Войти

F-35 способен побить любого противника - американский пилот

5133
9
-7
Кабина F-35
Кабина F-35.
Источник изображения: scout.com

Американский стелс-истребитель F-35 Joint Strike Fighter способен одержать победу над любым самолетом четвертого поколения, а также российскими и китайскими истребителями пятого поколения, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на scout.com (10 мая).

Подполковник ВВС США Мэтт Хайден (Matt Hayden, 56th Fighter Wing, Chief of Safety, Luke AFB, Arizona) в интервью Scout Warrior заявил: "Я не знаю ни одного другого самолета в мире, в котором я мог бы чувствовать себя более комфортно и уверенно в любой боевой обстановке, чем в F-35". Пилот подчеркнул, что не летал на всех истребителях в мире, но "когда вы ведете бой с самолетом противника, все зависит от скорости полета. Я могу в максимальной степени максимизировать возможности F-35 и обратить слабые стороны противника в свою пользу".

Хайден очень высоко отзывается о возможностях авионики этого самолета. "Если есть какая-то угроза, я не буду искать ее на каком-то дисплее в каком-то месте приборной панели, которые будут отвлекать мое внимание". Мощная компьютерная система отображения информации дает пилоту уже обработанные данные с разных типов датчиков, которые упрощают понимание тактической обстановки и существенно увеличивают ситуационную осведомленность. Наличие высокотехноличного шлема с индикацией еще больше повышает эти возможности.

По мнению пилота, малая заметность F-35 дает ему возможность раньше обнаружить самолет противника и первым нанести удар. "Каждый самолет имеет недостатки. При разработке самолета конструкторы управляют компромиссами - что-то дать больше самолету, но при этом чего-то будет меньше. Если я лечу сражаться с реальным противником, моя работа будет заключаться в том, чтобы использовать слабости врага и в наибольшей степени активировать возможности своего истребителя. Таким образом, я могу компенсировать некоторые недостатки своего самолета. Существует определенный способ летать и сражаться, использую скорость таким образом, чтобы максимизировать маневренность самолета", говорит он.

"Вы может использовать F-35 для завоевания превосходства в воздухе. Этот самолет является многоцелевым с впечатляюще эффективными датчиками и системой РЭБ. F-35 выиграет бой у любого истребителя четвертого поколения, в том числе в ближнем бою. В будущем мы используем вместе F-35 и F-22, и такое сочетание будет весьма эффективным, включая доступ в воздушное пространство, контролируемое противником", считает Хайден.

То, что F-35 имеет встроенную систему датчиков, обеспечивает ему стратегическое преимущество. Внешние контейнерные датчики значительно повышают лобовое сопротивление, снижают скорость и маневренность, говорит пилот. Таким образом, F-35 создан по следующей концепции - минимальная заметность в комплексе с максимальной ситуационной осведомленностью - тебя не видят, зато ты всех видишь.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Похожие новости
30.01.2008
Военно-авиационные рокировки
12.11.2007
АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ
НА ДУБАЙ ЭЙР ШОУ-2007
12.08.2007
У России есть все шансы создать лучший в мире перспективный истребитель пятого поколения.
10.08.2007
АКТУАЛЬНОСТЬ ОПЫТА СОЗДАНИЯ БЕСТСЕЛЛЕРА АЛ-31. У РОССИИ ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ СОЗДАТЬ ЛУЧШИЙ В МИРЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
25.05.2007
БЕНЕФИС РОССИИ В МИНСКЕ
9 комментариев
№1
18.05.2017 17:28
Вооруженный пистолетом Макарова пилот самолета Ан-2 тоже в теории имеет ненулевую вероятность одержать победу над любым самолетом противника. 8)
+4
Сообщить
№2
18.05.2017 18:22
А сегодня любого противника не все могут побить. Вернее побить могут не только лишь все, мало кто может это делать
+9
Сообщить
№3
18.05.2017 21:58
Цитата, q
Права на данный материал принадлежат Военный паритет Материал размещен правообладателем в открытом доступе

