Войти

Корвет "Совершенный" для Тихоокеанского флота провел первые артиллерийские стрельбы

2928
41
+15
Совершенный
Построенный на АО "Амурский судостроительный завод" корвет "Совершенный" проекта 20380 на размагничивании. Большой Камень, октябрь 2016 года.
Источник изображения: ВКонтакте

Отмечается, что проверялась работа 100-миллиметровой артиллерийской установки

ВЛАДИВОСТОК, 16 марта. /Корр. ТАСС Наталья Никулина/. Корвет проекта 20380 "Совершенный", построенный для Тихоокеанского флота на Амурском судостроительном заводе, в четверг впервые провел артиллерийские стрельбы в рамках испытаний. Об этом сообщил представитель флота Владимир Матвеев.

"Во время очередного выхода в море в рамках проведения этапа заводских ходовых испытаний экипаж корабля произвел артиллерийские стрельбы, в частности проверялась работа 100-миллиметровой артиллерийской установки. По словам представителей экипажа, стрельба прошла успешно, все системы и сама артиллерийская установка отработали в штатном режиме", - сказал Матвеев.

По его словам, в ближайшее время морякам предстоят стрельбы из всех видов вооружения корабля и учения по противовоздушной обороне, также запланированы облеты корвета морской авиацией, в том числе с посадкой на палубу вертолетов Ка-27.

В ходе заводских ходовых испытаний экипаж корабля вместе с представителями промышленности уже проверил работоспособность систем и механизмов корвета в море, также состоялись скоростные, маневренные и вибрационные испытания корабля.

Корвет "Совершенный" был заложен на Амурском судостроительном заводе еще в 2006 году, его спустили на воду в 2015-м. На флоте планируют, что корабль вступит в строй в первой половине 2017 года.

Многоцелевые корветы проекта 20380 - корабли ближней морской зоны, способные вести борьбу с кораблями и подводными лодками, оказывать огневую поддержку в ходе десантных операций. Полное водоизмещение корветов достигает около 2,2 тысячи тонн, скорость - 27 узлов, дальность автономного плавания - четыре тысячи миль. Основу вооружения этих кораблей составляют противокорабельный и зенитный ракетные комплексы "Уран" и "Редут", они также оснащаются артиллерийским и противолодочным вооружением, несут вертолет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
05.07.2017
Корвет "Совершенный" прошел морскую часть испытаний
05.07.2017
Корвет "Совершенный" завершил государственные испытания в море
03.07.2017
Авиация ТОФ проверила работу систем российского корвета "Совершенный"
03.07.2017
Корвет "Совершенный" на государственных испытаниях отработал взаимодействие с авиацией
17.03.2017
Корвет "Совершенный" выполнил первые артиллерийские стрельбы
01.08.2016
День ВМФ России: время подвести итоги обновления российского флота
41 комментарий
№1
17.03.2017 12:50
Ещё пяток лет и будет на ТОФе!
+5
Сообщить
№2
17.03.2017 15:13
Уран конечно уныло выглядит...
+3
Сообщить
№3
17.03.2017 16:45
Цитата, q
Уран конечно уныло выглядит...
Ну так 20380 проект. Такие же на БФ.
Так хоть такой выкатили и 20-ти лет не прошло......
+3
Сообщить
№4
17.03.2017 18:46
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Так хоть такой выкатили и 20-ти лет не прошло......
У АСЗ по идее где-то второй корпус должен быть уже на выходе
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Ну так 20380 проект. Такие же на БФ.
енто понятно, но уж уныло больно...
может пора ставить Калибр, а может и Оникс?
ведь наклонные ПУ есть.
Ростов пулял в наклон
0
Сообщить
№5
17.03.2017 18:59
Цитата, q
У АСЗ по идее где-то второй корпус должен быть уже на выходе
Это если честно даже улыбку невызывает.
Цитата, q
енто понятно, но уж уныло больно...
Ну во-первых ставят то что по проекту и за что уплачено.
Во вторых представьте какой "вой" поднимется в Японии и США если на тоф окажутся корабли с крылатыми ракетами?
Тут вся Европа с линейками сидела после пуска из Каспия, а тут к примеру на Камчатке или Владивостоке такое разместить.
-2
Сообщить
№6
17.03.2017 19:10
Цитата, Grey_wolf сообщ. №5
Во вторых представьте какой "вой" поднимется в Японии и США если на тоф окажутся корабли с крылатыми ракетами?
ну-у они (Калибры) там всё равно появятся... в виде 6 шт.
Варшавянок.  ;(((

Так что сам Бог велел 20380 модерить начинать.
На головном ещё бы Панцирь поставить надо...
+3
Сообщить
№7
17.03.2017 19:20
Цитата, q
Так что сам Бог велел 20380 модерить начинать.
Да их хотя бы в нужном количестве выпустить. Не то что модерить.
Там если модерить так менять нужно серьезно:
- редут фурке, на что?
- ураны на 4 на БФ и вот на ТОФе 1 итого 5 штук.
Там опять лет на 10-ть затянется.
Объективно что бы "воя" небыло лучше все 20380 свести на БФ достроить 2-й корпус на АСЗ. Как раз получится 6 ед. А больше там и ненадо.

