Войти

Дешевое легкое высокоточное оружие. Аналогов в РФ нет

10421
65
-3
Пуск УР APKWS
Пуск УР APKWS с борта истребителя F-16.
Источник изображения: YouTube

Компания BAE Systems получила трехлетний контракт лот ВМС США на поставку легких ракет Advanced Precision Kill Weapon System (APKWS), сообщает «Военный Паритет».

Общая сумма контракта составляет 600 млн долл США, темп поставок будет нарастать от 1500-2000 до 5000 единиц. В настоящее время поставлено примерно 7000 комплектов лазерного самонаведения для ранее неуправляемых авиационных ракет (НАР) калибра 70 мм (2,75 дюймов), сообщает Flightglobal.

Компания может нарастить темпы производства комплектов ГСН до 20 тыс в год для экспортных поставок по линии иностранных военных продаж правительства США. Это доступное по цене высокоточное оружие может применять большой спектр самолетов, вертолетов и беспилотников, включая вертолеты общего назначения Bell Helicopter AH-1 и UH-1, штурмовики Embraer Super Tucano и Textron AirLand Scorpion.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.11.2016
К выбору самолета для основной подготовки летчиков
25.05.2016
«Белл Геликоптер» намерена предложить вертолеты UH-1Y ВС Чехии
10.02.2014
"Скорпион" ищет экономного покупателя
19.03.2013
Ракеты APKWS прошли испытания на Bell 407GT
06.03.2013
Управляемые «Гидры» снова поразили цели
24.02.2009
Aero India 2009
65 комментариев
№1
21.10.2016 02:05
Была неуправляемая, стала управляемая почти за бесплатно:

-2
Сообщить
№2
21.10.2016 04:32
Цитата, q
Дешевое легкое высокоточное оружие. Аналогов в РФ нет
Да ну http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/ugroza/ugroza.shtml а это что.
+9
Сообщить
№3
21.10.2016 06:21
Цитата, second_attempt сообщ. №1
почти за бесплатно:
а почти это сколько ?
+3
Сообщить
№4
21.10.2016 08:47
Цитата, second_attempt сообщ. №1
Была неуправляемая, стала управляемая почти за бесплатно
Цитата, q
Общая сумма контракта составляет 600 млн долл США, темп поставок будет нарастать от 1500-2000 до 5000 единиц.
600млн$/5000=120000$. Для Штатов может и дёшево. С учётом того, что по сути это только ГСН. Однако если посмотреть на РФ, то сумма получится далеко не дешёвая. 120000$*65=7800000руб. Нормальненько так.
+3
Сообщить
№5
21.10.2016 09:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №2
Да ну http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/ugroza/ugroza.shtml а это что.
С тем же успехом можно сказать, что у РФ есть экранопланы, Буран и ещё много чего. Кому нужно вот это "а у нас есть", когда  в войсках "у нас нет"?
0
Сообщить
№6
21.10.2016 13:13
цена - $30,000 за готовую переделанную ракету

International customers present a good sales opportunity because, at $30,000 per unit, foreign customers can buy something less expensive than a Hellfire but more capable than an unguided Hydra.

http://www.bizjournals.com/washington/blog/fedbiz_daily/2016/06/why-the-air-force-s-laser-guided-rocket-buy-is.html

The U.S. has approved the sale of APKWS to Iraq, Jordan, Lebanon, Australia and the Netherlands, with another 19 nations expressing interest.
+4
Сообщить
№7
21.10.2016 14:39
tупырь, second_attempt
ВЫ оба в курсах почем наш "чугун" для бармалеев в Сирии стОит, и как так получилось :) Что чугун тот же, а точность как у управляемых :)
+3
Сообщить
№8
21.10.2016 14:44
Цитата, second_attempt сообщ. №6
цена - $30,000 за готовую переделанную ракету
OK. А теперь, уважаемый second_attempt, не могли бы Вы разъяснить такой вопросик 5000*30000=150млн. Заявлено, что программа 600млн. Вопрос - 600-150=450млн на какие нужды идут?
+4
Сообщить
№9
Удалено / Офтопик
№10
21.10.2016 15:02
Цитата, magXnet сообщ. №7
tупырь, second_attempt
ВЫ оба в курсах почем наш "чугун" для бармалеев в Сирии стОит, и как так получилось :) Что чугун тот же, а точность как у управляемых :)
Я щас правильно понял, что вы сравнили ФАБ весом от 250 кг и НАР калибром 70мм и у вас в голове ничего не щелкнуло? Ну тогда я даже не знаю, что вам ответить на ваш коммент.
Может то, что эти ракеты предназначены для вертолетов и штурмовиков? Или что они используются на малых высотах в непосредственном огневом контакте?  Что они используются по целям, которые обнаружили пилоты эти летательных аппаратов или пехота, а не по разведанным целям, координаты которых внесены в вычислитель аппарата бомбометания?
Что можно такие ракеты воткнуть на какую-нибудь БМПТ в количестве штук -дцати, и не пытаться забивать гвозди микроскопом(ПТРК).
0
Сообщить
№11
21.10.2016 16:15
Ash - такой простой ответчик:
5000 - это в год выпускается, но могут довести до  
20000 , так в статье...
0
Сообщить
№12
22.10.2016 07:00
в контракте так и прописано "могут" ?
а то я глупый думал что в контракте пишут такое то количество изделий по такой то цене .
и из умножения количества на цену получается цена контракта .
да там есть сопутствующие расходы , но это проценты от суммы производства , а не в разы .
+3
Сообщить
№13
22.10.2016 09:37
Цитата, second_attempt сообщ. №6
$30,000 per unit
Коллеги, так ведь 30тыс долл - это примерно 15 среднемесячных зарплат американского работяги. И это - за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ уже имеющейся одной "пукалки" калибра 70мм. Тоже не так, чтобы мало.
+1
Сообщить
№14
22.10.2016 16:38
Уважаемый Виктор Алексеевич,
  вы сказали - “Коллеги, так ведь 30тыс долл - это примерно 15 среднемесячных зарплат американского работяги. И это - за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ...”
  
