Войти
ФГУП «ЦАГИ»

ФГУП «ЦАГИ» разрабатывают концепцию тяжелого транспортного самолета интегральной схемы на криогенном топливе

6827
29
+4
Модель транспортного самолета
Модель тяжелого транспортного самолета интегральной схемы на криогенном топливе.
Источник изображения: tsagi.ru

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») разрабатывают концепцию тяжелого транспортного самолета интегральной схемы. При такой компоновке происходит совмещение функций крыла и фюзеляжа с целью оптимального использования внутренних объемов летательного аппарата, а также повышения аэродинамической эффективности.


Самолет предназначен для межконтинентальной транспортировки большого объема грузов — до 500 т, в том числе в стандартных контейнерах. Их размещение предполагается в отсеках внутри крыла с загрузкой через откидные люки передних секций (носков) центральной части воздушного судна. Самолет будет эксплуатироваться на существующих взлетно-посадочных полосах. Большая часть полета подобного аппарата проходит на высоте 3–12 м от воды, льда или земли — эти поверхности создают экранный эффект, за счет которого происходит существенный рост аэродинамического качества. Это приводит к снижению расхода топлива и значительному увеличению дальности.


Рисунок тяжелого транспортного самолета интегральной схемы на криогенном топливе
Источник: tsagi.ru

В рамках исследования концепции была создана модель, которую специалисты института испытали в дозвуковой аэродинамической трубе ЦАГИ. Работы проводились на крейсерских и взлетно-посадочных режимах. Моделирование поверхности воды, льда или земли выполнено с помощью экрана, представляющего собой пластину с закругленными краями. Эксперимент показал, что исследуемая компоновка обладает высоким аэродинамическим совершенством как вблизи этого экрана, так и в его отсутствии, и позволит самолету совершать устойчивый и управляемый полет.


Планируется, что самолет будет летать на сжиженном природном газе. Это криогенное топливо обладает более высокой энергоэффективностью и пониженным содержанием вредных выбросов в сравнении с авиационным керосином. Использование природного газа обеспечит экологичность перевозок и даст весомое конкурентное преимущество в сравнении с существующими транспортными системами.

Права на данный материал принадлежат ФГУП «ЦАГИ»
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
24.01.2007
Самолет SuperJet-100 доставят для наземных испытаний в ЦАГИ в конце января
17.01.2007
Для самолетов ИЛ-96-300 с пермскими двигателями ПС-90А шумовых барьеров больше нет
12.12.2006
Сборка первого летного опытного образца самолета "Суперджет-100" запланирована на май 2007 года
01.12.2006
"Сухой" собрал первый SSJ
16.11.2006
"БОЛЬШОЙ САМОЛЕТ" ДЛЯ ПОДНЕБЕСНОЙ. РОССИЯ - ВОЗМОЖНЫЙ ПАРТНЕР КИТАЯ ПО АМБИЦИОЗНОМУ АВИАПРОЕКТУ
11.10.2006
Ассигнования на разработку перспективного пассажирского самолета составили 1 миллиард рублей
19.09.2006
Борис Алешин: "Выставка Aerospace Testing Russia необходима для современного развития авиационного комплекса России"
29 комментариев
№1
23.01.2017 01:27
Если точнее, то это экраноплан...
0
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
23.01.2017 07:20
Цитата, q
Ведь ЦАГИ и мизинцем левой пятки без грошив не пошевелит
Позвольте спросить, Вы, сами, забесплатно работаете?
Цитата, q
И куда девались волны океанов в 30 метров???...Алексеевские экранопланы летали на штатной высоте в 25 метров, с возможностью ухода в самолётный режим,
Ну и фантазия у Вас, однако!
Цитата, q
Что за бред автор пишет???!!!
Я думаю, что такой же вопрос стоит адресовать Вам.
Советую сначала что-нибудь почитать по теме.
Например посмотрите ТТХ КМ, Луня, Орленка. Посмотрите высоту волн при различном волнении и включив голову подумайте, стоит ли лезть в зону шторма.
А потом уже на клавиши жать.
+6
Сообщить
№4
23.01.2017 07:46
Цитата, beka1 сообщ. №1
Если точнее, то это экраноплан...
думаю всё-таки - экранолёт...

