Войти

Сергей Михеев: Максимальная скорость полета ПСВ должна быть не менее 550 км/ч

3818
23
+1
Сергей Михеев
Сергей Михеев, генеральный конструктор ОАО "Камов".
Источник изображения: ru.wikipedia.org

26 апреля 2017 г., AEX.RU – В настоящий момент стоит задача добиться максимальной скорости перспективного скоростного вертолета (ПСВ) не менее 550 км/ч. Об этом сегодня в рамках научно-практической конференции «Управление созданием научно-технического задела в жизненном цикле высокотехнологичной продукции» заявил генеральный конструктор ОАО «Камов» Сергей Михеев.


«Повышение скорости полета – принципиальный вопрос... В области скоростных вертолетов мы, на сегодняшний день, абсолютно точно отстаем от того, что появилось на западе. В настоящий момент, в инициативном порядке, я ставлю задачу, что максимальная скорость полета (ПСВ – прим. ред) должна быть не менее 550 км/час. Сейчас вертолеты летают со скоростью около 300 км/ч», - отметил г-н Михеев.


По его словам, цифра 550 км/ч записана в требованиях США к аналогичным разработкам, которые должны появиться после 2025 года. «Стоит конкретная задача – создавать технику, не уступающую потенциальному противнику... Цель работы - создать скоростной вертолет для превосходства в прифронтовой зоне», - уточнил Сергей Михеев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
16.02.2007
МиГ на двоих. Новейшие истребители будут российско-индийскими
12.01.2007
В тендере на строительство семи фрегатов для ВМС Индии будут участвовать шесть стран
07.12.2006
РОССИЙСКОЕ ОРУЖИЕ РАСШИРЯЕТ СВОЕ ПРИСУТСТВИЕ НА ИНДОНЕЗИЙСКОМ РЫНКЕ
29.11.2006
Результаты турецкого тендера на закупку ударных вертолетов могут быть объявлены 12 декабря
22.11.2006
Российский вертолетостроительный холдинг представит на авиавыставке в Пакистане вертолеты различного назначения - ОПК "Оборонпром"
13.11.2006
В Корее планируется открыть технический центр по обслуживанию самолетов Ил-103
13.11.2006
Красавицы и самолеты
23 комментария
№1
28.04.2017 08:04
Цитата, q
Сергей Михеев: Максимальная скорость полета ПСВ должна быть не менее 550 км/ч

...не надо путать понятия "должна" и "обязана", - аэродинамику не переубедишь, как бы ты этим не грезил! Физика, господа, ставит свои условия, и их не превозмочь! ))) А уж если применяешь какие то другие(читай: вспомогательные, дополнительные) средства - то это уже будет не вертолёт, а что-то другое, ИМХО
+1
Сообщить
№2
29.04.2017 07:09
Необходимо заниматься конвертопланами, а не маяться ерундой. За конвертопланами будущие!
-1
Сообщить
№3
09.05.2017 18:45
Цитата, chainik сообщ. №2
Необходимо заниматься конвертопланами, а не маяться ерундой.

))) Да кто же этим занялся бы??? Дибилоидам(читай: ЦАГИ) - это не осилить, ФПИ "сделало вброс" ( http://fpi.gov.ru/activities/konkurs/free_flight ),  да вот только чёй-т неуверен, что "победители конкурса на 3 миллиона, выделенных на разработку" - бездарно потратят йих, а вот на опытный демонстратор выделения, в районе 375 млн. руб. - это делить и отдавать "дядям" нужно будет, так что в итоге уповать на "кустарей-одиночек-без мотора" только и остаётся...
-1
Сообщить
№4
14.05.2017 05:33
Запад сможет сделать без проблем свои 500км/час. по патенту Эрбаса «Концепт вертолета с как минимум одним подьемным двигателем и несущим ротором, как минимум одной парой крыльев, как минимум парой двигателей горизонтальной тяги, по одному справа и слева". Нашим облом.
Щелочка осталась для наших в виде своего патента на два сьемных турбовентилятоных двигателя слева и справа для уменьшения отдачи подвесной авиапушки, но они и толкать могут до 500км/час.
0
Сообщить
№5
14.05.2017 09:00
Цитата, Байкал57 сообщ. №4
«Концепт вертолета с как минимум одним подьемным двигателем и несущим ротором, как минимум одной парой крыльев, как минимум парой двигателей горизонтальной тяги, по одному справа и слева". Нашим облом.
Цитата, Байкал57 сообщ. №4
Щелочка осталась для наших в виде своего патента на два сьемных турбовентилятоных двигателя слева и справа для уменьшения отдачи подвесной авиапушки, но они и толкать могут до 500км/час.

