Войти на сайт Зарегистрироваться Забыли пароль?

Российские специалисты предлагают повесить в космосе "зеркало" для освещения Земли ночью

23.01.2017 ТАСС 1773 13
0
Понравилась новость?
+2
space_earth

Системы орбитального освещения земной поверхности могут увеличивать продолжительность дня

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Орбитальную систему освещения земной поверхности солнечным светом предлагают реализовать специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия".

"Системы орбитального освещения земной поверхности могут увеличивать продолжительность светового дня и изменять спектр светового потока. Они построены на основе космических аппаратов-рефлекторов с отражателями, находящимися на околоземной орбите", - говорится в докладе специалистов корпорации, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике.

Специалистами в докладе будут рассмотрены проблемы эксплуатации таких спутников, безопасность их функционирования, исследован спектр излучения, отраженного от различных металлических покрытий, которыми предлагается покрывать "зеркало" космического аппарата.

Учитывая, что искусственное освещение в ночное время может нарушать биологические реакции у многих живых организмов, в том числе у людей, сотрудники РКК "Энергия" предлагают при освещении Земли отраженным солнечным светом понижать количество отраженной ультрафиолетовой радиации и синего света.

21.01.2017
Права на данный материал
принадлежат ТАСС
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты

  • Похожие новости
  • Комментарии
Комментариев 13, отображено с 1 по 13
RU
Фотон
104
№1
23.01.2017 12:49
Очень тронула забота о живых организмах))). Но заботливые и лукавые сотрудники, чтобы не расстраивать нас,  оставили за кадром важную информационную  составляющую: - каких размеров должно быть это зеркало, чтобы в кромешной тьме создать хотя бы предрассветные сумерки в пределах отдельно взятого  большого города?  Живые организмы  ведь не заметят имитацию Лунного света)).  Так какой же диаметр зеркала должен быть (и вероятно установленного на геостационарной орбите), чтобы  собрать свет в пятно и накрыть им один город. Пересчитайте хотя бы на коленке площади зеркала и пятна размером  с город и оцените то,  что падет на него  с учетом рассеяния и неидеальности зеркала с расстояния  в сотни километров. И сколько таких зеркал нужно забросить в космос, чтобы другие города не были в обиде?
+3
Сообщить модератору
RU
Peter Tsk
4266
№2
23.01.2017 15:44
Цитата, Фотон сообщ. №1
Так какой же диаметр зеркала должен быть ... Пересчитайте хотя бы на коленке ...
- достал "коленки" из под стола, посчитал... у меня получилось так:

если хотим освещённость как при полной Луне (проще сравнивать), то на геостационарной орбите (~36 т.км) D1 зеркала =330 км, на высоте 300 км (низкая орбита) D2=2,7 км, но это без учёта альбедо. Если принять, что у Луны а=0,12 а (легко) достижимый "белый" а=0,9 то на геостационаре D1 = 44км, а на высоте 300км D2 = 360м.

А что получилось у Вас?

P.S. Правда зеркало на 300км скорей всего не будет иметь практического смысла... влияние атмосферы + малое время нахождения над "целью" (полный оборот за ~90 мин)...
P.S.2 Интересный вопрос ещё вот в чём: зеркала такого размера, это фактически "солнечный парус", как удерживать его около Земли и его ориентацию? :))
+3
Сообщить модератору
RU
Altantal
71
№3
23.01.2017 17:45
Дополнительное освещение будет полезно для сельского хозяйства.
0
Сообщить модератору
KZ
Игорь 50
2509
№4
23.01.2017 18:00
Цитата, q
МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Орбитальную систему освещения земной поверхности солнечным светом предлагают реализовать специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия".

"Системы орбитального освещения земной поверхности могут увеличивать продолжительность светового дня и изменять спектр светового потока. Они построены на основе космических аппаратов-рефлекторов с отражателями, находящимися на околоземной орбите", - говорится в докладе специалистов корпорации, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике
Интересно, а после скольки бутылок выпитого алкоголя эти специалисты из РКК "Энергия" придумали весь этот бред..?
-1
Сообщить модератору
RU
Кир
73
№5
23.01.2017 19:20
Так уже была предпринята попытка подобного... Если не ошибаюсь.  Несколько лет назад. Только пленка не раскрылась.
+4
Сообщить модератору
RU
Peter Tsk
4266
№6
23.01.2017 19:47
Цитата, Игорь 50 сообщ. №4
специалисты из РКК "Энергия" придумали весь этот бред..?
- это не бред, это пока научно-техническая фантастика.

