Войти

Новые подлодки «Пиранья» смогут стрелять «Калибрами»

5537
47
+9
DEFEXPO India – 2016
Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO India – 2016. Малая ПЛ "Пиранья-Т".
Источник изображения: www.roe.ru

ЦАМТО, 7 апреля. Новое семейство малых подводных лодок проекта «Пиранья» водоизмещением от 220 до 950 тонн, в том числе вооруженных крылатыми ракетами «Калибр», разработано в конструкторском бюро «Малахит», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заместителя генерального директора предприятия Николая Новоселова.

Как напоминает агентство, малые подводные лодки типа «Пиранья» были разработаны еще во времена СССР, однако в настоящее время их не осталось в боевом составе ВМФ РФ. Тем не менее, они активно предлагаются разработчиком для российского флота и на экспорт.


«Сейчас разработана целая серия подлодок семейства «Пиранья» от 220 тонн и до 950 тонн. Практически все эти лодки могут быть вооружены торпедным, ракетным, в том числе «Калибрами», и минным оружием. Некоторые из них имеют шлюзовые камеры для выхода боевых пловцов», – цитирует «РИА Новости» Н.Новоселова.


Он уточнил, что ракетам можно стрелять из торпедных аппаратов калибра 533 и 400 мм. Есть еще и минно-сбрасывающие устройства, которые позволяют осуществлять бесшумную постановку мин за счет их выхода под тяжестью собственного веса. Скорость лодок, по желанию заказчика, может быть увеличена с 15 до 20 узлов.


По его словам, разработан и вариант этих лодок в титановом корпусе. «Этот корпус для южных стран очень интересен, потому что вообще не стоит вопрос о коррозии металла. И на сегодняшнем рынке нельзя сказать, что титан существенно дороже металла», – сказал Н.Новоселов.


В то же время, он признал, что главной экспортной проблемой является тот факт, что «Пиранью» не покупает ВМФ России. «Покупать серийную продукцию, которая подтвердила свою надежность и эффективность эксплуатации на любой флоте – это для покупателя меньший риск при заключении контракта», – сказал Н.Новоселов.


Он отметил, что главное преимущество этих подлодок заключается в их действиях на малых глубинах. «Лодкам водоизмещением более 1,5 тыс. тонн на мелководье не развернуться. За счет автоматизации у малых подлодок небольшой экипаж и, соответственно, при серийном строительстве сами лодки будут недорогими, а подготовка экипажа будет стоить недорого», – цитирует «РИА Новости» Н.Новоселова.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.08.2014
Подводные камни «Северодвинска»
23.06.2014
"Пираньи" плывут на запах нефти
29.01.2014
Партнерство укрепляется субмаринами
31.03.2010
Военно-морская техника составляет до 14% всего экспорта оружия - "Рособоронэкспорт"
20.02.2007
На выставке IDEX' 2007 В Абу-Даби российскую военную технику представят более 40 отечественных предприятий и организаций
20.02.2007
На выставке IDEX' 2007 в ОАЭ Россию представят более 40 предприятий
19.02.2007
На выставке IDEX' 2007 в Абу-Даби Россия покажет уникальные подлодки
47 комментариев
№1
10.04.2017 05:46
Зачем сверхмалой подводной лодке, чья основная задача доставка диверсантов и средств их буксировки- крылатые ракеты большой дальности? Для галочки? Совсем уже из ума выжили в поисках конъюнктуры?
-1
Сообщить
№2
10.04.2017 08:35
Цитата, Восход сообщ. №1
Если 950 тонн это уже не малая.
+1
Сообщить
№3
10.04.2017 08:37
Присоединяюсь, у нас скоро любой катер будет стрелять калибрами. Оно конечно неплохо иметь много ПУ, только задачи флота состоят не только в пусках крылатых ракет. Ладно, денег на такие прожекты все равно не дадут, на повестке дня авианосец с вооружением крейсера или двух и стоит задача, чтобы он один топил всю АУГ, так как эсминцев и фрегатов сопровождения не завезут. Адмиралов тоже можно понять. Иногда.
+2
Сообщить
№4
10.04.2017 09:14
Цитата, Восход сообщ. №1
Зачем сверхмалой подводной лодке, чья основная задача доставка диверсантов и средств их буксировки- крылатые ракеты большой дальности? Для галочки? Совсем уже из ума выжили в поисках конъюнктуры?
Чем ближе подплывут, тем меньше ракете лететь. А засечь эта лодку трудно будет. И получится, что лодка стоимостью до 50 млн. долларов сможет уничтожать корабли за миллиард.
0
Сообщить
№5
10.04.2017 09:44
Цитата, Восход сообщ. №1
Зачем сверхмалой подводной лодке, чья основная задача доставка диверсантов и средств их буксировки- крылатые ракеты большой дальности? Для галочки? Совсем уже из ума выжили в поисках конъюнктуры?
если Ваш ребенок готовится поступать на математический факультет , разве плохо будет если он не в ущерб математическим способностям будет еще хорошо знать историю и литературу ?
+4
Сообщить
№6
10.04.2017 15:40
Такие ПЛ с калибрами - что доброе слово в разговоре с румынами и ляхами. Убеждает.
+5
Сообщить
№7
Скрыто, низкий рейтинг.
№8
10.04.2017 16:36
Вот это

Вот этим?

там не только это, но и это:
Цитата, q
лодках типов П-550, П-650Э и П-750 возможно размещение крылатых ракет «Калибр-ПЛ» (Club-S) или BRAHMOS класса «подводная лодка-корабль» и «подводная лодка-земля»

МПЛ П-550

Путем врезки модуля с ВНЭУ МПЛ П-550 превращается в МПЛ П-650Э.

