Войти

Секретное оружие России для вторжения в Прибалтику и победы над войсками НАТО: солдаты, падающие с неба (The National Interest, США)

5106
43
0
ВДВ РФ
Празднование Дня ВДВ в 242-м учебном центре подготовки младших специалистов ВДВ в Омской области.
Источник изображения: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В феврале 2016 года влиятельная корпорация RAND - исследовательский центр, тесно связанный с ВВС США - опубликовала доклад, в котором говорилось, что в случае вторжения в Прибалтику Россия способна достичь столиц Латвии и Эстонии менее чем за три дня, если предупреждение о готовящемся наступлении поступит за неделю до его начала.

Однако Россия способна гораздо быстрее захватить этот регион, если Кремль решит отправить туда основную массу своих воздушно-десантных войск без каких-либо предупреждений. Вполне вероятно, что в этом случае Россия сможет одержать победу в течение всего нескольких часов, а не дней.

Как будет проходить такое вторжение? На рассвете начнется ракетный обстрел и авиаудары, которые сметут оборону стран Балтии, после чего стартует крупномасштабная операция воздушно-десантных войск, сопровождающаяся ограниченным вторжением сухопутных войск в Литву со стороны российского Калининграда.

Все будет кончено еще до того, как альянс поймет, что происходит.

Это кажется вам невозможным? Давайте обратимся к цифрам.

По данным Международного института стратегических исследований, в 2016 году у Эстонии было 5,3 тысячи военнослужащих регулярных сухопутных войск. У Латвии - 4 450 военнослужащих регулярных сухопутных войск, а у Литвы - 6 тысяч. Таким образом, в общей сложности в распоряжении стран Балтии есть 15 750 солдат.

Стоит отметить, что сюда не входят военнослужащие ВМФ и ВВС, которых в Прибалтике довольно мало. Сюда также не входят резервисты, члены военизированных формирований и военнослужащие НАТО, которые находятся в Прибалтике на ротационной основе. Эстонские власти могут призвать 12 тысяч членов военизированной Лиги защиты Эстонии, а в Литве насчитывается примерно 11,3 тысячи бойцов гражданского ополчения.

Однако вероятность того, что все эти силы можно будет мгновенно собрать и привести в боевую готовность, крайне мала - и то же самое касается резервистов. Нам также не стоит надеяться на то, что в случае внезапной атаки властям стран Балтии удастся полностью собрать регулярные сухопутные войска - учитывая возможную утрату способности правительств поддерживать связь в первые часы конфликта.


Погрузка боевых машин десанта БМД-2 в Ил-76 на аэродроме Дягилево
Источник: Евгений Биятов / РИА Новости

Воздушно-десантные войска России включают в себя четыре дивизии и шесть бригад/полков, и их общая численность достигает 45 тысяч военнослужащих. Эти солдаты гораздо лучше подготовлены и экипированы, чем их потенциальные противники, и они смогут рассчитывать на абсолютное превосходство России в воздухе на протяжении как минимум нескольких дней.

Однако Россия не может развернуть все свои воздушно-десантные войска сразу, даже если она захочет. Уязвимым местом является транспортная авиация. Проанализировав количество российских транспортных самолетов, находящихся на вооружении, их грузоподъемность и коэффициент готовности, можно сделать вывод, что Россия сможет перебросить - в случае если будут задействованы все доступные средства - в лучшем случае только половину своих десантников.

Обычно Россия использует транспортные самолеты Ил-76 с четырьмя двигателями, чтобы десантировать свои голубые береты в ходе военных учений. Однако мы не должны исключать вероятность того, что российские десантники могут отправиться к месту высадки на других самолетах - по крайней мере, к захваченным аэродромам.

Между тем, это вовсе не означает, что Россия проведет именно такую воздушно-десантную операцию в том случае, если она решит начать войну. Тем не менее, мы должны учитывать вероятность того, что Россия может высадить примерно 10 тысяч десантников в том случае, если она задействует все свои самолеты Ил-76, которых в настоящее время у нее 91.

Сможет ли российская армия провести такую масштабную воздушную операцию? Стоит отметить, что ее воздушно-десантные войска готовятся именно к таким операциям.

В ходе военных учений, состоявшихся в октябре 2015 года, 10 тысяч десантников собрались в Центральном военном округе и были приведены в состояние боевой готовности в течение 24 часов. В 2016 году в России было проведено 18 масштабных военных учений, в которых принимали участие воздушно-десантные войска.


Учения ВДВ в Рязанской области
Источник: Евгений Биятов / РИА Новости

В крупнейших военных учениях ВДВ в 2016 году, которые прошли 22-24 марта, приняли участие 30 тысяч солдат из Западного военного округа России. В тех учениях были задействованы 3,8 тысячи военных машин и более 100 штурмовых вертолетов и военных самолетов. Но стоит отметить, что не все солдаты, принявшие участие в этих учениях, были десантниками.

Кроме того, в Калининграде в настоящее время располагаются две мотострелковые бригады и бригада морской пехоты, общая численность которых составляет 14 тысяч солдат и поддержку которых обеспечивает артиллерийская бригада. Если бы Кремль захотел укрепить свои позиции, он мог бы перебросить туда еще как минимум 14 батальонов из Западного военного округа, включая четыре танковых батальона.

Даже без учета жертв предварительных ударов, российская армия начнет этот конфликт с гигантским численным перевесом - имеются в виду как солдаты, так и военное оборудование - и в условиях существенного превосходства в воздухе.

Превосходство России в воздухе имеет ключевое значение для успеха подобной внезапной атаки, и в краткосрочной перспективе преимущество Кремля в этом смысле практически гарантировано. Если Швеция и Финляндия сохранят нейтралитет - они не входят в состав НАТО - доступ западного альянса к воздушному пространству над Прибалтикой будет серьезно ограничен в первые часы или даже дни конфликта.