    Виктор Алексеевич, вы, как ваше ТВ или президент, или оба, уже не можете без маленького вранья/передёргивания фактов.  Нигде - ни в статье, ни в сноске НЕ ПРИВОДИТЬСЯ кол-во покупаемых ракет. Приводиться только сумма контракта и, может быть цена ракеты в моей сноске. ЦЕНА ракеты в $30,000, а не стоимость переделки! И даются цифры выпуска этих ракет в год, а вот кол-во закупаемых ракет - неизвестно. Но вы и ваши коллеги уже нашли распил и считаете бабки в чужих карманах.  Завидно, что-ли?
   C’mon man!

   Как учил и повторял Владимир Ильич Ленин - “Учите английский - источник знаний!”. И после паузы добавил “и денег тоже!”.
  Здесь ориг статья (англ):
http://www.nhbr.com/October-28-2016/BAE-Systems-awarded-Navy-contract-worth-up-to-600-million/
“BAE’s Nashua facility will ramp up production to meet the needs of the contract, which has the potential to be worth $600 million. BAE received an initial award of more than $130 million for three years of indefinite delivery/indefinite quantity of precision guidance rockets to meet the needs of the U.S. Navy, U.S. Marine Corps, U.S. Army and U.S. Air Force, as well as a growing number of allied nations, according to a press release.”
   Контракт потенциально может дорасти до $600млн, а пока ВАЕ получила $150млн на 3 года для покупки ракет для всех родов войск и иностранных покупателей.
“The company expects it will be able to ramp up production to 20,000 precision guidance rocket units per year, with potential for additional growth.”
  Компания ВАЕ находиться в штате New Hampshire, имеет численность в 4,5тыс человек и может нарастить выпуск этих переделанных ракет до 20,000 в год.
 “ ...the Advanced Precision Kill Weapon System solution easily transforms a standard unguided 2.75-inch (70 mm) munition into a highly accurate precision laser-guided rocket, says BAE. The design requires no modifications to the rocket, launch platform, or launcher system, and allows militaries to leverage existing infrastructure and munitions investment with minimal effort and training.”
   APKWS решение легко трансформирует стандартную неуправляемую 70мм ракету в высокоточную лазерно-управляемую. Изменение не модифицируетракету, не требует изменения системы запуска или платформы.
   Изменение хорошо вписывается в существующую инфраструктуру и требует минимального обучения.



Виктор Алексеевич,
если кто-то захочет скопировать тот узел, что на фото, то напомните им, что резьба в инчах. А если копия не получиться, то к китайцам за помощью.
+1
Сообщить
№15
22.10.2016 16:43
Цитата, second_attempt сообщ. №11
ОК, я понял.
Вот теперь понятно.За ссылочку спасибо.
0
Сообщить
№16
22.10.2016 16:44
Цитата, second_attempt сообщ. №14
Как учил и повторял Владимир Ильич Ленин - “Учите английский - источник знаний!”. И после паузы добавил “и денег тоже!”.
         Уважаемый second_attempt,потрудитесь,не ленитесь,переводите,то,что выкладываете,и люди к Вам потянутся.
+1
Сообщить
№17
22.10.2016 16:49
Цитата, second_attempt сообщ. №14
если кто-то захочет скопировать тот узел, что на фото, то напомните им, что резьба в инчах. А если копия не получиться, то к китайцам за помощью.

А зачем копировать какую-то хренотень по 10-кратной цене?
  У нас был чугуний, мы придумали поставить на самолет систему вычисления траектории сброса этого чугуния. Заплатил один раз ( поставил на носитель ), и сбрасывай чугуний как высокоточные бомбы с наведением.
  У вас придумали к каждой бомбе приделывать GPS-крылышки, стоимость бомбы увеличилась в 10 раз. Тем самым выставив себя на посмешище :)

И я смотрю, вы с этими крылышками никак не угомонитесь :D
+3
Сообщить
№18
22.10.2016 16:54
Т-70 - “...потрудитесь,не ленитесь,переводите,то,что выкладываете,и люди к Вам потянутся.”