МПЛ П-750.

На МПЛ П-750 размещаются шахты с крылатыми ракетами.
Цитата, q
Глубина их погружения колеблется от 200 до 300 м. Дальность плавания составляет от 2000 до 3000 миль, а автономность – от 20 до 30 суток. Для примера приведем тактико-технические элементы наиболее крупной подводной лодки семейства – типа П-750. Ее нормальное водоизмещение – 960 т (1060 т – с модулем воздухонезависимой установки), длина – 66,8 м (70,4 м), диаметр корпуса – 6,4 м, полная подводная скорость – 17 узлов, дальность плавания – 3000 миль, дальность непрерывного подводного хода – 280 миль (1200 миль), глубина погружения – 300 м, автономность – 30 суток, экипаж – 9 человек + 6 боевых пловцов.Особый интерес представляет состав вооружения. У этой субмарины четыре 533-мм торпедных аппарата, из которых можно выстреливать не только торпеды, но и крылатые ракеты. Перезарядка в море торпедных аппаратов не предусмотрена. Зато они постоянно готовы к немедленному использованию для одиночной и залповой стрельбы. На МПЛ имеется также 8 торпедных аппаратов калибра 400 мм для противолодочных торпед. П-750 способна принимать до 24 донных мин в забортных минносбрасывающих устройствах (МСУ). И, наконец, на лодке возможно размещение до четырех вертикальных пусковых установок с крылатыми ракетами, в том числе типа 3М-14Э комплекса Club-S, предназначенных для ударов по береговым целям, находящимся на удалении до 300 км.
Как вы сами понимаете, сам черт голову сломает в вариантах, тут все в одну кучу свалили. Но идея очень необычная, не знаю как по соотношению стоимость - эффективность, но дешево и сердито - это точно! )))
+4
Сообщить
№9
10.04.2017 16:44
Santa, и у вас есть Томагавки?! Ну и насмешил, смешной человечек.

P.S  Из каждых 59 "ваших" Томагавков 36 усмеялись уже.
+3
Сообщить
№10
10.04.2017 16:53
Цитата, Gur сообщ. №9
36 усмеялись уже.

Тут главное чтобы это число не перевалило за 59 ))) а то как-то не очень уже смеяться будет над этими перлами )))

Цитата, TAMERLAN сообщ. №8
но дешево и сердито - это точно! )))

Дёшево-то откуда? Не в курсе что обещанную воздухонезависимую подлодку так и не достроили? Я не знаю зачем этот весь судомодельный кружок ездит по выставкам, наверно чтобы очереди заинтересовавшихся всё росли и росли... нарисовать подлодку с опупенными характеристиками может любой Гондурас. Ты её сделай и самое главное ПРОДАЙ. Иначе эта комедия с вознёй вокруг неимеющиханалогов Пираний уж очень затянулась... третье десятилетие её возят по всем выставкам, "список интересующихся" всё пухнет и пухнет но по факту она нафиг никому не нужна...

Вон Калибр туда(непонятно на кой хрен) прилепили. Интрига ... скоро ядерный реактор на неё нарисуют. Глядишь лет через 20 кто и купит?
Я вот думаю, если в итоге хоть одну таку Пиранью продадут она хотя бы затраты на рекламу отобьёт? все эти разъезды по выставкам, модельки, проектирования???
-4
Сообщить
№11
10.04.2017 18:04
Цитата, Восход сообщ. №1
Зачем сверхмалой подводной лодке, чья основная задача доставка диверсантов и средств их буксировки- крылатые ракеты большой дальности?

Не "зачем", а "потому что". Поскольку стрелять калибрами предполагается из стандартных торпедных аппаратов, то оснащение "Калибрами" ПЛ сводится к оснащению соответствующей БИУС. Так что ответ будет: "Потому что дешево и сердито". 8)
+2
Сообщить
№12
10.04.2017 18:16
Нужны именно с ВНЭУ, как у П-650, и хотелось бы и вертикальные шахты, и квартет торпедных кормовых, хотя бы.
0
Сообщить
№13
Удалено / По просьбе автора
№14
10.04.2017 18:21
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №11
Так что ответ будет: "Потому что дешево и сердито". 8)

АЛЁ, В ТАНКЕ!!! УЧИМ МАТЧАСТЬ!!!

....авианосцы Пираньями топить ))) пачками!!! )))

Тут банальный надводный МРК(ещё меньшего размера) заказывают за 9 000 000 000 рублей( 150 000 000$$). А кто-то тут распускает влагу про вундервафельподлодку за 50 млн$ ))). Окститесь!!! Начинайте мечтать где-то от 200 лямов ))) и это если повезёт в усечённом варианте и без вооружения ))) ... и лет через ...цать ... и умножте на инфляцию...(вон Пиранью по выставкам уже третье десятилетие возят а она и ныне там... нет интереса кроме как посмотреть)

Ха ))) Любители дешёвенького сыра ... 50 лямов за подлодку ))) на дешёвенькое потянуло )))

