Войти

Испытания ПАК ФА с двигателем второго этапа начнутся в конце 2017 года

12929
43
+19
Два ПАК ФА
Два летных опытных образца истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). Июль 2016 года.
Источник изображения: Вадим Савицкий / russianplanes.net

Первый полет нового истребителя с двигателем второго этапа состоится в 2018 году

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Российский истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) приступит к испытаниям с двигателем второго этапа в последнем квартале 2017 года, сообщил гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Артюхов.

"Двигатель для ПАК ФА должен в четвертом квартале 2017 года приступить к испытаниям в составе комплекса. Остальные работы по двигателю ПАК ФА будут развернуты в период с 2018 по 2020 год с прохождением госиспытаний в 2020 году", - сказал он.

Ранее сообщалось, что первый полет нового истребителя с двигателем второго этапа состоится в 2018 году.

ПАК ФА совершил первый полет в 2010 году. Как ожидается, он поступит на вооружение в 2017-м. Сейчас эти истребители оснащаются так называемыми двигателями первого этапа - "изделиями 117". Аналогичными двигателями снабжаются истребители Су-35.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.12.2014
Бессердечное авиастроение
05.05.2014
Горизонты военного авиастроения
02.09.2013
А ведь МАКС ждал Володю…
23.07.2012
Юбилейный полет фантазии
16.04.2010
Двигателестроители подводят итоги
03.03.2010
Путин пообещал российским ВВС бомбардировщик в "Сухом" остатке
19.02.2010
Курсом на реализацию четырех «И»
43 комментария
№1
21.10.2016 13:05
Печально, весьма печально!
Обещали с 17-го года поставлять ПАК ФА уже в войска. Что же они будут с некондиционными движками?!
-1
Сообщить
№2
21.10.2016 13:10
Ничего страшного. Обычная практика.
Летчики пока будут летать на 117-х и изучать аэроплан.
+9
Сообщить
№3
21.10.2016 14:28
Ничего страшного. Основная полезность ПАК ФА заключается в его малозаметности, которая в полной мере достижима лишь во взаимодействии с самолетом ДРЛО - в перспективе с А-100. Когда самолет ничего не излучает, а наводится на цель по внешнему целеуказанию. Так что пока А-100 нет ПАК ФА - все равно не сможет раскрыть свой потенциала в полной мере.
+1
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
21.10.2016 17:01
Двигатель второго этапа обещали к 2020!
Поэтому МО ограничило размер заказа 1-й партии до 2020. Если сдадут в 2018 - это замечательно!
+10
Сообщить
№6
21.10.2016 19:01
Новость хорошая! Если это правда!)меня больше интересует испытания вооружения Т50.никаких статей не вижу.была статья что пушку для т 50 наконец то отстреляли,почемуто со стенда!теперь вопрос - чтоза самолет примут в 17 году в войска?
0
Сообщить
№7
21.10.2016 19:08
Я сомневался что вообще сделают. С учетом что у "гегемона" куча своих проблем и нет ограничений в виде санкций на технологии да и превосходство в технологиях почти во всех отраслях, это еще удивительно. Изначально ориентировались к 20 + годам насколько я помню. И кстати, кроме США ни у кого соответствующего движка больше нет. И в ближайшее обозримое время не предвидится.
+1
Сообщить
№8
22.10.2016 11:16
Цитата, q
меня больше интересует испытания вооружения Т50.никаких статей не вижу.
+5
Сообщить
№9
22.10.2016 15:54
А что за ракета?))) Хоть увидел пуск ракеты с пак фа!каковы итоги испытаний?
0
Сообщить
№10
22.10.2016 22:38
Н-да, могли бы и поболее, чем 144 запилить или мощи Quadro/FirePro не хватило на лучшее, вкупе с не желанием сильно морочиться?)))))
0
Сообщить
№11
22.10.2016 23:37
Испытание пушки Т-50

0
Сообщить
№12
23.10.2016 07:41
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №9
А что за ракета?))) Хоть увидел пуск ракеты с пак фа!каковы итоги испытаний?

Это компьютерная графика. Просто красивый мультик, не более.
+5
Сообщить
№13
23.10.2016 17:48
Действительно мультик про пак фа мне подсунули((((.в общем ничего еще на Т 50 из оружия не испытывали.((( просто красивый планер летает .зачем он такой в вкс без оружия??
-4
Сообщить
№14
23.10.2016 20:26
Цитата, q
зачем он такой в вкс без оружия??
,
большенство ракет испытано на су-47 беркут.
0
Сообщить
№15
23.10.2016 20:31
Цитата, BTR сообщ. №14
???? Это как так???
0
Сообщить
№16
23.10.2016 21:13
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №13
просто красивый планер летает .зачем он такой в вкс без оружия??

