Войти

Источник сообщил об отличиях модернизированной версии ракеты "Булава"

8114
19
+14
МБР "Булава"
Компьютерное изображение старта МБР "Булава".
Источник изображения: nauka21vek.ru

Перспективная версия межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" для ВМФ России будет отличаться от принятой на вооружение несколько большими размерами, стартовым весом и увеличенной полезной нагрузкой. Об этом "Ленте.ру" сообщил источник в оборонной промышленности. При этом ракета сохранит совместимость с пусковыми установками атомных подводных лодок проекта 955.

"Одно из главных требований — наращивание дальности полета и возможностей комплекса средств преодоления ПРО. Эти требования подразумевают увеличение размеров и массы ракеты. Сейчас мы имеем резерв, за счет конструкции комплекса Д-30, чтобы увеличить и длину и диаметр ракеты. В частности, рассматривается вариант отказа от ТПК — транспортно-пускового контейнера", — сообщил источник.

По его словам, полезная нагрузка ракеты может возрасти более чем вдвое, а дальность полета достичь 12 тысяч километров. Собеседник редакции также отметил, что новая ракета может быть использована для оснащения перспективных ракетоносцев, которые должны в конце 2020-х — начале 2030-х годов прийти на смену модернизированным АПЛ проекта 667БДРМ постройки второй половины 1980-х годов.

В настоящее время для ВМФ России продолжается строительство серии ракетоносцев проекта 955/955А. Восьмой корабль этой серии, последний заказанный в рамках госпрограммы вооружений 2011-2020, РПКСН "Князь Пожарский", был заложен 23 декабря 2016 года. Он должен войти в состав флота в 2021-22 году.

Ракета 3М30 Р-30 "Булава-30" принята на вооружение в составе комплекса Д-30 в качестве главного оружия ракетных подводных крейсеров проекта 955 "Борей" и 955А "Борей-А". Согласно данным из открытых источников, максимальная дальность полета ракеты составляет 9300 километров, стартовый вес — около 37 тонн, забрасываемый вес — 1150 килограммов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.11.2008
Град Китеж. В каком состоянии подводный флот России
06.05.2008
НОВОЕ ВООРУЖЕНИЕ ПОСТУПАЕТ В ВОЙСКА. ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ
15.02.2008
Завершено строительство атомной подлодки "Юрий Долгорукий"
23.07.2007
Корпуса вместо флота. Надводные корабли стали пасынками ВМФ, подводные атомоходы - баловнями
02.07.2007
Хроники "Булавы"
16.02.2007
Минобороны не успевает ввести в строй новый подводный ракетоносец
05.01.2007
В серию
19 комментариев
№1
24.01.2017 01:09
Чой-то мне подсказывает, что повторится история, когда на смену Ту-22 пришла , ,,его модификация,, Ту-22М
+5
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
24.01.2017 07:18
Что-то мне подсказывает, что проведена "работа над ошибками".
+10
Сообщить
№4
24.01.2017 07:20
Для увеличения полезной нагрузки "более чем вдвое" с одновременным увеличением дальности... тут мало просто "подсыпать пороху",  а после переделок БРПЛ окажется, что и сам Д-30 надо "немного напильником доработать"... :))

Полагаю, что это первый "ответный медийный залп" в начинающейся борьбе за следующий перспективный комплекс для РПКСН. Конкуренты давно уже пару статей (как минимум) опубликовали, где преподносят как вопрос решённый то, что следующий комплекс будет их разработки.

Цитата, Воин3D сообщ. №2
Отдайте деньги макеевцам, ...
- пусть "Сармат" сначала "выкатят", да так что бы летал...