И уже строить обновленный проект 2038Х. Только ж закладывают не пойми что с ГТУ и полиментом. В итоге и не фрегат, но уже и не корвет.
+1
Сообщить
№8
18.03.2017 22:24
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
И уже строить обновленный проект 2038Х. Только ж закладывают не пойми что с ГТУ и полиментом. В итоге и не фрегат, но уже и не корвет.

Полностью согласен, корветам на ТОФ особо делать нечего, там нужны 12-16 фрегатов  пригодных для  охраны морской и океанской зон.

Корпуса быстро можно в Китае построить, а  отечественные вооружение, ГТУ, электронику и прочие системы монтировать на АСЗ.
По 2-3 фрегата в год вполне реально может получится строить, пусть даже пр. 11356 , на безрыбье и этот фрегат будет  на вес крейсера...
0
Сообщить
№9
Скрыто, низкий рейтинг.
№10
18.03.2017 23:15
Цитата, Akula сообщ. №9
16 фрегатов с совковыми рогатками

По 8 калибров на каждом и ЗРК Штиль-1 -аналог Бук М2,  из таких рогаток если шмальнуть, шансов на выживание - ноль!
0
Сообщить
№11
19.03.2017 01:05
Цитата, q
Полностью согласен, корветам на ТОФ особо делать нечего
Ну "таким" корветам там делать точно нечего.
На самом деле корветы на тоф нужны для замены мпк (что в целом и есть корвет) которые охраняют ближнюю морскую зону от апл вероятного противника.
Цитата, q
там нужны 12-16 фрегатов  пригодных для  охраны морской и океанской зон.
Если имеются ввиду фрегаты водоизмещением 6-8 тыс. т. то плюсую.
Цитата, q
Корпуса быстро можно в Китае построить, а  отечественные вооружение, ГТУ, электронику и прочие системы монтировать на АСЗ.
Насколько я догадываюсь проблема не в корпусах, а именно в гту и электронике. Поэтому Китай тут не в помощь. А вот дизеля на корветы ставят китайские.
Цитата, q
16 фрегатов с совковыми рогатками просто перевернут баланс сил. нато вздрогнет от такой силищи.
16 фрегатов 22350 (хотя бы, водоизмещение не очень) очень сильно испортят настроение.
0
Сообщить
№12
19.03.2017 04:34
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
редут фурке, на что?
Ну можно оставить только ближние 9М100 и тогда 48 ЗУР для самообороны хватит,вот и все дела и не чего маяться с 9М96 на 20380.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
ураны на 4 на БФ и вот на ТОФе 1 итого 5 штук.
Пусть остаются Х-35,нам что на каждом обязательно лепить Калибр.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
На самом деле корветы на тоф нужны для замены мпк (что в целом и есть корвет) которые охраняют ближнюю морскую зону от апл вероятного противника.
Здесь согласен ,как корабль ПЛО он вполне ни чего.
0
Сообщить
№13
19.03.2017 11:13
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
- редут фурке, на что?
- ураны на 4 на БФ и вот на ТОФе 1 итого 5 штук.
редут надо доводить, это неизбежный и необходимый шаг вперёд,
если мы его не сделаем сейчас, то завтра всё равно надо будет делать.

почему 5 ? 4 в строю, 4 на АСЗ, 2 на СВ, + Дерзкий
(там правда модуль Калибра можно поставить, но это - другое)

хотя я наверно ошибся... наклонных ПУ Калибр наверно нет.
ПЛ стреляла же из ТА 533, извините, затупил...
но есть наклонные ПУ Оникс на мрк "Накат".
он и дальность имеет больше и сверхзвук, ну не Уран же...  убого

на 1155 тоже Уран лепят - дебилы блин.
и на головном 20380 всё равно надо ставить Панцирь.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
На самом деле корветы на тоф нужны для замены мпк (что в целом и есть корвет) которые охраняют ближнюю морскую зону от апл вероятного противника.
ну а чем тогда Вас 20380 не устраивает?
В контексте ПЛО он актуален.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Здесь согласен ,как корабль ПЛО он вполне ни чего.
Я поэтому ещё и предлагал Калибр.
Там есть 91р.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
А вот дизеля на корветы ставят китайские.
нет, коломенские.
Китайские на Буянах. И судя по всему на 22160.
http://www.oaoosk.ru/products/project-22160
http://flotprom.ru/2016/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B46/


кстати ... новость... (((
Лады ОПЯТЬ перенесли ... на 2021 год...
жуть...
http://flotprom.ru/2017/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B84/
0
Сообщить
№14
19.03.2017 12:35
Цитата, q
Ну можно оставить только ближние 9М100 и тогда 48 ЗУР для самообороны хватит,вот и все дела и не чего маяться с 9М96 на 20380.
Вопрос цена-качество.
Цитата, q
Пусть остаются Х-35,нам что на каждом обязательно лепить Калибр.
Цитата, q
Здесь согласен ,как корабль ПЛО он вполне ни чего.
Вот тут собака и зарыта.
20380 имеет аж 3 гас и вертолет. А вот поражать пл он может пакетом с дальностью до 20 км., в то время как калибр-пл стреляет до 50 км.
Если на БФ это не критично то вот на просторах ТОФ или СФ смотрится весьма скромно 20 км.

