Войти
07.02.2017

МиГ-35 - дешевый проект для беднеющей России

Российские СМИ, представляя истребитель МиГ-35, "как всегда стали хвастаться", пишет сегодня китайский источник. Однако этот самолет имеет не так уж много улучшений. Из-за ценовых ограничений и технологических проблем широко разрекламированный истребитель так и не получил радар с АФАР "Жук-А", а был представлен с РЛС "Жук-М" с щелевой антенной.

13261
176
-18
176 комментариев, отображено с 121 по 160
№121
24.02.2017 22:20
Цитата, q
Обнуление мысли произошло?
Предлагаю вернуться к цивилизованному стилю дискуссии

Цитата, q
Вот отсюда и пошло про Су-47, который также был неудачным проектом 5 поколения, только от Сухого, что не помешало работать над ПАК ФА именно фирме Погосяна
1. Можно пруф на то, что 47 когда-то позиционирвоался как пятёрка?
2. Фирма Погосяна стала работать над ПАК ФА потому, что в начале 2000-х выиграла соответствующий конкурс. В котором обошла МиГовцев


Цитата, q
Да у Су-47 и МиГ 1.44 один и тот же был двигатель. Тот же, что и на Су-35 стоит(только там модернизированный)

На Су-47 и МиГ-1.44 один и тот же двигатель не стоит и никогда не стоял. На 1.44 стоит АЛ-41Ф. На Су-35 стоит АЛ-41Ф1С aka изделие 117С, который есть глубокая модернизация (фактически новый двигатель) АЛ-31Ф с применением узлов АЛ-41Ф. На Су-47 стоит (и всегда стоял) Д-30Ф6, как у МиГ-31.

Все эти двигатели имеют разную размерность и тягу
+2
Сообщить
№122
24.02.2017 23:47
Цитата, Stanislavev сообщ. №121
1. Можно пруф на то, что 47 когда-то позиционирвоался как пятёрка?

Ну дайте пруф на МиГ 1.44, он тоже как бы летающая лаборатория, прототип и так далее.

Цитата, Stanislavev сообщ. №121
2. Фирма Погосяна стала работать над ПАК ФА потому, что в начале 2000-х выиграла соответствующий конкурс. В котором обошла МиГовцев

Ну да. Об этом я и говорил. Когда упоминал Стесусу( и не только я), что у МиГа есть задел по 5 поколению, но дорабатывать его не дали.

Цитата, Stanislavev сообщ. №121
который есть глубокая модернизация (фактически новый двигатель)

Можно и так сказать.

Цитата, Stanislavev сообщ. №121
На Су-47 стоит (и всегда стоял) Д-30Ф6

Это был двигатель для испытаний. Для серийного планировали взять АЛ-41Ф.
0
Сообщить
№123
25.02.2017 00:00
Цитата, q
Ну дайте пруф на МиГ 1.44, он тоже как бы летающая лаборатория, прототип и так далее

Пожалуйста. Вот поиск по запросу "1.44" на сайте РСК МиГ. Везде, где упоминается сабж, его величают истребителем пятого поколения
http://www.migavia.ru/index.php/ru/component/search/?searchword=1.44&ordering=newest&searchphrase=all

Цитата, q
Ну да. Об этом я и говорил. Когда упоминал Стесусу( и не только я), что у МиГа есть задел по 5 поколению, но дорабатывать его не дали
Да какой задел-то? Откуда задел, если нет и не было у МиГа никогда проектов истребителя пятого поколения? Я имею в виду действительно пятого поколения, к каковым 1.44 и близко нельзя отнести

Цитата, q
Это был двигатель для испытаний. Для серийного планировали взять АЛ-41Ф
Нет. Для серийного планировали что-то от АМТНК "Союз". Не помню, что. Но не АЛ-41Ф
0
Сообщить
№124
25.02.2017 00:49
Цитата, Stanislavev сообщ. №123
Пожалуйста. Вот поиск по запросу "1.44" на сайте РСК МиГ.

Ничем не могу ответить. Судя по сайту Сухого, этот самолет вообще к нему отношения не имеет. Но сам сайт Сухого, отдельная песня. Однако сие не повод утверждать, что разрабатываемые после 4 поколения самолеты, не являются попытками создать 5 поколением. Даже если при не достижении желанных характеристик, его перекрестили в лабораторию.

Цитата, Stanislavev сообщ. №123
Я имею в виду действительно пятого поколения, к каковым 1.44 и близко нельзя отнести

Но до ПАК ФА не было таких проектов у Сухого. А Ваше нежелание относить МиГ 1.44 к 5 поколению не меняет того, что работы в этом направлении велись, и если бы Сухой не перехватил контракт, был бы сейчас какой-нибудь МиГ-50.