Тем не менее, решающим фактором станет неожиданность и эффективность предварительных ударов, которые в случае успеха внесут беспорядок в регулярные войска стран Балтии.

К примеру, гарнизон эстонского Куперьяновского отдельного пехотного батальона в городе Выру находится всего в 80 километрах от российской военной базы в Пскове. А дальность ракет, которыми стреляет БМ-30 "Смерч", составляет 88 километров.

Авторы исследования RAND предположили, что Швеция позволит НАТО использовать свои территории в качестве базы для военных самолетов альянса. Такой шаг сразу же поставит Швецию под угрозу ответного удара со стороны России - включая возможность ядерного удара. Поэтому альянсу не стоит воспринимать сотрудничество Швеции как нечто само собой разумеющееся.

Внезапность и неожиданность операции России также помешает странам Балтии собрать членов военизированных формирований и резервистов. А если система обороны будет сметена, каналы связи и ключевые объекты инфраструктуры будут либо разрушены, либо захвачены русскими, у правительств региона не останется почти никаких иных вариантов, кроме капитуляции. И это может произойти в течение всего нескольких часов после первых ракетных ударов и высадки первых российских десантников в Прибалтике.

Как насчет Польши? Если в первые часы операции Россия не станет атаковать польские территории, должна ли будет Варшава выполнить свои обязательства в соответствии с уставом НАТО? Должна ли она начать собственную контратаку?

Должна ли Польша атаковать Калининград и при этом столкнуться с возможностью атаки с удаленных позиций на ее инфраструктуру? Или даже с возможностью ядерного удара? Подобные шаги могут лишить Польшу российского газа и нефти, от которых она очень зависит.

Пара дней колебаний и нерешительности - это все, что нужно России, чтобы привести свои регулярные войска в столицы стран Балтии и закрепить там свое присутствие.

Может ли НАТО избежать подобной катастрофы? Да - посредством политики сдерживания. Способность альянса нанести ответный удар и политическая готовность это сделать - это ключевой фактор, который заставит Россию более тщательно обдумывать свои действия.

Является ли описанный выше сценарий чистой выдумкой? Будем надеяться, что да.

Россия вряд ли пойдет на непосредственные агрессивные шаги, направленные против члена НАТО. Однако, как показывают события последних нескольких лет, даже самые неправдоподобные сценарии могут воплотиться в реальность.


Кэрол Улк (Karol Ulc)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.09.2017
Стратегическое запугивание (IR, Латвия)
16.06.2017
Ту-160 вмешались в учения НАТО
07.08.2015
Холодное лето 2015-го ("Спектр.lv", Латвия)
21.04.2014
Арктика – зона конфронтации
20.02.2013
Империя нападет ("Uwazam Rze", Польша)
26.11.2012
Интересы десятков стран сошлись у земной оси
43 комментария
№1
20.01.2017 08:37
А если ещё к этому добавить, что все прибалты ХРЕНОВЫЕ войны можно сказать, что развалятся в считанные часы как страны, так и их военный потенциал, так что им есть над чем думать и куда идти.
+3
Сообщить
№2
20.01.2017 10:26
д...бы  б...
+3
Сообщить
№3
20.01.2017 15:17
Опять таки, непонятно нах@я РФ захватывать прибалтийских дол6озвонов. Все на хрен развалили, торговые центры захватывать ? :)
+4
Сообщить
№4
20.01.2017 16:01
Опять таки, непонятно нах@я РФ захватывать прибалтийских дол6озвонов. Все на хрен развалили, торговые центры захватывать ? :)  

А как заставить членов НАТО тратить денежки на американскую технику? Только сочинением страшилок!
+1
Сообщить
№5
20.01.2017 16:27
Цитата, KillaKan сообщ. №3
Опять таки, непонятно нах@я РФ захватывать прибалтийских дол6озвонов. Все на хрен развалили, торговые центры захватывать ? :)
как? Вы разве не знаете?
это же уникальные территории!
Владеть ими - величайшее благо для любой страны.
Кормить их, строить им заводы, фабрики, порты, АЭС, дороги,
города, развивать им инфраструктуру, защищать их -
- это такое удовольствие...
+8
Сообщить
№6
Скрыто, низкий рейтинг.
№7
20.01.2017 17:31
Цитата, madmat сообщ. №6
логично, но то, что прибалтов не устраивал в 1991 их уровень
развития по сравнению с финнами, не отменяет того факта,
что Москва АКТИВНО развивала эти территории.

В СССР именно Прибалтика жила лучше всех.
Это подтверждает и мой папа, который туда летал постоянно.

и если они почти спокойно ушли из СССР, то почему
сейчас мы будем на них нападать??? зачем нам это???
чтобы они потом ОПЯТЬ свалили при первой возможности???
смысл???

