Войти

Ракета-носитель "Союз-5" будет запущена в 2022 году

3675
46
+2
Роскосмос
Федеральное космическое агентство (Роскосмос).
Источник изображения: Руслан Шамуков/ТАСС

Новую ракету-носитель среднего класса планируется запускать с "Морского старта"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня. /ТАСС/. Пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" должен состояться в 2022 году, сообщил на Петербургском международном экономическом форуме гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров.

"Совсем недавно объявили о том, что начинаем проект по перспективному средству выведения - так называемый ОКР "Феникс", и у нас в 2022 году должны обеспечить пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-5", - сказал он.

Новую ракету-носитель среднего класса "Союз-5" планируется запускать с "Морского старта". "Этот проект ("Союз-5" - прим. ТАСС) будет использоваться нашими частными партнерами, мы собираемся использовать его на "Морском старте". И то партнерство с S7, которое мы в прошлом году подписали, оно будет развиваться", - сказал он.

По словам Комарова, Роскосмос предполагает использовать этот проект как для государственных , так и для частных нужд. "Мы видим серьезные перспективы для увеличения количества частных партнеров, чтобы сделать этот проект действительно интересным", - добавил он.

Реализация проекта "Феникс" снизит стоимость запуска с $70 млн до $55 млн, сообщил Комаров. "Этот проект обеспечит конкурентные преимущества и позволит снизить стоимость выведения от существующих ныне $60-70, я думаю, до $55 млн", - сказал он.

Федеральная космическая программа на 2016-2025 годы предусматривает создание космического ракетного комплекса среднего класса нового поколения (опытно-конструкторская работа "Феникс") в период с 2018 года по 2025-й. На создание носителя планируется направить почти 30 млрд рублей. Бюджетное финансирование проекта начнется в 2018 году.

Ранее руководители ракетно-космической отрасли заявляли о возможности сокращения сроков создания ракеты до 4-5 лет. Сократить сроки создания планируется за счет ее разработки с использованием имеющегося в России задела по ракете-носителю "Зенит" (в России производится до 85% комплектующих ракеты, которая собиралась на Украине).

Для ускорения летных испытаний планируется задействовать имеющийся на космодроме Байконур стартовый комплекс ракеты "Зенит", который в рамках проекта "Байтерек" будет модернизирован Казахстаном под новую российскую ракету. Версия ракеты для Байконура будет запускаться под именем "Сункар" (Сокол). Также летные испытания унифицированной с "Союзом-5" и "Сункаром" ракеты-носителя в морском исполнении предполагается проводить с комплекса "Морской старт".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.04.2018
"Роскосмос" назвал стоимость пуска "Союз-5"
22.12.2017
Ракеты и люди
21.07.2017
Источник: первый старт "Союза-5" с Байконура запланирован на середину 2022 года
19.07.2017
РКЦ "Прогресс" готов к производству "Союза-5"
31.05.2017
Инфраструктуру для "Сункара" на Байконуре начнут передавать Казахстану в 2018 году
30.05.2017
Ракету для запуска корабля "Федерация" назовут "Союз-5"
46 комментариев
№1
02.06.2017 11:34
Цитата
Ракета-носитель "Союз-5" будет запущена в 2022 году
Цитата
Пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" должен состояться в 2022 году, сообщил на Петербургском международном экономическом форуме гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров.
:D
0
Сообщить
№2
02.06.2017 16:26
И тем не менее Роскосмос видимо таки поставил крест на Ангаре для себя, то бишь Ангара останется чисто военной ракетой для МО РФ в силу своей нерентабельности...
+1
Сообщить
№3
02.06.2017 17:26
смотрю я на всё это и приходит только одно
объяснение, почему отказались от СПГ на Союзе-5....

из-за Морского Старта. Его спасать решили.
Время рассудит...
0
Сообщить
№4
02.06.2017 20:53
Не только Морской Старт, Союз может стартовать со площадок Зенита на Байконуре, а Ангаре нужно заново строить площадки...
+1
Сообщить
№5
03.06.2017 10:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
смотрю я на всё это и приходит только одно
объяснение, почему отказались от СПГ на Союзе-5....

