Войти

В 2017 году РФ сохранит объем экспорта вооружений на уровне $14 млрд

Разделы:
3229
28
+2
Александр Фомин
Александр Фомин.
Источник изображения: Алексей Дружинин / РИА Новости

Москва. 5 января. INTERFAX.RU — Россия, как ожидается, поставит в 2017 году на экспорт вооружение и военную технику на сумму около 14 млрд долларов, сообщил «Интерфаксу» в четверг информированный источник.

«Прогноз на 2017 год — около 14 млрд долларов», — сказал он.

Прошлой осенью такую же информацию об ожидаемом экспорте вооружений в 2017 году сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) России Александр Фомин.

«14 млрд (долларов)», — сказал он «Интерфаксу» на форуме «Армия-2016», отвечая на вопрос об экспорте вооружения и военной техники по итогам 2016 года. «Примерно такие же цифры на ближайший год», — сказал тогда Фомин.

В декабре 2016 года помощник президента России по вопросам ВТС Владимир Кожин сообщил, что итоги 2016 года в сфере военно-технического сотрудничества для России в целом успешные, несмотря на то, что год был сложным из-за западных санкций. «Серьезные санкции коснулись почти всех игроков системы ВТС. В этих реалиях весь комплекс военно-технического сотрудничества успешно работал», — сказал он.

В феврале прошлого года в интервью «Интерфаксу» Кожин заявил, что США являются главным конкурентом России в сфере торговли оружием, обе страны идут «нога в ногу» в сфере разработки перспективных вооружений.

6 сентября 2016 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил на форуме «Армия-2016», что портфель заказов «Рособоронэкспорта», единственного в России госпосредника по экспорту вооружений, превышает $46 млрд.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.08.2020
С-400 для Турции: второй пошел?
24.08.2017
Открытие "Армии-2017": слова Путина, оценки гостей и перспективы контрактов
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
02.02.2017
Мастера вертикального взлета
06.12.2016
Президент посчитает проданное оружие
24.02.2015
Ближневосточный прицел
28 комментариев
№1
06.01.2017 10:47
Почитаешь заголовки "война в Сирии резко повысила интерес к Российскому оружию...."
Но вот общая сумма выручки от продажи оружия практически не меняется уже несколько лет, что до Сирийской операции, что сейчас....
+2
Сообщить
№2
06.01.2017 11:46
Цитата, штурм сообщ. №1
Почитаешь заголовки "война в Сирии резко повысила интерес к Российскому оружию...."
Но вот общая сумма выручки от продажи оружия практически не меняется уже несколько лет, что до Сирийской операции, что сейчас...

Справедливости ради отмечу, что цикл контрактования и поставок ПВН очень небыстрый, поэтому если и есть (не знаю) фактический рост интереса к российскому оружию по результатам операции в Сирии, то наглядные результаты этого будут видны через 5-10 лет
+7
Сообщить
№3
06.01.2017 14:51
Цитата, unwide сообщ. №2
то наглядные результаты этого будут видны через 5-10 лет
И именно за 5-10 лет может сильно измениться ситуация, когда неоднозначный опят Сирии станет далёким прошлым(или даже отрицательным) а на ситуацию будут действовать совсем другие факторы.
Пока нашей оборонке даже не помогла сильнейшая девальвация рубля. Как это не парадоксально но с девальвацией просел экспорт оружия, который 15 лет подряд только повышался.
Так что, думаю, лет через 5 влияние Сирии будет примерно на уровне фоновых колебаний а через 10 лет сойдёт полностью на нет.

Тем более кто подскажет, какие основные статьи экспорта затронули Сирийские события? Воздушных боёв не было, морских  тем более. Единственная "суперсенсация" - Калибр запрещена к экспорту(хотя ПКР вариант поставлялся на экспорт задолго до Сирии и никакого ожиотажа не вызвал, единичные контракты).

Так что эйфорию некоторых чиновников советую разбавлять в большой пропорции чистой водой.

А вот заголовок что  "РФ сохранит объем экспорта вооружений на уровне $14 млрд" мне кажется более трезвым. А через пару другую лет посмотрим куда пойдёт тенденция.
"Пара другая лет" потому что в 2015г отчитались о "резком росте подписанных контрактов. А спустя 2 года надеятся сохранить рост поставок НИЖЕ уровня предыдущих лет.
Как-то странно. Или опять наврали про новые контракты или до этого врали про поставленные.
Всё равно как-то странно что подписанные контракты растут а поставленные падают. И это в твёрдой валюте а не в фантиках. И 2 года даже для ВиВТ срок не малый...
0
Сообщить
№4
06.01.2017 15:44
Цитата, madmat сообщ. №3
Как это не парадоксально но с девальвацией просел экспорт оружия.

В чем заключается связь между девальвацией рубля и экспортом?

Цитата, q
Единственная "суперсенсация" - Калибр запрещена к экспорту(хотя ПКР вариант поставлялся на экспорт задолго до Сирии и никакого ожиотажа не вызвал, единичные контракты).