))) Это уже не вертолёты - ближе к конвертопланам, но не converto (лат.), "недоБегемот-переКрокодил", и всё с повышением сложности(читай: увеличение аварийности по усложнению), да плюсами, повышение расхода топлива(по КПД).
0
Сообщить
№6
14.05.2017 10:37
Цитата, Байкал57 сообщ. №4
Концепт вертолета с как минимум одним подьемным двигателем и несущим ротором, как минимум одной парой крыльев, как минимум парой двигателей горизонтальной тяги, по одному справа и слева
Один несущий ротор при 350-400 км/ч будет опрокидывать машину набок при любой компоновке, из-за падения подъемной силы до нуля со стороны отступающей лопасти. Это и есть главная проблема по которой вертолеты не летают быстро.
Один ротор это конструктивный тупик для ПСВ.
Цитата, Байкал57 сообщ. №4
Щелочка осталась для наших в виде своего патента на два сьемных турбовентилятоных двигателя слева и справа
Вы же сами написали выше о патенте Аирбас на два двигателя горизонтальной тяги.
Что значит "съемных"? )))
Что мешает использовать один ТВД по центру, а не два по бокам?
Цитата, Байкал57 сообщ. №4
Щелочка осталась для наших
Разве компоновка защищается патентом?
У кого патент на круг для колеса или на прямоугольник для смартфона?

Скорость конвертоплана упирается в слишком большое лобовое сопротивление винтов огромного диаметра в горизонтальном полете.
Разрешенная скорость эксплуатации существующих конвертопланов в реальности намноого ниже заявляемой в рекламных буклетах.

Кмк наиболее удачная на сегодня схема это S-97 Raider, надо ее брать за основу для ПСВ:
-1
Сообщить
№7
14.05.2017 11:09
Цитата, BorSch сообщ. №6
Скорость конвертоплана упирается в слишком большое лобовое сопротивление винтов огромного диаметра в горизонтальном полете.
Конвертоплан может быть создан и с высоконагруженными винтами относительно небольшого диаметра, более оптимальными в крейсерском полёте. Поворотноё крыло, при этом, решит проблемы затенения воздушного потока отбрасываемого винтами, а также устраняет сложную аэродинамику неподвижного крыла, обдуваемого поворотными винтами, в переходном режиме.





-1
Сообщить
№8
14.05.2017 11:15
Цитата, BorSch сообщ. №6
Скорость конвертоплана упирается в слишком большое лобовое сопротивление винтов огромного диаметра в горизонтальном полете.

))) Ну-ка, ну-ка, поясните сию новую "дисциплину" аэродинамики!!!
Удивительно! Как эту весчь проглядели все мэтры аэродинамики???!!! За Жуковского обидно, блин! ;D ;D ;D

Цитата, BorSch сообщ. №6
Один несущий ротор при 350-400 км/ч будет опрокидывать машину набок при любой компоновке, из-за падения подъемной силы до нуля со стороны отступающей лопасти. Это и есть главная проблема по которой вертолеты не летают быстро.
Один ротор это конструктивный тупик для ПСВ.

Уф! Ну хоть тута усё у порядке с аэродинамикой, а хотите скажу как именуется эффект? "Бумеранга", и автожиры - тоже страдают той же "болезнью", только она частично решаема на однороторных снижением оборотов.

Цитата, BorSch сообщ. №6
Разве компоновка защищается патентом?
С прискорбием, сообщаю - да, такие вещи патентуются.

Цитата, BorSch сообщ. №6
Разрешенная скорость эксплуатации существующих конвертопланов в реальности намноого ниже заявляемой в рекламных буклетах.

А вот это, ограничивается мощностью СУ, оборотами и КПД ВМУ, ну и расходом топлива, стестн-но. Как думаете, "с какого Халдабергена" появилось понятие "Крейсерский режим"??? ;)
-2
Сообщить
№9
14.05.2017 11:19
Цитата, forumow сообщ. №7
Конвертоплан может быть создан и с высоконагруженными винтами относительно небольшого диаметра, более оптимальными в крейсерском полёте. Поворотноё крыло, при этом, решит проблемы затенения воздушного потока отбрасываемого винтами, а также устраняет сложную аэродинамику неподвижного крыла в переходном режиме.

