Войти

Российские войска ПВО к 2020 году перейдут на С-300В4, "Бук-М3" и "Тор-М2

11913
105
+7
ЗРК "Бук-М2"
ЗРК средней дальности "Бук-М2" на Форуме Армия-2016.
Источник изображения: http://saidpvo.livejournal.com/

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Части и подразделения противовоздушной обороны (ПВО) российских вооруженных сил к концу 2020 года будут перевооружены на зенитные ракетные комплексы дальнего действия С-300В4, средней дальности "Бук-М3" и малой дальности "Тор-М2", а также на зенитные артиллерийские комплексы и переносные ЗРК нового поколения, сообщил журналистам в четверг начальник войск ПВО Александр Леонов.

По его информации, доля оснащенности войсковой ПВО современными образцами, включенными в перечень приоритетных и определяющих облик перспективных систем вооружения, к этому времени составит более 70%.

"К концу 2020 года соединения, части и подразделения ПВО Сухопутных войск будут перевооружены на зенитные ракетные комплексы С-300В4, "Бук-М3" и "Тор-М2", зенитные артиллерийские комплексы и ПЗРК нового поколения", - сказал Леонов.

Он добавил, что наращивание боевого состава и комплектное перевооружение приведут к росту боевых возможностей войск ПВО практически в два раза, что значительно увеличит эффективность противовоздушной обороны.

"В результате на всех стратегических направлениях будет создана надежная система ПВО, прикрывающая не только группировки войск, но и важные государственные объекты в зонах их ответственности", - заключил генерал.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.04.2017
Больше "Армат", меньше кораблей: подробности новой госпрограммы вооружений
22.02.2017
"Ратники" идут
23.12.2016
Чем вооружилась армия России в 2016 году
29.12.2015
В Вооруженных Силах России отметили 100-летие войсковой ПВО
28.12.2015
Первый бригадный комплект ЗРК средней дальности «Бук-М3» поступит в войска в 2016 году
27.12.2012
В Вооружённых Силах России отмечается День войсковой ПВО
105 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
13.01.2017 12:24
Цитата, q
Части и подразделения противовоздушной обороны (ПВО) российских вооруженных сил к концу 2020 года будут перевооружены на зенитные ракетные комплексы дальнего действия С-300В4, средней дальности "Бук-М3" и малой дальности "Тор-М2", а также на зенитные артиллерийские комплексы и переносные ЗРК нового поколения,

По С-300В4 информация отсутствует, сколько и куда поставлено и сколько модернизировано старых С-300В;
Бук-М3 пока всего одна бригада, три бригады Бук М2, шесть бригад Бук М1;
Тор- М2 всего 10 дивизионов, что примерно составляет 1/6 от потребностей сухопутных войск;
Зенитные артилерийские комплексы существуют только на бумаге;
Перспективные ПЗРК ВЕРБА поставлены в войска в количестве всего трёх бригадных комплектов.....

Так что про перевооружение лучше говорить к 25-му или 30-му году.
+1
Сообщить
№2
13.01.2017 12:49
Цитата, q
Тор- М2 всего 10 дивизионов, что примерно составляет 1/6 от потребностей сухопутных войск;
За 3 года около 50 дивизионов очень сильно. Во многом перевооружению на тор помешали закулисные игры с панцирем. Который хотели загнать в нишу тора.
Цитата, q
Зенитные артилерийские комплексы существуют только на бумаге
Там эпопея с 57мм снарядами. Врятли его до 2020-го даже в металле выкатят.
0
Сообщить
№3
13.01.2017 13:15
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
За 3 года около 50 дивизионов очень сильно
50 ТОРов конечно очень круто, но на 2016 в Сухопутных войсках числилось 400 9К33М3, ЧЕТЫРЕСТА ОС! А ведь именно Торами заменят Осы.

400/50=8 Один к восьми?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
Во многом перевооружению на тор помешали закулисные игры с панцирем. Который хотели загнать в нишу тора.
И наших 5 копеек есть в том, что ТОР по-справедливости прорвался в ГОЗ.
0
Сообщить
№4
13.01.2017 13:39
Цитата, q
400/50=8 Один к восьми?
Путаете количество машин и двизионов.
50 дивизионов * 12 = 600 машин.
Так что заменят и еще сверху перекроют.
Цитата, q
но на 2016 в Сухопутных войсках числилось 400 9К33М3, ЧЕТЫРЕСТА ОС! А ведь именно Торами заменят Осы.
Мне кажется их да же больше. Кроме СВ бригад (60 ед. из них 10 на торах) есть же и другие подразделения.
Цитата, q
И наших 5 копеек есть в том, что ТОР по-справедливости прорвался в ГОЗ.
Я лично сторонник сбалансированного подхода. ТОР в этот подход вписывается. Еще бы его морскую версию на корветы начали ставить....
+6
Сообщить
№5
13.01.2017 13:53
Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
50 дивизионов * 12 = 600 машин.
Так что заменят и еще сверху перекроют.
Побойтесь бога!D Откуда 50 дивизионов?))

ИЭМЗ "Купол" заказал поставку у АО "Мытищинский машиностроительный завод" в течении 2017-2018 годов суммарно 48 гусеничных шасси ГМ-5955.15-01 для боевых машин 9А331М - то есть для изготовления четырех дивизионных комплектов 9К331М "Тор-М2".

Так что урежте карпа, 50 единиц, а ни 50 дивизионов)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
Еще бы его морскую версию на корветы начали ставить....
Еще бы кроме морской версии ТОРа, морской пехоте что-то слепили, а то та бедная из Ос дожимает остатки ресурса, не имея видимых перспектив в отношении ПВО
0
Сообщить
№6
13.01.2017 17:15
Цитата, q
Побойтесь бога!D Откуда 50 дивизионов?))
Ну в статье же обещают=)))
Хотя пишут:
Цитата, q
доля оснащенности войсковой ПВО современными образцами, включенными в перечень приоритетных и определяющих облик перспективных систем вооружения, к этому времени составит более 70%.
60 дивизион из них 70% "современные", т.е. тор - 42. Из них 10 же есть.... Т.е. цель построить 32 дивизиона за 3 года. Ну вообщем сомнительно.
Цитата, q
Так что урежте карпа, 50 единиц, а ни 50 дивизионов)
Еще ж остаются 2019 и 2020 года. Можно предположить что еще точно 4 дивизиона к указанной Вами ссылке.
Цитата, q
Еще бы кроме морской версии ТОРа, морской пехоте что-то слепили, а то та бедная из Ос дожимает остатки ресурса, не имея видимых перспектив в отношении ПВО
Тут проблема не в комплексах ПВО. Тут сам подходк  развитию МП под вопросом. На всея РФ 8.5 тыс. чел. К примеру бригады которым выше идут торы имеют л.с. по 4.5 тыс. человек. А здесь НА 5 ФЛОТОВ ВСЕГО  8.5. тыс.
С другой стороны, объективно учитывая концепцию применения МП как СССР так и РФ наиболее адекватным видится полковая структура (сейчас мягко говоря х*р знает что). А вот там как раз комплексы типа оса или тор не предусмотрены. По существу они там и не нужны. Развивают направление после мп уже св у которых есть всё в наличии.
Вторая проблема МП это навешивание на неё функций войск береговой охраны. Объективно данными вещами лучше заниматься СВ бригадам. Для этого у них есть все силы и вооружение.
Третья проблема вытекает из второй. Из за уклона на береговую оборону нет приспособленной техники. К примеру даже сделав 5 полков (по количеству флотов) 2 батальонного состава нужно как минимум 300 бмп-3ф, хотя в РФ всего 400 бмп-3 на вооружении. Мечты же о курганце-ф оставим еще лет на 10-15 тут хоть бы СВ версию вовремя выкатили, а еще конкуренция в лице ВДВ. Так что мп точно курганец достанется по остаточному принципу. Если их вообще на бтр-82а не пересадят полностью, побережья патрулировать.....
+1
Сообщить
№7
13.01.2017 19:46
Цитата, штурм сообщ. №1
ор- М2 всего 10 дивизионов, что примерно составляет 1/6 от потребностей сухопутных войск;
Вы ,наверно ,имеете в виду Торов вообще ,т.к. ТорМ2 без буквы ,слава Богу ,сейчас только начали выпускать  А у всех предыдущих ,как известно ,БЗ всего 8 ракет .В нынешних условиях ,когда небо кишмя кишит всякими БПЛА ,в т.ч. ударными явно недостаточно .Да и вообще ,ситуация когда БПЛА дешевле ,чем ,ЗУРка ,которая ее сбивает ,просто ненормальна .
+2
Сообщить
№8
14.01.2017 00:08
Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
На всея РФ 8.5 тыс. чел.
Т.е. это войска еще более элитные, чем ВДВ. Они не только с парашютом прыгают (и умеют все, что умеет ВДВ), но эти войска еще с воды высаживаются на плаву...

А отношение к МП ни как к элите, а как к какому-то ноющему нерву или воспаленному апендиксу, который "мешается под ногами у ВДВ" (мешает биться головой о звездное небо...).