В приличных объемах поставлялся/поставляется в Индию, Алжир, и не только ПКР, но и "по земле". После демонстрации в Сирии, может и еще кто заинтересуется, а за вооружением и носители подтянутся, так что в-принципе логика в этом есть.

Су-34 (32) опять же Алжир активно интересуется после Сирии, говорят. В-общем, демонстрация в деле - это есть хорошо с маркетинговой точки зрения, это - факт.

В целом в эйфорию впадать действительно не стоит, заказчиков мы скорее теряем, чем приобретаем, в долгосрочной перспективе (рост конкуренции, наша забюрократизированность, чехарда в законодательстве и т.д.).
По-крайней мере, надо не почивать на лаврах, а активно трудиться на перспективу.
0
Сообщить
№5
06.01.2017 16:03
Цитата, unwide сообщ. №4
В чем заключается связь между девальвацией рубля и экспортом?

Из за девальвации понижается себестоимость продукции (в нашем случае более чем вдвое) и возможность предложить тот же товар за меньшие деньги(доллары). Что позволит по одному из важнейших параметров - цене, отодвинуть конкурентов.

Пока что, вопреки классической экономике, девальвация сократила экспорт российских высокотехнологичных товаров а не увеличила.

Цитата, unwide сообщ. №4
В приличных объемах поставлялся/поставляется в Индию, Алжир, и не только ПКР, но и "по земле".
Ну вот и есть. Индия, Алжир, Китай. Не знаю как по земле, впервые слышу, пока я знал только в варианте ПКР.

При этом Китай, вроде как, теперь обходится своими ракетами, Индия переходит на Брамос а Алжир, останется покупателем. Хотя он и ограничился только подводным вариантом. Все новые надводные корабли у него вооружены всё равно Китайскими или Европейскими ракетами.

Кстати, ещё Вьетнам. но все эти страны купили эти ракеты задолго до Сирии. С тех пор я не слышал про массовые закупки. Вроде Вьетнам поговаривает на замену оружия на ракетных катерах. Но что-то как-то вяло и пока что только на словах.

Цитата, unwide сообщ. №4
После демонстрации в Сирии, может и еще кто заинтересуется, а за вооружением и носители подтянутся,
Ну и я про то же. Может кто и заинтересуется. Но ажиотажный спрос и очередь из покупателей пока что только на словах наших экспортных посредников. Нужны факты в виде контрактов. И не просто а превышающих общий(среднестатистический) поток. Тогда можно говорить о резком росте и влиянии.

Цитата, unwide сообщ. №4
так что в-принципе логика в этом есть.
Логика есть, контрактов нет. Я пока про морские Калибры говорю.

Цитата, unwide сообщ. №4
Су-34 (32) опять же Алжир активно интересуется после Сирии, говорят. В-общем, демонстрация в деле - это есть хорошо с маркетинговой точки зрения, это - факт.
Не совсем в курсе. А разве Алжир не интеерсовался до этого? Вроде как Алжир и до Сирии стабильно покупал у нас большую номенклатуру. Правда с морских закупок именно Алжир слез. (кроме подлодок которые покупает).

А насчёт демонстрации... Да вроде как идёт демонствация бомбёжки по площадям а не высокоточная. Я не думаю что Алжирская(как и любая другая) сторона смотрит и делает выводы по репортажам первого канала RT или спутника. Думаю они смотрят скорее всю инфу какая есть. И, насколько есть возможность судить, эта инфа не самая лучшая.

Цитата, unwide сообщ. №4
В целом в эйфорию впадать действительно не стоит, заказчиков мы скорее теряем, чем приобретаем, в долгосрочной перспективе
Мне кажется мы вышли на некую планку... Уже 5-й год подряд не происходит рост экспорта военной продукции а скорее даже её падение. Такая планка вечно быть не может. И, думаю, через пару лет будут видно куда она сдвинется. Какая тенденция возьмёт верх.
Но то что девальвация не привела к бурному росту экспорта это уже не звоночек а скорее колокол!! Тревожный.
Ладно, поживём увидим... Я просто хотел сказать что влияние бомбардировок Сирии(а там практически ничего другого и нет) в разы перепропиарено нашими "СМИ" относительно того РЕАЛЬНОГО влияния которое оно оказывает.
Я даже опасаюсь что реальное влияние там может иметь обратный вектор. И Кузя, с падающими самолётами, дымом и движением со скоростью 8.5 узлов(медленнее броненосцев и на уровне парусного линкора) этот вектор только увеличил, чего бы там не рассказывали.
Изначально было видно что послали его туда не от большого ума!!!
0
Сообщить
№6
06.01.2017 16:34
Цитата, q
Из за девальвации понижается себестоимость продукции (в нашем случае более чем вдвое) и возможность предложить тот же товар за меньшие деньги(доллары). Что позволит по одному из важнейших параметров - цене, отодвинуть конкурентов.

