Войти

Зенитный ракетный полк с C-400 заступил на боевое дежурство в Подмосковье

8982
27
+6
С-400 "Триумф"
Зенитная ракетная система С-400 "Триумф".
Источник изображения: www.pravda.ru

Соединение несет дежурство по противовоздушной обороне Москвы и центрального промышленного района России

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Зенитный ракетный полк, оснащенный новой зенитной ракетной системой С-400 "Триумф", заступил на боевое дежурство в Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"В среду, 11 января, боевые расчеты зенитного ракетного полка подмосковного соединения ПВО Воздушно-космических сил, принявшие на вооружение новый полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", приступили к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне города Москвы и центрального промышленного района России", - говорится в сообщении.

В ведомстве также заявили, что еще четыре "Триумфа" поступят на вооружение Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в 2017 году.

"Всего в 2016 году четыре зенитных ракетных полка перевооружены на зенитную ракетную систему С-400 "Триумф". Еще четыре ЗРС С-400 поступят на вооружение ВКС в 2017 году", - говорится в сообщении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
12.02.2007
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПОТЕРЯ ТЕМПА
19.01.2007
Авиапарк ВВС России заменят к 2020 году
19.01.2007
Зенитный комплекс С-400 поступит в полк ПВО в Электростали в 2007 году
19.12.2006
В 2006 году Минобороны РФ получило около 250 образцов новейших вооружений
07.12.2006
Приобретение Турцией, Грецией или Кипром систем ПВО С-300 и С-400 не нарушит баланс сил в регионе - Сергей Иванов
27.09.2006
В РФ будет принята программа по развитию электронной промышленности
16.08.2006
Новая зенитная система С-400 "Триумф" будет оснащаться новыми ракетами
27 комментариев
№1
12.01.2017 13:08
уже 5 полковой комплект С-400 вокруг Москвы - не слишком ли? Что акромя Москвы в России и прикрывать больше нечего? Понимаю, обитатели Кремля и приближённые к нему олигархи, трущиеся постоянно в МСК на Рублёвке, сильно обхезавшиеся в последние 2 года, но концетрировать лвиную долю ПВО страны вокруг одного города, когда в РФ полно именно важных военно-стратегических (!!) объектов не прикрых, или плохо прикрытых, ПВО - это свинство!
Таже АБ дальнй авиации Энгельс без С-400 до сих пор. Стратегическая АБ Серышево-2 (Украинка) на ДВ тем паче -там вроде бы вообще старенький С-300ПТ её прикрывает.:((
0
Сообщить
№2
12.01.2017 14:14
Ну, кроме "обхезавшихся олигархов"(ваши слова), там есть еще два позиционных района стратегических ядерных ракет - в Ивановской и Тверской областях... А так, да, свинство...
+2
Сообщить
№3
12.01.2017 16:53
Цитата, старик сообщ. №1
уже 5 полковой комплект С-400 вокруг Москвы - не слишком ли
В обще в свое время Москву прикрывало 56 полков ЗРВ,сейчас две дивизий в составе 9 полков.
Цитата, старик сообщ. №1
когда в РФ полно именно важных военно-стратегических (!!) объектов не прикртых, или плохо прикрытых,
Надо все надо и поэтому постепенно восстанавливают ПВО и на Севере и на Востоке.
Цитата, старик сообщ. №1
Таже АБ дальнй авиации Энгельс без С-400 до сих пор
Под Энгельсом да нет С-400 ,есть только полк С-300ПС(2 дивизиона),Украинка да полностью не прикрыта.Да и вам ответили ниже
Цитата, gerrfrost сообщ. №2
там есть еще два позиционных района стратегических ядерных ракет - в Ивановской и Тверской областях...
Помимо этого могу добавить что в Москве есть ГШ,НЦО,кроме того ОКБ Сухого,Яковлева,Микояна  и т.д ,ЦАГИ ,ЛИИ если не ошибаюсь около 50% всех НИИ ВПК находится в Москве и Подмосковье,несколько десятков предприятии ВПК,что там еще ЦУП,ну и конечно сущая мелочь около 20 мил.жителей,ну в общем мелочь...
+4
Сообщить
№4
12.01.2017 22:20
Цитата, gerrfrost сообщ. №2
еще два позиционных района стратегических ядерных ракет
позиционных районов грунтовых и стационарных комплексов РВСН, помимо дальнего подмосковья, в России-Матушке полно ещё где: и на Урале, и под Иркутском, и в южной Сибири (Ясный, Ужур, Сибирский), но чёт их не особенно то прикрывают от воздушного нападения сегодня. А вот МСК, это да, это конечно важно, чего говорить то.:))
Главные пукты базирования, склады вооружений и береговые объекты мощнейшего флота РФ - КСФ, на Кольском по-ве, прикрыты всего одинм полком современной ЗРС С-400, тогда как там расположены и базы надводного флота Североморск и Полярный, база РПКСН в Гаджиево и базы АПЛ в Видяево и Оленья губа. Про другие многочисленные военные объекты на этом полуострове я уж писать не буду. Хотя чего это я, куда всему этому до МСК то ... :))

