Войти

Новый телескопический патрон приведет за собой новый автомат

12546
43
+3
6.5 CS Carbine
Карабин 6.5 CS Carbine (6.5mm case-telescoped carbine), разработанный Textron Systems под телескопические патроны калибра 6,5 мм.
Источник изображения: vpk-news.ru

В рамках специализированной выставки Modern Day Marine, которая проходит в эти дни в американском городе Куантико (штат Вирджиния), корпорация Textron Systems показала карабин калибра 6,5 мм, стреляющий телескопическими патронами.

В 2004 году специальная служба ВС США Joint Service Small Arms Program (JSSAP), созданная для стандартизации вооружения американской армии, запустила программу Lightweight Small Arms Technologies (LSAT). Целью LSAT является разработка принципиально новых боеприпасов и стрелкового оружия, которые будут более легкими и компактными, чем образцы, состоящие на вооружении американской армии сегодня.


Телескопические патроны в сравнении с обычным боеприпасом
Источник: vpk-news.ru

Подрядчиками в рамках программы LSAT выступают восемь оружейных компаний во главе с американской корпорацией AAI. В 2008 году были разработаны первые образцы новых боеприпасов калибров 5,56 и 7,62 мм, а также различные варианты легкого пулемета LMG под эти калибры. В ходе армейских испытаний, проведенных в 2012 году, специальная комиссия JSSAP выбрала для дальнейшей работы два варианта новых патронов – безгильзовые (пуля утоплена в спрессованную пороховую смесь) и телескопические (пуля находится внутри пластиковой гильзы, утоплена в пороховую смесь). Оба боеприпаса оказались примерно на 40% легче традиционного патрона с латунной гильзой и существенно короче его.

Новый карабин от Textron Systems получил название 6.5 CS Carbine (6.5mm case-telescoped carbine) и разработан под телескопические патроны калибра 6,5 мм. По словам Бена Коула, инженера проекта CS Carbine, новая модель оружия создана под разработанный в 2014 году 6,5-мм боеприпас, представленный как промежуточный вариант между телескопическими патронами калибров 5,56 и 7,62 мм. Согласно описанию, 6,5-мм телескопические патроны практически идентичны боеприпасам калибра 7,62 мм по баллистическим характеристикам и при этом существенно легче их. Кроме того, кинетическая энергия 6,5-мм пули на 300% больше, чем у аналога калибра 5,56 мм.

Прототип 6.5 CS Carbine весит почти 4 кг и питается от 20-зарядных магазинов. По словам Коула, первые рабочие прототипы новых автоматов поступят на испытания американской армии уже в начале следующего года. После доработки (снижения массы) новые карабины получат высокие шансы заменить автоматы M4A1 в ВС США.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
10.10.2018
Армия США объявила тендер на разработку стрелкового оружия калибра 6,8 мм
16.05.2014
Группа легкого вооружения Textron Systems разрабатывает легкое телескопическое стрелковое вооружение для армии США
17.10.2007
Компания "Текстрон" приобретет "Юнайтед индастриал"
13.09.2007
Подписан контракт на поставку ВС Турции 50 ударных вертолетов A-129
10.08.2007
Бахрейн закупит в США шесть вертолетов "Белл-412"
29.06.2007
Второй в Европе
43 комментария
№1
30.09.2016 16:48
Цитата, q
кинетическая энергия 6,5-мм пули на 300% больше, чем у аналога калибра 5,56 мм.
И, соответственно, отдача в 4 раза (!) больше? Ну-ну...
Цитата, q
Прототип 6.5 CS Carbine весит почти 4 кг ... После доработки (снижения массы) новые карабины получат высокие шансы заменить автоматы M4A1 в ВС США.
А чего же сразу не сделали легче? Может быть потому, что при такой отдаче легче просто не получается?
+3
Сообщить
№2
30.09.2016 20:37
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1

Отдача - это импульс, а не кинетическая энергия. Чтобы посчитать, насколько будет больше отдача, нам нужно знать массу пули или начальную скорость.
0
Сообщить
№3
30.09.2016 23:26
Цитата, HOLLANDER сообщ. №2
Отдача - это импульс, а не кинетическая энергия.
Вы бы хорошо рассмешили своего школьного учителя физики.
Все это вещи прямо взаимосвязанные.
Когда говорят что у пули кинетическая энергия выше в 3 раза, это значит что либо скорость выше, либо масса пули больше, но скорее всего и то и другое, и все это при выстреле придет вам ровненько в плечё, все 300%. Про законы Ньютона не забывайте.
Всетаки безграмотное у нас поколение растет.
Вы посмешище им и стыд нам.