Представляете, открывая новость, я уже знал источник. И здесь нам СС писал про "Угарную силу". Вот это дикий опус пропаганды. Кстати хотелось бы видеть оригинал интервью. То что я нашел, содержит другие обороты, тут как я понимаю "правильный перевод". Или есть другой вариант.
Оригинал. Собственно издание предпочитает не публиковать ссылки на первоисточники.
+2
Сообщить
№4
18.05.2017 23:09
"Если есть какая-то угроза, я не буду искать ее на каком-то дисплее в каком-то месте приборной панели, которые будут отвлекать мое внимание"

Интересно, МФИ-монитор сделан из одного полотна или из независимых "кусков"? Если из одного ЖК-полотна, то что будет делать лётчик, если по какой-то причине оно "навернётся" (само полотно или БЦВМ, его обслуживающая)? Будет смотреть на единственный оставшийся индикатор между ног?

Мощная компьютерная система отображения информации дает пилоту уже обработанные данные с разных типов датчиков, которые упрощают понимание тактической обстановки и существенно увеличивают ситуационную осведомленность.


Как-будто это частично или в полной мере не было реализовано на F-22 и на Т-50 (ПАК ФА). Да даже на Су-35С присутствуют элементы ситуационной осведомлённости и тактической аналитики. На Т-50, по заявлениям, вообще электронная система - это "второй электронный пилот", с элементами экспертных систем, который как раз отвечает за анализ и полётной информации и тактической ситуации.

Наличие высокотехноличного шлема с индикацией еще больше повышает эти возможности.

Только вот проблемы с этим шлемом ещё до конца не решены. Да и тяжеловатой оказалась "шапка Мономаха"! Пилоты жаловались на боли в шейных позвонках после полётов на перегрузках. Да и цена у этого шлема, как у нового Феррари!

А вот прототип шлема для Т-50:




-----------------
Создаётся впечатление, что статью писал какой-то американский "ура-патриот"...
+4
Сообщить
№5
19.05.2017 14:31
Цитата, q
Мощная компьютерная система отображения информации дает пилоту уже обработанные данные с разных типов датчиков, которые упрощают понимание тактической обстановки и существенно увеличивают ситуационную осведомленность.

При появлении в поле зрения F35 самолёта ПАКФА мощная компьютерная система подумает немного и крупными красными буквами на большом красивом дисплее отобразит фразу "Шеф, нам п----ц"
+3
Сообщить
№6
21.05.2017 21:02
Цитата, ID: 1701 сообщ. №5
При появлении в поле зрения F35 самолёта ПАКФА мощная компьютерная система подумает немного и крупными красными буквами на большом красивом дисплее отобразит фразу "Шеф, нам п----ц"

Скорее, просто сразу автоматически катапультирует лётчика... ;-)))
0
Сообщить
№7
21.05.2017 21:17
-1
Сообщить
№8
21.05.2017 23:08
Наверно такую уверенность в полном превосходстве F-35 над истребителями 5 поколения РФ и Китая внушила победа F-35 над старыми F-16 да еще и при поддержке авакса со счетом 15:1.
Характерная черта американцев. Бить противников в реальных и учебных боях с устаревшим советским вооружением или своих также с заведомо худшими характеристиками, да еще и с неравными условиями и делать выводы, (или убедить нас или потенциальных покупателей) в своем абсолютном превосходстве. Даже если нас не сильно впечатляет для давления по тому или иному политическому вопросу, то уж для внутреннего потребления и впечатления союзников всяко дело нужное.
0
Сообщить
№9
21.05.2017 23:36
Цитата, 1962 сообщ. №8
Характерная черта американцев. Бить противников в реальных и учебных боях с устаревшим советским вооружением или своих также с заведомо худшими характеристиками, да еще и с неравными условиями и делать выводы, (или убедить нас или потенциальных покупателей) в своем абсолютном превосходстве.
Они должны были создать для противников условия рыцарского поединка? ) Не надо завидовать, как и считать американских клиентов дураками. Союзнки появляются у тех кто одерживает победы. На любом поле!
-1
Сообщить