Цитата, Stanislavev сообщ. №123
Нет. Для серийного планировали что-то от АМТНК "Союз". Не помню, что. Но не АЛ-41Ф

А вот здесь извините. По всем ссылкам сказано про АЛ-41Ф. Но с сайта Сухого предоставить ничего не могу, я вообще удивлен, что сайт Сухого не на домене "народ", или не страничка "Вконтакте".
0
Сообщить
№125
25.02.2017 01:23
Цитата, q
Ничем не могу ответить. Судя по сайту Сухого, этот самолет вообще к нему отношения не имеет. Но сам сайт Сухого, отдельная песня. Однако сие не повод утверждать, что разрабатываемые после 4 поколения самолеты, не являются попытками создать 5 поколением. Даже если при не достижении желанных характеристик, его перекрестили в лабораторию.

Я не утверждаю, что ВСЕ создаваемые после 4-го поколения самолеты не являются попыткой создать пятое, я лишь выражаю своё сомнение в том, что данный конкретный аппарат является таковой.

Цитата, q
Но до ПАК ФА не было таких проектов у Сухого. А Ваше нежелание относить МиГ 1.44 к 5 поколению не меняет того, что работы в этом направлении велись, и если бы Сухой не перехватил контракт, был бы сейчас какой-нибудь МиГ-50.


Но Сухой, тем не менее, перехватил контракт, честно победив МиГовцев на конкурсе по проекту ПАК ФА, почему некоторые товарищи склонны тут видеть лобби Погосяна, мне непонятно.


Цитата, q
А вот здесь извините. По всем ссылкам сказано про АЛ-41Ф. Но с сайта Сухого предоставить ничего не могу, я вообще удивлен, что сайт Сухого не на домене "народ", или не страничка "Вконтакте".
Ну вот ссылка, в которой сказано про другой двигатель
http://www.paralay.com/s37.html

В википедии то же самое написано
0
Сообщить
№126
25.02.2017 11:20
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №117
Может объясните, в конце-концов, откуда эта басня про несуществующий двигатель? Насколько мне известно, он прошел полный цикл испытаний, а модификация 1.44 мига должна была пойти в серию на Соколе, подготовка к этому была завершена. Каким образом в серию должен был пойти самолет с несуществующим двигателем? Как и с чем он вообще летал тогда, не просветите нас?)

Цитата, Павел Булат
Ну а вообще моё мнение: 41 машина провальная, но диалектически необходимая)) Без неудач нет побед. Многому научились.
Призываю правильно оценивать эту машину. Она не фиктивная, было выпущено около 30 моторов, проведены лётные испытания в косом варианте, я уже не говорю о ТБК (термо-барокамера). На этих моторах был ряд принципиальных вещей. В существовавшем виде машина наверное была недоводима, но во что превратилось бы конструктивное лицо при дальнейших работах при должном финансировании - тут у меня сомнений нет. Класс фирмы Люльки для меня очевиден, да и для всего мира тоже. Я не про сегодняшнее состояние, а про состояние на рубеже 90-х
...
Тяга была достигнута 14.4.Параметры, которые приводите для изд. 20, близки к заявочным, но очень быстро стало понятно, что они нереальны при требуемом ресурсе. Степень двухконтурности 0.2-0.4. Электрическая система автоматического управления, с Полным (!!!!) гидравлическим дублированием. Точно такая же стояла на НК-32, но на старой элементной базе. Конструктивное исполнение гидравлического блока также другое. Переменная степень двухконтурности реализована за счет управляемого смесителя перед форсажной камерой.

http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=181

14.4 тонн вместо 18-20 тонн делали бесполезным ковыряния дальше миг-1.44
-2
Сообщить
№127
25.02.2017 12:10
Цитата, Stanislavev сообщ. №125
я лишь выражаю своё сомнение в том, что данный конкретный аппарат является таковой.

Думаю попытка придать самолету сверхманевренность и скрытность налицо, а крейсерский сверхзвук зависел от двигателя во многом.

Цитата, Stanislavev сообщ. №125
почему некоторые товарищи склонны тут видеть лобби Погосяна, мне непонятно.

Потому что это нормально, когда человек продвигает продукцию своей компании. МиГ видимо полагал, что работать будут параллельно, не вышло.