и зачем надо было вступать в НАТО???
ведь тем же финнам внеблоковый статус не мешал развиваться
и после ВОВ на них никто не напал, хотя шла ХВ
Цитата, madmat сообщ. №6
Ещё раз  - ВОПРОС РИТОРИЧЕСКИЙ. Обсуждать его я не буду.
Ваше право
+3
Сообщить
№8
Скрыто, низкий рейтинг.
№9
20.01.2017 19:00
Цитата, q
Как будет проходить такое вторжение? На рассвете начнется ракетный обстрел и авиаудары, которые сметут оборону стран Балтии, после чего стартует крупномасштабная операция воздушно-десантных войск, сопровождающаяся ограниченным вторжением сухопутных войск в Литву со стороны российского Калининграда.
А нафига ракетный обстрел и авиаудары, что там обстреливать ракетами?
Цитата, q
Является ли описанный выше сценарий чистой выдумкой? Будем надеяться, что да
Да, является чистой выдумкой, будет по-другому.
+7
Сообщить
№10
20.01.2017 21:30
Цитата, q
50 лет до этого они были примерно на одном уровне с Финнами
Фантазер Вы,однако! А факты не потрудитесь привести?
+3
Сообщить
№11
20.01.2017 21:44
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
почему
сейчас мы будем на них нападать??? зачем нам это???
Потому что там НАТО! И чем его там будет больше - тем вероятность нашего удара по ним выше. Превентация так сказать, при соответствующих обстоятельствах само-собой.
Цитата, madmat сообщ. №8
Надо было бы этот вопрос покойному Виссарионычу задать )))
Полагаю что Виссарионыч взялся за Прибалтику из аналогичных соображений.
+3
Сообщить
№12
20.01.2017 22:25
Цитата, madmat сообщ. №6
Хорошая логика... почему она только не действует когда отмороженные собираются отбивать "американских захватчиков" на просторах Сибири... вот загадка )))

То есть вы сравниваете страну полную ресурсов (ну чисто логически, просто на глобус посмотреть достаточно, даже если не про пресловутую нефть и газ говорить) с карликовыми недогосударствами и спрашиваете про логику ? :) Опять разочаровываете, могли бы что нибудь поумней заезженной пластинки придумать, а то прибалтика это у вас прям как саудиты (логика) :) Вы когда какули тут свои мажете, хотя бы мазки поаккуратней делайте :))))
+5
Сообщить
№13
20.01.2017 22:41
Цитата, madmat сообщ. №8
....ять!!! всё равно ввязался ))) но с Вами пару фраз можно, Вы адекватный )))
;))) шпасибо...
Цитата, madmat сообщ. №8
Ну у них и "озверение с недовольством" не было. Даю 146% что если бы Финляндию тоже включили в СССР в 39-м а в 91-м она бы ушла. то Финны на 146% были бы сейчас в НАТО... условия другие...
ну... у финнов тоже не было особых поводов нас любить...

а вот 1991 мы с прибалтами расставались довольно мило...
вспомните митинги в Москве в 1991 в поддержку Прибалтики.
вспомните Ельцина, признающего их как государства
РФ ведь совсем не СССР, у нас не коммунисты у власти
0
Сообщить
№14
21.01.2017 00:47
madmat
Цитата
Я вот как-то читал про подобное "развитие" (мелкиииим шрифтом) Кореи с 1905 по 1941гг). Вы знаете, она развивалась. Там строились заводы. верфи. Урожай риса рос. Потребление риса корейцами тоже росло... Это факт!!!
А я вот читал, что после Второй мировой американцы в Южной Корее такого диктатора поставили, что оттуда многие бежали в Северную Корею к Ким Ир Сену. И долго ещё потом там правили диктаторы. Если бы Южную Корею тоже изолировали при этом. А ещё можно почитать западных же авторов про послевоенную жизнь в западных европах - ой хреново они там жили! И это при том, что они пострадали от войны во много раз меньше, чем СССР. Я совсем не уверен, что жилось в первые послевоенные годы в Западной Европе лучше, чем в СССР. Отдельных богатых людей брать в расчёт не стоит. "Кровавый" Сталин довольно эффективно восстанавливал страну после разрухи. Довольно резво за 10 лет до войны он же поднял страну после разрухи гражданской войны, наладил промышленность, закупил в штатах заводы и это без потока нефтедолларов, почти без специалистов, вузов (как при ВВП).


forumow
Цитата, forumow сообщ. №11
Потому что там НАТО! И чем его там будет больше - тем вероятность нашего удара по ним выше. Превентация так сказать, при соответствующих обстоятельствах само-собой.
Для этого вовсе не обязательно оккупировать территорию Прибалтики. Для этого вполне достаточно накрыть "Искандерами", "Калибрами", РСЗО, авиацией военные объекты НАТО, которые угрожают России (ПРО, КР, которые могут быть вместо ПРО). Дистанционная война - времена меняются, уже давно нет надобности захватывать территорию.


Цитата
доступ западного альянса к воздушному пространству над Прибалтикой будет серьезно ограничен в первые часы или даже дни конфликта.
Скорее всего альянс зассыт, им просто не выгодно будет вступаться за какую-то там Прибалтику, а потому они ограничатся различными заявлениями и санкциями. Кстати и перед Второй мировой были обязательства, но они не вступились. И сейчас альянс рассматривает нападение на одну страну альянса как на весь альянс, вот только не прописано у них как они должны реагировать на агрессию на члена альянса, т.е. они вовсе не обязаны вступать в войну, они просто обязаны как-то отреагировать. НАТО нужен штатам - тащить с собой в Ирак, в Афганистан членов (а ещё Украину, Грузию) на не нужную им войну, но нужную штатам. Не зря ведь европейцы пытаются создать свой отдельный альянс, где уже наверно хотят обязать всех членов именно вступать в войну, если нападут на одного из членов альянса. А тут ещё Трамп как-то прохладно относится к НАТО.
+7
Сообщить
№15
Скрыто, низкий рейтинг.
№16
21.01.2017 08:52
Цитата, Wins сообщ. №15
"Бураускаете также уклонилась от ответа на вопрос, как ее центр намерен, к примеру, учитывать с финансовой точки зрения тот факт, что в советское время территория Литвы выросла на треть, включая и город Вильнюс (который до Второй мировой входил в состав Польши)."

