Войти

Эксперт сомневается в возможной потере Россией лидирующих позиций в экспорте вооружений из-за санкций Запада

2547
56
+6
Леонид Ивашов
Леонид Ивашов.
Источник изображения: www.liveinternet.ru

Он считает, что РФ может выйти вперед по поставкам авиационных средств и крылатых ракет

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Западные санкции не отразятся на объемах поставок российской военной техники, считает эксперт генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

"Я думаю, в целом не отразятся, потому что у нас есть устойчивые рынки, прежде всего Китай, Индия, вообще Юго-Восточная Азия, сейчас, возможно, Ближний Восток тоже обратит внимание на российские средства вооружения", - заявил Л.Ивашов.

Так эксперт прокомментировал доклад Королевского института международных отношений в Лондоне (Chatham House), в котором эксперты говорят о возможной потере Россией лидирующих позиций в экспорте вооружений из-за санкций Запада.

"Россия устойчиво занимает второе место (по ВТС в мире, - "ИФ-авн"). И я полагаю, что Россия в ближайшие годы удержит это второе место", - сказал Л.Ивашов.

Он считает, что по продажам некоторых видов вооружения Россия может выйти вперед, однако по другим, более современным, будет отставать.

"По каким-то направлениям Россия может выйти вперед: в частности, крылатые ракеты, которые хорошо показали себя в Сирии, а также авиационные средства. Но спектр вооружений расширяется. Здесь по некоторым позициям мы можем отставать: беспилотники, интеллектуальные виды вооружения, роботизированная техника", - отметил Л.Ивашов.

Он подчеркнул, что в настоящее время перед оборонно-промышленным комплексом стоит задача "изыскивать новые направления, потому что и сам характер войны сегодня меняется и способы военных действий".

Тем временем Россия поставит в 2017 году на экспорт вооружение и военную технику на сумму около $14 млрд, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 20 февраля в Абу-Даби в рамках оборонной выставки "Айдекс-2017".

Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов ранее заявил, что "Рособоронэкспорт" в настоящее время располагает экспортными заказами на вооружение и военную технику на сумму $46 млрд.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.09.2020
«Оборонка» обороне
03.07.2019
Санкции склоняются к капитуляции
04.03.2019
Русское оружие в Бангалоре
24.08.2018
Главные новинки "Армии-2018". Оружие России, которое мир увидел впервые
27.11.2017
Вашингтон теснит Москву на рынке вооружений
24.08.2017
Открытие "Армии-2017": слова Путина, оценки гостей и перспективы контрактов
56 комментариев
№1
21.03.2017 07:26
Наши  израильские  "партнеры"  сначала  заявили,
что  российские  радары  "не  видят" их  самолеты, затем
пригрозили  уничтожить  ПВО  Сирии, а  потом  и  вовсе
нанесли  удар. Российский МИД  отреагировал  адекватно -
выразил  "озабоченность".  До  тех  пор,  пока   высшее
руководство  столь  застенчиво  реагирует  на  черный
пиар  оборонительных  систем  вооружения  со  стороны
тель-авивского  и  вашингтонского  обкомов, экспорт
наступательных  систем  вооружения  остается  под
большим  вопросом.
+3
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
21.03.2017 11:23
Цитата, q
Теря, а ты сам то с какого "обкома"? Хотя до "обкома" ты явно не дотягиваешь. Только райком КПСС. А если серьезно по всей видимости и с большой долей вероятности, таки чпокнули с-300: " Последней надеждой сирийцев хоть как-то защититься от израильских авиаударов являлись русские ЗРК С-300 , но и эта надежда рухнула . Понятно, если русские будут мешать действиям ЦАХАЛа в Сирии, Израиль сделает все необходимое, чтобы нейтрализовать эту угрозу. Израиль имеет большой опыт в подавление русских систем ПВО, размещенных в Сирии . Авторитетные эксперты единодушно отмечают - русские системы ПВО и ПРО оказались совершенно бесполезными против современных израильских технологий ведения войны - Сирия беззащитна перед израильской военной мощью. В ходе операции израильских ВВС, как заявил представитель Israel Aerospace Industries - ведущего израильского производителя средств РЭБ, Израиль использует "самые сложные на сегодняшний день системы раннего предупреждения и разведки, позволяющие успешно решить все проблемы применения военно-воздушных сил" для решения столь сложной задачи. Девизом израильских подразделений РЭБ являются слова: "Никто не должны слышать нас, никто не должен нас видеть." Русские специалисты до сих пор не могут определить, каким образом израильтянам удаётся блокировать работу русских радаров и незаметно вторгается в воздушное пространство Сирии"



Остаётся лишь поаплодировать израильским спецам, которые смогли подавить НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ сирийские С-300, но чудом унесли ноги от древней сирийской С-200 :-D.

Было бы забавно понаблюдать за тем, как это кукарекание превратилось бы в скулёж, если бы Сирии действительно поставили бы сабж
+7
Сообщить
№4
21.03.2017 13:51
Цитата, Santa сообщ. №2
НУ да,похоже "РеБ" не помогла
Цитата, q
Пресс-служба Армии обороны Израиля подтвердила, что в Сирии потерян беспилотник Skylark, об уничтожении которого сирийскими средствами ПВО ранее сообщали СМИ. Потеря БПЛА не привела к утечке важной информации.
+3
Сообщить
№5
Скрыто, низкий рейтинг.
№6
21.03.2017 14:40
Цитата, Santa сообщ. №5
Надеюсь в этом налете участвовало не только эти беспилотники.
вы бы лучше надеялись что С-300/400 не начали работать или чтоб Калибр с Каспия  не нашел цели в Израиле,я конечно этого не хочу,но проблем для этого нет.
+4
Сообщить
№7
Скрыто, низкий рейтинг.
№8
21.03.2017 15:58
Цитата, Santa сообщ. №5
Ну если потеря такого "серьезного" БПЛА  
А все же, где вторая ракета с-200? Может , так и есть, что сбили самолет, может и ф-35?
+1
Сообщить
№9
21.03.2017 16:01
Цитата, Santa сообщ. №7
Президентом крупной державы вы можете почуствовать только в своих фантазиях.))))
https://life.ru/t/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/987635/kto_zaplatit_za_polnomasshtabnoie_kontrnastuplieniie_nato_na_rossiiu В сознание администрации США и руководства Евросоюза "встраивается идея", активно подтверждаемая американским демократическим истеблишментом, что война с Россией неизбежна, что само собой предполагает трату новых средств на "гибридное и военное противодействие", подтверждением чему выступает рекомендация фонда Карнеги, обосновывавшая "полномасштабное контрнаступление" НАТО на восточном направлении.

Так что, думаю, что и у действующего президента будет возможность на кнопочки понажимать.
0
Сообщить
№10
21.03.2017 16:41
Цитата, Santa сообщ. №7
Что страшно? Правильно страшно.Ну ладно можете и дальше приводить "мурзилки",у нас тут тоже много любителей которые гасят "Кука".
+3
Сообщить
№11
21.03.2017 17:00
Цитата, q
Что страшно? Правильно страшно.Ну ладно можете и дальше приводить "мурзилки",у нас тут тоже много любителей которые гасят "Кука".

:-D
Только-только хотел написать про Кука, как с языка сняли.
0
Сообщить
№12
21.03.2017 19:04
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
у нас тут тоже много любителей которые гасят "Кука".
Во-первых, не заглушить, а нарушить работу так говорили.
Во-вторых, вы надеюсь знаете, что в СССР каждый пылесос был оружием РЭБ
В-третьих, знаете какую огромную мощность можно получить от набегающего потока воздуха, ее хватит, если не заглушить, то нарушить работу приемо -передающего устройства
-2
Сообщить
№13
21.03.2017 20:16
Santa
8 №2
21.03.2017 09:37
"Теря, а ты сам то с какого "обкома"? Хотя до "обкома" ты явно не дотягиваешь. Только райком КПСС..."
--------------------------------------------------------------------------
Это  ваши  недокомплексы  РЭБ  недотягивают, а  в  России
есть  комплекс  "Мурманск"  с  радиусом   3000...5000 км.
Подавит  из  Крыма  ваши  "Fucking  Falcons" F-16  прямо
над  Израилем.
https://oko-planet.su/politik/politikarm/356835-murmansk-ne-imeyuschiy-analogov-v-mire.html
+1
Сообщить
№14
21.03.2017 21:10
народ , забейте на санту , это хулия в новой ипостати.
просто забейте на этого какла и всем станет легче, да и воздух станет чище.
можно даже песню спеть "забей (на) какла и поддержи Россию , забей  (на) какла , весь мир уже забил" .
+2
Сообщить
№15
21.03.2017 22:23
Цитата, q
А если серьезно по всей видимости и с большой долей вероятности, таки чпокнули с-300: " Последней надеждой сирийцев хоть как-то защититься от израильских авиаударов являлись русские ЗРК С-300 , но и эта надежда рухнула .