Цитата, sivuch1239 сообщ. №7
С другой стороны, объективно учитывая концепцию применения МП как СССР так и РФ наиболее адекватным видится полковая структура (сейчас мягко говоря х*р знает что)
Я не задумывался о необходимом количестве полков в МП, но я абсолютно уверен, что им необходимо вернуть танковые батальоны, разведывательные батальоны (с включением в него водолазной роты, разведывательно-диверсионной роты и роты радиотехнической разведки (БРМ-3К/Аргус/)), развернуть противотанковые дивизионы (с перевооружением на ПТРК Хризантема), противовоздушные дивизионы перевооружить на что-то более адекватное, чем Шилка и Оса, артиллерийские дивизионы перевооружить на САУ Вена, РСЗО Дамба) это из основного.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
проблема МП это навешивание на неё функций войск береговой охраны. Объективно данными вещами лучше заниматься СВ бригадам. Для этого у них есть все силы и вооружение.
Морская Пехота лучше, чем кто бы то ни было способен оборонять побережье или хотя бы его самые ответственные участки.

Кроме МП в Береговые войска входят БРАВ, так вот именно БРАВ основной костяк береговой обороны, но бригады, имеющие на вооружении современные противокорабельные ракетные системы не имеют собственных подразделений ПВО. Вспоминаем разбомбленные Израилем склады с Ониксами. Хоть бы Панцири им дали.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
нужно как минимум 300 бмп-3ф
Я не считаю что 300 БМП-3Ф для 8,5 тыс элитнейших войск- большая проблема. Так же как и 72 САУ Вена или 72 ПТРК Хризантема. Вопрос протежирования (приоритетов).
+2
Сообщить
№9
14.01.2017 01:51
Цитата, q
отношение к МП ни как к элите, а как к какому-то ноющему нерву или воспаленному апендиксу
Ну примерно такое отношение и есть.
Цитата, q
который "мешается под ногами у ВДВ"
Если честно у них всегда что то мешалось мп, св, спн гру....=))) Я не удивлюсь если после водолазной подготовки и танков затребуют крейсера, авианосец и до кучи ракетную шахту....
Цитата, q
Я не задумывался о необходимом количестве полков в МП
В плане количества вопрос действительно сложный. Если делать так как положено "элиту" то наверное больше 5 просто не получится.
Цитата, q
что им необходимо вернуть танковые батальоны
Очень спорный момент.
Цитата, q
разведывательные батальоны
Ну собственно почему я и пишу о 2-х батальонном составе полков, 3-м как раз разведбат (вместо традиционной роты).
Цитата, q
развернуть противотанковые дивизионы (с перевооружением на ПТРК Хризантема)
Ну это не есть глобальной проблемой. Кстати желательно и носимые птрк корнет в дивизион. Т.е. в итоге батарея хризантем и рота птур.
Цитата, q
на что-то более адекватное, чем Шилка и Оса,
А тут выбор не велик. Тунгусска и сосна-р. Тор для полкового уровня, а точнее батальонно- тактической группы (на основе батальона мп) избыточен.
Цитата, q
артиллерийские дивизионы перевооружить на САУ Вена
Вроде все наявные Вены в мп. Что то около дивизиона.
Цитата, q
Морская Пехота лучше, чем кто бы то ни было способен оборонять побережье или хотя бы его самые ответственные участки.
И в чем это выражается? Они заметно лучше стреляют из окопа? Или у них бтры быстрее ездят?
Или у них есть такие прелестные вещи как мста-с и град? приправленные гвоздиками и до кучи в каждом бате 120мм минометы.
Цитата, q
но бригады, имеющие на вооружении современные противокорабельные ракетные системы не имеют собственных подразделений ПВО.
Это проблема бригадного подхода. Значит пво им должны оказывать полки ПВО из структуры береговых войск. Тут надо разбираться с составом брав.
Цитата, q
Я не считаю что 300 БМП-3Ф для 8,5 тыс элитнейших войск- большая проблема.
Это не есть проблема. Просто 8.5 тыс. чел. это мало даже на 5 полков. Тем более если учесть в "хотелки" "торы" и "танковые батальоны".
Цитата, q
Так же как и 72 САУ Вена или 72 ПТРК Хризантема.
Этих бы тоже не мешало.
Цитата, q
Вопрос протежирования (приоритетов).
Конфликт в Сирии показал все проблемы на флоте. В т.ч. и недостаточное внимание к МП за последние годы. В результате чего пришлось задействовать подразделения СВ и ВДВ (куда ж без главного резерва).
+2
Сообщить
№10
14.01.2017 02:37
Цитата, Восход сообщ. №3
на 2016 в Сухопутных войсках числилось 400 9К33М3, ЧЕТЫРЕСТА ОС! А ведь именно Торами заменят Осы.

Не забывайте про Стрелы и Тунгуски, которые тоже на грани!!!!
поэтому для имеющихся 60 танковых и мотострелковых бригад, часть из которых уже вошла или скоро войдёт в состав дивизий в ближайшем будущем потребуются не менее 60 дивизионов ПВО.

Цитата, q
на что-то более адекватное, чем Шилка и Оса,

Для ВДВ и МП мне пока видится только ЗРК Сосна-Р на шасси БМД-4 или Ракушки, т.к. Панцири и Торы не вписываются в максимальные для десантирования 18 тонн, да и грохнуть об землю многомиллионный Панцирь как то жалко....(:
0
Сообщить
№11
14.01.2017 02:57
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Конфликт в Сирии показал все проблемы на флоте. В т.ч. и недостаточное внимание к МП за последние годы.

Но при этом в Крыму создают не полк МП, а ВДВ....

Если рассуждать логически, то подразделений МП конечно должно быть значительно больше:
- 3 бригады МП на ТОФ (Владик, Курилы-Сахалин, Камчатка)
- 3 полярные бригады МП на СФ (Мурманск, арктические острова, Чукотка)
- 2 бригады МП  на БФ (Питер, Калининград)
- 2 бригады МП на ЧФ (Новороссийск. Крым)
- 1 бригада МП на КФ
ИТОГО 11 бригад общей численностью около 25 тыс. чел.

На вооружении бригады МП видится:
Батальон СПРУТ - СД
Дивизион САУ типа Зауралец или ЛОТОС
Дивизион ПВО Сосна -Р
Два штурмовых батальона на БМП 3ф или Драгун Ф
Разведбатальон на БТР 82 АМ или Бумеранг Ф
Сапёрная рота
Снайперская рота
Рота связи и управления (при штабе бригады)
Батальон обеспечения
0
Сообщить
№12
14.01.2017 03:22
Цитата, q
но бригады, имеющие на вооружении современные противокорабельные ракетные системы не имеют собственных подразделений ПВО.

Меня тоже очень удивляет тот факт, что бригады ОТРК, РСЗО, артиллерийские бригады, ракетно-артиллерийские бригады береговой обороны не имеют в своём составе даже дивизиона ПВО, хотя они в случае военных действий будут рассматриваться как первоочередные цели для КР, авиации и ударных беспилотников.

Нет ПВО и у инженерных войск, бригад РХБЗ, ??? хотя бы по одной роте ПВО с ПЗРК  Игла-С/Верба, чтобы прикрыть бригаду на марше или на пример при наведении понтонного моста через реку...
0
Сообщить
№13
14.01.2017 03:34
Цитата, sivuch1239 сообщ. №7
Вы ,наверно ,имеете в виду Торов вообще ,т.к. ТорМ2 без буквы ,слава Богу ,сейчас только начали выпускать  А у всех предыдущих ,как известно ,БЗ всего 8 ракет .В нынешних условиях ,когда небо кишмя кишит всякими БПЛА ,в т.ч. ударными явно недостаточно .Да и вообще ,ситуация когда БПЛА дешевле ,чем ,ЗУРка ,которая ее сбивает ,просто ненормальна .

Идеальный ЗРК для сухопутных войск видится на базе двухзвенного тягача, на первом звене расположена РЛС и операторская, на втором звене кассета с 24-48 ракетами разных типов от дешёвых "картечниц" для уничтожения мини- БЛА до дальнобойных (30-40 км) и скоростных  самонаводящихся  ЗУР против КР, самолётов и вертолётов.
0
Сообщить
№14
14.01.2017 07:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Ну примерно такое отношение и есть.





Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Я не удивлюсь если после водолазной подготовки и танков затребуют крейсера, авианосец и до кучи ракетную шахту....
Я тоже не удивлюсь.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
В плане количества вопрос действительно сложный. Если делать так как положено "элиту" то наверное больше 5 просто не получится.
Недопонял- пяти полков на весь ВМФ или на каждую бригаду в отдельности? Ибо сейчас в МП 5 бригад (366-я, 810-я, 61-я, 155-я, 40-я) и еще несколько отдельных батальонов.

И если возвращать в состав бригад полки, то по меньшей мере по два на каждую (уже 10 полков, а кроме этого будут еще отдельные батальоны, роты и дивизионы).