 Люди потянуться на VPK сайт, и лично прибавят зарплату Андрею Л.
Вопрос к вам - а зачем мне переводить бесплатно? Вот если Андрей Л. заключит что-то со мной, то, уверяю вас, не VPK будет цитировать чужие сайты, а чужие сайты будут цитировать ВПК.
Где-то так...
+1
Сообщить
№19
22.10.2016 17:01
Цитата, second_attempt сообщ. №14
если кто-то захочет скопировать тот узел, что на фото, то напомните им, что резьба в инчах. А если копия не получиться, то к китайцам за помощью.
У нас его копировать никто не будет. У нас своя похожая поделка есть. Цена вот только очевидно МО не устраивает.
+2
Сообщить
№20
22.10.2016 17:05
Цитата, Rjycn сообщ. №17
У нас был чугуний, мы придумали поставить на самолет систему вычисления траектории сброса этого чугуния. Заплатил один раз ( поставил на носитель ), и сбрасывай чугуний как высокоточные бомбы с наведением.
Ну совсем как ВТО не получается т.к .Гефест только 20-25 м КВО и то на высотах 5000 м,а у УАБ и КАБ 5-10 м КВО и потолок до 10000 м.
Цитата, Rjycn сообщ. №17
У вас придумали к каждой бомбе приделывать GPS-крылышки, стоимость бомбы увеличилась в 10 раз. Тем самым выставив себя на посмешище
Ну как сказать,как эти крылошки позволяют летать на 28 км(последние модели на 60 км) и попадать, с "чугунием " так не получится,да Гефест чугунием хорош против папуасов,а вот если противник по сильнее?
0
Сообщить
№21
22.10.2016 17:06
ASH,
из статьи “BAE’s Nashua facility will ramp up production to meet the needs of the contract, which has the potential to be worth $600 million. BAE received an initial award of more than $130 million for three years of indefinite ”.
 Потенциально контракт может достигнуть $600млн, а первая (начальная) порция включает $130млн на 3 года.
Вот теперь ваша арифметика:
$150млн : 8,500 = $17,640 за ракету.
+1
Сообщить
№22
22.10.2016 17:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
да Гефест чугунием хорош против папуасов,а вот если противник по сильнее?

В мире нет плавной градации папуасы - НАТО.
Противник либо папуасы, либо сразу достаточно технологичен, промежуточного уровня нет. А против любого более-менее продвинутого противника ( КНДР, Иран ) чугунием с крылышками на 60 км полета много не навоюешь.
0
Сообщить
№23
22.10.2016 17:11
Цитата, second_attempt сообщ. №21
Вот теперь ваша арифметика:
$150млн : 8,000 = $17,640 за ракету.
17640*65~1500000 руб. Не думаю, что МО будет интересно.
-1
Сообщить
№24
22.10.2016 17:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Есть мнение, что чуть точнее.;)
0
Сообщить
№25
22.10.2016 17:15
Цитата, Rjycn сообщ. №22
А против любого более-менее продвинутого противника ( КНДР, Иран ) чугунием с крылышками на 60 км полета много не навоюешь.
Да вы что,а мне что помнится что в 1991 году эксперты ставили армию Ирака на 5 место в мире и что там закончилось все за месяц,на 1991 год армия Ирака была по технологичнее чем армия КНДР сейчас,по краинее мере в области СВ и ВВС точно.
+2
Сообщить
№26
22.10.2016 17:18
Цитата, second_attempt сообщ. №18
Вопрос к вам - а зачем мне переводить бесплатно?
        У меня к Вам встречные вопросы:
      А что Вы вообще делаете на сайте?     Почему бесплатно веселите людей? ))))))))) Или все таки,получаете денежку за рекламу? Так Вы бы,и представились рекламным агентом.))))))))))
+1
Сообщить
№27
22.10.2016 17:18
Цитата, ash сообщ. №24
Есть мнение, что чуть точнее.;)
Возможно,вы имеете в виду что Гефест точнее КАБ ,УАБ,или то что Гефест кладет с 5000 м ,скажем с КВО 10-15м.,в последнее поверю,но вот в то что Гефест точнее КАБ??? Тогда зачем наши выпускают КАБ?
0
Сообщить
№28
22.10.2016 17:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
См. личку;)
+1
Сообщить
№29
22.10.2016 17:37
Цитата, Rjycn сообщ. №17
 У нас был чугуний, мы придумали поставить на самолет систему вычисления траектории сброса этого чугуния. Заплатил один раз ( поставил на носитель ), и сбрасывай чугуний как высокоточные бомбы с наведением.
Цитата
Американский фермер нашел секретные прицелы для бомбардировщиков



Житель США Дейл Бьюренд обнаружил в своем амбаре два авиационных прицела Norden M времен Второй Мировой войны, пишет Gizmodo. В 40-е годы предназначавшиеся для использования на всех типах американских бомбардировщиков приборы были строго засекречены - с их помощью американцы рассчитывали добиться непревзойденной точности бомбометания.  Бьюренд использовал секретное оружие в качестве опор для верстака.
Два наглухо запаянных металлических бочонка без маркировки нашел сын фермера в 1953 году. Он с приятелями хотел построить из них плот, но отец отобрал находку и приспособил ее по своему разумению. Недавно, наводя порядок в амбаре, старик задумался о содержимом бочонков и вскрыл их. Увидев сложные приборы непонятного предназначения, Дейл решил, что они представляют ценность и продал находку частному музею ВВС в Далласе.