и Алексеев тут скорее всего не причем, имхо
тут видится ЭКИП
+2
Сообщить
№5
Скрыто, низкий рейтинг.
№6
23.01.2017 07:53
Волн-убийцы были зафиксированы в 1995 г. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B-%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%86%D1%8B

Так, что требования выше 30 м - реальность сегодня.
0
Сообщить
№7
23.01.2017 08:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
думаю всё-таки - экранолёт...
Читаем:
Цитата, q
ЭКРАНОПЛАН - экспериментальный летательный аппарат типа самолета, для полета которого используется эффект близости поверхности Земли или воды (экрана), заключающийся в образовании воздушной подушки, повышающей аэродинамическое качество экраноплана (отношение аэродинамической подъемной силы к аэродинамическому сопротивлению).
Цитата, q
экранолёт это:

ТолкованиеПеревод
экранолёт
экранолёт
м.
Летательно-плавающий аппарат на подводных крыльях, совмещающий характеристики самолёта и судна, использующий для полёта эффект экрана [экран I 1.] от близости к земле или к воде, заключающийся в образовании воздушной подушки, повышающей аэродинамическую силу; экраноплан.
Взято здесь http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/282110/экранолёт , и найдите "двенадцать отличий"...
0
Сообщить
№8
23.01.2017 09:48
В этой продуваемой модели , более-менее хорошо "смотрятся" толкающий  винтовентилятор, которые могут быть применимы и для  судов/кораблей на воздушной подушке типа "Зубр", и для модификации маршевой энергоустановки экраноплана "Орлёнок", и для зеленодольского "Акваплана" со скоростями около 200км/час. В принципе и для гидросамолётов типа А-40.
0
Сообщить
№9
23.01.2017 09:57
полагаю нужно что бы эта штука на "грунт" садится могла, это могло бы дать дополнительный эффект в развитии дальних регионов РФ.
+1
Сообщить
№10
23.01.2017 10:35
Цитата, KillaKan сообщ. №9
полагаю нужно что бы эта штука на "грунт" садится могла
;D ;D ;D "Кто и что" этому "прожекту" позволит на грунт садиться???!!! Это дозволено только такому транспортному средству



! Но это отдельная тема, которая ни каким боком не касаема гниющей конторы, под названием "ЦАГИ"!
-4
Сообщить
№11
23.01.2017 10:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
Цитата, beka1 сообщ. №1
Если точнее, то это экраноплан...
думаю всё-таки - экранолёт...
Верно!
Цитата
Эксперимент показал, что исследуемая компоновка обладает высоким аэродинамическим совершенством как вблизи этого экрана, так и в его отсутствии, и позволит самолету совершать устойчивый и управляемый полет.

Цитата, Друг Георгия сообщ. №7
Взято здесь http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/282110/экранолёт , и найдите "двенадцать отличий"...
Цитата
Экранолёт — летательный аппарат, так же, как и экраноплан, использующий экранный эффект для полёта, но имеющий возможность оторваться от «экрана» и лететь на больших высотах аналогично самолёту.

Отличительной особенностью экранолета должна являться его способность летать на разных высотах (от нескольких метров до нескольких тысяч метров) при одинаковой нагрузке при дальности порядка тысячи километров. Но сами разработчики экранопланов иногда называют «классические» экранопланы экранолётами.

Требования к экранолёту для разных режимов полёта прямо противоположны: для экраноплана нужно широкое крыло особого профиля и плоский широкий корпус, для самолёта — узкое крыло и узкий корпус, поэтому сами разработчики аппаратов пишут: «Дело в том, что сделать машину, летающую не хуже хорошего самолёта, да ещё и умеющую летать на экране никому ещё не удавалось.»
Цитата, Друг Георгия сообщ. №2
Интересно, кто ж заказчик такого "монструознного прожекьта"???!!!
Цитата, q
Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») разрабатывают концепцию тяжелого транспортного самолета интегральной схемы.
Именно что прожект! - не актуальная разработка. ЦАГИ не КБ, самолёты не проектирует.