//Зато москвичи (здесь на ветке) с пеной у рта отстаивают свою "правоту" и неоспоримое право считать себя привелигерованнее всех других граждан Росии, в том числе и касаемого "неоспоримого", с точки зрения их гипертрофироанного самомнения о себе, любмых, права на повышенную безопаснность и защиту, даже в ущерб всем другим согражданам и стратегическим интересам страны. Гнилой народец, одним словом ...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
знаете, любезный, ваше книжное мнение, точнее интеренетовско-ссылочное, не интересно мне более. Поэтому можете больше не трудиться впредь копировать из сети и чего-то мне доказывать - это лишнее. Вы себя дискредетировали в моих глазах - вы мне не интересны!
-3
Сообщить
№5
12.01.2017 22:24
Цитата, старик сообщ. №4
//Зато москвичи (здесь на ветке) с пеной у рта отстаивают свою "правоту" и неоспоримое право считать себя привелигерованнее всех других граждан Росии, в
эти полки стоят в радиусе 100 км от москвы. отчертите радиус дествия с 400 и увидите половину европейской части России.
+3
Сообщить
№6
13.01.2017 11:16
Цитата, старик сообщ. №4
Вы себя дискредетировали в моих глазах - вы мне не интересны!
Конечно хе-хе,когда 3-4 раза указал на ложь которую вы пишите,вы везде слились т.к аргументации у вас не было,так и здесь вам опять общество указало что вы пишите чушь,а вы с пеной у рта доказываете что лучше прикрыть где то что то ,а Центральная Россия подождет,хотя я сам Тюмен.обл и у нас нет в обще ЗРВ и это плохо,но прекрасно понимаю что лучше прикрыть "голову".
+2
Сообщить
№7
13.01.2017 11:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
ни как не уймётесь, всё какашки у вас кипят? вообще то за слово "ложь" полагается бить морду, очень жаль что через инет общаемся!:(( Лично мне вы ничего не доказали тогда, тем более вашими ссылками на интернет инфу (нашли чем козырять, глупышка). вышел из бесконечных и бесплодных дебатов с вами, мистер дилетант от интернета, т.к. всё что хотел сказать - сказал, а ещё чего-то доказаывать человеку, переодически блуждающему в 3-х соснах и сидящему в луже своих фикалий - ниже моего достоинства, да и времени жалко на вас стало.
-1
Сообщить
№8
14.01.2017 15:49
13 января. INTERFAX.RU - Зенитный ракетный полк, вооруженный системой С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму.
Это поистине масштабная система заступает на боевое дежурство и на сотни километров перекрывает уже существующую систему противовоздушной обороны юга нашей страны.
+1
Сообщить
№9
14.01.2017 16:44
Цитата, BorSch сообщ. №8
http://www.rosbalt.ru/russia/2017/01/14/1583127.html
Цитата, q
В Крыму будут развернуты дополнительные зенитные ракетные комплексы ЗРК С-400 «Триумф». Об этом заявил командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, его цитирует «Интерфакс».

«Конечно, это предусмотрено. О сроках я бы не хотел пока говорить», — отметил он, а также напомнил, что накануне на боевое дежурство в Крыму заступил ракетный полк, вооруженный С-400.
если не ошибаюсь там есть еще один полк на С-300.Скорей бы С-350 и С-500 допилили.
0
Сообщить
№10
14.01.2017 18:24
Цитата, q
уже 5 полковой комплект С-400 вокруг Москвы - не слишком ли? Что акромя Москвы в России и прикрывать больше нечего?