Цитата, Stanislavev сообщ. №125
В википедии то же самое написано

Слона то я и не заметил. Но все таки на АЛ-41Ф тяга повыше предполагалась.
0
Сообщить
№128
25.02.2017 12:57
Цитата, q
Думаю попытка придать самолету сверхманевренность и скрытность налицо, а крейсерский сверхзвук зависел от двигателя во многом

Сверхманёвренность - для наших самолётов традиционные качестао. А скрытностью у Су-47, вроде как,  особо и не пахнет

Цитата, q
Потому что это нормально, когда человек продвигает продукцию своей компании. МиГ видимо полагал, что работать будут параллельно, не вышло
Ну нормально, я не отрицаю. Но почему-то я не вижу, чтобы кто-то сказал, что Суховцам отдали пятёрку просто потому, что они это объективно заслужили (а ведь это так!) и поработали лучше МиГовцев

Цитата, q
Слона то я и не заметил. Но все таки на АЛ-41Ф тяга повыше предполагалась
Так и самолёт вроде как полегче, чем 1.44 (кстати, забавно то, что в Википедии про 1.44 написано, что его максимальная взлётная масса 23 тонны )))) )
0
Сообщить
№129
25.02.2017 14:59
Цитата, Stanislavev сообщ. №128
Сверхманёвренность - для наших самолётов традиционные качестао. А скрытностью у Су-47, вроде как,  особо и не пахнет

Внутренние отсеки, углепластик, все как бы намекает.

Цитата, Stanislavev сообщ. №128
что Суховцам отдали пятёрку просто потому, что они это объективно заслужили (а ведь это так!) и поработали лучше МиГовцев

Может быть. Однако сие не есть повод, списывать МиГ в утиль, если хотят совсем красиво, лучше пусть делают единое КБ в рамках ОАК, с разнесенными мощностями, где нет как самостоятельных фирм Сухого и Микояна, а есть легкие/среднего самолеты- МиГи, тяжелые - Су, а КБ работает фактически одно.

Цитата, Stanislavev сообщ. №128
(кстати, забавно то, что в Википедии про 1.44 написано, что его максимальная взлётная масса 23 тонны )

Может чего не понимаю.
Сказано про 15 тонн пустого.

Вот Су 47 из Вики.
Цитата, q
Экипаж: 1 человек
Длина: 22,6 м
Размах крыла: 16,7 м
Высота: 6,4 м
Площадь крыла: 56 м²
Площадь ПГО: 5,7 м²
Масса пустого: 19500 кг
Нормальная взлётная масса: 26500 кг
Максимальная взлётная масса: 38500 кг
Масса топлива: 12000 кг
+1
Сообщить
№130
25.02.2017 15:11
Цитата, Conqueror сообщ. №129
лучше пусть делают единое КБ в рамках ОАК, с разнесенными мощностями, где нет как самостоятельных фирм Сухого и Микояна, а есть легкие/среднего самолеты- МиГи, тяжелые - Су, а КБ работает фактически одно
К тому и идет:
С российской стороны в проекте будет принимать участие ОАК как головная организация, а также "Сухой" со своими наработками по истребителю пятого поколения и РСК "МиГ" с наработками по однодвигательным самолетам.
0
Сообщить
№131
25.02.2017 15:41
Цитата, q
Внутренние отсеки, углепластик, все как бы намекает

Внутренние отсеки - да, согласен. Углепластик - увы, нет. Одними только конструкционными материалами из не-стелса нельзя сделать стелс.

Цитата, q
Может быть. Однако сие не есть повод, списывать МиГ в утиль
Безусловно, не повод, стопроцентно категорически согласен. Поэтому я надеюсь, что за этими картинками стоит реальный проект


Цитата, q
где нет как самостоятельных фирм Сухого и Микояна, а есть легкие/среднего самолеты- МиГи, тяжелые - Су, а КБ работает фактически одно
Создание ОАК вроде как и есть шаг в этом направлении

Цитата, q
Может чего не понимаю.
Сказано про 15 тонн пустого.

Вот Су 47 из Вики.
Цитата, q
Экипаж: 1 человек
Длина: 22,6 м
Размах крыла: 16,7 м
Высота: 6,4 м
Площадь крыла: 56 м²
Площадь ПГО: 5,7 м²
Масса пустого: 19500 кг
Нормальная взлётная масса: 26500 кг
Максимальная взлётная масса: 38500 кг
Масса топлива: 12000 кг

Вот я и говорю, с массой у МиГ-1.44 какая-то неразбериха. В википедии масса пустого указана как 18000 кг, максимальная взлётная - 23,5 тонны (что весьма абсурдно, получается что он может взять в полёт 5,5 тонн топлива - почти вдвое меньше, чем Су-27, и ни одной ракеты?). Масса пустого в 15 тонн вызывает сомнение - это что, такой корабль весит меньше, чем Су-27/Су-35 и, упаси Боже, Т-50?

ИМХО, максимальная взлётная масса у 1.44 должна быть больше 40 тонн. Потому что он крупнее большинства тяжёлых истребителей, в т.ч. Су-47
0
Сообщить
№132
25.02.2017 19:39
Цитата, Stanislavev сообщ. №131
это что, такой корабль весит меньше

Да с чего корабль то, меньше Су-27 по размерам.
0
Сообщить
№133
25.02.2017 19:55
Цитата, q
Да с чего корабль то, меньше Су-27 по размерам

Это только если ориентироваться на размеры в Википедии. А в Википедии, как уже было сказано, написана околесица.