----------

Цитата, q
И на сегодняшнем рынке нельзя сказать, что титан существенно дороже металла
а сам Титан разве не металл?? И какие цены? относительно простой стали, вроде как, раз в 20 если не ошибаюсь.
Кажется те 2 Пираньи и порезали на иголки потому что эффективности было не много а продать металл наши адмиралы могли задорого.
-2
Сообщить
№15
10.04.2017 18:39
Цитата, madmat сообщ. №14
А кто-то тут распускает влагу про вундервафельподлодку за 50 млн$
У нас патрульные http://bmpd.livejournal.com/2542186.html на 600 тонн стоят 2,5 мр.руб,а люди хотят ПЛ за те же деньги,фантастика.
+1
Сообщить
№16
10.04.2017 18:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Цитата
И на сегодняшнем рынке нельзя сказать, что титан существенно дороже металла
а сам Титан разве не металл?? И какие цены? относительно простой стали, вроде как, раз в 20 если не ошибаюсь.
Я думаю речь о доле стоимость материалов, в процентном отношении, относительно общей стоимости готовой продукции. Ведь некоторые изделия, по своей стоимости, обходятся дороже золота аналогичного веса.
0
Сообщить
№17
10.04.2017 19:26
Цитата, forumow сообщ. №16
Я думаю речь о доле стоимость материалов, в процентном отношении, относительно общей стоимости готовой продукции.

Странно у Вас ссылка на Сергея переключилась.

Ну я примерно так и понял. Ну если за него домысливать, смотреть ценники на металлы, додумывать что он этим хотел сказать... почему сразу было не сказать русским языком и понятно?

Ведь 90% так и подумают что титан, что сталь всё примерно в один ценник. А в итоге непонятно на сколько титановая лодка станет дороже стальной. Ну например в 1000т. Вполне возможно что сам титан и не занимает в лодке большой доли стоимости, а вот работы с титаном могут быть очень дорогие. Возможно сам титан не столь дорогой а вот сплавы для больших глубин весьма дорогие???
Ведь даж советский союз, сорящий деньгами направо и налево весьма ограниченно строил титановые подлодки, и вроде как больше никто с титаном не заморачивался. Наверное не просто же так? А тут подлодка для африканских стран и сразу титановая... ха...

Что, трудно сказать цифрами? Железная - 200млн, титановая 250 и всё понятно... а так, если бы да кабы...
0
Сообщить
№18
10.04.2017 19:39
Честно говоря, я с трудом понимаю, зачем на ПЛ для скрытных разведывательных и диверсионных операций ударное оружие вроде "Калибров"... Торпеды - это понятно, для самозащиты и для того, чтобы тихо утопить "яхту какого-нибудь диктатора" или морской транспорт с очень важным грузом, который ни в коем случае не должен дойти до пункта назначения. Но КР?!... Диверсионные операции всегда идут под прикрытием "нормальных" кораблей флота, которые изображают бурную деятельность где-то в паре-тройке сотен миль, отвлекая на себя внимание и всегда готовые прибыть на помощь или ударную поддержку, если скрытная операция по какой-то причине провалится. "Шумный разведчик (диверсант) - мёртвый разведчик (диверсант)". Устраивать пальбу и кричать "кия!", размахивая крылатыми ракетами ногами в спецоперациях - это явная смерть, т.к. в случае обнаружения и вскрытия, своих собственных силёнок никак не хватит противостоять значительно превосходящим силам противника.

Если и ставить на "Пираньи" пусковые установки/контейнеры, то только для одноразовых разведывательных БПЛА, которые могли бы просмотреть ночью в ИК-диапазоне береговую линию и район высадки диверсантов. И этого хватило бы с временем полёта даже в час-два на пару-тройку сотен километров. Кроме того, эти же контейнеры можно было бы использовать для скрытной установки всякого разведывательного оборудования в районе морских баз или портов противника, например, тех же автоматических аккустических буёв, которые собирают шумовую сигнатуру с проходящих мимо кораблей, записывают её, а ночью всплывают и "выстреливают" в космос "пачку" с собранными данными. Потом снова уходят под воду - и так, пока не выработают свои аккумуляторы.
0
Сообщить
№19
10.04.2017 19:57
Цитата, q
У нас патрульные http://bmpd.livejournal.com/2542186.html на 600 тонн стоят 2,5 мр.руб,а люди хотят ПЛ за те же деньги,фантастика.

Дело тут даже не в цене, а в целесообразности. У России есть пара-тройка АПЛ спецназначения, которые являются носителями подобных малых ПЛ для спецопераций и с кучей другого разведывательного и специального оборудования, включая глубоководные батискафы, кесонные камеры для боевых пловцов и роботизированные манипуляторы для "ручных" глубоководных операций (кабель там порезать или "прослушку" на дне установить). Такие малые ПЛ, типа "Пиранья", не обладают большим радиусом действия и достаточной автономностью плавания. С воздухонезависимой энергетической установкой в них ещё был бы какой-то смысл на морских театрах военных действий. Но на океанских просторах они бесполезны. Им нужны носители, которые могли доставлять их к какому-нибудь берегу Африки, Латинской или Центральной Америки, к "арабским шейхам"...