из-за Морского Старта. Его спасать решили.
Если на то пошло, можно ведь было создать метановую ракету зенитовского типоразмера, под морской и прочие существующие старты оного.
Нет, тут банальная экономия, за счёт применения существующего и давно отработанного двигателя (семейства двигателей). Создание аналогичного метанового изрядно взвинтило бы стоимость программы, возможно даже в разы, а меры по реализации преимуществ метанового топлива, оптимального с точки зрения многоразовости носителей  - добавили бы ещё расходов.
Многоразовость таким образом, в очередной раз, отодвинута "вправо", тем более что для создания полноценного многоразового носителя надо фактически создавать целую новую школу ракетостраения. Задёшево - одним лишь переводом на метан, здесь не отделаешься.
0
Сообщить
№6
03.06.2017 11:23
Цитата, forumow сообщ. №5
Нет, тут банальная экономия,
не ну и это конечно тоже, как без этого-то...

НО, чтобы метановый Зенит поднял такую же ПН,
то он должен быть на 20% больше, и тогда возможно
он не лезет на Одиссея. А делать в габаритах старого
Зенита - плывёт ПН, а значит - плывёт сверхтяж.

Кстати раз ПН выросла с 13,7 до 17т, то габарит
Зенита (имхо) увеличили, и возможно впритык к Одиссею.
+1
Сообщить
№7
03.06.2017 11:28
Цитата, forumow сообщ. №5
Многоразовость таким образом, в очередной раз, отодвинута "вправо",
Вы мне объяните, темному, зачем нужна многоразовость? Если изначально ставка делалась на одноразовые ракеты, с последующей освоением орбиты, созданием станции, а в последующем создании фабрики для производства космических кораблей уже на орбите. Для чего вам нужна многоразовость для ракеты? Уже материалы подходят к рубежу создания космического лифта, а у нас все о многорозовости ракет с наземного стара рассуждают...Бред рожденный СМИ.
0
Сообщить
№8
03.06.2017 11:32
«Южмаш» и компания S7 Sea Launch Limited заключили контракт на производство и поставку 12 ракет-носителей «Зенит» с российскими двигателями.
Х.З.
0
Сообщить
№9
03.06.2017 11:48
ОЧЕНЬ смущает, что на этом Союзе-5 один движок.
Это не очень безопасно для экипажа.


Цитата, Байкал57 сообщ. №8
«Южмаш» и компания S7 Sea Launch Limited заключили контракт на производство и поставку 12 ракет-носителей «Зенит» с российскими двигателями.
откуда дровишки?
можно ссылку?
0
Сообщить
№10
03.06.2017 12:06
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
http://bmpd.livejournal.com/2643864.html

Цитата, Воин3D сообщ. №7
Вы мне объяните, темному, зачем нужна многоразовость?
А зачем многоразовость самолёту или автомобилю? Строили бы для каждого полёта / поездки новый. Крута же!
-1
Сообщить
№11
03.06.2017 13:20
Цитата, forumow сообщ. №10

чего-то я совсем ничего не догоняю...
танцы с бубном какие-то...

https://www.vz.ru/news/2017/6/3/873091.html
"В ракетно-космической корпорации «Энергия» скептически относятся к возможности производства украинским предприятием «Южмаш» ракет-носителей для международных проектов «Морской старт» и «Наземный старт», заявил гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев."

"«Проще им полететь на метле, чем на ракете без российских двигателей», - передает его слова"

Вы не прокомментировали №6
0
Сообщить
№12
03.06.2017 13:34
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
Как всегда - "правая рука не знает что... левая".

Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
"«Проще им полететь на метле, чем на ракете без российских двигателей», - передает его слова"
Ну про "батут" мы уже все слыхали...
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11