В сирийскую армию С-300 не поставлялись. Были поставлены по контракту до войны лишь отдельные компоненты системы. По просьбе Израиля после начала войны в Сирии, Путин заморозил этот контракт. У Сирии нет ни ПУшек, ни ракет для С-300. Так что на вооружении сирийской ПВО есть только С-200 из самого "нового". И то, только "остатки былой роскоши", т.к. многие системы пришли уже в негодность из-за войны и отсутствия нормального обслуживания. Из России посылались "команды спецов" на восстановление того, что осталось и обучение новых расчётов. Но сути это не меняет - у сирийской армии нет современной эшелонированной системы ПВО, как это было до войны.

Так что если Израиль и бомбит что-то, то только не российские С-400 и С-300В у аэродрома Хмеймим и базы в Тартусе. Российские системы ПВО как раз только российскую группировку и прикрывают. Всё Сирию они не смогут прикрыть чисто по максимальной дальности стрельбы в 250 км. Да и нет надобности - в Израиле нет идиотов бомбить что-то рядом с Тартусом или Хмеймимом.
0
Сообщить
№16
21.03.2017 22:38
Цитата, C162938X сообщ. №15
Да и нет надобности - в Израиле нет идиотов бомбить что-то рядом с Тартусом или Хмеймимом.
Да ну , зачем посла Израиля вызывали? Моя версия следующая, израильтяне вошли в воздушное пространство Сирии в составе самолетов разведчиков 2 ф-35 и 4 ф-16, были обнаружены , но так как неизвестны были намерения - не открывался огонь, после отстрела и разворота обратно по израильтянам применили ПВО, в догонку. Скорее всего отходили последними самелеты стелс, они и получили ответку. Возможно один ф35 сбит, один поврежден, Асад практически никогда не вбрасывал ложь. Через несколько дней отстрелялись в отместку с приграничной территории, но теперь все , лавочка закрыта.
-1
Сообщить
№17
21.03.2017 22:55
Цитата, q
Да ну , зачем посла Израиля вызывали? Моя версия следующая, израильтяне вошли в воздушное пространство Сирии в составе самолетов разведчиков 2 ф-35 и 4 ф-16, были обнаружены , но так как неизвестны были намерения - не открывался огонь, после отстрела и разворота обратно по израильтянам применили ПВО, в догонку. Скорее всего отходили последними самелеты стелс, они и получили ответку. Возможно один ф35 сбит, один поврежден, Асад практически никогда не вбрасывал ложь. Через несколько дней отстрелялись в отместку с приграничной территории, но теперь все , лавочка закрыта.

Во-первых, посла Израиля могли вызвать для выяснения намерений и согласования интересов. Нетаньяху с Путиным договорились в присутствии журналистов, что Россия не будет мешать Израилю "делать дела" в Сирии - против Хизбаллы, в основном, т.к. она в Израиле считается террористической организацией - а Израиль не будет мешать России "делать свои дела" (и об этом есть свидетельства - если надо, то покопаю в Гугле и найду эту встречу и ссылку на конкретные слова Нетаньяху и Путина).

Во-вторых, Ф-35 в Израиле ещё не приняты на вооружение. Точнее, не поступили в строевые части. Насколько я помню, у Израиля было требование к США поставить Ф-35 с возможностью дооборудования системами израильского производства, скорее всего, РЭБ и закрытая радиосвязь, может быть свои протоколы передачи данных и дополнительное ПО израильского производства. Кроме того, была информация, что самолёты ещё не "облётаны" израильскими пилотами, и будут переданы в строевые части только где-то к июню-июлю. Так что вряд ли израильские Ф-35 участвовали хоть в одном боевом вылете (на данный момент).

В-третьих, т.к. Ф-35, скорее всего, не участвовали пока ни в одном боевом вылете, то и ни один израильский Ф-35 не был сбит. Если и сбит и/или поврежден, то это Ф-16.

В-четвёртых, новости "израильского происхождения" в твиттерах и фейсбуках надо очень тщательно фильтровать. Там много "новостей" и "фактов", всплывающих из ниоткуда, от каких-то анонимных источников и непонятных личностей. Я думаю, что это элементы информационной войны, которую Израиль умеет вести филигранно!
+1
Сообщить
№18
21.03.2017 23:22
Цитата, q
Что страшно? Правильно страшно.Ну ладно можете и дальше приводить "мурзилки",у нас тут тоже много любителей которые гасят "Кука".

Вообще-то есть инфа от бывших однокурсников из одного военного вуза, что "Кука" гасил (точнее, "давил") не тот самый пресловутый Су-24 с РЭБом на борту (его там не было от слова "вообще"), а совсем другой самолёт (другого типа и размеров), который болтался поблизости... Су-24 выполнял только роль "провокатора", имитируя атаки на эсминец, и заставляя РЛС Aegis на нём перейти в боевые режимы и "раскрыться по-полной"... Так что народ на многих военных форумах просто "искал чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, что её там не было", пытаясь вычислить, "что же такое на том пресловутом Су-24 было установлено?" Но искать надо было в другом месте... ;-) А вот кто и чем, "давил" - это уже в Сети нигде не найдёте, т.к. говорить об этом пока неположено...
-1
Сообщить
№19
21.03.2017 23:42
Цитата, C162938X сообщ. №18
Вообще-то есть инфа от бывших однокурсников из одного военного вуза,

))) нда... зима закончилась но мороз крепчает... а одноклассники не рассказывали сколько конкретно сбежало с корабля матросов? Всё таки 27 или больше)))

... это уже второе "откровение" о том как всё там было на самом дела. Первое мне поведал охранник в банке что ему "по секрету" рассказал тот кто в этом ЛИЧНО участвовал ))). И таки да, там был не Су-24, он рассказывал (естесссно по секрету!!!) а какой-то гражданский лайнер, который всё заглушил на огромной высоте, а когда закончил .... сделал петлю над эсминцем и улетел ... всё, естессссно по секрету. Так что больше никому не рассказывайте что я тут по секрету рассказал!!! Тссс, шоб не спалиться!!!

Обалдеть, каждый второй знает секреты просто космического масштаба!!!

--------

Цитата, ID: 17072 сообщ. №12
Во-вторых, вы надеюсь знаете, что в СССР каждый пылесос был оружием РЭБ
Ну так это всем известно. А на кой столько спутников -то запустили? В нужный момент они должны были по команде включить все пылесосы страны и они бы сбили все вражеские самолёты... а я всё думал, что наш "Буран" нихрена работать не хочет? А он, оказывается, был на службе!!!

Цитата, ID: 17072 сообщ. №12
В-третьих, знаете какую огромную мощность можно получить от набегающего потока воздуха, ее хватит, если не заглушить, то нарушить работу приемо -передающего устройства
Вы одно скажите, сколько матросов сбежало с эсминца и сколько времени он "тикал" с чёрного моря?
-1
Сообщить
№20
22.03.2017 00:05
Цитата, q
))) нда... зима закончилась но мороз крепчает... а одноклассники не рассказывали сколько конкретно сбежало с корабля матросов? Всё таки 27 или больше)))

Вот этого я как раз не знаю. И сбежали ли вообще по рапорту. Но то, что "Кука" активно давили - это знаю. Или Вы думаете, что "сушка" 24-я его просто "пугала", имитируя одну атаку за другой? На "слабо" проверяла? Вы знаете вообще, как организуются операции по вскрытию систем организации ПВО, военной связи и процедур боевых уставов?... Есть "подсадные утки", "провокаторы", "имитаторы", которые расшатывают систему, имитируя "бурную деятельность"... А где-то рядышком болтается самолётик, кораблик РТР/РЭР и всё тихонько сканирует по всем частотам... И вся "бурная деятельность" десятков кораблей, самолётов и других участников "маскарада" - это просто заставить противника "говорить" и раскрываться... А все эти "тихие" кораблики и самолётики РТР/РЭР стоят в сторонке или болтаются вдалеке и потихоньку "снимают спектры и сигнатуры"... ;-)

P.S. Калининградский особый район в прошлом году так именно и "сфотографировали", изображая учения НАТО и минирование траверсов Балтфлота... "Шапки с погонами", как Вы думаете, почему после этого у Балтфлота полетели, как "звездопад" в ясную зимнюю ночь?
0
Сообщить
№21
22.03.2017 00:13
Цитата, C162938X сообщ. №20
Вот этого я как раз не знаю. И сбежали ли вообще по рапорту.