Цитата, q
редут надо доводить, это неизбежный и необходимый шаг вперёд,
если мы его не сделаем сейчас, то завтра всё равно надо будет делать
Тут ситуация как с чемоданом без ручки и нести тяжело и выбросить жалко.
Более менее отработали ракеты ближнего радиуса. А толку если был вменяемый штиль (средние радиус условно) и даже кинжал (вся беда которых в барабане что не есть сложность для переделки).
С полимент-редутом то же не фонтан. В итоге фрегаты 22350 имеют ниже дальность ракет чем 11356.
Цитата, q
почему 5 ? 4 в строю, 4 на АСЗ, 2 на СВ, + Дерзкий
(там правда модуль Калибра можно поставить, но это - другое)
Имеется ввиду то что уже ходит. На асз 4 штуки могут еще 15 лет строить, на СВ заложили совсем другой проект.
Цитата, q
на 1155 тоже Уран лепят - дебилы блин.
Их собираются не так много оставить. Да и там специфика ПЛО.
Цитата, q
и на головном 20380 всё равно надо ставить Панцирь.
Ну выбора особого нет.
Цитата, q
ну а чем тогда Вас 20380 не устраивает?
В контексте ПЛО он актуален.
Чуть выше.
Цитата, q
нет, коломенские.
Это 20380. При чем судя по информации их до ума недовели. Поэтому перед санкциями хотели ставить немецкие. Теперь же заканчивают тем с чего надо было начинать - движки.
Цитата, q
И судя по всему на 22160.
22160 отличный корвет для ЧФ при условии что установят полностью вооружение штиль и калибры. Правда меня не впечатляет гибка, ак-630м как то больше внушает.
Цитата, q
Лады ОПЯТЬ перенесли ... на 2021 год...
Да это уже вообще больше научный проект нежели флотский. Уже ж приняли решение о строительстве 636.3. Надо было сразу заказывать 1 корпус лады и 12 варшавянок. Сейчас бы имели хотя бы пару новых пл на ТОФ.
0
Сообщить
№15
19.03.2017 12:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
на 1155 тоже Уран лепят - дебилы блин.
дешево.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Я поэтому ещё и предлагал Калибр.
Там есть 91р.
ну так вроде на 20385 должен был быть,на 20386?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Лады ОПЯТЬ перенесли ... на 2021 год...
жуть.
не удался проект.
0
Сообщить
№16
19.03.2017 13:06
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Вопрос цена-качество
Мы этого не знаем.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Если на БФ это не критично то вот на просторах ТОФ или СФ смотрится весьма скромно 20 км
RUM-139 VL-Asroc летает на 28 км.Кто то писал что Калибров в варианте ПЛУР нет,в общем вопрос открыт.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
С полимент-редутом то же не фонтан. В итоге фрегаты 22350 имеют ниже дальность ракет чем 11356.
допилят рано или поздно.
0
Сообщить
№17
19.03.2017 13:20
Цитата, q
Мы этого не знаем.
Мне кажется штиль явно дешевле полимент-редута.
Цитата, q
RUM-139 VL-Asroc летает на 28 км.Кто то писал что Калибров в варианте ПЛУР нет,в общем вопрос открыт.
Ориентироваться на "вероятного противника" не имеет смысла. У них количественное превосходство, поэтому в данном случае только ориентироваться на качество. И даже Вами приведенные 28 км. больше 20 км пакета.
Цитата, q
допилят рано или поздно.
Ну вот бы и пилили на научном судне. А встрою уже были бы рабочие суда. В дэпл к этому пришли, в нбк пока нехватает политической воли.
+1
Сообщить
№18
19.03.2017 13:26
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Мне кажется штиль явно дешевле полимент-редута.
Возможно,но если допилят 9М96 то там дальность 120-150 км,это 2-3 раза больше чем у Штиля.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Ориентироваться на "вероятного противника" не имеет смысла.
Я не предлагаю ориентироваться,я просто привел пример. Я писал выше Калир вроде как заявляли на 20385,по 20386 ???
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Ну вот бы и пилили на научном судне.
БПК 1155 в строю с 1980 года,а Кинжал только 1989 год,у нас вечные косяки с морскими ЗРК,то же самое было с Ураганом и Форт,печально конечно все это и не правильно.
0
Сообщить
№19
19.03.2017 13:42
Цитата, q
Возможно,но если допилят 9М96 то там дальность 120-150 км,это 2-3 раза больше чем у Штиля.
Только вот надо ли оно на корвете?
Вот для эсминца это отлично. Поскольку пока "эсминцы"/бпк ходят с "ураганом" (он же штиль).
Цитата, q
Я писал выше Калир вроде как заявляли на 20385,по 20386 ???
Ну вот ввиду этих я и говорил что 20380 с уранами лучше разместить на БФ, а вот следующих с калибрами уже на СФ и ТОФ.
Цитата, q
БПК 1155 в строю с 1980 года,а Кинжал только 1989 год,у нас вечные косяки с морскими ЗРК,то же самое было с Ураганом и Форт,печально конечно все это и не правильно.
Поскольку вечная погоня за "новым". Хотя еще при закладке 20380 и 22350 ходило мнение на тему "штиль наше всё".
0
Сообщить
№20
19.03.2017 13:49
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
20380 имеет аж 3 гас и вертолет. А вот поражать пл он может пакетом с дальностью до 20 км., в то время как калибр-пл стреляет до 50 км.
вот и надо Калибр наклонный - будет 50
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Имеется ввиду то что уже ходит. На асз 4 штуки могут еще 15 лет строить, на СВ заложили совсем другой проект.
я перечислил носители Уранов.
На СВ после двух 20385 заложили два 20380 и потом Дерзкий 20386
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Это 20380. При чем судя по информации их до ума недовели. Поэтому перед санкциями хотели ставить немецкие. Теперь же заканчивают тем с чего надо было начинать - движки.
не понял...
20380 - коломенские изначально,
20385 - немецкие, санкции, коломенские,
20386 - ГТУ.

