Войти

Ракету для запуска корабля "Федерация" назовут "Союз-5"

8367
33
-3
Источник изображения: © Сергей Савостьянов/ТАСС

Новая ракета будет использоваться для запусков пилотируемых кораблей вместо "Ангары-А5П"

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Новая российская ракета-носитель среднего класса, разрабатываемая в рамках опытно-конструкторской работы "Феникс", и предназначенная, в частности, для запуска пилотируемого корабля "Федерация", получит название "Союз-5", сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Одобрено предложение РКЦ "Прогресс" дать новой ракете название "Союз-5", - сказал собеседник агентства.

Такое решение было принято в ходе состоявшегося на прошлой неделе совещания по развитию ракетно-космической отрасли. В Роскосмосе не стали комментировать данную информацию.

Как ранее сообщалось, новая средняя ракета будет использоваться для запусков пилотируемых кораблей "Федерация" вместо "Ангары-А5П". Первый пуск "Союза-5" запланирован на 2021 год. Первый пилотируемый запуск назначен на 2022 год.

Идея создания новой моноблочной двухступенчатой ракеты-носителя "Союз-5", которая заняла бы нишу между ракетами "Союз" и "Зенит", принадлежит РКЦ "Прогресс". Пакетная схема объединения предполагала создание семейства ракет - от легкой (способна выводить на низкую орбиту три тонны полезной нагрузки с космодрома Восточный) до тяжелой (26 тонн полезной нагрузки). Изначально предполагалось использовать в качестве топлива сжиженный природный газ.

В 2014 году научно-технический совет Роскосмоса и специалисты ЦНИИмаш провели сравнение этого предложения с со схемой создания аналога ракеты-носителя "Зенит", производство которой в то время уже было приостановлено на Украине. В итоге для реализации выбрали второй вариант.

Ракета "Феникс"

Федеральная космическая программа на 2016-2025 годы предусматривает создание космического ракетного комплекса среднего класса нового поколения (опытно-конструкторская работа "Феникс") в период с 2018 года по 2025-й. На создание носителя планируется направить почти 30 млрд . Бюджетное финансирование проекта начнется в 2018 году.

Ранее руководители ракетно-космической отрасли заявляли о возможности сокращения сроков создания ракеты до четырех - пяти лет. Сократить сроки создания планируется за счет ее разработки с использованием имеющегося в России задела по ракете-носителю "Зенит" (в России производится до 85% комплектующих ракеты, которая собиралась на Украине).

На первой ступени ракеты планируется использовать двигатели РД-171М. На второй - РД-0124 (создан в КБ химавтоматики, используется на третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б") вместо РД-120 (производится на Украине).

Для ускорения летных испытаний планируется задействовать имеющийся на космодроме Байконур стартовый комплекс ракеты "Зенит", который в рамках проекта "Байтерек" будет модернизирован Казахстаном под новую российскую ракету. Версия ракеты для Байконура будет запускаться под именем "Сункар" (Сокол). Также летные испытания унифицированной с "Союзом-5" и "Сункаром" ракеты-носителя в морском исполнении предполагается проводить с комплекса "Морской старт".

Планируется, что на космодроме Восточный будет построен стартовый комплекс для ракеты "Союз-5", которая разрабатывается для условий ее применения в качестве блоков первой ступени ракеты-носителя сверхтяжелого класса.

