Войти

Обвинения в адрес России о нарушении договора по РСМД сочли беспочвенными

2027
17
+2
Sovet_Federacii
Совет Федерации.

Москва строго соблюдает все положения договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом в четверг, 9 марта, сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, передает РИА Новости.

Таким образом сенатор прокомментировал слова зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Пола Сельвы о том, что российская сторона якобы развертывает крылатые ракеты ради создания угроз НАТО.

"Россия неукоснительно выполняет договор, подписанный в 1987 году Михаилом Горбачевым, хотя, по оценке нашего руководства, это решение было тогда принято не в интересах СССР и затем России, особенно с учетом того, что США размещают свои пусковые установки и комплексы ПРО в ряде европейских государств", — сказал российский сенатор.

Он добавил, что, выдвинув обвинения, американская сторона не представила никаких доказательств. "Пусть предъявят факты этих нарушений. Безосновательных разговоров мы наслушались достаточно в последнее время", — подчеркнул Озеров.

Сельва сообщил, что Россия развернула крылатые ракеты наземного базирования 8 марта, выступая на слушаниях комитета палаты представителей США по вооруженным силам.

Согласно договору о ликвидации ракет средней и малой дальности США и РФ не могут производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности. Москва неоднократно заявляла о возможности выхода из договора, которая может рассматриваться в качестве ответа на расширение американских ПРО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
17.02.2017
Отсель грозить мы будем НАТО: как Россия увеличивает ракетную мощь и чем отвечает Запад
06.06.2016
Глобальная ПРО становится дырявым зонтиком
16.05.2016
ПРО сулит Европе напряженность вместо безопасности
16.06.2015
Россия ответит на «самый агрессивный шаг» Пентагона и НАТО
08.06.2015
СФ: РФ может выйти из Договора РСМД при размещении в Европе ракет США
31.12.2011
ПРО НАТО сделает из Европы заградительный вал
17 комментариев
№1
10.03.2017 03:13
После выхода США из договора по ПРО договор о РСМД теряет смысл
+5
Сообщить
№2
12.03.2017 00:07
Цитата, Ron сообщ. №1
После выхода США из договора по ПРО договор о РСМД теряет смысл
Вообще-то нет. Не потому что смысл есть, а потому, что любое движение только к эскалации. А именно к эскалации нас и толкают после выхода из ПРО.
Все эти танцы вокруг ракет средней и малой дальности по причине большого желания останавливать танковые армады СССР тактическими ядерными ракетами. Но сегодня у нас защищать собственные "танковые армады" на территории Европы резона нет. А значит и нет потребности в массе ракет средней и малой дальности. И думать, что наличие крылатых ракет с обычными зарядами против баз НАТО нам как-то поможет крайне наивно. Ответ будут именно тактическим ядерным. Так что договор РСМД нам вполне полезен. А тактические ядерные не обязательно должны быть на ракетах малой и средней дальности. Есть масса других вариантов. :))) И чем дальше они от границы в момент начала, тем больше их мы сможем использовать. А если верить слухам, то тактических зарядов у нас очень много.
-1
Сообщить
№3
13.03.2017 13:22
Договор РСМД РФ не выгоден,так как сегодня РФ заинтересована в ракетах средней дальности,с ядерным зарядом,для уничтожения систем ПРО США в ЕС и нанесения ударов по больным русофобией отморозкам,типа Турции,которая недавно подписала договор с главным спонсором антироссийского терроризма,саудитами.
+2
Сообщить
№4
13.03.2017 17:48
Цитата, Ron сообщ. №3
Договор РСМД РФ не выгоден,так как сегодня РФ заинтересована в ракетах средней дальности,с ядерным зарядом,для уничтожения систем ПРО США в ЕС и нанесения ударов по больным русофобией отморозкам,типа Турции,которая недавно подписала договор с главным спонсором антироссийского терроризма,саудитами.