А что, существующие ракеты к нему ни одна не подходит? Нужно все новые делать?
Вы что, шутите??
0
Сообщить
№17
23.10.2016 21:43
Вот, например, такая статейка есть про ракеты для Т-50 со словами Обносова.
http://nvo.ng.ru/nvo/2016-09-02/7_rockets.html
Т.е. есть 2 проблемы - сами ракеты и средства управления.
В Т-50, как помним новая единая информационная система и это не просто слова, а требует отладки :о)) Ну а ракеты можно использовать и старые, но с внешней подвески, а внутрифюзеляжные на подходе и обещают, что всё в 2017 году будет работать...
+1
Сообщить
№18
24.10.2016 00:43
Цитата, q
2827 №15
23.10.2016 20:31
Цитата, BTR сообщ. №14
???? Это как так???
я так понимаю основной объём испытаний ложился на то как ракета выходит из бомболюка и происходит пуск! а у нас был самолёт с такими люками су-47. так что когда т-50 поднялся в воздух эта тема уже была закрыта.(ну или почти закрыта)
Цитата, q
Ну а ракеты можно использовать и старые, но с внешней подвески, а внутрифюзеляжные на подходе и обещают, что всё в 2017 году будет работать...
где то даже передача какая то была про то как су-47 ракетами пуляет. так что кто хочет может по искать. так что на т-50 и старыми из внутрифюзеляжных отсеков пулять можно!
0
Сообщить
№19
24.10.2016 08:20
Цитата, q
Это компьютерная графика. Просто красивый мультик, не более.
Обоснуйте пожалуйста. У Вас есть какие-то аргументы или это ваше личное мнение? То, что это "сборка" из разных роликов, это видно, но, я думаю, что сам пуск пакеты реален.
Может и это по Вашему мнению тоже компьютерная графика или фотомонтаж?
Испытания Т-50 с внешними подвесками ракетного вооружения



Самолет Т-50-2 (бортовой номер "052") с подвешенными макетами ракет Х-31 и РВВ-МД. Жуковский, 01.04.2016 (с) Анатолий Бурцев / russianplanes.net ( ссылка )
Много фото Т-50 http://russianplanes.net/f!b!t!a!c!d!l20!g!m!s0!u!r%D1%82-50!k!v!h!i!p2!reg!ser!n
0
Сообщить
№20
Скрыто, низкий рейтинг.
№21
24.10.2016 20:20
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №20
походу до испытаний огневой мощи т50 еще нескоро.
А что он тогда уже с года в ГЛИЦе делает.
+3
Сообщить
№22
Скрыто, низкий рейтинг.
№23
31.10.2016 05:04
Цитата, Алексей60 сообщ. №19
Обоснуйте пожалуйста. У Вас есть какие-то аргументы или это ваше личное мнение? То, что это "сборка" из разных роликов, это видно, но, я думаю, что сам пуск пакеты реален.
Может и это по Вашему мнению тоже компьютерная графика или фотомонтаж?
Испытания Т-50 с внешними подвесками ракетного вооружения

Видео обычный мультик, это Вам скажет любой, кто мало мальски занимается компьютерной графикой. Сами пуски скорее всего производились, но официально их никто пока не публиковал. Попытайтесь найти в сети хоть одно серьёзное издание, которое подтверждает реальность этого видео. Если бы наш первый самолёт пятого поколения стрельнул настоящей ракетой и это официальное видео удалось бы лицезреть, всевозможных обсуждений была бы масса во всех изданиях, а так.. это всего лишь фейк. Ваши фото это не компьютерная графика или фотомонтаж. С бомбами и ракетами он уже давно летает.  Просто никто ещё не видел, как он их бросает и запускает.
+1
Сообщить
№24
31.10.2016 05:12
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №22
Вот и я думаю что он в ГЛИЦе делает??
А не чего думать,такие как вы от октября 2015 думали что и Калибр и х-101 тоже не летает ,т.к видите ли видео пусков не было,в общем по поговорке меньше знаешь, крепче спишь.
Цитата, klezka сообщ. №23
Просто никто ещё не видел, как он их бросает и запускает.
Вы имеете в виду из обывателей,а те кто имеет категории доступа все уже видели.
+1
Сообщить
№25
31.10.2016 07:08
Цитата, q
Видео обычный мультик, это Вам скажет любой, кто мало мальски занимается компьютерной графикой.
Если Вы такой специалист, то приведите пример такой компьютерной графикой, а так - это просто "треп" с заимствованием пропагандистского штампа.
Приведенный выше фрагмент взят отсюда.

