Войти

Тестовая эксплуатация электробуса КАМАЗ: результаты положительные

3918
25
+6
КАМАЗ-6282
Электробус КАМАЗ-6282.
Источник изображения: http://www.moe-online.ru/

Пробег электробуса КАМАЗ по маршрутам Москвы и Санкт-Петербурга в рамках тестовых испытаний преодолел отметку в 12 тыс. км. Отзывы о перспективной модели пассажирского транспорта - положительные.


Электробус КАМАЗ-6282 - совместный проект ПАО «КАМАЗ» (входит в Госкорпорацию Ростех) и российской научно-технической компании Drive Electro. Тестовая эксплуатация новой модели началась в мае 2016 года в «Сколково», продолжилась на проспектах Москвы, и сегодня электробус КАМАЗ курсирует по маршрутам Санкт-Петербурга. Пассажиры и водители отмечают плавный ход электробуса, бесшумность, быстрый разгон и экологичность.


Уникальный электробус второго поколения КАМАЗ-6282 адаптирован для маломобильных пассажиров, имеет низкий уровень пола, оснащён видеокамерами и спутниковой навигацией. Кроме того, модель оборудована литий-титанатными (LTO) аккумуляторами, что дополняет ряд преимуществ. Электробус успешно заряжается даже в условиях низких температур, при этом для зарядки требуется всего 6 минут. Также благодаря сравнительно низкой массе аккумуляторов электробуса КАМАЗ есть возможность перевозить большое количество пассажиров.


Аккумулятор рассчитан, как минимум, на 20 тыс. циклов полного заряда/разряда, а это более 15 лет интенсивной эксплуатации. С учётом низкой стоимости обслуживания и эксплуатации цена на электробус КАМАЗ окупается в середине его жизненного цикла.


По словам главного конструктора по автомобильным агрегатам и спецтехнике ПАО КАМАЗ Андрея Савинкова, сегодня многие транспортные предприятия различных субъектов РФ готовы протестировать электробус на своих маршрутах. «Мы предлагаем на собственном опыте убедиться, что электробус КАМАЗ – это надёжное и экологически чистое транспортное средство, соответствующее современным международным стандартам и способное бесперебойно осуществлять пассажироперевозки на любом маршруте в любых погодных условиях», - отметил Савинков.


Генеральный директор компании Drive Electro Сергей Иванов, в свою очередь, рассказал, что на следующем этапе планируется установка на маршрутах движения станций ультрабыстрой зарядки, которые смогут заряжать электробус всего за 6 минут.


Первая станция будет установлена в «Сколково» в феврале этого года. «Если в городе есть трамваи или троллейбусы, значит, вся самая дорогостоящая часть инфраструктуры уже имеется. К сожалению, в последние 25 лет многие муниципалитеты сокращали маршруты электротранспорта. Однако самое ценное, тяговые подстанции, как правило, оставались нетронутыми. Для электробусов нужны именно они» - отметил Сергей Иванов.


Он пояснил, что альтернативой троллейбусу электробус может стать в новых районах: «Если тянуть туда контактную сеть и ставить подстанции, это будет стоить порядка 60 миллионов рублей за каждый километр. Дешевле и правильнее с точки зрения экологии пустить в новый микрорайон электробус или троллейбус с большим автономным ходом. А вообще, электробусами в первую очередь надо заменять не троллейбусы, а дизельные автобусы, особенно если они класса «Евро-3» и тем более «Евро-2»».


Согласно исследованиям, 70% загрязнений городской среды приходится на долю автомобильного транспорта, при этом немалую часть урона экологии наносит общественный транспорт. Переход на электрическую тягу может стать одним из главных способов повысить качество жизни в городах России. «КАМАЗ» совместно с компанией Drive Electro готовы ответить на спрос достойным предложением.

Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
18.08.2016
Опыты с электричеством
01.10.2007
Точка отсчета. ОТ СЫРЬЕВОЙ ЭКОНОМИКИ – К ВЫСОКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ. Создание госкорпораций и холдингов позволит возродить российское машиностроение
30.08.2007
Команда на взлет выполнена! На авиасалоне МАКС-2007 продемонстрированы новейшие самолеты и зенитные системы
24.08.2007
Траекторией Путина. Корреспондент "Известий" повторил полет президента
10.04.2007
С.Иванов: В РФ нет перспективных образцов легковых автомобилей
27.12.2006
Чеболь по-русски. 2007 год станет годом продолжения экспансии госкорпораций
25 комментариев
№1
14.02.2017 10:29
Как всегда про самое интересное скромно умолчали.
1. Каков запас хода при -10°С снаружи и +15°С в салоне?
2. Какой процент заряда получает акк за пресловутые 6 минут?
3. Окупается за половину жизненного цикла, это сколько? Стоимость инфраструктуры учтена?
В целом конечно позитив, хотя жаль что все ударились в химические аккумуляторы, водородная энергетика чище и перспетивнее.
+2
Сообщить
№2
14.02.2017 12:05
Да, но имхо главный минус в том что вся электрочасть там немецкая.
+2
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
14.02.2017 14:58
madmat