Вы не прокомментировали №6
Мне нечего там сказать. Кто его знает - помешают ли эти дополнительные 20%, ли нет...
Можете поискать и поспрашать на форуме НК.
-1
Сообщить
№13
03.06.2017 13:49
Цитата, q
«Южмаш» и компания S7 Sea Launch Limited заключили контракт на производство и поставку 12 ракет-носителей «Зенит» с российскими двигателями.
По-моему всё логично, до 2022 с "Морского старта" нужно что-то пускать!
-1
Сообщить
№14
03.06.2017 13:50
Цитата, SteSus сообщ. №13
до 2022
И после тоже )) Скорее-всего.
-1
Сообщить
№15
03.06.2017 13:53
Цитата, forumow сообщ. №12
Как всегда - "правая рука не знает что... левая".
согласен,
я ж говорю: "бардак полный"
Цитата, forumow сообщ. №12
Ну про "батут" мы уже все слыхали...
так понятно...
просто S7, что от фонаря договор заключил? не верится...
и РКК тоже по идее должна быть в курсе.
Цитата, forumow сообщ. №12
Мне нечего там сказать. Кто его знает - помешают ли эти дополнительные 20%, ли нет...
понял,  я подумал просто, что Вы не заметили сообщение №6
а на это что скажите:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
ОЧЕНЬ смущает, что на этом Союзе-5 один движок.
Это не очень безопасно для экипажа.
у меня комменты на сегодня кончились
____________________________________________
Цитата, SteSus сообщ. №13
По-моему всё логично, до 2022 с "Морского старта" нужно что-то пускать!
логично было бы, если бы производитель движков
для этих Зенитов был бы в курсе дела
+1
Сообщить
№16
03.06.2017 14:03
Цитата, q
логично было бы, если бы производитель движков
для этих Зенитов был бы в курсе дела
а он не в курсе?
0
Сообщить
№17
03.06.2017 14:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
Павел 1978 сообщ. №9
ОЧЕНЬ смущает, что на этом Союзе-5 один движок.
Это не очень безопасно для экипажа.
Так и на старом "Союзе", "Востоке", на "Ангаре" тоже - при выходе из стоя двигателя на любом из блоков, ракета уже вряд-ли сможет продолжать полёт. "Сункар/Союз-5" ничего не меняет в этом раскладе. Тут уже только САС и парашют...
Да и какого рода выход из стоя Вы имели в виду? Если двигатель не запустится, даже один из нескольких - ракета просто не взлетит, запуск остановят. Если взорвётся - последствия будут одинаковы независимо от числа движков. Запустится, но затем тихо заглохнет в полёте? Этого Вы опасаетесь? ) О таком я чес говоря не помню. Было ли когда? Не ДВС чай...
0
Сообщить
№18
04.06.2017 06:40
посмотрите на РН Союз-ФГ снизу там 5 движков.
Есть вероятность, что РН можно увести при отказе одного.
По РН Русь-М пишут:
"«Русь-МП» относится к ракетам среднего класса повышенной грузоподъёмности. В качестве первой ступени ракеты-носителя используется «жёсткая» связка из ТРЁХ (!!!) универсальных ракетных блоков, которые не могут отделяться. На второй ступени установлены 4 (!!!) двигателя РД-0146, разработанные КБ химической автоматики, которые работают на топливной паре кислород—водород."

и
"Вследствие основного назначения ракеты-носителя для пилотируемых полётов к ней предъявлены крайне жесткие требования по безопасности, в частности одним из требований является способность ракеты-носителя уйти со старта даже при отказе одного из двигателей. Исходя из данных требований, а также ограничений по габаритам доставляемых по железной дороге грузов (что не позволяет перевозить ступени большого диаметра) применяется блочная структура первой ступени: она состоит из универсальных ракетных блоков (УРБ) диаметром 3,8 м, каждый из которых содержит баки с компонентами и один двигатель. Тем не менее, несмотря на блочную конструкцию, как у ракеты пакетной схемы, первая ступень является единой, неразделяемой в полёте конструкцией, что соответствует схеме «тандем».

Ещё одним требованием к данной ракете-носителю исходя из её целевого назначения является обеспечение продолжения полёта в случае отказа одного из двигателей. При этом в случае достаточных запасов энергии (топлива в баках) она продолжает выведение космического корабля на пониженную орбиту, а при недостатке энергии — приведение его в условия, обеспечивающие спасение и безопасную посадку (например, достижение одного из районов аварийной посадки).

Данные требования, включая особую траекторию выведения (которая должна обеспечить перегрузку на экипаж не более 12 g для любого момента аварийного прекращения полёта) и наличие системы аварийного спасения (САС), приводят к существенному снижению грузоподъемности ракеты-носителя в пилотируемом варианте."