Вот ссылка на 1.44: https://ru.wikipedia.org/wiki/МиГ_1.44
Вот ссылка на МиГ-35: https://ru.wikipedia.org/wiki/МиГ-35

Обратите внимание на размеры:

МиГ-35
Длина: 17,32 м
Размах: 12 м
Высота: 4,73 м
МиГ-1,44
Длина: 17,3 м
Размах: 1,99 м
Высота: 4,73 м

Иными словами, кто-то взял размеры МиГ-35 и зачем-то скопировал их в статью про 1.44.
Но мы же с вами все понимаем, что не могут у них быть одинаковые размеры?
Вот спутниковое фото, на котором на близком расстоянии стоят 1.44 и, видимо, МиГ-29К, по размерам аналогичный МиГ-35: Видно, что 1.44 значительно крупнее.



Теперь сравните размеры МиГ-35 и Су-27 и увидите, что Су-27 совсем вот настолечко больше, чем МиГ-35


МиГ-35
Длина: 17,32 м
Размах: 12 м
Высота: 4,73 м
Су-27
Длина: 18,5 м
Размах: 12,7 м
Высота: 5,2 м

Посему - мое ИМХО: не может быть 1.44 меньше Су-27. Он может быть значительно крупнее
0
Сообщить
№134
25.02.2017 21:22
Цитата, Stanislavev сообщ. №133
Это только если ориентироваться на размеры в Википедии. А в Википедии, как уже было сказано, написана околесица.

Ну сначала она Вам нравилась. Ну да ладно, очевидно Вы правы, пусть будет так. Возьмем другой сайт. Все равно не корабль, чуть больше су-27, чуть меньше Су-35.



Спутниковое фото вроде вещь абсолютно неопровержимая, но вот Вам Су-30 и МиГ-29, всего лишь 4 метра в длину больше сухой, а разница, как будто огромная.
Ну и на представленном Вами снимке крылья сложены.

Цитата, Stanislavev сообщ. №133
Посему - мое ИМХО: не может быть 1.44 меньше Су-27. Он может быть значительно крупнее

Пусть крупнее, но незначительно. Макс взлетная масса у Су-35 по менее 40 тонн будет.
0
Сообщить
№135
25.02.2017 21:27
Цитата, Stanislavev сообщ. №131
Одними только конструкционными материалами из не-стелса нельзя сделать стелс.

Что отнюдь не отрицает их использование для снижения радиолокационной заметности.
0
Сообщить
№136
25.02.2017 21:28
Цитата, Stanislavev сообщ. №131
Создание ОАК вроде как и есть шаг в этом направлении

Посмотрим.
0
Сообщить
№137
25.02.2017 22:41
Цитата, q
Ну сначала она Вам нравилась
Да нет, не особо

Цитата, q
Возьмем другой сайт. Все равно не корабль, чуть больше су-27, чуть меньше Су-35
На этом сайте всё та же история с максимальной взлётной массой 20 тонн

Цитата, q
Все равно не корабль, чуть больше су-27, чуть меньше Су-35
У Су-27 и Су-35 одинаковая длина. Я только сейчас заметил, видимо, в Википедии длину Су-27 указали без штанги ПВД, но тут опять неразбериха. В разных источниках длину самолёта указывают одинаковую, но где-то её называют длиной со штангой, а где-то - без штанги.

Я померил по нашим картинкам соотношение длин самолётов (понимаю, что тут имеют место всякие оптические искажения, но что есть - то есть). Получается, что длина МиГ-29 относится к длине Су-30СМ как 2,11:2.6, а длина МиГ-29К к длине 1.44 как 2:2.6. Если я нигде не накосячил, то длины Су-30 и 1.44 относятся как 0,769:0,811. Если учитывать то, что АЛ-41Ф в гондолу 1.44 лезет, а в гондолу 27 - нет, то получается что все же не корабль, но нечто соразмерное МиГ-31, ИМХО

Цитата, q
Су-30 и МиГ-29, всего лишь 4 метра в длину больше сухой, а разница, как будто огромная

Так это и есть огромная разница. Порядка 1/5 длины Су-30

Цитата, q
Пусть крупнее, но незначительно. Макс взлетная масса у Су-35 по менее 40 тонн будет
А у 1.44, вероятно, поболее, ибо см. про АЛ-41Ф. Паралай максимальную взлётную 1.42 оценивал в 41 тонну (правда, я не знаю, как он всё это прикидывает)
0
Сообщить
№138
25.02.2017 22:45
Цитата, q
Что отнюдь не отрицает их использование для снижения радиолокационной заметности.