Как будто Вы не понимаете, из чего я исходил в своем комментарии.
Им-38 тоже вроде как всего лишь пассажирский вертолет, но Пратт все равно прокатила его с движками. По этой же причине ССЖ думают ремоторизировать.
Я уже не говорю о том что деньги идут на импорт, а не остаются дома.

Есть конечно вариант опытной эксплуатации, по результатам которой вообще будут решать стоит оно того или нет. Но вот у меня друг хороший на ЖД работает (на Украине), и эпопея с покупкой скоростных поездов Хюндай вместо имеющихся своих проектов (значительно лучше по эксплуатационным характеристикам) в его устах такова, что можно ее просто в камеди клаб отсылать.
+4
Сообщить
№5
Скрыто, низкий рейтинг.
№6
14.02.2017 18:13
Цитата, madmat сообщ. №5
Да конечно понимаю. В двух словах это "натуральное хозяйство". КНДР - образец

Всегда есть недалекие люди, которые видят только негативные примеры. Почему, например, не приходит на ум Китай, который исходит из политики "Мы все можем сделать сами" и прекрасно с этим справляется? Может потому, что нет там дурачков, которые объявляют это "натуральным хозяйством" и кривляются по форумам?
+6
Сообщить
№7
14.02.2017 18:20
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
как бэ Тарпан не на 100% украинский...  Тяговое оборудование не мадэ ин укрейн.
+1
Сообщить
№8
Скрыто, низкий рейтинг.
№9
14.02.2017 18:32
Цитата, snc сообщ. №1
В целом конечно позитив, хотя жаль что все ударились в химические аккумуляторы, водородная энергетика чище и перспетивнее.

Водородную энергетику еще дорабатывать и дорабатывать до экономической эффективности и безопасности.
А вот использование метана - это реально выгодно и эффективно уже сейчас. В Белгородской области автобусы массово ездят на метане. Одной заправки примерно на 500 км. Окупаемость не в середине цикла эксплуатации, как с электробусами, а гораздо раньше. Для легкового автомобиля окупаемость примерно 30-40 тыс. км.

Почему не толкают эту тему (Медведев, вроде, начинал) не понимаю. Тут может быть значительный положительный синергетический эффект для экономики: производство баллонов (стальные подешевле для грузового транспорта, легкие композитные для легкового) и оборудования для газификации транспорта + экономия на топливе в 2-2,5 раза при его эксплуатации - в рамках России может оказаться очень существенным фактором.
0
Сообщить
№10
14.02.2017 18:35
Цитата, madmat сообщ. №8
PS... хотя... вот жеж... ну стоит только написать что-то без идиотских завываний по поводу липового патриотизма так 100% подтягивается "первый, гвардейский, африканский .... мётный полк" и начинает разбрасываться штампами как он меня ненавидит )))

Иногда надоедает читать ваши идиотизмы, вот и говорят вам об этом, ласково поглаживая по голове, чтоб не переволновался. А вы ненависть тут стараетесь взывать?
+2
Сообщить
№11
Скрыто, низкий рейтинг.
№12
14.02.2017 19:05
Цитата, madmat сообщ. №11
Купите пару учебников, изучите, и начнёте ПОНИМАТЬ то что я говорю.

А вы сказали что-то умное в данной теме?

Сравнивать желание развивать свое производство и поддерживать свои разработки, даже если они в данный момент не передовые, с тем, что происходит в КНДР и называть "натуральным хозяйством" - это либо непонимание того о чем речь, либо сознательное смешение понятий.