Опыт показывал и ещё раз показал, что нужна конкуренция. "Отдать" это слишком просто и накладно. Ведь "Булаву" отдали МИТ'у в том числе и по причине неудач "Барка"...
+14
Сообщить
№5
24.01.2017 07:47
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
Опыт показывал и ещё раз показал, что нужна конкуренция. "Отдать" это слишком просто и накладно. Ведь "Булаву" отдали МИТ'у в том числе и по причине неудач "Барка"
   по сравнению с Булавой это не неудачи а так оплошности "В ноябре и декабре 1997 г. работали две Межведомственные комиссии, созданные по приказу Министра обороны России. В состав комиссии входили представители МИТ, Управления вооружений МО России и РВСН, которые выступили с критикой проекта - в ракете применены устаревшие решения по системе управления и боевым блокам, маршевым двигательным установкам, топливу и т.д. В то же время надо отметить, что стойкость элементной базы СУ БРПЛ (3 у) была выше аналогичного показателя МБР "Тополь-М" (2 у), точность практически одинаковая. Боевые блоки были отработаны в полной мере. Совершенство маршевых двигателей 1-й и 2-й ступеней было выше аналогичных показателей МБР "Тополь-М" на 20% и 25%, 3-й ступени - хуже на 10%. Массовое совершенство ракеты было выше, чем у МБР "Тополь-М". Второй Межведомственной комиссией было рекомендовано продолжить испытания с принятием на вооружение двух ПЛАРБ пр.941У." http://militaryrussia.ru/blog/topic-441.html
-2
Сообщить
№6
24.01.2017 07:50
Есть предположение что просто не смогли в те годы потянуть разработки и Тополь м и барк одновременно, и развели их по срокам с отложением морских ракет в долгий ящик
-3
Сообщить
№7
24.01.2017 08:38
Оморячат Ярс.
0
Сообщить
№8
24.01.2017 08:44
Цитата, STEPAN.KRT сообщ. №6
Есть предположение что просто не смогли в те годы потянуть разработки и Тополь м и барк одновременно, и развели их по срокам с отложением морских ракет в долгий ящик
А также близость тогдашнего руководства армии и стратегических ракетных сил к КБ им. Соломонова. В результате, чего имеем ящик Шредингера: летает она или не летает? Уже один этот вопрос подрывает уровень обороноспособности ,т.к. стратегические ракетные силы вызваны одним своим существованием сдерживать противника. А представьте, что в руководстве окажется предатель, а в нынешней политической обстановке внутри страны это очень даже вероятно. Так что, противник получит информацию о том, что основные наши средства нашей морской части триады боеспособны на 20-30 процентов?
-2
Сообщить
№9
24.01.2017 09:04
Цитата, q
По его словам, полезная нагрузка ракеты может возрасти более чем вдвое, а дальность полета достичь 12 тысяч километров.
ого... приличные ТТХ...

макеевцы уже получили :
"В декабре в Северодвинске заложили последнюю атомную подводную лодку проекта 955 типа "Борей-А" - крейсер "Князь Пожарский". Это корабль станет восьмым и последним в серии стратегических атомоходов, вооруженных баллистической ракетой "Булава", созданной в Московским институте теплотехники. Следующие лодки проекта, по словам гендиректора ЦКБ МТ "Рубин" Игоря Вильнита, получат не только литеры Б и Д, означающие, что они конструктивно отличаются от "классического" "Борея", но и новый ракетный комплекс. Его разработка уже поручена Государственному ракетному центру имени академика В.П. Макеева (ГРЦ)."
https://vpk.name/news/171872_novyie_raketyi_i_samoletyi_chto_proizoshlo_v_opk_rossii_v_2016_godu.html
хм... интересно чем дело кончится...
+8
Сообщить
№10
24.01.2017 09:18
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
ого... приличные ТТХ...

макеевцы уже получили :
Международная политика это конечно хорошо, но если в армии есть профессионалы, а они судя по всему есть, то лучше бы этот вопрос отдать им. Шойгу например, который может наладить любой процесс, как выяснилось. А игры в политику внутри создания стратегического военного потенциала ни к чему хорошему не приведут. У нас с Чубайсом на высшем уровне ни как разобраться не могут, ни то что разрулить вопрос такой сложности.
+1
Сообщить
№11
24.01.2017 09:25
Как и говорилось ранее, проблема в перекосе ТПК относительно шахты, раз оо ТПК отказались. Булаву надо доделывать, а не оставлять бореи с макеевскими прожектами.
+4
Сообщить
№12
24.01.2017 10:03
Цитата, NANOBOT сообщ. №11
Булаву надо доделывать, а не оставлять бореи с макеевскими прожектами.
Ага давайте вкинем еще надцать ярдов. Она и раньше не понятно, как летала, так что Шойгу потребовал дополнительных испытаний. А так бы это все замылили... Теперь у нее изменятся массагабаритные характеристики. Чую я, что дело не в преодолении ПРО, а в том, что она просто небоеспособна и требует ощутимых доработок. Так что, попали мы с Бореями и кб. Соломонова...
0
Сообщить
№13
24.01.2017 13:15
Мне кажется, или первую версию создавали из "экономических соображений", а теперь быстро возвращаются к "требованиям необходимости". А "экономические соображения" теперь заменены принципом "возможности". Вот и дальность стразу увеличилась и нагрузка. И что-то мне подсказывает, что и день на исследования теперь не спрашивают.
Вот оно как бывает, когда "нужно" и "должно", а не денег хочется.
+4
Сообщить
№14
24.01.2017 19:46
А хоть какая то ответственность МИТ (материальная, административная,  уголовная) за не боеспособную Булаву должна последовать???