Кроме того,
"В проекте, представленном «триумвиратом» в составе «ЦСКБ-
Прогресс», РКК «Энергия» и ГРЦ имени Макеева, изначально
уделялось особое внимание безопасности и возможности выхода
из нештатных и аварийных ситуаций именно на участке полета над
акваторией. Поэтому вторая ступень РН «Русь-М» специально
создавалась на основе четырех невзрывоопасных двигателей,
вводился режим полета при отказе одного из них (был высокий
уровень резервирования), разработаны специальные
алгоритмы, позволяющие даже в этом случае либо продолжать
полет, либо вывести корабль в заранее заданный район,
где его проще и быстрее найти. Все было подчинено одной цели
– обеспечению безопасности экипажа.
Ничего подобного сделать на «Ангаре» невозможно.
У нее на второй ступени один двигатель РД-191.
Он откажет – и спускаемый аппарат плюхается в любом
произвольном месте на трассе."
https://vpk.name/news/73671_polet_k_lune_na_palochke_verhom.html

На Зените ОДИН РД-171 и ОДИН РД-0120, имхо, но это опасно.
опять же помните про разрушенный зенитовский стол
на Байконуре. Взрыв на столе это страшно и дорого.
РН должна уйти со старта.
Цитата, SteSus сообщ. №16
а он не в курсе?
видимо - нет, раз даже РКК не знает,
хотя с таким бардаком в отрасли всё может быть
хз
0
Сообщить
№19
04.06.2017 08:57
Хозяин "Морского старта" тов.Филев хороший человек, но 6 лет поддерживать и это означает вылечить инсультника "Южмаш"а и Киев еще наделает нам всяких "Фак"ов с "Зенитом" и без неё.
0
Сообщить
№20
04.06.2017 10:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Ничего подобного сделать на «Ангаре» невозможно.
У нее на второй ступени один двигатель РД-191.
У тяжёлого трёхступеньчатого варианта "Русь-МТ-50", повторяющего компоновку "А5", на второй ступени - койей являлся центральный блок, тоже должен был стоять лишь один двигатель - РД-180. Но резервам и тут, и там - может послужить верхняя - третья ступень.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
На Зените ОДИН РД-171
Для современного аналога "Зенита" теперь доступны целых две альтернативы - связки из 2 x РД-180 или 4 x РД-191. Возможно что и выберут один из этих вариантов, вместо РД-171М.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
и ОДИН РД-0120
Это было-бы здорово, но УВЫ (РД-0120 - двигатель от центрального водородного блока "Энергии" ), всего лишь РД-0124. С появлением водородного УРМ-3В будет - 2 x РД-0150, для сверхтяжелого пятиблокового варианта даже - 4 x РД-0150.
+1
Сообщить
№21
04.06.2017 13:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
наличие системы аварийного спасения (САС), приводят к существенному снижению грузоподъемности ракеты-носителя в пилотируемом варианте."
При аварии, с потенциально катастрофическими последствиями, на старте или в первые секунды после отрыва - использование САС безальтернативно.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
и ОДИН РД-0120
Вы вероятно спутали с РД-120 (без нолика впереди). На оригинальном "Зените" стоит именно этот движок украинского производства. Это совершенно разные двигатели.
0
Сообщить
№22
04.06.2017 15:43
Цитата, forumow сообщ. №20
У тяжёлого трёхступеньчатого варианта "Русь-МТ-50", повторяющего компоновку "А5", на второй ступени - койей являлся центральный блок, тоже должен был стоять лишь один двигатель - РД-180. Но резервам и тут, и там - может послужить верхняя - третья ступень.
согласен, но со старта-та у неё больше шансов уйти
и не уничтожить стартовый стол. САС конечно спасёт,
а вот стол не спасти. Его надо беречь.
Он миллиарды стоит. И наверно даже не рублей.
Цитата, forumow сообщ. №20
Для современного аналога "Зенита" теперь доступны целых две альтернативы - связки из 2 x РД-180 или 4 x РД-191. Возможно что и выберут один из этих вариантов
пока не слышал про такое.
говорят именно про РД-171М.
Цитата, forumow сообщ. №20
Это было-бы здорово, но УВЫ (РД-0120 - двигатель от центрального водородного блока "Энергии" ), всего лишь РД-0124
РД-120  - украинский Зенит
РД-0124 - планируют сейчас, вместо РД-120
Цитата, forumow сообщ. №21
При аварии, с потенциально катастрофическими последствиями, на старте или в первые секунды после отрыва - использование САС безальтернативно.
согласен, но
если будет несколько движков,
то шанс на спасение стола увеличится.