Без обид, про взаимосвязь на международном языке математики:
http://www.indigomath.ru/formuly-po-fizike/zakony-sohranenija-mehanicheskoi-ehnergii/kineticheskaja-ehnergija-i-impuls.html
+1
Сообщить
№4
01.10.2016 00:21
Дмитрий В. Вы такой умный , меня аж гордость за наше население берет .
есть правда пару НО , это для нас , для тупых . то что импульс пропорционален кинетической инерции пули это да , только есть приемы кроме массы для уменьшения отдачи , более подробно Вы можете увидеть на схемах крупнокалиберных снайперских винтовок . там и дульные тормоза  и амортизаторы и прочее прочее прочее , ну что там тупые обычно придумывают что бы физику не учить . ну или что бы в "плечо поменьше ложилось " .
0
Сообщить
№5
01.10.2016 02:35
Посмотрите ориг.статью (англ), может что-то уточните для себя:
https://www.yahoo.com/news/experimental-army-rifle-uses-telescoped-192934824.html
0
Сообщить
№6
01.10.2016 10:02
Интересно, а как у них с утыканием патрона? А то мну как-то вот эти черненькие цилиндрики смущают. Если уж с остроконечной пулей бывает заедает, то с этими как? Хотя сама идея нравицца
А по поводу 300% энергии, то это просто бред. Если учесть, что патрон стал на 40% легче, то, значит, и пуля и навеска пороха осталась примерно той же. Значит кинетическая энергия должна расти за счёт скорости. Корень из 3 это примерно 1.7. Учитывая что у мелкокалиберных пуль скорость в районе 900м\с на вылете из ствола, получаем 1.5км\сек для такой пули. Если они сделали нарезной ствол из которого можно лупить пулями, имеющими такую скорость... покажите мне их фотографию, повешу на стенку и буду им низко кланяться перед отходом ко сну.
Может разработчики скромно умолчали какую-нить мелочь вроде энергия больше  "на дистанции 800м"? И всё равно слишком хорошо получается...
+3
Сообщить
№7
01.10.2016 11:06
Давно пора и в России сочинять принципиально новые патроны и как подобные (и как в HK G11) облегченные, так и что-нибудь типа патронов для Steyr ACR для пробивания бронежилетов, включая класса защиты 6А:
Цитата
Образец ACR разработки компании Штайр-Даймлер-Пух был построен вокруг специально разработанного патрона со СПЭЛ (оперенным стреловидным поражающим элементом), номинальным калибром 5.56мм. Патроны со СПЭЛ и оружие под них уже испытывались в США в 1960х годах в рамках программы SPIW, однако успеха не имели. Фирме Штайр удалось достигнуть гораздо лучших результатов, но все-таки, к сожалению, недостаточно хороших для того, чтобы имело смысл переходить на принципиально новый основной боеприпас.

Патрон фирмы Штайр представляет собой цилиндрическую пластиковую гильзу длиной около 45 мм. Гильза не имеет ни закраины, ни проточки для экстракции. СПЭЛ в виде оперенной стрелы из вольфрама имеет длину 41мм, диаметр около 1.5мм и вес порядка 0.66 грамма. Начальная скорость при стрельбе из ACR - 1450 метров в секунду, на дальности 600 метров СПЭЛ имеет скорость в 910 м/с. Передняя часть СПЭЛ заключена в пластиковый отделяемый кожух, позади которого расположен пороховой заряд. Капсюльный состав расположен на внутренних стенках гильзы в виде кольца, в районе хвостового оперения стрелы.

ACR имел ряд существенных достоинств - небольшую отдачу, высокую настильность стрельбы и очень малое полетное время до цели, что снижало влияние ошибок в прицеливании по удаленным и движущимся целям, имел хорошую бронебойность и убойное действие. Удобная компоновка обеспечивала полную "двусторонность" оружия, исключая главный недостаток схемы буллпап - проблему с экстрагированием гильз при стрельбе с левого плеча.

...так и "умные" пули типа EXACTO или сделанные Sandia National Laboratories. Ну и "умные" прицелы типа созданных TrackingPoint.



Для подствольников опять же что-то типа созданных Rheinmetall - HV HE/HEDP (High Velocity High Explosive Cartridge).

Соответственно надо изобретать и действительно новый автомат, а не называть очередную мелкую модернизацию калаша 5-м поколением. Новое поколение - это новое оружие, разница как между поколениями истребителей.
В общем каждый солдат - как снайпер с .409 CheyTac, только особо целиться даже не надо, может и на ходу так попадать.
0
Сообщить
№8
01.10.2016 12:43
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №3
Все это вещи прямо взаимосвязанные.

Вы даете ссылку, из которой следует, что взаимосвязь, как раз-то, и не является прямой. Она квадратичная.


Цитата, Дмитрий В. сообщ. №3
Вы посмешище им и стыд нам.


Вот Вам задачка:

Имеем два тела.