"Во-первых, благодаря СССР Литва существенно приобрела территориально. В 1940 году ее площадь была на треть меньше. И расширенные границы страна сохранила после выхода из СССР в 1991 году. Вильнюсский и Клайпедский районы, а также часть Сувалкского региона перешли Литве от Польши на основании договора о границе 1945 года."

"По данным газеты «Советская Россия» за 1992 год, в 1985 году в Литве потребление составляло 23,9 тыс. долларов на душу населения в год, а производство – всего 13 тыс. долларов, в 1989 году потребляли 26,1 тыс. долларов в год против производства на 15,6 тыс. долларов, в 1990 году – 23,3 тыс. долларов против 13 тыс. долларов (в ценах 1990 года). Литовцы потребляли в среднем на 10 тыс. долларов в год больше, чем производили. Похожая ситуация наблюдалась, кстати, и в Эстонии, и в Латвии (последняя была чуть «скромнее»)."

http://vz.ru/world/2016/9/8/831415.html
+5
Сообщить
№17
21.01.2017 10:52
Все правильно, пусть нас боятся. В случае резкого ухудшения международной обстановки никто плацдарм НАТО в тылу нашей калининградской группировки не оставит. Но действия будут не описанные автором в статье, а аналогичные крымскому сценарию, с вариациями месной специфики. Тогда, после оценки наших действий, они сильно испугались. Их испугали наши возможности в области подготовки секретных операций подобных масштабов. С помощью разведки они ничего не смогли перехватить на наших коммуникациях. Второй вопрос это как было организована ненасильственная блокировка военных частей и правительственных зданий, а также дальнейший их захват. С таким уровнем работы спецподразделений внутри толпы гражданского населения они еще не сталкивались. В случае подобного рода действий наступает временной разрыв ответной реакции, т.к. политическому руководству трудно разобраться с какого рода угрозами оно столкнулось и выбрать ответные меры. Ответные действия запаздывают, что приводит к лавинообразному нарастанию дестабилизирующего процесса на территории. Так вот, их пугает не сама операция, а наши возможности по их проведению. В т.ч. те которые им не известны.
+7
Сообщить
№18
Скрыто, низкий рейтинг.
№19
21.01.2017 11:16
Цитата, Preussen сообщ. №18
На каком  варианте собираетесь остановиться, наверноть на самом выгодном для вас?
просто на последнем... он же действующий...

она вошла в состав СССР с одной площадью, а вышла
из состава с увеличенной. И после этого предъявляет претензии.
Это же нонсенс...

Цитата, Preussen сообщ. №18
Это там доллары по 60 копеечек считали
какая разница-то? И там и там доллары...
Дисбаланс очевиден. Почти 50%, а
60коп или 6р. - сути не меняет.

А Вы реально свято верите, что Прибалтика кормила РСФСР ?
Серьёзно? Вы реально считаете, что после признания Ельцина
и митингов в Москве мы Прибалтике что-то ещё должны?
+7
Сообщить
№20
Скрыто, низкий рейтинг.
№21
21.01.2017 11:37
Ну если не задумываться над тем нападет Россия на Прибалтику или не нападет(то же самое нападет США/НАТО на нас или нет)ну еще ряда фраз,а подумать осуществима ли в обще десантная операция? Мое мнения да,такую операцию по силам провести нашим ВС и ВДВ,подобные операций были проведены в 1968 году Дунай
Цитата, q
В ночь с 20 на 21 августа в эфире прозвучал сигнал «Влтава-666» и операция началась одновременным вторжением двух десятков советских, польских, восточногерманских,венгерских и болгарских дивизий с трех направлений, высадкой воздушного десанта — 7-й воздушно-десантной дивизии из Каунаса и 103-й из Витебска в Праге и Брно. Самолеты-постановщики помех Ту-16 226-го авиаполка радиоэлектронной борьбы, поднявшиеся с аэродрома Стрый на Украине, подавили работу всех радио- и радиолокационных станций на территории Чехословакии, продемонстрировав огромное значение средств радиоэлектронной борьбы в современной войне.

Солдатам цель операции объясняли просто — контрреволюционеры, захватившие власть в Чехословакии, открыли границу с Федеративной Республикой Германией, поэтому советские войска должны опередить германское вторжение. Многие были уверены, что идут на войну. Для поднятия боевого духа постановлением правительства СССР с 21 августа был усилен солдатский продовольственный паек — теперь солдаты получали на 50 граммов масла, 200 граммов мяса и 200 граммов белого хлеба в сутки больше.

В 4 ч утра 21 августа 1968 г. в аэропорту Рузине под Прагой приземлился советский рейсовый самолет. Но вместо обычных пассажиров из него выскочили десантники разведывательного батальона 7-й десантной дивизии. Парни в голубых беретах без единого выстрела захватили здание аэропорта, оцепили самолеты, стоявшие на летном поле. Были блокированы аэродромные гарнизоны и дан зеленый свет основным силам вторжения. Как посчитали сами чехи, на аэродроме происходила высадка подразделений Миротворческих сил ООН («голубых касок»).Через несколько минут небо над чешским аэродромом загудело. Каждые 30 секунд на взлетно-посадочную полосу садился очередной транспортный самолет Ил-14–30Д. Не успевал он докатиться до конца полосы, как на нее садилась следующая машина. Из транспортников, не дожидаясь полной остановки, выпрыгивали десантники. На выгрузку вооружения и техники из самолета тратили не более трех минут. Люди и боевая техника тут же разворачивались и устремлялись к намеченным целям в Праге.

