Войти

Срок службы многоцелевых АПЛ третьего поколения увеличат почти вдвое

2547
19
+4
Владимир Королев
Владимир Королев
Источник изображения: © Михаил Метцель/ТАСС

Улучшенные тактико-технические характеристики позволят существенно повысить эффективность их применения в боевом составе подводных сил

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Ремонт многоцелевых атомных подлодок (АПЛ) третьего поколения позволит почти вдвое увеличить их сроки службы. Как сообщил в интервью газете "Красная звезда" главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев, речь идет о проектах 971 "Щука-Б" и 949А "Антей".

"Срок службы АПЛ проектов 971 и 949 увеличится практически вдвое, а улучшенные тактико-технические характеристики позволят существенно повысить эффективность их применения в боевом составе подводных сил", - сказал он.

До 2020 года Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске и завод "Звезда" в Большом Камне (Приморье) выполнят для ВМФ России "солидный объем работ" по ремонту и модернизации атомных подводных лодок 971-го и 949-го проектов, напомнил главком.

В результате подводные силы ВМФ получат группировку многоцелевых атомных подводных лодок, которым предстоит выполнять задачи в составе Северного и Тихоокеанского флотов. "Они будут оснащены самыми современными системами жизнеобеспечения, гидроакустическими и навигационными комплексами, системами управления и связи", - сказал Королев.

Сейчас в РФ создается серия из семи многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения проекта 885 "Ясень", которые в будущем заменят субмарины третьего поколения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.05.2022
Что модернизация, что погибель
02.08.2016
Наш флот силен традициями
10.03.2015
«Карп» второй свежести
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
18.12.2012
Непобедимое оружие слабых
22.08.2012
Президент вспомнил про старые субмарины
19 комментариев
№1
20.03.2017 07:28
Ну-ну! ОКРы на модернизацию были выданы еще в 2010 году, и все утверждали, что за два года выполнят ОКРы, и год монтаж...... 7 лет прошло, а на выходе 971М и 949А отсутствуют!

Как показывает практика, в истории современной России, не одного главного конструктора не отстранили и не посадили! Во времена СССР, особенно в период правления Сталина, за такое могли и расстрелять! Ни какой ответственности!
0
Сообщить
№2
20.03.2017 08:32
это они до какого года в строю будут??
0
Сообщить
№3
02.04.2017 07:37
Если ремонт подлодок третьего поколения позволит почти вдвое увеличить их сроки службы, то "Ясень" никак не сможет их заменить! Они будут служить вместе, а вот "Хаски" как раз заменят подлодки третьего поколения и будут уже служить вместе с "Ясенями"
0
Сообщить
№4
02.04.2017 08:28
Цитата, Военкор сообщ. №3
вот "Хаски" как раз заменят подлодки третьего поколения и будут уже служить вместе с "Ясенями"
Их еще на бумаге не существует... А до момента ввода в строй головной пройдет еще лет 20. Лет через пять заложат, лет десять будут строить и еще лет пять испытывать. Это при благоприятном раскладе. Когда заложили Северодвинск я еще учился в начальных классах, а когда его ввели в строй- разменял четвертый десяток.
0
Сообщить
№5
02.04.2017 09:13
Цитата, Восход сообщ. №4

ну военкор это и имел ввиду что еще пару десятков лет антеи и щуки будут в строю  и ясени им не замена а напарники, и как раз хаски успеет к их списанию
а северодвинск сами же понимаете это влияние нулевого финансирования 90-ых и первой половины 2000ых
+1
Сообщить
№6
02.04.2017 09:27
Цитата, Восход сообщ. №4
Когда заложили Северодвинск я еще учился в начальных классах, а когда его ввели в строй- разменял четвертый десяток.
Восход времена меняются,нельзя быть таким пессимистом. Не так давно казалось что 70-80 боевых самолетов в год не сбыточная мечта,а ведь в 2014-2015 получали по столько.
+2
Сообщить
№7
02.04.2017 09:59
Цитата, U-96 сообщ. №1
Ну-ну! ОКРы на модернизацию были выданы еще в 2010 году, и все утверждали, что за два года выполнят ОКРы, и год монтаж...... 7 лет прошло, а на выходе 971М и 949А отсутствуют!
Потому что теперь отсутствует научная и инженерная база. А построить ПЛ это прежде всего серьезные фундаментальные работы. И советская школа была самая продвинутая в мире. И получается, что хотим "круто", а на выходе не можем повторит характеристики прошлого поколения. Не говоря у же о новых работах. Новая ПЛ это как новый космический корабль.
+1
Сообщить
№8
02.04.2017 11:13
Цитата, Восход сообщ. №4
Когда заложили Северодвинск я еще учился в начальных классах, а когда его ввели в строй- разменял четвертый десяток.
Как Вам это удалось?! Закладка состоялась в 1993 г.
0
Сообщить
№9
02.04.2017 11:25
Цитата, EDDISONN сообщ. №5
северодвинск сами же понимаете это влияние нулевого финансирования 90-ых и первой половины 2000ых
В 90-х может и не было финансирования, но были люди, которые спроектировали с нуля и построили ни одну (а может и ни одну сотню) лодок.

