Войти

Выдержит ли путинский авианосец сирийскую миссию? (Foreign Policy, США)

7365
45
-5
Авианосец «Адмирал флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов»
Авианосец «Адмирал флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» в порту Лимасол, остров Кипр, 28 февраля 2014 года.
Источник изображения: Cypriot Press Office / EPA / ТАСС

В прошлый раз, пять лет назад, когда единственный российский авианосец входил в Средиземное море, Шестой флот ВМС США внимательно наблюдал за его продвижением. Беспокойство у американских военных вызывал вовсе не контингент боевых самолетов на борту; они волновались, что корабль затонет, и это потребует организации потенциально рискованной спасательной операции.

26-летний "Адмирал Кузнецов" в 2011 году не затонул, и этой осенью снова направляется на восток Средиземного моря в рамках попытки российского президента Владимира Путина использовать Сирию для демонстрации своих новых вооруженных сил. Однако возникшее ранее в связи с авианосцем беспокойство было вполне обосновано: при прохождении через Средиземное море в 2009 году один матрос погиб во время пожара, а из-за аварии во время заправки из судна в море вылились тонны горючего. И это не просто единичные случаи. Проблемы с этим кораблем возникают столь часто, они столь предсказуемы, что за авианосцем должны следовать буксиры, готовые оттащить его в порт в случае поломки.

Теперь перед "Кузнецовым" стоит целый список иных задач. Судно будет использоваться для нанесения авиаударов в интересах российского союзника президента Сирии Башара Асада. Это будет первая военная миссия корабля и первое испытание в боевых условиях его истребителей МиГ-29К. Это станет также первым и, пожалуй, лучшим шансом продемонстрировать возможности палубных истребителей потенциальным клиентам, например, Индии, которая уже использует сделанный в России авианосец и за последние десять лет приобрела несколько десятков МиГ-29.

Отправление "Кузнецова" начинается в момент, когда Россия едва успела выкроить себе очень важную роль в сирийском конфликте. На прошлой неделе, спустя год после начала военной операции Москвы в Сирии, США и Россия достигли договоренностей о перемирии, в ходе которого (в случае его соблюдения) на сирийскую военную авиацию будут наложены ограничения, а также станет возможна доставка гуманитарной помощи в осажденные города. Вся сирийская кампания России во многом продиктована попыткой восстановить былое советское влияние на востоке Средиземноморья, пик которого пришелся на начало 1970-х годов, что в немалой степени объяснялось мощью советского военно-морского флота в регионе.

Благодаря находящемуся в рабочем состоянии, хоть и терпящем неудачи авианосцу, Россия становится членом клуба для избранных: единственные страны, имеющие подобные возможности, - это США, Франция, и, в определенных пределах, Китай (многие страны располагают меньшими судами, которые могут быть платформой для запуска авиации, но не являются полноценными авианосцами).

"Если бы вы спросили любого специалиста по российскому вооружению перед самым размещением российских войск в Сирии, он бы ответил, что русские не могут себе позволить вести военные действия в другой стране, потому что не обладают необходимым техническим обеспечением, - говорит Дмитрий Горенбург (Dmitry Gorenburg), старший научный сотрудник аналитического агентства CNA. - Но они оказались очень изобретательны. После этого мы не сможем сразу сбросить их со счетов".

Кремль, которому до боли хорошо знакома история злоключений авианосца, похоже, перестраховался: один из военных источников сообщил агентству ТАСС, что корабль будет оставаться недалеко от сирийского берега, "чтобы находящиеся на палубе самолеты имели достаточное количество топлива для выполнения военных заданий и возвращения".

Для этого есть все основания: "Кузнецов" не оснащен имеющимися на американских и французских судах катапультами, с помощью которых истребители на высокой скорости запускаются с коротких палуб. Вместо этого российский корабль - как и первые индийские и китайские авианосцы - располагает "трамплином" на палубе, позволяющим самолетам подняться в воздух. Такие палубы предполагают, что самолеты (около 15 Су-33 и МиГ-29) должны взлетать налегке, имея небольшие запасы топлива и полупустые бомбодержатели. 10 авианосцев класса Нимиц в американском военном флоте, такие как "Дуайт Эйзенхауэр", используемые сейчас для нанесения авиаударов по Исламскому государству (террористической организации, запрещенной в России), могут перевозить по меньшей мере 60 самолетов, запуская их с полным топливным баком и полной бомбовой нагрузкой.