Поэтому российский флот и не спешит их заказывать, т.к. - скорее всего - рассуждает так же в плане вопросов целесообразности и эффективности их боевого применения.
0
Сообщить
№20
10.04.2017 20:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
У нас патрульные http://bmpd.livejournal.com/2542186.html на 600 тонн стоят 2,5 мр.руб,а люди хотят ПЛ за те же деньги,фантастика.
Цитата, madmat сообщ. №14
ут банальный надводный МРК(ещё меньшего размера) заказывают за 9 000 000 000 рублей( 150 000 000$$). А кто-то тут распускает влагу про вундервафельподлодку за 50 млн$ ))).
Какая там вундервафля? https://topwar.ru/1712-kogda-vernutsya-pirani.html посмотрите
там стандартная П-760 водоизмещением 960 тонн имеет на вооружении 8 КР. Так что просто заменят одни ракеты на другие и поменяют начинку. Экипаж 9 человек плюс 6 боевых пловцов.
Ясень стоит 800 лямов. Соотнесите размеры и кол-во экипажа и получите стоимость в пределах 50 лямов.  
Цитата, q
Он отметил, что главное преимущество этих подлодок заключается в их действиях на малых глубинах. «Лодкам водоизмещением более 1,5 тыс. тонн на мелководье не развернуться. За счет автоматизации у малых подлодок небольшой экипаж и, соответственно, при серийном строительстве сами лодки будут недорогими, а подготовка экипажа будет стоить недорого», – цитирует «РИА Новости» Н.Новоселова.
Читать же надо.
0
Сообщить
№21
10.04.2017 20:13
Цитата, C162938X сообщ. №19
Такие малые ПЛ, типа "Пиранья", не обладают большим радиусом действия и достаточной автономностью плавания. С воздухонезависимой энергетической установкой в них ещё был бы какой-то смысл на морских театрах военных действий. Но на океанских просторах они бесполезны.
Это не океанская лодка. А лодка для совершения диверсий. 8 КР вблизи противника это самое то в рамках диверсионной операции. Будет она подходить к НАТОвским портам и топить корабли на стоянке, находясь в 100-200 милях. Дальность хода хорошая: 3000 миль. Иметь таких по три штуки на трех флотах, на Северном не знаю нужно ли, и можно хорошо кусать противника. А если удары по суше наносить? По Бундестагу например или Варшаве или по Стамбулу? Стоимость ракеты и лодки плевая, а пользы сколько...
0
Сообщить
№22
10.04.2017 20:47
Цитата, madmat сообщ. №14
А кто-то тут распускает влагу про вундервафельподлодку за 50 млн$ )))
Не получилось в уме разделить 30 на 6 и правильно посчитать нули? - бывает, например от перманентного избытка желчи, мозг становится вялым и еще более нездоровым.
Данную влагу распускают либеральные СМИ:
newsru.com
Стоимость контракта на строительство подлодки "Юрий Долгорукий" составила 23 млрд рублей, в том числе на разработку проекта ушло 9 млрд рублей, на строительство - 14 млрд рублей.
lenta.ru
К 2021 году в рамках проекта 885М будут построены еще пять подлодок общей стоимостью 150 миллиардов рублей.
Цитата, forumow сообщ. №16
И на сегодняшнем рынке нельзя сказать, что титан существенно дороже металла

- а сам Титан разве не металл?? И какие цены? относительно простой стали, вроде как, раз в 20 если не ошибаюсь

- думаю речь о доле стоимость материалов, в процентном отношении, относительно общей стоимости готовой продукции
Нет, речь именно о прямом сравнении цены.
Простая сталь вряд ли применяется в строительстве подлодок.
Некоторые марки жаропрочной стали (она же нержавеющая, она же немагнитная) стоят не намного дешевле титановых сплавов, некоторые дороже, подтверждаю.
+1
Сообщить
№23
10.04.2017 20:52
Цитата, Воин3D сообщ. №20
Какая там вундервафля? https://topwar.ru/1712-kogda-vernutsya-pirani.html посмотрите
там стандартная П-760 водоизмещением 960 тонн имеет на вооружении 8 КР.

Стратегические крылатые ракеты и воздухонезависимая установка(которой у нас пока ещё нет ни одной)?  Да и это всё всего 960т!!!  ))) Да, конечно... нисколько не вундервафля!!! ))) Такое любая верфь сделать может... просто ещё ни разу никогда не делала )))

Цитата, Воин3D сообщ. №20
Ясень стоит 800 лямов.
Вау!!! Там что, распродажи? ))) Весенние 70% скидки? ))).

Цитата, Воин3D сообщ. №20
Соотнесите размеры и кол-во экипажа и получите стоимость в пределах 50 лямов.  
да... особенно кол-во экипада надо соотносить чтобы вычислить его ... т.е. её(подлодки) цену!

Какая интересная мысль!!! Вот просто "взять и поделить!!!" ))). Этот математический анализ прям на нобелевку тянет ! я серьёзно!

Цитата, Воин3D сообщ. №20
Читать же надо.
Как я это не заметил!!! Спасибо. Вот если бы этот манагер Новосёлов не подсказал что лодка, аналогов которой нет ни у нас ни в мире аналогов, весьма дешёвая, никто бы не догадался! Спасибо!!!

Цитата, Воин3D сообщ. №21
А если удары по суше наносить? По Бундестагу например или Варшаве или по Стамбулу? Стоимость ракеты и лодки плевая, а пользы сколько...

нда... тяжёлый случай ....

--------

Цитата, BorSch сообщ. №22
Данную влагу распускают либеральные СМИ:
пивка попей, успокойся... протрезвись... конечно такая лодка стоит 50 лямов (рублей, долларов, уже не важно)... не надо свой экран забрызгивать...