А подумать? Сейчас развернутых ядерных зарядов достаточно разве что спалить Москву или Питер. А выйдем из РСМД, они там будут везде и совершенно официально. И будет эскалация и истерия. А дальше вопрос только провокации. А тем временем США будет в другом полушарии будут с умилением смотреть очередную серию "Европа пылает".
И практическим результатом эскалации вполне может стать Европа как стеклянная пустыня и и Россия до Урала тоже стеклянная пустыня. Так кому сегодня выгодно порушить договор РСМД?
А в России и так средств доставки тактических ядерных зарядов в Европу предостаточно. Будет достаточно даже банальной ядерной артиллерии. Да и порушить ПРО есть не мало других способов. И совсем не обязательно для этого иметь ракеты средней и малой дальности. Хотя и так понятно, что они вполне себе имеются. Просто не развернуты. Но так тут торопиться и смысла нет. Или что обязательно сразу в ядерное пепелище, и не позднее чем через 15 минут с начала конфликта?
+2
Сообщить
№5
14.03.2017 01:33
А кто считал сколько ракет Томагавк уже размещено в восточной Европе под видом ПРО?! Ну глупите. Лучшее средство защиты это не бумажки,на которые США давно плюют,а кулак у них под носом,да и размещение Российских ракет средней дальности вдоль западных границ РФ собьет спесь со всяких поляков,желающих посильнее нагадить России. Пусть поймут,что в случае конфликта они подохнут первыми.
0
Сообщить
№6
14.03.2017 03:27
На мой взгляд нам выход из договора РСМД все таки невыгоден. По нескольким причинам. Развертывание средних ракет нисколько не усилит безопасность. Никому. Вряд ли тех же поляков, болгар, румын или прибалтов будут спрашивать хотят ли они быть целью в ответ на размещение у себя РСМД. Сильно сомневаюсь, что в НАТО будут сильно переживать по этому поводу в случае чего. Кроме того и в экономическом плане нам невыгодно раскручивать эту гонку вооружений. Что касается безопасности, то у нас есть уже искандеры, не говоря уже о морских и воздушных носителях. На них ограничения не распространяются. Делай сколько хочешь, а что там стоит и сколько - пусть гадают. И достают они в Европе до всех до "кого надо". Короче этот маховик гонки и напряженности больше всех в Европе, включая Россию нужен.... США. Вот и провоцируют. Чтоб мы первыми вышли из него. Официально. Это будет сильный пропагандистский козырь западных ястребов и затруднит нашу дипломатию и нашу контрпропаганду.
+3
Сообщить
№7
14.03.2017 05:16
Цитата, Дон36 сообщ. №5
А кто считал сколько ракет Томагавк уже размещено в восточной Европе под видом ПРО?!
И так известно, что не больше чем пусковых установок. А вот после выхода из РСМД их сразу станут сотни и сотни. Кому это выгодно? И ракеты средней и малой дальности до США не долетают.
Цитата, 1962 сообщ. №6
Короче этот маховик гонки и напряженности больше всех в Европе, включая Россию нужен.... США. Вот и провоцируют.
Вот именно. Они то ничего не потеряют в случае ядерной мясорубки в Европе. Только приобретают в очередной раз. А мы потерям половину страны до самого Урала.
Цитата, 1962 сообщ. №6
Что касается безопасности, то у нас есть уже искандеры, не говоря уже о морских и воздушных носителях.
Решение безопасности методом эскалации тут вообще не существует. Количество ракет никак не спасет крупные города от разрушения. Решение может существовать только в экономической и демографической плоскости.
+2
Сообщить
№8
14.03.2017 08:34
Цитата, Ron сообщ. №3
Договор РСМД РФ не выгоден,так как сегодня РФ заинтересована в ракетах средней дальности,с ядерным зарядом,для уничтожения систем ПРО США в ЕС
не согласен.
Почитайте опыт с Першингами в 80-е.
Один в один. Спираль гонки. Замкнутый круг.

ПРО в Европе накрывается Искандерами, Калибрами и КР ВВС РФ.
Тут главное, чтобы что-то из этого выжило после удара.
Какой смысл нашего выхода из РСМД  - решительно не понимаю.

