Войти

Экс-командующий выступает за увеличение численности ВДВ

2791
11
+2
ВДВ РФ
Военнослужащие ВДВ РФ.
Источник изображения: dokwar.ru

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Численность Воздушно-десантных войск России с учетом новых вызовов и угроз необходимо увеличить, считает бывший командующий ВДВ РФ генерал-полковник в отставке Георгий Шпак.

"Я считаю, что тенденция к увеличению численности была бы правильной. Это - войска, которые необходимы уже сегодня, а не завтра", - сказал в понедельник "Интерфаксу" Г.Шпак, который командовал ВДВ с 1996 по 2003 годы.

В понедельник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу вручил штандарт новому командующему ВДВ генерал-полковнику Андрею Сердюкову. Герой России Владимир Шаманов командовал ВДВ РФ с мая 2009 года. Он стал главой думского комитета по обороне.

"Сейчас перед новым командующим ВДВ стоят две ключевые задачи: совершенствование системы боевой подготовки и перевооружение в связи с поставленной целью: оснастить к 2020 году Вооруженные силы, в том числе, ВДВ суперсовременной техникой", - сказал Г.Шпак.

"ВДВ - это войска, которые известны во всем мире. Не надо забывать, что те, кто отслужил в ВДВ, - это мощный мобилизационный резерв государства", - сказал Г.Шпак.

Согласно открытым данным, численность ВДВ РФ превышает 40 тыс. военнослужащих.

В конце июля В.Шаманов заявил, что Воздушно-десантные войска получат на вооружение новую гусеничную и колесную технику, а также беспилотники.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.08.2019
СССР – СНГ – Российская Федерация: становление новых вооруженных сил
05.08.2016
Россия готовится к большой войне (Gazeta Wyborcza, Польша)
30.04.2015
«Все ждут, что сделает Шойгу: по голове погладит или начнет головы снимать?»
11.09.2013
Новейшие разработки до войск не доходят
08.11.2012
Военторг окончен
11 комментариев
№1
11.10.2016 09:29
Развитие ВДВ видится в двух направлениях:
1. Создание вертолётно-десантных бригад, что особенно актуально в Сибири и на Дальнем Востоке с их огромными расстояниями и слабой транспортной инфраструктурой.
2. Формирование  высокомобильных десантно-штурмовых бригад на базе  Тайфунов и БМП БУМЕРАНГ по типу "Страйкер".
0
Сообщить
№2
11.10.2016 11:23
Цитата, q
- Численность Воздушно-десантных войск России с учетом новых вызовов и угроз необходимо увеличить, считает бывший командующий ВДВ РФ генерал-полковник в отставке Георгий Шпак.
Вот когда этот Шпак придумает Тяжелые Траспортные Самолеты Прорыва ПВО, тогда пусть и увеличивает численность ВДВ. А так одна тяжелая ракета земля-воздух это минус транспортник и минус батальон ВДВ. И кого расстреливать за такое?
Лучше уж как американцы во Вьетнаме. Много вертолетов на малой высоте, в каждом отделение, спускаются по тросам и бегут воевать. Пускай будет "аэропехота", а не кучка самоубийц.
0
Сообщить
№3
11.10.2016 13:27
Цитата, q
Согласно открытым данным, численность ВДВ РФ превышает 40 тыс. военнослужащих.
   Воздушно-десантные войска включают четыре дивизии, пять бригад и другие формирования. Численность ВДВ после реорганизации достигнет 60 тысяч военнослужащих.   http://pikabu.ru/story/novyim_komanduyushchim_vdv_naznachen_andrey_serdyukov_4536511
0
Сообщить
№4
11.10.2016 15:02
Если ВДВ увеличивать за счёт сокращения СВ, то получается и огневая мощь упадёт!??? Не секрет что у СВ и броня крепче и средств поражения больше. Так что идея какая то странная....
+1
Сообщить
№5
11.10.2016 16:11
Цитата, q
Если ВДВ увеличивать за счёт сокращения СВ, то получается и огневая мощь упадёт!???
Это постоянное перетягивание одеяла между СВ и ВДВ. Ничего в этом шокирующего нету.
Тем более что возрождаются Таманскиая и Кантемировская дивизии. Если они будут воссозданы не в качестве паркетных подразделений, а "элитных" то это уже 30 тыс. СВ.
Цитата, q
Не секрет что у СВ и броня крепче и средств поражения больше. Так что идея какая то странная....
Судя по развертыванию танковых рот, а рот в батальоны идет речь об расширении дшб. Те же в свою очередь всегда были в составе СВ и имели им подобную технику.
Вообще это выглядит больше как дележ сферы влияния.