Цитата, BorSch сообщ. №22
стоят не намного дешевле титановых сплавов, некоторые дороже, подтверждаю.
замечательно, за базар, по пацански, он отвечает... цифирь тоже нет, понятно...
значит врали те кто говорил что титановые лодки союз перестал строить из за БОЛЬШОГО ценника... Борш подтверждает, значит так оно и есть!!!
-2
Сообщить
№24
10.04.2017 21:08
Цитата, q
Это не океанская лодка. А лодка для совершения диверсий. 8 КР вблизи противника это самое то в рамках диверсионной операции. Будет она подходить к НАТОвским портам и топить корабли на стоянке, находясь в 100-200 милях. Дальность хода хорошая: 3000 миль. Иметь таких по три штуки на трех флотах, на Северном не знаю нужно ли, и можно хорошо кусать противника. А если удары по суше наносить? По Бундестагу например или Варшаве или по Стамбулу? Стоимость ракеты и лодки плевая, а пользы сколько...

Так об этом речь и была! На океанских просторах такой ПЛ нужны "материнские лодки-носители". А на морских ТВД в районах Балтийского, Чёрного и акватории Охотского с проекцией на Японию/Корею с ВНЭУ могла бы пригодиться. Только ни я, ни Адмиралтейство пока похоже не понимают и не видят, как эту ПЛ можно вписать в морскую доктрину ВМФ РФ.

Если начнётся такой "замес", что придётся топить НАТОвские корабли прямо в портах Польши или Литвы ( ;-))) ), то лучше уж потратить эти деньги на С-400/С-500 и "Искандеры" и на новую ракету "Сармат" с десятью блоками по 200-250 кТ... Строить малые ПЛ без ВНЭУ с 9-ю пловцами-диверсантами или с 8-ю "калибрами" - это по коэффициенту стоимость/эффективность ну никак не "всплывает"! Даже к "локальному оптимуму" по оптимизации не приближается! Я уж не говорю даже про абсолютный оптимум функции...
0
Сообщить
№25
10.04.2017 21:12
Цитата, madmat сообщ. №23
цифирь тоже нет, понятно
Нет, Вам непонятно, цифирь - на работе, для служебного пользования.
Про Союз вероятно не врали, не знаю, но что точно - в Союзе не использовали текущие биржевые цены на металлы.
+1
Сообщить
№26
10.04.2017 21:29
По поводу стоимости, есть только информация, что:
Цитата, q
Стоимость постройки одной лодки соответствовала двум бомбардировщикам Ту-22М
Это где-то 20млн рублей тогда.
0
Сообщить
№27
10.04.2017 21:30
Цитата, BorSch сообщ. №25
Нет, Вам непонятно, цифирь - на работе, для служебного пользования.

ааа, тсссс. понял!!! Вы носитель глубокой гос.тайны... понимаю и не мешаю её хранить... всё, никаких секретов больше!!!

Цитата, BorSch сообщ. №25
Про Союз вероятно не врали, не знаю, но что точно - в Союзе не использовали текущие биржевые цены на металлы.
Какой искусный демагогический приём!!! Надо запомнить. Вроде и очевидный факт не опровергается, но и со своего не сошёл!!!
Цитата, BorSch сообщ. №25
в Союзе не использовали текущие биржевые цены на металлы.

а как же они металлы на запад-то продавали? по внутренним за рубли? )))
-1
Сообщить
№28
10.04.2017 21:35
Цитата, q
Нет, Вам непонятно, цифирь - на работе, для служебного пользования.
Про Союз вероятно не врали, не знаю, но что точно - в Союзе не использовали текущие биржевые цены на металлы.

Хочу ещё раз повторить (может в третий раз): вопрос не в цене на металлы (что мешает сделать ПЛ для морского ТВД с малыми глубинами из современных сплавов легированной стали?), а вопрос в целесообразности постройки таких ПЛ и нагрузке на них по боевым задачам!

Если "диверсантская" ПЛ - это одна задача. Если носитель КР/ПКР "Калибр", то чем она лучше МРК? Вопрос надо изначально ставить так: не из чего делать ПЛ-носитель бойцов/оружия, а для чего? Какие задачи такая ПЛ должна решать? И какая будет в итоге эффективность?
0
Сообщить
№29
10.04.2017 21:44
Цитата, BorSch сообщ. №22

Вы утверждаете, что ОКР на весь проект обошелся всего 9 млр.рубликов?!!!!!? Вы сами в это верите? Для АПЛ 971м проекта, только ОКР на разработку комплекса связи на 2010 год обошелся Малахиту в 3 млр.рублей! А сам комплекс связи стоит 1 млр.рублей, а его еще надо смонтировать на ПЛ..... А вы про всю лодку......
Для отличников, которые утверждают, что "Калибры" нужны на данных малютках, вопрос, вы в ВС служили или хотяб срочку отпахали в составе ВМФ?!!!!?
Для данных отличников есть цитата: "Не строй умного в той области, где не  дано от природы быть умным"!
А данная ПЛ в фильме "Особенности национальной рыбалки" засветилась.
Качество проектирования у Малахита ниже Рубина, как и зарплаты!
+1
Сообщить
№30
10.04.2017 23:08
Пусть для БФ построят хоть какие нибудь лодки 3-4, нормальных ни одной нету сегодня, а мы какие то "потаенные суда" сватаем сюда обсуждаем.
"Калибр" то наверно теперь везде на бумаге ставят как факт неоспоримости и правильности любого проекта.
0
Сообщить
№31
10.04.2017 23:15
Цитата, U-96 сообщ. №29
Для отличников, которые утверждают, что "Калибры" нужны на данных малютках, вопрос, вы в ВС служили или хотяб срочку отпахали в составе ВМФ?!!!!?
Каких малютках? Они все разные. Одни предполагают наличие КР, другие нет.
+1
Сообщить
№32
10.04.2017 23:30
Цитата, U-96 сообщ. №29
Качество проектирования у Малахита ниже Рубина, как и зарплаты!
Видимо поэтому Малахит проектирует АГС с многозначительным названием Лошарик для ГУГИ...одни лохи кругом.
0
Сообщить
№33
11.04.2017 00:33
Цитата, TAMERLAN сообщ. №8
Но идея очень необычная, не знаю как по соотношению стоимость - эффективность, но дешево и сердито - это точно! )))

В первую очередь такие ПЛ нужны на мелководной Балтике , где очень много враждебно рычащих "партнёров" .
0
Сообщить
№34
11.04.2017 04:30
Цитата, q
В первую очередь такие ПЛ нужны на мелководной Балтике , где очень много враждебно рычащих "партнёров" .

