Войти

В России построят порядка 100 самолетов Ил-114-300 в 2021-2029 годах

4690
26
+8
il-114-300
Пассажирский самолет региональных авиалиний Ил-114-300 Источник: http://www.ilyushin.org/.

ЛУХОВИЦЫ, 27 янв - РИА Новости. Первый серийный самолет Ил-114-300 будет произведен в 2020-2021 годах, всего до 2029 года планируется выпустить порядка 100 машин, сообщил РИА Новости в пятницу в Луховицах президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

"Первый тубовинтовой серийный Ил-114-300 будет создан на рубеже 2020-2021 годов. Всего за 10 лет - с 2021 года по 2029 - планируется выпустить порядка 100 машин, по 12 в год", - сказал Слюсарь. Производство будет налажено на заводе "Сокол" в Нижнем Новгороде и в Луховицах. "Сокол" будет делать агрегаты, в Луховицах будет происходить финализация самолета", - рассказал глава ОАК.

Региональный самолет Ил-114-300 является модернизированной версией турбовинтового самолета Ил-114. Самолет планируется производить в четырех вариантах. Базовым станет пассажирский.

По словам Слюсаря, эти машины также будут использоваться как самолеты специального назначения - для проведения разведки, мониторинга. "Мы хотим поставить арктический вариант на лыжи для проведения поисково-спасательных работ", - сообщил он.

По словам главы ОАК, в настоящее время ведутся переговоры с Ташкентским авиационным заводом о том, чтобы использовать их восемь оставшихся фюзеляжей.

Слюсарь также сообщил, что финансирование проекта идет, деньги перечислены РСК "Миг".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
20.03.2019
Самолет в светлое будущее
04.03.2019
Русское оружие в Бангалоре
27.08.2018
Чем запомнится "Армия-2018". Итоги крупнейшего оружейного форума
13.09.2017
ОДК приступила к летным испытаниям новейшего двигателя ТВ7-117СТ для самолетов Ил-112В и Ил-114-300
21.08.2017
Военная авиация в Арктике: состояние и перспективы
14.03.2017
Безоткатная модель
26 комментариев
№1
30.01.2017 13:22
По 10 самолётов в год? В проект заложен нулевой экспортный потенциал ещё на стадии проектирования.....печаль...
-1
Сообщить
№2
30.01.2017 23:15
Ил-114 и Ил-112 унифицированы по кабине, "одно лицо":

+2
Сообщить
№3
31.01.2017 11:40
Зачем тогда ил-114 вообще нужен? почему не сделать пассажирскую версию Ил-112?
-2
Сообщить
№4
31.01.2017 21:33
Цитата, SteSus сообщ. №3
Зачем тогда ил-114 вообще нужен?
Ил-114 пассажирский, а Ил-112 военно-транспортный. У них разное назначение и разная конструкция, соответствующая и оптимизированная под выполняемые задачи.
Вы же не возите картошку на своем Феррари, а даму в театр на самосвале?
Цитата, SteSus сообщ. №3
почему не сделать пассажирскую версию Ил-112?
Потому что его конструкция к этому не приспособлена, потребуется полное перепроектирование, в результате которого получится Ил-114.
Можно подробнее, в цифрах. Если интересно - сформулируйте вопрос и предложите свое рассуждение, чтобы было понятно, что Вы не занимаетесь любимым легким троллингом )