не забывайте про разрушенный старт Зенита
Это должно быть уроком!!!

Цитата, forumow сообщ. №21
Вы вероятно спутали с РД-120
да, здесь нолик забыл...
0
Сообщить
№23
04.06.2017 18:58
Цитата, Байкал57 сообщ. №8
«Южмаш» и компания S7 Sea Launch Limited заключили контракт на производство и поставку 12 ракет-носителей «Зенит» с российскими двигателями.
Ну очень странный контракт!
Как будто продают вагон апельсинов!
А Роскосмос в курсе, что его предприятия участвуют в этом контракте? Ведь изготовить ракету, это не кофемолку собрать.  
"Южмаш" не является предприятием полного цикла. Он является "сборщиком" РН "Зенит". Двигатели, СУ, гидравлика, кабели, источники питания и прочее производятся российскими предприятиями. И что будет покупать S7 у "Южмаш", топливные баки?
Вот список предприятий, имеющих, судя по размещенной на них (и не только) информации, отношение к проекту "Морской старт". http://sea-launch.narod.ru/links.htm
Кроме того, сборка ракеты, это всегда командировки, а кто сейчас согласится ехать в Днепропетровск, я не знаю.
0
Сообщить
№24
15.06.2017 11:21
Цитата, forumow сообщ. №20
У тяжёлого трёхступеньчатого варианта "Русь-МТ-50", повторяющего компоновку "А5", на второй ступени - койей являлся центральный блок, тоже должен был стоять лишь один двигатель - РД-180. Но резервам и тут, и там - может послужить верхняя - третья ступень.
и потом...
РН Зенит была двухступенчатая, третьей нет.
Нет резерва.
0
Сообщить
№25
15.06.2017 11:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
Но вторая то есть! Это та же самая ступень, что на многоблочных вариантах является третьей. Так что ничего не меняется.
0
Сообщить
№26
15.06.2017 11:39
Цитата, forumow сообщ. №25
Но вторая то есть! Это та же самая ступень, что на многоблочных вариантах является третьей. Так что ничего не меняется.
ещё раз
у РН Зенит и Сункара - 2 ступени.
И на первой и на второй по одному движку,

в контексте первой ступени это опасно для стола
в контексте второй ступени экипаж может упасть в любой точке
траектории, а для этого надо иметь мощный флот для поиска

надо делать по 2 или по 4 движки, чтобы повысить
шансы ухода РН со стола при форс-мажоре и стол
остался целым, для второй ступени, чтобы заранее
отработать запасную площадку в океане для аварийной посадки.
0
Сообщить
№27
15.06.2017 11:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №26
в контексте первой ступени это опасно для стола
В случае взрыва двигателя - последствия будут теми же, независимо от их количества. Сценарий где двигатель запустившись затем тихо глохнет в полёте - практически невероятный, а только в этом  случае можно будет извлечь пользу от нескольких двигателей.
Но вообще, пишут что энергомашевские двигатели, в целом, не лучший вариант для пилотируемых полётов:
https://vpk.name/news/183280_ekspert_rf_ne_pod_silu_v_odinochku_i_tolko_za_schet_byudzheta_razvivat_kosmicheskie_proektyi.html
Цитата, Павел 1978 сообщ. №26
в контексте второй ступени экипаж может упасть в любой точке
траектории, а для этого надо иметь мощный флот для поиска
РД-0124 - промежуточное решение, с появлением водородного УРМ-3В - "наверху" будут минимум два двигателя.
0
Сообщить
№28
15.06.2017 12:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №26
И на первой и на второй по одному движку,
Вот тут вариантов двигателей много.
Хотите - один 4-х камерный, хотите - два 2-х камерный, хотите - четыре однокамерных.
0
Сообщить
№29
15.06.2017 14:51
Цитата, forumow сообщ. №27
РД-0124 - промежуточное решение, с появлением водородного УРМ-3В - "наверху" будут минимум два двигателя.
в смысле?
Сункар на 17т на НОО с УРМ-3В (вместо УРМ-2М) ???
откуда Вы это взяли?
Цитата, Алексей60 сообщ. №28
Вот тут вариантов двигателей много.
Хотите - один 4-х камерный, хотите - два 2-х камерный, хотите - четыре однокамерных.
хочу, но везде говорят именно про РД-171М и РД-0124,
поэтому я и негодую!!! Ещё можно подправить!!!
0
Сообщить
№30
15.06.2017 16:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
в смысле?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
хочу, но везде говорят именно про РД-171М и РД-0124,
поэтому я и негодую!!! Ещё можно подправить!!!
Ну не переживайте Вы так!
Всё будет хорошо!
Обратите внимание на сносочку "1)"!