китайских дизелей нет на корветах
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
22160 отличный корвет для ЧФ при условии что установят полностью вооружение штиль и калибры.
это вообще патрульник.
просто в угрожаемый период он превращается в ёжика.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
дешево.
Сергей, ну и куда его с такой дальностью?
не серьёзно это - ставить на океанский корабль Уран.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
ну так вроде на 20385 должен был быть,на 20386?
да, но ведь 20385 будет всего 2 шт.
а на 20386 только модульный, не стационарный
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Более менее отработали ракеты ближнего радиуса. А толку если был вменяемый штиль (средние радиус условно) и даже кинжал (вся беда которых в барабане что не есть сложность для переделки).
конечно Тор-2М и Штиль есть. Вроде ставить их и всё,
но на Редуте - АГСН, это следующий уровень развития.
Когда-то же надо начинать. А то мы так отстанем.
___________________________________________________
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
Вот для эсминца это отлично. Поскольку пока "эсминцы"/бпк ходят с "ураганом" (он же штиль).
ха, 1155 вообще с Кинжалом!!!  (((
0
Сообщить
№21
19.03.2017 14:21
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
Только вот надо ли оно на корвете?
Нет я имею в виду не на 20380,я имею в виду допиливать Полимент-Редут на 22350,а на 20380 я сказал выше хватит 9М100 ,ну или коротких 9М96,по краинее мере французы предлагают короткие Астер-15 на Годвин.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Сергей, ну и куда его с такой дальностью?
не серьёзно это - ставить на океанский корабль Уран.
Не помнб точно сколько там у последних версий Урана 260 или 300 км?Не суть ,Фремм идет с Экзосет на 200 км,американцы пока с Гарпуном на 280 км,Япония с тип 90 на 200км,,а ведь все эти морские державы,так или иначе большинство БПК спишут к 2025 году,одно печально на замену обещают только 6 ед 22350 к 2025 году,слов нет ,одни .......Что будет к 2025 году:Кузя, 2-1144,3-1164,возможно 3-4 -1155,6-22350,3-11356,2-11540 итог около 20 НК океанской и морской зоны и все это на 4 флота,плакать хочется.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
а на 20386 только модульный, не стационарный
Ну вот дай Бог что 20386 ударно строились,на безрыбье и рак рыба.
0
Сообщить
№22
19.03.2017 14:43
Цитата, q
вот и надо Калибр наклонный - будет 50
Уже построенные с ураном отправлять на модерн нет смысла. Вообще без кораблей тогда флот будет. Их просто расставлять надо туда где они актуальны.
Цитата, q
это вообще патрульник.
просто в угрожаемый период он превращается в ёжика.
Я если честно эту логику не понимаю. Угрожаемый период до начало БД нынче длится часы-минуты. Как корабль превратить в "ёжика" за такой период "ума не приложу".
А по 22160 чем Вам не корвет? Гас есть, штиль есть, калибры есть, площадка для вертолета есть. На ЧФ или на БФ отлично будут смотреться. Гибка только смущается. У зеленодольцев с ней вообще какой то "фетиш" ставят куда только можно.
Цитата, q
Когда-то же надо начинать. А то мы так отстанем.
Вот и начали на 2-х корпусах 22350. Как раз их потом на БФ. А вот потом строить 22350 с бОльшим водоизмещением для СФ и ТОФ.
Цитата, q
ха, 1155 вообще с Кинжалом!!!  (((
Ну они ж должны ходить "парой" с 956-ми. Несмогли тогда всё в один корпус запилить.
Цитата, q
а на 20380 я сказал выше хватит 9М100 ,ну или коротких 9М96,по краинее мере французы предлагают короткие Астер-15 на Годвин.
В том и то вопрос стоит ли так делать. По существу унификация с 22350 только в увп.
Сомнительная экономия при серьезных затратах.
Цитата, q
одно печально на замену обещают только 6 ед 22350 к 2025 году,слов нет ,одни .......Что будет к 2025 году:Кузя, 2-1144,3-1164,возможно 3-4 -1155,6-22350,3-11356,2-11540 итог около 20 НК океанской и морской зоны и все это на 4 флота,плакать хочется.
Ну вот получается:
ТОФ:
- 1 атлант 1164
- 1 орлан 1144
- 3 фрегата 22350
- 1-2 бпк 1155
Итого 6-7 НБК
СФ:
- 1 атлант 1164
- 1 орлан 1144
- 3 фрегата 22350
- 1-2 бпк 1155
- ТАКР
Итого 7-8 НБК
ЧФ:
- 11356 - 3 ед;
- 1135 - 2 ед. ("Ладный", "Пытливый");
- атлант 1164 -1 ед.
Итого 6 ед.
И на БФ из НБК:
- 11540 2 ед.
Т.е. по эскадре на каждом из флотов кроме БФ (на том в принципе кроме корветов ничего и ненужно).
Объективно слабовато. Как минимум нужно на ТОФ и СФ по 6 фрегатов 22350м и полный состав из 6 ед. 11356 на ЧФ. Кстати если подумать то вот такое количество и задумывалось.
0
Сообщить
№23
19.03.2017 16:25
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
1135 - 2 ед. ("Ладный", "Пытливый");
думаю к 2025  году 1135 уже не будет.
0
Сообщить
№24
19.03.2017 16:29
фрегаты с совковым вооружением на ТОФ точно не нужны, они ничего не смогут противопоставить нескольким АУГ нато с сотнями ф-18, десятками эсминцев и прочая. расчет на то что АУГ умрет от смеха увидев аж 6 фрегатов может не сработать.