А сейчас и деньги закончились и среди конструкторов не осталось тех, кто знал тех, кто проектировал советский многоцелевой атомный подводный флот.

А нарисовать красивый рекламный проспект и рассчитать перспективную конструкцию АПЛ, это ни одно и то же. Здесь требуются ни дизайнеры, а математики, физики и ГУРУ сопромата (как поведет себя тот или иной сплав/материал, той или иной толщины и конструкции, под теми или иными нагрузками).

Лодка это даже ни надводных корабль. Тем более лодка, которая не должна уступать новейшим лодкам противника.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Восход времена меняются,нельзя быть таким пессимистом. Не так давно казалось что 70-80 боевых самолетов в год не сбыточная мечта,а ведь в 2014-2015 получали по столько.
В те времена самолеты хотя бы проектировались и строились сотнями на экспорт. Атомные лодки на экспорт не проектировались и ни строились.

Вы посмотрите сколько мудохаются с Ладой, а ведь Хаски это в 100, а возможно в 1000 раз сложнее (если в проект действительно вкладывать заявленный потенциал).

Так что будучи реалистом, я бы довел серию Ясеней по меньшей мере до 10 и модернизировал все лодки (включая 945 и 945А), которые еще можно модернизировать и вернуть в строй.

В противном случае лет через 15 придется включать "заднюю" и объявлять о возобновлении строительства "Ясеней"....
0
Сообщить
№10
02.04.2017 11:53
Цитата, Восход сообщ. №9
Вы посмотрите сколько мудохаются с Ладой, а ведь Хаски это в 100, а возможно в 1000 раз сложнее (если в проект действительно вкладывать заявленный потенциал)
Ну вроде как Казань спустили,это модернизированный Ясень,давайте подождем что будет получатся к 2020 году,если будут сдаваться 885 и 955 то не все так плохо.Сроки конечно не радую,сейчас посмотрел 971-я Кузбасс заложена 28 июля 1991 года,принята в состав флота 30 января 1993 года,итого 2,5 года. А первую Акулу построили и вовсе за ОДИН год.В принципе Иркутск из 949 самый старый из оставшихся в строю Антеев,Томску к примеру и вовсе всего 20 лет,наверное вы правы можно прогнать через модерн все 945,971,949 их в сумме числится в строю 22 ед,ну по крайнее мере лишним это не будет.Может речь про 4 Антея,6 ед971 это до 2020 года
Цитата, Восход сообщ. №9
Атомные лодки на экспорт не проектировались и ни строились.
Нерпа,интересно вернут они ее нам или дальше продолжат лизинг.
0
Сообщить
№11
02.04.2017 12:04
Интересно https://ria.ru/defense_safety/20170331/1491228598.html
Цитата, q
На лодке установлены восемь универсальных вертикальных пусковых установок, в каждой из которых по пять крылатых ракет "Калибр-ПЛ
тогда 40 КРМБ получается.
+2
Сообщить
№12
02.04.2017 12:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Ну вроде как Казань спустили,это модернизированный Ясень
Модернизированный по радиотехническому вооружения, корпус же и все общесудовые системы спроектированы еще в конце 80-х - начале 90-х еще советской конструкторской школой.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
и 955
Тоже самое с Бореем, его начали проеткировать еще в 80-х, а в 1998 (опять же еще "те конструкторы" начали адаптировать под Д-30).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
В принципе Иркутск из 949 самый старый из оставшихся в строю Антеев,Томску к примеру и вовсе всего 20 лет,наверное вы правы можно прогнать через модерн все 945,971,949 их в сумме числится в строю 22 ед
  
По 949 нужно смотреть в первую очередь по Гранитам- сколько их осталось на складах, на  сколько лет можно продлить их ресурс и возможно ли модернизировать систему наведения и управления?