Согласен с вами, в первую очередь  каждый город-милионник, а их в России 15, должен быть прикрыт полком С-400, пусть будет 4 полка на Москву и 2 полка на Питер....
Не один из миллионников не попадает в 400 км кольцо вокруг Москвы.
1    г. Москва
2 г. Санкт-Петербург
3 г. Новосибирск
4 г. Екатеринбург
5 г. Нижний Новгород
6 г. Казань
7 г. Челябинск
8 г. Омск
9 г. Самара
10 г. Ростов-на-Дону
11 г. Уфа
12 г. Красноярск
13 г. Пермь
14 г. Воронеж
15 г. Волгоград
0
Сообщить
№11
14.01.2017 21:30
Цитата, штурм сообщ. №10
Согласен с вами, в первую очередь
Об этом есть кому подумать, предположу что приоритетный порядок размещения С-400 и потребное количество полков давно просчитаны, научно обоснованы и утверждены.
0
Сообщить
№12
15.01.2017 00:32
Цитата, q
Об этом есть кому подумать,

Ну это можно писать под каждым комментарием каждого участника
и под вашими в том числе...
+1
Сообщить
№13
15.01.2017 03:26
в первую очередь, конечно должна быть прикрыта голова,
потом - элементы СЯС
0
Сообщить
№14
15.01.2017 06:20
Проблема еще в том что полки на С-400 идут в основном двух дивизионные ,а полки на С-300ПМ и ПС(как правило 3-4, не равнозначная замена,правда плюсом можно считать что все стандартные по 8 ПУ,а на С-300 по разному,где 4 ПУ,где 6,8,12) и еще к вопросу что Москву не зачем прикрывать,вот только некоторые объекты в введении ВКС в Москве или центральной России и который попадают в зону ответственности ПВО Москвы:
1.Главный штаб Воздушно-космических сил Вооружённых сил Российской Федерации будет дислоцироваться в здании Министерства обороны Российской Федерации, расположенном в районе Арбата, на улице Знаменка в Москве.
2.ПРО Москвы
3.ГЦПРН
4.УС и ПИ
5. З КП СПРН
6.1383-й ЗКП СПРН
7.514-й КП СПРН
8.916-й ОРТУ
9.ГЦРКП
10.145-й ЦККП
11.ИНАП
12.УВНСК КВ
13.540-й УС
14.УСР
15.28-й арсенал
16.1786-я ЦБ ИТ
17.153-й ГИЦ ИУКС
18.794-й ЦУС
19.48-й ОКИК
20.14-й ОКИК
21.9-я ВШ МС
22.1373-й ИЦ
23.ИЦ
24.863-й ИЦ
25.81-я ЭТК
26.30-й Центральный ордена Красной Звезды научно-исследовательский институт им.Чкалова Военно-воздушных сил Российской Федерации (Московская обл., Щелково).
27.Научно-исследовательский центр эксплуатации и ремонта авиационной техники (Московская обл., Люберцы).
28.1488-я техническая база, в/ч 58172 (Московская область, Ногинский район, д.Макарово): база снаряжения ракет комплексов ПВО.
По ВМФ
1.301-й центральный узел связи,  в/ч 45603 (г. Москва).
2.Центральный узел связи морской авиации ВМФ (Москва, Домодедово).
Едем дальше
Главное командование ВМФ (г. Москва).

• Главное командование Сухопутных войск (г. Москва).

• Командование ВДВ (г. Москва).

• Командование РВСН (г. Москва).

• Командование ССО (г. Москва).
345-й оперативно-координационный центр единой системы выявления и оценки масштабов применения оружия массового поражения, аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах, в/ч 64053 (Московская область, Ногинский р-н, пос. Б. Буньково).
Главное управление связи ВС РФ, в/ч 52686 (г. Москва).
14-й ордена Красной Звезды главный центр связи ГШ ВС РФ, в/ч 25801 (г. Москва).

• 70-й подвижный пункт управления (Московская обл, Ватутинки).
732 учебно-испытательный центр АСУ, в/ч 53981 (Московская область, п. Селятино).

• 6-й центральный узел фелдъегерско-почтовой связи ВС (г. Москва).

• 32-й пункт управления связью командного пункта (повседневного) ЦКП ГШ, в/ч 33666 (Московская обл, Ватутинки).

• 946-й главный центр геопространственной информации Министерства обороны РФ, в/ч 43651 (Московская область г.Ногинск)
924-й государственный центр беспилотной авиации МО РФ, в/ч 20924 (Московская обл., г. Коломна).
5-й ЦНИИИ МО РФ (Московская обл., Нахабино).

• 482-й ЦИИЛ (Московская обл., Нахабино).

1649-й ЦИББВиТ (Московская обл., Кубинка).