Ещё раз нет! Прежде всего такие лодки нужны там, где они будут соответствовать боевым задачам и тактическим/оперативным целям планирования!

Сначала - задачи и цели, а потом уже оружие! И деньги на его разработку, создание и инфраструктуру поддержки (причалы, МТБ, РТМ и подготовка и обучение людей - экипажей в училищах). Про "людишек в погонах" тоже тут забыли? А? ;-))) А ведь они тоже люди! Семьи у них есть. И жить им где-то надо, детей растить, планировать своё будущее... А то одно толдычим: "надо или не надо построить машину!" Не в машине или её постройке дело! Кто её и для каких задач и целей будет эксплуатировать! ;-)
0
Сообщить
№35
11.04.2017 04:36
Цитата, C162938X сообщ. №19
У России есть пара-тройка АПЛ спецназначения, которые являются носителями подобных малых ПЛ для спецопераций и с кучей другого разведывательного и специального оборудования, включая глубоководные батискафы, кесонные камеры для боевых пловцов и роботизированные манипуляторы для "ручных" глубоководных операций (кабель там порезать или "прослушку" на дне установить).
Я думаю что новая Пиранья учитывая 950 тонн одной из версии,далеко не диверсионная ,а просто ПЛ для работы в мелких морях и на шельфе.http://military-informant.com/info/c101-submarine/type-206a-sp-1258886452.html тип 206 ПЛ Германии у Норвегии были подобные типа Кобенн,в общем как ПЛ береговой обороны вполне себе ни чего,только как сказал madmat дешевая она не будет,думаю цена в пределах 6-7 мр.руб это минимум.
+1
Сообщить
№36
11.04.2017 04:53
Цитата, q
Я думаю что новая Пиранья учитывая 950 тонн одной из версии,далеко не диверсионная ,а просто ПЛ для работы в мелких морях и на шельфе.http://military-informant.com/info/c101-submarine/type-206a-sp-1258886452.html тип 206 ПЛ Германии у Норвегии были подобные типа Кобенн,в общем как ПЛ береговой обороны вполне себе ни чего,только как сказал madmat дешевая она не будет,думаю цена в пределах 6-7 мр.руб это минимум.

Это всё неважно. Важнее то, какие функции и задачи на неё можно будет навесить. И как это вписывается в доктрину ВМФ РФ. Цель не в лодке (или другой военной машине), а в том, какие военно-политические задачи она сможет решать. Ну ещё и в коэффициенте стоимость/эффективность... Можно ли решить такие же задачи на Балтике или в Чёрном море другими средствами? Дешевле ли это и эффективнее выйдет? Сколько будет стоить создание обслуживающей и поддерживающей инфраструктуры? Что лучше, пять береговых "Бастионов", десять вертолётов с десантиками ССО, пять МРК с "Калибрами", пара-тройка комплексов "Искандер" с Р-500 или три "Пираньи" с "Калибрами" и 9-ю "терминаторами" на борту? Считать надо! И расчитывать! ;-)
+1
Сообщить
№37
20.04.2017 00:10
Цитата, Воин3D сообщ. №20
Ясень стоит 800 лямов. Соотнесите размеры и кол-во экипажа и получите стоимость в пределах 50 лямов.  

Читайте, берите калькулятор, вычисляйте...

Цитата, q
Предположительно, одна субмарина "Ясень-М" стоит более 200 млрд рублей.
https://vpk.name/news/179859_podlodka_kazan_poteryala_v_dline.html
0
Сообщить
№38
20.04.2017 03:23
Цитата, madmat сообщ. №37
    Предположительно, одна субмарина "Ясень-М" стоит более 200 млрд рублей.

https://vpk.name/news/179859_podlodka_kazan_poteryala_v_dline.html

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-65020.htm
0
Сообщить
№39
20.04.2017 03:46
Цитата, madmat сообщ. №37
Не думаю что Ясенб стоит 200 мр,там же в статье говорит что Бореи 20 мр и те и другие цифры абсурдные http://kommersant.ru/doc/1812512 за головную 47 мр.р,на момент заключения контракта это было 1,1,5-1,6 мр.дол,адекватная цена,в то время примерно столько же стоили Вирджиния и Астьют,допустим с учетом сдвига графиков и всего остального,будет около 60 мр.р,но ни как не 200,кстати и Борей не будет стоит 20 мр.р это абсурд что РПКСН стоит как корвет/фрегат,это цена плавает от Долгорукова дескать он обошелся в 23-24 мр.р,но это было 10 лет назад,умножаем на 1,5-2 вот и будет грубо говоря 40-45 мр.
+1
Сообщить
№40
20.04.2017 12:43
Цитата, просто экспл сообщ. №38
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-65020.htm
Замечательно если это Ваш единственный аргумент)))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
Не думаю что Ясенб стоит 200 мр,там же в статье говорит что Бореи 20 мр и те и другие цифры абсурдные
Про Борей согласен. Единственно что могу предположить это то что Ясень взять в ТЕКУЩИХ ценах а Борей в ценах какого-нит махрового 98 года. По смыслу получается полный бред.