Роскосмос планирует провести летные испытания ракеты "Сункар" на Байконуре в 2021 году, ракеты для "Морского старта" - в 2020 году, ракеты "Союз-5" на космодроме Восточный - в 2034 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.12.2020
От «Клипера» до «Орла»
13.01.2020
Проблемы с созданием космического ракетного комплекса «Ангара»
04.04.2019
Восточный переворот
22.12.2017
Ракеты и люди
19.07.2017
РКЦ "Прогресс" готов к производству "Союза-5"
02.05.2017
Всем спасибо, все свободны
33 комментария
№1
30.05.2017 07:00
Создана ракета Ангара и испытана, зачем создавать ещё!?!?!? деньги что ли деть некуда!?
+2
Сообщить
№2
30.05.2017 08:20
Цитата, Военкор сообщ. №1
деньги что ли деть некуда!?
Требования к РН у МО РФ и Роскосмоса оказались настолько разными, что проще разработать новую РН, чем "подгонять" под нужды Роскосмоса "Ангару".
Собственно, все просто вернулось на круги своя.
Ещё в советское время разрабатывался корабль "Заря", который имел диаметр 4,1 м, длину 5 м и максимальную массу около 15 т.
Для сравнения корабль "Федерация имеет: максимальный диаметр корпуса — 4,4 м, длина  — 6,1 м, , масса при околоземных орбитальных полётах — 12 т (при полётах на окололунную орбиту — 16,5 т).
Корабль "Заря" должен был выводится РН "Зенит".
"Союз-5" будет являться современным аналогом "Зенита".
Кстати,
Цитата, q
Доработанная первая ступень РН «Зенит», после оснащения кислородно-керосиновым двигателем 11Д521 (РД-170) вместо 11Д520 (РД-171), а также хвостовым и передним отсеками, использовалась в качестве модульной части 11С25 блока А первой ступени ракеты-носителя «Энергия».
В перспективе "Союз-5" также может стать составной частью сверхтяжёлой РН.
+2
Сообщить
№3
30.05.2017 10:30
Симбволично. Союз поднимет Федерацию...
+4
Сообщить
№4
30.05.2017 19:02
Цитата, q
На первой ступени ракеты планируется использовать двигатели РД-171М
Сначала был Восход, потом Зенит, сейчас напрашивается - Закат.
И по смыслу верно и по хронологии природных явлений - верно.

Причем тут Союз-5 ??? Он на СПГ, а это - керосин.
+1
Сообщить
№5
30.05.2017 21:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
Причем тут Союз-5 ??? Он на СПГ, а это - керосин.
Павел, Вы все-таки не "читатель", а жаль.
Цитата, q
"Одобрено предложение РКЦ "Прогресс" дать новой ракете название "Союз-5", - сказал собеседник агентства.
Нынешний "Союз-5" будет являться современным аналогом "Зенита".
Кстати, не только РКЦ "Прогресс" работает над аналогичным проектом.
УРМ-1К практически полный аналог первой ступени "Зенита".
+4
Сообщить
№6
30.05.2017 21:20
Цитата, Алексей60 сообщ. №5
Кстати, не только РКЦ "Прогресс" работает над аналогичным проектом
Это не про альтернативы, проект один, а про участие ЦиХа в проекте "Феникса" со своей водородной ступенью.

Вот почти такая же картинка, получше и без логотипа.



http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic9861/message1589960/#message1589960
+2
Сообщить
№7
30.05.2017 21:42
Цитата, forumow сообщ. №6
проект один, а про участие ЦиХа в проекте "Феникса" со своей водородной ступенью.
Это уже какой-то индийский фильм получается, когда в конце выясняется, что все главные герои родственники.:)
Тогда о чём рассказывает приведенная выше таблица? Что такое УРМ-1К и кто его разработчик? Что это за модификация УРМ-3В диаметром 6,55 м и где она будет собираться?
0
Сообщить
№8
30.05.2017 21:47
Цитата, Алексей60 сообщ. №7
УРМ-1К
Это и есть 1-я ст. "Феникса-Сункара", а теперь ещё и "Союза-5" до кучи. На картинках же всё видно...

Как по мне, водородку (УРМ-3В) надо сразу делать большого диаметра. Не нужна эта тонкая кишка, в которую превращаются РН вместе с оной. Всё равно раньше УРМ-1К её не сделают, так что в составе А5В ей скорее-всего не летать. На сверхтяж же есть смысл поставить верхнюю ступень потолще.
0
Сообщить
№9
30.05.2017 23:02
Цитата, forumow сообщ. №8
Это и есть 1-я ст.
Это понятно, а разработчик и изготовитель кто?
0
Сообщить
№10
31.05.2017 04:39
Цитата
"Одобрено предложение РКЦ "Прогресс" дать новой ракете название "Союз-5", - сказал собеседник агентства.