Унификация присутствует, в отличие от западных легких turboprop'ов, это большой плюс. Вероятно будет базовая унифицированная авионика, вспомогательные агрегаты, общая система логистики и единый пул поставщиков, увеличивающий серийность и предлагаемые скидки, близкие по конструкции и технологиям двигатели и винты.
Этого достаточно, в остальном машины совершенно разные.
+7
Сообщить
№5
01.02.2017 12:56
Цитата, q
Потому что его конструкция к этому не приспособлена, потребуется полное перепроектирование, в результате которого получится Ил-114.
Если из Ил-114 пытаться сделать ВТС, то да, придётся переделывать всё заново. А вот обратное очень не очевидно, особенно с учётом того что Ил-114 явно делается под севера без особой эффективности и соответственно перспектив экспорта и конкуренции с другими моделями. В чём проблема в кабину Ил-112 поставить несколько рядов сидений и обшить внутри пластиком всё?
0
Сообщить
№6
01.02.2017 20:04
Цитата, SteSus сообщ. №5
Ил-114 явно делается под севера без особой эффективности и соответственно перспектив экспорта и конкуренции с другими моделями
Можно узнать, исходя из чего для Вас все это явно? - обоснуйте пожалуйста, прямо по пунктам:
- под севера
- без особой эффективности
- без перспектив экспорта
- без перспектив и конкуренции с другими моделями
Цитата, SteSus сообщ. №5
В чём проблема в кабину Ил-112 поставить несколько рядов сидений и обшить внутри пластиком всё?
Как минимум - в отсутствии иллюминаторов. Их инсталляция потребует нового силового расчета и перепроектирования фюзеляжа.
После этой затратной переделки получится некомфортный для пассажиров, маловместительный, неэкономичный по расходу топлива, убыточный для эксплуатантов и дейсвительно, совершенно неконкурентноспособный на свободном рынке пассажирский самолет.
+2
Сообщить
№7
01.02.2017 22:51
Ну как из чего? Сами проектанты в него не верят. 100 самолётов за десять лет это явно замена парка Ан-24. А где Ан-24 летают? На северах и в армии.
0
Сообщить
№8
02.02.2017 00:49
А, в этом смысле на севера, так еще капитан Очевидность говорил, что эксплуатируемые в России суперконкурентно-технологичные ATR и Bombardier тоже на югах нечасто увидишь - такая география. А еще он тоже говорил, что Ил-114 делается явно на замену Ан-24,  без вариантов )

Что касается эффективности - ATR-72 стоит $25 млн., Bombardier - $31 млн.
Каталожная стоимость Ил-114, производство которого планируется начать в следующем году, составит $16-20 млн.
Высокая цена импортных самолетов возможно была стоп-фактором для развития местного авиасообщения, время покажет.

Еcть еще один уникальный момент - частичная унификация с Ил-112, несмотря на различия, я бы их вместе считал по числу заказов.
Цитата, SteSus сообщ. №7
Сами проектанты в него не верят. 100 самолётов за десять лет
Хм, в прошлый раз верили. Было так:
План.
Турбовинтовой Ил-114 был разработан для эксплуатации на региональных воздушных линиях СССР. Только потребность «Аэрофлота» в подобных воздушных судах оценивалась в 1500 единиц, еще полторы-две тысячи — внешний рынок
Факт.
Всего построено 20, из них 2 не летало
+3
Сообщить
№9
02.02.2017 08:49
Цитата, BorSch сообщ. №8
Турбовинтовой Ил-114 был разработан для эксплуатации на региональных воздушных линиях СССР. Только потребность «Аэрофлота» в подобных воздушных судах оценивалась в 1500 единиц, еще полторы-две тысячи — внешний рынок
Факт.
Всего построено 20, из них 2 не летало
так это СССР...
+ там Африку считали и Варшавский Договор наверное...
+1
Сообщить
№10
02.02.2017 13:26
Цитата, q
Что касается эффективности - ATR-72 стоит $25 млн., Bombardier - $31 млн.
Каталожная стоимость Ил-114, производство которого планируется начать в следующем году, составит $16-20 млн.
Эффективность не определяется каталожной стоимостью, а стоимость обслуживания, эксплуатации и топливной экономичностью. Семейство Ту-204 тоже стоит каталожно дешевле конкурентов, но на этом его преимущество заканчивается -- в итоге только госзаказ, Ил-114 готовят туже участь...
+1
Сообщить
№11
02.02.2017 19:51
Цитата, SteSus сообщ. №10
Ил-114 готовят туже участь
Вы снова делаете сильные заявления, ничем их не подкрепляя, это называется троллинг.
По топливной эффективности, да будет Вам известно, Ту-114 значительно опережает конкурентов. И каталожной стоимостью, среди прочего, эффективность тоже ох как определяется.
Далее что-либо Вам доказывать смысла не вижу.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
так это СССР...
+ там Африку считали и Варшавский Договор наверное...
Наверное, хотя предположу, что вообще не считали, цифры брали "с потолка".
Сейчас бизнес-план рассчитан исходя из самого жесткого пессимистичного сценария (см. как пример цену нефти в бюджете РФ), с прицелом на то, что проект будет жизнеспособным и неубыточным даже при поставке всего 100 самолетов за 10 лет. Кмк это здравый подход.
Кроме того, хотя СССР и ВД нет, но страны их составляющие никуда не делись, как и Африка, Индия и Китай, и самолеты они покупают.
+2
Сообщить
№12
02.02.2017 20:36
Цитата, BorSch сообщ. №11
По топливной эффективности, да будет Вам известно, Ту-114 значительно опережает конкурентов.
наверное Ил-114, а не Ту ???
Если Ил. то Вы уверены, что он будет опережать конкурентов по
топливной эффективности?
Цитата, BorSch сообщ. №11
с прицелом на то, что проект будет жизнеспособным и неубыточным даже при поставке всего 100 самолетов за 10 лет. Кмк это здравый подход.
согласен, но в статье не указано, что при 100шт
будет пройдена точка окупаемости... Я в упор не вижу...
И буду рад, если это 100шт.