Ну так и я про то же самое. Там могло быть всё что угодно, и снятие результатов облучения и фотографирование и простое раздолбайство.

Но только не тот поток маразма который вылили в рунет карманные тролли.
Так что да. Опровергат сканировали его или нет не буду. Я не знаю этого, и друзей готовых направо налево рассказывать "гостайны" у меня нет.

Я просто указываю на потоки маразма связанные с Куком в рунете... вот и всё.

... и да, я-то Вам не врал. Охранник реально рассказывал мне эту историю от УЧАСТНИКА СОБЫТИЙ. Вы второй кто рассказывает чуть ли не пересказ первых уст... не удивлюсь если ещё где встречу очевидцев или участников.

PS Кстати объясните именно "свидетелям изгнания Кука" что всё что писалось в рунете(отключение, бегство, дезертирство) это голимый развод. Они как раз нуждаются в такой помощи... Недостаток образовательной системы заставляет их верить в самые нелепые рассказы (((
0
Сообщить
№22
22.03.2017 00:15
Цитата, C162938X сообщ. №17
Во-первых, посла Израиля могли вызвать для выяснения намерений и согласования интересов
Мне кажется вызов посла скорее шаг политический нежели технический.
Цитата, C162938X сообщ. №17
Во-вторых, Ф-35 в Израиле ещё не приняты на вооружение. Точнее, не поступили в строевые части.
Ну , и что испытывать-то надо, тем более поставщик может требует испытаний, тут наверняка израильские прапорщики не будут ждать апокалипсиса , чтоб применить оружие. Разные подходы , однозначно.
Цитата, C162938X сообщ. №17
В-третьих, т.к. Ф-35, скорее всего, не участвовали пока ни в одном боевом вылете, то и ни один израильский Ф-35 не был сбит.
Не уверен, почему, потому что обкатку прохоодить Ф-35 тольков реальных условиях с указанием недостатков исполнителю.
-2
Сообщить
№23
22.03.2017 00:21
Цитата, madmat сообщ. №19
А он, оказывается, был на службе!!!
Так точно, " Бураны" все под строгим учетом, при чем настолько злое оружие, что высасывает всю энергию.
Цитата, madmat сообщ. №19
Вы одно скажите, сколько матросов сбежало с эсминца и сколько времени он "тикал" с чёрного моря?
Я думаю, что факт нарушения контракта был , эсминец был направлен внештатно без кораблей поддержки, я думаю это было основание, а причина вот
-1
Сообщить
№24
22.03.2017 00:39
Цитата, q
Ну так и я про то же самое. Там могло быть всё что угодно, и снятие результатов облучения и фотографирование и простое раздолбайство.

Там фотографировать вообще-то нечего - всё уже давно известно и "украдено до нас". "Иджис" "Кука" надо было заставить перейти в боевые режимы работы, имитируя атаки и налёты. Дело в том, что ни одна РЛС ПВО или сложная корабельная РЛС почти никогда в мирное время не переходит в боевые режимы (о которых не пишут в Википедии). Чтобы заставить военные РЛС перейти в боевые режимы - это надо постараться... Командование КОР (Калининградского особого района) слишком сильно "расскрылось" и перевело многие системы в боевой режим, чем вскрыло систему связи, управления и боевой работы - за это и поплатилось погонами. Сказки про то, что у них там "социалка" для военных была запущена - это для "народа". Реально, они были просто не готовы к такой "засаде", да и упустили многое, перейдя в состояние боевого управления. Нет, отработали всё красиво и правильно, хоть и "прощёлкали" многое. Но не надо было так раскрываться во время каких-то рядовых НАТОвских учений... Сколько это будет стоить денег теперь на перейстройку и скрытие системы управления КОРа - одному богу Шойгу известно. Ну и командованию Балтфлота.

Цитата, q
PS Кстати объясните именно "свидетелям изгнания Кука" что всё что писалось в рунете(отключение, бегство, дезертирство) это голимый развод. Они как раз нуждаются в такой помощи... Недостаток образовательной системы заставляет их верить в самые нелепые рассказы (((

Меня не интересует эмоциональная составляющая разведданных. Так что никого ни в чём я переубеждать не собираюсь. Тем более, я не член команды "Кука" и не знаю, что там и какие эмоции у экипажа были, когда воздушная компонента "Иджиса" просто "погасла" (в "Иджис" входит не только воздушная, но и надводная и подводная компоненты). Так что с "возваниями" - это не ко мне. Были ли там рапорты реальные или не были - не знаю. Может и были. Но просто провели "воспитательную беседу" и рапорты забрали назад. Загасили ли противовоздушную компоненту "Иджиса"? Однокурсники сообщают, что наверняка да, удалось! А как и что там дальше на палубе "Кука" происходило, увы, не знаю...
0
Сообщить
№25
22.03.2017 00:54
Цитата, ID: 17072 сообщ. №23
Так точно, " Бураны" все под строгим учетом, при чем настолько злое оружие, что высасывает всю энергию.
Да я давно это подозревал!!! Только боялся поделиться знаниями... боялся в дурку упекут за такое )))

Цитата, ID: 17072 сообщ. №23
Я думаю, что факт нарушения контракта был
Контракта какого???

Цитата, ID: 17072 сообщ. №23
эсминец был направлен внештатно без кораблей поддержки
ЭЭЭЭЭЭ... знаете, эсминцы в Чёрном море(американские) практически всегда БЕЗ ПОДДЕРЖКИ(редко очень парами). Поэтому что такое "внештатно" если дата его прихода и захода согласовывалась там задолго до его захода я не понимаю...

Американцы написали заявку что в дату X зайдут в море а в дату Y оттуда уйдут. В итоге они зашли по согласованной дате и по согласованной же заранее вышли... что в этом "нештатного"?

Цитата, ID: 17072 сообщ. №23
я думаю это было основание, а причина вот
Иии??? ну да, ролику 100 лет в обед. Где там причина и где основание?

Цитата, C162938X сообщ. №24
омандование КОР (Калининградского особого района)
Да мы тут про Кука Черноморского говорим. Про те пролёты около Калининграда столько травы про дезертиров и "тикание" не было. К той ахинее что была на Балтике вопросов нет.
Вопросы про черноморские "сказки".

Цитата, C162938X сообщ. №24
Так что никого ни в чём я переубеждать не собираюсь.
Жаль... здесь есть группа нуждающихся (((

Цитата, C162938X сообщ. №24
Однокурсники сообщают, что наверняка да,
естественно по секрету и только Вам... ))) понимаю )))

Цитата, C162938X сообщ. №24
А как и что там дальше на палубе "Кука"
Ну как что? Это известно всему миру. Посмотрели на самолёт, пофоткали наверное, продолжили путь в Констанцу, там союзники их встретили с красной дорожкой и цветами(или что там при встрече дарят?) Через пару дней были учения. На учения совместные тренировки, потом опять в порт и через 12(если не ошибаюсь) дней после инцидента в рабочем режиме покинул Чёрное море... рутина до скукоты...

Цитата, C162938X сообщ. №24
когда воздушная компонента "Иджиса" просто "погасла"
о как... И на следующий жень об этом узнал весь рунет, и не по слухам как всегда а в такой трольно-литературной манере(такую же ахинею не только придумать надо. но и оформить подобающим образом)... понятно ...так Вы из них же? ну тогда понятно и вопросов больше нет )))
+1
Сообщить
№26
22.03.2017 01:00
Цитата, q
Мне кажется вызов посла скорее шаг политический нежели технический

В данном контексте я не понимаю в чём различие: "политический" и "технический". И что Вы вкладываете в эти термины. Вызов посла может быть по любой причине: в Сирии идёт гражданская война, Израиль граничит с Сирией, в Сирии есть российские войска. В Сирии есть террористы, которые угрожают и Израилю и потенциально - России. Есть тысячи причин вызвать посла и пообщаться с ним по тысяче вопросов согласования и договорёностей... Если бы была проблема чисто военного характера, то вызвали бы не посла, а военного атташе Израиля (через военных атташе чаще всего решаются вопросы взаимодействия и недопонимания на уровне "военщины", а не через "пиджаков/болтунов" посольских).

Цитата, q
Ну , и что испытывать-то надо, тем более поставщик может требует испытаний, тут наверняка израильские прапорщики не будут ждать апокалипсиса , чтоб применить оружие. Разные подходы , однозначно.

Это всё догадки и допущения. Реальности никто точно не знает.

Цитата, q
Не уверен, почему, потому что обкатку прохоодить Ф-35 тольков реальных условиях с указанием недостатков исполнителю.

