Войти

Спецназ укроют плащами-невидимками

8606
34
+7
Спецназ
Спецназ.
Источник изображения: © РИА Новости / Михаил Воскресенский

Металлизированные накидки спрячут российских военных от тепловизоров и приборов ночного видения

Российские спецподразделения, а также бойцы Сил специальных операций получили уникальные плащи-накидки. Они делают их практически невидимыми для тепловизоров и приборов ночного видения. По мнению экспертов, такие изделия критически необходимы для бойцов спецподразделений, особенно когда боевые действия разворачиваются в ночное время.

Как рассказали "Известиям" в разведывательном управлении Сухопутных войск, несколько комплектов новинки уже поступило в войска. Сейчас ведется проверка изделий. По ее итогам будет принято решение о закупке плащей-накидок. Предполагается, что они войдут в снаряжение снайперов. Также их будут использовать разведчики для оборудования наблюдательных позиций.

Двухсторонняя плащ-накидка выполнена из металлизированной ткани. Нижний слой не пропускает тепло, благодаря этому военнослужащего не обнаруживает тепловизор. А верхний слой делает силуэт бойца максимально неразличимым на фоне местности и практически неуловимым для прибора ночного видения (ПНВ). В отличие от тепловизионных приборов наблюдения, ПНВ не воспринимает тепло, а максимально усиливает не различаемый глазом человека слабый видимый свет.

Сама накидка-невидимка достаточно компактная и легко помещается в небольшом рюкзаке. Бойцу достаточно накрыть плащом себя или использовать его как навес над укрытием.    

— В связи с большим распространением тепловизионных приборов все боевые действия сегодня смещаются в ночное время, и получается, что надо разрабатывать средства противодействия этим приборам, — пояснил "Известиям" ветеран управления "А" Центра специального назначения ФСБ России Иван Лобанов. — От приборов ночного видения сегодня достаточно легко скрыться, используя специальные пропитки тканей и визуальную маскировку. Действие приборов засечки выстрелов благодаря современным технологиям также можно обойти. Но вот от тепловизоров спрятаться практически невозможно. Плащ-накидка позволяет преодолеть открытый участок местности, замаскироваться, длительное время находиться необнаруженным. Это существенно расширяет диапазон применения военнослужащих спецподразделений, позволяет сблизиться с противником на 200–300 м, выполнить поставленную задачу и спокойно отойти.

Как рассказал "Известиям" главный редактор журнала "Экспорт вооружения" Андрей Фролов, еще недавно тепловизионные приборы наблюдения стояли на вооружении только наиболее развитых стран мира. Но сегодня ситуация резко изменилась.

— Сейчас на мировом рынке есть много доступных коммерческих тепловизоров, — отметил эксперт. — Купить их можно в специализированных магазинах и даже через Интернет. Конечно, по своим характеристикам таким приборам далеко до специализированных военных тепловизоров. Но создать значительные трудности для бойцов спецподразделений они вполне могут.

Впервые средства для защиты от тепловизоров начали применять иракские военные в ходе американского вторжения в их страну в 2003 году. Тогда бойцы накрывались шерстяными одеялами. Благодаря этому тепло их тел сливалось с тепловым фоном пустыни, нагретой дневным солнцем. Но эффективность такого метода была кратковременной. После остывания местности бойцы становились хорошо различимы на экране тепловых приборов наблюдения.

Сейчас созданием средств тепловизионной защиты занимаются практически все ведущие мировые компании — разработчики тактического снаряжения и экипировки.


