Войти

Новые бронеавтомобили "Тайфун" поступили в подразделения спецназначения ЗВО

3875
8
-4
Тайфун-К
Опытные машины созданные в рамках ОКР "Тайфун" по программе "Тайфун-К".
Источник изображения: http://rcforum.ru/

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт - РИА Новости. Новейшие бронеавтомобили "Тайфун" поступили в подразделения специального назначения Западного военного округа (ЗВО), заявил начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Игорь Мугинов.

"Более 10 новейших бронеавтомобилей "Тайфун" поступили на вооружение подразделений специального назначения Западного военного округа (ЗВО), дислоцированных в Псковской и Тамбовской областях. Бронеавтомобили выпускаются на базе шасси КамАЗ-63968, имеют гидропневматическую, независимую подвеску, коробку-автомат, двигатель мощностью 450 лошадиных сил", - сказал он.

Отмечается, что в кабине установлена бортовая информационно-управляющая система (БИУС) ГАЛС-Д1М для наблюдения и регулирования работы двигателя, вычисления крена машины, наклона дороги, скорости движения, местоположения. Главной находкой разработчиков стали каркасно-панельные кабины, на которые крепятся бронепанели.

"В этих машинах впервые стали применяться интегрированная керамическая броня и противоминная защита, которые включают в себя особые кресла для экипажа и десанта. Кроме того, в кабине установлено специальное остекление, которое может выдержать даже прямое попадание бронебойно-зажигательной пули из танкового пулемета крупного калибра с расстояния 200 метров", - добавил он.

Сообщается, что масса "Тайфуна" на базе КамАЗ-63968 составляет 21 тонну. Машина способна разгоняться по шоссе до 80 км/час и рассчитана на 19 человек, включая трех членов экипажа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Похожие новости
24.10.2013
Предварительные испытания КАМАЗ-63968 «Тайфун» завершатся в 2014 году
02.08.2013
Опытные образцы машин "Тайфун-К" от КАМАЗа
03.04.2013
Рогозин опробовал новую бронемашину «Тайфун»
27.03.2013
Новый облик армейского автомобиля
25.03.2013
Загадка неправильной "Рыси"
26.02.2013
Основу колесной бронетехники ВДВ составят автомобили отечественного производства – Владимир Шаманов
09.01.2013
ТОП российского оружия - 2012
8 комментариев
№1
19.10.2016 04:21
Броня этой машины имеет малый угол наклона,что уже вызывает сомнение в ее эффективности...Вообщем сомнительная замена БТР-90 ,,Бережок'' ,если не сказать больше.
-3
Сообщить
№2
19.10.2016 07:01
Цитата, Дон36 сообщ. №1
Вообщем сомнительная замена БТР-90 ,,Бережок'' ,если не сказать больше.
а с какого перепуга это замена бтр-90?Ждите Бумеранг это и будет замена.
+5
Сообщить
№3
19.10.2016 10:45
Эти всякие Тайфуны это вообще бред сивой кобылы. Никакие Тайфуны никогда не заменят БТРы. Интересно сравнить цену современного БТР (например БТР-82А) и этого монстра на колесах. Я думаю, о них перестанут вспоминать после первого боевого применения, хотя по сути не хочу этого.
-3
Сообщить
№4
19.10.2016 18:27
Цитата, Дон36 сообщ. №1
Броня этой машины имеет малый угол наклона,что уже вызывает сомнение в ее эффективности

Присмотритесь, на этом монстре, тупые инженеры сделали V-образное "днище", а броню под углом не сделали. Очевидно что они просто криворукие и напутали в чертежах, не там углы наклона сделали.  :)
Цитата, Дон36 сообщ. №1
Вообщем сомнительная замена БТР-90

....замена Т-90, вы как то очень низко берете. :)

Цитата, танкист сообщ. №3
Эти всякие Тайфуны это вообще бред сивой кобылы.

Не верно сформулировали - "Попилы сивой кобылы", ненужные хрени, согласен :)))) Толи БТР и в пир и в мир и в добрые люди. :)))

Цитата, танкист сообщ. №3
Я думаю, о них перестанут вспоминать после первого боевого применения

Ну это смотря какое "боевое применение" вы там себе навоображали :)

З.Ы, Читаю комментарии и охреневаю :) Люди по ходу не слышали, что у разной техники разные задачи :)
-1
Сообщить
№5
19.10.2016 18:39
С чего это все взяли что Тайфуны это замена БТР? Это замена Уралам и Камазам на опасных направлениях, даже из индексов видно.

P.S. Боевое применение транспортных средств?.. Это типа как в Ницце?)
+5
Сообщить
№6
19.10.2016 19:01
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №5
чего это все взяли что Тайфуны это замена БТР? Это замена Уралам и Камазам на опасных направлениях, даже из индексов видно
Я бы сказал больше. Это замена Уралов которые раньше возили людей стоимость обучения и вообще выращивания которых в разы превышает стоимость 10ка тайфунов. Что бы эти люди могли спокойно доехать в нужное место и их не размазало по БТРу на фугасе так что их потом было бы легче отмыть чем отскрести ))))
+1
Сообщить
№7
20.10.2016 10:11
Господа! Ну что Вы такое говорите? Люди у нас в стране никогда ничего не стоили и похоже стоить не будут. А идея создания этих монстров появилась в свое время, как замена дорогих БТР (в том числе и  БТР-90"Росток") на дешевое средство транспортировки личного состава в условиях ведения боевых действия. Вы все наверняка помните БТР-152, который по сути был Зил-157 одетый в броню, после него появился БТР-60 с двумя двигателями и новой трансмиссией, который уже создавался как оригинальное  транспортное средство, хотя для него использовались в основном комплектующие от серийных автомобилей. Потом появился БТР-80 и только потом Газ начал разработку БТР-90, но уже как колесную БМП, а не БТР. Что из этого вышло все знают, БМП (БТР-90) на   колесах сделали, но на снабжение не поставили. Причин для этого, в том числе и надуманных, нашли много. К этому времени СССР развалили, деньги разворовали, а когда спохватились начали модернизацию БТР-80 (не буду перечислять варианты, их очень много), в результате появился БТР-82А , но тоже достаточно дорогой. И вот тут появилась (не буду называть у кого, он еще здравствует) идея вернуться к БТР-152, но на базе Камаза или Урала. Что из этого вышло судите сами. Я думаю,что эти "тайфуны" уже стали намного дороже не только БТР-82А , но и БТР-90 в том числе. Похоже будем ждать нового раунда -  кто из "начальников" выбьет деньги на новый БТР, к этому кстати все и идет. А Вы говорите личный состав, личный состав. Я лицезрел результаты обстрела этих монстров, скажем так не впечатляет.
+1
Сообщить
№8
20.10.2016 10:29
Цитата, танкист сообщ. №7
Господа! Ну что Вы такое говорите?

Мы вот об этом говорим:
Цитата, q
MRAP (англ. mine resistant ambush protected — защищённый от подрыва и атак из засад, миностойкий засадозащищённый) — колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой.

А о чем говорите вы мы вообще не понимаем. Какая замена БТР если речь идет об отдельном виде техники. И заменить они должны вот эту "бронированную теплушку"



Так что это вы "парням" из спецназа расскажите о преимуществах БТР, а то они тупые все с уралами изгаляются, ОРКмобили лепят.

-1
Сообщить