Находка оказалась новенькими авиационными прицелами в заводской упаковке. Norden M выпускались с 1932 по 1957 год и устанавливались на все типы бомбардировщиков. Помимо Второй Мировой войны, они использовались во Вьетнаме и Корее. Прибор представлял собой аналоговый компьютер, использовавший данные гироскопов о тангаже, крене и скорости самолета для вычисления момента сброса бомбы. На испытаниях Norden M показал неслыханную точность - отклонение от цели не превышало 23 метров.

С помощью этого прицела американские летчики рассчитывали эффективно атаковать одиночные цели в море и на суше, однако в их распоряжении не оказалось подходящих боеприпасов - стандартная бомба тех времен допускала отклонение от цели в 370 метров. Тем не менее последняя версия прицела Norden M Mk. XV была впервые названа высокоточным оружием. Этот прицел имел дополнительный гироскоп и автопилот, выравнивавший самолет перед сбросом.
+3
Сообщить
№30
22.10.2016 17:41
Уважаемый forumow, я так понял Вы эту статью привели, чтобы доказать, что высокоточные прицелы существуют?
0
Сообщить
№31
22.10.2016 17:42
...давно! А то вон опять пишут что "Россия родина слонов".
-1
Сообщить
№32
22.10.2016 17:45
Ну, положим, для меня это давно не секрет.;) И скажу больше. Традиционно наши всегда стремились делать "умный" носитель и относительно "тупой" АСП. Вопрос в пользователях.;)
+2
Сообщить
№33
22.10.2016 17:52
Т-70 - “ У меня к Вам встречные вопросы:
      А что Вы вообще делаете на сайте?  ”
Мне нравиться этот сайт потому, что могу высказать своё мнение и Админ не позволит, чтоб несогласные унизили меня оскорблением.
Правда Админ может сделать меня (и сделал) настоящим евреем - обрезал мне (нет! не длину сообщений!) , а их кол-во.
А во вторых - противно читать заголовки многих статей - “лучшая/единственная/непревзойдённая в мире чего-то там такое!”
  Вот и стараюсь объективно рассказать читателям, что и у амеров (и не только) что-то такое есть, и, может быть, даже лучше.
  Когда я  говорю “объективно”, то я, если заметили, не принижаю/унижаю российские разработки, даю только инфо для сравнения. Но многими воспринимается как ....ну сами видите/понимаете...  и вот тогда и только тогда идёт ирония и юмор (как с копией и резьбой).

 Т-70 - “У меня к Вам встречные вопросы:
       Почему бесплатно веселите людей? ”
Веселю? Характер такой! Я здесь, в США, в цеху , где одни амеры и ни одного русского, перевёл и рассказал им шутку Жванецкого “крабы - вчера за 3, но большие, а сегоданя за 5, но маленькие”. Вместо крабов взял лобстеров.
Реакция была просто сумашедшая - хохотали так, что прибежало всё руководство с президентом!  Увидев меня в центре – всё поняли и махнули рукой, дескать этот может...
 А бесплатно почему? Так ведь это обоюдное удовольствие!
 
+2
Сообщить
№34
22.10.2016 18:15
Цитата, second_attempt сообщ. №33
А во вторых - противно читать заголовки многих статей - “лучшая/единственная/непревзойдённая в мире чего-то там такое!”
          Не нравится,не читайте. Не СМИ РФ-это придумали.
      
Цитата, second_attempt сообщ. №33
Когда я  говорю “объективно”, то я, если заметили, не принижаю/унижаю российские разработки, даю только инфо для сравнения.
        
Цитата, second_attempt сообщ. №14
Завидно, что-ли?
    Я в другой ветке писал,что Вы приписываете совершенно фантастические мотивы участникам форума.
          
Цитата, second_attempt сообщ. №33
перевёл и рассказал им шутку Жванецкого “крабы - вчера за 3, но большие, а сегоданя за 5, но маленькие”. Вместо крабов взял лобстеров.
Если мне память не изменяет,то в монологе были раки,так,что лобстеры ближе к оригиналу)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№35
Аккаунт удалён
№36
23.10.2016 06:14
Буду скучным как всегда.

Первое. Берём стоимость ракет, умножаем на типовое кол-во использованных НАР на цель типа грузовик и получаем стоимость эффективного огневого воздействия. Результат будет разным между полигоном и реальными БД.
Второе. Берём стоимость покупки/установки систем прицеливания на НАР, тем-же методом рассчитываем стоимость эффективного огневого воздействия на ту-же цель. Результат так-же будет разным как и в предыдущем случае.
Третье. Сравниваем и получаем предполагаемую экономию или дополнительную трату.