Идея создания новой моноблочной двухступенчатой ракеты-носителя "Союз-5", которая заняла бы нишу между ракетами "Союз" и "Зенит", принадлежит РКЦ "Прогресс".
Едва ли название "Союз-5" вновь всплыло, будь разработчик иным...
0
Сообщить
№11
31.05.2017 08:20
Цитата, forumow сообщ. №10
будь разработчик иным...
У нас сейчас может быть всё, что угодно.
Новый самолёт разрабатывало КБ Яковлева, а назвали - "МС-21" ("Магистральный самолёт XXI века").
Интересно, как "Иркут" будет адаптировать эту торговую марку для новых проектов? Или они в XXI веке больше новых проектов пассажирских самолётов разрабатывать не планируют?
+1
Сообщить
№12
31.05.2017 09:01
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
Ну иных версий происхождения "Сункара/Союза-5" я не встречал. "Прогресс" - основной исполнитель, ЦиХ - водородная ступень, при общей руководящей и направляющей роли "Энергии".
"Всем сестрам по серьгам!"

Вот кстати интересная статья по теме:

http://zelenyikot.livejournal.com/116801.html

Надо бы её тут перепостить, т.к. помимо справедливых утверждений, есть за что "пистон" вставить.

Подтверждается отказ от "А5П":

http://tass.ru/kosmos/4287423

Значит и "А5В" судя по всему тоже не будет.
+1
Сообщить
№13
31.05.2017 09:22
Цитата, Алексей60 сообщ. №5
Павел, Вы все-таки не "читатель", а жаль.
Вам принципиально переходить на личности?
60 в нике - это возраст? Не похоже...
Цитата, Алексей60 сообщ. №5
Нынешний "Союз-5" будет являться современным аналогом "Зенита".
это я и без Вас понял.
про название писал. Название - дебильное, т.к.
а) оно от метанового проекта
б) вносит ещё большую путаницу. В отрасли итак - бардак.