Внешнеторговые (контрактные) цены на ПВН регулируются государством на базе прецедента и эскалации по годам. Проще говоря, снижение стоимости (вследствие девальвации) не допускается, и это правильно. Иначе после обратного укрепления курса национальной валюты вас заставят продолжать продавать товар по "заниженным" ценам (правило прецедента!).
0
Сообщить
№7
06.01.2017 16:35
Цитата, madmat сообщ. №5
Изначально было видно что послали его туда не от большого ума!!!

А куда его следует послать "от большого ума"? Сразу в утиль?
0
Сообщить
№8
06.01.2017 16:57
Цитата, unwide сообщ. №6
Внешнеторговые (контрактные) цены на ПВН регулируются государством на базе прецедента и эскалации по годам. Проще говоря, снижение стоимости (вследствие девальвации) не допускается, и это правильно. Иначе после обратного укрепления курса национальной валюты вас заставят продолжать продавать товар по "заниженным" ценам (правило прецедента!).

То что девальвация внутренней валюты приводит к повышению конкурентоспособности национальной продукции (и наоборот) это классика. Другой вопрос если государство, которое прихватизировало себе ценообразование экспорта ВиВт, не воспользовалось этой классикой для загрузки отечественного оборонпрома, сделало большую глупость.
Видать так оно и есть.

Но ведь другая продукция-то тоже сократилась в экспорте. Что, там государство регулирует все цены до последнего винтика?

По 10 месяцам 2016 года спад по графе машины, оборудование  и транспортные средства составил 12% по отношению к предыдущему периоду. Именно СПАД!
Упал пости весь экспорт кроме продовольствия. Там есть небольшой рост. Это и наталкивает на нехорошую мысль что что-то не так в королевстве Датском (((

так что сомневаюсь что падение экспорта в момент девальвации это какая-то грамотная политика. Скорее всего истощение регрессивного развития. Т.е. развития благодаря подпитке нефтедолларами и выезжание на старых запасах и заделах(в т.ч. интеллектуальных).

Цитата, unwide сообщ. №6
Иначе после обратного укрепления курса национальной валюты вас заставят продолжать продавать товар по "заниженным" ценам (правило прецедента!).
Ну посмотрим... вот валюта национальная стала укрепляться. Посмотрим именно на динамику экспорта. Как повлияет. Положительно или отрицательно. Пока (на девальвации) результат был отрицательным.

Цитата, unwide сообщ. №7
А куда его следует послать "от большого ума"? Сразу в утиль?
ну если не появилось желание довести его до хорошего состояния за 15 лет денежного изобилия то Ваше предположение выглядит уже не столь и странным.

Я в самос начале говорил про чтранность отправлять этот корабль ПЕРЕД РЕМОНТОМ И МОДЕРНИЗАЦИЕЙ. О чём думали до этого? Ждали что он отремонтируется сам?

Ведь никому не секрет что посылался он туда не для войны а для демонстрации. Его военное участие там мизерное и могло быть заменено тихим и практически бесплатным перегоном на Хмейним звена бомберов. (бесплатным по сравнению с походом целой "огромной" эскадры).

Значит посылался он туда для демонстрации. Именно похвастать что у нас есть боеспособный авианосец(кстати, второй ппо размеру в мире!!!).
А что в итоге получилось? Дым, скорость на уровне броненосца. падение самолётов и переброска их от греха подальше на сухопутный аэродром?

Как Вы думаете, получилось покрасоваться или всё таки наоборот?

И как Вы думаете, как вся история с Кузей отразилась на Российский экспорт ВТ?
0
Сообщить
№9
06.01.2017 17:37
Цитата, madmat сообщ. №3
Тем более кто подскажет, какие основные статьи экспорта затронули Сирийские события?
Ну прежде всего может проявится интерес к АСП,в видео для "нас" не многое конечно показывали,но тем не менее даже на этих обрывках светились Х-29,КАБ-500/1500,хотя в принципе кто брал наши сушки/миги они и так их покупали. Ну что еще ,возможен заинтересуются  Су-34(хотя по моему мнению тяжелый ударный самолет мало кому нужен,максимум 3-4 страны: Алжир,Индонезия,Иран ,ну Вьетнам,да и то не в большом количестве),ну что там еще Бастион(в качестве двоиного оружия работа ПКР и по земле),ну и конечно Су-35,хотя в принципе да,заказчики у нас стабильные все те же.
+2
Сообщить
№10
06.01.2017 17:48
Цитата, q
Значит посылался он туда для демонстрации. Именно похвастать что у нас есть боеспособный авианосец