То же происходило и на других чехословацких аэродромах, где к утру 21 августа советские десантники уже полностью взяли обстановку под контроль. Всего через несколько часов десантники и армейцы взяли под свою охрану центр чехословацкой столицы — мосты через Влтаву, здания Центрального Комитета Компартии Чехословакии, Министерства внутренних дел и Министерства обороны, другие стратегические объекты.
подобное было в Афгане
Цитата, q
Де­сан­ти­ро­ва­ние 103-й гв. вдд осу­ще­ст­в­ля­лось по­са­доч­ным спо­со­бом. Вы­бро­ска пе­ре­до­вых от­ря­дов не по­тре­бо­ва­лась. Оба аэ­ро­дро­ма (Ка­бул и Баг­рам) к это­му вре­ме­ни бы­ли взя­ты под кон­троль под­раз­де­ле­ния­ми 345-го опдп.

Ус­ло­вия по­сад­ки и взле­та близ­ко рас­по­ло­жен­ных аэ­ро­дро­мов Ка­бул и Баг­рам оп­ре­де­ли­ли не­об­хо­ди­мость осу­ще­ст­в­лять де­сан­ти­ро­ва­ние груп­па­ми по 6-12 са­мо­ле­тов с рас­че­том не бо­лее ча­са на их по­сад­ку, раз­груз­ку и взлет груп­пы. На раз­груз­ку од­но­го са­мо­ле­та за­тра­чи­ва­лось от 15 до 30 ми­нут.

По­сле по­сад­ки ко­ман­ди­ры час­тей по­лу­чи­ли не­по­сред­ст­вен­но на аэ­ро­дро­ме круп­но­мас­штаб­ный план го­ро­да и кар­ты с на­не­сен­ны­ми во­ен­ны­ми объ­ек­та­ми, бое­вой за­да­чей и крат­кой по­яс­ни­тель­ной за­пис­кой. Эти до­ку­мен­ты бы­ли за­ра­нее под­го­тов­ле­ны опе­ра­тив­ной груп­пой ВДВ. При вы­пол­не­нии бое­вых за­дач глав­ная от­вет­ст­вен­ность воз­ла­га­лась на па­ра­шют­но-де­сант­ные пол­ки. Ими в де­каб­ре 1979 г. в 103-й гв. вдд ко­ман­до­ва­ли: 317-м пдп - под­пол­ков­ник Ба­тю­ков Н.В., 350-м пдп - под­пол­ков­ник Шпак Г.И., 357-м пдп - под­пол­ков­ник Ли­тов­чик К.Г., 345-м опдп ко­ман­до­вал под­пол­ков­ник Сер­дю­ков Н.И.

Для пе­ре­воз­ки лич­но­го со­ста­ва и бое­вой тех­ни­ки 103-й вдд бы­ло со­вер­ше­но 343 са­мо­ле­то-рей­са (в том чис­ле 66 рей­сов Ан-22, 76 рей­сов Ил-76, 200 рей­сов Ан-12). Все­го на вы­сад­ку час­тей и под­раз­де­ле­ний ВДВ на два аэ­ро­дро­ма за­тра­че­но 47 ча­сов (по­сад­ка пер­во­го са­мо­ле­та в Ка­бу­ле в 16.15 25 де­каб­ря, по­след­не­го - в 14.30 27 де­каб­ря 1979 г.).

Са­мо­ле­ты при­зем­ля­лись днем и но­чью в сред­нем ка­ж­дые 15 ми­нут. За это вре­мя в Ка­бул и Баг­рам дос­тав­ле­но 7 тыс. 700 чел. лич­но­го со­ста­ва, 894 еди­ни­цы бое­вой тех­ни­ки и 1062 тон­ны раз­лич­ных гру­зов.
так что чисто теоретически с военной точки зрения ,провести такую операцию возможно.
+3
Сообщить
№22
21.01.2017 11:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Самолеты-постановщики помех Ту-16 226-го авиаполка радиоэлектронной борьбы, поднявшиеся с аэродрома Стрый на Украине, подавили работу всех радио- и радиолокационных станций на территории Чехословакии, продемонстрировав огромное значение средств радиоэлектронной борьбы в современной войне.
без сомнения то был великий подвиг, враг был силен. но меня технические детали заинтересовали. чехи вообще технически могли использовать советскую военную инфраструктуру развернутую в чехословакии против советских же войск ? кто сидел за пультами ПВО, чехи или офицеры из СССР ? с-200 технически может пульнуть по машине с советским ответчиком госопознавания ?
-3
Сообщить
№23
21.01.2017 12:09
Цитата, Akula сообщ. №22
без сомнения то был великий подвиг, враг был силен. но меня технические детали заинтересовали. чехи вообще технически могли использовать советскую военную инфраструктуру развернутую в чехословакии против советских же войск ?
А слабо привести подобные подвиги войск США и НАТО?вы же молитесь на их технику и технический уровень развития,мне только на память приходит как обосралась Дельта в Гренаде,как так то суперспецназ и против обычных рабочих кубинцов с калашами и в лужу сел.А тут обычные парни срочники за несколько часов поставили раком основные пункты управления.
Цитата, Akula сообщ. №22
с-200 технически может пульнуть по машине с советским ответчиком госопознавания ?
Ну у вас может и не могут,а в реале в 1962 году  С-75 сбили свой МиГ-19 когда пытались сбить Паурса,а в 2003 году американцы со своего родного Пэтриота вальнули британский Торнадо,а сколько своих самолетов сбили в 2008 году наши,хе-хе это адептам Сердюкова ,по по воду что все грамотно типа организовал.
Цитата, Akula сообщ. №22
кто сидел за пультами ПВО, чехи или офицеры из СССР ?
Что придумать решили и написать альтернативную историю?ну тогда факты в студию.
P.S.И еще для фантастов Чехословакия получила С-200 только в 80-х годах.
+5
Сообщить
№24
Скрыто, низкий рейтинг.
№25
21.01.2017 13:20
Не буду комментировать бред латвийских граждан выше, там все как обычно, рыбу сравнивают с птицей и рассказывают всем какие рыбы уродские создания, что летать не умеют. Слава богу есть современность где всем видно как "возвысились" прибалты сменив господина обретя свободу.

