Войти

ОСК пообещала сдать флоту три фрегата типа "Адмирал Горшков" за три года

3188
25
+2
Адмирал флота Советского Союза Горшков
Головной фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» проекта 22350 покидает ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь» для прохождения заключительного этапа государственных испытаний. Санкт-Петербург, 20.03.2017.
Источник изображения: Алексей Акентьев / ТАСС

Фрегаты проекта 22350 "Адмирал Горшков", "Адмирал Касатонов" и "Адмирал Головко" будут переданы флоту за ближайшие три года. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил временно исполняющий обязанности главы "Северной верфи", вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Игорь Пономарев.

""Адмирала Горшкова" должны передать в июне этого года, корабль прошел ревизию, сейчас в Балтийске отрабатывает задачи. Оружие испытано на 80-90 процентов. Он уже прошел 45 тысяч миль", — рассказал Пономарев.

Швартовые испытания "Адмирала Касатонова", пояснил он, начнутся в конце 2017-го или начале 2018 года, корабль передадут военным в конце 2018-го. Сдача "Адмирала Головко" намечена на 2019 год.

Ранее, 24 марта, замминистра обороны Юрий Борисов на Едином дне приемки заявил, что сроки сдачи фрегата "Адмирал Горшков" сдвигаются из-за неготовности зенитной ракетно-артиллерийской системы "Полимент-Редут". 7 марта 2017 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что до 2020 года ВМФ России получит два корабля проекта 22350.

Сторожевые корабли дальней морской зоны (фрегаты) проекта 22350 спроектированы в конце 1990-х годов и предназначались для массового строительства (серией не менее 30 единиц). По действующей госпрограмме вооружений предусматривалась сдача восьми кораблей этого типа до 2020 года, однако ввод в строй головного фрегата "Адмирал Горшков", заложенного еще в 2006 году, регулярно откладывался.

Ранее предполагалось, что "Горшков" сдадут флоту в ноябре 2016 года, однако после завершения цикла испытаний военные заявили о необходимости провести дополнительную ревизию корабельных систем. В январе 2017 года глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов пообещал, что корабль будет сдан флоту летом 2017 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.01.2018
"Арматы", "Сарматы" и "Цирконы": каковы приоритеты госпрограммы вооружения до 2027 года
22.03.2017
Верфи России: ядерные "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
26.09.2016
"Премьер" готовится к взлету
06.05.2016
Первые российские турбины для новых фрегатов сдадут в 2017 году
29.07.2013
Блеск и нищета судпрома
17.06.2013
Болезни роста и курс на Цусиму
25 комментариев
№1
30.03.2017 12:09
Свежо придание...
+4
Сообщить
№2
30.03.2017 14:19
однозначно 9м96 валяться на третьей секунде, вице-президент просто не проинформирован о глубине проблемы. ну в самом деле, не могла же местная клоунада зря воздух пол года портить. явно вице-президент плохо информирован :)
0
Сообщить
№3
30.03.2017 15:45
Как всегда одни обещания!
+2
Сообщить
№4
30.03.2017 16:35
Цитата, Akula сообщ. №2
Хе-хе, ну ты и ЛОХ
Цитата, q
Архангельск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Фрегат "Адмирал Горшков" с управляемым ракетным оружием будет передан флоту в этом году, несмотря на задержку с выполнением работ по зенитным ракетным комплексам (ЗРК), сообщил глава "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов "Интерфаксу" в среду.
"У нас выхода нет",- сказал А.Рахманов в кулуарах Арктического форума, отвечая на вопрос, будет ли фрегат передан ВМФ РФ в 2017 году.
"Корабль ревизию прошел, отправился на окончательные стрельбы, никаких вопросов по кораблю нет",- подчеркнул глава ОСК.
корабль примут без ЗРК,как и в СССР.
0
Сообщить
№5
30.03.2017 17:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
Хе-хе, ну ты и ЛОХ
а мне кажется, что лох тот, кто тут визжал о падающих 9м96 на третей секунде и кого я макал в сообщения об успешных стрельбах. кстати одним из тех лошар был ты
-1
Сообщить
№6
30.03.2017 18:31
Цитата, q
кого я макал в сообщения об успешных стрельбах
У Вас кроме урявизгпатриотичного ролика ничего нету. Конкретно новости с этого сайта говорят о срывах сдачи данного комплекса.
Всем ясно что с полимент-редутом и ракетами решится всё не скоро. Равно как вообще с данной идеей, где не могут до сих пор концы с концами свести и выпиливают фурке, заслон, полимент и вечные проблемы с ракетами.
+2
Сообщить
№7
30.03.2017 18:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
Всем ясно что с полимент-редутом и ракетами решится всё не скоро
Кому это "всем"?
-1
Сообщить
№8
30.03.2017 18:41
Цитата, q
Кому это "всем"?
Кто читает эти новости=))
Или к примеру подозревает что заслон-редут и корабль носитель выкатят не ранее чем через 3 года и еще 1-2 года испытаний. Кому то 4-5 лет скоро кому то не очень. В философию ударяться не хочется=)))
+1
Сообщить
№9
30.03.2017 18:48
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Кто читает или подозревает
В философию ударяться не хочется
Тогда говорите за себя, а не за "всех".
-1
Сообщить
№10
30.03.2017 20:00
Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
У Вас кроме урявизгпатриотичного ролика ничего нету.
а у вас мозга. так что я в более выигрышной ситуации. вот что у меня есть по ракетам редута
http://navy-korabel.livejournal.com/141653.html

