Войти

Количество серийных самолетов Ту-160М2 составит от 30 до 50 машин

12825
23
+8
Ту-160
Строящийся стратегический бомбардировщик Ту-160 (регистрация RF-94113, «Валентин Близнюк») в цеху Казанского авиационного завода имени Горбунова.
Источник изображения: Татар-информ

Ракетоносцы будут серийно выпускаться с 2021 года

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Количество ракетоносцев Ту-160М2, которые планируется серийно выпускать с 2021 года, составит от 30 до 50 машин, сообщил президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

"Начиная с 2021 года мы начинаем серийное производство этих машин. Мы обсуждаем с заказчиком точную цифру. Я думаю, что количество будет колебаться от 30 до 50 машин", - сказал Слюсарь в эфире телеканала "Россия24".

Ранее источник в ОПК сообщил ТАСС, что серийное производство Ту-160М2 начнется в 2020 году, в год планируется выпускать два-три самолета.

"Производство запущено, в соответствии с контрактом ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация - прим. ТАСС) с Минобороны Ту-160М2 должен подняться в воздух в 2018 году, с 2020 года на Казанском авиазаводе должно начаться серийное производство этих самолетов для Воздушно-космических сил с темпом выпуска две-три машины ежегодно," - сказал собеседник агентства.

По его словам, это будет совершенно новый самолет. "В Ту-160М2 в результате модернизации от базовой модели останется только планер, по-прежнему отвечающий всем современным требованиям. Содержимое самолета, включая авионику, радиоэлектронное оборудование, кабину пилотов, средства связи, управления и ряд систем вооружения, будет заменено на новое, что значительно улучшит характеристики ракетоносца и повысит его летно-технические параметры, в частности силу тяги двигателей НК-32 и дальность полета без дозаправки в воздухе", - пояснил источник.

Одновременно с производством Ту-160М2 также осуществляется модернизация эксплуатируемых самолетов Дальней авиации - стратегических ракетоносцев Ту-160, Ту-95МС и дальних бомбардировщиков Ту-22М3. "Несмотря на почтенный возраст этих самолетов, они могут летать еще много лет. Так, Ту-160 и Ту-95МС способны быть в строю еще минимум 15-20 лет, а Ту-22М3 - порядка 15 лет. Однако для того, чтобы это случилось, эти самолеты должны пройти модернизацию, тем более что они имеют огромный модернизационный потенциал ", - отметил собеседник агентства.

Идею возобновить производство стратегических бомбардировщиков Ту-160 в модернизированном варианте высказал в апреле 2015 года министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в ходе посещения Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова - филиала компании "Туполев". В мае того же года президент РФ Владимир Путин поручил возобновить производство этих самолетов. В октябре 2016 года замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что пока планируется произвести 50 таких машин.

Ту-160 - советский стратегический ракетоносец, несущий на борту крылатые ракеты, которые могут оснащаться ядерными боеголовками. Вместе с ракетоносцем Ту-95МС входит в состав стратегических ядерных сил страны наряду с наземными ракетными комплексами и подводными лодками. По данным открытых источников, на вооружении ВКС России находятся 16 Ту-160 и около 50 Ту-95МС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.11.2020
The Drive (США): возобновляется производство самых мощных в мире реактивных двигателей для новых российских бомбардировщиков
04.05.2016
"Психологическая обстановка на КАЗе тяжелая, люди не верят в возрождение Ту-160"
20.04.2016
Рычаги прорывных технологий
18.04.2016
Для создания нового Ту-160 всем российским КБ пришлось объединить усилия
21.09.2015
"Ил-114 - это хорошо, но было бы лучше, если бы пошел Ту-324"
13.08.2014
«Летающее крыло» стратегического баланса
23 комментария
№1
12.04.2017 07:01
Новость очень хорошая, но "вилка" "от 30 до 50 машин" как-то смущает.
Кстати, с праздником всех - Днем космонавтики!
+3
Сообщить
№2
12.04.2017 08:46
а на фото он ???
0
Сообщить
№3
12.04.2017 11:14
Скептично отношусь к тому, что данный самолет появится. Кто его будет проектировать? Однозначно не Туполев, потому как там это некому делать.
-3
Сообщить
№4
12.04.2017 11:25
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №3
Кто его будет проектировать?
Уже строится, см. подпись к фото в шапке.
+3
Сообщить
№5
12.04.2017 12:49
Цитата, forumow сообщ. №4
Уже строится, см. подпись к фото в шапке.
Да вы что ))) А что строится не подскажите? Там написано Ту-160. Это не М2. Ребята пытаются сделать Ту-160 по старым чертежам, не факт что он у них полетит. Это не М2
-3
Сообщить
№6
12.04.2017 12:56
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №5
Это не М2
Построят один в один, как в 80-х?! Со старой "ламповой" начинкой?
У Вас есть информация о строительстве старого варианта Ту-160? При том что сейчас даже старые экземпляры модерят в Ту-160М.
Цитата
Ту-160М2 должен подняться в воздух в 2018 году, с 2020 года на Казанском авиазаводе должно начаться серийное производство этих самолетов
+3
Сообщить
№7
12.04.2017 13:22
Википедия говорит: ВВС России — 11 Ту-160 и 5 Ту-160М1, по состоянию на 2017 год.

