Войти

Специалисты SpaceX выяснили причину взрыва ракеты Falcon на старте

2496
10
+1
Falcon 9
SpaceX проводит испытания полной длительности успешно севшей первой ступени ракеты Falcon 9.
Источник изображения: SpaceX / YouTube

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Специалисты американской компании по строительству космической техники SpaceX обнаружили пробоину в системе подачи гелия ракеты-носителя Falcon, что и стало вероятной причиной взрыва на стартовой площадке.

Утром 1 сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал при подготовке к огневому испытанию взорвалась ракета Falcon 9. Как сообщила SpaceX, инцидент произошел во время заправки топлива, приблизительно за восемь минут до запуска девяти двигателей ракеты. В результате взрыва была потеряна ракета и израильский коммуникационный спутник AMOS-6. Компания выразила сожаление в связи с потерей груза стоимостью 200 миллионов долларов.

"Доказательства указывают на большую пробоину в системе подачи гелия ракеты, это привело к разрушительному взрыву во время предстартового теста три недели назад", - сообщает телекомпания ABC со ссылкой на представителей SpaceX.

Глава SpaceX Илон Маск ранее заявил, что происшествие с Falcon стало самой трудной и сложной неудачей компании за 14 лет.

SpaceX может вернуться к пускам космических аппаратов через 9-12 месяцев, считает глава конкурирующей корпорации United Launch Alliance (ULA) Тори Бруно.

Falcon 9 использовался для запуска на орбиту различных спутников, а также грузового корабля Dragon, снабжающего Международную космическую станцию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Персоны
Проекты
Похожие новости
18.04.2018
Маскам тут не место
27.12.2016
Первые с конца
15.09.2016
SpaceX планирует возобновить запуски ракет в ноябре
07.09.2016
Новый рынок: SpaceX начинает продажу "подержанных" ракет
15.09.2015
Однопланетные виды не выживают
08.06.2012
Новая космическая гонка ("The National Interest", США)
10 комментариев
№1
26.09.2016 11:43
я так понимаю это была не б/у ступень...
0
Сообщить
№2
26.09.2016 12:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
я так понимаю это была не б/у ступень...
Вот это поворот!(с) Правда?
Цитата, q
At this stage of the investigation, preliminary review of the data and debris suggests that a large breach in the cryogenic helium system of the second stage liquid oxygen tank took place
Если я правильно понимаю треснуло что-то в системе где был под давлением гелий для наддува баков. Дальее гелий порвал бак и потом порвалось уже всё остальное.
И специально для всяких: но это всё равно было потому что первая ступень летала. Да будет срачЪ!
+1
Сообщить
№3
26.09.2016 12:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
Вопрос неправильный на мой взгляд. Насколько я понял б/у ступень должна быть использована чуть позже, а здесь использовались только новые компоненты. В системе подачи гелия (наддув баков) появилась трещина. Вопрос - почему она там появилась. Транспортировка? Кривые руки? "Косые" глаза техконтроля? Тогда следующий вопрос - если такое возможно с новой ракетой, то где гарантия, что дефекты б/ушной отловят? И таки понятно, что виновата не стартовая площадка, а сама ракета.
В принципе достаточно рядовая ситуация с новым изделием при условии экономии на наземке. Бывает. О чём многие предупреждали.
Цитата, q
SpaceX может вернуться к пускам космических аппаратов через 9-12 месяцев, считает глава конкурирующей корпорации United Launch Alliance (ULA) Тори Бруно.
А вот Маск хотел программу 2016 г выполнить в срок. Посмотрим, рискнёт ли.
+1
Сообщить
№4
26.09.2016 12:41
Цитата, tупырь сообщ. №2
И специально для всяких: но это всё равно было потому что первая ступень летала. Да будет срачЪ
Причём тут б/у ступень? Она вроде бы не планировалась на этот пуск?
Для "не всяких" смотри пост выше.
0
Сообщить
№5
26.09.2016 12:45
Цитата, ash сообщ. №3
Насколько я понял б/у ступень должна быть использована чуть позже, а здесь использовались только новые компоненты.
я тоже так понял... спасибо
0
Сообщить
№6
26.09.2016 12:57
Цитата, ash сообщ. №4
Причём тут б/у ступень?
Вот при чём. Мой комментарий от начала месяца. Минусуем, да?
Цитата, q
Я вот понять не могу. Рвануло под самым блоком с полезной нагрузкой. То есть это верх или середина второй ступени. Там кроме баков только насосы и могут быть.
Всё, что было нагруженно во время первого запуска, т.е. первая ступень, по идее, не при делах. На видео видно, как потом рванула первая ступень. Про двигатели, которые как бэ всеми считались слабым звеном тоже разговора нет.
Вопрос: при чем тут схема с возвращаемой первой ступенью и разговоры о том, что Маск наконец-то облажался, если на видео рванула вторая?
https://vpk.name/news/162609_vo_floride_vo_vremya_testov_vzorvalas_raketanositel_falcon_9.html?m=344406#m344406