Теперь. Ка-52 на испытаниях клал НАРы в квадрат 1.5х1.5 метра с полутора км. Экстраполяция до 5км даёт точность в районе 6м. Даже при таком промахе, от пикапа что используют вражеские силы останется сито, при условии ОФ БЧ. При такой точности борта (спасибо тебе со-осная схема несущих винтов!) и мощности БЧ НАР С-8 вопрос о нужности подобной системы наведения в принципе отпадает. А попадать точно в окно здания? Так это ещё надо знать в какое точно окно целиться. В реальных БД этим не озабочиваются и кладут сразу всё здание, что-бы наверняка засевшие там противники не выжили, или как минимум, если есть туда туннель, закрыть точку наглухо.

Теперь можно РЕАЛЬНО сравнить: существующую тактику применения боевых единиц и предлагаемые изменение оной при применении предлагаемого нового вооружения, в нашем случае управляемые авиационные РС. В результате таких исследований получим  целесообразность нужности нового вооружения с учётом боевого опыта и достигнутой стоимости каждого метода.

Вот как-то так.
+6
Сообщить
№37
23.10.2016 16:00
Цитата, second_attempt сообщ. №14
Виктор Алексеевич, вы, как ваше ТВ или президент, или оба, уже не можете без маленького вранья/передёргивания фактов.
ЦЕНА ракеты в $30,000, а не стоимость переделки!
second_attempt, не надо хамить, тем более когда сам же ошибся! Читаем что вы сами написали:
Цитата, second_attempt сообщ. №6
цена - $30,000 за готовую переделанную ракету
Если вы русский язык подзабыли от долгого проживания в США, то не надо обвинять в этом меня и Президента РФ. Лучше запишитесь на курсы русского языка.
Цитата, second_attempt
я, если заметили, не принижаю/унижаю российские разработки
Да, да, заметили. Вот выше и процитировали как вы никого ни в чем не обвиняете, ага.
+1
Сообщить
№38
23.10.2016 16:12
Цитата, second_attempt сообщ. №33
Увидев меня в центре – всё поняли и махнули рукой, дескать этот может...
У нас бабки на лавочке обычно так сами себя хвалят.
0
Сообщить
№39
23.10.2016 16:25
Цитата, Makc сообщ. №36
Ка-52 на испытаниях клал НАРы в квадрат 1.5х1.5 метра с полутора км.
Позвольте усомниться. Уточню, что не знаю Ка-52, но знаю рассеивание С-5, например,  с Ми-24, оно существенно больше 1,5*1,5м. Поскольку рассеивание зависит только от ракет, а не от носителя, то как могли получить такую феноменальную кучность на Ка-52? Тем более, что двигатель С-5 работает  и поддерживает более-менее настильную траекторию на дальности  800-900м, а дальше ракета летит чисто по баллистике и сильно зависит от ветра и т.п.
Потому переделывание НАР в управляемые/корректируемые имеет смысл. Вопрос только в цене комплектов для переделки. Тот же вопрос цены и для новых управляемых ракет таких калибров (57-80мм).
Цитата, Makc сообщ. №36
Экстраполяция до 5км даёт точность в районе 6м.
С-5 и С-8 на 5км просто не улетят.
Как видите, я более скучен... -:)))
-1
Сообщить
№40
Аккаунт удалён
№41
23.10.2016 21:09
Цитата, Aviagr сообщ. №35
и  моих Сколопендр, которых при сопоставимых вложениях можно получить раз в 10-15 больше.

Как хорошо продаются ваши изобретения? Если не очень, то можно начать с того, чтобы хоть одно подарить общественности, для затравки, чтобы сделать себе имя. Выложите сюда, распишите, тут вас атакуют спецы, если сможете защитить свое изобретение - быть может кто-то из серьезных людей и заинтересуется.
0
Сообщить
№42
23.10.2016 21:24
Цитата, Aviagr сообщ. №40
почему все ударились в управление ракетами по оптоволокну?
Это давно уже ведётся, особенно на ПТУР. Сначала было просто по проводу, а с изобретением оптоволокна на него перешли. Считается самым помехозащищённым каналом.
Потому что поставить помехи при радиокомандном или лазерном наведении можно не только ракете (у всех ракет антенны и так "взад" смотрят, на оператора), но и блоку наведения. Например, Штора своими прожекторами ставит помеху именно блоку наведения, который путает прожектор с маркером ракеты и выдаёт ракете неверную управляющую команду.
+1
Сообщить
№43
24.10.2016 14:56
ЕМНИП это были С-8. Приводились слова испытателя. То-ли в Air Forces Monthly, то-ли в Combat Aircraft читал.