Цитата, KillaKan сообщ. №9
полагаю нужно что бы эта штука на "грунт" садится могла, это могло бы дать дополнительный эффект в развитии дальних регионов РФ.
Согласен! А здесь пишут:
Цитата
Самолет будет эксплуатироваться на существующих взлетно-посадочных полосах.
Т.к. безаэродромное базирование не предусматривается?! Косяк!
И ещё:
Цитата
Эксперимент показал, что исследуемая компоновка обладает высоким аэродинамическим совершенством
Такое широкое, к тому же толстое крыло-фюзеляж, будет облать высоким лобовым а таже индуктивным аэродинамическим сопротивлением, что усугубляется его основным сверхмаловысотным режимом в плотной атмосфе. С этим можно бороться, почитайте как с аналогичной проблемой справились конструктрукторы Chance Vought F5U. Но здесь я подобных решений не вижу. Отсутствуют даже просто подъёмные двигатели, как у алексеевских экранопланов, с чем видимо и связано отсутствие безаэродромного базирования.
-2
Сообщить
№12
23.01.2017 11:58
Цитата, forumow сообщ. №11
Верно!
))) Аха! Это так же "верно", как то, что автожиры, вертолёты и конвертопланы - все винтокрылы! ;D ;D ;D Давненько так не веселили, благодарю )))
Цитата, q
Цитата
Эксперимент показал, что исследуемая компоновка обладает высоким аэродинамическим совершенством как вблизи этого экрана, так и в его отсутствии, и позволит самолету совершать устойчивый и управляемый полет.
;) Сами придумали, или спорить с академическим словарём будете?
Цитата, forumow сообщ. №11
Именно что прожект! - не актуальная разработка. ЦАГИ не КБ, самолёты не проектирует.
А ведрмо ли Вам, сколько средств выделяется на такие исследования??? И откудыва они на такие поигрушки у института??? Попробуйте, "ради хохмы", продуть модельку с авиамодельного магазина, у ЦАГИ - вот уж удивления то будет куча!!!)))
-4
Сообщить
№13
23.01.2017 19:54
Цитата, q
Алексеевские экранопланы летали на штатной высоте в 25 метров, с возможностью ухода в самолётный режим, если возникнет необходимость "перескочить" возвышенности!
Как говорил известный персонаж А. Райкина: "Ой, что это с вами случивши? Что это вы в лице переменивши? Никак вы заболевши?"
Что это Вы нам "Друг" вдруг, про невероятные волны, "максимально высокие волны" начали рассказывать, которые "расположены у американского берега: на севере — в районе, примыкающем к побережью между городами Ситка и Сан-Франциско, на юге — к южной оконечности Чили и Огненной Земле". Так не плавайте туда. Это опасно.
Но что Вы забыли "Друг" так это привести высоту полета на экране алексеевских экранопланов.
Ну так я напомню:
КМ (Корабль-макет), он же "Каспийский монстр" - Высота полета на экране: 4-14 м;
Ракетный корабль-экраноплан проекта 903 «Лунь» - Высота полёта на экране — 1-5 м;
А-90 "Орлёнок" - Высота полёта на экране — 2-10 м.
И где же Ваши "экранопланы летали на штатной высоте в 25 метров, с возможностью ухода в самолётный режим"?
Вот тут действительно,  ";D ;D ;D Давненько так не веселили, благодарю )))"
0
Сообщить
№14
24.01.2017 05:02
Всякое "якое" - мне не друзья, как и всякое "цаги"-шное "грызуньё амбарное"! )))так что не обольщайтесь! )))
Так, а теперь к нашим баранам
Цитата, q
Цитата, Алексей60 сообщ. №13
Ракетный корабль-экраноплан проекта 903 «Лунь» - Высота полёта на экране — 1-5 м;
,
                                                                на таймере 8:20! Глазомер работает??? ;)
Нахватались мусора интернетовского, как собака блох! ;D ;D ;D
-2
Сообщить
№15
24.01.2017 05:37
...ну, и какбэ в довесок, к тому что Вам, Алексей60:
Прежде чем "о чём то" утвердительно писать, прочтите хоша бы хоть что то о начальных познаниях, аэродинамику там всякую, проявление экрана и условия, при которых он появляется, границы этого проявления...
И ещё, докажите ракетам, которые не имеют крыльев, что они "неправильно летают", если не имеют крыльев (а только рулевые поверхности!) на скоростях от 500 км/час и выше )))
-2
Сообщить
№16
24.01.2017 07:08
Цитата, q
на таймере 8:20
И Вы хотите сказать, что это больше 5 метров?
Цитата, q
Прежде чем "о чём то" утвердительно писать, прочтите хоша бы хоть что то о начальных познаниях, аэродинамику там всякую,
За меня не волнуйтесь, с вопросами аэродинамики был ознакомлен своевременно, поэтому всякого, вроде Вашего
Цитата, q
Алексеевские экранопланы летали на штатной высоте в 25 метров, с возможностью ухода в самолётный режим, если возникнет необходимость "перескочить" возвышенности!
не пишу!
Цитата, q
И ещё, докажите ракетам, которые не имеют крыльев, что они "неправильно летают"
Не улавливаю ход Ваших мыслей. Что общего между экранопланом и ракетами, "которые не имеют крыльев"?
0
Сообщить
№17
24.01.2017 07:12
Цитата, Алексей60 сообщ. №16
Не улавливаю ход Ваших мыслей.
;D ;D ;D Вы хоть что нибудь улавливаете, акромя вашего "амбициозного "яканья???!!!
Догадываюсь, что вряд-ли!!! )))
-3
Сообщить
№18
24.01.2017 07:20
"Друг", ответьте на вопрос:  Что общего между экранопланом и ракетами, "которые не имеют крыльев"?
0
Сообщить
№19
24.01.2017 08:00
Цитата, Алексей60 сообщ. №18
то общего между экранопланом и ракетами, "которые не имеют крыльев"?
Да знаете, ))) много общего, тем более, когда скорости оччччень близки к 500 км/час