Одно весом 100 кг движется со скоростью 1000 м/с
Второе весом 1000 кг движется со скоростью 100 м/с

Посчитайте, пожалуйста, импульсы и кинетические энергии вышеозначенных тел и сравните результаты. Потом вместе посмеемся...
-1
Сообщить
№9
01.10.2016 17:24
У Попенкера есть данные со ссылкой на источник. Масса пули 8 грамм, начальная скорость 915 м/с, откуда следует, что импульс отдачи 1,2 кгс*с как раз как у 7,62-мм винтовочного патрона.
0
Сообщить
№10
01.10.2016 18:50
+1
Сообщить
№11
02.10.2016 09:21
Замечания по патронам:
Насколько это видно, патроны имеют цилиндрическую форму.Но это сильно затруднит ориентацию патронов при снаряжении магазина в темноте. А это будет происходить довольно часто. Поэтому патрон должен бы иметь какие-то различия, наверное конус в головной части. Это снизит возможность "утыкания" при досылании патрона в ствол.
Кроме того, патрон должен однозначно фиксироваться в патронной ленте. Для этого, по-видимому, он должен иметь некое утолщение ближе к донцу.
А вообще, весьма многообещающая задумка. Особенно с калибром 6.5. Это будет универсальный патрон.
0
Сообщить
№12
03.10.2016 15:28
Цитата, Враг сообщ. №7
Давно пора и в России сочинять принципиально новые патроны
Давно сочинили. И даже автоматные пробивающие любой армейский бронежилет. И управляемыми пулями тоже кто то занимается. Так что не надо скрытой антирекламы нашим разработчикам!
Хорошо, что к сообщениям стали проставляться флажки страны. Посмотрим кто откуда нам что советует.
0
Сообщить
№13
03.10.2016 15:51
Цитата, HOLLANDER сообщ. №2
Отдача - это импульс, а не кинетическая энергия.
Смотря в каких целях понимается. Для стрелка:
"12. Отдачей называется движение оружия  назад во время выстрела....
13. Действие отдачи оружия характеризуется величиной скорости и энергии, которой оно обладает при движении назад."

(Наставление Основы стрельбы из стрелкового оружия, 1984)

Как видите здесь - ни слова об импульсе.
0
Сообщить
№14
03.10.2016 17:53
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №13

А как быть с малоимпульсными патронами и низкоимпульсными пушками?
0
Сообщить
№15
03.10.2016 17:57
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №13

Вот тут:
http://zbroya.info/ru/blog/6403_neskolko-myslei-ob-otdache-oruzhiia/

разбирают этот момент. Насколько автор статьи подкован в данной теме - судить не берусь.
0
Сообщить
№16
03.10.2016 18:04
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
Хорошо, что к сообщениям стали проставляться флажки страны.

Классно! Меня в Исландию поместили. Щас пойду - на вулканы полюбуюсь.
+1
Сообщить
№17
03.10.2016 18:16
Не, реально, как меня в Исландию занесло? Открываю гугель карты в Мозилле - четко определяет мое местонахождение, а в Опере - идет в отказняк, типа, без понятия, где ты находишься...
0
Сообщить
№18
03.10.2016 18:17
Во, мля!!! Теперь я в САСШ переместился!

Я  - первый в мире гиперзвуковой человек!!!
+2
Сообщить
№19
03.10.2016 18:20
you are very welcome !!!!
0
Сообщить
№20
03.10.2016 18:23
Цитата, second_attempt сообщ. №19