НО. В то что Ясень(особенно головной в варианте "М") стоит около 3.5 млрд долларов я вполне допускаю. Всё это, конечно, гадание на кофейной гуще. Но в плане морской техники, по факту, наши ценники сопоставимы с американскими.

А если я не ошибаюсь их головная подлодка подобного класса "Си Вульф" стоила порядка 2.7 млрд но 15 лет назад!!! .

Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
за головную 47 мр.р,на момент заключения контракта это было 1,1,5-1,6 мр.дол,адекватная цена,в то время примерно столько же стоили Вирджиния
Только её в основном ассоциируют не с серийной Вирджинией а со штучным "Си Вульфом". И постоянные жалобы на её ЧРЕЗМЕРНУЮ цену. Ну извините, цена сверхновой атомной подлодки как-то не тянем на цену 6-9 банальных МРК. Ну ИМХО.

А в связи с тем что наше ценообразование практически недоступно то можно только гадать. Но когда озвучивается ценник на простой МРК в 150 млн, то я как-то с трудом верю в цену сверхсовременной атомной подлодки всего в 800млн. Может и не 3.5 млрд, но я склоняюсь что реальный ценник намного более близок к 3500 чем к 800. Всё остальное тут это спор "верю-не верю"...
0
Сообщить
№41
20.04.2017 13:08
Цитата, madmat сообщ. №40
В то что Ясень(особенно головной в варианте "М") стоит около 3.5 млрд долларов я вполне допускаю.
Всего в ГПВ-2020 планировали на флот выделить 4,5 трил.р,вы хотите сказать что только на Ясени уидет более 1 трил.р?Да быть такого не может,а на что тогда покупать 955,636,модерн более 10 АПЛ,20380,22350,всякую мелочь,реконструкция баз,закупка оружия,в общем на все остальное тогда не хватит..
Цитата, madmat сообщ. №40
Но в плане морской техники, по факту, наши ценники сопоставимы с американскими.
По надводным да,по ПЛ те цифры которые гуляют,они ниже.
Цитата, madmat сообщ. №40
А если я не ошибаюсь их головная подлодка подобного класса "Си Вульф" стоила порядка 2.7 млрд но 15 лет назад!!!
Ну так у них и 15 лет назад з/п у рабочих была выше чем у нас сейчас.
Цитата, madmat сообщ. №40
Ну извините, цена сверхновой атомной подлодки как-то не тянем на цену 6-9 банальных МРК. Ну ИМХО.
Ну чисто теоретически да,но как узнать цену,считать по водоизмещению не разумно,набор электроники и ТТХ не знаем.
Цитата, madmat сообщ. №40
А в связи с тем что наше ценообразование практически недоступно то можно только гадать
есть такое,попадались цифры что 636 нам обошлись в 16 мр.р за ед,не знаю правда нет,к примеру если судить что строящийся сейчас для Алжира 2 ед 636 обошлись в 1,2 мр.дол,то цена 636 близка к 11356,сколько тогда Ясени и Борей,тайна,одно время ходили слухи что при Сердюкове просили за 885 по 112 мр.за ед,но потом им урезали осетра до 47 мр(что тоже странно ,как то сразу в 2,5 раза) .
0
Сообщить
№42
20.04.2017 13:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Всего в ГПВ-2020 планировали на флот выделить 4,5 трил.р,вы хотите сказать что только на Ясени уидет более 1 трил.р?Да быть такого не может,а на что тогда покупать 955,636,модерн более 10 АПЛ,20380,22350,всякую мелочь,реконструкция баз,закупка оружия,в общем на все остальное тогда не хватит..
Но на МРК в 800т выделили же 9 млрд! Или это тоже какой-то фейк а реально он стоит в разы меньше?
Во вторых почему 1 трлн? До 20-го года, думаю, 5 Ясеней не построят никак. Так что если и триллион то с растяжкой на последующие годы.
Плюс есть же закрытые, неконтролируемые статьи которые проходят(насколько я помню) отдельной строкой "на оборону". Никто в них не копался но это дополнительные триллионы.

Повторюсь, я не утверждаю что ГОЛОВНОЙ "М" (а не серийный) стоит 200 млрд. Я говорю что у меня мнение что его цена ближе к 200 млрд чем к 47. Ну такое моё мнение.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
По надводным да,по ПЛ те цифры которые гуляют,они ниже.
Ну так и более 20 лет прошло от Си Вульфа головного, про который говорят что он вылился в 2.7 млрд. А это 150 млрд руб. Думаю сейчас бы он им обошёлся в 300 не меньше. И с учётом что наши подлодки чуть дешевле вот и может выйти сумма близкая к 200.... Может это всего 150, но никак не 47. Иначе бы их строили сериями а не штучно и долго.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Ну так у них и 15 лет назад з/п у рабочих была выше чем у нас сейчас.
Согласен. Но при этом надводные корабли идут у нас и у них по сопоставимым ценам. Возможно потому что у них рабочий, получая 3000 долларов делает работы в 3 раза больше чем у нас 3 рабочих получающих по 1000 долларов?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Ну чисто теоретически да,но как узнать цену,считать по водоизмещению не разумно,набор электроники и ТТХ не знаем.
Поэтому и гадаем. Поэтому я предполагаю а не утверждаю. И одно из предположений такое, что если бы ценник на 1000 тонную Пиранбю был бы всего 50 млн долларов(да хоть 100!!!) Все страны мира, вплоть до Германии, выстроились бы к нам в очередь и забыли про всякие 212-е и Скорпены. А по факту всё наоборот. Пиранью таскают третий десяток лет по выставкам как чемодан без ручки. На основании этого я и делаю свои выводы...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
есть такое,попадались цифры что 636 нам обошлись в 16 мр.р за ед,не знаю правда нет
300 млн долларов за модернизированную подлодку разработки 70-х годов? Вполне себе нормальная цена.