Вы уверены, что Ил-114 конкурентоспособен и что
будет экспорт???
+1
Сообщить
№13
02.02.2017 22:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
Если конечно Ил. то Вы уверены, что он будет опережать конкурентов по топливной эффективности?
Он не будет опережать, он опережает, намного.
Пройденный путь на одном кг. топлива в крейсерском режиме, км.:
Q400 - 0,68
ATR72 - 0,74
Ил-114 - 0,97

Ширина салона, м.:
Q400 - 2,51
ATR72 - 2,56
Ил-114 - 2,64

Длина салона, м., почти одинаково:
Q400 - 18,8
ATR72 - 19,2
Ил-114 - 18,9 (у Ил-112 - 8,4 м., кто там хотел делать из него пассажирский самолет?))
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
Вы уверены, что Ил-114 конкурентоспособен и что будет экспорт?
В конкурентоспособности никаких сомнений, это лучший самолет.
Продажи (в т.ч. экспорт) будут зависеть не от самолета, а от того, насколько продуманной будет модернизация и от сервиса.
А что будет - кто ж знает?
+3
Сообщить
№14
03.02.2017 07:07
Цитата, BorSch сообщ. №13
ого... шпасибо...
не ожидал такого от ЛА, разработанного в конце 80-х
+1
Сообщить
№15
03.02.2017 09:42
Цитата, BorSch сообщ. №13
продуманной будет модернизация и от сервиса.
И еще маркетинг.
0
Сообщить
№16
03.02.2017 16:13
Цитаты из вашей ссылки:
Цитата, q
Транспортные возможности Ил-114 - 64 пассажира на дальность 890-900 км. Такое же количество человек ATR72-600 может увезти на двое большее расстояние, Q400 NextGen – втрое большее. Причина кроется в низкой весовой отдаче российского самолета. Разница между максимальным взлетным весом и массой пустого снаряженного у него составляет всего 7,5 тонн против 9-10 тонн у «франко-итальянца» и до 12 тонн у «канадца». Здесь паритета можно достичь снижением массы конструкции на 3-4 тонны (что достаточно непросто). Без широкого применения композиционных материалов, это представляется неподъемной задачей.
Самолёт перетяжелён как и Ту-204.