Не отрицает. Просто если в у самолёта конструктивные меры снижения заметности отсутствуют (а у 47 из таковых только отсек с посылками), то можно констатировать, что на малозаметность он не претендует, а композиты запилили для снижения массы и некоторого умеренного снижения ЭПР, которое сегодня можно считать нормой для истребителей поколения 4+, которые не гоняются за лаврами пятого поколения
0
Сообщить
№139
25.02.2017 23:10
Цитата, Stanislavev сообщ. №137
На этом сайте всё та же история с максимальной взлётной массой 20 тонн

Пусть так.

Цитата, Stanislavev сообщ. №137
У Су-27 и Су-35 одинаковая длина.

Согласен. Сам удивился, спасибо что разъяснили.

Цитата, Stanislavev сообщ. №137
то получается что все же не корабль, но нечто соразмерное МиГ-31

Весьма вероятно, но МиГ-31 короче Сухих. В том числе су-47.

Цитата, Stanislavev сообщ. №137
А у 1.44, вероятно, поболее, ибо см. про АЛ-41Ф. Паралай максимальную взлётную 1.42 оценивал в 41 тонну (правда, я не знаю, как он всё это прикидывает)

Я конечно не Паралай. Спорить не буду. Но как это умозрительно. Я привел пример, что по спутниковому фото крайне сложно оценить размеры объекта.
0
Сообщить
№140
25.02.2017 23:13
Цитата, Stanislavev сообщ. №138
которое сегодня можно считать нормой для истребителей поколения 4+, которые не гоняются за лаврами пятого поколения

Внутренний отсек норма для истребителей 4 поколения!?
0
Сообщить
№141
25.02.2017 23:29
Цитата, q
Весьма вероятно, но МиГ-31 короче Сухих. В том числе су-47

Тут пишут, что его длина 22,69 м
http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig31.html

Цитата, q
Я конечно не Паралай. Спорить не буду. Но как это умозрительно. Я привел пример, что по спутниковому фото крайне сложно оценить размеры объекта
Ну да, а по-другому никак. Точнее, я утверждал, что 1.44 крупнее Сухих (в т.ч. 47) на основании лютой тяги АЛ-41Ф (ну, имеется в виду та, которая по бумажкам должна быть) и того, что он в гондолу Сухих не лезет. Но пруфов-то у меня нет, поэтому вот. Спутниковые снимки остаются.

Цитата, q
Внутренний отсек норма для истребителей 4 поколения!?
Нет, конечно. Процитированная вами фраза относилась к углепластикам. ИМХО, и отсеки и углепластики на 47 - попытка отработки технологий для 5-го поколения. Но не попытка его реализовать непосредственно в рамках этого проекта
0
Сообщить
№142
26.02.2017 00:08
Цитата, Stanislavev сообщ. №141
Но не попытка его реализовать непосредственно в рамках этого проекта

Ну здесь спорить можно долго. Если бы удалось, сделали бы су-47 серией. Нет, стал лабораторией. Так же с тем же МиГом. Просто если сейчас выкатят какой-нито МФИ 21, или ЛФИ МиГ-50, то по-любому же заявят, что в основу легла работа над МиГ 1.44 и т.д.

Цитата, Stanislavev сообщ. №141
Тут пишут, что его длина 22,69 м

Тут 21,62. Но даже если так, 9 сантиметров разницы, поразительно больше (в рамках самолетов имею ввиду).

Цитата, Stanislavev сообщ. №141
Точнее, я утверждал, что 1.44 крупнее Сухих (в т.ч. 47) на основании лютой тяги АЛ-41Ф

Я бы оценивал МиГ 1.44, невзирая на желание МиГовцев, как такую же лабораторию, его бы еще основательно переделали, до серии, если бы вообще пошел. Но работы велись.

Цитата, Stanislavev сообщ. №141
Процитированная вами фраза относилась к углепластикам.

Мне кажется даже если взять углепластики, которые для годов начала разработки су-47, отнюдь не были нормой для 4 поколения, все таки, это серьезный шаг на пути к снижению ЭПР. Уж фонарь вон до сих пор, то ли сделали, то ли нет. А углепластик позволил бы применять крупные конструкционные части. Так что меры применялись, для СССР по тем временам вполне себе достаточные.
0
Сообщить
№143
26.02.2017 13:14
Цитата, q
Ну здесь спорить можно долго. Если бы удалось, сделали бы су-47 серией. Нет, стал лабораторией. Так же с тем же МиГом. Просто если сейчас выкатят какой-нито МФИ 21, или ЛФИ МиГ-50, то по-любому же заявят, что в основу легла работа над МиГ 1.44

Естественно, заявят. В недавней новости про разработку лёгкой однодигательной пятёрки по-моему что-то такое уже фигурирвало. Но мы ведь прекрасно понимаем, что по всей вероятности, это фантазии журналистов, ибо лёгкой пятёрке от 1.44 вообще взять нечего. Конструктивных мер по снижению заметности он не имел, отсеков он не имел, БРЭО у него на тот момент не было.