Цитата, Кир сообщ. №5
Так уже была предпринята попытка подобного...

проект: "Знамя" ("Знамя-2" и "Знамя-2,5")







  • "Знамя-2" (успешно) - в 1993 г с борта "Прогресс М15" было развёрнуто 20м "зеркало", "пятно" на Земле 5км.
  • "Знамя-2,5" (сбой) - в 1999 г сбой при развёртывании с борта "Прогресс М40", диаметр зеркала 25м, ожидаемое пятно на Земле 8км.
- освещённость в пятне была сопоставима с освещением от Луны, площадь пятна с небольшим городком.
+3
Сообщить модератору
RU
Дмитрий В.
378
№7
24.01.2017 00:05
Непойму зачем лишать ночи землю. Миллионы лет все живое на земле приспосабливалось к дню и ночи. Полярный день - считается испытанием для людей. Так зачем нам свет ночью никак не пойму?! И не надо говорить что это польза для сельского хозяйства. Пшеница - тоже земной житель и ей тоже нужна ночь.
+1
Сообщить модератору
RU
wedmed5
806
№8
24.01.2017 06:12
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №7
302 №7
24.01.2017 00:05
Непойму зачем лишать ночи землю
Всю землю никто и не собирается подсвечивать, а вот подсветить большие города, места массового отдыха, или место ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций вполне можно. Про "знамя" тоже читал когда-то давно, и, чего греха таить, думал что в 2016 в городах фонари уже будут не нужны.)))
+2
Сообщить модератору
RU
fkedurch
108
№9
24.01.2017 08:09
Цитата, Peter Tsk сообщ. №2
P.S.2 Интересный вопрос ещё вот в чём: зеркала такого размера, это фактически "солнечный парус", как удерживать его около Земли и его ориентацию? :))
Э-э-э.. Загнать в L2? Ну, или L4? L5? С учетом давления потока от Солнца, конечно.
0
Сообщить модератору
BY
leonbor12
770
№10
24.01.2017 09:37
"Интересный вопрос ещё вот в чём: зеркала такого размера, это фактически "солнечный парус", как удерживать его около Земли и его ориентацию?"

Петер, Вы упредили мой вопрос.
Каким образом предполагается поддерживать на орбите стационарность и ориентацию этого солнечного паруса?
Ведь он будет подвержен воздействию "солнечного ветра" и теоретически должен улететь в противоположном от солнца направлении... Как предполагается решить эту проблему?
Да и ночных зверушек, и влюбленных кстати, тоже жалко...
0
Сообщить модератору
RU
VK
618
№11
24.01.2017 10:17
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №7

а если подкинуть горстку фотонов тем, кто на крайнем севере в условиях полярной ночи?

И ты таки не прав, пшеничка спать не любит.
0
Сообщить модератору
UA
Андрей_К
3260
№12
24.01.2017 10:49
Цитата, leonbor12 сообщ. №10
Каким образом предполагается поддерживать на орбите стационарность и ориентацию этого солнечного паруса?

Не обязательно делать монолитную конструкцию - достаточно множество отдельных зеркал - каждое на своей орбите.

Но вообще это глупая затея:
1) Нарушение экологии - лишняя радиация не благоприятно скажется на скорости глобального потепления климата.
2) Фактически это система двойного назначения - оружие, запрещенное в космосе.
3) Так же это просто суррогат космической электростанции - дешевле построить еще одну атомную электростанцию и осветить город фонарями.
0
Сообщить модератору
RU
VK
618
№13
25.01.2017 08:34
Цитата, Андрей_К сообщ. №12

затея не глупая, а очень умная и, я уверен, обязательно будет реализована в будущем.

1) никто не запрещает с помощью такого же зеркала давать тень на какой-нибудь город, изнывающий от жары. Это не только сбалансирует гипотетические изменения в микроклимате, но и позволит людям снизить использование кондиционеров (в жару) и нагревательных приборов (там где холодно).
2) да, это система двойного назначения. И что? Значит нациям надо договариваться о том, как его правильно использовать.
А правильное использование таких космических зеркал даст людям возможность вмешиваться в климатические процессы. Например, ослабить зарождающийся над Тихим океаном тайфун. Помочь преодолеть засуху.
Да, такие системы требуют высочайшей компетенции от тех, кто будет ими управлять и интернациональные системы общественного контроля. Но чураться этого тождественно тому, что сейчас делает, к примеру, ИГИЛ. Или отдельные христианские фанатики, которые в штрихкоде и ИНН видят числа зверя и всё такое.
+1
Сообщить модератору