В обоих случаях это не тянет на умное заявление, поэтому можете даже не жаловаться на то, что вас обидели.
+3
Сообщить
№13
14.02.2017 19:55
Маленький, мотор-колес не видно, кмк вряд ли у такого прототипа есть крупносерийная перспектива.
0
Сообщить
№14
14.02.2017 20:44
Цитата, madmat сообщ. №8
Вот и мне кажется что на современном этапе все конкурентноспособные образцы сложной техники(кроме ВПК, да и то уже и там всё не так просто) делаются путём сборки из импортных комплектующих. У меня сестра работала на предприятии делавшем навороченные противоугонный "исконно русские" системы. Там и по рисунку пальца и по глазу(вроде как) и по глонасу-джипиэс... Глонас, не глонас... вся комплектуха шла с Китая! Тут сборка и наклейка "Меёд ин Раша
давным давно я работал на сборке радиостанций Гранит, шли они и для силовых структур, таки вот начинка вся из Китая. На нынешней работе наблюдаю интересную картину ( и считаю ещё правильной ), локомотивы новых серий изначально напичканы иностранным оборудованием ( в основном это двигатели и трансформаторы а так же системы их регулирования ) но ставиться условие локализовать производство в РФ. В итоге уже с 30-40% локализации на первых машинах к 50 машине локализация составляет 70% и обещают дойти до 80-90%. Думаю эти обещания вполне возможны ибо тот же сименс построил свой завод в РФ.
Более того, коломенские дизеля для корветов 20385 наверняка имеют коленвалы МТU) и только недавно налажено их производство в РФ
+3
Сообщить
№15
15.02.2017 02:20
Цитата, Leron сообщ. №14
Более того, коломенские дизеля для корветов 20385 наверняка имеют коленвалы МТU) и только недавно налажено их производство в РФ
Ну если подключат госзаказ за счёт госказны то почему бы и нет?
Там же где есть настоящая конкуренция а не гарантированный приток госсредств результаты чаще плачевные. Та же контора, где работала сестра, просто накрылась медным тазом. Хотя и в ней были покровители из питерского полувоенного вуза которые и площади задарма давали и другие поблажки делали. И тем не менее, при всех поблажках они накрылись.
Вот, думаю, если бы им дали заказ поставить сигнализацию на все военные автомобили, да ещё по своей цене, думаю у них бы тоже всё было в шоколаде, процветало и являлись бы гордостью страны )))

Цитата, Leron сообщ. №14
Более того, коломенские дизеля для корветов 20385 наверняка имеют коленвалы МТU) и только недавно налажено их производство в РФ
Ну вот и посмотрим. Смогут хотя бы так выпустить конкурентную продукцию или полный швах?
-2
Сообщить
№16
15.02.2017 04:03
Цитата, madmat сообщ. №15
Ну вот и посмотрим. Смогут хотя бы так выпустить конкурентную продукцию или полный швах?
Смогли. Проблема появилась после развала СССР и я так понял производство кованных коленвалов было потеряно. Появились заказы и сразу начали искать выход из положения впрочем не брезгуя ставить импортные детали.
+1
Сообщить
№17
15.02.2017 04:24
Цитата, madmat сообщ. №8
Эт Вы правы... до вашего поста тут недалёких не наблюдалось. Или человек возомнил себя китайцем? )))
а что, только китайцам можно развивать свою страну , а северным варварам априори можно только западным восторгаться ?
Ваш кумир геббельс Вами очень был бы доволен . думаю в следующем посту(е) Вы будете рассказывать о том что нечего рыпаться самим добывать нефть , а то мало ли , возомнили себя арабами (хотя вот как раз арабы сами только бумаги подписывать там умеют), а потом нам расскажут что нечего пытаться делать самолеты , а то видишь ли возомнили себя братьями Райт .
и какие учебники нам еще почитать что бы мы вдруг осознали что нам не надо развивать свою страну ? а почитать учебник Китая за 20 век стоит , что бы вспомнить что в начале 20го века Китай производил только китайцев ? ну и сравнить с нынешним временем , и понять что китайцы были не идиоты когда не слушали тех кто им говорил "даже не пытайтесь , а то возомнили себя белыми людьми" .
+4
Сообщить
№18
15.02.2017 08:50
Цитата, madmat сообщ. №11
А пока Вы понимаете такие посты не более чем домашняя собака слушающая хозяина...
madmat, ай-яй-яй-яй... Ну, Вы же интеллигентный человек...
Какая это собака?! Не позволю про царя такие песни петь! Р-распустились тут б-без меня! Что за р-репертуар у вас?(с)
0
Сообщить
№19
Скрыто, низкий рейтинг.
№20
15.02.2017 13:23
Читаю это всё и вижу рекламу
Испанский коленвал для КАМАЗ!
))))))))))))
испанский, Карл!
Прям хамоном по камазам)))
+2
Сообщить
№21
15.02.2017 21:15
Цитата, madmat сообщ. №19
Вы бы, сидящий в офисе в евроодежде, обучавшийся евронаукам, пишущий алфавитом привезённым с Европы, на компе придуманном в западном мире и в 90% своей сущности являющийся плодом не сирийско-иранско-китайской эволюции а именно ЕВРОПЕЙСКОЙ, почитали бы историю нашей страны(у меня "моя страна" - РОССИЯ, какая страна у Вас мне не известно) чтобы не быть Иваном не помнящим родства и не хамом плюющим в колодец.
Не хотите не изучайте. Просто не лезьте тогда с безграмотными постами.... хотя, существует же "игнор"...
я не сижу в офисе , компы разрабатывали и наши люди , фамилия Пентковский Вам о чем либо говорит ?  и то что винду пишут индусы , а ленугз на котором я сижу пишут всей планетой , тоже должно меня заставить полюбить запад ?
а с чего Вы взяли что я ношу евроодежду ? кстати эту самую евроодежду сейчас днем с огнем не сыщешь .и Вам рассказать почему ? и почему и Китая такие больше валютные резервы ?
и расскажите мне еще раз про алфавит привезенный из европы , а то я не знал что Финикия находилась в европе .
и кстати есть обоснованное мнение что кирилица не совсем основана на финикийской (греческой) письменности , более того есть мнение что как раз финикийцы свою письменость создавали на основе северной рунической письменности (тут утверждать не буду , это всего лишь гипотеза) .
кстати , не подскажите , а запад отказался от использования изобретений сделанных в России ?
и на будущее , все достижения запада меня не заставят отказаться от идеи все делать самим , несмотря на Ваши потуги в этом направлении .
Цитата, MaoDz сообщ. №20
.ещё раз - не смотрите киселёвщину а читайте умных людей. И будете не от кризиса до кризиса, не от барреля до барреля жить а развиватья. Хотя, похоже, это не Ваша цель.. прощайте.
кто то там упоминал учебники по истории ? если бы этот кто то прочел хотя бы один из них , то не просто советовал бы их почитать , а знал бы что РИ нефтью не банчила (в госмасштабах)и ей плевать было какая цена на баррель . и более того что бы нам стало плевать и сейчас , нам надо делать свое производство , то самое производство , которое некто тут посоветовал нам даже не начинать строить , ибо мы рылом не вышли . не белая кость ёптыть .
+3
Сообщить
№22
15.02.2017 22:09
Цитата, просто экспл сообщ. №21
и кстати есть обоснованное мнение что кирилица не совсем основана на финикийской (греческой) письменности
Ну ну... давайте ))) Есть мнение что человечество произошло от русских славян )))... бл...ть, взрослые, вроде бы, люди (((