Цитата, q
Оперативное обслуживание: после каждого вылета проводится форма «А1», после каждой посадки при планируемой стоянке 5 часов и более – форма «А2» (более трех человеко-часов). Форма «Б» – не реже одного раза в 15 суток при налете не более 125 часов (14 человеко-часов). Периодическое обслуживание: форма «Ф1» через каждые пятьсот часов налета (порядка 130 человеко-часов), «Ф2» – через каждые три тысячи часов, «Ф3» – через каждые шесть тысяч часов. Трудоемкость - 450 человеко-часов и 570 соответственно. Если мы будем руководствоваться этими данными, то трудоемкость технического обслуживания Ил-114 окажется существенно выше, чем зарубежных конкурентов. Главным образом за счет частого оперативного обслуживания. Для сравнения: Q400 NextGen требует сервис раз через каждые 50 часов налета. «A Сheck» проводят после налета 600 часов, «C Check» - 6000 часов. Осмотр силовых элементов планера 40 тысяч взлетов-посадок, календарь 3, 6 и 9 лет.
Дороже в обслуживании.

Цитата, q
Подведем итог: Ил-114 показывает высокую топливную эффективность на маршрутах пятьсот-тысячу километров, но для достижения конкурентоспособности с западными аналогами требуются серьезные доработки. Для выхода на сравнимые с ATR72 показатели, нужна основательная перекомпоновка салона с увеличением максимального числа посадочных мест с 64 до 72-74 при сохранении шага 30 дюймов по типу того, как это сделано на западных самолетах. А также снижение массы пустого самолета с 16 до 13 тонн. Устаревший комплект отечественной авионики требует замены на современные разработки. Ресурс двигателя никуда не годится, программа ТО - доисторическая.
Цитата, q
Продать такой самолет авиакомпаниям невозможно. Собственно по этой причине и провались те несколько «рекламных компаний», что проводили ТАПО и АК «Ильюшин» в конце прошлого - начале нынешнего века.

Даже в своих источниках вы читаете и обращаете внимание только на то что вписывается в вашу концепцию?? Выводы вашего источника разгромные -- проект провальный, устаревший и неконкурентоспособный в нынешнем виде! Судя по планирующемуся мизерному производству это понимают и сам проектанты...по кому-то плачет тюрьма за растрату...
-2
Сообщить
№17
03.02.2017 18:03
Цитата, SteSus сообщ. №16
Даже в своих источниках вы читаете и обращаете внимание только на то что вписывается в вашу концепцию?
Свои домыслы о собеседнике держите при себе.
Были приведены только цифры.
Другой ценности тенденциозно-отрицательная по отношению к Ил-114 статья, из которой они взяты, не представляет, поскольку содержит множество ложных интерпретаций, которые легко подхватываются скептически настроенными обывателями, не способными и не желающими разбираться в деталях.
Статья публиковалась и обсуждалась здесь.
Цитата, SteSus сообщ. №16
Если мы будем руководствоваться этими данными
Королева могла быть королем, если ...
В статье сравниваются последние западные модификации с базовой версией отечественного самолета.
Год первого полета:
Ил-114                       - 1990
ATR 72-600                - 2009
Bombardier Q400 NG - 2009
Ил-114-300                - 2018
В настоящий момент определен технический облик самолета и основные направления модернизации. Сформирована производственная кооперация, в которой примут участие  предприятия ПАО «ОАК»: ПАО «ВАСО», АО «Авиастар-СП», АО «АэроКомпозит». Работы по программе Ил-114-300 синхронизированы с ОДК по двигателю ТВ7-117СМ и двигателю второго этапа ТВ7-117СТ.
Cамолет Ил-114 будет подвергнут глубокой модернизации. Воздушное судно будет комплектоваться современными двигателями, цифровым пилотажно-навигационным комплексом, современным пассажирским салоном.

Цитата, SteSus сообщ. №16
нужно желательно снижение массы пустого самолета с 16 15 до 13(?) тонн
Масса пустого, т.:
ATR 72-600                - 13
Ил-114-300                - ...
Ил-114                       - 15
Bombardier Q400 NG - 16,5
Будет более мощный и легкий двигатель 2-го этапа - будет брать больше топлива.
+2
Сообщить
№18
03.02.2017 18:23

А возможно будет устанавливаться винт, унифицированный с Ил-112 - АВ-112 увеличенного диаметра.