А вся Европа накрывается ПЛ ВМФ РФ. Выйти в океане на допустимый
рубеж пуска, заложенный в ТТХ Синевы, Булавы или Лайнера так,
чтобы накрыть Европу - не сложно.
+2
Сообщить
№9
14.03.2017 13:57
Так Томагавки США уже стоят и в Польше и в Румынии...Что до Искандеров,то у них дальность 600 км,до Киева хватит,а дальше нет...Дальность Томагавка 2500 км...Вот и думайте...Что до морских носителей и авиации,то флот в РФ строится очень медленно и мало что может противопоставить США,которые имеют больше 60 ракетных эсминцев и десятки АПЛ...Сейчас важно сделать так,чтобы ПРО США в восточной Европе уничтожалось гарантированно российскими ракетами средней дальности,только это гарантирует,что у российских стратегических ракет будет возможность нанесения удара возмездия по США...Кроме того ,ракеты средней дальности можно использовать и против флота США в Средиземном море,просто нанеся ядерный удар по квадратам в которых находятся американские ПРО эсминцы,со своими Томагавками....
+2
Сообщить
№10
14.03.2017 14:01
Цитата, Ron сообщ. №9
Что до Искандеров,то у них дальность 600 км
насколько помню
из Калининграда накрывается ПРО в Польше,
а из Крыма - ПРО в Румынии
0
Сообщить
№11
14.03.2017 14:03
Увы,простреливается не вся Польша и не вся Румыния...
0
Сообщить
№12
15.03.2017 07:16
Цитата, Ron сообщ. №11
Увы,простреливается не вся Польша и не вся Румыния...
а всю и не надо...
надо районы, где ПРО размещена
+1
Сообщить
№13
16.03.2017 07:15
ПРО это не пирамида Хиопса....Сегодня ,тут,завтра там и где гарантия,что сегодня их нет там,где мы не знаем...Не стоит недооценивать врага...
0
Сообщить
№14
16.03.2017 07:53
Цитата, Sapsan сообщ. №13
maskirovka ???

есть разведка в различных областях:
от космоса до агентуры

фишка евроПРО в том, что она должна быть близко от нашей границы,
тогда она способна перехватить МБР на разгонном участке.

А раз она будет близко от нашей границы, то будет в зоне
поражения Искандера из Крыма, из Калининграда и
других крайних точек нашей территории.

На всякий случай создаётся флот Калибров, который
имеет мобильность и зону поражения в ~ 2000км.

Т.о. Европа находится под прицелом.
0
Сообщить
№15
16.03.2017 12:11
Цитата, Ron сообщ. №11
Увы,простреливается не вся Польша и не вся Румыния...
А вам обязательно нужно всю Польшу и Румынию в стеклянную пустыню? Мы обсуждаем ядерное оружие! Так что стройте планы зеркально. Если Польша и Румыния в стеклянную пустыню, то и крупные города в центральной части России тоже в стеклянную пустыню. Так для кого ущерб будет больший? Для НАТО или для России?
0
Сообщить
№16
16.03.2017 12:51
Цитата, Дон36 сообщ. №5
А кто считал сколько ракет Томагавк уже размещено в восточной Европе под видом ПРО?!
Да и не надо их считатьпросто взять количество Берков,АПЛ,Тикондерог и на выходе 5000 КРМБ которые в случае воины будут у наших берегов,РСМД выгоде в первую очередь Европе,она по сути лишилась угрозы от нас,а мы то ее не лишились т.к флот США как был так и остался.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
а всю и не надо...
надо районы, где ПРО размещена
Павел разрабатывается новая ЗУР Астер у которой заложено ПРО,кроме того многие корабли НАТО несут Иджис,мы в проигрыше,они и так и так нас достанут,а вот мы???Калибр это конечно хорошо,но вот только даже по оптимистичным планам все наши носители Калибра к 2025 году от силы будут нести 1000 КРМБ.
+1
Сообщить
№17
17.03.2017 00:40
США уничтожили ядерным оружием Хиросиму и Нагасаки и этого не заметили даже в соседних городах Японии,не говоря о соседних странах. Конечно,если бить по Румынии боеголовками в 500 кт и больше,пипец придет самой России,но зачем ,если есть боеголовки в 15 кт,которыми можно стереть в пепел все ценное в Румынии и не затронуть Россию....
0
Сообщить