Это не тест-драйв автомобиля из салона. Это реальная боевая система, которая должна быть встроена в структуру не только ВВС Израиля, но и в её структуру ПВО/ПРО, т.к. Ф-35 - это не просто истребитель, это "сетецентрическая платформа" (хоть и кривая), на которую должно быть завязано слишком много других систем. Бросать в бой "голую" машину за сотню++ миллионов долларов, как обычный "фронтовик-истребитель", без отработки и настройки всей "сети" - это, знаете ли, безхозяйственность на уровне преступления... Не, евреи этого делать не будут! ;-)
0
Сообщить
№27
22.03.2017 01:21
Цитата, q
естественно по секрету и только Вам... ))) понимаю )))

Не думаю, что понимаете. Я уже раза два тут объяснил, как такие операции организуются. Переубеждать никого ни в чём не собираюсь. Я сказал - кому надо услышали. Ничего более сообщать не собираюсь. Тем более, что деталей мне никто тоже сообщать не собирался - всё-таки я теперь гражданин НАТОвской страны. Не думаю, что мне теперь когда-нибудь мои бывшие сослуживцы по РТР и РЭР сообщат какие-то детали... ФСБ не спит! И "валить лес в ватниках" никому точно не хочется! У них семьи есть и дети уже школу заканчивают...

Цитата, q
так Вы из них же? ну тогда понятно и вопросов больше нет )))

Нет, я не из них. ;-) И спасибо, что избавили меня от дополнительных вопросов!
+1
Сообщить
№28
22.03.2017 03:44
Цитата, q
... и да, я-то Вам не врал. Охранник реально рассказывал мне эту историю от УЧАСТНИКА СОБЫТИЙ.

Вы, наверное, уже пятый или шестой член различных военных форумов, кто публикует этот известный интернетовский мем про "охранника из банка, кто рассказал про Кука". Я это признание, что "лично мне какой-то охранник банка рассказал это всё", встречаю точно уже в пятый или шестой раз. Не думаю, что это были Вы, кто про "банковского сотрудника" рассказывал на других форумах. Стилистика и орфография текста и вообще ментальность "за буквами" была другая. Так что не встречали Вы никакого "банковского охранника". Это сетевой мем, который довольно известный, и который эксплуатируют на различных форумах регулярно... Я бы хотел встретиться с этим "банковским охранником", т.к. он видимо, как минимум сто человек знает, кто в форумах лично с ним знаком. ;-)))

Так что, да, Вы, скорее всего, врёте. Нельзя копировать интернетовские мемы так часто и примитивно. Кое-какие люди, знаете ли, и по другим форумам тоже ходят... ;-)))
+3
Сообщить
№29
22.03.2017 03:47
Цитата, ID: 17072 сообщ. №16
Моя версия следующая, израильтяне вошли в воздушное пространство Сирии в составе самолетов разведчиков 2 ф-35 и 4 ф-16,
Во первых когда это Ф-35 и Ф-16 стали самолеты разведчики,во вторых Ф-35 поставлены только в конце в 2016,он в лучшем случае заступят на БД к концу 2017,а скорее всего в 2018 году.
Цитата, ID: 17072 сообщ. №16
Возможно один ф35 сбит, один поврежден, Асад практически никогда не вбрасывал ложь.
Тяжелый случай,слов нет.
0
Сообщить
№30
22.03.2017 03:55
Блин я просто так ляпнул про байку про Кука,чтоб показать Санте в ответ на байку про то как гасят РЭБ С-300/400,что и у нас хватает фантазий,а тут столько срача.
+2
Сообщить
№31
22.03.2017 04:03
Цитата, C162938X сообщ. №28
Вы, наверное, уже пятый или шестой член различных военных форумов, кто публикует этот известный интернетовский мем про "охранника из банка, кто рассказал про Кука".

Да ладно ))) Я вот стал "копировать" этот "мем" с октября 2014 года ))) Думаю просить Вас дать ссылки на эти "мемы" бесполезно... посему не прошу.

Но Ваша позиция мне знакома. Когда моего начальника хотели схватить за тестикулы за разбазаривание средств он первым делом накатал на меня заяву ))) хоть он так же как и Вы лгал сильно ошибался, но тактика навешивать на оппонента то в чём сам замешам мне знакома. Как я уже сказал были у меня такие "собеседники".

Так что можете вешать враньё на кого угодно, никто Вас извиняться тут не заставит. Но просто согласитесь. Смешно рассказывать что Вам. по секрету, живущему в НАТОвской стране рассказали такие секретные сведения, что ну никто в стране про это не знает кроме Вас ))) .

Просто поверьте, читается это забавно )))

И тем не менее. Чтобы сохранить честь могли бы дать ссылку на других "мемовско сетевых охранников". Ну если Вам на неё плевать то и не заморачивайтесь.
Я же со своей стороны, к сожалению, не скажу адрес того банковского отделения. С тем банкопадом который случился(от идиотского управления страной) его там, похоже, уже просто нет... селяви (((

... блин, прекрасно действует эта лакмусовая бумажка "Дональд Кук" на определение что представляет из себя собеседник )))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Блин я просто так ляпнул про байку про Кука,чтоб показать Санте в ответ на байку про то как гасят РЭБ С-300/400,что и у нас хватает фантазий,а тут столько срача.
Да Вы же знаете что я собираю коллекцию баек ))) А тут такой случай ))). Сразу 2 новые версии, одна из самого "надёжного" источника )))
... один только пылесос-РЭБ чего стоит! )))

и это не срач а именно ФАНТАЗИИ )))
-1
Сообщить
№32
22.03.2017 04:24
Цитата, q
Смешно рассказывать что Вам. по секрету, живущему в НАТОвской стране рассказали такие секретные сведения, что ну никто в стране про это не знает кроме Вас ))) .

У вас самого флаг на аватарке совсем не российский. И представьте себе, комьюнити "бывших" регулярно встречается, то в Питере (на родине нашей "альма-матер"), то в Москве. И люди приезжают на встречи из разных стран и в разных ипостасях: кто из Приеболтики, кто из Казахстана, кто уже даже из Германии, а кто и из Португалии. Россиян, конечно, больше... Но разбросала нас всех жизнь и обстоятельства. И начинаются "шашлыки и водка" (без баб, жён и детей), разговоры, байки и воспоминания. Но есть те, кто ещё службу до сих пор несёт. Вот они и "цедят сквозь зубы" кое-какую закрытую информацию (без деталий, разумеется), которой на публичных форумах нет. Но, как ни странно, хоть все подписки у большинства уволившихся уже давно закончились, привычка держать язык за зубами "впиталась в костную ткань"... Так что не сомневайтесь на этот счёт, есть люди гораздо информированее вас. Просто не все хотят и считают нужным "ерундой болтать" в публичном форуме. ;-) А то, что вам там кажется или вызывает какие-то мысли - это ваши личные проблемы. Эмоциональное восприятие информации - это первый признак непрофессионализма в любых видах разведки и даже бизнес-аналитики.
+1
Сообщить
№33
22.03.2017 04:44
Цитата, q
Во первых когда это Ф-35 и Ф-16 стали самолеты разведчики,во вторых Ф-35 поставлены только в конце в 2016,он в лучшем случае заступят на БД к концу 2017,а скорее всего в 2018 году.

Ну, теоритически, Ф-35 и Ф-22 (и даже Ф-16 с контейнерами) годятся на роль платформ радиоэлектронной и оптической разведки. Только ограниченную по радиусу и по спектрам. Но могут! Другое дело, что посылать боевые машины, заточенные под ударные функции, на разведку - это только если "нужда припрёт" в "большой войне". Не делают такого в "цивилизованных странах". ;-) Для этого есть другие силы и средства.

Цитата, q
Тяжелый случай,слов нет.