Поэтому бригады двухполкового состава (+ танковый батальон, + противотанковый и артиллерийский дивизионы, + ЗРДН + батальона и роты МТО и пр ) выйдут за рамки ОШС "обычных" бригад (для них они будут перетяжелены), но при этом до мотострелковых дивизий дотягивать не будут.  Придется выдумывать новый термин вроде "экспедиционной бригады" или "легкой дивизии".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Очень спорный момент.
Танки нужны МП чтобы высадиться во втором эшелоне и закрепиться на захваченном плацдарме. СВ на это неспособны, им не хватит ни навыков ни мобильности.





Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Ну собственно почему я и пишу о 2-х батальонном составе полков, 3-м как раз разведбат (вместо традиционной роты).
Вот то, что разведбат нужно вернуть вместо роты, это очевидно. Кстати традиционным будет как раз разведбат, а роты, это эксперимент по кастрации Сердюкова (не Сердюкова, ну впрочем Вы поняли)...

Я еще могу понять кадрирование арт полка, зенитно-ракетного полка, но опять же умное кадрирование с перевооружением на лучшие образцы, а не тупое сокращение в процентном соотношении.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Кстати желательно и носимые птрк корнет в дивизион. Т.е. в итоге батарея хризантем и рота птур.
Вот тут я готов поспорить. Носимые понятно тоже нужны, но не ценой самоходных. Так что или 12 Хризантем или 6 Хризантем + 6 Спрутов (второй вариант мне даже милее).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
А тут выбор не велик. Тунгусска и сосна-р.
Тунгуска не плавает, Сосна пока не знаю. Если же говорить о ПВО МП, то хотя бы один его сегмент (ракетный или артиллерийский) должен уметь высаживаться первым эшелоном, т.е. уметь плавать (причем уже на плаву иметь возможность вести бой).

Так что 6 + 6 но чего и с чем, пока не понятно (Стрела-10М4 + Сосна или Тор-М2 + что-то еще на базе БТР-80/БМП-3)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
И в чем это выражается? Они заметно лучше стреляют из окопа? Или у них бтры быстрее ездят?
МП "живет" в береговой полосе, СВ работают преимущественно в поле. А берег, он практически всегда обрывистый, поросший густыми лесами и непролазными кустарниками, т.е. маневрировать в этой полосе неподготовленным подразделениям крайне некомфортно. Плюс специфика туманов (интересно, кто нибудь в руководстве СВ, знает что такое "туманные посты" и для чего они необходимы?)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Вроде все наявные Вены в мп. Что то около дивизиона.
Дивизион- не густо.... Еще пять по меньшей мере необходимо.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Значит пво им должны оказывать полки ПВО из структуры береговых войск. Тут надо разбираться с составом брав.
Как говорится должны- но не обязаны. (с) Проблема в том, что в структуре береговых войск нет полков ПВО (за исключением одного полка на Камчатке, относящегося к ВМФ)

Единственное противовоздушное подразделение береговых войск в Приморье, это ЗРДН морской пехоты (Осы и Шилки), но во-первых они не дотянутся до районов развертывания БРАВ, во вторых им свои подразделения прикрывать необходимо.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Просто 8.5 тыс. чел. это мало даже на 5 полков. Тем более если учесть в "хотелки" "торы" и "танковые батальоны".
Можно и до 12-15 поднять, но начать ИМХО логичнее с перевооружения того, что есть.
+1
Сообщить
№15
14.01.2017 07:26
По данным этого саита http://www.milkavkaz.net/2015/12/vooruzhjonnye-sily-rossii.html я насчитал
Бук-М3=12 ПУ
Бук-М2=60ПУ
Бук-М1(возможно все Буки довели до М1)=162 ПУ
Тор-2=60ПУ
Тор-1-2 У (модерн)=12 ед
Тор и Тор-М1=124 ПУ
Оса =212 ПУ
Однозначно все заменить не смогут ,ну пусть есть заказ на 48 Тор пусть в 2019 -2020 еще 48 ед ну + модерн старых Торов,все рано останется больше 100 ПУ Оса,т же самое по Букам,одно хорошо если все старые Бук довели до Бук-М1.
+3
Сообщить
№16
14.01.2017 07:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Однозначно все заменить не смогут ,ну пусть есть заказ на 48 Тор пусть в 2019 -2020 еще 48 ед ну + модерн старых Торов,все рано останется больше 100 ПУ
Делайте смешанные ракетно-пушечные дивизионы из батареи ТОРов и батареи Панцирей (Только гусеничными!) 6 + 6

Итого нужно будет около 200 ТОРов и 200 Панцирей. Уже кажется более реально.
0
Сообщить
№17
14.01.2017 08:30
Цитата, штурм сообщ. №11
Но при этом в Крыму создают не полк МП, а ВДВ
Пока там ни чего не создают,а Крыму уже есть бригада МП.
Цитата, штурм сообщ. №11
3 бригады МП на ТОФ (Владик, Курилы-Сахалин, Камчатка)
Ну понимаю бригада на Камчатке и Владике,а на Сахалине и Курилах то зачем или по принципу чтобы было,там нужны части Береговой обороны,ну ни как не МП,МП это солдаты обученные для атаки.
Цитата, штурм сообщ. №11
3 полярные бригады МП на СФ (Мурманск, арктические острова, Чукотка)
Ага и на арктические остова МП которая создана для наступательных действии ,для обороны Арктики создают специальные арктические бригады.
Цитата, штурм сообщ. №11
2 бригады МП  на БФ (Питер, Калининград)
За которым местом,куда высаживаться будем или по принципу создавать так создавать везде,там есть одна бригада и в СССР она же была вполне хватит.
Цитата, штурм сообщ. №11
2 бригады МП на ЧФ (Новороссийск. Крым)
Ну здесь понимаю,как ни как Средиземное море в зоне ответственности,тут как ни как нужны на всякий случай экспедиционные силы и Сирия тому пример.
Цитата, штурм сообщ. №11
1 бригада МП на КФ
Тут соглашусь т.к есть Иран,Туркмения,Азербаиджан,да господство на Каспии мы вполне можем сделать,как итог 2 бригады на ТОФ,1 на СФ,1 БФ,2 ЧФ и 1 КФ итог 7 бригад и численность в  12-15,то есть как в СССР ,ну и в остальном в основном согласен с предложением
Цитата, Восход сообщ. №14
Танки нужны МП чтобы высадиться во втором эшелоне и закрепиться на захваченном плацдарме
Цитата, Восход сообщ. №14
Вот то, что разведбат нужно вернуть вместо роты, это очевидно.
ну и перевооружение конечно+ срочно нужны БДК и УДК,правильнее сказать вот ЭТО http://bmpd.livejournal.com/2264586.html и все и не надо городить велосипед и раздувать МП ,у СССР куда был мощнее флот чем у России и куда больше амбиций,но довольствовались всегда 12-15 тыс.МП.
P.S.В идеале бы УДК на 30000 тонн сделать способным нести МиГ-29К,как итог получим легкий авианосец и УДК в одном лице,как АВ 12 МиГ-29К ,2 Ка-31,2 Ка-52 и 4 Ка-27,как УДК 12 Ка-52К и 12 Ка-29.
На ТОФ  2 УДК и 4 ДВКД,на СФ 2 УДК и 2 ДВКД,на БФ отправить Грена и его близнеца,желательно чтоб было 4-5 БДК,на ЧФ 4 ДКВД,на КФ легкие и средние десантные корабли и катера,ну ладно это все мечты в реальности это раньше чем к 2035 году явно не сделать.
0
Сообщить
№18
14.01.2017 08:44
Цитата, Восход сообщ. №16
Делайте смешанные ракетно-пушечные дивизионы из батареи ТОРов и батареи Панцирей (Только гусеничными!) 6 + 6
Желательно конечно,но более реалистично догнать Тор и Тор-М1 до Тор 1-2У. По Панцирям,взгляните,каждый год идет 4-5 полков С-400 то есть для прикрытия надо 24-30 Панцирей(жаль что про Морфей тишина)+ по Панцирю много экспортных заказов,так что не вытянем ,возможно ввод ЗРК Сосна облегчит ситуацию,конечно он на замену Стрела-10,но на без рыбье и рак рыба,можно конечно модернизировать Осу ,но???
-1
Сообщить
№19
14.01.2017 09:42
Планы на 2017 год
Цитата, q
В 2017 году Министерству обороны предстоит решить ряд приоритетных задач.

Прежде всего – продолжить наращивание боевых возможностей Вооруженных Сил. Принять меры по усилению группировок войск на Западном, Юго-Западном и Арктическом стратегических направлениях.

Обеспечить своевременное размещение и неукоснительное исполнение заданий ГОЗ-2017 и выйти на оснащенность Вооруженных Сил современным вооружением и техникой в частях постоянной готовности более 60%.

По стратегическим ядерным силам.

Поставить на боевое дежурство в Ракетных войсках стратегического назначения 3 ракетных полка, оснащенных современными ракетными комплексами.

Ввести в боевой состав пять модернизированных авиационных комплексов стратегического назначения.