Ура-а-а! Не всё потеряно, знать с вами! ))) Соображаете всё же хоть в этом! ;)
-2
Сообщить
№10
14.05.2017 11:33
Цитата, forumow сообщ. №7
Конвертоплан может быть создан и с высоконагруженными винтами относительно небольшого диаметра
Мог бы быть создан - уже бы создали. Винт Оспри и так нагружен насколько возможно, все равно большой. К тому же лопасти имеют компромиссный профиль - и для подъема и для горизонтальной тяги. Как результат он плохо делает и то и другое.
На планете с меньшей силой гравитации да, может быть создан:
-1
Сообщить
№11
14.05.2017 12:13
XC-142 вообще-то успешно летал, ещё в начале 1960-х, причем не в единственном числе - планировали строить серийно, а в конце 80-х - начале 90-х был схожий японо-американский проект СВВП TW-68. Был остановлен по финансовым причинам.





Кстати и винты большого диаметра не всегда зло. На высотных самолётах и БПЛА, там где из-за разряженной атмосферы эффективность двигателей и движителей сильно падает, большие винты снова становятся уместны. Двойная польза - СВВП и высотный крейсер. Как насчёт высотного СВВП-ДРЛО корабельного, не авианосного, базирования?

-1
Сообщить
№12
14.05.2017 16:12
Цитата, forumow сообщ. №11
XC-142 вообще-то успешно летал, ещё в начале 1960-х
Конвертопланы и сейчас летают, но присущие недостатки никуда не делись, они неустранимы.

Цитата, forumow сообщ. №11
На высотных самолётах и БПЛА, там где из-за разряженной атмосферы эффективность двигателей и движителей сильно падает, большие винты снова становятся уместны
Здесь винт кмк дело десятое, для работы двигателя на большой высоте нужна в первую очередь увеличенная производительность компрессора.
Вот электросамолет сможет летать на большой высоте, его двигатель не потребляет воздух:
11.05.2017
В Швейцарии испытали самолет на солнечных батареях для стратосферы
-1
Сообщить
№13
14.05.2017 16:59
Цитата, BorSch сообщ. №12
Конвертопланы и сейчас летают, но присущие недостатки никуда не делись, они неустранимы.
Разница в размерах винтов аппаратов с подвижным и неподвижным крылом весьма заметна.
Цитата, BorSch сообщ. №12
В Швейцарии испытали самолет на солнечных батареях для стратосферы
https://vpk.name/news/160734_fpi_predstavil_video_pervogo_poleta_atmosfernogo_sputnika_sova.html
-1
Сообщить
№14
14.05.2017 18:03
Цитата, forumow сообщ. №13
Разница в размерах винтов аппаратов с подвижным и неподвижным крылом весьма заметна
Какой аппарат с подвижным крылом Вы имеете в виду - надеюсь не карандашные рисунки из п.11 и не 4х винтовой не принятый на вооружение прототип XC-142?
Выигрыш в подъемной силе винта от поворотного крыла да, должен быть, но на новейших образцах AgustaWestland AW609 и Bell V-280 Valor крыло неподвижное.
Значит есть и минусы и они перевешивают.
-1
Сообщить
№15
14.05.2017 18:07
Цитата, BorSch сообщ. №14
Что имеем - других нет. У их визви ассортимент тоже мягко говоря - небогатый.

Хотя вот ещё:



Пойдёт? )
-2
Сообщить
№16
15.05.2017 06:27
Каждый человек имеет права на заёп. Каждая страна(США) с конвертопланами тоже. Перспективный вертолет России на базе Ми-35 безбронный с одним пилотом и десантным отсеком, с одним толкающим турбовентиляторным двигателем на правом крыле типа АИ на 2500л.с. и весом 270кг  сможет разогнать до 500км/час. Главное все серийное и летает...
0
Сообщить
№17
15.05.2017 08:19
Цитата, BorSch сообщ. №10
Винт Оспри и так нагружен насколько возможно, все равно большой. К тому же лопасти имеют компромиссный профиль - и для подъема и для горизонтальной тяги. Как результат он плохо делает и то и другое.
Данадоже???!!! ))) А как же делали "те же самые" винты



свою работу? Обращаемся к источнику, и читаем:

Цитата, q
Ограниченная мощность установленных на самолете поршневых двигателей, даже при использовании огромных трехлопастных винтов диаметром 5,03 м, не могла обеспечить вертикальный взлет, но давала возможность летать с минимальной скоростью - всего 56 км/ч. При взлетной массе 1365 кг создаваемая обоими винтами максимальная тяга не превосходила 910 кг
----------------------
Цитата, q
Первый полет был совершен в январе 1947 г. (летчик-испытатель Бун Гай-тон). В последующих полетах была достигнута рекордная для того времени скорость - 811 км/ч на высоте 8800 м (летчик-испытатель Ричард Буровз). Была продемонстрирована возможность вертикального взлета и полета на режиме висения при уменьшенной взлетной массе.