Пока новую стратегическую ракету "пилят" нужно на сбавляя темпов строить 6-8 Бореев под гиперзвуковые Цирконы.
Стоимость строительства  нового Борея практически такая же как модернизация пр. 949 А под калибры и Ониксы. да и сроки те же, поэтому на модернизации 4-х "батонов" скорее всего и остановятся.
0
Сообщить
№15
24.01.2017 20:51
Цитата, штурм сообщ. №14
А хоть какая то ответственность МИТ (материальная, административная,  уголовная) за не боеспособную Булаву должна последовать???
У нас с ответственностью в стране плохо. А народ щедрый. Ракета не летает толком, но уже готова ее следующая версия и продолжают клепать лодки под это чудо. А под Цирконы Бореи не катят, только Хаски, которой нет в бумаге даже. Вот так и живем...
-1
Сообщить
№16
24.01.2017 22:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
хм... интересно чем дело кончится...
а чем еще кончаются вбросы "известий" ?
после перфоменса с барком никто макеевцам морскую ракету не доверит
0
Сообщить
№17
25.01.2017 07:00
Цитата, q
нужно на сбавляя темпов строить 6-8 Бореев под гиперзвуковые Цирконы.
Стоимость строительства нового Борея практически такая же как модернизация пр. 949 А под калибры и Ониксы. да и сроки те же,
Уважаемый штурм, можно поинтересоваться, у Вас на кухне, случайно, не "завалялось" в ящике 6-8 реакторов для этих "Бореев"? А на даче, не лежит ли металл для корпусов? Я уже не говорю о всякой "мелочевке" вроде турбин, электродвигателях, насосах, ГАС и т.д и т.п.
А Цирконы появятся только после 2020 года.
Что-то это мне напоминает...Наверное сказку
Цитата, q
«Чтобы жены ваши соткали мне за единую ночь по ковру»
А еще это мне напоминает логику нынешних руководителей: "Мы вчера вам деньги выделили, а где сегодня результат? И кстати, где моя доля?"
+4
Сообщить
№18
25.01.2017 10:26
Цитата, Алексей60 сообщ. №17
Уважаемый штурм, можно поинтересоваться, у Вас на кухне, случайно, не "завалялось" в ящике 6-8 реакторов для этих "Бореев"? А на даче, не лежит ли металл для корпусов? Я уже не говорю о всякой "мелочевке" вроде турбин, электродвигателях, насосах, ГАС и т.д и т.п.
А Цирконы появятся только после 2020 года.
Что-то это мне напоминает...Наверное сказку
Уважаемый Алексей60 , юморист вы наш, Борей не на моей кухне делаются, проблем с производством реакторов для АПЛ  и ледоколов нет. Металла полно, в 90-е и 2000-е из состава ВМФ вывели полторы сотни подводных лодок, переплавляй сколько угодно, последние корпуса Бореев изготавливаются не из старого задела пр.949 и 971, а как раз из переплавленных.
Про Циркон вам лично доложили, что появится к 20 году  или по Нахимову ориентируетесь?
Остановить налаженное производство Бореев стало бы несусветной глупостью,
конечно можно и на "Москвиче" лет сорок ездить, постоянно клепать и ремонтировать, но на  новой машине надежнее и прослужит она дольше.
0
Сообщить
№19
25.01.2017 19:51
Уважаемый штурм, извините за иронию! Проблемы с кооперацией действительно есть.
0
Сообщить