Я думаю, все же для получения опыта и выводов, и думаю, поставленные цели достигнуты.
0
Сообщить
№11
06.01.2017 18:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
ну и конечно Су-35,хотя в принципе да,заказчики у нас стабильные все те же.
ну так и я о том же. Какие у нас статьи основного эскспорта ВиВТ?
1) Истребители - тут они никаким боком себя не проявили.
2) Средства ПВО. - то же самое.
3) Бомбардировщики. - проявили но не показали ничего того что бы убедило или поразило заказчика. Поправьте если я не прав.
4) Танки, БТР и другие "ползающие" ))) - Ну тут скорее да чем нет. Частично-то они там были. И хоть никакого перелома не продемонстрировали но как-то себя-то показали!. Но это не самая большая статья экспорта.
4) Корабли, подлодки, катера... Ну практически ничего не показали кроме того что показал Кузя. Но это очень опосредованное его участие. Оно скорее отразилось на общем отношении. Ну а те Калибры которые себя действительно показали... ничего сверхвыдающегося но показали -то хорошо!!! Так эти Калибры запрещены к экспорту(если мы это не переступим). А те которые разрешены и так уже поставляются второе десятилетие и спустя год как их применили особых подвижек, тем более лавинообразных про которые иногда твердят чиновники уровня Рогозина, не наблюдается (((.

Думаю что методичная работа с аэродромов или авианосцев как США так и Франции внесла такой же, околонулевой, вклад в рост их экспорта.
Во Франции. правда, реально замечен взрыв роста экспорта ВиВТ. Но это не из за Сирии. Скорее от общей напряжённости в мире последние 2-3 года. Но эта общая напряжённость повышает экспорт всех, в т.ч. и нам.

Цитата, unwide сообщ. №10
Я думаю, все же для получения опыта и выводов, и думаю, поставленные цели достигнуты.
ну.... думаю тот опыт и выводы могли быть получены и на полигоне. В принципе он делал там то же самое что мог делать на учениях. Только в более интенсивной обстановке. Чего, в принципе, можно было достичь и на учениях запуская интенсивно и принимая самолёты с боекомплектом.

Но у меня такое мнение что это был PR ход. ОЧЕНЬ сомнительный с самого начала, т.к. корабль был в предремонтном состоянии.
Думаю поход был для того чтобы похвастать настоящей АУГ в море и тем более в БД.
В море и БД получилось. Похвастать нет.

Ну ИМХО. Т.к. военного смысла в этой эскадре там не было никакого. Смысл был бы при отсутствии наземного аэродрома.

Цитата, unwide сообщ. №10
и думаю, поставленные цели достигнуты.
В принципе да. Цели достигнуты. Но, думаю, на троечку с минусом. И, опасаюсь, эти достижения скорее отрицательно скажутся на экспорте. Вон как раз там Индия мечется с кем ей строить новый авианосец. Посмотрим. Думаю Кузя снял гирьку с наших весов в этом выборе.
0
Сообщить
№12
07.01.2017 06:19
Цитата, madmat сообщ. №11
1) Истребители - тут они никаким боком себя не проявили.
Ну во первых МФИ и мы с вами не знаем и не имеем видео и фото отчетов работы Су-30СМ и Су-35С как ударников или как самолетов наведения(проскакивала инфа к примеру что Су-30СМ наводит другие самолеты на наземные цели),а данные эти есть и МО вполне может поделится частью из них.
Цитата, madmat сообщ. №11
Бомбардировщики. - проявили но не показали ничего того что бы убедило или поразило заказчика.
Не факт не факт,к примеру в Йемене тоже идет операция коалиций,но результаты не очень,хотя наряд сил и средств там гораздо больше(хотя там я списываю значительную долю вины на косурокость арабов),в целом да все возможности того же Су-34(да и Су-30СМ ,Су-35С) явно здесь не раскрыты т.к работа относительно в тепличных условиях(если не считать что деиствуют на нервы РЛС Турции,Израиля,самолетов других стран участвующих на том театре) из средств ПВО у боевиков только МЗА,ПЗРК,единичные устаревшие ЗРК,единственное что может впечатлить заказчика это подробности боевых вылетов Су-34 с Хамадана(Иран) и с территорий РФ,то есть какой был профиль полета,нагрузка ,дальность т.е даже по прямой там дальность от 1000 до более 2000 км,но опять же как я  я сказал выше,Су-34 это тяжелый ударный самолет и желающих на него будет не так много.
Цитата, madmat сообщ. №11
Так эти Калибры запрещены к экспорту
С дальностью пуска до 300 км разрешены и Индия в свое время закупала несколько десятков ЗМ4Э,но тут проблема в другом все Калибры с НК запускаются с УКСК,а какие корабли мы можем предложить на экспорт с УКСК? это только 11356,МРК,22350,20385,но 22350 до сих пор не допилен и себе строить не успеваем(то же самое по 20385),по 11356 если правда есть заказ на 4 ед для Индии(так что верфь загружена)остается МРК,ну и есть вариант 11611 с УКСК(наш Дагестан,есть ли он на строящихся двух 11611 для Вьетнама ???),в общем в силу этого(мое мнение)может быть заказ на 2 ед 11611 для Вьетнама(к тому же ходят слухи что он еще интересуется),ну и возможны заказы на МРК от Алжира(у него к тому же старые советские МРК),возможны заказы Ирана ,но это после 2020 года(если ООН разрешит),ну и по ДПЛ 636,я думаю если Вьетнам,Алжир не заказывали 3М14Э  для своих ДПЛ, то закажут,ну и вроде как есть интерес к 636 на 2 ед еще от Алжира.
0
Сообщить
№13
07.01.2017 06:50
Цитата, madmat сообщ. №11