Цитата, forumow сообщ. №12
Подтверждается отказ от "А5П":
ну так и тут написано:
Цитата, q
Новая ракета будет использоваться для запусков пилотируемых кораблей вместо "Ангары-А5П"
0
Сообщить
№14
31.05.2017 09:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
ну так и тут написано:
Мог ведь быть и переходный период, до создания "Сункара/Союза-5". Но при готовности(?) последнего к 2022 - это действительно теряет смысл.
0
Сообщить
№15
31.05.2017 09:48
Цитата, forumow сообщ. №14
Мог ведь быть и переходный период, до создания "Сункара/Союза-5". Но при готовности(?) последнего к 2022 - это действительно теряет смысл.
конечно теряет...
да и зачем "переходный период" ???
по Зениту/Союзу-5
(имхо, но Закат всё-таки более справедливое название) почти всё есть:
Цитата, q
в России производится до 85% комплектующих ракеты, которая собиралась на Украине).
чего там осваивать? сборку + 15%
0
Сообщить
№16
31.05.2017 10:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
да и зачем "переходный период" ???
Уверены что будет готово в срок?
0
Сообщить
№17
31.05.2017 10:37
Придет время и космодромы РФ будут загружены все. Всякая страна захочет иметь в режиме реального времени видеокартинку в любое время суток и погоды, выложат мильярд с радостью и авансом.
0
Сообщить
№18
31.05.2017 14:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Вам принципиально переходить на личности?
Павел 1978, извините!
Из Ваших комментариев я понял, что название "Союз-5" ассоциируется у Вас только с проектом РН на метане.
Цитата, q
вносит ещё большую путаницу.
В этим я с Вами согласен. "Байтерек" -"Феникс" - "Сункар" - "Союз-5" плюс ещё внутренние обозначения предприятий-изготовителей, МО, Роскосмоса. Как-то многовато для одного проекта!
Что касается Вашей фразы
Цитата, q
В отрасли итак - бардак.
то она в высшей степени не корректна. Более того, она оскорбительна.
Вас что, не устраивает, как поступают в войска "Ярсы", "Булавы", "Лайнеры", "Искандеры"? Вы не довольны темпами разработки "Сармата" и "Баргузина"? Или Вам не нравится "ГЛОНАСС"?
То, о чём Вы пишете, это только малая часть ракетно-космической отрасли.
Исследование космоса и полеты к другим планетам, это удел учёных из РАН. Задача предприятий Роскосмоса обеспечить им (учёным) техническую возможность для реализации их планов.
Если нет идей, то медицина тут бессильна.
0
Сообщить
№19
31.05.2017 14:42
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
чего там осваивать? сборку + 15%
Павел 1978, у Вас всегда всё просто, как два пальца об асфальт.
Цитата, forumow сообщ. №12
Подтверждается отказ от "А5П"
Причины отказа от "Ангара 5П" изложены в интервью с генеральным директором РКК "Энергия" Владимиром Солнцевым.
Цитата, q
Владимир Солнцев: полетами на "Союзах" интересуются не только США
При запуске корабля "Федерация" на ракете "Ангара 5П" стоимость миссии будет достаточно высокой, и стоимость запуска одного космонавта не будет меньше, чем на корабле "Союз МС". В этом случае при отказе от корабля "Союз МС" потребуется дополнительное финансирование.
РКК "Энергия" предлагает создать ракету-носитель "Феникс", которая получит технические и экономические преимущества над ракетами "Зенит" и "Фалькон". С такой ракетой-носителем стоимость миссии корабля "Федерация" будет примерно равна стоимости миссии корабля "Союз МС". Дополнительное финансирование не потребуется. Учитывая, что "Федерация" может доставить на МКС четырех человек (а если нужно — шесть человек), очевидно, что замена корабля "Союз МС" кораблем "Федерация" (после завершения летно-конструкторских испытаний нового корабля) будет целесообразна.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/interviews/4210322
+1
Сообщить
№20
31.05.2017 15:48
Цитата, Алексей60 сообщ. №19
Причины отказа от "Ангара 5П" изложены в интервью с генеральным директором РКК "Энергия" Владимиром Солнцевым.
Да с этим понятно - моноблок разумеется будет дешевле чем ангарский пятиблок, хоть блоки последней и дешевле за единицу.
Вот только сроки... Сколько осталось до 2022? 4.5 года. Новая РН говорите? Где? В эРФии....?!