а вот эта фраза "корабль прошел ревизию, сейчас в Балтийске отрабатывает задачи. Оружие испытано на 80-90 процентов."
ставит точку с типа остановленными на Горшкове испытаниями из-за редута, у которого буд-то бы падали 9м96
-1
Сообщить
№11
30.03.2017 22:44
надо принимать и допиливать в процессе тут выхода иного просто нет
0
Сообщить
№12
30.03.2017 23:34
Цитата, Krug78 сообщ. №11
надо принимать и допиливать в процессе тут выхода иного просто нет

Нет, не принимать пока не доведут до ума. Иначе вообще не доведут никогда.
+1
Сообщить
№13
31.03.2017 03:41
Цитата, mikhalich сообщ. №12
Справедливости ради,956 в строю с 1980 года,ЗРК с 1983,1155 проект в строю с 1980,а ЗРК 1989 год,по ходу все это с 22350,20380 советское наследие.
+1
Сообщить
№14
31.03.2017 09:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
по ходу все это с 22350,20380 советское наследие.

Скорее генетические проблемы, какие-то.
0
Сообщить
№15
31.03.2017 09:54
Цитата, Akula сообщ. №10
а вот эта фраза "корабль прошел ревизию, сейчас в Балтийске отрабатывает задачи. Оружие испытано на 80-90 процентов.
имхо, но у Вас квасотоксикоз. "90%" не "100%".
написано же:
Цитата, q
Ранее, 24 марта, замминистра обороны Юрий Борисов на Едином дне приемки заявил, что сроки сдачи фрегата "Адмирал Горшков" сдвигаются из-за неготовности зенитной ракетно-артиллерийской системы "Полимент-Редут".
целый замминистра Вам говорит, а Вы...

Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
+++!!!
+2
Сообщить
№16
31.03.2017 10:06
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
целый замминистра Вам говорит, а Вы...
а я потешаюсь над клоунами, что схавали вброс о валящихся на третей секунде 9м96 и остановке на Горшкове испытаний. только и всего :)
-2
Сообщить
№17
04.04.2017 08:00
Цитата, Akula сообщ. №16
а я потешаюсь над клоунами, что схавали вброс о валящихся на третей секунде 9м96 и остановке на Горшкове испытаний. только и всего :)
а чего тут смешного? тут как раз грустно.

Высшие чины говорят о трудностях с П-Р прямым текстом,
на форумах везде это обсуждают, сроки перенесли, но
только Вы один - Д'Артаньян...

МО готовит Иск:

«Разумеется, мы не согласны с претензиями Минобороны. В чем наша вина? Корабль (“Адмирал Горшков”. — “Ъ”) прошел 45 тысяч миль, и его не принимают в состав ВМФ. Почему его превратили в испытательный корабль? Возьмите в опытную эксплуатацию и отрабатывайте дальше. У нас есть все оправдательные документы в части выполнения Северной верфью своих обязательств», — сказал собеседник “Ъ” на Северной верфи.
http://www.kommersant.ru/doc/3260439
+1
Сообщить
№18
04.04.2017 08:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
Павел не обращайте внимание на Акулы,видите человек не адекватен.
0
Сообщить
№19
04.04.2017 08:30
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Павел не обращайте внимание на Акулы,видите человек не адекватен.
согласен, я и так уже стараюсь не реагировать :)))
0
Сообщить
№20
04.04.2017 09:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
Высшие чины говорят о трудностях с П-Р прямым текстом,
на форумах везде это обсуждают, сроки перенесли, но
только Вы один - Д'Артаньян...
да, миллион мух не могут ошибаться на тему говна. высшие чины говорят, что окр затянулась потому сдвинулся этап испытаний, испытания идут. а клоуны, еще пол года назад, нам тут заявляли, что испытания остановлены, ракеты валятся на третей секунде.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
«Разумеется, мы не согласны с претензиями Минобороны. В чем наша вина? Корабль (“Адмирал Горшков”. — “Ъ”) прошел 45 тысяч миль, и его не принимают в состав ВМФ. Почему его превратили в испытательный корабль?
интересно, и чья же это вина "Но сегодня заказчик так и не принял фрегат. С ноября до конца марта «Адмирал Горшков» проходил на верфи ревизию турбин, редукторов и дизель-генераторов" ?
0
Сообщить
№21
04.04.2017 09:45
Цитата, Akula сообщ. №20
высшие чины говорят, что окр затянулась потому сдвинулся этап испытаний, испытания идут. а клоуны, еще пол года назад, нам тут заявляли, что испытания остановлены, ракеты валятся на третей секунде.
ась???

и как фразы: "окр затянулась" и "сдвинулся этап испытаний"
противоречат фразам:
"испытания остановлены" и "ракеты валятся на третей секунде"
???

Ракеты валились, испытания остановили, сделали доработки,
теперь испытания продолжаются.
Не ???
0
Сообщить
№22
04.04.2017 09:56
Не
Ракеты уже на следующий день забыли завалиться при стрельбах с корвета.
А фрегат за эти пол года на 80-90% вооружение испытал.
0
Сообщить
№23
04.04.2017 11:48
Цитата, Akula сообщ. №22
Ракеты уже на следующий день забыли завалиться при стрельбах с корвета.
А фрегат за эти пол года на 80-90% вооружение испытал.
ну "90%" это не "100%"
я надеюсь хотя бы это Вам не надо доказывать???

далее... статья от 8 августа:
середине июля, в ходе Единого дня приемки военной продукции, начальник Главного управления вооружения генерал-лейтенант Анатолий Гуляев сообщил, что Минобороны столкнулось со срывом гособоронзаказа концерна «Алмаз-Антей» по проекту зенитно-ракетного комплекса морского базирования «Полимент-Редут»."

и

"Более того, по данным издания «Газета.ру», Минобороны и вовсе приостановило испытания ракеты для нового корабельного комплекса ПВО «Полимент-Редут», из-за того что концерн ВКО «Алмаз-Антей» не может довести разработку до заявленных технических характеристик. Источник «Газеты.ру» в ВПК сообщил, что «ракеты валятся на третьей секунде»."
http://ej2015.ru/?a=note&id=30025

Вы уже раз ПЯТЬ выкладывали ссылку на дуэль, но
1. это не Полимент, а Фурке
2. дуэль проходила в НОЯБРЕ

а это не совсем "на следующий день"
+1
Сообщить
№24
21.04.2017 12:24
Вопрос о готовности фрегата «Адмирал Горшков» вынесли на коллегию Минобороны.
https://lenta.ru/news/2017/04/21/gorshkov/

ждём новостей...

Рогозин рассказал о ходе работ по фрегату "Адмирал Горшков"
https://ria.ru/defense_safety/20170420/1492661232.html
+1
Сообщить
№25
21.04.2017 12:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
http://ej2015.ru/?a=note&id=30025
Цитата
Что до системы управления оборонно-промышленным комплексом, то на сей счет весьма внятно высказался недавно Игорь Аршурбейли, бывший руководитель корпорации «Алмаз-Антей»: «Мне больше неохота работать в агрессивной среде, когда вся задача правительства — в создании оборонно-промышленного, государственного капитализма. ...Частному бизнесу нечего делать в агрессивной среде, задачи которой либо тебя поглотить, либо лишить заказов, либо прижать какими-то иными способами».
Причем тут частный бизнес и "Алмаз-Антей"?! "Товарищу" помешали делать его гешефт?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
https://lenta.ru/news/2017/04/21/gorshkov/
Цитата
В марте 2017 года замминистра обороны Юрий Борисов прямо обвинил концерн ВКО «Алмаз-Антей» (разработчика системы) в срыве сроков введения фрегата в строй.
Кто заставлял ставить неготовый комплекс на корабль? "Алмаз-Антей" выкручивал руки?
0
Сообщить