...особлыво, присмотритесь к скромненькой такой строчке "практический потолок" )))
Вам это понятие известно, что оно означает??? ;) А ещё, к строке высота полёта на экране, и это заметьте, не "Лунь"! И уж тем более, НЕ "Каспийский монстр" )))
+1
Сообщить
№20
24.01.2017 20:09
Цитата, q
особлыво, присмотритесь к скромненькой такой строчке "практический потолок" )))
Написано конечно хорошо, но на практике этого никогда не было.
Из воспоминаний майора запаса Долотказина Равиля. Служил 1980-1991 г.г. База в г. Каспийске.
236-Дивизион Кораблей Экранопланов(В/Ч 30960), Каспийской Флотилии.11-ОАГ(В/Ч 49201),ВВС КЧФ.(тоже экранопланы). ("Друг", все-таки интернет более информативная система, чем Ваши непрерывные  ";D ;D ;D" и " )))". И что Вы там курите?)
Цитата, q
Экранопланы ,,ОРЛЕНКИ,, в принципе и так летали как самолеты,но только на высоте 1-10 метров,согласно летной инструкции, и V=до385 км/ч,максимум.Казанские движки,после 5-8 кратного ремонта,больше тянули.
А,не летали так,как с-т,на больших высотах потому что:
-------
-не было высотного оборудования,(анероидно-мембранных указательных приборов высоты,парашютов,систем покидания...).Прибором указателя скорости,был РадиоВысотомер-до 10 метров.РВ-10.
---------------
-Также из-за своей конструкции,т.е,из-за аэродинамический компоновки крыла,преимущественно предназначенного для движения экраноплана,вблизи водной или иной поверхности.
=++=+=+=++=+=+==========++++++++++++++=========+++++++++++++++++==============+++++++++==
Об этом знают буквально несколько человек,но в году,примерно 1983-85 г.г.,мы,,,в режиме тайны и секретности,, на свой страх и риск,без какого-либо согласования, и разрешения,несколько раз, ,,втихаря,,,поднимали ,,ОРЛЕНОК,,С-21, чисто визуально и ориентировочно, примерно на высоту 300-500 метров,(но,
перед каждым таким вылетом К.К., Ю.Г.,отдельно и персонально,один на один,всегда спрашивал согласие каждого члена экипажа на такой опасный полет,каждый имел право отказатся,от такого полета,но никто не отказывался),погода и видимость была прекрасная, летали так по 20-30 минут.По словам ,КК,он же ком.в/ч(Ю.Г.-очень грамотного и опытного летчика),экраноплан,на такой высоте,плохо слушаются рулей,особенно элерон-закрылков и совершенно неустойчив в ГП,его постоянно куда-то тянет,есть постоянная угроза свливания на бок или в штопор.Т.Е. баранку надо держать крепко , постоянно ,,боротся,, и парировать рулями эти отклонения и возмущения.
Но зато,он был устойчив и красив при полете вблизи экрана.
====================================================================================
Проект ,,ЛУНЬ,,тем более не мог поднятся на такую высоту.
Ну...об этом знают чуть больше, чем "буквально несколько человек"))))))
Об этих "экспериментах" и мне рассказывали, но цифра была чуть меньше - 100 метров.....
Но, не в цифрах дело, высотомера там действительно нет, а над морем поди на глаз определи - 100 это метров или 300))))
Так где "Орленки" "летали на штатной высоте в 25 метров"?
И все-таки ответьте на вопрос: Что общего между экранопланом и ракетами, "которые не имеют крыльев"?
0
Сообщить
№21
25.01.2017 07:11
Ну, чё, "амбарные грызуны" ;) нашшелкали мне минусьёв?))) Как же-как же! Ведь по вашей "кормушке" проехались! ;) Знать, покалывает правда-истина глазцы! ;D ;D ;D