Цитата, ash сообщ. №3
Тогда следующий вопрос - если такое возможно с новой ракетой, то где гарантия, что дефекты б/ушной отловят? И таки понятно, что виновата не стартовая площадка, а сама ракета.
И отвечая на этот вопрос: пересмотрите, пжлст, ещё раз видео взрыва. Я не стал писать это месяц назад, но раз уж вы задали вопрос, то всё-таки сделаю это.
На видео взрыва прекрасно видно, как парит в районе бака с кислородом первая ступень. Это значит, что она заправлена и прошла все проверки, что в тот момент проходила вторая ступень. Успешно прошла. Я вот не понимаю, как можно не заметить очевидного?
-1
Сообщить
№7
26.09.2016 13:52
Цитата, q
SpaceX может вернуться к пускам космических аппаратов через 9-12 месяцев, считает глава конкурирующей корпорации United Launch Alliance (ULA) Тори Бруно.

Ловко Маск отсрочил запуск б/у ступени :)
0
Сообщить
№8
26.09.2016 13:56
Цитата, tупырь сообщ. №2
Если я правильно понимаю треснуло что-то в системе где был под давлением гелий для наддува баков. Дальее гелий порвал бак и потом порвалось уже всё остальное.
- "есть такое мнение", шар-баллоны для гелия выполненные из композитов расположены в баке окислителя.

Высокое давление + криогенные температуры + композиты, это, ИМХО, чертовски рискованная "смесь".



Общий вид Falcon-9. PAYLOAD USER’S GUIDE, SpaceX




Вид с камеры расположенной внутри бака второй ступени с жидким кислородом и гелиевыми баками (COPV's*). Photo: SpaceX

(*) COPV - Composite Overwrap Pressure Vessel - "композитный сосуд высокого давления".
+1
Сообщить
№9
26.09.2016 14:29
Цитата, tупырь сообщ. №6
Минусуем, да?
Да. Потому что для всей взорвавшейся ракеты не было первого запуска. Она была новая. И Ваш комментарий, уважаемый tупырь, насчёт внутренней компоновки - Ваше предположение, не более того. И таки да, если возможна трещина в "системе подачи гелия" на второй ступени, почему её априори не должно быть в первой в следующий раз?
Цитата, tупырь сообщ. №6
Я вот не понимаю, как можно не заметить очевидного?
Вот-вот. Очевидно из этого видео только одно - машина взорвалась. Что послужило инициатором взрыва - площадка ли, сама ракета ли из видео не понятно. Сплошное гадание на кофейной гуще. "Почему правый взорвался, а левый не взорвался?"...(С)
Сейчас Маск сказал про трещину в ракете (не важно в первой или во второй ступени). Важен сам факт нахождения дефекта в системе ракеты, а не площадки.
+1
Сообщить
№10
26.09.2016 14:44


Раскадровка взрыва "Falcon-9" на стартовой площадке. US Launch Report


Если что, это возможно уже вторая катастрофа связанная с "гелием" на второй ступени:
Цитата
In June 2015, Falcon 9 disintegrated a little over two minutes after liftoff with the Dragon SpX-7 cargo spacecraft headed to the International Space Station. SpaceX traced the failure to a defective mechanical strut holding one of the helium tanks inside the second stage’s Liquid Oxygen tank.



2015 "Falcon-9" launch failure – Photo: NASA TV

- т.е. разрушение дефектной механической стойки удерживавшей один из баков с гелием на второй ступени под воздействием механических напряжений.
0
Сообщить