Стабильная платформа даст более высокую кучность чем шаткая. Общеизвестно что вертолёты использующие со-осную схему несущих винтов более стабильны при полёте и при стрельбе. Ми-24 особой точностью стрельбы никогда не отличался. Ка-32 считается более точным стрелком. Более тяжёлый Ка-52 с его системами прицеливания можно должен быть ещё точнее. А про то что С-5 были по сути вертолётным взрывным эквивалентом дроби, в плане рассеивания ракет, так это говорят со времён Афгана.
0
Сообщить
№44
24.10.2016 15:14
Цитата, Makc сообщ. №43
Стабильная платформа даст более высокую кучность чем шаткая. Общеизвестно что вертолёты использующие со-осную схему несущих винтов более стабильны при полёте и при стрельбе.
Возможно, возможно... Жаль, что ссылку на интервью с испытателем не дали. Потому что уложить НАРы в 1,5*1,5м (в окно!) с дальности 1,5км - это очень хороший результат.
0
Сообщить
№45
24.10.2016 15:25
посмотрите видео с авиадартса . на счет вертушек не в курсах ,но миг-29 клал нары точно в цель .
+2
Сообщить
№46
Аккаунт удалён
№47
24.10.2016 21:54
Цитата, Aviagr сообщ. №46
И наличие/отсутствие провода никак этот фактор не снимают.
Надеялся, что Вы не заметите... Признаю, этот пример некорректен.
Тем не менее, поставить помеху на антенну, даже экранированную корпусом ракеты, проще, чем на/в световод.
Цитата, Aviagr сообщ. №46
подхват управления от одного из сетецентрических устройств, ... - это более гибкая система.
Это называется наведением приданных средств поражения. В боевых порядках пехоты присутствуют передовые авиационные и артиллерийские наводчики. Это - офицеры, то есть люди с высшим образованием, которых этой воинской специальности обучают 4 года. Недавно один из таких офицеров под Пальмирой вызвал удар своих самолётов на себя, когда его обнаружили боевики и стали брать. Ведь пресловутая "сетецентричность" должна от кого-то получать разведданные, вот и уходят передовые авиа- и арт- наводчики в тыл врага. Только благодаря им наши ВКС не бьют в Сирии по похоронным процессиям и свадьбам.
Ладно, положим, что Ваши ракеты предназначены для работы по переднему краю и на них стоит лазерная ГСН, а каждый боец снабжён ЛЦУ. Получаем тот же "Корнет", только наводит не тот, кто осуществил запуск ракеты, а боец, который находится в прямой видимости цели и демаскировав себя ЛЦУ подставляется под огонь врага. Так в чём разница с "Корнетом"?
А вот "ракету наводит "Боров" - вообще не понял. Как он наводит?
И так - по каждому из Ваших предложений. Ворох вопросов.
0
Сообщить
№48
Аккаунт удалён
№49
27.10.2016 15:07
Цитата, Aviagr сообщ. №48
"носитель и запускатель" ракет НЕ ДОЛЖЕН быть ДОРОГИМ! То есть, к уже существующим самолетам, Соболятникам и пр. Наводчикам
Соболятник - РЛС наземной разведки. Где указано, что он может наводить управляемые средства поражения?! Он может точно определить координаты разрывов нашей артиллерии и по этим данным артиллерия корректирует свой огонь, но Соболятник не может навести, например, управляемый снаряд "краснополь".
Цитата, Aviagr сообщ. №48
Конец промежуточной траектории Сколопендры должен приблизительно совпадать/быть касательной к линии визирования цели и наводчика ... А тот уже подает сигналы телеуправления, как на ЗУРку, удерживая цель.
То есть, выгода в том, что ракета с пусковым устройством находится в безопасности - в тылу. Но наводчик всё так же находится в прямой видимости цели - под огнём противника. Зато на ракету придётся добавлять систему наведения по ГЛОНАСС или/и инерциальную + обеспечивать постоянную передачу данных на ракету о месте нахождения наводчика и о линии его визирования (иначе ракета не сможет попасть на линию визирования наводчика !) То есть, Вы предлагаете превратить довольную простую систему наведения, например, "Корнета" в нечто архисложное, дорогое и ненадёжное.
0
Сообщить
№50
Аккаунт удалён
№51
27.10.2016 19:49
Цитата, Aviagr сообщ. №50
Не занимайтесь буквоедством!
А проектировать неконкретно не возможно. Неконкретно можно проектировать только "Город Солнца", но по такому проекту до сих пор никто построить не может.
Вот и Вы спроектировали:
Цитата, Aviagr сообщ. №48
к уже существующим самолетам, Соболятникам и пр. Наводчикам
но Соболятник не наводит, то есть, иных наводчиков - только самолёты (не все). А может самолёт болтаться в воздухе ожидая пока на земле кому-то приспичит пустить ракету? Нет, не может. Самолёту гораздо разумнее самому принести ракеты и навести их.
То есть, наводчиков для Сколопендр нет, их ещё надо создавать.
Цитата, Aviagr сообщ. №50
КОПЕЕШНЫЙ аналог смартфонных датчиков ЖПС/Глонасс на Сколопендрах