Бывает...
+1
Сообщить
№34
22.03.2017 04:57
Цитата, C162938X сообщ. №33
Ну, теоритически, Ф-35 и Ф-22 (и даже Ф-16 с контейнерами) годятся на роль платформ радиоэлектронной и оптической разведки.
Ну так это на любой истребитель навешаешь контейнер и вперед,но он от этого истребителем быть не перестанет.У нас к примеру сейчас Сыч для Су-34 на подходе.
Цитата, C162938X сообщ. №33
Для этого есть другие силы и средства.
Вот именно у Израиля для разведки хватает,БПЛА и специализированных самолетов разведчиков RC-12D/K «Кукия,707 «Рэ’эм» и т.д.
Осатвим по факту что есть: налет был? Был,цели поражены,работали С-200,попали ? скорей всего нет,смог Израиль сбить С-200? тут вопрос тоже открыт обломки упали территорию Иордании ,упали они в результате поражения или самоликвидации,неизвестно.Противостояли самолетам Ищраиля наши С-300/400? Ответ на НЕТ 99,99% ,почему ? Да потому что в небе Сирии летают все кому не лень,США,Турция,Франция,датчане и т.д и что из этого делать вывод что все гасят наше ПВО,кроме того по словам премьера Израиля есть договоренность мы не трогаем самолеты Израиля если они не мешают нам,в ответ Израиль не трогает наши самолеты во время залета в Израиль,что было 2-3 раза,напомню подобное залеты Сирийских ВВС заканчивались печально для сирийцев.
+1
Сообщить
№35
23.03.2017 00:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Ну так это на любой истребитель навешаешь контейнер и вперед,но он от этого истребителем быть не перестанет.
Дак Ф35 и является истребителем-бомбардировщиком. Вам уже сказали , что выполнять роль разведчика может любой истребитель. В налете на Сирию группа израильских самолетов выполняла роль истребителей? В общем , я свами не согласен ни по одному пункту, вы не понимаете как есть возможности получить мощный источник радиопомех на самолете, вы не понимаете , что для того, чтоб скрытно зайти израильским самолетам совершенно не нужен лишний кипеж в качестве штатных самолетов разведчиков, против слабо вооруженных формирований. Вы не понимаете, что ф-35 летает уже с декабря месяца в Израиле, что применять новое оружие возможно и без принятия в строевые части.
Цитата, q
кроме того по словам премьера Израиля есть договоренность мы не трогаем самолеты Израиля если они не мешают нам,в ответ Израиль не трогает наши самолеты во время залета в Израиль,что было 2-3 раза,напомню подобное залеты Сирийских ВВС заканчивались печально для сирийцев.
Покажите эту договоренность, вы где-то это взяли перенесли сюда и выдаете сейчас это за истину, нет такого соглашения.
Цитата, C162938X сообщ. №26
В данном контексте я не понимаю в чём различие: "политический" и "технический".
в данном контексте, это то , что вы сказали, что посла могли вызвать, чтоб осудить текущие дела, а я говорю , что это демонстративный шаг-предупреждение, что в практике международных отношений и есть.
Цитата, C162938X сообщ. №26
Если бы была проблема чисто военного характера, то вызвали бы не посла, а  военного атташе Израиля (через военных атташе чаще всего решаются вопросы взаимодействия и недопонимания на уровне "военщины", а не через "пиджаков/болтунов" посольских).
О чем вы говорите, это не пиджаки и болтуны, вопросы военщины подчинены пиджакам и болтунам - дипломатам и политикам, во всяком случае даже на футболке у Лаврова можете прочитать, нет полномочий по линии вонщины решать дела отношений между государствами.
Цитата, q
Это не тест-драйв автомобиля из салона. Это реальная боевая система, которая должна быть встроена в структуру не только ВВС Израиля, но и в её структуру ПВО/ПРО, т.к. Ф-35 - это не просто истребитель, это "сетецентрическая платформа" (хоть и кривая), на которую должно быть завязано слишком много других систем. Бросать в бой "голую" машину за сотню++ миллионов долларов, как обычный "фронтовик-истребитель", без отработки и настройки всей "сети" - это, знаете ли, безхозяйственность на уровне преступления... Не, евреи этого делать не будут! ;-)
Это не голая машина, как вам почему то кажется все ситемы отработаны, передан ф-35 уже в полной боевой готовности, все доработки в качестве израильской электроники были установлены в США, системы были подготовлены для принятия этих самолетов задолго до их прибытия, вы простите российскими шаблонами думаете, там страна меньше московсой области в 2 раза, какие к черту строевые части?
-2
Сообщить
№36
23.03.2017 04:46
Цитата, ID: 17072 сообщ. №35
В налете на Сирию группа израильских самолетов выполняла роль истребителей?
Ударных самолетов.
Цитата, ID: 17072 сообщ. №35
Вы не понимаете, что ф-35 летает уже с декабря месяца в Израиле, что применять новое оружие возможно и без принятия в строевые части.
Мил человек это ты не чего не понимаешь,что и как делается,Су-35С как бы с 2011 года в строевых частях,а вот на БД заступил только в конце 2015 года,чтоб что то применять надо это что то научить это делать.
Цитата, ID: 17072 сообщ. №35
Покажите эту договоренность, вы где-то это взяли перенесли сюда и выдаете сейчас это за истину, нет такого соглашения.
Вамм не мешает молоть ересть про налет Ф-35 и один сбитый другой поврежденый при чем без всяких оснований.Я же просто сказал про слова премьра Израиля,они явно на несколько порядков весомее ваших.
Цитата, ID: 17072 сообщ. №35
, вы не понимаете как есть возможности получить мощный источник радиопомех на самолете, вы не понимаете , что для того, чтоб скрытно зайти израильским самолетам совершенно не нужен лишний кипеж в качестве штатных самолетов разведчиков, против слабо вооруженных формирований.
Ну куда уж мне до вас,специалист вы наш.
Цитата, ID: 17072 сообщ. №35
как вам почему то кажется все ситемы отработаны, передан ф-35 уже в полной боевой готовности, все доработки в качестве израильской электроники были установлены в США, системы были подготовлены для принятия этих самолетов задолго до их прибытия,
ну да,ну да хе-хе.А мы то тупые юзаем сперва через ЛИИ,ГЛИЦ,ЦБП"тупые"янки кое как выпусти Ф- 35 на учения при том с набором ограничений.ID: 17072 подумайте чем вы отличаетесь от Санты,у него уря Израиль загасил С-300/400(хотя даром что С-200 стреляли,видать С-200 не смог загасить),у ва уря Асад не врет ,сбили один Ф-35,один повредили(вот ведь "тупые "еврей имели всего 2 Ф-35 и то по сути оба просрали,вангую завтра,нет сегодня Израиль откажется от покупок Ф-35),общество подумаите сами  с 1952 года Израиль воююет без потерь с арабами,а тут на тебе местечковая операция и сразу же два новеиших Ф-35 и от старого С-200))).
+2
Сообщить
№37
23.03.2017 04:54
ИМХО. общество сильно не надо заниматься уря,а то могу напомнить лет так  более 40 назад (точнее почти 47)Израиль сбил 5 наших МиГ-21,три пилота погибли,примерно в тоже время (если точно в 1967 году)Израиль атаковал американский корабль(34 убил ,174 ранил) и мы и США проглотили это,так что не думайте что если Израилю будет надо ,то он испугается атаковать Хмеимим,пора понять что это страна живет своим умом и только ради безопасности своих граждан.
+2
Сообщить
№38
24.03.2017 01:20
Цитата, q
общество подумаите сами  с 1952 года Израиль воююет без потерь с арабами,а тут на тебе местечковая операция и сразу же два новеиших Ф-35 и от старого С-200))).

Не надо поддаваться пропаганде еврейской. Израиль ВСЕГДА воевал с потерями. То, что потерь у них было меньше, это не значит, что Израйловка непобедима. Ещё как победима! Просто не было страны, которая бы обладала нужными силами и средствами "загасить" Израиль окончательно. То, что Израиль живёт постоянно в состоянии войны и у них даже в кино и в МакДональдс народ в форме ходит с автоматическими винтовками (сам лично видел, когда отдыхал в отпуске в Израиле), да и у каждого супермаркета стоит охранник, который "рамкой" сканирует твои сумки/рюкзаки/одежду на входе - это уже проигрышь! Страна постоянно в состоянии войны.Чему гордиться? Тому, что народ постоянно находится в состоянии войны?

Или кто-то тут думает, что если бы Россия захотела, то она не смогла бы за несколько часов стереть эту "набедренную повязку на восточном береге Средиземки" окончательно раз и навсегда? Да полноте! Два Ф-35 и (даже сто) не решат вообще никак вопрос безопасности Израиля, если Россия или Китай решат его однажды уничтожить всего за сутки. Хватит уже возводить эту страну в особый статус! Это просто гинетическое ответвление тех же арабов. Просто били их, гнобили и душили в газовых камерах чаще. Вот и всё! Естественный отбор и невероятная приспособляемость к любой изменчевой среде - задача выживания на уровне менталитета и генов.
0
Сообщить
№39
24.03.2017 01:33
Цитата, q
Это не голая машина, как вам почему то кажется все ситемы отработаны, передан ф-35 уже в полной боевой готовности, все доработки в качестве израильской электроники были установлены в США, системы были подготовлены для принятия этих самолетов задолго до их прибытия, вы простите российскими шаблонами думаете, там страна меньше московсой области в 2 раза, какие к черту строевые части?

