Войти

Лукашенко предложил России дать Белоруссии самолеты вместо создания авиабазы

3377
23
-20
Истребитель Су-27УБМ1
Истребитель Су-27УБМ1 ("красная 62") ВВС Белоруссии, июль 2012 года.
Источник изображения: Станислав Баженов / Airliners.net

Вместо того чтобы создавать в Белоруссии свою авиабазу, России следует передать Минску боевые самолеты. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает РИА Новости.

"Говорят, военная база… Да бросьте, кому нужны эти 10 самолетов, которые Россия хотела посадить в Бобруйске? Надо воссоздавать этот аэродром, там уже взлетно-посадочную полосу наполовину разобрали. Зачем 10 самолетов, я говорю, вы дайте мне 20 самолетов. У нас отличные пилоты, у нас отличная школа, вы знаете, что мы не хуже воюем на военных самолетах. Вы нам дайте 20 самолетов, мы же единая группировка", — заявил Лукашенко на пресс-конференции.

Вопрос создания постоянной российской авиабазы в Белоруссии активно обсуждается с начала 2010-х годов. В декабре 2013 года на аэродром в Барановичах было переброшено звено передового базирования — четыре самолета Су-27СМ, которые заступили на боевое дежурство совместно с ВВС Белоруссии. Незадолго до этого появились сообщения о возможном размещении российских самолетов и в районе Лиды.

В конце 2014 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что с 2015 года на аэродроме под Бобруйском должны быть развернуты 12 истребителей Су-27 и два Су-27УБ, а также четыре вертолета Ми-8. Однако эти планы не были реализованы. В октябре 2015 года Лукашенко заявил, что российской военной базы на территории Белоруссии создавать не планируется.

В октябре 2016 года исследовательская группа Bellingcat сообщила о том, что четыре Су-27СМ, находившиеся на дежурстве в Барановичах, не обнаруживаются на свежих спутниковых снимках с мая 2016-го и, предположительно, возвращены в Россию. Официально о выводе самолетов, если он и имел место, не сообщалось ни властями России, ни Белоруссии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
17.11.2014
Встречать противника на дальних рубежах
31.10.2014
В Минске состоялось заседание совместной Коллегии военных ведомств России и Белоруссии
30.10.2014
Прикрывая небо
30.10.2014
Сергей Шойгу: Россия до конца года передаст Белоруссии четыре комплекта ЗРС С-300
17.10.2014
На подлете - Арктика
16.10.2014
Россия создаст в Арктике базу для МиГ-31
05.11.2013
Новые плацдармы российской обороны
23 комментария
№1
06.02.2017 03:48
Можно так дать, что потом, спустя время, они же против нас будут направлены. Лукашенки не вечны, президенты приходят и уходят и курсы их периодически меняются. Кто мог в 2013 предположить, что на Украине начнется гражданская война и будут кричать "москаляку на гиляку!"? То же и тут, сегодня НАТО враг, а что будет завтра - неизвестно, а боевые самолёты дайте им сейчас.
+13
Сообщить
№2
06.02.2017 05:30
Как же надоели эти халявщики. Пусть ему дома жена дает.
+16
Сообщить
№3
06.02.2017 05:51
Цитата, JackZlo сообщ. №1
Кто мог в 2013 предположить, что на Украине начнется гражданская война и будут кричать "москаляку на гиляку!"?