• 12-е Главное Управление Министерства Обороны, в/ч 31600 (г. Москва)
А вот список предприятий ВПК РФ http://kcst.bmstu.ru/rating/2-uncategorised/985-spisok-predpriyatij-opk из них я насчитал 392 предприятия в Москве и Московской области
А так да прикрывать не чего,только жирных котов на Рублевке )))
0
Сообщить
№15
15.01.2017 11:09
Цитата, штурм сообщ. №12
Ну это можно писать под каждым комментарием каждого участника
Не совсем. Большинство комментариев основаны все-таки на информации, находящейся в открытом доступе, которую можно так или иначе толковать, подкрепить источниками и предложить собственные умозаключения. Многообразие таких частных выводов на тематических форумах формирует общественное мнение по тому или иному вопросу, которое может быть полезным.

В данном примере кмк картина другая.
То, что нужно прикрывать города-миллионники это очевидно.
Но вот как это сделать, как рассчитать потребность в тех или иных средствах, их размещение - мы с Вами знать не можем, а те, кто знает - не будет выдавать информацию на открытом ресурсе.
Точные характеристики вооружения, в т.ч. радиолокационного, методы и возможности их взаимодействия, степень износа, возможности промышленности по их выпуску, возможности бюджета по их приобретению, расположение стационарной инфраструктуры и маршруты мобильных средств, карта опасных направлений , множество других параметров системы ПВО, а также методики их расчета и взаимоувязки составляют наиболее охраняемую тайну и сверхсложную математическую задачу.
Поэтому любые списки "чего, где и сколько нам надо разместить" (дивизионов, эскадрилий, полков, бригад, танков, пушек, самолетов...), во множестве предлагаемые диванными командармами, на мой взгляд, берутся с потолка, представляют из себя детскую игру в солдатики и никакой ценности не имеют.
Реально, об этом есть кому подумать, считаю, что следует полагаться на профессионалов.

Вот карта перечисленных Вами городов с очерченными окружностями радиусом 400 км.:

- где густо, где пусто, как-то по другому должна выглядеть карта эффективной воздушной обороны, не считаете?
Как служивший хх-цать лет назад срочную в ПВО, "крупный эксперт":))), осмелюсь высказать следующее:
Для перечисленных Вами густонаселенных промышленных центров нужен в первую очередь противокосмический "зонтик" от боеголовок МБР (А-135, С-500) и тактические многозарядные оборонные системы средней дальности типа С-350 для отражения массированных ударов КР, а комплексы "длинной руки" С-400 более востребованы по периметру охраняемой суверенной территории, ближе к границам.
+2
Сообщить
№16
15.01.2017 23:21
Цитата, q
Для перечисленных Вами густонаселенных промышленных центров нужен в первую очередь противокосмический "зонтик" от боеголовок МБР (А-135, С-500) и тактические многозарядные оборонные системы средней дальности типа С-350 для отражения массированных ударов КР, а комплексы "длинной руки" С-400 более востребованы по периметру охраняемой суверенной территории, ближе к границам.

А как же 5-й полк С-400  вокруг Москвы ?

Возможно 3-м или 4-м дивизионом в этих полках когда нибудь станут  С-500  и С-350, тогда "пазл сложится"...
+1
Сообщить
№17
15.01.2017 23:30
Цитата, штурм сообщ. №16
А как же 5-й полк С-400  вокруг Москвы ?
С чего Вы взяли, что вокруг Москвы он пятый?
-1
Сообщить
№18
15.01.2017 23:36
Цитата, q
Вот карта перечисленных Вами городов с очерченными окружностями радиусом 400 км.:

На схеме нет кругов с радиусом в Феодосии, Калининграде, Новой Земле , не видно Камчатки и Владивостока...