Кстати, много Вы видели съемок пусков ракет и стрельб из пушки F-22? Есть всего 2-3 ролика. А этой машине уже 19 лет и  американцы умеют пиарица гораздо лучше, чем мы.
+2
Сообщить
№26
31.10.2016 13:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Вы имеете в виду из обывателей,а те кто имеет категории доступа все уже видели.
Ну конечно обывателей:)

Цитата, Алексей60 сообщ. №25
Если Вы такой специалист, то приведите пример такой компьютерной графикой, а так - это просто "треп" с заимствованием пропагандистского штампа.
Да пожалуйста:

Видео 12 года. Кстати, Ваш ролик с пуском ракеты тоже того года. Вы правда думаете, что 4 года назад ПАК-ФА уже стрелял ракетами и сопровождал боинги?  Почитайте коментарии http://sdelanounas.ru/blogs/25748, там почти у всех "пропагандисткие штампы":) В этом блоге, в самом тексте, было и Ваше видео. Удалили его оттуда. Заметьте Алексей, всё это было в 2012 году.
p/s Извинения за "просто "треп" с заимствованием пропагандистского штампа" будут, не?:) Шучу:)

Честное слово, хотите верить этому мультику, флаг Вам в руки. Я больше засорять тему спорами не буду.
+2
Сообщить
№27
31.10.2016 15:43
Конкретно по видео, господа, вы действительно не ведите разницы между компьютерной графикой, причем не самого лучшего качества, и реальной съемкой?
0
Сообщить
№28
21.01.2017 08:18
ПАК ФА Т-50 заправляется в воздухе: эксклюзивные кадры
+5
Сообщить
№29
21.01.2017 16:42
Цитата, q
ПАК ФА Т-50 заправляется в воздухе: эксклюзивные кадры
Вам klezka сейчас быстро объяснит, что это все компьютерная графика.:))
0
Сообщить
№30
21.01.2017 16:49
Цитата, klezka сообщ. №12
Это компьютерная графика. Просто красивый мультик, не более.
У этого ролика слишком низкое разрешение, чтобы однозначно установить его происхождение.
Цитата, klezka сообщ. №26
Вот здесь чётко видно что графика, согласен.
0
Сообщить
№31
21.01.2017 16:55
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №20
до испытаний огневой мощи т50 еще нескоро.

0
Сообщить
№32
21.01.2017 17:07
Цитата, q
до испытаний огневой мощи т50 еще нескоро.
Вопрос для Знатоков! Если в этом, 2017 году, МО РФ заказывает первые 5 серийных Т-50, то были уже проведены пуски ракет или до них "еще нескоро"?
0
Сообщить
№33
21.01.2017 17:21
Цитата, Алексей60 сообщ. №32
Не знаток,но ВВС мне близки ,с 2013 года ПАК ФА находятся в ГЛИЦе(в частности в Ахтубенске) что как бы намекает
Цитата, q
Трассово-измерительный комплекс (ТИК) предназначен для использования объединённых в единый полигонно-измерительный комплекс объектов и боевых полей, которые обеспечивают лётные испытания образцов авиационной техники и вооружения, проведение боевой подготовки строевых частей Военно-воздушных сил и авиации Военно-морского флота, а также участвуют в проведении других лётных испытаний образцов вооружения Вооруженных Сил РФ. ТИК включает в себя системы управления объектами, сбора и обработки информации, пять полигонов и три испытательные станции, две комендатуры. Самый большой авиаполигон в России – Грошево (Владимировка), в 22 км от Ахтубинска; остальные находятся в Казахстане: Тургай, Сагыз,Суюндук, Теректа и Атырау, на расстоянии 500—800 км от Ахтубинска.
Это фото ПАК ФА с Х-31  и РВВ-МД
если бы это были МГМ,то были бы красного цвета,это МиГ-29 с х-35
В обще получается что ПАК ФА с боевыми ракетами,мое мнение ряд АСП(не все конечно) однозначно прошли испытания на прототипах ПАК ФА,хотелось бы услышать мнение уважаемого ash т.к он имеет отношение к разработкам АСП.
+3
Сообщить
№34
21.01.2017 17:42
Цитата, q
с 2013 года ПАК ФА находятся в ГЛИЦе(в частности в Ахтубенске) что как бы намекает
И я о том же.
Вопрос был риторический.
+1
Сообщить
№35
21.01.2017 23:00
Цитата, leonbor12 сообщ. №1
Печально, весьма печально!
Обещали с 17-го года поставлять ПАК ФА уже в войска. Что же они будут с некондиционными движками?!
В ходе испытаний российский истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) установил рекорд скороподъемности, он набирал высоту со скоростью 384 м/с.
Таким образом, ПАК ФА мог бы взобраться на гору Эверест за 23 секунды – быстрее, чем любой другой истребитель в мире.