Алексей Рамм, Дмитрий Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
15.06.2007
США И НАТО ВЫРВАЛИСЬ В ЛИДЕРЫ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ. Военные расходы сегодня выше, чем в годы холодной войны
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
01.06.2007
"Сердце" для навигатора
07.05.2007
Юрий Балуевский: про ПРО
13.04.2007
НА ВЗЛЁТ, «НОЧНОЙ ОХОТНИК»!
27.02.2007
Железо мира собралось на Востоке
16.02.2007
Два министра
34 комментария
№1
31.05.2017 08:19
Цитата, q
Бойцу достаточно накрыть плащом себя или использовать его как навес над укрытием.
Как навес или вертикальную/наклонную завесу, не прикасающуюся к телу бойца - да, сработает. А вот если накрыть себя, то плащ нагреется и сам начнёт "светиться".
0
Сообщить
№2
31.05.2017 09:48
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
А вот если накрыть себя, то плащ нагреется и сам начнёт "светиться".
Внутри будет жарко как в бане, но пропускать вряд ли будет. Вообще, для этого и испытывают. Конечно, еще лучше куда нибудь незаметно тепло выводить, или сборщик тепла изнутри )))) Но как, говорится: жить захочешь и не так раскорячишься.
0
Сообщить
№3
31.05.2017 10:02
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Как навес или вертикальную/наклонную завесу, не прикасающуюся к телу бойца - да, сработает. А вот если накрыть себя, то плащ нагреется и сам начнёт "светиться".
ну надо же , а те кто разрабатывает эту накидку они каг бэ не знают свойств тепла и делают на обум .
нет что бы почитать Ваши посты и понять как надо или не надо делать .
глупые люди'c .
+1
Сообщить
№4
31.05.2017 10:57
Цитата, q
Нижний слой не пропускает тепло, благодаря этому военнослужащего не обнаруживает тепловизор.
Цитата, q
Плащ-накидка позволяет преодолеть открытый участок местности, замаскироваться, длительное время находиться необнаруженным.

Крайне сомнительно. Физику не обманешь, тепло надо куда-то и как-то утилизировать.
+1
Сообщить
№5
31.05.2017 11:17
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Крайне сомнительно. Физику не обманешь, тепло надо куда-то и как-то утилизировать.
Чего только русские инженеры не придумают ))) Тоже казалось бы противоречащее физики, а оно есть.
0
Сообщить
№6
31.05.2017 11:17
Цитата, Воин3доп2 сообщ. №2
Внутри будет жарко как в бане, но пропускать вряд ли будет
Если нагреется наружный слой накидки, то это и есть "тепло пропущено". Чтобы не пропустить тепло от внутреннего слоя накидки, который соприкасается с телом или с теплой одеждой бойца, к наружному слою накидки между этими слоями должен быть вакуум, как в термосе. Реализуемо? Частично, с помощью микрокапсул спецкраски.
Есть, правда, ещё вариант с термоэлектриками, но вроде бы технологии ещё не дошли до создания лёгкой и компактной термоэлектрической ткани.
0
Сообщить
№7
31.05.2017 11:22
Цитата, просто экспл сообщ. №3
а те кто разрабатывает эту накидку они каг бэ не знают свойств тепла и делают на обум .
Но в статье "каг бэ" не объяснено, за счёт чего предотвращается теплоперенос от тела к наружному слою накидки. Вы можете верить корреспонденту на слово. А я уж буду подвергать сомнению.
-1
Сообщить
№8
31.05.2017 11:27
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №6
Есть, правда, ещё вариант с термоэлектриками, но вроде бы технологии ещё не дошли до создания лёгкой и компактной термоэлектрической ткани.

Нет, уже было. Но вот массовое производство...
+1
Сообщить
№9
31.05.2017 11:40
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Крайне сомнительно. Физику не обманешь, тепло надо куда-то и как-то утилизировать.
когда то ученые доказали что аппараты тяжелее воздуха летать не могут , однако нашлись неграмотные братья и обманули физику .
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №7
Но в статье "каг бэ" не объяснено, за счёт чего предотвращается теплоперенос от тела к наружному слою накидки. Вы можете верить корреспонденту на слово. А я уж буду подвергать сомнению.
кроме этих корреспондентов я еще помню интервью чечена в передаче про центр подготовки спецназа в чечне (один из бойцов , не чиновник или командир), и там интервьюируемый упоминал форму которую не видно в тепловизор .
я понимаю что рядовой чеченец не академик как Кадыров , но думаю что проверить видна ли форма в тепловизор при наличии и формы и тепловизора они в состоянии . ну или он врал , правда вопрос - а зачем ?
ну и правда рекламу и статью  о ней про ткань которая укрывает от тепловизора , там были фотки мол найди бойца , и все принимали за бойца тепловой след зайца .
это было лет 10 назад и там же указывалось что ткань гражданским не продается , только военным .
0
Сообщить
№10
31.05.2017 11:49
Цитата, Hazzard сообщ. №8
уже было.
Действительно.
Но вот как они собрались снимать с этой ткани ЭДС: как соединить в единую электрическую цепь плюсы и минусы невообразимого количества отдельных термоэлектрических кристалликов? Ведь если ЭДС не снимать, то и термоэлектрик работать (охлаждать) не будет.
0
Сообщить
№11
31.05.2017 11:59
Цитата, просто экспл сообщ. №9
ткань которая укрывает от тепловизора ,... это было лет 10 назад
Так и двадцать лет назад была одежда, кратковременно укрывающая от тепловизора - куртки "Коламбия" (ЕМНИП названия фирмы). Там вся подкладка покрыта металлизированными точками - отражателями ИК излучения тела. Минут пять-десять после надевания тепловизор тебя действительно не видел. Пока сама куртка от тебя не нагревалась и не начинала "светить". Так и любая шуба маскирует от тепловизора на некоторое время. А вот чтобы длительно - надо как-то предотвратить прогрев самой маскировки.
0
Сообщить
№12
31.05.2017 12:02
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
Но вот как они собрались снимать с этой ткани ЭДС