единственный шанс огромная серия на 25+ дешевых (в плане экипажа) корветов  с редутом с дальностью под 150 км и калибрами. только под прикрытием большой толпы дешевых корветов у АПЛ будет шанс выйти в океан в угрожаемый период.
0
Сообщить
№25
19.03.2017 16:32
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Ну они ж должны ходить "парой" с 956-ми
К тати был интресный проект 956 У ,вернее 3 его варианта,
Цитата, q
Проектом было предусмотрено три варианта модернизации. Отличие первого варианта от базового проекта 956 состояло в том, что вместо пусковых установок для ПКР «Москит» на корабле размещались наклонные универсальные пусковые установки СМ-403 для 16 крылатых ракет класса ПКР и КРБД. Отличие второго варианта от первого заключалось в том, что помимо замены пусковых установок комплекса «Москит» на корабле на месте кормовой АУ АК-130 размещалась установка вертикального пуска 3С-14 на 16 крылатых ракет «Калибр». Третий вариант модернизации предусматривал размещение только кормовой УВПУ на 24 ракеты с демонтажем ПУ ПКРК «Москит
второй вариант интересен 16 в наклонных + 16 УВП,почему не сделать современный вариант  скажем 956УМ : скажем 48 ЗУР комплекса редут в УВП(одна на носу на 24,другая на корме на 24)ну и как планировали 32 КРМБ итого 80 ед,правда надо продумать размещение вертолета,т.к у 956 с этим было не аис.
0
Сообщить
№26
19.03.2017 17:24
Цитата, q
увидев аж 6 фрегатов может не сработать
Для утопления АУГ нужно ~100 пкр.
У 22350 пкр 16 ед. * 6 = 96 ед.
Добавляем еще пкр с Аталанта и Оралана.
И не забываем о заказанных 6 варшавянках и апл в строю.
Так что не всё так плохо как кажется.
Цитата, q
единственный шанс огромная серия на 25+ дешевых (в плане экипажа) корветов 
Что означает в "лане экипажа"? В вмф априори не может быть "дешевого экипажа" флот всегда по сравнению с сухопутными войсками был элитой.
Цитата, q
корветов  с редутом с дальностью под 150 км и калибрами.
Вы сейчас по ттх описали фрегаты.


Цитата, q
К тати был интресный проект 956 У ,вернее 3 его варианта
Мне больше вариант для Китая понравился.
Цитата, q
повышенной до 200 км дальностью стрельбы модернизированного ПКРК «Москит-МЭ», заменой четырёх ЗАК АК-630 на два боевых модуля зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Каштан», отсутствием кормовой артиллерийской установки, на место которой была «сдвинута» ПУ ЗРК «Штиль», наличием в кормовой надстройке под грот-мачтой полноценного вертолётного ангара для постоянного базирования вертолёта. Два корабля, построенные по данному проекту: «Тайчжоу» (б/н 138) и «Нинбо» (б/н 139) были введены в состав Военно-морских сил КНР в 2005—2006 годах[41].
Москит меняем на калибры и заменяем гас на что современнее.
Цитата, q
надо продумать размещение вертолета
Так подумали же=)))

Одна проблема напрочь решили отказаться у НБК от КТУ. Хотя изгоавливать их есть возможность. Такие же стоят на Кузнецове и ему 4  (из 8 что оооочень странно заказали новые).  Кстати ходили слух о "каннибализме" с 956 кту в пользу Кузнецова.
Т.е. проблема изначально в моральном устаревании корабля.