Цитата, q
Тут 21,62. Но даже если так, 9 сантиметров разницы, поразительно больше (в рамках самолетов имею ввиду).
Ну ведь длинее всё-таки. Причём по сравнению "внуками" Су-27 - довольно значительно, на метр

Цитата, q
Я бы оценивал МиГ 1.44, невзирая на желание МиГовцев
Но 1.44 был однозначно проектом пятёрки, и это желание не МиГовцев, а МО СССР. А если его оценивать как такую же ЛЛ, как 47 - то тогда сожаления местных юзеров о том, что он не пошёл в серию вообще необъяснимы.

Цитата, q
Мне кажется даже если взять углепластики, которые для годов начала разработки су-47, отнюдь не были нормой для 4 поколения
Для 4-го поколения - конечно, не были. Это норма для 4+, которые как раз и начинали разрабатывать в те же самые года

Цитата, q
все таки, это серьезный шаг на пути к снижению ЭПР
Ну наверное, но снижение ЭПР с десятков квадратных метров до единиц квадратных метров всё же не делает самолёт малозаметным (и, соответственно, пятёркой). Это может позволить относить его к 4+. В КБ Сухого, я полагаю, всё-таки не дураки сидят, они не стали бы проектировать стелс с крылом обратной стреловидности (которое не на пользу малозаметности), которое в обязательном порядке требует ПГО (которое тоже не на пользу малозаметности).

Цитата, q
ЭПР. Уж фонарь вон до сих пор, то ли сделали, то ли нет
Какой фонарь? А что с ним?

Цитата, q
ак что меры применялись, для СССР по тем временам вполне себе достаточные

Достаточные по тем временам меры применялись на YF-22, который к тому времени уже совершил первый полёт
0
Сообщить
№144
26.02.2017 14:26
ЧЕПКИН Виктор Михайлович — доктор технических наук, профессор, генеральный конструктор, первый заместитель генерального директора ОАО "НПО Сатурн" по НИОКР и ОКР.

Беседа была записана в июне 2008 года

На самом-то деле двигатель пятого поколения у нас есть. Он называется "АЛ 41Ф". Разработка двигателя "АЛ-41Ф" для 30-тонного истребителя "1.44" ОКБ "Микояна" была начата в 1982 году. Двигатель разработан, прошел испытания, мы изготовили их в количестве 28 штук. Часть из них уже по разным причинам списана, но штук 15-17 лежит у нас на складе. Мы поддерживаем их в рабочем состоянии, раз в полгода гоняем, чтобы не загустилась смазка. "АЛ 41Ф" полностью удовлетворяет всем требованиям двигателя пятого поколения по своему весу, по тяговым характеристикам, экономичности, надежности... То есть, двигатель-то имеется, но он оказался великоват для разрабатываемого "Сухим" самолета. Двигатель испытан - было проведено более 30 полетов, мы получили положительное заключение, и, наконец, мы дважды подняли самолет "1.44", для которого двигатель и разрабатывался.
Это был действительно прорывной проект, и в рамках государственной программы разработки этого двигателя с 1982 по 1992 гг. сделано очень много. Советский Союз израсходовал на его создание гигантские деньги — многие миллиарды еще тех полновесных рублей (я владею точными цифрами, но не хочу пугать парламентариев). Работая над ним, мы накопили гигантский опыт в области аэродинамики, прочности, металлургии, в методиках расчета, а также и в автоматике. Впервые двигатель имел полностью электронную систему автоматики, так называемую ФАДЭК — систему с полной ответственностью.
Накопленный таким образом за десять лет уникальнейший опыт мы опрокинули на модернизацию "АЛ-31Ф". В итоге родился двигатель "117". Даже простое приложение имеющихся наработок дало удивительный результат — тяга двигателя возросла с 12,5 тонн до 15. Не прибавив ни грамма веса, мы увеличили тягу на 20 процентов!

— Как обстоят дела с двигателем поколения 5+, которого с нетерпением ждут самолетостроители?
— Это следующий шаг. Как я уже сказал, мы сделали "117С", затем — настоящий "117". Он будет существенно лучше чем "117С", и уже следующий шаг — то, что мы называем двигатель поколения 5+. Новый двигатель — это продолжение линии "АЛ-41-го", но когда мы его закладывали в 1981 году, еще при участии А.М.Люльки, за это время многое изменилось даже в идеологии конструкции.