Только железная подлодка не первой свежести в 3000т тянет на 300 млн а почему ТИТАНОВАЯ в 1000т должна стоить 50??? Вот в чём загадка! Ну уж не ниже 100!!! А с учётом К на новизну и титановость в районе 150-200. Разве не логично?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
что строящийся сейчас для Алжира 2 ед 636 обошлись в 1,2
Сдаётся мне что у Вас несколько задранный ценник! 600млн за единицу??? Ну тогда мой респект продавцам которые так её втюхали )))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
тогда Ясени и Борей,тайна,одно время ходили слухи что при Сердюкове просили за 885 по 112 мр.за ед,но потом им урезали осетра до 47 мр(что тоже странно ,как то сразу в 2,5 раза) .
Я читал что урезали до 85(примерно). Хотя, думаю, всё нам неведомо. Тем более урезали тогда когда доллар был за 30 рубликов. А это значит что 112 = 3.7млрд$, 47 - 1.6 млрд$, 85 - 2.8 млрд$.

По долларам всё сходится. Сегодня он 56 рубликов. Думаю и ценник 47 уже ДААААЛЕКО не 47 )))

-----

похоже сегодня я исчезаю из темы )))
0
Сообщить
№43
20.04.2017 13:49
Цитата, madmat сообщ. №42
железная подлодка не первой свежести в 3000т тянет на 300 млн а почему ТИТАНОВАЯ в 1000т должна стоить 50??? Вот в чём загадка! Ну уж не ниже 100!!! А с учётом К на новизну и титановость в районе 150-200. Разве не логично?
Какова доля стоимости материалов в общей стоимости корабля?
Цитата, madmat сообщ. №42
Сдаётся мне что у Вас несколько задранный ценник! 600млн за единицу??? Ну тогда мой респект продавцам которые так её втюхали )))
Наверное речь тут не о стоимости "голой" ПЛ. ЗИП и оружие могут потянуть на столько же.
Цитата, madmat сообщ. №42
урезали тогда когда доллар был за 30 рубликов. А это значит что 112 = 3.7млрд$, 47 - 1.6 млрд$, 85 - 2.8 млрд$.

По долларам всё сходится. Сегодня он 56 рубликов. Думаю и ценник 47 уже ДААААЛЕКО не 47 )))
Разработчики и строители АПЛ з/п получают у нас в $?
0
Сообщить
№44
20.04.2017 13:51
читал как-то, что советская АПЛ стоила 10% от Нимитца,
вот и получается сейчас около 1-1,5 млр$
0
Сообщить
№45
20.04.2017 13:54
Цитата, madmat сообщ. №42
Или это тоже какой-то фейк а реально он стоит в разы меньше?
ну почему есть контракт тут вопросов нет.
Цитата, madmat сообщ. №42
Возможно потому что у них рабочий, получая 3000 долларов делает работы в 3 раза больше чем у нас 3 рабочих получающих по 1000 долларов?
Где то читал что сварщик в США работающии на строительстве АПЛ получает 300 тыс.дол в год,у нас на Севмаше вроде как 150тыс.р в месяц,разница почти в 10 раз.Хотя наверное у США указана до вычета налога,а у нас чистая,но все равно разница огромная.
Цитата, madmat сообщ. №42
И одно из предположений такое, что если бы ценник на 1000 тонную Пиранбю был бы всего 50 млн долларов(да хоть 100!!!)
Да я не спорю про "малышку",меня интерес 885 и 955.
Цитата, madmat сообщ. №42
Сдаётся мне что у Вас несколько задранный ценник! 600млн за единицу??? Ну тогда мой респект продавцам которые так её втюхали
Во сколько обошлись Египту тип 209? Подскажите?А ведь 636 (если не брать во внимание электронику(т.к мы не знаем всех нюансов),несколько мощнее чем тип 209.
0
Сообщить
№46
20.04.2017 15:01
Цитата, Восход сообщ. №1
Зачем сверхмалой подводной лодке, чья основная задача доставка диверсантов

А чего-то Вы забыли про постановку мин? Это одна из самых основных функций малых ПЛ.
0
Сообщить
№47
20.04.2017 16:26
Цена Астьют
Цитата, q
Министерство обороны Великобритании подписало контракт на строительство шестой по счету АПЛ класса Astute - НMS Agamemnon на сумму 1,4 млрд ф.ст.,
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=16800  получается около 120 мр.р,в общем не думаю что 200 мр и почему считать по курсу доллара ,ну допустим на момент подписания,она стоила как вы сказали 85 мр .р это почти 2,8 мр.дол(что примерно) на тот момент,а потом что курс доллара изменился и лодка подорожала в 2-2,5 раза? Это же абсурд,да и в сети гуляют контракты на модерн 971 там около 25 мр.р,на 949 это около 30 мр,как правило модерн стоит около 40-60% от нового,в общем набегает от 50-75 мр.р.
+1
Сообщить