Ту-160М - Проект модернизации Ту-160, предусматривающий установку нового радиоэлектронного оборудования и вооружения. Способен нести обычное вооружение, например, 90 ОФАБ-500У, массой около 500кг  и сплошным радиусом поражения 70—100 м


Так вот работу Ту-22М3 свободно-падающими бомбами мы видели, запуски КР с Ту-160 так же видали, но вот ковровых бомбардировок ОФАБами и ОДАБами с Ту-160М не было (с безопасных от ПЗРК и МЗА высот).

Не было, а жаль, ибо 90 ОФАБ-500, это Инферно для тех, кто на земле. Ну естественно, что ни по жилым кварталам, а вот по укрепрайону самое то.

+1
Сообщить
№8
12.04.2017 13:35
Цитата, forumow сообщ. №6
При том что сейчас даже старые экземпляры модерят в Ту-160М.
А в чем буквочка М не подскажите? Наверное в начинке? Или вы думаете, что там серьезные изменения в планере были? Буква "М" изменение начинки, но не планера.
Цитата, forumow сообщ. №6
Со старой "ламповой" начинкой?
Так, что в штангу попали.
Нет, ну конечно эффективные менеджеры могут заливать про М2 Владимиру Владимировичу. Только, М2 предполагает серьезные изменения планера. И то что там строится, это не М2. Можете хоть минусовать, хоть плюсовать. Держать кулаки... Но можем даже пари заключить.
-3
Сообщить
№9
12.04.2017 13:38
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №8
Только, М2 предполагает серьезные изменения планера.
вам лично доложили?Вон США строят Берк 3,корпус тот же,а вот начинка...
+1
Сообщить
№10
12.04.2017 13:38
Может конечно они М 1,1 за М2 выдают ))) Только для этого нужно хотя бы один простой Т160 поднять без М. Когда его последний раз делали? Ах в СССР... ну тогда вперед
-1
Сообщить
№11
12.04.2017 13:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
вам лично доложили?Вон США строят Берк 3,корпус тот же,а вот начинка...
Вы знаете, не сколько не сомневаюсь в том, что у нас способны построить истребитель Т-50. и шестое поколение истрибителей тоже. А вот в том что возможно построить военный широкофюзеляжный самолет... сомневаюсь. Для начала хоть одно из КБ восстановите.
-3
Сообщить
№12
12.04.2017 13:42
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №11
Я знаю что Туполев убит,да будет сдвижение по срокам ,но самолет подымут это факт,а вот ПАК ДА?????
0
Сообщить
№13
12.04.2017 13:43
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №8
О планере как-раз с самого начала заявлялось, что это единственное что останется на "Ту" прежним!

Статья с первым упоминанием типа на сайте:
https://vpk.name/news/133320_borisov_vozobnovlenie_proizvodstva_tu160_nachnetsya_posle_2023_goda.html
Цитата
ПАРИЖ, 4 июн — РИА Новости. Воспроизводство стратегических бомбардировщиков Ту-160 ожидается после 2023 года, заявил замглавы Министерства обороны РФ Юрий Борисов.