По силам общего назначения.

Поставить в Сухопутные войска два бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер-М», а также перевооружить три дивизиона войсковой ПВО на зенитный ракетный комплекс «Тор-М2».

Обеспечить поставку 905 современных танков и боевых бронированных машин.

Принять в Воздушно-космические силы и авиацию ВМФ 170 новых и модернизированных летательных аппаратов.

Перевооружить четыре зенитных ракетных полка на зенитную ракетную систему С-400.

В боевой состав ВМФ ввести восемь надводных кораблей и девять боевых катеров.

В береговые войска поставить 4 ракетных комплекса «Бал» и «Бастион».

Обеспечить прием в эксплуатацию и постановку на боевое дежурство трех радиолокационных станций высокой заводской готовности в Енисейске, Орске и Барнауле.

Осуществить запуск второго космического аппарата Единой космической системы.
ну если будет по 3 дивизиона(36 ед в год) то за 4 года выдадут 144 ед,допустим старые Тор доведут до Тор-2У
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Оса =212 ПУ
то тогда Оса будет на 2/3 заменена на Тор-2
+2
Сообщить
№20
14.01.2017 12:19
Цитата, q
- 3 бригады МП на ТОФ (Владик, Курилы-Сахалин, Камчатка)
А на курилах то зачем? Как береговая охрана? Смысл "спецназом" устраивать охранную службу?
Цитата, q
- 3 полярные бригады МП на СФ (Мурманск, арктические острова, Чукотка)
Вот последние два места аналогично, кроме еще специфики климата. Для них есть арктические бригады. Хотя на островах я б и их не размещал. Вообще затея с островами мне не нравится. Хватает мест на континенте.
Цитата, q
- 2 бригады МП  на БФ (Питер, Калининград)
Одной более чем. И даже не бригады. Куда им там высаживаться? Это скорее усиление СФ и кадровый резерв.
Цитата, q
На вооружении бригады МП видится:
Батальон СПРУТ - СД
Дивизион САУ типа Зауралец или ЛОТОС
Дивизион ПВО Сосна -Р
Два штурмовых батальона на БМП 3ф или Драгун Ф
Разведбатальон на БТР 82 АМ или Бумеранг Ф
Сапёрная рота
Снайперская рота
Рота связи и управления (при штабе бригады)
Батальон обеспечения
Ну вот если не цепляться к вооружению Вы описали полк. Название "бригада" это лишняя генеральская должность=))
0
Сообщить
№21
14.01.2017 12:45
Восход
Цитата, q
Недопонял- пяти полков на весь ВМФ или на каждую бригаду в отдельности?
Ну на весь ВМФ. Вы ж считайте полк ~2.5 тыс. чел. Это уже 12,5 тыс. не считая других подразделений ВМФ.
Цитата, q
Ибо сейчас в МП 5 бригад (366-я, 810-я, 61-я, 155-я, 40-я) и еще несколько отдельных батальонов.
Сейчас не структура, а не пойми что. При чем еще и размазанная по разным городам. С не определенными задачами и вооружением.
Цитата, q
И если возвращать в состав бригад полки, то по меньшей мере по два на каждую
Тогда ВЫ получите дивизию=)) И опять таки 25 тыс. чел. с нынешней демографической проблемой и крайне ненасытными ВДВ.
Цитата, q
Танки нужны МП чтобы высадиться во втором эшелоне и закрепиться на захваченном плацдарме. СВ на это неспособны, им не хватит ни навыков ни мобильности.
Чем танки МП менее мобильны танков СВ?=))))
И о каких эшелонах мы говорим?
Первым идет высадка "спецназа" с вертолетов (или лодок). Вторым высадка плавающей бтт. А вот в след за ними на подготовленный плацдарм уже выходят СВ. Во всяком случае доктрина СССР и РФ в отношении МП такова. В отличии от КМП США.
Танки же в МП это средство для действий в тылу крупными силами на уровне БТГ-полка. Или же выполнение не свойственных им задач. К примеру штурм города как было в Чечне.
Цитата, q
Кстати традиционным будет как раз разведбат, а роты, это эксперимент по кастрации Сердюкова (не Сердюкова, ну впрочем Вы поняли)...
В полках всегда были роты.
Цитата, q
Носимые понятно тоже нужны, но не ценой самоходных. Так что или 12 Хризантем или 6 Хризантем + 6 Спрутов (второй вариант мне даже милее).
Интересно, а как Вы будете хризантемы десантировать с ка-27?)))
К спруту отношение моё Вы знаете.
А по вопросу можно сойтись на 9 хризантемах (тем более что их в батареи вроде как и есть 9 ед.).
Есть еще интересный момент. Если перевооружать на бмп-3 то отделение лишается возможности переносного птур. Как это было на бмп-2. С другой стороны бахча-у дает возможность навесного огня на 8км. Вообщем дилемма для закрепления на берегу еще та.
Т.к. сбрасывать в море будут танками. И 100мм аркан да еще и всё таки в бтт (которую проще обнаружить) не есть фонтан. Но зато есть офс 100 мм навесом.
Вообщем сдается мне что бмп-3ф нужно закупать в комбинациях с бахчой и с "бережком".
Цитата, q
Тунгуска не плавает, Сосна пока не знаю.
Сосна на шасси мтлб т.е. плавает. Тунгусску можно доставить на катере (серна, дюгонь) или с бдк прямо на берег.
Цитата, q
Так что 6 + 6 но чего и с чем, пока не понятно
Ну вообще понятнее некуда. Полковой уровень и бтг это тунгусска + сосна-р (стрела-10). Тор это  уже 3-й эшелон.
Цитата, q
т.е. маневрировать в этой полосе неподготовленным подразделениям крайне некомфортно.
Всё там вполне комфортно. И отрабатывается на учениях.
Цитата, q
Плюс специфика туманов (интересно, кто нибудь в руководстве СВ, знает что такое "туманные посты" и для чего они необходимы?)
В данном случае задача СВ бригады взаимодействие с теми самыми БРАВ для препятствия высадки десанта противника. Соответственно действовать они будут в интересах указанных, а те уже обеспечат необходимую специфику. Задача же СВ доволи проста. Охраняем "бал" и "бастион" с земли, и воздуха взаимодействуя с пво полком. И стрелять в ту сторону куда скажут.
Цитата, q
Можно и до 12-15 поднять, но начать ИМХО логичнее с перевооружения того, что есть.
То что есть сборная солянка размазанная по различным городам. Подход должен быть комплексным.
0
Сообщить
№22
14.01.2017 15:23
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Для них есть арктические бригады. Хотя на островах я б и их не размещал. Вообще затея с островами мне не нравится. Хватает мест на континенте.
Ну вроде как арктические бригады пока на континенте и делают,полностью согласен на островах такие части не нужды,там место аэродромам, их охранению,постам РЛС,ЗРК ,ну и ограниченный контингент ПС ФСБ.
+1
Сообщить
№23
14.01.2017 19:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Ну понимаю бригада на Камчатке и Владике,а на Сахалине и Курилах то зачем или по принципу чтобы было,там нужны части Береговой обороны,ну ни как не МП,МП это солдаты обученные для атаки.

Возможно вы не до конца понимаете все функции и задачи, возлагаемые на морскую пехоту...

Морская пехота (МП) — род береговых войск ВМФ, предназначенный и специально подготовленный для ведения боевых действий в морских десантах, а также для обороны военно-морских баз, важных участков побережья и береговых объектов.
http://structure.mil.ru/structure/forces/navy/structure/marines.htm

Состав Береговых войск ВМФ Российской Федерации
Тихоокеанский флот

72-я отдельная береговая ракетная бригада (в/ч 15118) (Смоляниново). Задача бригады-оборона главной базы ТОФ — Владивосток. С 2014 перевооружается на БРК «Бал». С 2016 развернут дивизион «Бастионов»
216-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы (пос. Англичанка)
155-я отдельная Мозырская бригада морской пехоты (в/ч 30926) (Владивосток). Бригада — основа десантных сил флота. Вместе с береговыми ракетно-артиллерийскими частями охрана и оборона главной базы.
Во взаимодействии с 100-й бригадой десантных кораблей может перебрасываться морем на Сахалин, Курилы, Чукотку.
40-я отдельная Краснодарско-Харбинская дважды Краснознамённая бригада морской пехоты (в/ч 10103) (Петропавловск-Камчатский). Основа войск и сил на Северо-Востоке. Наследница 22-й стрелковой дивизии, образованной В. И. Чапаевым в 1918 г.
520-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада (в/ч 30973) (п. Англичанка)
140-й узел связи (в/ч 40128) (Владивосток, ул. Экипажная, 8)
471-й отдельный центр радиоэлектронной борьбы (в/ч 20918) (Петропавловск-Камчатский, ул. Солнечная, 19)
474-й отдельный центр радиоэлектронной борьбы (в/ч 10604) (Шкотовский район, Штыково)
1532-й отдельный зенитно-ракетный полк (Петропавловск-Камчатский). С апреля 2015 года полк перевооружается на ЗРК С-400 «Триумф»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D0%9C%D0%A4_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
0
Сообщить
№24
14.01.2017 19:50
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
На вооружении бригады МП видится:
Батальон СПРУТ - СД
Дивизион САУ типа Зауралец или ЛОТОС
Дивизион ПВО Сосна -Р
Два штурмовых батальона на БМП 3ф или Драгун Ф
Разведбатальон на БТР 82 АМ или Бумеранг Ф
Сапёрная рота
Снайперская рота
Рота связи и управления (при штабе бригады)
Батальон обеспечения
Ну вот если не цепляться к вооружению Вы описали полк. Название "бригада" это лишняя генеральская должность=))