Вам бы не спорить лучше, а походить по интернету и просто узнать, сколько самолётов у Израиля в строю. Вы удивитесь! Многие европейские страны размером раз так в двадцать больше столько не имеют в строю, сколько Израиль!

И хватит уже про этот "фиктивный налёт" Ф-35 на какие-то С-300 в Сирии. Ноги растут из сообщений в Фейсбуке и Твиттере от некоего анонимного автора. Никто и ничто не может подтвердить ничем эту операцию. Воообще никто и ничто! Есть анонимные сообщения в социальных сетях, есть статья в Рейтерс, опять же, по "анонимным источникам". Хватит уже эксплуатировать эту легенду! Это уже стало на уровне религии... У сирийской армии нет на вооружении С-300 от слова вообще!  Израиль ещё не может применять Ф-35 в боевых операциях. Ему это и ненужно, на самом деле!  Российскую группировку они не собираются и не будут бомбить. С оружейными караванами Хезболлы могут разобраться и Ф-15/Ф16. Перестаньте создавать лишние сущности на ровном месте, там где их нет!
+2
Сообщить
№40
24.03.2017 04:10
Цитата, C162938X сообщ. №38
Это просто гинетическое ответвление тех же арабов.
Не совсем так. И те и другие ответвления семитского древа. Другими известными по древней истории представителями этой группы являлись: финикийцы, Карфагеняне в частности, ассирийцы, аккадцы, вавилоняне.
В сязи с этим особо забавным термином является словосчетание "арабский антисемитизм" ))
+2
Сообщить
№41
24.03.2017 05:19
Цитата, C162938X сообщ. №38
Израиль ВСЕГДА воевал с потерями.
Ошибся с 1982 года,список подтвержденых в 1982 году можно привести.
Цитата, C162938X сообщ. №38
Или кто-то тут думает, что если бы Россия захотела, то она не смогла бы за несколько часов стереть эту "набедренную повязку на восточном береге Средиземки" окончательно раз и навсегда? Да полноте!
конечно ЯО,а вот обычным тут???
0
Сообщить
№42
28.04.2017 00:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
конечно ЯО,а вот обычным тут???

Вы вообще серъёзно??? А что, ставилась такая задача хоть раз? Да, СССР помогал и сирийцам и египтянам своим оружием и консультантами, но кто воевал с Израилем?! Криворукие арабы? Которые, к тому же, хотели быть умнее и не слушали консультантов из "руси"? Вы что всеръёз думаете, что Израиль Россия не смогла бы даже обычным вооружением "вогнать в каменный век"? Вы хоть раз смотрели на демографическую и инфраструктурную карту Израиля? Вы вообще хоть раз были в Израиле? Я был! Изъездил его вдоль и поперёк, кроме севера, где небезопасно было (тогда, как раз к ним ракеты прилетали, когда я там в отпуске был - так что мне местные порекомендовали на север не ездить). Израиль - это вообще "набедренная повязка" на клочке береговой суши вдоль восточного побережья Средиземного моря! Вся остальная территория - это кибуцы и блокпосты в пустыне!

Вся сила Израиля - в неимоверно сильном лобби в США и международных организаций! Как только начинается что-то реально угрожающее Израилю - сразу же поднимается вонь и крики во всех инстанциях и по всем медиа-каналам! Израиль реально с настоящими воинами не воевал ни разу! Всё это генетическое ответвление от умных арабов ничем от них практически не отличается! Все эти мифы и антураж о силе израильских евреев - это абсолютный миф и тщательно направляемая и управляемая информационная дезинформация, в которой Израиль превзошёл даже СССР! И Вы (да и не только Вы), как видно, очень легко и дёшево на неё покупаетесь! ;-))))
+1
Сообщить
№43
28.04.2017 03:36
Цитата, C162938X сообщ. №42
Вы что всеръёз думаете, что Израиль Россия не смогла бы даже обычным вооружением "вогнать в каменный век"?
СССР возможно и мог,а современная Россия и обычным? Очень проблематично.Может опишите как это будет происходить?
0
Сообщить
№44
28.04.2017 03:37
Цитата, C162938X сообщ. №42
Израиль реально с настоящими воинами не воевал ни разу!
Был такой эпизод когда Израиль сбил 5 самолетов ВВС СССР ,в ответ СССР промолчал.
0
Сообщить
№45
28.04.2017 04:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №43
СССР возможно и мог,а современная Россия и обычным? Очень проблематично.Может опишите как это будет происходить?

Я не представитель Генштаба РФ, и поэтому не знаю планов войны с Израилем (а такие, поверьте, есть! Даже планы войны со Свазилендом и Мароканской республикой), но могу приблизительно расписать, основываясь на своих знаниях и открытых источниках.

Во-первых, Израиль - это побережное средиземноморское государство. Наибольшая плотность населения находится в нескольких прибрежных городах. Вся остальная територия - это крайне дисперсное распределение насления.

Во-вторых, Израиль, как пустынное государство, очень сильно зависит от источников питьевой воды. А так же от станций опреснения морской воды. Вода - главный ресурс Израиля. Даже больше, чем нефть!

В-третьих, вся логистика Израиля (по большинству потока грузов) - идёт через морские порты. Логистика по земле - практически ничтожная, в сравнении с морской.

В-четвёртых, Израиль имеет очень плотную индустриальную инфраструктуру. Я не говорю про дороги и коммуникации: израильские автобаны - это бетонные акведуки и туннели, которые выдержат даже ядерные удары. Я говорю про гражданскую инфраструктуру сетей электроэнергии, газа, воды. Очистительные соооружения, в конце концов.

В-пятых, Израиль просто территориально не может распределить свои вооружённые силы перед ударом. Они ограничены территорией и пространством. Все вооружённные силы Израиля достаточно сконцентрированы. "Ополчение" и ЦАХАЛЬ - не считаем! Девочки и мальчики с устаревшими М-16 в крайне дешёвой униформе на уровне сантехников Зимбабве в счёт не берутся! Это - человеческий фарш в первые десять минут против серъёзной армии..

Это только для начала... Короче, сценарий такой.

- Приходят несколько российских ПЛ и кораблей с "Калибрами" на дистанцию пуска в Средиземке.
- Одновременно в Энгельсе поднимается армия "стратегов" Ту-95/Ту-160 с Х-101.
- Хезболла роет тунели и подкатывает "смертников".
- Египет объявляет всеобщую мобилизацию.
- Иран под защитой российских "Торов", "Панцирей" и "Буков" гонит колонны через всю Сирию к границам Израиля.
- Саудовская Аравия и Катар готовы оплатить это всё и ещё людей с техникой отправляют.

В один "прекрасный день":
- В Израиль по их инфраструктуре прилетают "Калибры" и Х-101. ПВО Израиля, конечно, кое-что сбивает, но электростанции, "водокачки" и очистительные сооружения разрушаются сразу же.
- Аэродромы Израиля "случайно" приводятся в негодность "случайно" появившимися "Искандерами" и "Смерчами".
- Оставшиеся истребители Израиля "случайно" сбиваются ПВО Сирии, в которых "случайно" появились С-300 и С-400.
- Хезболла взрывает собой магазины, блокпосты и аэропорт Бен-Гурион.
- Египет переходит границу своими "тупыми арабскими армадами". Их жгут, но они идут.
- По портам Израиля приходят странные очень быстрые ракеты.... Откуда? Никто не знает! Но, скорее всего, российские...
- На второй-третий день Израиль остаётся без электростанций, пресной воды, очистительных сооружений, аэродромов и портов. Народ израйловский сидит в темноте, без воды, газа и в собственном хавне... И начинает плакать - это типично еврейский менталитет, пока им не дают свободу "волеизьявления"!