проехали. Я не трогаю Вашу виртуальную реальность, Вы мою естественную... проехали. Если человек хочет быть азиатом то не думаю что ему можно ещё помочь (((...
-4
Сообщить
№23
15.02.2017 22:13
Цитата, madmat сообщ. №22
Ну ну... давайте ))) Есть мнение что человечество произошло от русских славян )))... бл...ть, взрослые, вроде бы, люди (((
я рад что это единственный повод прицепиться к моему посту .
и уже нету речи про еврошмотки , еврокомпы с евровиндой , еврофиникию и что северные варвары до сих пор бы на дереве сидели , если бы не гениальные светлые эльфы запада .
кстати , не подскажете , а эти эльфы когда мыться начали ? (про римские термы и прочее в этом роде не надо , широкополые шляпы и блохоловки были уже после них)
+3
Сообщить
№24
16.02.2017 09:16
Цитата, madmat сообщ. №19
софт версия от принятого тут у Вас стиля общения(ну чтоб понимали и проще доходило). была бы не софт было бы грубее.
Знаете, уважаемый(ирония), Вас тут ни бараном, ни свиньёй не обзывали, зачем к кому-то образ собаки примеривать? Совсем, что-ли, озверели?
Если не узнали цитату из фильма "Иван Васильевич...", которую Вам процитировал, чтобы, прервать поток хамства, то это Ваши проблемы.... И хватит, как Задорнов про амеров, талдычить, что Вас тут только тупые окружают...
"Ботинки не жмут?"(с)
"Дыши носом, читай «Мурзилку»!"(с)
Так понятнее?
+1
Сообщить
№25
16.02.2017 11:13
Цитата, q
Ну ну... давайте ))) Есть мнение что человечество произошло от русских славян )))
А почему бы и нет? Есть доказательства обратного? А то вы призываете не смотреть киселевщину, а сами "падаете" на бибисёвщину и сиэнэнщину, прости хоспади ))) Иногда прям согласен с вами на почти 100%, а иногда вас чего-то несет не туда)) И прям как обычно , все выражения в стиле - "ну-ну, расскажите мне" а сами при этом ни фактов ни нормальных ответов, конкретных. А то что уже кучу всего раскопали, т.е факты и вещи реальные, которые как минимум не подтверждают общепринятые теории, вы не учитывате?
+3
Сообщить