Бригада, так же как и полк, является основным тактическим формированием. Бригада занимает промежуточное положение между полком и дивизией. Структура бригады чаще всего такая же как и полка, однако батальонов и других подразделений в бригаде значительно больше. Так в мотострелковой бригаде мотострелковых и танковых батальонов в полтора-два раза больше, чем в полку. Бригада может состоять и из двух полков, плюс батальоны и роты вспомогательного назначения. В среднем в бригаде от 2 до 8 тысяч человек. В "силовых" структурах России командир бригады, так же как и в полку, полковник.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0
0
Сообщить
№25
14.01.2017 23:44
Цитата, q
Морская пехота (МП) — род береговых войск ВМФ, предназначенный и специально подготовленный для ведения боевых действий в морских десантах, а также для обороны военно-морских баз, важных участков побережья и береговых объектов.
А на данные момент обороны и совсем немного "для ведения боевых действий в морских десантах". Т.е. на первом месте вторичная функция которую с легкостью могут осуществлять СВ бригады. Конечно можно было бы ввести именно СВ бригады в состав ВМФ. Только что из этого выйдет?
Цитата, q
Бригада занимает промежуточное положение между полком и дивизией.
Вещи надо называть своими именами. Предложенный Вами вариант именно полк.
Цитата, q
Батальон СПРУТ - СД
Зачем это недоразумение в МП? Чем вас ОБТ не устраивает? У МП есть средства для высадки его на побережье.
Цитата, q
Дивизион САУ типа Зауралец или ЛОТОС
К чему эта тяга к 152мм калибру? А как доставлять БК к сим сау? И каков смысл если основные укрепления противника должны быть уничтожены в ходе подготовки к высадке.
Цитата, q
Два штурмовых батальона на БМП 3ф или Драгун Ф
Сомнительно что из "драгун" можно сделать полноценное "ф" дело в том что заднемоторное расположение бмп-3ф наиболее устойчиво именно для форсирования водных преград. Я сам не сторонник такого расположения, но в данном случае это самое адекватное решение.
Основной вопрос в боевом модуле.
Цитата, q
Разведбатальон на БТР 82 АМ или Бумеранг Ф
Развед бат так же лучше лучше держать на гусеничных машинах. Им не по дорогам патрулировать. Им первыми высаживаться. Выдавать целеуказание средствам поддержки десанта (кораблям, вертолетам, МФИ и пр.). БРМ-3к "Рысь" с "ф" наворотами самое оно. Плюс бтр для беспилотников на том же шасси. Только не то недоразумение которое выкатили на платформе бмп-3 недавно, а просто удлиненное на 1 каток шасси бмп-3 без башни и вооруженное 12,7мм модулем.

Забыли еще пт дивизион. В лице батареи хризантем и роты птур. Так же традиционно используются 100мм рапиры, что лично мне кажется неподходящим для МП.

Ну и раз уж в теме тор. То для полка ТОР избыточная система, а для МП еще тяжелая. Те же тангусски (которые на том же шасси) уже имеют вопрос целесообразности.
Цитата, q
Бригада может состоять и из двух полков, плюс батальоны и роты вспомогательного назначения.
Вот этим постулатом воспользовались в ВМФ РФ напихав в бригады МП всё что можно придумать и тем самым слепив войска непонятной специфики.
0
Сообщить
№26
15.01.2017 06:52
Цитата, штурм сообщ. №23
Возможно вы не до конца понимаете все функции и задачи, возлагаемые на морскую пехоту...
Прекрасно понимаю,вот у вас даже выделено  
Цитата, штурм сообщ. №23
Морская пехота (МП) — род береговых войск ВМФ, предназначенный и специально подготовленный для ведения боевых действий в морских десантах, а также для обороны военно-морских баз, важных участков побережья и береговых объектов.
оборона важных,а не всех подряд,для обороны хватит береговых войск и СВ, я указал пример СССР когда ВМФ был намного сильнее, но никто не раздувал МП,а так как вы предлагаете наше МО хоть завтра может сделать переведет часть СВ и БВ в МП и вот она МП,но по факту этого не будет т.к для МП нужны определенные требование по здоровью и физ .подготовке,нужны БДК,УДК,вертолеты,самолеты,корабли прикрытия,десантные катера и т.д и т.п без всего этого это не МП и вам ответили уже выше
Цитата, Grey_wolf сообщ. №25
А на данные момент обороны и совсем немного "для ведения боевых действий в морских десантах". Т.е. на первом месте вторичная функция которую с легкостью могут осуществлять СВ бригады. Конечно можно было бы ввести именно СВ бригады в состав ВМФ. Только что из этого выйдет?
и это не правильно ,приведу пример МП Великобритании,численность 6840 чел,но она может выполнять задачи в любой точке мира,то же самое Франция,а наша к сожалению не может.
0
Сообщить
№27
15.01.2017 07:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Тут соглашусь т.к есть Иран,Туркмения,Азербаиджан,да господство на Каспии мы вполне можем сделать,как итог 2 бригады на ТОФ,1 на СФ,1 БФ,2 ЧФ и 1 КФ итог 7 бригад и численность в  12-15,то есть как в СССР ,ну и в остальном в основном согласен с предложением
На Каспии от бригады морской пехоты осталось два батальона. Сделать из двух батальонов обратно бригаду конечно можно, но реально она будет таковой только на бумаге. Т.е. своего рода- силиконовые сиськи:-)

Поэтому (если в таковом есть потребность) один из оставшихся батальонов можно развернуть до полка (это более выполнимая цель), а после развертывания (оценив как процесс, так и результат) принимать взвешенное решение - то ли оставить все как есть, то ли превратить в полк второй батальон, то ли что-то еще.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
ну и перевооружение конечно+ срочно нужны БДК и УДК
России необходимо удержать контроль над арктическими и тихоокеанскими островами, а этого невозможно сделать без кораблей класса "Носорог"



Т.е. БДК, правильнее назвать - "военных сухогрузов", которые способны брать на борт большое количество техники и материальных средств, а так же живой силы и везти их (в т.ч. в сложной ледовой обстановке) на необорудованное (либо оборудованное самым минимальным способом) побережье.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Желательно конечно,но более реалистично догнать Тор и Тор-М1 до Тор 1-2У.
Им уже более 20 лет и модернизация до 1-2У мера не более, чем временная. Ей конечно не следует пренебрегать, но и уповать на нее целиком так же не стоит.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
По Панцирям,взгляните,каждый год идет 4-5 полков С-400 то есть для прикрытия надо 24-30 Панцирей
  
По Панцирям вообще непонятно. Они вроде и производятся и идут, но все как будто в черную дыру. Никакой статистики.  

Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
можно конечно модернизировать Осу ,но???
Уже думаю не стоит. Лет 10 назад, возможно, было актуально. Сейчас ИМХО лучше бросить все ресурсы на производство новых ТОРов. (на заключение новых контрактов по ним), ну и на интеграцию Панциря на гусеничное шасси (на их закупку в смешанные дивизионы ПВО СВ).

Кстати, а как дела с капремонтом и модернизацией Тунгусок? Сколько их?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Смысл "спецназом" устраивать охранную службу?
МП должна охранять на островах развернутые аэродромы, посты РЛС и ЗРДН, береговые ракетные комплексы. Но это противодиверсионная оборона точечных объектов незначительными силами (взводом-ротой).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Ну на весь ВМФ. Вы ж считайте полк ~2.5 тыс. чел. Это уже 12,5 тыс. не считая других подразделений ВМФ.
Полк полку тоже рознь. У нас 55 дивизия была тыс 3-4 от силы )

Думаю, что бригады МП нужно формировать с численностью около трех тысяч (2800-3500)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Сейчас не структура, а не пойми что. При чем еще и размазанная по разным городам. С не определенными задачами и вооружением.
Тем не менее создаваться оно будет на базе всего этого.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
И опять таки 25 тыс. чел. с нынешней демографической проблемой и крайне ненасытными ВДВ.
17 000 - потолок

Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Чем танки МП менее мобильны танков СВ?
Они как раз таки более мобильны в силу обученности экипажей высадке и последующей за ней тактике.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Первым идет высадка "спецназа" с вертолетов (или лодок
Ну разведка, это разведка, это ни эшелон, они высаживаются заблаговременно до начала штурма с целью проведения рекогносцировки, вскрытию крупных очагов обороны, береговых батарей и узлов связи/управления. Они же эту связь и управление к началу высадки пытаются разладить, проводя всякие мелкие "пакости".