Ну что, полегчало?!:)
https://cosmos.d3.ru/podrobnosti-o-rn-sunkar-v-ramkakh-okr-feniks-1160723/?sorting=rating
0
Сообщить
№31
15.06.2017 16:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
откуда Вы это взяли?
На форуме НК видел. Там посчитали что так он достигнет г/п в ~23 - 26 т. Т.е. станет заменой "А5".
0
Сообщить
№32
16.06.2017 08:18
Цитата, Алексей60 сообщ. №30
Ну что, полегчало?!:)
не очень, не уверен я, что остановятся на РД-180

кстати у Вас на картинке отображено 2 ЖРД РД0124,
а у forumow - один. Вот это - загадка.
Где-то ошибка!!!

у этого двигателя тяга 30т, а у РД-120 (зенит) - 85т.
При этом ПН выросла до 17т на НОО.

Цитата, forumow сообщ. №31
На форуме НК видел. Там посчитали что так он достигнет г/п в ~23 - 26 т. Т.е. станет заменой "А5".
насколько я понимаю 17т на НОО - достаточно для Федерации
0
Сообщить
№33
16.06.2017 08:53
+1
Сообщить
№34
16.06.2017 09:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
кстати у Вас на картинке отображено 2 ЖРД РД0124
Кстати, не впервой попадается эта цифра. Четырёхкамерный 0124 - никаким макаром не поставить более 1 экз. на одину ступень. Мож хотели сразу два одинаковых блока цугом?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
17т на НОО - достаточно для Федерации
Ну запускать ведь будут не только "Федерацию". Кроме того, можно сделать укороченный УРМ-3В.
0
Сообщить
№35
16.06.2017 09:19
Цитата, Алексей60 сообщ. №33
у меня всего 7 комментов в день.
я не могу ребусы разгадывать.
плиз, поясните, что Вы хотите сказать.
У меня нет проблем с фото РД-0124

Цитата, forumow сообщ. №34
Кстати, не впервой попадается эта цифра. Четырёхкамерный 0124 - никаким макаром не поставить более 1 экз. на одину ступень. Мож хотели сразу два одинаковых блока цугом?
вот и я об этом...
у него тяга всего 30т, а у Зенитовского РД-120 = 85т.

каким Макаром тогда ПН выросла до 17т ???
Как такое возможно?
0
Сообщить
№36
16.06.2017 11:23
Цитата, forumow сообщ. №34
Ну запускать ведь будут не только "Федерацию". Кроме того, можно сделать укороченный УРМ-3В.
логично, но у него длина упадёт с 22 метров до наверно 6м
0
Сообщить
№37
16.06.2017 12:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №35
плиз, поясните, что Вы хотите сказать.
Честно говоря, сам не понял, как можно 2 двигателя диаметром 2,4 м вписать в диаметр 4,1 м, но я нашёл картинку с большим разрешением и там можно увидеть 5 камер сгорания на 2-ступени. Создаётся впечатление, что камеры сгорания расположены по кругу.
0
Сообщить
№38
16.06.2017 12:46
Цитата, Алексей60 сообщ. №37
Ага! Они походу хотят собрать блок из двух движков на новой общей раме, в виде большого кольца.
0
Сообщить
№39
16.06.2017 12:54
Цитата, Алексей60 сообщ. №37
Честно говоря, сам не понял, как можно 2 двигателя диаметром 2,4 м вписать в диаметр 4,1 м
спасибо...
у меня нет графического редактора...
а так можно было бы попробовать вписать в 4,1