Относительно базового самолёта у Ил-114-300 меняется поперечное V крыла

, оно будет увеличено. Это обеспечит самолёту лучшую поперечную устойчивость, а на посадке - больший угол отклонения закрылков и, соответственно, меньшую посадочную скорость, лучшие посадочные характеристики.
+2
Сообщить
№19
03.02.2017 19:15
Цитата, q
Статья публиковалась и обсуждалась здесь.
Почитал это обсуждение и не увидел там опровержений критики приводимой в статье. Так что пока имеем вроде как лучшую топливную эффективность и надежды на то что остальные недостатки базовой модели будут исправлены при модернизации. НО опять же, если производитель (ОАК) прогнозирует уровень производства 10шт в год (мелкосерийное производство), то похоже он сам в это не верит. Почему мне в эти надежды поверить? Как мелкосерийный самолёт может оказаться дёшев в эксплуатации? Как организовать для него нормальный сервис?

Цитата, q
С 2021 года планируется начать поставки серийных самолетов, сертифицированных по нормам авиационных правил (АП-25)
Самолёт не будет сертифицирован по западным нормам, значит для него как и для Ан-148 будут закрыты большинство рынков, не считая стран типа С.Корея, Куба и т.п.

Цитата, q
Планируется производство и реализация до 100 самолетов для поставки в гражданскую авиацию, государственным заказчикам, на экспорт в специальном варианте исполнения.
Ну я ж говорю, на севера, да в армию.
-1
Сообщить
№20
03.02.2017 19:43
Цитата, SteSus сообщ. №19
Почему мне в эти надежды поверить?
))))
Да не верьте на здоровье, кто-ж запретит? - оставайтесь при своих инсинуациях.
Цитата, SteSus сообщ. №19
Так что пока имеем вроде как
Цитата, SteSus сообщ. №19
производитель (ОАК) прогнозирует
Цитата, SteSus сообщ. №19
похоже он сам в это не верит
Цитата, SteSus сообщ. №19
Самолёт не будет сертифицирован по западным нормам
Цитата, SteSus сообщ. №19
Ну я ж говорю, на севера, да в армию
-1
Сообщить
№21
03.02.2017 20:23
Цитата, SteSus сообщ. №19
остальные недостатки базовой модели
Ровесник базовой модели Dash 8-300 Илу в подметки не годится.
0
Сообщить
№22
05.02.2017 18:22
Цитата, BorSch сообщ. №21
я одного понять не могу...
мы говорим в разрядах каких-то домыслов...
нет точных данных про Ил-114, чтобы можно было объективно
сравнить с конкурентами ???
-1
Сообщить
№23
06.02.2017 10:17
:(((
ясно... ждём испытаний...
Цитата, BorSch сообщ. №13
Ил-114 - 0,97
это цифры 1990 года или новые расчётные?
0
Сообщить
№24
06.02.2017 13:19
Ясно одно, это проект типа неконкурентоспособных Ан-148, Ту-204, Бе-200, и это в то время когда в стране есть современные конкурентоспособные проекты SSJ, МС-21! Опять МиГу и Илу штаны поддержать?!
-2
Сообщить
№25
06.02.2017 15:06
вот интересная статья:
"Федеральное агентство воздушного транспорта пока что собрало всего 19 заявок авиакомпаний на новенькие Ил-114. И это несмотря на довольно умеренную цену – 960 миллионов рублей за единицу продукции.

Увеличение продаж на гражданском рынке можно получить, реализовав часть выпуска иностранным авиаперевозчикам. Но вот беда: авиационные власти США и Западной Европы, а вместе с ними и ряда государств развивающего мира при сертификации пассажирских самолетов выставляют требование о разделении военного производства и гражданского."
http://tvzvezda.ru/news/opk/content/201702060844-6dp2.htm
+2
Сообщить
№26
06.02.2017 15:37
Ещё одно подтверждение того что серия будет мизерная и дай Бог проекту выйти на окупаемость!
-1
Сообщить