К этому же можно отнести выброску десантно-штурмового батальона парашютным способом где-то в тылу береговой обороны противника, который начнет рушить ее порядки изнутри.

Параллельно с этим должен быть выбран наиболее благоприятный для высадки участок побережья (удобный как для высадки, так и для развития наступления) и водолазами водолазной роты должно быть проведено обследование дна береговой линии, выявление и уничтожение противодесантных мин (иначе основные силы десанта захлебнутся в крови еще до выхода на берег).

Потом начинается высадка, идет первая волна (первый эшелон) морского десанта- только плавающая техника в авангарде с инженерно-десантной ротой (которые тоже по-моему расформировали...) они захватывают берег и делают проходы в минных полях, через которые пехота и техника углубляются в глубину обороны.

Когда берег захвачен и обезопасен на глубину в несколько км, а береговые батареи подавлены, начинается вторая и третья волны (эшелоны) десанта- к берегу подходят БДК и высаживают тяжелую технику, которая не умеет плавать (танки, тяжелые САУ, РСЗО, КШМ, не плавающие ЗРК (напр. Тунгуски), части МТО и тыла).

И только потом, после захвата какой либо портовой инфраструктуры (пирса, причальной стенки), к ней могут подойти сухогрузы с СВ и начать разгрузку.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Интересно, а как Вы будете хризантемы десантировать с ка-27?
Ка-27 это противолодочный вертолет (ну либо поисково-спасательный), Вы наверно имели ввиду Ка-29

Так вот с Ка-29 десантируют РДГ и в подавляющем большинстве случаев ПТРК избыточны в их вооружении (их же не танки забрасывают уничтожать), хотя в зависимости от задачи им конечно могут быть приданы и ручные гранатометы и даже легкие ПТУРСы типа Метиса.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
К спруту отношение моё Вы знаете.
Ну и зря, Спрут это легкий плавающий танк. Все зависит в чьих он руках.

Вот как индийцы воевали ПТ-76 (стоял на вооружении у нашей МП)

Индийские ПТ-76 участвовали в войне с Пакистаном в 1971 году. Практически все части, вооружённые ПТ-76, были сосредоточены против пакистанской группировки в Восточной Бенгалии. Плавающие танки как нельзя лучше подходили для действий в дельте Ганга.

9 декабря рота из 1-го отдельного эскадрона с гуркхскими стрелками на броне прорвалась к докам порта Чандпур. В это время по реке Мегхне в направлении Дакки двигались три речные канлодки с 450 солдатами. ПТ-76 открыли огонь. Все три канлодки были потоплены, погибли 180 пакистанских солдат.

Днём позже на другом участке фронта ПТ-76 69-го танкового полка, опять-таки с гуркской пехотой на броне, совершали обходной маневр. Пройдя 55 км по заболоченным джунглям, форсировав несколько рек, они неожиданной атакой 12 декабря заняли г. Богра. Во время штурма огнём 76-мм пушек были уничтожены танк М24 «Чаффи» и два безоткатных орудия. За две недели боёв было уничтожено и повреждено 13 индийских танков ПТ-76. Пакистанцы потеряли 66 танков М24 «Чаффи».


Ну или рейд израильтян на трофейных ПТ-76:

Действуя на широком фронте, они находили слабые места в обороне египетских войск и прорывались в тыл. Лёгкие танки ПТ-76 на большой скорости выходили к позициям ЗРК и РЛС и, уничтожая их, способствовали успешным действиям авиации. К исходу 20 октября на плацдарме находились три бронетанковые и две механизированные бригады Армии обороны Израиля, которые к концу дня 21 октября расширили плацдарм по фронту до 30 км и 20 км в глубину и продолжали наступление.

Так что лично мне легкие и к тому же плавающие танки весьма импонируют

Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Есть еще интересный момент. Если перевооружать на бмп-3 то отделение лишается возможности переносного птур.
Если с ними в одних боевых порядках идут Хризантемы и Спруты, то переносные ПТРК им ни к чему

Переносной (допустим Корнет), он крайне удачен в обороне, ну или для диверсионных колющих ударов (как в Сирии/Ираке), но в атаке, в штурме он бесполезен.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Вообщем дилемма для закрепления на берегу еще та.
Любой здравомыслящий противник, не считающий себя побежденным, постарается сбросить десант обратно в море и бросит для этого все резервы.

Вот еще почему МП очень полезны танки. БМП, БТР, это все картон, который остается живым пока маневрирует или наступает на отступающего противника. Танк в данном случае- более весомый аргумент.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Сосна на шасси мтлб т.е. плавает. Тунгусску можно доставить на катере (серна, дюгонь) или с бдк прямо на берег.
Тунгуску таки да! Она мне действительно импонирует, но тогда Сосна должна 100% плавать, чтобы идти первой, в авангарде.

Цитата, штурм сообщ. №24
Структура бригады чаще всего такая же как и полка, однако батальонов и других подразделений в бригаде значительно больше. Так в мотострелковой бригаде мотострелковых и танковых батальонов в полтора-два раза больше, чем в полку. Бригада может состоять и из двух полков, плюс батальоны и роты вспомогательного назначения. В среднем в бригаде от 2 до 8 тысяч человек.
То, что я и пытался объяснить на пальцах:-)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №25
Т.е. на первом месте вторичная функция которую с легкостью могут осуществлять СВ бригады.
Я хочу напомнить, что посольства США охраняют именно морские пехотинцы. Возможно в этом больше политики, но тем не менее.
0
Сообщить
№28
15.01.2017 07:12
Не в тему,но
Модернизированный танк Т-90М по теме "Прорыв-3

http://bmpd.livejournal.com/2373613.html в целом мое мнение,в условиях кризиса,да и в условиях огромных запасов Т-72/80/80/90 ,лучше создать грамотные модернизация Т-72Б3(биатлонный вариант),Т-90М и Т-80 https://topwar.ru/103847-novyy-proekt-modernizacii-tankov-t-80bv.html ,а Армата пусть пока подождет.

P.S. Я не увидел в Ираке и Сирии ни какого преимущества Леопард-2 и Абрамс,перед нашими Т-72 и Т-90.
+1
Сообщить
№29
15.01.2017 07:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
условиях кризиса,да и в условиях огромных запасов Т-72/80/80/90 ,лучше создать грамотные модернизация Т-72Б3(биатлонный вариант),Т-90М и Т-80
Нужно смотреть по каждой отдельной машине. Если из нее отжат весь ресурс, если она убита годами небрежной эксплуатации, то смысл вваливать в нее деньги, ставить тепловизор, БЭВМ и пр?

Если же танк как новый (хоть и произведен 25 лет назад), то пожалуйста!

Что касается Т-90, то их смешное количество, что-то около 350 в строю. Т.е. как в свое время пошутил Ивашов, это основной боевой танк индийской армии.

Их бы хотя бы тысячу-полторы новых закупили, тем более если появилась новая модификация.
+2
Сообщить
№30
15.01.2017 08:42
P.S. Я не увидел в Ираке и Сирии ни какого преимущества Леопард-2 и Абрамс,перед нашими Т-72 и Т-90.
1) танки применяются не только против танков .
2) и там и там противник арабы , а это читай диагноз . в случае войны со странами НАТО , войска которых насыщены ПТ средствами ой ой ой как . и там Т-90 гореть будут как спички . КАЗ это необходимость . хотя КАЗ можно и на старые танки ставить .
+1
Сообщить
№31
15.01.2017 08:58
Цитата, Восход сообщ. №27
На Каспии от бригады морской пехоты осталось два батальона. Сделать из двух батальонов обратно бригаду конечно можно, но реально она будет таковой только на бумаге. Т.е. своего рода- силиконовые сиськи:-)
Вы не правы
Цитата, q
414-й отдельный батальон морской пехоты, в/ч 95152 (Каспийск): управление, 1-я рота морской пехоты, 2-я рота морской пехоты, десантно-штурмовая рота, разведывательная рота, самоходно-артиллерийская батарея, рота материально-технического обеспечения, взвод связи, гранатометный взвод, противотанковый взвод. Около 600 человек, на вооружении: 30 ед. МТ-ЛБ, 6 ед.2С9 "Нона-С".