30-тонный микояновский "1.44/1.42".
Почему в свое время его закладывали столь большим? Логика тогда была такова, а я это хорошо знаю, поскольку сам принимал в этом участие. Американцы в то время закладывали самолет, который сейчас называется "F-22" "Раптор". Из открытых и агентурных источников было известно, каким оружием он вооружен, сколько весит, и многие другие параметры. Наши специалисты взяли вооружение, необходимое для выполнения тех же задач, что и "Раптор" — а оно оказалось процентов на 10 тяжелее американского. Локатор, компьютеры, авионика, и т.д. — все это также оказалось на 15 процентов тяжелее, потому что элементная база была похуже. И когда все это загрузили в аэроплан, оказалось, что он тяжелее чем "F-22". А раз машина тяжелее, двигатели должны иметь большую тягу. Двигатель "F119" имеет тягу 15,5 тонн, а наш "АЛ 41Ф" — на 15 процентов больше.
+2
Сообщить
№145
26.02.2017 14:35
если не ошибаюсь, то заказчиком Су47 был ВМФ.
ОСК нужна для более короткого разбега,
т.к. она обеспечивает повышение подъёмной силы крыла.
Ну и сверхманёвренность конечно...
0
Сообщить
№146
26.02.2017 14:40
Цитата, q
ЧЕПКИН Виктор Михайлович — доктор технических наук, профессор, генеральный конструктор, первый заместитель генерального директора ОАО "НПО Сатурн" по НИОКР и ОКР.

Беседа была записана в июне 2008 года

Вот, собственно, и ответ. Спасибо, BorSch.

По всей вероятности, 30 тонн есть нормальная взлётная масса. Для массы пустого это слишком, а максимальной взлётной это не может быть, поскольку Чепкин прямым текстом говорит, что 1.44 крупнее и тяжелее F-22.
0
Сообщить
№147
26.02.2017 14:42
Цитата, BorSch сообщ. №144
Двигатель разработан, прошел испытания
лживый старикашка врет. испытания не прошел. характеристикам и близко не удовлетворяет.
-2
Сообщить
№148
26.02.2017 14:47
Цитата, q
лживый старикашка врет. испытания не прошел. характеристикам и близко не удовлетворяет.

Ну не надо так на человека набрасываться. Не будет же он сам себя ругать, у него работа такая. Вон туполевцы про 334 тоже говорят, что он современный и полностью сертифицированный xDDD
0
Сообщить
№149
26.02.2017 15:03
Цитата, Stanislavev сообщ. №148
Ну не надо так на человека набрасываться. Не будет же он сам себя ругать, у него работа такая. Вон туполевцы про 334 тоже говорят, что он современный и полностью сертифицированный xDDD
надо. именно такие подлецы, так же прикрывая свой провал, просрали страну в 90х. точно так же врали людям. двигатель на стенде показал всего 14.4 тонн и даже в таком виде испытания не закончил.
-3
Сообщить
№150
26.02.2017 18:21
Цитата, q
надо. именно такие подлецы, так же прикрывая свой провал, просрали страну в 90х. точно так же врали людям. двигатель на стенде показал всего 14.4 тонн и даже в таком виде испытания не закончил

Вы правы частично, однако без этих подлецов просирать было бы нечего. И никаких там Т-50 без них бы тоже не появилось бы
0
Сообщить
№151
26.02.2017 18:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №145
если не ошибаюсь, то заказчиком Су47 был ВМФ.

У Су-47 не было заказчика.

Су-27КМ выполнялся в интересах ВМФ для баллистического взлета, Симонов считал что все зарешается с крыльями.

Потом известные события и чтобы не вываливать все в корзину Сухой за свои собрал С-37 и пользовал его как летающую лабораторию. В том числе и для отсеков, позже.

Говорят, что С-37 таки оморячен - крылья сложить может, гак прицепить тоже можно =).


По Микояновскому старому пятому поколению на Авиабазе много копий сломано в том числе и с участием практически причастных - Aaz и так далее. По их мнению у МиГ 1.44 не было никаких шансов пройти госы, он уже на бумаге не влазил в заданные характеристики и  в целом разработка шла кувырком, шансов втюхать это ВВС не было никаких.

Вот потом уже на его базе нарисовали "кое что более приличное" но победил Сухой с его Т-50.
+2
Сообщить
№152
26.02.2017 19:20
Цитата, mikhalich сообщ. №151
Су-27КМ выполнялся в интересах ВМФ для баллистического взлета
Что значит "для баллистического взлета"?
Цитата, mikhalich сообщ. №151
Вот потом уже на его базе нарисовали "кое что более приличное"
Прочитал где-то, что проектировался значительно переработанный и улучшенный вариант 1.46, после прекращения финансирования программы его чертежи были за бесценок проданы в Китай. А также, что параллельно проектировался однодвигательный ЛФИ аналогичной а/д схемы.
Источник этих сведений был сомнительный, доверия не вызвал. Есть ли чем подтвердить подобные слухи?
0
Сообщить
№153
26.02.2017 21:03
Цитата, mikhalich сообщ. №151
Су-27КМ выполнялся в интересах ВМФ для баллистического взлета,
КМ-корабельная модификация.
Я это и имел ввиду...