Ну можно на аккумулятор какой-нибудь если в "Ратнике" боец, а еще проще на землю тупо провод кинуть.
0
Сообщить
№13
31.05.2017 12:05
Цитата, Hazzard сообщ. №12
Я о том как этот провод подсоединить к миллиардам кристаллов термоэлектрика?
0
Сообщить
№14
31.05.2017 12:14
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №13
Я о том как этот провод подсоединить к миллиардам кристаллов термоэлектрика?

Дак сам материал и есть провод в котором находятся кристаллы. По ссылке: "нанесение нанокристаллов теллурида свинца на стекловолоконную поверхность" Теллурид свинца - и термоэлектрик и проводник, стекловолокно - прочная и гибкая основа.
0
Сообщить
№15
31.05.2017 12:22
Цитата, Hazzard сообщ. №14
сам материал и есть провод
Хотите сказать, что кристаллики образуют цепь: один конец такой нити - плюс, а другой конец - минус?
0
Сообщить
№16
31.05.2017 12:51
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
Хотите сказать, что кристаллики образуют цепь: один конец такой нити - плюс, а другой конец - минус?

Насколько я понимаю электротехнику, кристаллики образуют реальный источник ЭДС - тобишь, по свойствам, аккумулятор, а значит этой штукой можно управлять так же как и любым другим источником ЭДС напряжением (ИНУН) или током (ИНУТ).
+1
Сообщить
№17
31.05.2017 15:54
Читаю комментарии и думаю, ну какие у нас тупы-ы-ые конструктора и жутко умные писатели комментариев!
Специально для писателей комментариев вопрос! Известно ли им, что белых медведей тепловизоры не видят или эта информация до них ещё не дошла?
-1
Сообщить
№18
31.05.2017 16:21
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Известно ли им, что белых медведей тепловизоры не видят или эта информация до них ещё не дошла?

ШОК! В сеть утекли секретные фото спецназа в плащах-невидимках!
+7
Сообщить
№19
31.05.2017 17:26
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
белых медведей тепловизоры не видят
У белого медведя, конечно, шуба хорошо держит тепло. Но чтобы тепловизор прямо совсем его не видел... Ну, дайте ссылочку, что ли.
А самое главное, и что из этого следует? Что у белого медведя в шубе термоэлектрики?
0
Сообщить
№20
31.05.2017 19:40
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №19
Но чтобы тепловизор прямо совсем его не видел...

Толстый мех, подшерсток + 10 см сала, судя по тому что белые медведи спокойно купаются а потом ходят на воздухе в экстремально минусовых температурах, тепла они действительно выделяют минимум, все остается внутри.
+1
Сообщить
№21
02.06.2017 13:37
Цитата, Hazzard сообщ. №20
тепла они действительно выделяют минимум,
Так никто и не спорит. А всё же хотелось бы ссылку на видео белого мишки в тепловизоре. Ну, что его там нет -:)
0
Сообщить
№22
02.06.2017 15:19
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Известно ли им, что белых медведей тепловизоры не видят или эта информация до них ещё не дошла?
Уже здесь обсуждалась эта тема с защитой от тепловизоров.
По законам физики отношение температуры шубы и тела обратно пропорциональна их площади поверхности.
Т.е. шуба имея большую поверхность быстро охлаждается до температуры окружающей среды.
Поэтому нет никакой необходимости в изоляции тепла внутри костюма - достаточно сделать костюм настолько мохнатым (с большой площадью) что всё поступающее изнутри тепло будет мгновенно охлаждаться при контакте с воздухом.
Вот и весь "медвежий" секрет.
0
Сообщить
№23
03.06.2017 19:31
Надо повториться про тепловизоры и как от них прятаться:

https://youtu.be/EIhFupwqOU4?t=553
https://youtu.be/zMqf_GAFS8c?t=635
https://youtu.be/MFmtSP1YdgA?t=168
http://nvo.ng.ru/armament/2000-07-28/6_invis.html
+1
Сообщить
№24
03.06.2017 19:32

Цитата, Hazzard сообщ. №20
Толстый мех, подшерсток + 10 см сала, судя по тому что белые медведи спокойно купаются а потом ходят на воздухе в экстремально минусовых температурах, тепла они действительно выделяют минимум, все остается внутри.
Тепловизоры различают температуру в 0,1 градуса, а то и ещё меньше. Вы уверены, что белый медведь на морозе, причём на любом, вот так прям совсем не отличается от окружающего снега?
+2
Сообщить
№25
03.06.2017 20:43
Цитата, Враг сообщ. №24
причём на любом, вот так прям совсем не отличается от окружающего снега?
Написал, и сам засомневался.
Нашёл две фотографии. Видео нет. Снимки с близкого расстояния. Местами медведь действительно сливается со снегом, но большая часть видна достаточно хорошо. А вот съемка с высоты 250 метров.
А вот как выглядит человек на фоне снега.
+2
Сообщить
№26
17.10.2017 22:46
Цитата, Алексей60 сообщ. №25
А вот съемка с высоты 250 метров
Но ведь в центре ИК кадра - мишка? И даже тропинка его свежих (ещё теплых) следов видна.
Теплокровные организмы ПОСТОЯННО генерируют тепло. Человек генерирует ЕМНИП 400 Кал/час. Если тепло не отводить, то организм перегреется и погибнет. Выбросить это тепло в атмосферу совсем не заметно не получится, т.к. это и есть излучение, которое видит тепловизор. Конечно, снижать разницу температур оболочки (покрытия) организма и окружающей среды надо, это снижает дальность обнаружения.
Но тепловизоры уже различают перепад в 0,1 градуса. Потому, чтобы замаскировать теплокровный организм тепло надо утилизировать, т.е. преобразовать в электроэнергию.
+1
Сообщить
№27
18.10.2017 10:21
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №26
Выбросить это тепло в атмосферу совсем не заметно не получится, т.к. это и есть излучение, которое видит тепловизор.
В том-то и дело, что нагретый воздух не излучает тепло - на тепловизоре видны только нагретые предметы, но не воздух.
Теплый воздух на тепловизоре не виден.
0
Сообщить
№28
18.10.2017 11:47
Цитата, Андрей_К сообщ. №27
что нагретый воздух не излучает тепло

а что, нагретый воздух это метафизическая субстанция?
Наверное лучше сказать, что в воздухе тепло быстро рассеивается.
0
Сообщить
№29
18.10.2017 13:00
Цитата, VK сообщ. №28
Наверное лучше сказать, что в воздухе тепло быстро рассеивается.
Но на тепловизорах не видно и ,например, выдыхаемого человеком воздуха - а ведь он нагрет до той же температуры и даже больше (внутри тела температура больше).

Или вот картинка:



http://ooonnn.ru/products/ognezashita-reflame/experiment-reflame

Даже пламя (нагретое до нескольких тысяч градусов) не даёт на тепловизоре сильной засветки.
А даёт засветку только нагретая часть твердой поверхности.
А нагретый воздух вообще невиден, хотя рядом с пламенем он ненамного меньшую температуру имеет.
Мы должны были бы видеть поднимающийся вверх столб горячего воздуха - но его нет.
+1
Сообщить
№30
19.10.2017 13:10
Цитата, Андрей_К сообщ. №29
Мы должны были бы видеть поднимающийся вверх столб горячего воздуха - но его нет.
Это хорошее наблюдение.
Но горячий столб воздуха имеется. И тоже излучает, как любое тело, которое теплее 0 град Кельвина (абсолютного нуля).
Почему же обычные тепловизоры не видят горячий воздух? Дело в том, что тепловизоры обычно делают для таких длин волн, где газы не излучают (ну или почти не излучают). Иначе тепловизор бы увидел только воздух - закрывающий всё "туман".
Но сделать тепловизор на длине волны, где излучает, например, азот, можно. И добиваться информативного изображения регулировкой яркости, то есть убирать с экрана малоинтенсивные области (основную часть атмосферы), оставляя более нагретые области - выхлопы ДВС техники, дыхание человека и т.п. Правда, мороки с таким тепловизором... Ведь от более нагретого асфальта, камней и т.п. тоже столбы нагретого воздуха поднимаются.
Есть детекторы факелов ракетных двигателей. Они используются на спутниках СПРН. Но, они работают видимо не в ИК, а в УФ диапазоне.
0
Сообщить
№31
19.10.2017 13:38
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №30
Но сделать тепловизор на длине волны, где излучает, например, азот, можно.
Сомневаюсь.
Если воздух не излучает ИК, то он не излучает вообще.
Те излучения, что обычно наблюдают астрономы и др. - это ионизационное излучение - к тепловому не имеет отношения.
Следы факелов ракет - это тоже не тепловое излучение.

Каждое вещество (согласно термодинамике) излучает, но у каждого вещества еще есть альбедо (ну или как там называется коэффициент излучения).
И вот это альбедо у всех разное.
В ИК излучении у воздуха очевидно радикально черный цвет - очень низкое альбедо - он если и излучает то очень слабо.
Этому мы должны быть благодарны, иначе за одну безоблачную ночь, воздух на планете излучил бы все своё тепло и замерз бы до жидкого состояния.
А так воздух тепло не излучает и поэтому мы можем жить в тепле и комфорте.
Хотя немного все же излучает - безоблачной ночью воздух все же охлаждается - но не очень сильно - по сравнению с твердой поверхностью это черный цвет.
+1
Сообщить
№32
19.10.2017 14:57
Цитата, Андрей_К сообщ. №31
Сомневаюсь...
В ИК излучении у воздуха ... он если и излучает то очень слабо.
...воздух тепло не излучает...
Хотя немного все же излучает...  
Кх-м-м... Я ничего не упустил из Ваших логических построений?
Цитата, Андрей_К сообщ. №31
Следы факелов ракет - это тоже не тепловое излучение.
Пробовали стоять недалеко от факела? Нет теплового излучения, говорите? А жарко очень...
0
Сообщить
№33
19.10.2017 15:52
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №32
Нет теплового излучения, говорите? А жарко очень...
Под лазер попробуйте что ни будь подложить - прожжет дыру (а руку просунете станет жарко и очень), а между тем лазерное излучение - это не тепловое - по крайней мере в научном понимании термина.
Засуньте градусник во включенную микроволновку - и там будет "жарко" - а это тоже не тепловое излучение.
От любого излучения, при достаточной концентрации энергии станет жарко - однако не все то тепловое от которого жарко.

Цитата, q
Кх-м-м... Я ничего не упустил из Ваших логических построений?
Нет ничего абсолютного - любая величина может оцениваться только в сравнении с другой.
Поэтому с одной точки зрения можно сказать излучает, а с другой - нет.
Какое-то микроизлучение всегда будет, но с точки зрения чувствительности тепловизоров его нет.
0
Сообщить
№34
20.10.2017 18:00
Цитата, Андрей_К сообщ. №33
между тем лазерное излучение - это не тепловое
Пока что большинство лазеров - дальномеров и ЛЦУ - работает как раз в ИК диапазоне, где и все тепловизоры.
Цитата, Андрей_К сообщ. №33
по крайней мере в научном понимании термина.
Но ведь мы то говорим об излучении факела ракеты. Тоже не тепловое "в научном понимании"?
Цитата, Андрей_К сообщ. №33
любая величина может оцениваться только в сравнении с другой.
Дык, Вы же сравнивали одну и ту же величину саму с собой. И то она у Вас есть, то её нет...
Цитата, Андрей_К сообщ. №33
Какое-то микроизлучение всегда будет, но с точки зрения чувствительности тепловизоров его нет.
Уф-ф-ф, сформулировали!
Стало быть есть "микро" излучение. Тогда, стало быть можно сварганить тепловизор, как я и писал. А Вы ещё спорили... -:)
0
Сообщить