Цитата, Akula сообщ. №24
тут же я смеюсь над натягиванием высадки советских войск

Это был пример возможностей проведения операции подобного рода, уверяю вас, прибалтийские страны не смогут провести (так же) схожую операцию да же если все военные РФ на неделю уедут "чай пить на луну"

Цитата, Akula сообщ. №24
на на советскую же инфраструктуру

А в Латвии (к примеру) РФ будем на чью инфраструктуру высаживаться ? :)))) Я конечно понимаю что за время свободы вы построили много бизнес центров, ТЦ, магазинов.... но это не "ТА инфраструктура" куда будут высаживаться ))))))

Цитата, Akula сообщ. №24
где никто сопротивление не мог бы оказать

Ну давайте поговорим :) это же всегда интересно, расскажите нам какие части и с каким вооружением в Латвии будут оказывать сопротивление ?(я не в коем случае не намекаю, что их нет) :) Давайте смоделируем, это же интересно :)

Цитата, Akula сообщ. №24
на высадку в прибалтике, где реально работают рлс.

Сколько Латвия построила РЛС ?
+9
Сообщить
№26
Скрыто, низкий рейтинг.
№27
21.01.2017 14:43
Цитата, Akula сообщ. №20
здорово, только цифры, как и все советские цифры, получены бредовыми гос ценами. если безграмотный госплан уровнял цену картофеля с микропроцессорами, это не значит, что литва на 13 тыс выпускала.
Вот пример глумления над могилами наших предков. Думаю, что ничего хорошего данного индивида в будущем не ждет.
+3
Сообщить
№28
21.01.2017 15:10
Цитата, q
правда, на черном рынке в 1985 г. за доллар брали 4-5 руб.
А для чего надо было доллары скупать, если на них ничего нельзя купить? Березковские чеки покупали, 1 чек шел за 2-3 рубля.
+3
Сообщить
№29
Скрыто, низкий рейтинг.
№30
21.01.2017 15:40
Цитата, KillaKan сообщ. №25
Вы зря разоряетесь ему не объяснить.
Цитата, KillaKan сообщ. №25
Это был пример возможностей проведения операции подобного рода
Да вы правы,я просто привел пример,что СССР/Россия хорошо усвоили стратегию блицкрига у фашисткой Германии и пользуется ей умело(изменив ее под свой возможности),это и проведенная операция Дунай,вторжение в Афганистан и не давняя операция в Крыму ,все по одной и той же методичке,везде захват ключевых административных и военных объектов,блокирование и захват ключевых аэродромов и военных частей,применение РЭБ,спецназа и ВДВ(а в Крыму еще и частей ВМФ) ,а есть там в Прибалтике РЛС или нет,сколько там Ф-16,Рафалей и т.д 4-8 ,не важно,если будет это происходить в угрожаемый период,то все будет точно также как в Чехословакии,Афгане или Крыму,все произоидет в первые считанные часы (краинии срок 1-2 суток),вариантов множества от высадки с обычного гражданского лайнера частей спецназа в ключевых аэропортах,с одновременным действием самолетов РЭБ и наземных РЭБ,подавлением ключевых РЛС (если потребуется ПРР),проникновением десанта на ПМВ (вертолеты или самолеты) на ключевые аэродромы,а потом посадка самолетов ВТА на эти аэродромы,проникновением РДГ через границу и все будет кончено быстро,главный фактор внезапность,если же НАТО заранее перебросит в Прибалтику 50-60 самолетов и 3-4 бригады,этого конечно не произойдет,а так имея то что имеют сейчас в ВС Прибалтика и горстка солдата НАТО,операция вполне осуществима.
P.S. И как я сказал уже выше у нас есть опыт подобных операций,США ни чего подобного не смогли провести даже на крошечной Гренаде где 91% населения поддерживал вторжение США,ни в Панаме.
+3
Сообщить
№31
21.01.2017 15:44
Может быть и победит... и зацветут...