Традиционно для последних десятилетий выигрывают ВДВ.
+1
Сообщить
№6
11.10.2016 17:52
Цитата, Grey_wolf сообщ. №5
Тем более что возрождаются Таманскиая и Кантемировская дивизии. Если они будут воссозданы не в качестве паркетных подразделений, а "элитных" то это уже 30 тыс. СВ
Они воссозданы в рамках тех подразделений которые ранее отделили от них. Так что 30 так и были только в составе отдельных бригад. Те же войска собираемые в армии под Ростовом и воронежом это части перекинутые с цетральной части РФ.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №5
Судя по развертыванию танковых рот, а рот в батальоны идет речь об расширении дшб. Те же в свою очередь всегда были в составе СВ и имели им подобную технику.
танки это хорошо но те же ПТРК, артиллерия, авиация, инженерные войска? как всегда в усиление???? Увы слаженность этих усилений как всегда в случае чего будет написано кровью. Да да же стрелковое вооружение отделений в СВ более разнообразно
+1
Сообщить
№7
11.10.2016 19:10
Цитата, Grey_wolf сообщ. №5
Тем более что возрождаются Таманскиая и Кантемировская дивизии. Если они будут воссозданы не в качестве паркетных подразделений, а "элитных" то это уже 30 тыс. СВ
А какая разница по Вашему между "паркетными" и "элитными" дивизиями..? лично я не вижу абсолютно ни какой разницы..
0
Сообщить
№8
11.10.2016 21:36
Цитата, q
Они воссозданы в рамках тех подразделений которые ранее отделили от них. Так что 30 так и были только в составе отдельных бригад.
Ну не совсем. Всё же дивизии имеют более мощную структуру особенно тыловую.
Цитата, q
танки это хорошо но те же ПТРК, артиллерия, авиация, инженерные войска?
ДШБ имеют структуру и вооружение СВ.
Цитата, q
Да да же стрелковое вооружение отделений в СВ более разнообразно
Это сравнительно с ПДД. Я же прошу обратить внимание на ДШБ.
Цитата, q
А какая разница по Вашему между "паркетными" и "элитными" дивизиями..? лично я не вижу абсолютно ни какой разницы..
Паркетные дивизии и подразделения это места службы для "сынков" хенералов и прочих личностей желающих (и главное имеющих возможность) пристроить своих чад так что бы они дальше части никуда не попали. Желательно с такими "бонусами" как квартира в Москве или подмосковье.
Элита же, это те же ВДВ, практически полностью в своей массе,  в которых личный состав участвует во всех конфликтах. И свои привилегии зарабатывает делами, а не связями.
Я не зря много раз указывал на идею возрождения гвардейских дивизий в СВ. Поскольку не везде можно решить с помощью ВДВ задачи. Как бы не хотелось бы это тому же руководству ВДВ  с его заявлениями "авианосец утопим, спутник собьем" "решим любую задачу".   Или еще кому то.
+2
Сообщить
№9
11.10.2016 21:43
Leron
Цитата, q
Те же войска собираемые в армии под Ростовом и воронежом это части перекинутые с цетральной части РФ.

Да, очень напоминает ситуацию 41-года, когда самые боеспособные регулярные части Красной Армии были сконцентрированы вдоль государственной границы и первыми оказались окружены и разгромлены.
Прорывы немецких танковых частей затыкали народным ополчением и наспех собранными дивизиями из малообученных и плохо вооружённых бойцов.
Отсюда и огромные потери погибшими и без вести пропавшими.

Собирая все части вдоль границы тылы вновь оставляем "пустыми"
+1
Сообщить
№10
Удалено / По просьбе автора
№11
12.10.2016 07:48
С началом реформы С-М было сказано , что СВ будут 270 000 в\с. Британский  Военный баланс на 2016 год дает цифру 240 ооо. Создание дивизий продолжается.
0
Сообщить