не приходила мысль в голову, что объём экспорта больше ограничен всё-таки отсутствием свободных производственных мощностей, а вовсе не девальвацией (не надо мешать красное с жидким).
Вся сохранившаяся оборонка полностью загружена госзаказом. Уже не первый год. В 2016м пиковая загрузка. В следующем году в бюджете предусмотрено снижение расходов на закуп вооружений, вот тогда (в январе 2018) и можно будет только начинать делать выводы.

Это вполне нормально. Попробуй купить что-то серьёзное в США или Европе. Вертолёт например. На новую технику очередь за год минимум.

Портфель заказов растёт. Это основной показатель.
0
Сообщить
№14
07.01.2017 11:09
Цитата, VK сообщ. №13
В 2016м пиковая загрузка. В следующем году в бюджете предусмотрено снижение расходов на закуп вооружений, вот тогда (в январе 2018) и можно будет только начинать делать выводы.

В 2019-м - в 2017-м снижения ГОЗа не наблюдается.
0
Сообщить
№15
07.01.2017 13:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
а данные эти есть и МО вполне может поделится частью из них.

Ну, потенциально, да. Конечно. Но мы(по крайней мере я) ориентируюсь на то что мне доступно. А иначе же можно и предположить что и Французы так поразили заказчиков своими Рафалями что никто больше ничего кроме них покупать не будет? Ну так и у них неизвестно что они там показывают покупателям.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
там я списываю значительную долю вины на косурокость арабов
Именно!! Так и наше оружие в сирийских руках выглядит как дубина в руках варвара.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
единственное что может впечатлить заказчика это подробности боевых вылетов Су-34 с Хамадана(Иран) и с территорий РФ,то есть какой был профиль полета,нагрузка ,дальность т.е даже по прямой там дальность от 1000 до более 2000 км
ну это всё можно продемонстрировать на полигоне. Тут никаких секретов нет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12

7946
НА САЙТЕ

№12
07.01.2017 06:19
Цитата, madmat сообщ. №11

    1) Истребители - тут они никаким боком себя не проявили.

Цитата, madmat сообщ. №11

    Так эти Калибры запрещены к экспорту

С дальностью пуска до 300 км разрешены и Индия в свое время закупала несколько десятков ЗМ4Э
А с чего они их запускали? Насколько я знаю(возможно ошибаюсь) им поставлялись только ПКР на подлодки и 11356-е.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
но тут проблема в другом все Калибры с НК запускаются с УКСК,а какие корабли мы можем предложить на экспорт с УКСК?
Да всё что угодно! Его пожно поставить на любой проект(чем тут и грезят любители калиброванной вундервафельности). На всё вплоть до ледоколов и буксиров!!! И это именно так. Только плати денежки.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
для Вьетнама ???),в общем в силу этого(мое мнение)может быть заказ на 2 ед 11611 для Вьетнама(к тому же ходят слухи что он еще интересуется),ну и возможны заказы на МРК от Алжира(у него к тому же старые советские МРК),возможны заказы Ирана ,но это после 2020 года(если ООН разрешит),ну и по ДПЛ 636,я думаю если Вьетнам,Алжир не заказывали 3М14Э  для своих ДПЛ, то закажут,ну и вроде как есть интерес к 636 на 2 ед еще от Алжира.
Ну да... но это всё ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ заказы. А реальных пока нет и кроме обещаний от чиновников не подписываются.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
есть ли он на строящихся двух 11611 для Вьетнама ???)
Да вроде как нет. Вроде как стандартные с Уранами. Если закажут третью пару там посмотрим. Пока неизвестно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
МРК от Алжира(у него к тому же старые советские МРК)
возможны, но пока их нет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
возможны заказы Ирана
Возможны, но пока их тоже нет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
ну и по ДПЛ 636,я думаю если Вьетнам,Алжир не заказывали 3М14Э  для своих ДПЛ
Ну, насколько я помню, они поставлялись с возможностью запуска. А вот есть ли заказы на сами ракеты пока не знаю.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
ну и вроде как есть интерес к 636 на 2 ед еще от Алжира.
ну там строится третья пара, а про 4-ю пока и разговоров я не слышал.

Так что, как в том советском анекдоте: "В ПРИНЦИПЕ у нас всё есть...".
Только нет пока реального роста. ждёмс...

Цитата, VK сообщ. №13
не приходила мысль в голову, что объём экспорта больше ограничен всё-таки отсутствием свободных производственных мощностей, а вовсе не девальвацией
Как раз всё наоборот. Девальвация во всём мире СПОСОБСТВУЕТ росту экспорта а не ограничивает. Мало того, я привёл данные что ЭКСПОРТ всего машиностроения тоже упал в 16-м году на 12%. Мало того, импорт машиностроения даже немного вырос.