И когда мы говорим о модернизации 949-х то ИМХО, модернизировать (разумеется с капремонтом) нужно все, но вот главный калибр при некоторых оговорках, указанных выше, менять можно не на всех. Т.е.четыре лодки из проекта перевооружить под Оникс, а три модернизировать, оставив усовершенствованный Гранит.
0
Сообщить
№13
02.04.2017 13:56
Цитата, Восход сообщ. №12
Модернизированный по радиотехническому вооружения, корпус же и все общесудовые системы спроектированы еще в конце 80-х - начале 90-х еще советской конструкторской школой.
Ну так и Вирджиния по суди имеет корни из кона 80-х и что из того.
Цитата, Восход сообщ. №12
По 949 нужно смотреть в первую очередь по Гранитам- сколько их осталось на складах, на  сколько лет можно продлить их ресурс и возможно ли модернизировать систему наведения и управления?
Забудьте вы про Граниты,делают с УКСК.
Цитата, Восход сообщ. №12
Т.е.четыре лодки из проекта перевооружить под Оникс, а три модернизировать, оставив усовершенствованный Гранит.
Забудьте,если все будет в елочку то будет Циркон,Гранит устарел и морально и физически,ракета не соответствует требованиям времени.
0
Сообщить
№14
02.04.2017 14:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Цитата
в каждой из которых по пять крылатых ракет "Калибр-ПЛ
тогда 40 КРМБ получается.
"Ониксов" только по четыре, но они крупнее.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Забудьте вы про Граниты,делают с УКСК.
ПУ "Гранитов" не убирают, лишь вставляют стаканы под  мелкие КР/ПКР. Если-б старые ПУ убрали ракетоёмкость была бы выше.

Неизвестно ещё каких габаритов "Циркон". Возможно ему понадобится вся ПУ "Гранита", что при его ттх весьма вероятно.

0
Сообщить
№15
02.04.2017 21:45
Цитата, forumow сообщ. №8
Как Вам это удалось?! Закладка состоялась в 1993 г.
поддерживаю вопрос!!!
я в начальной школе учился Горбачев о перестройке объявил,
мне ещё нет 40-ка.
0
Сообщить
№16
02.04.2017 23:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
Я там глупость сморозил. Не подумал, вернее забыл - четвёртый десяток это с 30 до 40 лет. А разменять что-то, деньги или годы как здесь, означает потратить ЧАСТИЧНО. Всё правильно Восход сказал.
0
Сообщить
№17
02.04.2017 23:41
Цитата, Восход сообщ. №12
Модернизированный по радиотехническому вооружения, корпус же и все общесудовые системы спроектированы еще в конце 80-х - начале 90-х еще советской конструкторской школой.
имхо, но Вы сгущаете краски...
подплав - это наверно единственная компетенция,
которая у нас более-менее сохранилась в вопросе ВМФ

оба проекта модернизированные+ ещё ПЛ Подмосковье
всё очень даже не плохо...
+1
Сообщить
№18
03.04.2017 09:13
Цитата, forumow сообщ. №16
Я там глупость сморозил. Не подумал, вернее забыл - четвёртый десяток это с 30 до 40 лет. А разменять что-то, деньги или годы как здесь, означает потратить ЧАСТИЧНО. Всё правильно Восход сказал.
Наконец-то, сообразили....  Не успел анекдот рассказать...
"Армянское радио спросили: что лучше, умереть в тридцать с большим, или в сорок с небольшим?
Ответ - лучше уж в тридцать с большим..."

Простите за оффтоп....
0
Сообщить
№19
03.04.2017 16:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Ну так и Вирджиния по суди имеет корни из кона 80-х и что из того.
И действительно, при чем тут Вирджинии?:-)

Я сказал о том, что не разработано и не построено с нуля ни одной абсолютно российской атомной подводной лодки.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Гранит устарел и морально и физически,ракета не соответствует требованиям времени.
Про что забыть? Про три Антея, которые не подпадают под перевооружение на Оникс?

Ну уж нет. А Гранит вполне себе ПКР, если его запускать в третьей-четвертой волне на добивание.

Цитата, forumow сообщ. №16
Всё правильно Восход сказал.
Ну вот, сами догадались)

Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
подплав - это наверно единственная компетенция,
которая у нас более-менее сохранилась в вопросе ВМФ
Отделяйте мух от котлет. В РФ пока еще не разучились строить лодки и это действительно так.

Но вот проектировать с нуля как бэ подразучились...
0
Сообщить