потом финансирование сняли и КБ делало за свой счёт.
0
Сообщить
№154
26.02.2017 21:06
Цитата, BorSch сообщ. №152
Что значит "для баллистического взлета"?

Идея такая была у Симонова. За счет КОС обеспечить баллистический взлет самолета, он собирался 40тонный МФИ поднимать с трамплина без проблем. По цифрам  должно было взлететь.

Обычное крыло после определенного момента резко теряет свойства, КОС же продолжает работать. Потому можно было с трамплина поднимать вполне серьезные вещи, оно просто не могло бы НЕ взлететь.
Чота картинки не кажут, вот линк http://kramtp.info/UserFiles/image/arts/n23814/002.jpg



Цитата, BorSch сообщ. №152
Источник этих сведений был сомнительный, доверия не вызвал. Есть ли чем подтвердить подобные слухи?

В интернетах про 1.42-44 в основном(в оф печати) восторженно-патриотичные статьи с перлами "самолет сделал два полета, был готов к серийному производству".

Aaz с авиабазы (если и не причастен напрямую, то с МиГом очень серьезно связан, он вроде весовик и работал по тематике МиГ-29) совершенно иную картину дает и всячески одобряет смерть МиГ МФИ на раннем этапе, потому что "ничего получится просто не могло" и намекал(вроде) что прежект ждала история Су-27 - на определенном этапе пришлось бы просто все выбросить в мусорку и начать с нуля. Собсна наверное 1.46 и есть оно.

Цитата, BorSch сообщ. №152
Прочитал где-то, что проектировался значительно переработанный и улучшенный вариант 1.46

После появления J-20 Aaz сказал что "что-то похожее",  но со следами дикой(и неопытной) китайской самодеятельности.
+4
Сообщить
№155
27.02.2017 00:56
Цитата, Stanislavev сообщ. №143
А если его оценивать как такую же ЛЛ, как 47 - то тогда сожаления местных юзеров о том, что он не пошёл в серию вообще необъяснимы.

Я говорил изначально, навряд ли бы в серию пошла именно эта машина. И стала бы такой же ЛЛ, или Вам прям термин важен? А пошел бы в итоге переработанный вариант.

Цитата, Stanislavev сообщ. №143
В КБ Сухого, я полагаю, всё-таки не дураки сидят, они не стали бы проектировать стелс с крылом обратной стреловидности

Чего именно хотели добиться сказать сложно. Тут вопрос на что идет основная ставка. Все таки самолет проектировался уже как отдельная платформа. Тут не такая же преемственность как у Су-27 и Су-35.

Цитата, Stanislavev сообщ. №143
Какой фонарь? А что с ним?

Самый малозаметный в мире. Не имеющий аналогов.
0
Сообщить
№156
27.02.2017 07:24
Цитата, mikhalich сообщ. №154
Идея такая была у Симонова. За счет КОС обеспечить баллистический взлет самолета, он собирался 40тонный МФИ поднимать с трамплина без проблем. По цифрам  должно было взлететь.
имхо, но они собственно этого и добились,
разбег составлял 90м без трамплина, что ой как важно для АВ.

подвела прочность КОС на сверхзвуке
0
Сообщить
№157
27.02.2017 11:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №156
подвела прочность КОС на сверхзвуке

НУ Булат прямо пишет, что для машин, к сверхзвуку не требовательных КОС це дило. Потому в разговорах про палубное ДРЛО и упоминаем, что хотелось бы видеть расчетку на тематику КОС и самолета ДРЛО.

40 тонн  это почти два Хоукая. НУ или перспективнгый дозвуковой ИБА был бы интересен.
0
Сообщить
№158
27.02.2017 12:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №156
подвела прочность КОС на сверхзвуке

Сначала подвела прочность. Сделали толще

Подвела масса. Сделали из композитов.

Внезапно поняли что из-за любой трещины надо сразу менять все крыло, а для ВВС РФ и военно-воздушного способа хозяйствования це не дило.

Вот и разбираться что конкретно подвело, хех.
0
Сообщить
№159
27.02.2017 12:11
Цитата, mikhalich сообщ. №158
Внезапно поняли что из-за любой трещины надо сразу менять все крыло,
Т.е. из КМ там была не только обшивка?
0
Сообщить
№160
27.02.2017 12:13
Цитата, forumow сообщ. №159
Т.е. из КМ там была не только обшивка?

Там крыло было полностью композитное, вроде как.
0
Сообщить