Как показала практика, на примере футурологов прошлого, люди зачастую переоценивают перспективы ближайшего будущего и напротив недооценивают более отдаленное.
+1
Сообщить
№32
21.01.2017 16:21
Цитата, q
Вполне вероятно, что в этом случае Россия сможет одержать победу в течение всего нескольких часов, а не дней.
вот впервые слышу адекватную оценку развития этих возможных событий в западных СМИ!:) а то как читаешь про несколько суток необходимых ВС РФ для полной оккупации всех шпротных гос-в, смеёшься и недоумеваешь одновременно. Полагаю, что если бы, по каким либо стратегическим причинам, такое решение было бы принято в Кремле, то операция заняла бы 12 часов при самом неблагоприятном стечении обстоятельств
Цитата, q
Обычно Россия использует транспортные самолеты Ил-76 с четырьмя двигателями, чтобы десантировать свои голубые береты в ходе военных учений.
Цитата, q
Россия может высадить примерно 10 тысяч десантников в том случае, если она задействует все свои самолеты Ил-76, которых в настоящее время у нее 91.
Сможет ли российская армия провести такую масштабную воздушную операцию?
ну и узколобые же журналюги на западе, читаешь и диву даёшься.:) А зачем выбрасывать десант парашютным способом в граничащие с нами ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШИЕ ПО ПЛОЩАДИ шпротные страны, если с этой задачей куда лучше справятся транспортные вертолёты (коих у нас много)? Плечо десантирования максимум 250 км, есть прекрасный плацдарм для десантирования - Псковская и Ленинградская область; вход в воздушное пр-во прибалтов "полчищ" Ми-8 на высоте 10-15 метров их РЛС засекут только у себя под носом и т.п.. Про 3 суток для полного разгрома обнаглевших прибалтов всегда очень смешило:)
Цитата, q
Должна ли Польша атаковать Калининград и при этом столкнуться с возможностью атаки с удаленных позиций на ее инфраструктуру?
ну тут то Польше тогда и звиздец, если полезут. Заберём себе, после их разгрома, их порт на Балтике - Данциг (немецкий исконный город, отобранный у немцев наглосаксами по итогам 1 МВ, сейчас названный поДляками Гданьск) с прилегающими землями - получим сухопутный коридор из Калининграда в Белоруссию.
Цитата, KillaKan сообщ. №3
непонятно нах@я РФ захватывать прибалтийских дол6озвонов. Все на хрен развалили, торговые центры захватывать ? :)
несовсем:) Они ценны единственным - морскими незамерзающими портами на Балтике - Таллин, Рига, Клайпеда. Положа руку на сердце - этих портов нам очень не хватает - факт. Человеческий местный этнический материал там так себе - 3 сорт, потенциальные предатели.
Цитата, Воин3D сообщ. №17
В случае резкого ухудшения международной обстановки никто плацдарм НАТО в тылу нашей калининградской группировки не оставит. Но действия будут не описанные автором в статье, а аналогичные крымскому сценарию, с вариациями месной специфики.
абсолютно согласен, именно поэтому и бьются в припадках падучей, т.к. понимают, что если что ... то вариантов у них нет ни каких.:) Но данный плацдарм - Прибалтика, опасен не только для Калининградской обл., но и для северо-запада РФ (от границы с Эстонией до СПБ всего 120 км по прямой), но и потенциально может быть использован как место сосредоточения и выдвижения войск НАТО на столицу  -Москву. Это уже очень серьёзно
+2
Сообщить
№33
21.01.2017 16:59
Цитата, старик сообщ. №32
Плечо десантирования максимум 250 км, есть прекрасный плацдарм для десантирования - Псковская и Ленинградская область; вход в воздушное пр-во прибалтов "полчищ" Ми-8 на высоте 5-10 метров их РЛС засекут только у себя под носом и т.п..
У СССР были  ОДСБhttp://desantura.ru/articles/2/?SHOWALL_1=1
Цитата, q
Структурно бригада состояли из: авиагруппы в составе двух вертолётных полков - боевого (бвп) и транспортно-боевого (тбвп), всего 80 Ми-8Т, 20 Ми-6А и 20 Ми-24А; трёх парашютно-десантных (пдб стандартной для ВДВ ОШС) и одного воздушно-штурмового (вшб имел оригинальную ОШС усиленную по сравнению с пдб) батальона. Бригады имели также артиллерийские, противотанковые, зенитные и специальные подразделения. Считается, что бригады имели довольно мощный состав, в общем-то не характерный для советских десантируемых частей того периода. Бригада имела статус тактического объединения – т.е. была равной дивизии
  вертолетов на 2500-3000 чел.,Шаманов давно просит чтоб ВДВ дали вертолеты я только за,сейчас у нас ДШБ включены в ВДВ,даже более того у нас 2 дивизий ВДВ тоже относятся к десантно-штурмовым,понимаю что раз СССР не смог обеспечить все ОДШБ вертолетами,то у нас подавно сил не хватит,но включить в состав десантно-штурмовых дивизии хотя бы 60-80 Ми-8/35 (а бригад по 40 вертолетов)обязательно надо,хотя этого краине мало 101 десантно -штурмовая дивизия США имеет 438 вертолетов http://pentagonus.ru/publ/23-1-0-194 правда ее численность как почти 3 наши дивизий ВДВ,но тем не менее,в идеале бы как в СССР 120 вертолетов на бригаду и тогда 240 на дивизию,но это уж мечты,у нашего МО вроде как всего планы для СВ 1000 вертолетов.
+2
Сообщить
№34
21.01.2017 18:27
Цитата, старик сообщ. №32
Заберём их порт на Балтике - Данциг - получим сухопутный коридор из Калининграда в Белоруссию в Германию
Цитата, старик сообщ. №32
Они ценны единственным - морскими незамерзающими портами на Балтике - Таллин, Рига, Клайпеда. Положа руку на сердце - этих портов нам очень не хватает - факт
СПб контейнерный и лужский нефтеналивной терминалы работают круглогодично, прибалтийские порты нам совсем не нужны.
+4
Сообщить
№35
21.01.2017 18:34
Цитата, BorSch сообщ. №34
СПб контейнерный и лужский нефтеналивной терминалы работают круглогодично, прибалтийские порты нам совсем не нужны.
Вы правы,Усть Луга и СП давно уже переплюнули порты прибалтов http://periskop.livejournal.com/1511719.html у проблема с портами давно закрыта.
0
Сообщить
№36
21.01.2017 19:26
Забавно, что всё у наших друзей из броебалтики, в разговорах про возможный военный конфликт сводится к тому, что "Абама Трамп прийде, порядок наведе".  
Наверно в нашем случае это должно выглядеть так: - "А если что, Китай нам придет на помощь, своей многомиллионной армией, а мы им за это дальний восток отдадим" )))))
0
Сообщить
№37
21.01.2017 21:22
Цитата, Preussen сообщ. №18
А вы то тут с какого боку-припеку? Польша чего-нибудь Литве предъявляет? Нет.
очень скоро похоже может и предъявить, на днях тут, на ВПК, статья была про последние заявления польских полунацистов во власти о намёках на польские земли, которые сегодня не польские вовсе. На западную укру они уже давно облизываются, при этом забывая, что до 1918 года, в течении целых 100 лет, сама Польша не существовал, как гос-во, а была колонией (в подчинении/под протекторатом - как кому угодно) Российской империи.:)
Цитата, q
Заберём их порт на Балтике - Данциг - получим сухопутный коридор из Калининграда в Белоруссию в Германию
ну тут вы погорячились, карта вам в помощь. Гданьск и земли его воеводства расположены в северо-восточном углу Польши, граничат чуть-чуть с Калининградской обл., а на востоке с Белоруссией. Германия расположена далеко (400-500 км) на запад от Гданьска.:) Так что не боись, прямого соседства у нас в этом случае не получиться.
Цитата, q
СПб контейнерный и лужский нефтеналивной терминалы работают круглогодично, прибалтийские порты нам совсем не нужны.
Цитата, q
Вы правы,Усть Луга и СП давно уже переплюнули порты прибалтов http://periskop.livejournal.com/1511719.html у проблема с портами давно закрыта.
ну вы, оба, несколько погорячились. Во-первых только нефтетерминал под Выборгом выйти должен на 100% проектную мощность, Усть-луга ещё строиться, по сыпучим грузам через неё РФ пока покрывает свои потребности на 40% только. Читал это не так давно. Во-вторых, восточная часть Финского залива замерзает, в связи с чем мы вынуждены строить флот дизель-электроходов для поддержания круглогодичного судоходства на в наших балтийских портах. + это повышенная себестоимость перевозок, вызванная издержками на эксплуатация от 3 до 5 ледоколов в заливе. Тот же Таллин не замерзает зимой. Про более южные порты и говорить не чего. Да, частично мы с "иглы шпротов" слезли, как то наша зависимость от перевалки грузов в их портах, но ваши победные реляции что мол всё уже, на 100% - пока ещё блеф и профанация, увы.
Цитата, q
Наверно в нашем случае это должно выглядеть так: - "А если что, Китай нам придет на помощь, своей многомиллионной армией, а мы им за это дальний восток отдадим
ну вот этой фразой про ДВ вы очень испортили своё впечатление, знаете-ли:(((( А может МСК отдадим, вместе с содержимым, а? Вместе со всей номенклатурой и чиновничеством, вместе с многовековой клановостью в ней и приростами к госуправлению, а? Вся остальная Русь только вздохнет от облегчения, я уверен!
-1
Сообщить
№38
21.01.2017 22:38
Российские порты вышли на рекорд
http://vz.ru/economy/2017/1/20/853967.html
+1
Сообщить
№39
21.01.2017 22:38
Цитата, старик сообщ. №37
Карта вам в помощь. Гданьск и земли его воеводства расположены в северо-восточном углу Польши, граничат чуть-чуть с Калининградской обл., а на востоке с Белоруссией. Германия расположена далеко (400-500 км) на запад от Гданьска
Изучали географию по глобусу Украины?
0
Сообщить
№40
22.01.2017 06:26
Цитата, старик сообщ. №37
ну вы, оба, несколько погорячились. Во-первых только нефтетерминал под Выборгом выйти должен на 100% проектную мощность, Усть-луга ещё строиться, по сыпучим грузам через неё РФ пока покрывает свои потребности на 40% только
Павел привел цифры по обороту портов за 2016 год 722 мил,
Цитата, q
Грузооборот российских портов в 2006 г. составил 421 млн т, что больше, чем максимальный показатель СССР, достигнутый в 1989 г. — 407 млн т. Об этом сегодня сообщил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин.
весь СССР выдавал 407 мил.тонн.Вот данные по России
Цитата, q
Грузооборот морских портов России по годам:

1999 — 162 млн т

2000 — 203 млн т

2001 — 234,7 млн т

2002 — 273,5 млн т

2003 — 285 млн т

2004 — 356 млн т

2005 — 406,9 млн т

2006 — 421 млн т

2007 — 451 млн т

2008 — 454,6 млн т

2009 — 496,4 млн т

2010 — 525,8 млн т

2011 — 535 млн т

2012 — 565,5 млн т

2013 — 589 млн т

2014 — 618,8 млн т

2015 — 676,7 млн т

2016 — 716,6 млн т (прогноз при условии сохранения роста 5.9%)
грузооборот портов России больше в 1,8 раз чем всего СССР,да я знаю о планах выити в усть-луга на оборот 180мил.тонн и больше и выидут если захотят.А что до портов Прибалтики,то жизнь показала что лучше иметь все свое чтоб не было проблем(Прибалтика,Украина,,там еще Лукашенко в Белоруссии любит ставить палки в колеса)
+2
Сообщить
№41
22.01.2017 09:54

Цитата, q
Основная территория (обозначена желтым) – Польша в границах до 1939 года. Названия городов указаны в соответствии с современной топонимикой
Как-то так. И кто там хочет пересматривать итоги Второй мировой?
+4
Сообщить
№42
23.01.2017 16:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
это и проведенная операция Дунай,вторжение в Афганистан и не давняя операция в Крыму
Я бы добавил к этому известный марш-бросок на Приштину. Там реально пришлось с натовскими бармалеями бодаться....
+3
Сообщить
№43
24.01.2017 11:44
о-о...
Часть американской бронетехники, переброшенной в европейские страны в январе в рамках операции сухопутных сил США «Атлантическая решимость», прибыла в Польшу поврежденной, еще пять танков вовсе не доехали до республики.
http://vz.ru/news/2017/1/24/854700.html
+1
Сообщить