"По планам, скорее всего, после 2023 года. По сути дела, это новый самолет — не Ту-160, а Ту-160М2. С новыми летно-техническими характеристиками, с новыми возможностями. Это только планер будет старый, да и то — оцифрованный, а возможности у него будут совершенно новые", — сказал Борисов, отвечая на вопрос РИА Новости.
+1
Сообщить
№14
12.04.2017 13:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Я знаю что Туполев убит,да будет сдвижение по срокам ,но самолет подымут это факт,а вот ПАК ДА?????
Ну не знаю, на это нужно раза в два больше времени. Вы заметили, что сначала говорили о 2018 году, потом начали говорить о 2020, а в некоторых изданиях уже идет речь 2021. Думаю ,если бы внутренняя ситуация в экономике и внешняя политическая не обострялись, то 2023 реальный срок. Но как-то плохо все. Не будет у нас этого времени. Если вступим в серьезное противостояние, то пойдут в ход  вещи попроще и подешевле.
Цитата, forumow сообщ. №13
О планере как-раз с самого начала заявлялось, что это единственное что останется на "Ту" прежним!
Там все новое: и вооружение и начинка, его переделывать нужно.
0
Сообщить
№15
12.04.2017 13:57
Цитата, Воин3D сообщ. №14
Вы заметили, что сначала говорили о 2018 году, потом начали говорить о 2020, а в некоторых изданиях уже идет речь 2021. Думаю ,если бы внутренняя ситуация в экономике и внешняя политическая не обострялись, то 2023 реальный срок.
Вы о первом полёте или серии? Или сами не знаете о чём? Если о серии, то 2023 изначально и поминался.
Цитата, Воин3D сообщ. №14
Там все новое: и вооружение и начинка, его переделывать нужно.
Вы переоцениваете новизну.
0
Сообщить
№16
12.04.2017 14:03
Цитата, forumow сообщ. №15
Вы переоцениваете новизну.
посмотрим
Цитата, forumow сообщ. №15
Вы о первом полёте или серии? Или сами не знаете о чём? Если о серии, то 2023 изначально и поминался.
Цитата, q
"Начиная с 2021 года мы начинаем серийное производство этих машин. Мы обсуждаем с заказчиком точную цифру. Я думаю, что количество будет колебаться от 30 до 50 машин", - сказал Слюсарь в эфире телеканала "Россия24".
При чем тут я, извините?
0
Сообщить
№17
12.04.2017 14:05
Цитата, forumow сообщ. №15
Если о серии, то 2023 изначально и поминался.
Вы думаете сейчас все останется по старому? По мойму мы все переоцениваем будущее человечества при таком президенте США.
0
Сообщить
№18
12.04.2017 20:27
02-02
Заложен 1982-85(?), выкатка 1986, первый полет 15.08.86, четвертый опытной серии.

ЛИИ Жуковский (КБ Туполева) до 1998 как минимум;
КАПО (модернизация, №1) - 2000-2006;
Энгельс 121-й гв. ТБАП с 05.07.2006.

Б№87 на госиспытаниях и позже (по 1998 как минимум);
с 2006 б№19 "Валентин Близнюк";
рег. № к августу 2012 - F-94113.
+2
Сообщить
№19
12.04.2017 20:43
Цитата, q
с 2021 года мы начинаем серийное производство;
количество будет колебаться от 30 до 50 машин;
в год планируется выпускать два-три самолета
Т.е. выпускать планируется до 2030...2120 года )))
+1
Сообщить
№20
12.04.2017 20:56
Цитата, BorSch сообщ. №18
Б№87 на госиспытаниях и позже (по 1998 как минимум);
с 2006 б№19 "Валентин Близнюк";
рег. № к августу 2012 - F-94113.
Т.е. он не строящийся, а давно существующий? Его собираются переделывать в "М2", вместо текущей модернизации "М(1)" предыдущих бортов уже прошедших модернизацию?
0
Сообщить
№21
12.04.2017 22:25
Цитата, forumow сообщ. №20
Т.е. он не строящийся, а давно существующий? Его собираются переделывать в "М2", вместо текущей модернизации "М(1)" предыдущих бортов уже прошедших модернизацию?
Вы знаете, как бывает когда кадры утрачены, возможности по производству утрачены...Вот и вертят пепелац с целью понять как же его сделать. Соотносят с чертежами, опрашивают выживших. Вы что действительно не в курсе состояния некоторых наших производств? Характеристика: возможности утрачены. Сейчас мы на грани находимся: превратиться ли это в лавинообразную деградацию во многих отраслях, либо удастся этот процесс остановить и повернуть вспять. Некоторым отраслям это не грозит, а вот в авиации грозит. Мы проели советское наследие. Конец. Дальше только сами.
-1
Сообщить
№22
12.04.2017 22:35
Цитата, Воин3D сообщ. №21
Вы знаете, как бывает когда кадры утрачены, возможности по производству утрачены
Цитата, Воин3D сообщ. №21
Вы что действительно не в курсе состояния некоторых наших производств?
Вы знаете? В курсе? Расскажите. Только не перепечатки из интернета и умозрительные предположения, а личные впечатления на примерах конкретных предприятий... если конечно они есть.
+1
Сообщить
№23
13.04.2017 11:53
Опытный образец перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) должен быть создан в начале 2020-х, сообщил источник в ОПК, контракт уже подписан.
https://www.vz.ru/news/2017/4/13/866131.html
+2
Сообщить