Те, кто следил за происходящим на Украине не через призму российских СМИ(которые, к сожалению, занимались систематической дезинформацией населения о происходящих на Украине процессах и поддержанием завесы советских мифов, давно потерявших актуальность). Во Львове и Ивано-Франковске с 1996 года существуют улицы "генерала Дудаева" при том, что заслуги самого Дудаева перед Украиной ограничиваются борьбой с "москалями". Несчастный русский культурный центр во Львове каждый год становился жертвой вандализма - его обливали краской, поджигали, отламывали бюст Пушкина с фасада и т.д. К 2009 году на Украине существовало уже более десятка памятников Степану Бандере разного масштаба.И всё отнюдь не ограничилось Западной Украиной. Еще в 2007 Вы могли бы у торговцев сувенирами в центре Киева купить футболку с надписью "дякую тоби Боже, що я не москаль". А в 2011 "пророссийский" президент Янукович наградил инженера-мостостроителя Белинского государственной премией им. Ивана Франко в номинации "за лучшую научную работу в информационной сфере" за псевдоисторический труд с говорящим названием "Країна Моксель, або Московія". В 2003 году вышла книга президента Украины Кучмы "Украина — не Россия". и т.д. и т.п. И это не случайности, на Украине десятилетиями велась целенаправленная работа по воспитанию подрастающих поколений в системе ценностей, выгодной правящему классу. Аляксандр Рыгоравіч Лукашэнка от украинских коллег с позиций России отличается тем, что он в своей стране монополист, а в остальном он живет тем же древним принципом - "Лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме". И поэтому он постоянно саботирует любые интеграционные процессы или те, которые могут угрожать его власти(с его точки зрения) - развитие Единого Государства, создание российской базы или даже слияние МАЗа и КаМАЗа. Зато Аляксандр Рыгоравіч очень охотно получает льготные кредиты, скидки и торговые преференции. И в общем-то торг в политике с целью извлечения выгод - дело важное и очень нужное, даже между союзниками.Но тут есть два "но". Первое - торг между союзниками должен проходить за закрытыми дверями и по достижении договоренностей стороны должны выходить к журналистам, жать руки, улыбаться и подтверждать лояльность союзам. А Лукашенко же имеет совершенно омерзительную привычку, переводящую его из разряда союзников в разряд паразитов и шантажистов - он торгуется через публику, используя межнациональные отношения в качестве заложника. И второе - получая преференции, он не говорит "спасибо" РФ, он говорит "Я так хорошо поработал, что у нас теперь на пару миллиардов больше по итогам года", к примеру...И ладно бы! Да вот только не получая искомого, он опять бежит к публике с криками о России, которая Белоруссию душит. То есть  в итоге он формирует устойчивое ощущение в народных массах, что союз с РФ носит характер одностороннего сотрудничества и тем самым льет воду на мельницу националистов. Мне видится, что в интересах обоих государств отправить этот реликт девяностых на заслуженную пенсию. Проблема в том, что сам он не уйдет
+26
Сообщить
№4
06.02.2017 12:09
Цитата, q
я говорю, вы дайте мне 20 самолетов.

Да шёл бы он лесом...
лучше ещё один полк Су-30СМ под Смоленском развернуть чем этому халявщику что то давать...
на прошлой неделе из ОДКБ выходить собирался, а теперь опять запел старые песни " дай-подай.."
+12
Сообщить
№5
06.02.2017 12:50
На этом примере мы и видим чем отличается единое государство от союзного.
Думаю стоит форсировать юридическую базу по слиянию государств и образований. А если такая уже есть в природе, то вот нам дорожная карта. И привет в Киев, Тбилиси и Кишинёв!
+2
Сообщить
№6
06.02.2017 13:11
Цитата, q
я говорю, вы дайте мне
Это не союзник, а попрошайка и шантажист. Казахстан не просит, а покупает по российским ценам, как делают нормальные союзники!
+12
Сообщить
№7
06.02.2017 16:18
Цитата, q
я говорю, вы дайте мне 20 самолетов.
А куда он свои дел?
+3
Сообщить
№8
06.02.2017 16:22
К сожалению это наследие политики СССР - раздавали ресурсы налево/направо. А теперь "друзья" считают, что так и надо и не стесняются просить/требовать.
+1
Сообщить
№9
06.02.2017 16:25
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
Осталось всего 24 МиГ-29,остальные вывел,су-24 вывел и продал Судану(а теперь Суданские-Белорусские Су-24 вполне успешно воюют в Йемене на стороне коалиции),Су-27 в 2012 году вывел(самолетам было всего 20-21 год),сейчас вон дарит 6-8 МиГ-29 для Сербии.
+7
Сообщить
№10
06.02.2017 16:37
Ещё два белорусских Су-24М отправились в Судан http://bmpd.livejournal.com/2220679.html
Цитата, q
Согласно известной информации , на 558-м авиаремонтном заводе запланирован ремонт 12 фронтовых бомбардировщиков из наличия ВВС Республики Беларусь для последующей продажи в Республику Судан. В 2013 г. было поставлено четыре Су-24 , ещё два бомбардировщика переданы в конце 2015 г. или в начале 2016 г
как то вот так,в ВВС России Су-24М прекрасно служат и более того 1,5 года верой и правдой воюют в Сирии100 звезд,одна звезда за 10 боевых вылетов итог 1000 боевых вылетов.
Ну так вот у нас служат и у Судана служат и вот ,а "батьке" не надо,ведь лучше просить дайте 20 самолетов,а дайте С-300 и т.д.
+10
Сообщить
№11
06.02.2017 17:32
Это всё от так называемого союзного "квазигосударства" так смело рот у него открывается. Нашёл причину для "имею право".
+5
Сообщить
№12
06.02.2017 20:20
"Кто мог в 2013 предположить, что на Украине начнется гражданская война и будут кричать "москаляку на гиляку!"?!