В РФ на плаву их осталось единицы и то далеко их не пускают. Все по той же причине котлов.
Вообщем модернизация 956-х ближе к альтернативной истории.
0
Сообщить
№27
19.03.2017 19:13
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Для утопления АУГ нужно ~100 пкр.
У 22350 пкр 16 ед. * 6 = 96 ед.
Добавляем еще пкр с Аталанта и Оралана.
здорово конечно но только у сша 11 АУГ, они запросто смогут подогнать к ТОФ более четырех АУГ с десятками эсминцев.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Вы сейчас по ттх описали фрегаты.
я описал 20385(6). корвет с вертолетом, редутом на 150 км и восьмью калибрами.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Что означает в "плане экипажа"? В вмф априори не может быть "дешевого экипажа" флот всегда по сравнению с сухопутными войсками был элитой.
это означает крошечный экипаж, 99 человек на 20385. основные деньги кушает не железка, а кушает экипаж. который надо обеспечить нехилой зарплатой, образованием, квартирой, детскими садиками, дублирующим экипажем и прочая и прочая.
0
Сообщить
№28
19.03.2017 19:27
Цитата, q
здорово конечно но только у сша 11 АУГ, они запросто смогут подогнать к ТОФ более четырех АУГ с десятками эсминцев.
Ну так есть еще дальняя авиация, дэпл, апл и последний рубеж мрк и сухопутные пкр.
Другое дело что всё это надо обновлять.
Цитата, q
я описал 20385(6). корвет с вертолетом, редутом на 150 км и восьмью калибрами.
Я незнаю как описать сей девайс. В водоизмещение менее 3-х тыс. тонн. напихано вооружение от эсминца и в виде движка планируется ГТУ. Что мешает уже пилить сразу корпуса фрегата или бпк с нужным количеством ячеек?
Цитата, q
это означает крошечный экипаж, 99 человек на 20385
От увеличения водоизмещения и количества увп катастрофически вырастет экипаж?
0
Сообщить
№29
19.03.2017 19:35
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
От увеличения водоизмещения и количества увп катастрофически вырастет экипаж?
да. причем катастрофически. 22350 это уже 180 человек. и каждому нужен дублер, квартира, детский садик ...
для тех 20-30 минут боя, ячеек увп выше крыши. при массовом налете с нескольких АУГ они и половиной не успеют воспользоваться.

шансов победить все равно не будет. ни у корветов ни у фрегатов. их задача дать время АПЛ выполнить залп.
0
Сообщить
№30
19.03.2017 19:59
Цитата, q
да. причем катастрофически. 22350 это уже 180 человек.
Туговато у Вас с математикой.
У 22350 пкр 16 ед. и экипаж 180 чел.
У 20385 пкр 8 ед. и экипаж 99 человек.
Итого что бы получить ударную мощь как у 22350 нужно иметь 2 корвета 20385 и 198 чел.
Т.е. на 18 человек больше. А это :
Цитата, q
дублер, квартира, детский садик ...
При этом в 2 раза больше рлс, гас и прочего т.к. в плане электроники оба идентичны.
Так в чем логика?
+1
Сообщить
№31
19.03.2017 20:03
господа, забудьте о бодании с АУГ, это не серьёзно...
для них у нас другой инструмент
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Вы не ответили:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
не понял...
20380 - коломенские изначально,
20385 - немецкие, санкции, коломенские,
20386 - ГТУ.

китайских дизелей нет на корветах


Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
большинство БПК спишут к 2025 году,одно печально на замену обещают только 6 ед 22350 к 2025 году,слов нет
так и я про это...
20386 обещают к 2021 году!!!
1155 будут пахать и пахать+им 92р не помешает вовсе...
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Я если честно эту логику не понимаю. Угрожаемый период до начало БД нынче длится часы-минуты. Как корабль превратить в "ёжика" за такой период "ума не приложу".
да ну...
вспомните Крым... там месяц тянулось обострение...
началось 23 февраля, а Крым присоединили 18 марта.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
А по 22160 чем Вам не корвет?
это патрульник, у него ДРУГИЕ функции.
хотя здесь он пересекается с Погранслужбой
и я не понимаю как у них разделены полномочия.

Получается каждая служба строит свой патрульник - бред.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Для утопления АУГ нужно ~100 пкр.
забудьте ... носители ПКР не подойдут к АУГу на рубеж пуска.
Это везение на уровне лотереи.
Нужны более дальние ПКР, а не сегодняшние.

