Войти

F-35. Ниже еще на пять процентов

1973
10
+1
Истребитель F-35А
Истребитель F-35А на фоне всей номенклатуры применяемого вооружения.
Источник изображения: uk.businessinsider.com

Компания Lockheed Martin может уменьшить цену истребителя F-35А еще на пять процентов, то есть менее 80 млн долл США, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на defensenews.com (11 апреля).


В феврале цена одного самолета этой версии составила 94,6 млн долл по сравнению с 102 млн годом ранее (меньше на 7,3%). В настоящее время ведутся переговоры по поставке 130 истребителей, их совокупная стоимость может уменьшиться на 660 млн долл (из них 100 истребителей версии F-35A).


В марте руководитель программы F-35 в рамках министерства обороны генерал-лейтенант ВВС Крис Богдан заявил, что к 2020 году стоимость одного F-35A будет меньше 80 млн долл, то есть на 16% ниже цены этого года. Ради достижения этой цели компания "Локхид Мартин" и ее подрядчики, включая Northrop Grumman, BAE Sytems и Pratt & Whitney, снижают затраты и строят более рентабельную цепочку поставок для производственной линии F-35 в Форт-Уорте (Техас).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
01.11.2021
США приступили к блокаде России
24.07.2014
F-35 пролетел с авиашоу
24.11.2009
Вертикальный истребитель
12.11.2009
Разработчики альтернативного двигателя для F-35 отложили поставки на год
24.02.2009
Aero India 2009
21.12.2006
Истребитель F-35 "Лайтнинг-2" совершил первый полет
10 комментариев
№1
13.04.2017 11:45
А потом вероятно ещё снизится до менее 70 мегабаксов, как когда-то (5 лет назад) обещали уже:
Цитата
Средняя стоимость каждого истребителя F-35 Lightning II, купленного Австралией, составит не более 70 миллионов долларов. Об этом, как сообщает Defense Aerospace, заявил руководитель проекта в компании Lockheed Martin Том Бербедж (Tom Burbage). По его словам, первые самолеты будут стоить больше этой суммы, а последние - меньше. Снижение стоимости произойдет, в частности, благодаря ускорению темпов производства самолетов, которые в настоящее время составляют четыре F-35 в месяц.
https://lenta.ru/news/2012/03/23/promise/

Хотя, есть ещё инфляция и потому может эти "менее 80" в 20-х годах примерно будут равны тем "менее 70", а может и ещё меньше даже. В общем не понятно с учётом или без инфляции обещали те менее 70 мегабаксов.

Самолёт действительно может получиться довольно дешёвым и очень массовым, как бы не визжали отечественные квасные ура-патриоты. И это камень в огород дорогому ПАК ФА, который может стоить под 100 мегабаксов за штуку и будет очень немассовым.
-1
Сообщить
№2
13.04.2017 11:50
Цитата, Враг сообщ. №1
А когда все выяснят его истинную боевую эффективность,то могут скинуть и до 40 мегабаксов
+1
Сообщить
№3
13.04.2017 12:00
Нда... очередной мыльный пузырь лопается на глазах изумлённой публики... Публика требует новых пузырей в полной уверенности что уж следующий будет крепче чугуния! Здоровья и титанического терпения Вам!!! )
-2
Сообщить
№4
13.04.2017 13:13
Цитата, madmat сообщ. №3
Нда... очередной мыльный пузырь лопается на глазах изумлённой публики... Публика требует новых пузырей в полной уверенности что уж следующий будет крепче чугуния! Здоровья и титанического терпения Вам!!! )
скорее формирует новое поколение хомячков, которые открыв рот хавают, что дает Партия.
хомячки то не заметят, что локхед может запросто доплачивать за поставку ф-35 а бабло по  программе ф-35 идет типа за ОКР. до 2018 на ОКР локхеду уйдет $400 млрд block 3F.

https://www.documentcloud.org/documents/3035572-DOT-amp-E-AF-IOC-Memo.html
+2
Сообщить
№5
13.04.2017 13:22
Цитата, Akula сообщ. №4
типа за ОКР. до 2018 на ОКР локхеду уйдет $400 млрд block 3F.
2/3 бюджета Пентагона?!
0
Сообщить
№6
13.04.2017 13:24
Цитата, Akula сообщ. №4
скорее формирует новое поколение хомячков, которые открыв рот хавают, что дает Партия.