Это с "некондиционными движками".
+11
Сообщить
№36
22.01.2017 12:20
Кстати, вертикальная скорость подъема 384 м/с - это выше скорости звука.

Действующие зарегистрированные мировые рекорды скороподъемности одноместного реактивного самолета принадлежат специально подготовленной версии Су-27 - самолету П-42, установлены в 1986-1993 г.г.
+4
Сообщить
№37
22.01.2017 12:26
Цитата, leonbor12 сообщ. №1
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №13
Любопытно, с чего бы это у белорусских товарищей так "зачесалось" на ПАК ФА - случайное совпадение или плоды местной пропаганды?
+4
Сообщить
№38
23.01.2017 03:09
ЕМНИП видео с пуском ракет с Т-50 было опубликовано еще ДО первого полёта третьего и четвёртого прототипов которые имели СУВ или даже радар. Честно говоря не знаю возможно ли установить на первые два прототипа СУВ без значительной переделки конструкции. Следовательно видео реальным вряд-ли можно считать.

То как выглядит пуск ракет с Т-50 можно в принципе и спрогнозировать. Из центральных отсеков ракеты РВВ СД будут выпадать с запуском двигателя когда ракета уже на расстоянии нескольких метров от машины а не с выдвижением ракеты в поток и прямым сходом. Почему я считаю именно так? Машина покрыта РПМ, и обжигать их снопом пламени от ракетного двигателя как то не хочется. РПМ подороже краски будет. На Ф-22 так же. Про РВВ МД из быстрых отсеков не знаю но думаю будет пуск с прямым сходом, как самый надёжный метод при маневрировании.
0
Сообщить
№39
23.01.2017 06:39
Цитата, q
Честно говоря не знаю возможно ли установить на первые два прототипа СУВ без значительной переделки конструкции.
А зачем?
На первых прототипах проводится испытания конструкции самолета и основных его агрегатов.
Кто сказал, что после пуска ракета поразила цель?
Скорее всего проводились испытания возможности запуска ракеты из внутренних отсеков самолет с помощью устройства аналогичного этому -

Для отработки УВКУ никакая СУВ не нужна.
А ракета ушла "в белый свет, как в копеечку".
Цитата, q
То как выглядит пуск ракет с Т-50 можно в принципе и спрогнозировать.
Что тут прогнозировать, ракеты из отсеков выбрасываются катапультным устройством.
+3
Сообщить
№40
23.01.2017 11:12
Началось серийное производство радара для ПАК ФА с АФАР
http://vz.ru/news/2017/1/23/854519.html
+7
Сообщить
№41
23.01.2017 21:56
Цитата, Makc сообщ. №38
Про РВВ МД из быстрых отсеков не знаю но думаю будет пуск с прямым сходом, как самый надёжный метод при маневрировании

Даа, после каждого использования AIM-9 борт надо перекрашивать.
Странно, почему не разместили РВВ МД на открывающейся створке? - ракета перед стартом была бы вывешена "на улице" по аналогии с подкрыльевым креплением.
+1
Сообщить
№42
24.01.2017 15:12
ЕМНИП так и будет при применении РВВ-МД из быстрого отсека.
0
Сообщить
№43
24.02.2017 15:57
Цитата, Алексей60 сообщ. №32
то были уже проведены пуски ракет или до них "еще нескоро"?
В тему
Цитата, q
Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (ТРВ) завершает госиспытания ракеты Х-58УШК внутрифюзеляжного размещения. Ракета предназначена для оснащения российского перспективного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), сообщает Военно-промышленный курьер. Как рассказал на международном авиасалоне в Китае генеральный директор ТРВ Борис Обносов: «Это абсолютно новейшее изделие, не имеющее ничего общего со старой Х-58, кроме индекса: она в два раза короче Х-58, оснащена совершенно другой головкой самонаведения. Только сейчас заканчиваем ее госиспытания, включая испытательные пуски с опытных самолетов Т-50». По словам руководителя корпорации, ПАК ФА «будет единственной российской платформой, оснащенной противорадиолокационной ракетой внутрифюзеляжного размещения». Но она может устанавливаться и на внешних узлах подвески, отметил Обносов. Также корпорация успешно продолжает работу над Х-74М2 — другой новой ракетой, «предназначенной для оснащения истребителя Т-50 на первом этапе», сказал он. «На ПАК ФА будет полностью новое вооружение, — подчеркнул гендиректор ТРВ. — Мы представляем здесь только наши новые ракеты, но не все».
Обносов говорит что были пуски Х-58УШК с ПАК ФА.
0
Сообщить