Ещё всё переиграть могут, ангарский старт на "Восточном" всё равно ведь будут строить, а "А5П" кроме полезной нагрузки, ничем от простой"пятёрки" принципиально не отличается. Американцы испытали "Орион" на "Дельте-4 Хэвви" ещё в 2014, не дожидаясь SLS.
В свою очередь, при затягивании сроков создания, "Сункар/Союз-5" - может ждать судьба "Ангары". А "Прогресс" и "Энергия" когда последний раз создавали новые РН...?
0
Сообщить
№21
31.05.2017 17:33
Цитата, forumow сообщ. №20
старт на "Восточном" всё равно ведь будут строить, а "А5П" кроме полезной нагрузки, ничем от простой "пятёрки" принципиально не отличается.
Ну что-же это за беда такая.
Бюджет МО - понимаем, бюджет Роскосмса - понимаем, за счёт чьего бюджета строят старт под "Ангару" - не понимаем! Но догадываемся...
Кстати, на "Восточном" старт под "Ангару" строить первоначально не планировалось, это "импровизация".  
Далее.
Кто заказчик "Ангары" - понимаем.
Для тех, кто не понимает, поясняю - заказчик МО РФ.
А все эти вариации на тему "Ангара 5П" и пр, это "хотелки" Роскосмоса, т.е. переделка одной ракеты в другую. Это очередная "импровизация". Отсюда и проблемы.
Планы в Роскосмосе меняются каждые полгода.
0
Сообщить
№22
31.05.2017 19:44
Цитата, Алексей60 сообщ. №21
А все эти вариации на тему "Ангара 5П" и пр, это "хотелки" Роскосмоса, т.е. переделка одной ракеты в другую. Это очередная "импровизация".
Как это противоречит тому что я написал?
0
Сообщить
№23
31.05.2017 20:27
Цитата, forumow сообщ. №22
Как это противоречит тому что я написал?
Наверное никак, если учитывать то, что интересы МО и Роскосмоса разошлись, а это плохо, т.к. Роскосмосу может не хватить средств на реализацию программы.
0
Сообщить
№24
01.06.2017 00:00
Ну-ну, даже Протон-Лайт без средней ступени или Союз-2ЛК без третьей будут подозреваю дешевле, чем Зенит.
   Если стоимость пуска у Маска 62 млн.$, а у Протона-Лайт 50-55млн.$ и Союз-2ЛК  "может быть дешевле базовой ракеты примерно на 25-40%", то каким интересно образом "золотой" Феникс-Зенит (ибо на "золотых" РД-171) у тов. Солнцева  после постройки
Цитата, Алексей60 сообщ. №19
ракета-носитель "Феникс"... получит технические и экономические преимущества над ракетами "Зенит" ( видимо старый советский ) и "Фалькон"
?
   Ведь сам же максимум сравнивает с не урезанными по ступеням Союз-МС и Ангара 5П. А только урезанные Союз и Протон смогут скорее всего потягаться с Фелконом. И то пока он не отработает многоразовость...
   "В-третьих, SpaceX тоже может снизить стоимость своих услуг. Согласно мнению некоторых аналитиков, себестоимость Falcon 9 составляет менее 40 млн, т. е. у компании имеется большое пространство для демпинга. Кроме того, если эксперименты с многоразовым использованием первых ступеней окажутся успешными, уже через несколько лет цена Falcon 9 может снизиться сразу на 20-30%."   При том, что "...себестоимость одного пуска (Протона) составляет менее 45 млн, но дальнейшее снижение цен ограничено тяжелым финансовым положением Центра им. Хруничева..."
http://kosmolenta.com/index.php/895-2016-06-28-proton-light

   А, вот оно что - "...стоимость запуска одного космонавта..." Изящный уход от оглашения общей стоимости пуска будущего Зенита. То есть пусть ракета золотая, зато в расчёте на одного космонавта... И с чего он только решил, что на том же Dragon ( до 7-ми человек ) будет летать меньше народу?

   Согласен почти со всем:  
http://kosmolenta.com/index.php/1064-2017-05-30-manned-phoenix

   Военные уже пару раз минимум с начала этого года жаловались, что Ангара слабосильна для их нужд и им нужна большая грузоподъёмность. То есть больше, чем даже А5В (37,5 т), которой пока нет.
   (Где-то раньше обсуждали и приводили ссылки на какие-то тендеры-заказы МО спутника на 42,5 тонны и предположили даже помнится, что это может быть Лиана или ещё что-то очень нужное.)
   Но это не значит, что надо делать впопыхах абы что, лишь бы было... Вспоминаются также многочисленные интервью Рогозина где он рвёт тельняшку со словами "не будем повторять технику прошлого"...
0
Сообщить
№25
01.06.2017 00:12
Цитата, Байкал57 сообщ. №17
Придет время и космодромы РФ будут загружены все. Всякая страна захочет иметь в режиме реального времени видеокартинку в любое время суток и погоды, выложат мильярд с радостью и авансом.