Копеешные аналоги на военной технике не работают: перегрузки, срок хранения на складах и т.п. заставляют делать аналог качественным и потому дорогим. А потом, к модулю ГЛОНАСС ещё нужна система управления рулями ракеты и т.д.
Вы всерьёз думаете, что до Вас никто не думал удешевить системы наведения?
В общем, ВОТ ОНА ВАША СКОЛОПЕНДРА:
"Российская армия испытает в Сирии сверхдальнобойные ракеты"
Далеко не дешёвая и иначе быть не может. Обратите внимание на другой носитель в комментариях.
0
Сообщить
№52
Аккаунт удалён
№53
27.10.2016 23:59
Цитата, Aviagr сообщ. №52
слона-то и не приметили! ... счетверенный РПГ-32 с белорусским прицельным комплексом
Этот "слон" вообще никакие ракеты никуда не наводит. И даже не подсвечивает цель лазером для наведения ракет, а только измеряет дальность. Нет на нём ни лазерного целеуказателя, ни тем более радиокомандной системы наведения. Не может этот прицел наводить Сколопендры.
Цитата, Aviagr сообщ. №52
Возложить на передатчик радиосигналов дополнительную функцию - лишь поменять программу
Немедленно патентуйте эту идею! Разбогатеете... А то "тупые" конструктора радиокомандных систем наведения специальное железо проектируют, кучу спецблоков к обычной РЛС добавляют, антенну дорабатывают под требования управления ракетами, а то и отдельную антенну для передачи команд ставят...
Цитата, Aviagr сообщ. №52
даже в "черный ящик" сбитого Су-24 поставили обычную флеш-память ... Так что дешевая электроника УЖЕ ДАВНО работает в войсках!
Так ведь именно те "гражданские" флешки и развалились. Потому и не смогли прочесть все параметры полёта. Вывод: не работает коммерческая электроника на военной технике.
Цитата, Aviagr сообщ. №52
медленную Сколопендру ...- нет там ни перегрузок, ни каких-то смертельных вибраций
Запуск из рогатки и ПуВРД? Хотите заработать на идеях Вернера фон Брауна? Так и скажите: берём ФАУ-1, но из современного пластика и с современной системой наведения, но из дешёвой гражданской ЭКБ.
Тогда уж надо систему наведения делать телевизионную: простейший "смартфон" с ракеты передаёт изображение наводчику, а тот опять же простейшим джойстиком "рулит" эту ракету в выбранную цель - любой лоботряс-призывник освоит наведение. И ввиду дешевизны производства каждый солдат может получить по несколько Сколопендр, как сейчас получает по несколько "Мух" или "Шмелей". На ночную Сколопендру ставим ночную камеру с ЭОП, а уж для темной ночи делаем некоторое количество ракет с дорогим тепловизором. Получение права управления - по паролю, который ставим на ракеты по прибытии их в подразделение присоединив флешку с паролем к ракете.
Вот если всё вот это просчитать по цене и технологиям, и вот так нормально расписать и главное - без оскорблений (не все такие терпеливые, как я -:))) то тогда дело может быть и сдвинется.
0
Сообщить
№54
Аккаунт удалён
№55
28.10.2016 17:12
Цитата, Aviagr сообщ. №54
чтобы ПОЛУЧИТЬ сигнал со Сколопендры, ваша антенна (Борова, "джойстика"..) должна ПРИНИМАТЬ сигнал ОТ ПРОТИВНИКА/Сколопендры
Это давно известно, потому и применяют оптоволокно для таких систем управления - попробуйте внедрить помеху в экранированное волокно!
Вы хотите применить радиокоманды и потому решили применить систему управления типа Корнета: управляющее устройство отслеживает и цель, и ракету и вырабатывает сигналы управления.
Цитата, Aviagr сообщ. №54
команду на это устройство дает оптический электронный модуль ..., который может быть размещен НА ДРУГОМ устройстве, имеющем какую-либо связь с ПЕРЕДАЮЩИМ устройством.
Какой смысл отделять следящее устройство от передатчика? Сейчас они вместе прекрасно работают на множестве образцов техники, а вы хотите ещё создать массу сложностей. В чём выгода, кроме пустого слова "сетецентричность"?
Цитата, Aviagr сообщ. №54
Но эти ус-ва могут быть и СОВМЕЩЕНЫ как на БПЛА, так и на Боровах
Оказывается, могут и совмещаться, прям как сейчас! Так и в чём Ваше изобретение?!
Цитата, Aviagr сообщ. №54
ПуВРД очень сильно ДОРАБОТАН, как и все элементы, включая снаряжение ВВ, кумулятивная воронка и пр. - все в угоду ДЕШЕВИЗНЕ и ПРОСТОТЕ, но в ряде случаев - и с УЛУЧШЕНИЕМ параметров!
Наконец то добрались до конкретики. И... конкретику как раз Вы не даёте. Сначала деньги, да?
Думаете ворох пустых слов про сетецентричность сподвигнет Минобороны дать Вам денег на то, про что Вы НЕ рассказываете - доработки ПуВРД, ВВ, кумулятивную воронку и пр. ?
Знаете, я бы не дал денег. Я бы подумал так: человек, который заявляет об изобретениях в таких разных темах - от ПуВРД (газодинамика, горение, материаловедение) до ВВ и кумулятивного взрыва (химия, термодинамика, материаловедение и т.д.) просто не специалист.
0
Сообщить
№56
Аккаунт удалён
№57
28.10.2016 21:12