• 727-й отдельный батальон морской пехоты, в/ч 20264 (Астраханская обл, г. Астрахань, пгт. Новолесное): управление, 1-я рота морской пехоты, 2-я рота морской пехоты, десантно-штурмовая рота, разведывательная рота,  самоходно-артиллерийская батарея, рота материально-технического обеспечения, взвод связи, гранатометный взвод, противотанковый взвод. Около 400 человек, на вооружении: 27 ед. БТР-70, 6 ед. 2С9 "Нона-С".
итак имеем численность около 1000 чел.численность "бригад"на остальных флотах(получается 5 бригад)от силы по 1500 чел,так что до таких "бригад"развернуть не проблема,а так полноценная бригада МП должна быть 2000-3000 чел.
Цитата, Восход сообщ. №27
России необходимо удержать контроль над арктическими и тихоокеанскими островами, а этого невозможно сделать без кораблей класса "Носорог"
Я скидывал данные о разработки Невским ПКБ ДВКД на 15000 тонн при чем для условий Арктики и еще для контроля и усиления группировки северных островов вполне подходит ВДВ,они высаживали уже десанты и на острова и на льды,кстати у арктических бригад походу тоже есть специфика высадки с БДК http://vpk-news.ru/news/32697 так что подчеркиваю в Арктике я бы не стал все ставить на МП.
Цитата, Восход сообщ. №27
Им уже более 20 лет и модернизация до 1-2У мера не более, чем временная.
Осе и Шилке еще больше,а ведь стоят на вооружение так что после модерна лет 10-15 Торы  послужат.
Цитата, Восход сообщ. №27
По Панцирям вообще непонятно. Они вроде и производятся и идут, но все как будто в черную дыру. Никакой статистики.  
Ну вроде как прошлый год 25 ед поставили,ну и как я говорил выше у нас стабильно идут С-400 уходят им на прикрытие.
Цитата, Восход сообщ. №27
Кстати, а как дела с капремонтом и модернизацией Тунгусок? Сколько их?
Не в теме.
Цитата, Восход сообщ. №27
МП должна охранять на островах развернутые аэродромы, посты РЛС и ЗРДН, береговые ракетные комплексы.
Что мешает это делать солдатам ЗРВ ,ВВС и БВ?ведь на континенте это делают именно они.
0
Сообщить
№32
15.01.2017 09:03
Цитата, Восход сообщ. №29
Нужно смотреть по каждой отдельной машине.
Ну это понятно,но я думаю из более 10000 Т-72/80 можно на выбирать.
Цитата, Восход сообщ. №29
Что касается Т-90, то их смешное количество, что-то около 350 в строю
Ну для нас да не густо,а для какой не будь Британий,Франции у которых парк 200-300 ед,это очень много.
0
Сообщить
№33
15.01.2017 09:33
Цитата, просто экспл сообщ. №30
в случае войны со странами НАТО , войска которых насыщены ПТ средствами ой ой ой как . и там Т-90 гореть будут как спички .
Давайте пойдем с другого
1.конфликт со странами НАТО маловероятен ,но возможен.
2. Концепция применения ВС НАТО,это завоевание господства в воздухе без этого они не начнут наземную операцию,поэтому в приоритете должно быть у нас развитие ПВО и ВВС ,чтоб сорвать их планы.
Цитата, просто экспл сообщ. №30
и там Т-90 гореть будут как спички
А Лео,Абрамсы,что не будут что ли?
Цитата, просто экспл сообщ. №30
КАЗ это необходимость . хотя КАЗ можно и на старые танки ставить .
Сложный вопрос,пока КАЗ ставит только Израиль и применяет в воине с партизанами,понимаете у сильного врага есть много средств уничтожения БТТ,к примеру у нас(у НАТО тоже хватает аналогов)РБК-500 ПТАБ-1М http://armor.kiev.ua/ptur/weapon/ptab1m.html (268 противотанковых элементов в одной бомбе),РБК-500У (350 элементов),РБК-500 СПБЭ(различные версии),подобное имеют все РСЗО Град,Ураган,Смерч,посмотрите на потери в БТТ Ирака в 1991 году основная масса уничтожена с воздуха,посмотрите на Донбасс основные потери БТТ от артиллерии и РСЗО,извините конечно,но мое мнение КАЗ это хорошая вещь для локальных полу партизанских войн,для войны с сильным противником,это просто бижутерия.
0
Сообщить
№34
15.01.2017 11:20
Цитата, просто экспл сообщ. №30
войска которых насыщены ПТ средствами ой ой ой как . и там Т-90 гореть будут как спички . КАЗ это необходимость . хотя КАЗ можно и на старые танки ставить .
А у арабов их меньше?:-)

Только одна из посылок Саудовская Аравия передала 500 противотанковых ракет BGM-71 TOW сирийской оппозиции

Если и ставить КАЗ, то в первую очередь на БМП-3 и на Спруты, ибо там реально никакой брони нет и не появится.

Обычным же ОБТ, в большинстве случаев, хватит современного комплекса динамической защиты (типа Реликт), закрывающего максимально возможную площадь поверхности танка. Дешево и сердито.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
итак имеем численность около 1000 чел.численность "бригад"на остальных флотах(получается 5 бригад)от силы по 1500 чел,так что до таких "бригад"развернуть не проблема,а так полноценная бригада МП должна быть 2000-3000 чел.
Так речь то о том и ведем, чтобы привести все бригады МП к общему знаменателю. И каспийским двум батальонам до этого общего знаменателя в 3 тыс куда дальше, чем уже состоявшимся, пусть и недоукомплектованным и слабо вооруженным, но бригадам. Поэтому там (на Каспии) логичнее батальон развернуть в полк (пока что один). А дальше "будем поглядеть".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
Я скидывал данные о разработки Невским ПКБ ДВКД на 15000 тонн при чем для условий Арктики
Какая у него осадка? Он сможет подойти к необорудованному берегу на упор? К тому же у него полетная палуба вместо грузовой и врядли ее можно забить техникой так же, как на Носорогах.

Поэтому "Роговы" (Носороги) для меня пока что идеал того, к чему нужно стремится в ближайшее время (ну разве что количество вертолетов увеличить с четырех до шести).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
Осе и Шилке еще больше,а ведь стоят на вооружение так что после модерна лет 10-15 Торы  послужат.
Стоять то стоят, но в каком состоянии?)

Не, ну Торы то после ремонта и модернизации конечно лет 15 прослужат.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
Что мешает это делать солдатам ЗРВ ,ВВС и БВ?ведь на континенте это делают именно они.
На островах я так понимаю, части будут иметь преимущественно флотскую принадлежность, поэтому флотскими силами и должны охраняться. Это во-первых. А во-вторых островные части, это передовой эшелон обороны и они наиболее лакомы и уязвимы для РДГ противника, соответственно кроме штатных подразделений охраны и обороны их следует усилить небольшими (взвод-рота) силами МП, которые будут выполнять поисково-патрульные функции (не тупо сидеть на обороняемом аэродроме, а вести постоянную разведку на дальних подступах к нему)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №32
Ну это понятно,но я думаю из более 10000 Т-72/80 можно на выбирать.
Только возможно, что все самое живое давно выбрали и либо продали, либо уже итак модернизировали.

Но если что-то с хорошим остаточным ресурсом еще где-то пылится, то вэлком!
0
Сообщить
№35
15.01.2017 12:26
Цитата, Восход сообщ. №34
Так речь то о том и ведем, чтобы привести все бригады МП к общему знаменателю. И каспийским двум батальонам до этого общего знаменателя в 3 тыс куда дальше, чем уже состоявшимся, пусть и недоукомплектованным и слабо вооруженным, но бригадам. Поэтому там (на Каспии) логичнее батальон развернуть в полк (пока что один). А дальше "будем поглядеть".
Тогда да вы правы,если делать все бригады по 2000-3000 чел,то лучше пока полк на 1500-1700 чел.
Цитата, Восход сообщ. №34
Какая у него осадка? Он сможет подойти к необорудованному берегу на упор? К тому же у него полетная палуба вместо грузовой и врядли ее можно забить техникой так же, как на Носорогах.
Подробности не известны,ну если говорят ДВКД то скорей всего 4-6 вертолетов и загоризонтная высадка с помощью десантных катеров и вертолетов.
Цитата, Восход сообщ. №34
На островах я так понимаю, части будут иметь преимущественно флотскую принадлежность, поэтому флотскими силами и должны охраняться.
Темп вроде ВВС,на Врангеле флот,Рогачево тоже ВВС,так что как то так.
Цитата, Восход сообщ. №34
соответственно кроме штатных подразделений охраны и обороны их следует усилить небольшими (взвод-рота) силами МП, которые будут выполнять поисково-патрульные функции (не тупо сидеть на обороняемом аэродроме, а вести постоянную разведку на дальних подступах к нему)
Усиление можно произвести в угрожаемый период.
Цитата, Восход сообщ. №34
Только возможно, что все самое живое давно выбрали и либо продали, либо уже итак модернизировали.
Не думаю,если уж Украина из металлолома находит и восстанавливает,то уж мы то найдем,хотя в некоторых местах у нас хранение БТТ точь в точь как на Украине.
0
Сообщить
№36
15.01.2017 15:05
Осы, если они где-то еще найдутся с живой ходовкой и сносным состоянием всего остального (может на БХВТ где-то), можно на время переходного периода использовать в качестве промежуточного ЗРК для морской пехоты. Но там от ОСы можно оставить только саму колесную базу, ибо она плавает и без преувеличения- уникальна.

А вместо стандартного боевого модуля установить либо боевой модуль ТОРа, либо (если он не влезет на ОСу из-за габаритных ограничений) взять с ТОРа все, что можно взять (СОЦ, СН, ЭВМ, запросчик, радиостанцию, топопривязку) по отдельности и по отдельности на нее накрутить.