А вообще схема получилась очень правильная т.к. двумя-тремя комплексами С-400 перекрываются почти все позиционные районы РВСН и наиболее густонаселённые районы России.
0
Сообщить
№19
16.01.2017 05:03
Цитата, штурм сообщ. №16
А как же 5-й полк С-400  вокруг Москвы ?
Будет 9-10 чтоб перевооружить все дивизии стоящие под Москвой,но когда будет.
Цитата, штурм сообщ. №16
Возможно 3-м или 4-м дивизионом в этих полках когда нибудь станут  С-500  и С-350, тогда "пазл сложится"..
Я тоже так думаю,т.к в некоторых полках на С-400 есть 3 или 4 дивизионы на С-300ПМ,думаю заменят ,мое мнение на С-350,а вот С-350 это все таки другой уровень,скорей всего по ним будут отдельные полки.
Цитата, штурм сообщ. №18
На схеме нет кругов с радиусом в Феодосии, Калининграде, Новой Земле , не видно Камчатки и Владивостока...
Ну вы же поставили вопрос так
Цитата, штурм сообщ. №10
Не один из миллионников не попадает в 400 км кольцо вокруг Москвы.
1    г. Москва
2 г. Санкт-Петербург
3 г. Новосибирск
4 г. Екатеринбург
5 г. Нижний Новгород
6 г. Казань
7 г. Челябинск
8 г. Омск
9 г. Самара
10 г. Ростов-на-Дону
11 г. Уфа
12 г. Красноярск
13 г. Пермь
14 г. Воронеж
15 г. Волгоград
BorSch и нарисовал вам круги вокруг миллиоников,а так уже С-400 есть в Крыму ,Новороссийске,Калининграде,на Кольском полуострове,Тикси,Камчатка,2 полка в Приморье,Новосибирск,везде постепенно заменят С-300, на С-400 и С-350(скорей бы),вон под Красноярском идет строительство городка под полк ЗРВ. А пока где ставить и что ставить решает в ГШ,ну и так к слово многие из перечисленных вами городов прикрыты С-300(Воронеж,Самара,Ростов-на-Дону,Екатеринбург)некоторые прикрыты ИАП,например Пермь.
0
Сообщить
№20
16.01.2017 20:38
18 полков / 38 дивизионов / 304 ПУ ЗРС С-400 на январь 2017 года расположены (W, + 1 дивизион в Феодосии, в Московской и Лен. областях точное местоположение указано не для всех дивизионов):
+1
Сообщить
№21
16.01.2017 22:23
Цитата, BorSch сообщ. №20
карта выглядит печально, но если вспомнить что в строю около ДВУХ ТЫСЯЧ ПУ с-300 все уже повеселее, а приплюсовать буки панцири и торы и очень даже хорошую радарную сеть
+2
Сообщить
№22
17.01.2017 11:22
Цитата, EDDISONN сообщ. №21
арта выглядит печально, но если вспомнить что в строю около ДВУХ ТЫСЯЧ ПУ с-300 все уже повеселее
По меньше будет ПУ С-300 в строю,ну полков 20 будет,надо посчитать.
0
Сообщить
№23
17.01.2017 11:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №22

а как считать то ? вики например как раз пару лет назад писала про 2000, сегодня уже пишет что 475, ну да что то белорусии, что то казахстану передали, но не 75% же своих ПУ ....
0
Сообщить
№24
17.01.2017 12:08
вот что нашел, инфа на 1 марта 16го
http://geo-politica.info/zrs-s-300p-v-xxi-veke.html
В данный момент, согласно сведениям, находящимся в свободном доступе, у нас имеется зенитно-ракетных 38 полков, включающих 105 дивизионов.