Сомневаться можно в чём угодно, но цифры говорят сами за себя.

Ну и думать что просто нет мощностей это похоже на самоуспокоение. Я вот вижу как мы присутствуем на всех морских выставках и выставляем всё там начиная с советских проектов. Меня вот тут даже уверяли что многие контракты строятся. Прошло уже года полтора с тех пор, но об этих "строящихся контрактах" ни слуху ни духу.

Лично я вижу что продать что-то ОЧЕНЬ хотят, но не могут.

И не буду говорить за авиастроение или ПВО. Реально не знаю там обстановку. Но доля импорта в кораблестроении мизерна. Думаю заметно ниже 5%. Так что разговоры о недостатке мощностей не очень актуальны.

Ещё раз - продать очень хотят. Но дальше "повышенного спроса" и "ажиотажного интереса" на выставках продвижений в последние пару лет почти никаких.

Цитата, VK сообщ. №13
и можно будет только начинать делать выводы.
а может выводы надо делать ДО ТОЧКИ НЕВОЗВРАТА(как я всегда советую) а не по ФАКТУ СВЕРШИВШЕГОСЯ ?

Смысл делать вывод когда он и так всем виден и делать уже что-то поздно?

Цитата, VK сообщ. №13
Это вполне нормально. Попробуй купить что-то серьёзное в США или Европе. Вертолёт например.
У них свои проблемы. Особенно у Германии. Они ограничивают экспорт скользким странам. Мы этой проблемы лишены. Продаём направо и налево. Зачастую противоборствующим сторонам... Но у нас другая проблема. Именно спрос.

Цитата, VK сообщ. №13
На новую технику очередь за год минимум.
Да ладно... на какие-то образцы да. Но даже Рафали продают параллельно поставкам во Французские ВВС. Подлодки же Германия клепает в количествах разрешённого спроса в онлайне. Так что не проблема совсем.

Цитата, VK сообщ. №13
Портфель заказов растёт. Это основной показатель.
Вот тут опять моё предложение начать делать выводы заранее а не постфактум. Портфель вырос полтора-два года назад. А объём поставок ещё год будет на пониженном уровне.
Может вырос не портфель заказов а портфель переговоров? Ну 2-3 года даже в такой сфере должны уже выстрелить. Ну не авианосцы же у нас заказывают. А заказывают продукцию которая за год прекрасно делается...

Ну или как вариант с ростом портфеля произошёл провал по старым контрактам... Ну как вариант. Проверить я его не могу.
-1
Сообщить
№16
07.01.2017 15:23
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14

нагугли документ: "основные направления бюджетной политики на 2017,18,19", 77я страница, строка "расходы на национальную оборону". В 2016 было 4,7, затем 3,3;3; 2,9 на 2017-2019 годы.

Так что в % от ВВП уже сократили. Если ВВП вырастет в 1,5 раза, то разумеется, 3,3% запланированные на 2017 будут номинально равны 4,7% 2016 года.

Этот документ, конечно, не сам бюджет, но я не думаю ,что будут существенные различия.
+1
Сообщить
№17
07.01.2017 15:36
Цитата, madmat сообщ. №15
А иначе же можно и предположить что и Французы так поразили заказчиков своими Рафалями что никто больше ничего кроме них покупать не будет?
Ну к примеру в Ливии как раз стран участники индийского тендера активно пиарили свой самолеты,даже 200 лет нейтральная Швеция послала свой Грипены.
Цитата, madmat сообщ. №15
Так и наше оружие в сирийских руках выглядит как дубина в руках варвара.
+++
Цитата, madmat сообщ. №15
ну это всё можно продемонстрировать на полигоне. Тут никаких секретов нет.
В принципе да,то что делаем мы и запад в Сирии и Ираке не намного сложнее полигона,если бы это была операция сравнимая с уничтожением Озирака там бы действительно был пиар,но тем не менее это реальные боевые вылеты через пространства нескольких стран и это может произвести впечатление.
Цитата, madmat сообщ. №15
Насколько я знаю(возможно ошибаюсь) им поставлялись только ПКР на подлодки и 11356-е
Для модернизируемых 877
Цитата, q
Что касается реальных поставок КР 3М-14Э за рубеж, то есть достоверные данные о заключённом в 2006 г. контракте стоимостью $182 млн. на 28 ракет для ВМС Индии (ДЭПЛ пр. 877ЭКМ), 24 из которых были поставлены в 2008 г. [7]. Обращает на себя внимание высокая стоимость одной ракеты – $6,5 млн. (если в цену контракта не было включено что-то ещё).
я думаю цена такая высокая по тому что включала интеграцию ракет к 877 и где то попадался опцион на 3М14Э со стороны Индии, если найду то размещу.
Цитата, madmat сообщ. №15
Его пожно поставить на любой проект(чем тут и грезят любители калиброванной вундервафельности). На всё вплоть до ледоколов и буксиров!!! И это именно так. Только плати денежки.
Вы думаете мы согласимся просто так проводить интеграцию ракет на другие корабли?Хотя кто его знает ведь поставили же Яхонт Индонезии на какой то старый ГДР МРК  или МПК.
Цитата, madmat сообщ. №15
А реальных пока нет и кроме обещаний от чиновников не подписываются.
Ну реальный прорыв у нас на новый рынок пока в Египте: С-300ВМ,Бук-1/2,МиГ-29М/М2,Ка-52(если все это удовольствие оплатят саудиты для Египта).
Цитата, madmat сообщ. №15
ну там строится третья пара
Я про нее и имел в виду,просто не знал заложены ли 5-я и 6-я ДПЛ для Алжира.
+2
Сообщить
№18
07.01.2017 20:03
Цитата, VK сообщ. №16
нагугли документ: "основные направления бюджетной политики на 2017,18,19", 77я страница, строка "расходы на национальную оборону". В 2016 было 4,7, затем 3,3;3; 2,9 на 2017-2019 годы.