Любимый мною Бисмарк однажды сказал: "У государства нет постоянных друзей, как нет и постоянных врагов. У государства есть постоянные государственные интересы!"
Предлагаю считать эту фразу аксиомой и действовать соответственно.
Помнится мы были с китайцами друзья навеки, до Доманского... Сейчас опять дружим, не всем телом, но все таки. В политике надо быть прагматиками и делать все в своих интересах.
Батька Лука уже построил коммунизм для отдельно взятых за счет своего хлебосольного соседа. В принципе, это надо рассматривать как плату за союзнические отношения, но, как говорят, аппетит приходит во время еды, вот и он вошел во вкус, и никак не насытится. Ему все мало... Требует еще...
+3
Сообщить
№13
06.02.2017 21:42
Читал где-то, что одной из причин нашего с ним текущего обострения является его активная помощь ВСУ поставками горюче-смазочных материалов с белорусских НПЗ. Проверить сложно, но с учетом риторики об освободительной войне Украины на востоке и кучи других всем известных косяков вполне может быть.
Наваривает кэш на переработке дешевой нефти (за счет отсутствия пошлин) и лупит нам же )) Если это так, то уровень муд...сти белорусского лидера находится на историческом максимуме.
+1
Сообщить
№14
06.02.2017 22:45
факт остается фактом — один из комплексов С-300, находившийся на базе Минского зенитно-ракетного училища, в 1995г был продан США и вывезен на одну из военных баз.

грыгорыч и су-30см распродаст глазом не моргнув....
+5
Сообщить
№15
06.02.2017 22:52
Цитата, leonbor12 сообщ. №12
как говорят, аппетит приходит во время еды, вот и он вошел во вкус, и никак не насытится. Ему все мало... Требует еще...

Сказку  Пушкина нужно ему прочесть про рыбака и рыбку, там всё очень понятно написано к чему непомерная жадность и наглость приводят...
+1
Сообщить
№16
07.02.2017 05:31
Цитата, штурм сообщ. №14
Еще  пару Су-27 в 1996 году продал.
+4
Сообщить
№17
07.02.2017 12:40
Ну так то и Россия много чего продала, в том числе и конструкторскую документацию.
0
Сообщить
№18
07.02.2017 13:33
Цитата, SteSus сообщ. №17
было дело.
0
Сообщить
№19
07.02.2017 13:37
"Ну так то и Россия много чего продала, в том числе и конструкторскую документацию"

Вы перепутали хрен с пальцем! Россия продает свое! А батька, чужое!  Во-первых, он это не купил, а получил! Во-вторых, обычно оговаривается, что это оружие не может быть продано в третьи страны.
Обратите внимание: Он просит ДАТЬ, а не выражает готовность КУПИТЬ! Разницу улавливаете.
Батька хотел, ну обещал, построить рыночный социализм, а денег для этого не хватает, вот он и выкручивается. Хотя бы для себя коммунизм построить, может и не полный, но дворцов еще бы с десяток.

"активная помощь ВСУ поставками горюче-смазочных материалов с белорусских НПЗ"

А также ремонт авиатехники белорусскими авиаремонтными заводами. Как это понимать, судите сами.
+4
Сообщить
№20
07.02.2017 14:21
Так продавать своим потенциальные врагам секреты куда хуже чем чужим чужие секреты.
0
Сообщить
№21
07.02.2017 23:54
"Так продавать своим потенциальные врагам секреты куда хуже чем чужим чужие секреты"

Если это мой секрет, то мне виднее как с ним поступить, может он и не столь секретен.
А продавать чужие секреты, это ПОДЛО!!!
+2
Сообщить
№22
12.02.2017 13:03
Небольшой экскурс белорусско-российских союзных сношений
0
Сообщить
№23
21.02.2017 12:15
Цитата, q
Если это мой секрет, то мне виднее как с ним поступить, может он и не столь секретен.
А продавать чужие секреты, это ПОДЛО!!!
Ничего личного, просто бизнес!
0
Сообщить