Thank you
0
Сообщить
№21
03.10.2016 18:23
А если так?
0
Сообщить
№22
03.10.2016 18:24
Во, в Мозилле я обратно в Новосиб вернулся. И быстро-то как!!!
0
Сообщить
№23
03.10.2016 18:28
Цитата, HOLLANDER сообщ. №14
А как быть с малоимпульсными патронами
Так потому я и пишу про отдачу:
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №13
Смотря в каких целях понимается. Для стрелка:
Для оценки воздействия отдачи на стрелка важен не сам по себе импульс, а скорость движения оружия назад. Например, если АК облегчить в десять раз, то скорость его "наката" на стрелка возрастёт в 10 раз (да, да, по закону сохранения импульса) и получим молоток массой 0,36кг, которым со всего маха врезали стрелку по ключице... Перелом ключицы гарантирован, хотя импульс "молотка" остался таким же, как у обычного (необлегченного в 10 раз) автомата.
То есть, никаких противоречий Наставления (скорость отката) с "малоимпульсными патронами" нет. Просто в одном случае выделяется одна характеристика отдачи, в другом - другая характеристика.
Цитата, HOLLANDER сообщ. №15
Вот тут:
Кстати, в вашей ссылке автор в конце тоже указывает:
"— Импульс отдачи патрона удобно применять лишь для оценки отдачи оружия и сравнения патронов, а не для вычисления её, отдачи, точного значения."
То есть тоже, смотря для чего хотим применить.
0
Сообщить
№24
03.10.2016 18:36
Цитата, HOLLANDER сообщ. №22
Во, в Мозилле я обратно в Новосиб вернулся. И быстро-то как!!!
Вот потому пользуюсь майкрософтовским Explorer и никогда никаких проблем с флажками не возникает. Подозреваю, что Windows нарочно "перемещает" пользователя с "чужим" браузером.
0
Сообщить
№25
03.10.2016 19:13
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №24
Дак я уже пятнадцать лет Оперой пользуюсь - привык. С молотком пример интересный. Двигаться он будет со скоростью примерно 10 м/с. Насчет перелома - не уверен, но будет неприятно. С другой стороны, кинетическая энергия будет как у десяти "нормальных" автоматов. Какие ощущения будет испытывать человек при стрельбе сразу из десяти стволов - не знаю. Считал  навскидку - по идее, как из 1,5 ПТРД. Но у ПТРД дульный тормоз офигенный - реальную отдачу существенно снижает.
0
Сообщить
№26
03.10.2016 19:57
Цитата, HOLLANDER сообщ. №25
НЕ, обратно хрень получается. У ПТРД энергия по пуле - 32000 джоулей, а если считать по скорости, полученной из равенства импульсов - 122 джоуля.
0
Сообщить
№27
03.10.2016 20:10
Цитата, HOLLANDER сообщ. №17
а в Опере - идет в отказняк, типа, без понятия, где ты находишься...
     Не знаю,как у Вас,а я Оперу тестирую,так у меня этот самый режим,постоянной смены страны(VPN-соединение в настройках Оперы). Может у Вас,такая же версия Опреы?
+1
Сообщить
№28
03.10.2016 20:17
Цитата, Т-70 сообщ. №27

А Ваш флаг к моему нику больше подходит :-) Во всяком случае, у меня Ваш флаг значится как голландский. Насчет настроек - спасибо за подсказку; вполне возможно. Завтра погляжу.
0
Сообщить
№29
03.10.2016 20:19
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №24

Кстати, а мы можем, в принципе, рассматривать отдачу, как силу?
0
Сообщить
№30
03.10.2016 20:31
А вот так?
0
Сообщить
№31
03.10.2016 20:31
Да что же это такое, опять я в стране гейзеров...
0
Сообщить
№32
03.10.2016 20:32
Цитата, HOLLANDER сообщ. №28
Насчет настроек - спасибо за подсказку; вполне возможно. Завтра погляжу.
               Я начинающий пользователь Оперы-это я к теме,об версии Оперы,так,как у меня сейчас последняя бета версия,что там в старых версиях,не знаю(про настройки). Но если помогу,буду очень рад.
0
Сообщить
№33
03.10.2016 20:33
Цитата, HOLLANDER сообщ. №28
Насчет настроек - спасибо за подсказку; вполне возможно. Завтра погляжу.
             У меня лично,в настройках-безопасность-VPN соединение.
0
Сообщить
№34
03.10.2016 20:34
Про отдачу, достаточно просто, можно прочитать здесь.
+1
Сообщить
№35
03.10.2016 21:41
111
0
Сообщить
№36
03.10.2016 21:52
Мать, мать, мать... - привычно откликнулось эхо...
0
Сообщить
№37
03.10.2016 21:55
Цитата, Т-70 сообщ. №33
У меня лично,в настройках-безопасность-VPN соединение.

Включил - Опера перестала грузить страницы. Да и хрен с ним, покатаюсь по миру...
+1
Сообщить
№38
03.10.2016 22:06
Цитата, Droid сообщ. №34
Про отдачу, достаточно просто, можно прочитать здесь.
В целом информативно, но упущена скорость движения оружия при отдаче (откате), а её не зря выделяет Наставление (см. цитату в сообщении №. 13). Про скорость отдачи вот тут
0
Сообщить
№39
04.10.2016 09:54
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №38
но упущена скорость движения оружия при отдаче (откате)
Она учтена в энергии отдачи, вместе с массой оружия.
0
Сообщить
№40
04.10.2016 10:04
Цитата, Droid сообщ. №39
Она учтена в энергии отдачи
А также в импульсе и в других формулах. Но скорость не выделена как отдельный важный показатель отдачи, например, как в ст.13 Наставления (сообщение №13), и не проанализирована, например, как в сообщениях №23 и №25.
0
Сообщить
№42
04.10.2016 19:36
Цитата, MaoDz сообщ. №41

Цитата, q
Приоритет в этой резолюции будет отдан населению Северной Африки.




Я в пролёте:-(
0
Сообщить
№43
05.10.2016 08:40
Норм. Сделаешь себе Ливийский паспорт и вперед. Сеять доброе и вечное)))
А седня ты уже пиндос ))
0
Сообщить