на глаз вроде залазят...
0
Сообщить
№40
16.06.2017 13:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №39
на глаз вроде залазят...
Камеры по кругу встанут без проблем.
0
Сообщить
№41
21.06.2017 11:45
Цитата, Алексей60 сообщ. №40
спасибо, отлично

«У нас есть ракетный двигатель РД-171, который требует
определенной модернизации. Она должна в первую очередь
быть направлена на снижение его веса, и у нас сегодня стоит
задача снижения затрат.

Поэтому на его базе мы делаем «упрощенный», оптимальный вариант
этого двигателя для ракеты-носителя одноразового использования»,
- рассказал Солнцев.
https://vz.ru/news/2017/6/20/875306.html


Солнцев также сообщил, что новая российская ракета-носитель
«Союз-5» будет максимально адаптирована под пуски с плавучего
космодрома «Морской старт», модернизированной «зенитовской»
площадки на «Байконуре» и космодрома «Восточный».
https://vz.ru/news/2017/6/21/875432.html
+2
Сообщить
№42
23.06.2017 11:06
Цитата, Алексей60 сообщ. №40
Камеры по кругу встанут без проблем.
вот что нашёл:
"Улучшение характеристик РН осуществляется путем замены одного
четырехкамерного двигателя РД0124А тягой 30 тс «спаркой» из двух
однокамерных двигателей РД0125А суммарной тягой 59 тс."
http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=11&prod=70
+1
Сообщить
№43
23.06.2017 11:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
На счёт "однокамерных", имхо - бред! Т.к. там же написанно что 0125 создаётся на базе 0124. Однокамерный на базе последнего может получиться лишь в 1/4 мощности "базы", как это было в случае 171 и 191.
0
Сообщить
№44
23.06.2017 11:44
Цитата, forumow сообщ. №43
имхо - бред!
может так?

РД0125А
С 2011 г. в КБХА ведутся проектные работы по созданию
однокамерного кислородно-керосинового двигателя РД0125А
(главный конструктор В.Д. Горохов, ведущий конструктор В.П.
Решетников) для использования в семействе РН "Ангара"
разработки ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Двигатель выполнен по
замкнутой схеме с дожиганием окислительного генераторного
газа с высоким давлением в камере сгорания. Двигатель РД0125А
представляет собой модификацию четырехкамерного двигателя
РД0124А в однокамерной конструкции с сохранением большинства
агрегатов, циклограмм запуска и останова. Масса двигателя будет
приблизительно на 60 кг (12%) меньше массы РД0124А.
http://www.kbkha.ru/?p=4&cat=51
0
Сообщить
№45
23.06.2017 11:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №44
Цитата
Двигатель РД0125А
представляет собой модификацию четырехкамерного двигателя
РД0124А в однокамерной конструкции с сохранением большинства
агрегатов, циклограмм запуска и останова. Масса двигателя будет
приблизительно на 60 кг (12%) меньше массы РД0124А.
В таком случае, если действительно однокамерный, говорить о преемственности с 0124 бессмысленно, т.к. камера основа двигателя.
0
Сообщить
№46
05.07.2017 13:38
Решение о начале эскизного проектирования новой российской сверхтяжелой ракеты-носителя может быть принято в ближайшие недели, сообщил в среду ТАСС.
Первый пуск  планируется  уже в 2028 году, а стартовый комплекс для нее должен быть готов на космодроме Восточный к 2027 году,  это будет универсальный комплекс, с которого смогут запускаться как ракеты-носители "Союз-5", так и  сверхтяжелые ракеты, предлагаемых для реализации, - "Энергия-5В-ПТК" и "Энергия-5ВР-ПТК" со стартовой массой 2368 тонн и 2346 тонн соответственно и 100 тонн полезного груза,  на окололунную орбиту 20,5 тонны, создание сверхтяжелой ракеты и строительство под нее обойдется в 1,5 трлн рублей.
0
Сообщить