О, Aviagr– уже усвоил электро-магнитную трещотку (только россияне её сделать не могут:-русским – западло мотать; а от адыгейцев- до якутов +русско-замещающие народы-доноры – просто не дано). Создать сканер ГСН размером с банку тушенки 338 гр. – тоже не дано (просто нет производства электронных комплектующих), ну можно создать – но будет она с размером с бочку баррель.  Aviagr, то что Вам намекнул в личку – всё находится во вращающимся корпусе и сканирует узкой «щелью» (не отвлекайтесь вниманием!- не та, что с волосами – НЕТ!) разными способами, источниками излучения и датчиками, собственно и цели разные и как правило не в активном состоянии, а для атакующих (активные) – другие ГНС. Но структура одна- как конструктивно, так и по линии пусть и не ИИ ( умные пули, гвозди, молотки – для дурной головы), а по цепочке вложенных операционных действий (вложили душу – путь и дьявольскую). Определили, под вечер, место по спутнику одни, составили поправки в игру № 321 или 765 в пакемончики другие, а бармалеи запустили ночью (типа сами собрали из набора «Юный авиаконструктор»). Вот прилетел БПЛА по GPS или примитивному лазерному ДИСС (точно вместо -не взирая на снос и ветер), а далее начал искать своим сканером заданную цель (вертолёты и БТТ и в пикирование – я упоминал в комментах).  Если в голове ряд теплобаллометров (не больше 10 пикселей) –как нашел палатку с тепловыми точками (палатка где спят бойцы) – в пикирование и будем знакомиться с моей или моими гранатами или пучками осколков. Если в голове имеется излучатель РЛС диапазона и датчик и всего один теплобаллометр. Этот БПЛА с такой головой прилетел или на БТТ (стоящую холодной) или на склады боеприпасов, ГСМ, самолёт на стоянке и т.п. Сигнатура по силе отражения 1;2;3;4;5- первый БПЛА атакует максимальную (логично), а вот второй и последующие нет (сигнатура отражения никуда не денется и не изменится). Голова на втором БПЛА увидит все сигнатуры- желание нацелиться на самую мощную – так теплобаллометр заблокирует самую мощную – НЕЛЬЗЯ! – лови другую (просто он уловит сильное тепло от первой цели – она горит, значит уничтожена). Если учесть, что все эти чертовы игрушки прилетают с территории лишившиеся своей государственности и прилетают в глубь территории от границы с «дикими» на удаление - и в 50 и 100 и 200 км ( в зависимости от БПЛА) и это будет происходить годами, тут есть о чём задуматься ( это не бюджет по карманам тырить).
0
Сообщить
№58
04.11.2016 04:00
Цитата, Aviagr сообщ. №56
А потом учить Боров "подбрасывать" катушку с оптоволокном, чтобы его ловил БПЛА и продолжал наводить Сколопендру?! Тупее даже Серж-82 придумать не смог бы...
Ну вы же придумали. Именно вы придумали, я такого не предлагал, а просто ответил на ваш вопрос, почему часто применяется оптоволокно вместо радиокоманд.
Цитата, Aviagr сообщ. №56
Я увеличиваю жизнеспособность СИСТЕМЫ.
Это за счёт чего же? Подсвет цели остаётся, передача команд на ракету остаётся. Распределили по территории пусковую и оператора? Так этим вы увеличили вероятность  обнаружения системы: одну из двух целей всегда легче обнаружить, чем одну цель. Плюс создали массу проблем с "подхватом управления". Для этого "подхвата" придётся существенно усложнить систему наведения - в Корнете инерциальной системы нет, а в Сколопендрах без неё никуда и как же они у вас получатся дешевле Корнета? Они получатся дороже.
Цитата, Aviagr сообщ. №56
- в ДЕШЕВЫХ ракетах и их Носителях.
Это они только в вашем воображении дешевые. Если же скомпонуете все потребные системы управления, то они дороже нынешних ракет выйдут, так как у ваших систем больше.
Цитата, Aviagr сообщ. №56
ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО не должно думать, а выполнять ИНСТРУКЦИИ - проверить истинность предъявляемых мною аргументов - и дать заключение.
А что, не дают заключение? Куда и что направляли на заключение? Если направляли вот то, что в статьях на ВО и здесь в комментариях, то предмета для заключения нет: отсутствует суть предложений. "Давайте сделаем дешёвое" - это не предложение, это маниловские неконкретные мечтания.
+2
Сообщить
№59
Удалено / Троллинг
№60
Аккаунт удалён
№61
09.11.2016 13:10
Цитата, Aviagr сообщ. №60
Я это и так знаю.
Но ведь спрашивали:
Цитата, Aviagr сообщ. №40
почему все ударились в управление ракетами по оптоволокну?
Я вам ответил почему. А вы выдумали, что я предлагаю провод для сетевого оружия и начали насмехаться.  И как после этого с вами разговаривать?
0
Сообщить
№62
Аккаунт удалён
№63
09.11.2016 14:33
Прикрутили к НУРСу ГСН от ПТУР. Нахрена?....
Больше всего удивило "дешево". А с чего там быть дорогу?
+1
Сообщить
№64
09.11.2016 15:21
Цитата, Aviagr сообщ. №62