Для АУГа у нас другой инструмент должен быть.
Флотом нам с ними меряться - глупо.
Надорвём экономику к чертям собачим, как СССР.

основная задача нашего ВМФ это действительно прикрытие ПЛ
+2
Сообщить
№32
19.03.2017 20:09
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Так в чем логика?
в боевой устойчивости. два 20385 в разы устойчивей, одного 22350, а четыре уже на порядок более устойчивая система. плюс толпой они пространство просветят в разы дальше, навести авиацию и подлодки у толпы больше шансов.

и логика в асимметричном ответе: за минимальные деньги построить то, что позволит выпустить ракеты АПЛ.
0
Сообщить
№33
19.03.2017 21:06
Цитата, q
китайских дизелей нет на корветах
По классификации даже 22800 и 21631 корвет, я молчу о 22160.
Цитата, q
вспомните Крым... там месяц тянулось обострение...
Там операция была другая. Переброска войск. Тут же огневые задачи.
Цитата, q
у него ДРУГИЕ функции.
Какие у него другие функции с 3 гас и заявленными калибрами?
Цитата, q
носители ПКР не подойдут к АУГу на рубеж пуска.
В средиземке очень даже стоят. Многое от обстановки зависит. С такой логикой можно вообще пкр не ставить на корабли.

Цитата, q
в боевой устойчивости. два 20385 в разы устойчивей, одного 22350
Так сами же пишете утопят и тех и тех.
Цитата, q
за минимальные деньги построить
Где тут минимум? В 2 (ДВА) раза больше электроники одного типа, те же самые ГТУ, больше людей в экипажах. Цена ровна в 2 раза больше.
+2
Сообщить
№34
19.03.2017 21:17
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Где тут минимум? В 2 (ДВА) раза больше электроники одного типа, те же самые ГТУ, больше людей в экипажах. Цена ровна в 2 раза больше.
на 22350 кроме обзорной рлс еще четыре панели афар, со всеми вытекающими по цене.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Так сами же пишете утопят и тех и тех.
утопят. но у толпы с редутами, есть шансы завязать бой, дать АПЛ отстреляться.  с советскими штилями это будет просто истребление, а по нормальным фрегатам 22350 с афар есть сомнение, что смогут построить большую серию.
я бы у корветов вообще 2 пкр оставил бы и поставил бы задачу воздух закрыть, а удары пкр возложил бы на дизельные подлодки.
-1
Сообщить
№35
19.03.2017 22:54
Цитата, q
но у толпы с редутами, есть шансы завязать бой, дать АПЛ отстреляться.  с советскими штилями это будет просто истребление
Я непонимаю этой тяги противопоставлять корветы, у которых задача охраны водных границ, к АУГ.
Их задача патрулировать прибрежные водные районы и выдворять пл и чужие суда. Установка калибров это скорее обход договора рсмд и средство самообороны (включая пл).
Ежели уже так хочется громить ауг москитным флотом то лучше рассматривать 22800.
Цитата, q
 с советскими штилями
Российскими. Советские были ураганы. ПВО корветов исключительно для самообороны. Если брать еще более взвешено то и штиль для задач корвета избыточен.
Цитата, q
но у толпы с редутами, есть шансы завязать бой
Без целеуказания в открытом море у них нет никаких шансов. Для этого им нужны мощные обзорные рлс и внешнее целеуказание. Умалчивая о мореходности.
Цитата, q
я бы у корветов вообще 2 пкр оставил бы и поставил бы задачу воздух закрыть
Их задача выявить чужие апл у своих берегов. Вопрос воздуха оставьте береговой авиации.
Цитата, q
а удары пкр возложил бы на дизельные подлодки.
Они для этого и предназначены.
+1
Сообщить
№36
19.03.2017 23:45
Цитата, Akula сообщ. №34
я бы у корветов вообще 2 пкр оставил бы и поставил бы задачу воздух закрыть, а удары пкр возложил бы на дизельные подлодки.
если противник АУГ , тогда да , тут нужно максимальное количество ЗУР что бы отбиться от АСП.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Если брать еще более взвешено то и штиль для задач корвета избыточен.
имхо не совсем так , лучше всего все таки полимент-редут . он и дальний и ближний .
не нужно его весь забивать дальними ракетами , достаточно 2-6 ЗУР , остальное под малую дальность отбиваться от АСП , а несколько дальних нужно что бы держались подальше и если уж и пуляли по корвету с самолета , то ПКР , а не дешевую УАБ . если есть дальняя ЗУР то подниматься высоко для сборса УАБ с большой дальности уже не вариант . а с ближней тоже не вариант . то есть самолеты с УАБ и ракетами малой дальности уже отдыхают .

Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Без целеуказания в открытом море у них нет никаких шансов. Для этого им нужны мощные обзорные рлс и внешнее целеуказание. Умалчивая о мореходности.
вот для этого и нужна сетецентричность , спутниковая групировка и полимент-редут с ЗУР  с активными РЛ ГСН .
+3
Сообщить
№37
20.03.2017 03:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №31
1155 будут пахать и пахать+им 92р не помешает вовсе...
Ну не знаю,США в принципе ставили на Спрюэнс 61 ячеику под Томогавки,но они правда плавали до начала 2000-х то есть по 15-20 лет,а у нас на срок по сути менее 10 лет,
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Там операция была другая. Переброска войск. Тут же огневые задачи.
все равно угрожаемый период занимает много времени,посмотрите воины.
0
Сообщить
№38
20.03.2017 09:45
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Я непонимаю этой тяги противопоставлять корветы, у которых задача охраны водных границ, к АУГ.
Их задача патрулировать прибрежные водные районы и выдворять пл и чужие суда.
вы путаете обычные корветы с русскими. поймите корвет с редутом покрывает 150 км, калибр на 2500 км поражает цели. соответственно у такого корвета и задачи чуть серьезней.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Без целеуказания в открытом море у них нет никаких шансов. Для этого им нужны мощные обзорные рлс и внешнее целеуказание. Умалчивая о мореходности.

и в чем смысл ? ограничение то давно радиогоризонт, а не мощность рлс. в этом плане у корвета те же возможности целеуказания, что и у Петра Великого. целеуказанием больше береговая и дальняя авиация видимо будет заниматься, всякие А-100.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Их задача выявить чужие апл у своих берегов. Вопрос воздуха оставьте береговой авиации.
там 3-5 сотен ф-18  будет, береговая даже придержать чуток не сможет.
0
Сообщить
№39
20.03.2017 10:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
все равно угрожаемый период занимает много времени,посмотрите воины.
конечно!!!обострение нарастает постепенно
и апогей наступает не резко. Нужны дни, а то и недели.
Вполне достаточно времени для того, чтобы патрульник
успел переобуться. Кстати пошла инфа, что следующие 6
штук 22160 будут ледового класса.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
А по 22160 чем Вам не корвет? Гас есть, штиль есть, калибры есть, площадка для вертолета есть.
он не резиновый штатно там всё очень скромно.
И одновременно всё это: "Гас, штиль, калибры" не влезет.
Либо ГАС+ТА+Уран, либо Калибры+Штиль,
хотя почему в первом варианте не Штиля - не понятно.
Он на носу и не мешает.

есть потуги создать Тор-М2
Будьте реалистом. Это же не крейсер. Зачем иллюзии?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Какие у него другие функции с 3 гас и заявленными калибрами?
штат: ГАС "Паллада" (обнаружение пловцов)
дополнительно может идти "Виньетка"
третьей не вижу

Если Калибр ставить, то Виньетку надо убирать
0
Сообщить
№40
20.03.2017 11:58
Цитата, q
все равно угрожаемый период занимает много времени,посмотрите воины.
А сколько времени занимает модернизация кораблей в РФ?)))
Цитата, q
Вполне достаточно времени для того, чтобы патрульник
успел переобуться.
А обучение и испытания?
Цитата, q
И одновременно всё это: "Гас, штиль, калибры" не влезет.
В других источниках пишут что влазит.
Цитата, q
третьей не вижу
ГИДРОАКУСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МГК-335ЭМ-03
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_22160
https://topwar.ru/91585-korvety-pr-22160-malozametnye-patrulnye-korabli-s-vozmozhnostyami-esminca-vsled-za-soobrazitelnym.html
Цитата, q
Предназначен для:
- обнаружения в активном режиме подводных лодок;
- автоматического сопровождения целей;
- выдачи исходных данных для целеуказания оружию;
- обнаружения в пассивном режиме целей по их шумоизлучению, в том числе предупреждения о торпедной атаке;
- гидроакустической низкочастотной и высокочастотной связи, кодовой связи и опознавания с измере­нием дистанции;
- обнаружения сигналов излучения активных ГАС;
- автоматизированной классифика­ции обнаруженных целей;
- контроля акустических помех работе ГАК;
- прогноза и отображения дальностей обнаружения целей;
- автоматизированного контроля технического состояния комплекса. Реализованы современные алгоритмы обработки информации, аппа­ратная часть выполнена на средствах ЦВТ нового поколения.
На основе базового комплекса МГК-335ЭМ-03 созданы его моди­фикации, в которых подкильная антенна дополнена:
- буксируемой гибкой протяженной антенной (МГК-335ЭМ-01);
- буксируемыми излучающей и гибкой протяженной антеннами (МГК-335ЭМ-02);
- опускными излучающей и приемной антеннами (МГК-335ЭМ-05); или заменена антенной с расширен­ным диапазоном частот для обнаружения торпед в активном режиме (МГК-335ЭМ-04).
http://armsdata.net/russia/0590.html
0
Сообщить
№41
20.03.2017 19:12
я привел буклет КБ, там написано: "или", поживём-увидим...

Горшков пошёл на госы.
http://flotprom.ru/2017/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%84%D1%8C7/
0
Сообщить