Но самое главное, без чего даже нет смысла поднимать вопрос о модернизации ОС, это без интеграции на нее новой зур- 9М338

А влезть их на нее должно - 16

Но повторюсь, это исключительно для морской пехоты, у которой техника первого эшелона должна плавать. СВ это не нужно, им нужны серийные Тор-М2

В морской пехоте же сейчас 30 ОС (на всю то Россиюшку, когда-то столько (или около того) было только в одном ЗРП 55 дивизии). И состояние у этих ОС аховое, это ископаемые экспонаты и такие уж точно то смысла модернизировать нету.

Так вот сможете найти 30 (а лучше 60) Ос с хорошим остаточным ресурсом, чтобы вообще овчинка стоила выделки?
0
Сообщить
№37
15.01.2017 22:47
Цитата, Grey_wolf сообщ. №25
Батальон СПРУТ - СД
Зачем это недоразумение в МП? Чем вас ОБТ не устраивает? У МП есть средства для высадки его на побережье.

Спрут СД  - плавает, да ещё может стрелять на плаву, это и есть его главное преимущество...

Цитата, q
Вещи надо называть своими именами. Предложенный Вами вариант именно полк.
посмотрите структуру формируемых полков и поймёте, что предложенный мной вариант комплектования - бригада.

Цитата, q
Дивизион САУ типа Зауралец или ЛОТОС
К чему эта тяга к 152мм калибру?
Для воздушно-десантных войск разрабатывались две модификации "Зауральца", калибром 120 и 152 миллиметра.

Цитата, q
Забыли еще пт дивизион. В лице батареи хризантем и роты птур. Так же традиционно используются 100мм рапиры, что лично мне кажется неподходящим для МП.
Плавающие Штурм СМ на базе Мт Лб должны лучше других подойти для МП.

Цитата, q
Ну и раз уж в теме тор. То для полка ТОР избыточная система, а для МП еще тяжелая. Те же тангусски (которые на том же шасси) уже имеют вопрос целесообразности.

Для МП нужны плавающие ЗРК Сосна-Р на Мт Бб или на БМП-3/БМД-4
0
Сообщить
№38
15.01.2017 22:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
борона важных,а не всех подряд,для обороны хватит береговых войск и СВ, я указал пример СССР когда ВМФ был намного сильнее, но никто не раздувал МП,

Ещё раз прочитайте пожалуйста: Морская пехота (МП) — род береговых войск ВМФ, предназначенный и специально подготовленный для ведения боевых действий в морских десантах, а также для обороны военно-морских баз и береговых объектов...

В береговых войсках нет  других полков и бригад специально для обороны....

Вот два типа бригад МП не помешало бы иметь: средние бригады ( фактически существующие сейчас) с упором на разведывательно-десантные операции и тяжёлые бригады (с танками, САУ 152 мм, РСЗО..) с упором на оборону баз и побережья, а также усиления/развития  наступательных операций.
0
Сообщить
№39
16.01.2017 05:26
Цитата, штурм сообщ. №38
Морская пехота (МП) — род береговых войск ВМФ, предназначенный и специально подготовленный для ведения боевых действий в морских десантах, а также для обороны военно-морских баз и береговых объектов...
а что вы в этом определение убрали слова ВАЖНЫХ.
Цитата, штурм сообщ. №38
В береговых войсках нет  других полков и бригад специально для обороны....
Да ну куда они делись.
ЧФ-все это в подчинение ВМФ
Цитата, q
32-й армейский корпус (Крым, п. Перевальное):

126-я отдельная бригада береговой обороны, в/ч 12676 (Крым, п. Перевальное): управление, 1-й мотострелковый батальон (горный), 2-й мотострелковый батальон, батальон морской пехоты (г. Феодосия), танковый батальон, гаубичный артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, зенитно-ракетный дивизион, стрелковая рота снайперов, разведывательная рота, инженерный батальон, батальон управления (связи), рота РЭБ, рота РХБЗ, батальон материального обеспечения, ремонтная рота, комендантская рота, медицинская рота. На вооружении: 41 ед. Т-72Б, 40 ед. БТР-80, 18 ед. Д-30, 18 ед. РСЗО БМ-21 "Град", 8 ед. ЗУ-23-2.

127-я отдельная разведывательная бригада, в/ч 67606 (Крым, с. Парголово): управление, разведывательный батальон (1-я рота СпН, 2-я рота СпН, 3-я разведывательно-десантная рота, 4-я рота технических средств разведки, взвод связи, взвод обеспечения), батальон радиоэлектронной разведки (рота радиоэлектронной разведки, рота РЭБ, взвод связи, взвод обеспечения), батальон управления, рота БПЛА, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, комендантская рота, отряд психологических операций, инженерный взвод, группа радиохимической разведки, медпункт.

8-й отдельный артиллерийский полк, в/ч 87714 (г. Симферополь и Перевальное): управление, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный дивизион, противотанковый дивизион, батарея артиллерийской разведки, батарея управления, рота материального обеспечения, ремонтная рота, инженерно-саперный взвод, взвод РХБЗ. На вооружении: 12 ед. БМ-21 "Град" и 2Б26 "Град",  4 ед. 9П140 "Ураган", 18 ед. 152 мм сг 2С19 "Мста-С", 6 ед. 100 мм МТ-12, 12 ед. ПТРК 9К123 "Хризантема-С".

1096-й отдельный зенитный ракетный полк (г. Севастополь): управление, 1-й зенитный ракетный дивизион, 2-й зенитный ракетный дивизион, техническая батарея, рота материального обеспечения, рота технического обеспечения,. На вооружении: 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) "Оса".  
БФ 11-й армейский корпус (г. Калининград): 7-я отдельный гвардейский Пролетарский Московско-Минской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова II степени мотострелковый полк, в/ч 06414 (Калининград),79-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, в/ч 90151 (Гусев),244-я гвардейская артиллерийская Витебская Краснознаменная ордена Кутузова III степени и Александра Невского бригада, в/ч 41603 (Калининград),152-я гвардейская ракетная Брестско-Варшавская орд. Ленина Краснознаменная орд. Кутузова II степени бригада на ТРК 9К79-1 "Точка-У", в/ч 54229 (Черняховск, Калининград),22-й зенитно-ракетный полк на ЗРК 9К330 "Тор", в/ч 54129 (Калининград).
Едем дальше СФ:200-я отдельная мотострелковая Печенгская ордена Кутузова бригада, в/ч 08275, 80-я отдельная арктическая мотострелковая бригада, в/ч 34667 (п. Алакуртти, Мурманская область),Н отдельная арктическая мотострелковая бригада (Ямало-Ненецкий АО): Формируется в 2016.
На ТОФ обороной Курил занимается отдельная артилерииско-пулеметная дивизия.
Итак в ВМФ есть все чтоб заниматься обороной,они это и делают то создавая арктические бригады на СФ и бригады БО в Крыму,как итог МП там не нужна где вы указали т.к там есть другие части для обороны.
0
Сообщить
№40
16.01.2017 07:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
А Лео,Абрамсы,что не будут что ли?
будут , но наша задача что бы Лео и Абрамсы горели , а Т-72,80,90 нет . то есть у нас танки остались , а у них нет .
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
Сложный вопрос,пока КАЗ ставит только Израиль и применяет в воине с партизанами
Вы заметили в своем предложении слова "пока" и "партизанами" ?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
посмотрите на потери в БТТ Ирака в 1991 году основная масса уничтожена с воздуха,посмотрите на Донбасс основные потери БТТ от артиллерии и РСЗО,извините конечно,но мое мнение КАЗ это хорошая вещь для локальных полу партизанских войн
да это так , но скажите , чем для КАЗ отличается хеллфайер и мэйверик от корнета или джавелина ?
и я Вам напомню что войны Россия-НАТО ой как сильно отличается от войны в Ираке (ПВО практически никакое , хотя и там были успехи)  и на Донбассе (там вообще авиация была только в начале и то применение одно название) .а артиллерия и РСЗО не только танки , но еще и пехоту накрывает , так что нам от пехоты отказаться ? кстати РСЗО и артиллерия тоже не бессмертны и в случае войны с НАТО обе стороны будут уничтожать стреляющего противника различными средствами . и кстати почитайте про КАЗ на Армате , они даже БОПСы сбивают , так что и по более медленным НУРСам и ОФ снарядам могут отработать .
по сути КАЗ сильно усложнит жизни пехоты с РПГ с TOW и джавелинами , Апачам с их хеллфайерами , Тандерболтам с их мэйвериками , а применять пушку тандерболты в войне с нами как в Ираке не смогут , бо летать на дальности в пару км от танков им не позволят куча нашей насыщенной ПВО . так что настоящими противниками будут все те же артиллерия и танки с БОПСами . но и по ним как я уже писал Афганит может работать . тоже самое касается и более продвинутых ракет у авиации (хз чем они кроме хеллфайеров и мэйвериков будут пулять по танкам , не томагавками же)
+1
Сообщить