Это упрощёный сценарий разумеется - я не генштабовский сотрудник.
-1
Сообщить
№46
28.04.2017 05:05
Цитата, C162938X сообщ. №45
Ополчение" и ЦАХАЛЬ - не считаем! Девочки и мальчики с устаревшими М-16 в счёт не берутся!
Не серьезно,у них реально боеговыи резерв ,они их регулярно призывали в конфликтах в Ливане и Палестине и они точно также воевали как строевые.
Цитата, C162938X сообщ. №45
Приходят несколько российских ПЛ и кораблей с "Калибрами" на дистанцию пуска в Средиземке.
У них 6 современных ПЛ Дольфин и чтоб пришли ПЛ с Калибрами их надо иметь,а их раз два и обчелся из ПЛ это один Ясень и 6 ед 636,весь сумарнный залп менее 60 ракет,все НК в случае конфликта будут уничтожены ВВС Израиля в первый же день войны,как ни как 350 боевых самолетов 4 поколения с различными ++.
Цитата, C162938X сообщ. №45
Одновременно в Энгельсе поднимается армия "стратегов" Ту-95/Ту-160 с Х-101.
Ну вот тут да ответить не чем,вопрос в количестве КРВБ.
Цитата, C162938X сообщ. №45
Хезболла роет тунели и подкатывает "смертников".
Хезбола с 2006 года молчит и не разу не обстреляла Израиль,в случае чего Израилю будет достаточно 3-4 бригад чтоб решить проблему Хезболлы.
Цитата, C162938X сообщ. №45
Египет объявляет всеобщую мобилизацию.
- Иран под защитой российских "Торов", "Панцирей" и "Буков" гонит колонны через всю Сирию к границам Израиля.
То есть без Египта и Ирана не могем,я вас спросил про операцию России ,а не гоп стоп всем миром,а то можно и США в помощь позвать ,итак вопрос именно про операцию России один на один.
Цитата, C162938X сообщ. №45
Саудовская Аравия и Катар готовы оплатить это всё и ещё людей с техникой отправляют.
Не готовы,не надо выдавать фантазии за желаемое,они вперед заплатят Израилю чтоб он раздолбал Иран,для стран Персидского залива,давно уже Иран враг номер один,а не Израиль.
Цитата, C162938X сообщ. №45
В Израиль по их инфраструктуре прилетают "Калибры" и Х-101. ПВО Израиля, конечно, кое-что сбивает, но электростанции, "водокачки" и очистительные сооружения разрушаются сразу же.
А если не выводят? т.к Калибров не густо ,а часть КРВБ сбита.
Цитата, C162938X сообщ. №45
Аэродромы Израиля "случайно" приводятся в негодность "случайно" появившимися "Искандерами" и "Смерчами".
А если Израиль на упреждение уничтожил Искандеры и Смерч то тогда что?
Цитата, C162938X сообщ. №45
Оставшиеся истребители Израиля "случайно" сбиваются ПВО Сирии, в которых "случайно" появились С-300 и С-400.
Ну да тупые еврей все ждут нападения,а ни чего что конек Израиля бить первым именно потому что уступать не куда.
Цитата, C162938X сообщ. №45
Хезболла взрывает собой магазины, блокпосты и аэропорт Бен-Гурион.
- Египет переходит границу своими "тупыми арабскими армадами". Их жгут, но они идут.
- По портам Израиля приходят странные очень быстрые ракеты.... Откуда? Никто не знает! Но, скорее всего, российские...
- На второй-третий день Израиль остаётся без электростанций, пресной воды, очистительных сооружений, аэродромов и портов
Вы писатель фантаст.
Цитата, C162938X сообщ. №45
Народ израйловский сидит в темноте, без воды, газа и в собственном хавне... И начинает плакать - это типично еврейское!
Да нет,скорей всего после этой фантастики ,которая в принципе не возможна я писал выше,20-30 Иерехон-3 превратят 20-30 городов России в радиоактивную пыль им терять не чего.
Цитата, C162938X сообщ. №45
Это упрощёный сценарий разумеется - я не генштабовский сотрудник.
Это сценарии из области фантастики т.к там возможно только реализовать работу Т-95/160, все остальное или сомнительно или не возможно в обще. И вопрос был Россия против Израиля,а не всем миром на Израиль.
0
Сообщить
№47
28.04.2017 05:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
Был такой эпизод когда Израиль сбил 5 самолетов ВВС СССР ,в ответ СССР промолчал.

Так и Турция сбила российскую "сушку" не так уж давно...

Так что, надо было застеклить кварцевым расплавленным радиоактивным песком Израиль или Турцию?

В чём вопрос? В "остеклении" какой-то части земной поверхности, или в том, чтоб жить дальше и процветать совместно?
0
Сообщить
№48
28.04.2017 05:09
Цитата, C162938X сообщ. №47
В чём вопрос? В "остеклении" какой-то части земной поверхности, или в том, чтоб жить дальше и процветать совместно?
Вопрос и ответ в том что Россия не имеет средств решить эти проблемы,вернее имеет но с большими потерями и не факт что ситуация не будет патовая,потому и промолчала,а к примеру США имея силы и средства раскатала Ирак.
0
Сообщить
№49
28.04.2017 05:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №46

Не серьезно,у них реально боеговыи резерв ,они их регулярно призывали в конфликтах в Ливане и Палестине и они точно также воевали как строевые.

Никакого там боеготового резерва нет! Это толпа беспризорников в крайне дешёвом обмундировании без элементарных средств индивидуальной защиты со списанными М-16! Я их лично видел в Израиле собственными глазами на расстоянии одного метра и интервью у них брал - не надо мне рассказывать и доказывать, что ты не видел, а только по Интернету знаешь! Я даже попросил потрогать и посмотреть винтовку М-16 у одного мальчика - так он мне её дал! 3.14здец! Я не стал проверять, магазин пристёгнутый с патронами или пустой...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №46

У них 6 современных ПЛ Дольфин и чтоб пришли ПЛ с Калибрами их надо иметь,а их раз два и обчелся из ПЛ это один Ясень и 6 ед 636,весь сумарнный залп менее 60 ракет,все НК в случае конфликта будут уничтожены ВВС Израиля в первый же день войны,как ни как 350 боевых самолетов 4 поколения с различными ++.

Какие такие современные "Дольфины"?! Какие "раз два и обчёлся"?! Хватит уже еврейскую пропаганду гнать! Какие израильские ВВС? Сколько у них аэродромов?

Не, я в натуре думал, что ты хоть что-то понимаешь в войне! А оказался крайне абстрактным и глупым форумным теоретиком! "Диванный эксперд", короче! Чё, реально не понимаешь, что Россия, если захочет, Израиль сотрёт за три дня?! Реально что ли этого не понимаешь?!

Цитата, Сергей-82 сообщ. №46

А если Израиль на упреждение уничтожил Искандеры и Смерч то тогда что?
А если у бабушки вырастут яйца и она станет дедушкой?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №46

Да нет,скорей всего после этой фантастики ,которая в принципе не возможна я писал выше,20-30 Иерехон-3 превратят 20-30 городов России в радиоактивную пыль им терять не чего.

Да нет. Это ты просто перекованный "жидами" фантаст! "20-30 "Иерихон-3" превратят 20-30 городов России в радиоактивную пыль!"... Боже! Я о тебе думал лучше до этого момента! Всё! "В слив и отстой!" Не интересно больше твоё мнение...
+1
Сообщить
№50
28.04.2017 05:54
Хватит уже гнать фигню про то, кто кого поборит, "слон или кит"!