Вам придется поверить на слово, или не поверить.
И держать в голове: бюджет, доступный общественности - это не все деньги.
+2
Сообщить
№19
07.01.2017 20:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Ну к примеру в Ливии как раз стран участники индийского тендера активно пиарили свой самолеты,даже 200 лет нейтральная Швеция послала свой Грипены.

ну да. Я просто к тому что условия были почти полигонные только мишени были живые. И, кстати, в Ливии противодействие - то было. В Сирии и Ираке оно близко к нулю.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
но тем не менее это реальные боевые вылеты через пространства нескольких стран и это может произвести впечатление.
Ну... с большой натяжкой. Нет ни мастерства ни риска ни особых условий пролететь с Моздока до Ирана или с Моздока до Челябинска(ну если расстояния одинаковы).
Ну , короче говоря, мы поняли друг друга.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
я думаю цена такая высокая по тому что включала интеграцию ракет к 877 и где то попадался опцион на 3М14Э со стороны Индии, если найду то размещу.
А, ну понятно. Не обратил внимания. Значит именно по берегу. Но поставки были единичными, и не говорилось пока о новых, хоть и прошёл примерно год с боевого крещения ракеты.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Вы думаете мы согласимся просто так проводить интеграцию ракет на другие корабли?
Я тут даже не про интеграцию на чужие корабли. Я про установку УКСК на любой наш проект. Ну возьмите корпус 1155 и поставьте УКСК. Что мешает???

Но Вы правильно написали. И Яхонты мы ставили на Индонезийских старичков. Другого опыта не припомню. Ещё Индусы(вроде как) ставили наши ракеты на Британские корабли. Но это они самостоятельно делали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Хотя кто его знает ведь поставили же Яхонт Индонезии на какой то старый ГДР МРК  или МПК.
На ещё более старый фрегат Голландской постройки которому под полтиник лет уже!

Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Ну реальный прорыв у нас на новый рынок пока в Египте
Я бы сказал на хорошо забытом старом. С той только важной разницей что в этот раз оружие должно быть оплачено а не как всегда )))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Я про нее и имел в виду,просто не знал заложены ли 5-я и 6-я ДПЛ для Алжира.
Да, и к сдаче в 2018 году намечены. Но там все лодки, вплоть до ещё советских поставок, модернизированы под Калибры. Так что это будет 5-й и 6-й калиброносец Алжира.
-1
Сообщить
№20
07.01.2017 20:43
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
я думаю цена такая высокая по тому что включала интеграцию ракет к 877 и где то попадался опцион на 3М14Э со стороны Индии, если найду то размещу.
тогда почему не модерят свои 877
Цитата, madmat сообщ. №19
Да, и к сдаче в 2018 году намечены. Но там все лодки, вплоть до ещё советских поставок, модернизированы под Калибры. Так что это будет 5-й и 6-й калиброносец Алжира.
поясните плиз...
в смысле "все лодки, вплоть до ещё советских поставок,
модернизированы под Калибры"???
Сколько всего калиброносцев у него???
и кто их модернизировал?
0
Сообщить
№21
07.01.2017 21:02
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
в смысле "все лодки, вплоть до ещё советских поставок,
модернизированы под Калибры"???
Да. Лодки были поставлены в 1986 и 87 гг(877 проект ещё) и после 2000г(не знаю точно какой год) модернизированы под Калибры.

Модернизировались у нас(как надводные корабли). В Кронштадте, Питере или Северодвинске.

Ну вот сейчас 4.
1 - проект 877ЭКМ 1986года. Rais Hagj Mubarek
2 - проект 877ЭКМ 1987года. El Hagj Slimane
3- проект 636M 2010года Akram Pacha
4- проект 636M 2010года Messali el Hadj

Хотя... некоторые источники говорят что 877е просто получили новые радары в 2008 и 2012 гг. Тут же как. Там глобального изменения проекта нет. Поэтому несут первые 2 лодки Калибры или нет под некоторым вопросом. Но я склоняюсь к тому что их под ракеты переоборудовали.