Теперь к нашим баранам:
- Политиком бы быть, Алексей60, - та же манера выкручивать как факты, так и случаи!))) Особенно "подтверждая их" вымыслами агентов "ОБС"! Пишите, что "якобы" 25 м - не летает, однако же сами же "цитируете"
Цитата, Алексей60 сообщ. №20
Об этих "экспериментах" и мне рассказывали, но цифра была чуть меньше - 100 метров.....
Но, не в цифрах дело, высотомера там действительно нет, а над морем поди на глаз определи - 100 это метров или 300
Так
Цитата, Алексей60 сообщ. №20
что Вы там курите?)
, неуважаемый "рифмоплёт"??? )))

P/S

Ну, и как довесок:
Что же вы думаете, что такие таблицы "от фонаря" ("от балды") прописывают, выставляя "Орлёнок" на продажу??? А его - продают! Так то!
-1
Сообщить
№22
25.01.2017 07:27
Цитата, q
А его - продают!
Кто где?
Цитата, q
Пишите, что "якобы" 25 м - не летает
Это были "эксперименты", на свой страх и риск. Как говорят, все грибы съедобны, но некоторые, только один раз.
Цитата, q
Что же вы думаете, что такие таблицы "от фонаря" ("от балды") прописывают,
В наше время все возможно.
Так где "Орленки" "летали на штатной высоте в 25 метров"?
0
Сообщить
№23
25.01.2017 10:18
Цитата, Алексей60 сообщ. №22
........................
Про коммерческую тайну, знаем? Помним условия? Как всё происходит - имеем представления? Ну хоть малейшее???

...остальное - "бла-бла-бла" )))
-1
Сообщить
№24
25.01.2017 19:25
Цитата, q
Про коммерческую тайну, знаем?
Ой, неужто 50 штук "Орлят" монголам продаем? Правда?:)))
И все-таки ответьте на вопрос: "Что общего между экранопланом и ракетами, "которые не имеют крыльев"?
Ответ, что они оба летают, не принимается!
-1
Сообщить
№25
25.01.2017 21:11
Цитата, Алексей60 сообщ. №24
И все-таки ответьте на вопрос: "Что общего между экранопланом и ракетами, "которые не имеют крыльев"?

...кто то тут всю свою левую грудь исколотил правой пяткой:

Цитата, Алексей60 сообщ. №16
- За меня не волнуйтесь, с вопросами аэродинамики был ознакомлен своевременно,

В виде гигиенической бумаженции в "толчке"??? )))

Знай аэродинамику, нухошабэ на уровне авиамодельной СЮТ - не было бы троллинга, а была бы обстоятельная беседа, такшта, учи(те) матчасть! Я тута бесплатных лекоториёв не устраиваю!
-2
Сообщить
№26
26.01.2017 06:23
Цитата, q
Я тута бесплатных лекоториёв не устраиваю!
С Вами все понятно.
0
Сообщить
№27
26.01.2017 09:44
Цитата, Алексей60 сообщ. №26
С Вами все понятно.
Как и СВАМИ ))), околоточный тролль! ;D ;D ;D
0
Сообщить
№28
26.01.2017 09:51
Всех "минусёров":

Алексей60
scipio
twin
Ameise
Дмитрий В.
Олег Бахарев
Т-70
Гражданин СССР


благодарю, что показали, с какого "околотка", бум знать! ;D ;D ;D
0
Сообщить
№29
26.01.2017 10:27
...и всё же,
Цитата, q
кто ж заказчик такого "монструознного прожекьта"???!!!
Может кто сознается?
Нэ??? ;)
;D ;D ;D
0
Сообщить