   Если решение делать ракету из 20-го века, пусть и на современном уровне примут, то не придёт...
   Хотя я пока читаю лишь, что "президент велел ускориться" с принятием решения и не более того...
0
Сообщить
№26
01.06.2017 08:34
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
ро название писал. Название - дебильное, т.к.
а) оно от метанового проекта
б) вносит ещё большую путаницу. В отрасли итак - бардак.
в) еще и американщиной попахивает с их Апполоном-5, кмк.
Павел браво! Закат - было бы отличное название, как звучит! И действительно символичное, даже потому что на закат все это тянет побольше чем на рассвет. Но видите ли не имиджевое, поэтому будет дебильное.
-1
Сообщить
№27
01.06.2017 10:10
Цитата, aav сообщ. №24
А только урезанные Союз и Протон смогут скорее всего потягаться с Фелконом.
И в чём они могут потягаться с Фелконом?
Сравнивать "Союз-2ЛК" (ПН на ССО от 2,0 до 3,85 тонны (в зависимости от космодрома и орбиты) с "Протон-Лайт" (ПН на ГПО - 4,5-5 тонн), я считаю, как-то не корректно.
Цитата, aav сообщ. №24
ибо на "золотых" РД-171
Есть РД-171М, он гораздо дешевле.
Кстати, РД-171 не выпускается с 2003 года.
Цитата, aav сообщ. №24
А, вот оно что
О чём тут спорить?
Есть, скорее уже была, РН "Зенит-2/3SL".
ПН на НОО - 13,7 тонн (Байконур). Стоимость запуска - $35-50 млн. Стоимость ПН -  $2 567-3 667 за кг.
Есть "Falcon-9" FT.
ПН на НОО - 22, 8 тонн. Стоимость запуска - $62 млн. Стоимость ПН -  $2 719 за кг.
Хотим сделать "Феникс"/"Сункар"/"Союз-5".
ПН на НОО - 17 тонн.

Если стоимость запуска останется $35-50 млн, то стоимость ПН будет -  $2 059-2 941 за кг.
По-моему неплохо.
0
Сообщить
№28
01.06.2017 10:17
Цитата, Dipso сообщ. №26
еще и американщиной попахивает с их Апполоном-5
И что это было? Не понял юмора.
0
Сообщить
№29
01.06.2017 12:44
Цитата, Алексей60 сообщ. №28
И что это было? Не понял юмора
Какой тут юмор, Союз-5, дальше что, докатимся до Союза-17, как у американцев с их Апполоном? Нет, ну если Вам так нравится, то пжлста, а мне Закат нравится, куда оригинальнее чем "повторятельсво".
0
Сообщить
№30
01.06.2017 18:53
Цитата, Dipso сообщ. №29
дальше что, докатимся до Союза-17, как у американцев с их Апполоном?
По-моему название, как название, а что у американцев с их Апполоном не так?
0
Сообщить
№31
01.06.2017 23:33
Цитата, Алексей60 сообщ. №30
По-моему название, как название, а что у американцев с их Апполоном не так?
С Аполлоном я загнал немного, это все таки пилотуруемый корабль и цифры там по миссиям, но у нас какая-то несуразица с ракетоносителем выходит. Восход - Зенит - Союз-5... - просто чудесная рифма получается! Другое дело Восход - Зенит - Закат - одна сплошная эстетика!
0
Сообщить
№32
02.06.2017 08:23
Цитата, Dipso сообщ. №31
у нас какая-то несуразица с ракетоносителем выходит
Я думаю, что здесь вопрос в сохранении бренда.
"Союз-5" создаётся как конкурент "Falcon 9" (кстати, тоже "странное" название), т.е. она должна существовать в условиях рынка и узнаваемость бренда здесь важна.
РН "Союз" известна своей надёжностью и "Союз-5" продвигаться, как её приемник. Я думаю, что здесь всё логично.
0
Сообщить
№33
02.06.2017 09:45
"Зенит" обкатан и имеет два стартовых стола(Байконур и Морской старт). Денег не густо и решили иметь свой Зенит-2 в полной российской комплектации, опять Киеву спасибо искренне.
"Восточный" нужен для успокоения Астаны( до чего доходило, кто придумает пакость-причину Роскосмосу, тот и герой народный). О помощи и разговора не было.
+2
Сообщить