... пардон, добавил изменения сюда когда Вы уже написали следующий коммент. Так что на 100% уверять в переоборудовании не стану. Но скорее всего да.
0
Сообщить
№22
07.01.2017 21:04
Цитата, madmat сообщ. №21
Да. Лодки были поставлены в 1986 и 87 гг(877 проект ещё) и после 2000г(не знаю точно какой год) модернизированы под Калибры.
ого... не знал, спасибо за инфу!!!
0
Сообщить
№23
07.01.2017 22:04
Да тут прогнозы строить мне кажется занятие малопродуктивное. Рынок вооружения уже давно поделен и нарушить его границы будет сложно, даже если показать чудеса в применении различного вооружения на полях сражения. А может и наоборот подвернутся неожиданная сделка, как например с Ираком. Там если не ошибаюсь заказов на 4млрд вышло. И с ним ещё не всё решено вроде бы. В общем ТОСы "Солнцепёк" ещё будут востребованы. Египет вдруг повернулся к нам лицом, как сказал уже Сергей-82. А Индийцы недавно захотели 400 танков Т-90СМ, что  для меня оказалось большой хорошей неожиданностью. Так что чего там дальше будет... Вон Филипины с Асашей разругались, теперь будем бартером заниматься ))
0
Сообщить
№24
08.01.2017 07:06
Цитата, madmat сообщ. №19
И, кстати, в Ливии противодействие - то было
Первые 2-3 дня ,все ПВО и ВВС было подавленны СШа,Францией и Британией,остальные пришли к шапочному разбору.
Цитата, madmat сообщ. №19
Ну возьмите корпус 1155 и поставьте УКСК. Что мешает???
Возможно деньги,т.к на БПК 1155 вроде как при модернизации ставят Х-35(хотя да обещали в свое время Калибр).
Цитата, madmat сообщ. №19
Я бы сказал на хорошо забытом старом. С той только важной разницей что в этот раз оружие должно быть оплачено а не как всегда )))
ну да.
Цитата, madmat сообщ. №19
Да, и к сдаче в 2018 году намечены. Но там все лодки, вплоть до ещё советских поставок, модернизированы под Калибры. Так что это будет 5-й и 6-й калиброносец Алжира.
Ну что сказать,Алжир молодцы,он к стати грамотно развивают и ВВС ,ВМС и СВ.
0
Сообщить
№25
08.01.2017 07:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
тогда почему не модерят свои 877
Кто его знает может,при модерне и ремонте 877 для нас и прикручивают Калибр,не в теме не знаю.
0
Сообщить
№26
08.01.2017 07:25
Цитата, ankh-andrej сообщ. №23
А может и наоборот подвернутся неожиданная сделка, как например с Ираком. Там если не ошибаюсь заказов на 4млрд вышло. И с ним ещё не всё решено вроде бы.
Возможно,хотя последние контракты мы там просрали(вернее не дали в долг ,а КНР дал)http://www.arms-expo.ru/news/vooruzhenie_inostrannykh_armiy/podrobnosti_oruzheynoy_sdelki_mezhdu_irakom_i_kitaem/
Цитата, ankh-andrej сообщ. №23
Египет вдруг повернулся к нам лицом, как сказал уже Сергей-82.
Не только к нам ,но и к французам : Рафаль,Мистраль,Фрем,с Германией на тип 209.
Цитата, ankh-andrej сообщ. №23
А Индийцы недавно захотели 400 танков Т-90СМ, что  для меня оказалось большой хорошей неожиданностью
Вот еще бы индусы захотели МиГ-29/35 вместо сорвавшеися сделки по Рафалям,вот это было бы супер,но там мне кажется они возьмут или Ф-16 или Супер Хорнет.
+2
Сообщить
№27
08.01.2017 12:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Первые 2-3 дня ,все ПВО и ВВС было подавленны СШа,Францией и Британией,остальные пришли к шапочному разбору.

Тем не менее хоть что-то. И было в Ираке в первую войну и в Югославии. Тут же практически ничего.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Возможно деньги,т.к на БПК 1155 вроде как при модернизации ставят Х-35(хотя да обещали в свое время Калибр).

Я имел ввиду экспорт.
По образу как в старый корпус 1135 запихали новое оружие так и тут. Проектируй в корпусе 1155 хоть УКСК, хоть Редут, хоть и то и другое. Вопрос пока только в том что это сегодня не берут.

Да и какой смысл лепить всё в старые корпуса?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Ну что сказать,Алжир молодцы,он к стати грамотно развивают и ВВС ,ВМС и СВ.

Только против кого он их сможет применить? Разве что против Морокко, Туниса и Ливии.
0
Сообщить
№28
08.01.2017 13:44
Цитата, madmat сообщ. №27
Только против кого он их сможет применить?
У них терки с Египтом,ну и запад его часто критикует.
0
Сообщить