если дивизион это 8 ПУ то всего выходит 840 ПУ, ну как то так, ждем с-350 с 12 ракетами на ПУ .....
+1
Сообщить
№25
17.01.2017 14:16
Цитата, EDDISONN сообщ. №24
если дивизион это 8 ПУ то всего выходит 840 ПУ, ну как то так, ждем с-350 с 12 ракетами на ПУ .
Не везде по 8. Давайте посчитаем (если вы не против)http://www.milkavkaz.net/2015/12/vozdushno-kosmicheskie-sily.html хотя конечно возможны не точности(я не нашел к примеру инфу по Тикси).
Итак ОСК Запад.
2-я Краснознаменная дивизия противовоздушной обороны, в/ч 10953 (г. Санкт-Петербург, Красносельский р-н, пос. Хвойный):6 полков(15 дивизионов С-300/400 и один Бук),на вооружение 48 ПУ С-400,36 С-300ПС ,24 ПУ С-300В (давите Буке не будем считать,т.к объктовое ПВО он ну не очень) .
32-я дивизия противовоздушной обороны, в/ч 40963 (Тверская обл., г. Ржев):2 полка (4 дивизиона)16 С-300ПС  и 24 С-300ПМ,
Так же в ОСК Запад входит БФ,а там
44-я дивизия ПВО, в/ч 42155 (г. Калининград):2 полка(8 дивиз) 24 ПУ С-400,16 С-300ПС и 24 С-300В
итог по ОСК Запад 72  С-400,92 С-300ПС/ПМ и 48 С-300В.
ОСК Юг
51-я дивизия противовоздушной обороны, в/ч 42352 (г. Ростов на Дону) 2 полк(5 див)
16 С-400,24 С-300.
31-я дивизия противовоздушной обороны (Украина, Крым, Севастополь)2 полка(6 д)16 С-400,40 С-300.
итог 32 С-400,64 С-300ПС/ПМ.
ОСК Арктика 1-я дивизия противовоздушной обороны, в/ч 03123 (Мурманская обл., г. Североморск):4 полка(9 д)24 С-400,84 С-300ПС/ПМ(все дивизионы по 12 ПУ,интересно).
ОСК Центр.
76-я дивизия  противовоздушной обороны, в/ч 34244 (г. Самара):3 полка(6 д)48 С-300ПС
41-я дивизия  противовоздушной обороны, в/ч 29286 (г. Новосибирск):4 полка(8 д)16 С-400 и 45 С-300
итог 16 С-400,93 С-300(печально на 7 мил.км в кв)
ОСК Восток
93-я дивизия противовоздушной обороны, в/ч 03103 (Приморский край, г. Владивосток):20полка (5 д)32 С-400 и 4 С-300В ???
25-я Краснознаменная Комсомольская дивизия противовоздушной обороны (Хабаровский край, Комсомолоьск):3 полка(8)36 С-300 и 24 С-300В.
26-я дивизия противовоздушной обороны, в/ч 55345 (г. Чита),печально 7 ПУ С-300.
Там же ПВО ТОФ
1532-й зенитно-ракетный полк 24 ПУ С-400
итог 56 С-400,43 С-300ПС/ПМ,28 С-300В.
ПВО Москвы 5-я дивизия противовоздушной обороны, в/ч 52096 (Московская обл., Ленинский р-н, дер. Петровское):4 пола(10д)32 С-400,48 С-300.
4-я дивизия противовоздушной обороны, в/ч 52116 (Московская обл., г. Долгопрудный):5 полков(11)32 С-400,84 С-300
итого 64 С-400,132 С-300.
если не ошибаюсь есть 2 дивизиона С-300 на Ашулук и один дивизион на С-400 и один на С-300 в УЦ РВ и ЦПСР ЗРВ ВВС
итог 264 С-400(надо проверить Борщ насчитал 308 ,Вики тоже говорит об этом),508 С-300 и 76 на С-300В,надо посмотреть сколько С-300В в СВ.
+1
Сообщить
№26
17.01.2017 17:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
Да в других источниках говорят про С-400 на Тикси и на Новой Земле(хотя есть видео от прошлого года что на Новой Земле С-300ПМ) ,опять же в Сирии С-400,в общем должно быть более 300 ПУ С-400.
Ладно едем дальше СВ.
202-я зенитная ракетная бригада на ЗРК C-300В4, в/ч 43034 (Московская область, г. Наро-Фоминск) 24 ПУ С-300В
в составе базы в Абхазии 16 ПУ С-300ПМ.
В Армении 12 ПУ С-300В
77-я зенитно-ракетная бригада на ЗРК C-300В4, в/ч 33742 ( Краснодарский край, Кореновск):24 ПУ С-300В4
28-я зенитная ракетная бригада на ЗРК C-300В4, в/ч 71316 (Кировская область, г. Мирный) 24 ПУ С-300В
итог 84 С-300В и 16 С-300ПМ.
+1
Сообщить
№27
23.03.2017 18:17
Войсковая ПВО России со следующего года будет иметь в составе только последнюю модификацию С-300
Цитата, q
Это заявление прозвучало от начальник войсковой противовоздушной обороны ВС РФ генерал-лейтенант Александр Леонов.«В этом году полностью завершается модернизация комплекса С-300В4 и адаптация ЗРК «Тор» к действиям в арктических условиях. Полным ходом идет разработка (перспективного) зенитного артиллерийского комплекса», — сказал генерал.
Леонов напомнил, что в 2014 году в войска поставили первый бригадный комплект модернизированной зенитной ракетной системы С-300В4. Со следующего, по его словам, в составе войсковой ПВО будет только эта модификация комплекса, передает РИА Новости.
Леонов также сообщил, что с 2016 года в войска поступают последние модификации комплексов «Бук», «Тор» и переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК).
С-300В4 — модификация системы С-300ВМ, имеющая более высокие тактико-технические характеристики за счет внедрения современных вычислительных средств и элементной базы, использования новых комплектующих. Эта система способна поражать баллистические и аэродинамические цели на расстоянии до 400 километров.
+2
Сообщить