...и это в 1947 году полученные результаты, при вами "неожиданно сделанном открытии" о
Цитата, BorSch сообщ. №6
Скорость конвертоплана упирается в слишком большое лобовое сопротивление винтов огромного диаметра в горизонтальном полете.

;D ;D ;D

Цитата, BorSch сообщ. №14
Какой аппарат с подвижным крылом Вы имеете в виду

...а давайте попробуем предположить, что этот:



Canadair CL-84 Dynavert (Канада), и што??? "Карандашный набросок"??? )))
+2
Сообщить
№18
15.05.2017 21:02
Цитата, forumow сообщ. №15
Пойдёт? )
)))
Приношу извинения за "минус", на вчера уже истек лимит комментариев. Тем самым выразил несогласие - нет, не пойдет, нужно ведь учитывать и количество винтов.
Тем более, этот 10-ти винтовой гигант от NASA пока существует только в виде модели:

Попробуем сравнить отношение общей ометаемой площади винтов к максимальной взлетной массе, т. е. удельную площадь винтов в кв.м, вне зависимости от их количества, на 1 т. массы ЛА:
LTV XC-142 (первый полет 1964, поворотное крыло, 4 винта) - 3,4
Canadair CL-84 (первый полет 1965, поворотное крыло, 3 винта) - 4,9
Bell V-22 Osprey (первый полет 1989, неподвижное крыло, 2 винта) - 7,7
AW609 (первый полет 2003, неподвижное крыло, 2 винта) - 12,9

Вы правы, поворотное крыло позволяет значительно уменьшить диаметр винтов. Однако сейчас предпочитают неподвижное крыло.
Почему? - загадка.
0
Сообщить
№19
16.05.2017 03:53
Цитата, BorSch сообщ. №18
Тем самым выразил несогласие - нет, не пойдет, нужно ведь учитывать и количество винтов.
))) Вам, как капризной невесте - не угодить!
Делайте выбор и наслаждайтесь!
№1

№2

№3

№4

Цитата, BorSch сообщ. №18
Вы правы, поворотное крыло позволяет значительно уменьшить диаметр винтов. Однако сейчас предпочитают неподвижное крыло.
Почему? - загадка.

))) Этот "...секрет Поляшинеля" - только для Вас! Знай вы конструкцию, тонкости нюансов концепций, возможности компромиссов - была бы очевидность!
Пытаетесь судить о том, чего даже в общем не знаете....
+2
Сообщить
№20
16.05.2017 08:06
Цитата, Друг Георгия сообщ. №19
Этот "...секрет Поляшинеля" - только для Вас! Знай вы конструкцию, тонкости нюансов концепций, возможности компромиссов - была бы очевидность!
Ну так просветите Нас раз такой знаток, я например объяснений этого факта в литературе не встречал.
0
Сообщить
№21
16.05.2017 08:17
Цитата, forumow сообщ. №20
Ну так просветите Нас

)))Всё познаётся своим(!) умом! Для начала, найдите материалы, которые касаются самой идеи у канадцев, выкупа канадского "тилтвинга", - американцами, "с потрохами(!)", для чего это было сделано, какие есть предпосылки "забыть для всех" эту "мутную" историю, - "...и снова будет Вам щастье!" ;D ;D ;D
0
Сообщить
№22
16.05.2017 08:20
Цитата, Друг Георгия сообщ. №21
Ссылки дать не судьба?!
Цитата, Друг Георгия сообщ. №21
своим(!) умом!
Для этого не ума нужна, а много времени на поиск, что в отсутствии большой личной заинтересованности...
0
Сообщить
№23
16.05.2017 08:27
Вы слишком многого требуете!))) Ну, да что не сделаешь, если просют???!!! ;)(трачу ради Вас (!) "последний патрон" на сегодня! Так что, если что - за Вами должок! ;D ;D ;D)

Попробуйте начать здесь https://topwar.ru/112206-konvertoplan-canadair-cl-84-dynavert-kanada.html - автор очень грамотно (но не всё!!!) пишет, сам проверял! А дальше - больше, если сохраните интерес к познанию. Удачи!
0
Сообщить