Нет, не было и не будет интересов у России и США, чтобы в Азиатском Регионе был один лидер или победитель! России и США выгодно, чтоб в регионе был балланс сил и противоречий (пока это не угрожает национальной безопасности).Нет никакой Правды и Справедливости! И никогда не будет! Есть Интересы и Игры на Шахматной доске. Есть стратегическое планирование на сотню лет вперёд. Есть договорённости, как эти игры вести. Правила нельзя нарушать, ибо чревато! Никто не собирается в России уничтожать Израиль, потому что это просто невыгодно! Это не соответсвует национальным стратегическим интересам России. Но и Иран тоже России невыгодно "опускать"! Россия (как и США) играет в Азии методом "рычагов и противовесов". Никто не должен выйграть окончательно или проиграть! Любая однозначная победа любых сил (ИГИЛ, Аль-Каиды, США, России, Израиля, Саудовской Аравии, Катара, Китая и т.д.) в этом регионе приведёт к "перекосам" и дисбаллансу сил и влияния. Поэтому США выгодно спонсировать террористов, России выгодно поддерживать Асада и его людей, Саудовской Аравии выгодно поставлять оружие Аль-Нусре, Ирану выгодно спонсировать Хезбаллу, Израилю выгодно бомбить всех (кроме России)... Все играют свои роли и защищают свои национальные "шкурные" интересы. Войны "кита со слоном" в этом регионе не случится! Это крайне запущенный и сложный регион хитросплетения различных интересов и сил. И война там выгодна всем заинтересованным сторонам! Поэтому она там никогда не прекратится!
0
Сообщить
№51
28.04.2017 05:58
Цитата, C162938X сообщ. №49
Никакого там боеготового резерва нет! Это толпа беспризорников в крайне дешёвом обмундировании без элементарных средств индивидуальной защиты со списанными М-16! Я их лично видел в Израиле собственными глазами на расстоянии одного метра и интервью у них брал - не надо мне рассказывать и доказывать, что ты не видел, а только по Интернету знаешь! Я даже попросил потрогать и посмотреть винтовку М-16 у одного мальчика - так он мне её дал! 3.14здец! Я не стал проверять, магазин пристёгнутый с патронами или пустой...
В обще бла-бла из серия я то я се,не более того.А по факту http://www.topnews.ru/news_id_54265.html итак вывод резервисты прекрасно воюют.
Цитата, C162938X сообщ. №49
Какие такие современные "Дольфины"?! Какие "раз два и обчёлся"?!
6 ед
Цитата, C162938X сообщ. №49
Какие израильские ВВС? Сколько у них аэродромов?
очень много,примерно половину от нашего
Цитата, q
Аэродромная сеть Израиля насчитывает около 57 аэродромов, 54 из них имеют ВПП с искусственным покрытием (в том числе два с ВПП длиной свыше 3 000 м, шесть — от 2 500 до 3 000 м, восемь — от 1 500 до 2 500 м, семь — от 900 до 1 500 м и 31 — до 900 м) и три грунтовых
Цитата, C162938X сообщ. №49
Не, я в натуре думал, что ты хоть что-то понимаешь в войне! А оказался крайне абстрактным и глупым форумным теоретиком! "Диванный эксперд", короче!
Да по больше тебя знаю,как бы от лиц которые были там в 1982 году.
Цитата, C162938X сообщ. №49
Чё, реально не понимаешь, что Россия, если захочет, Израиль сотрёт за три дня?! Реально что ли этого не понимаешь?!
Ну так расскажи как? а то чушь написал и все.
Цитата, C162938X сообщ. №49
А если у бабушки вырастут яйца и она станет дедушкой?
Понимаю ответа у тебя нет,потому что по всем пунктам облажался по полной.
Цитата, C162938X сообщ. №49
"20-30 "Иерихон-3" превратят 20-30 городов России в радиоактивную пыль!"... Боже! Я о тебе думал лучше до этого момента! Всё! "В слив и отстой!" Не интересно больше твоё мнение...
Мне плевать что ты думал обо мне,ни чего разумного ты не написал,на на один поставленный вопрос ты не ответил,только одно уря мы всех порвем.
0
Сообщить
№52
28.04.2017 06:03
Цитата, C162938X сообщ. №50
Есть стратегическое планирование на сотню лет вперёд
на миллионы что мелочится то.
Цитата, C162938X сообщ. №50
Никто не собирается в России уничтожать Израиль, потому что это просто невыгодно!
Ну так диванноедов много,ты вон какую операцию спланировал хе-хе.
Цитата, C162938X сообщ. №50
Войны "кита со слоном" в этом регионе не случится! Это крайне запущенный и сложный регион хитросплетения различных интересов и сил. И война там выгодна всем заинтересованным сторонам! Поэтому она там никогда не прекратится!
Ну так я об этом давно говорю,Иерасулим уже 2000 лет не могут поделить.Только какое это имеет отношение к тому что ты написал что Россия за 3 дня порвет обучнными средствами Израиль,могу как бы напомнить что мы 5 дней рвали у себя под боком Грузию и не очень удачно рвали,а Грузия раз в 20-30 слабее Израиля.
0
Сообщить
№53
28.04.2017 06:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №51
Да по больше тебя знаю,как бы от лиц которые были там в 1982 году.
Я как бы больше знаю от лиц, которые видел лично в 2010-ом году...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №51

Ну так расскажи как? а то чушь написал и все.

Я уже рассказал, как Израиль, как государство, опускается за три дня точечными ударами обычного вооружения. Там не надо уничтожать всех тотально! Географию и демографию не зря упомянул. Посмотри на карту демографическую Израиля по плотности населения и по объектам стратегического значения. Чтобы выбить Израиль - не надо их всех забрасывать "ракетным градом". Достаточно выбить ключевые стратегические объекты энергетики, насосные станции пресной воды, портовые газовые терминалы, несколько аэродромов, крупнейшие логистические хабы продовольствия и мостовые развилки. Я уж не говорю про хорошо известные координаты государственных и военных учреждений, дата-центров и технологических кластеров. Проблема Израиля (и других высокотехнологичных государств, как и Германия) - это зависимость от концентратов и кластеров логистики и сосредоточения "площадей и платформ" технологий, грузов и "мозгов". Если выбить даже 4-5% процентов этой инфраструктуры, то это на 90% парализует такие государства, как Израиль или Германия.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №51

Мне плевать что ты думал обо мне,ни чего разумного ты не написал,на на один поставленный вопрос ты не ответил,только одно уря мы всех порвем.

Если тебе мозгов, знаний или "доступа" не хватает понять, как разрушаются государства даже тактическими ядерными ударами или обычными вооружениями без привлечения РВСН, то это не моя вина! Сценарии войны даже обычными средствами есть и имеются против Германии, Польши и даже Израиля! Если ты этих сценариев не знаешь или не понимаешь, или даже не догадываешься о том, что они возможны и рассчитаны уже давно и периодически пересчитываются в Генштабе - это не моя вина!
-1
Сообщить
№54
28.04.2017 06:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Ну так я об этом давно говорю,Иерасулим уже 2000 лет не могут поделить.Только какое это имеет отношение к тому что ты написал что Россия за 3 дня порвет обучнными средствами Израиль,могу как бы напомнить что мы 5 дней рвали у себя под боком Грузию и не очень удачно рвали,а Грузия раз в 20-30 слабее Израиля.

Какая же наглая попытка сравнить армию России 2008-ого года и 2017-ого! Или 2020-ого! Какой же дешёвый приёмчик наивного "лёгкого" троллинга! И я, типа, должен на это повестись? ;-)
0
Сообщить
№55
28.04.2017 07:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
на миллионы что мелочится то.

Если не знаешь, то у таких корпораций, как "Мицубиши" и "Тойота" стратегическое планирование идёт на 50-60 лет вперёд... У IBM, говорят, и на все сто лет вперёд... Футуристов спонсируют из своих фондов не просто так... В Японии каждый год издаётся футуристический каталог технологий на сто-двести лет вперёд... Люди деньги получают и "фантазируют научно" за "бабки" Митсубиши, Тойоты и АйБиЭм (и не только). Есть официальные организации и комитеты "футуристов", которые "фантазируют" за деньги на сто лет вперёд...Кстати, японский футуристический каталог не ошибался больше, чем на шесть лет...
0
Сообщить
№56
28.04.2017 09:19
Цитата, C162938X сообщ. №53
Я как бы больше знаю от лиц, которые видел лично в 2010-ом году
судя по тому бреду что вы пишите,вы явно не в теме.
Цитата, C162938X сообщ. №53
Я уже рассказал, как Израиль, как государство, опускается за три дня точечными ударами обычного вооружения.
Я не увидел где это вы написали,то что вы написали полный бред,я развалил все это по всем пунктам,в ответ ни чего нет.
Цитата, C162938X сообщ. №53
Достаточно выбить ключевые стратегические объекты энергетики, насосные станции пресной воды, портовые газовые терминалы, несколько аэродромов, крупнейшие логистические хабы продовольствия и мостовые развилки
Уже выбили или только планируете,а то как бы на более слабую Сербию было 30 тыс.вылетов и ни чего не выбили.
Цитата, C162938X сообщ. №53
Если выбить даже 4-5% процентов этой инфраструктуры, то это на 90% парализует такие государства, как Израиль или Германия.
Ага,проходили уже это.
Цитата, C162938X сообщ. №53
как разрушаются государства даже тактическими ядерными ударами
ну как я и говорил без ЯО не могем.
Цитата, C162938X сообщ. №53
или обычными вооружениями без привлечения РВСН
Ну так я жду не даждусь наряд сил и средств ВС России против Израиля,а в ответ только бла-бла про Иран,Египет и т.д про 100500 Калибров на ПЛ.
Цитата, C162938X сообщ. №53
Если ты этих сценариев не знаешь или не понимаешь, или даже не догадываешься о том, что они возможны и рассчитаны уже давно и периодически пересчитываются в Генштабе - это не моя вина!
Ты знаешь? судя по набору выше ,такую чушь напишет любой,а вот с обоснованием, с нарядом сил и средств,тут сразу в кусты.
Цитата, C162938X сообщ. №54
Какая же наглая попытка сравнить армию России 2008-ого года и 2017-ого! Или 2020-ого!
Это ты про себя по ходу, т.к армия Израиля далеко не армия Грузии,разница на порядки и что играть на равных надо бы иметь экспедиционный корпус примерно такой же,,а желательно больше. Россия де факто не может выдвинуть столько сил и средств,мы кое как поддерживаем операцию в Сирии для этого брошены чуть ли не весь надводный состав флота.
Цитата, C162938X сообщ. №55
У IBM, говорят, и на все сто лет вперёд
говорят в Москве кур доят,факты ,нужны факты.
0
Сообщить