Да пусть хавают... Про "дурака Маска" хавали, про "сбитый боинг" хавают до сих пор, у них судьба такой... их "хаванье" никак не помешает и не поможет реализации данной программы. Она как шла так идти и будет, и как эти самолёты делали своё дело так делать и продолжат...

Хомячки на то они хомячки чтобы пережёвывать невменяемые объяснения почему там всё херово но работает а тут всё просветлённо и идеально но нехера не работает ((( судьба у них такой (((

Цитата, forumow сообщ. №5
2/3 бюджета Пентагона?!
ага... пидрильон ахулярдов долларов ))) Дональд Кук с дезертирами отдыхает! У нас дядя Вася то же самое на коленке делает ))) как раз для хомячков )))
-3
Сообщить
№7
13.04.2017 13:53
Цитата, q
В феврале цена одного самолета этой версии составила 94,6 млн долл по сравнению с 102 млн годом ранее (меньше на 7,3%).
Цитата, q
The most recently contracted unit costs for Low Rate Initial Production lot 9 (not including the engine) are:
• F-35A: $102.1 million/jet
• F-35B: $131.6 million/jet
• F-35C: $132.2 million/jet
Но цена без движка падает. Мы рады.
+7
Сообщить
№8
13.04.2017 13:55
Цитата, madmat сообщ. №6
Хомячки на то они хомячки чтобы пережёвывать невменяемые объяснения почему там всё херово но работает а тут всё просветлённо и идеально но нехера не работает ((( судьба у них такой ((
скорее быть посмешищем, которое считает, что железка без мотора это вся схема попила.

Цитата, forumow сообщ. №5
2/3 бюджета Пентагона?!
FY15-FY18 это несколько трлн, нет. не 2/3.
+1
Сообщить
№9
13.04.2017 14:58
Это супер военный паритет. Кому интересно найдите на сайте ВПК комментарии пользователя Семен Семеныч, Тедди(один человек), почитайте про ЭПР 0,00001 м2 и т.д. Про отсталую технику СССР. Ну не дали человеку звание. Обиделся.
Специально там же.
Кстати там на ВП ведется речь, что стоимость указана и без части БРЭО.
Ссылка на источник отсутствует. Хотя может конечно не заметил, но под текстом не было. Вообщем источник шлак, не Би-би-си или Си-Эн-Эн, но тоже средство пропаганды.

Цитата, Враг сообщ. №1
нь массовым, как бы не визжали отечественные квасные ура-патриоты. И это камень в огород дорогому ПАК ФА, который может стоить под 100 мегабаксов за штуку

Сколько там Ф-22 стоит? Который ближе как аналог к ПАК ФА. Даже без учета инфляции.

Цитата, madmat сообщ. №3
Нда... очередной мыльный пузырь лопается на глазах изумлённой публики...

Скорее надувается.

Цитата, madmat сообщ. №6
... Про "дурака Маска" хавали, про "сбитый боинг" хавают до сих пор,

А сколько влили в Маска?

Цитата, madmat сообщ. №6
про "сбитый боинг" хавают до сих пор

Так ждем 20 лет, пока расследование завершат. А там за давностью лет и т.д.

Цитата, madmat сообщ. №6
у них судьба такой

Якши.

Цитата, madmat сообщ. №6
У нас дядя Вася то же самое на коленке делает )))

Ну сравните суммы на НИОКР в РФ и в США.

Цитата, Akula сообщ. №8
FY15-FY18 это несколько трлн, нет. не 2/3.

Не, это не попил. На супер Западе попила нет, стопицот процентов. Это только в дикой России. Вам любой умный, светлый, добрый,свободный человек скажет.
+7
Сообщить
№10
13.04.2017 16:55
Цитата, Conqueror сообщ. №9
На супер Западе попила нет, стопицот процентов. Это только в дикой России. Вам любой умный, светлый, добрый,свободный человек скажет.https://rutube.ru/video/efff3f4b6a9361b5b6afc340260d793b/
0
Сообщить