Решение отправить в Сирию "хромой" корабль с полуоснащенным самолетами доказывает, что Москва просто "играет мускулами", рассказал нашему изданию один чиновник из министерства обороны США. У русских уже есть ударная авиация недалеко от Латакии, на сирийском побережье, откуда они запускали свои операции в прошлом году. Еще около десятка с лишним самолетов, сбрасывающих бомбы без наведения, летая на небольшие расстояния с палубы "Кузнецова", не сыграют никакой существенной роли в ходе их операций.

Американский чиновник сравнил размещение авианосца с использованием Россией крылатых ракет прошлой осенью, когда страна начала войну в воздухе в Сирии. Это требуется "для создания эффекта, для видимости", говорит он, главным образом, для того, чтобы доказать, что Россия является мировой военной державой и обладает способностью наносить удары с моря.

Похоже, при помощи авианосца весом в 55 тысяч тонн, который в начале 2017 года должен отправиться в сухой док на долгожданную двухлетнюю модернизацию, этой осенью Москва стремится исключительно продемонстрировать боевые возможности авианосца и нового истребителя.

Как минимум Индия обратит на это внимание. На построенном в Советском Союзе индийском авианосце "Викрамадитья" и судне "Викрант" (построенном на индийском судостроительном заводе) используются российские МиГ-29К. Правительство Индии выделило 2,2 миллиарда долларов на 45 истребителей в 2004 и в 2010 годах, однако у самолетов было выявлено множество проблем, от дефективных двигателей до непригодности к полетам, и правительство выразило Москве резкое недовольство.

Отчасти проблемы связаны с процессом производства. Украина запретила весь оборонный экспорт в Россию, а американские и европейские санкции ухудшили состояние российской военной производственной базы, вынудив Индию закупить ряд компонентов самостоятельно и заменить их, как только они прибудут на их базу в Гоа.

Успешное боевое применение российских МиГ-29 может отчасти успокоить беспокойство Индии, как только она увидит, на что способен самолет в действии.

В будущем между Россией и Индией могут быть заключены новые соглашения. В этом году в российском судостроительном институте, "Крыловском государственном научном центре", прошли переговоры с Нью-Дели о возможной покупке разновидности российского атомного авианосца, известного как Проект 23000Е. Россия выступает тут конкурентом Франции, которая также пытается добиться расположения Индии. Французские судостроители недавно заключили контракты на огромные суммы с Нью-Дели и Канберрой.

России, однако, придется на время отложить свои розовые мечты. Сейчас "Адмирал Кузнецов" стоит в порту в Мурманске, его ремонтируют и готовят к походу. Его самолеты в это время находятся на суше, в Крыму, отрабатывая приземление на наклонную палубу корабля, с которым они скоро встретятся.


Пол Маклири (Paul McLeary)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.02.2020
Без авианосцев, но с пилотами. Российский флот смотрит в будущее
12.09.2019
Старые вопросы нового облика: чего ждать от МиГ-35
26.04.2018
Россия не является авианосной сверхдержавой?
28.07.2017
Россия собирается построить суперавианосец, которому не суждено быть спущенным на воду (El Confidencial, Испания)
13.10.2016
Ремонт с перерывом на войну
07.12.2015
Российские авианосцы: будет ли у нас авианесущий флот?
45 комментариев
№1
16.09.2016 07:17
Получился пасквиль отменный,украинский комик-гомик зеленский нервно курит-появился соперник по перу пол малири.аналитики хреновы
Да,и Нимиц-то постарше будет-48 лет
+4
Сообщить
№2
16.09.2016 07:27
ну все , раз катапульты которая замерзает в условиях Севера  нету , то и АВ плохой .
+8
Сообщить
№3
16.09.2016 08:34
Сколько разговоров, а если посмотреть внимательно и разобраться, получается просто БОЯТСЯ и от злости выдают такие пасквили, скажем честно по русски обоср... от страха америкосы. Значит правильной дорогой идём в военной сфере.
+2
Сообщить
№4
16.09.2016 09:35
Цитата, q
Сколько разговоров, а если посмотреть внимательно и разобраться, получается просто БОЯТСЯ и от злости выдают такие пасквили, скажем честно по русски обоср... от страха америкосы
Да нечего особо боятся им, просто инфоповод помусолить связку путин-сирия-оружие-ой, всё, русские идут! Не более.
+3
Сообщить
№5
16.09.2016 10:32
29-й вроде взлетает с полной загрузкой

катапульта - это попил бабла
0
Сообщить
№6
16.09.2016 11:29
Цитата, MaoDz сообщ. №4
Да нечего особо боятся им, просто инфоповод помусолить связку путин-сирия-оружие-ой, всё, русские идут! Не более.

Путин влияет на выборы США, Путин отравил Клинтоншу... немного смахивает на хохло-визг.
Как же быстро опускается эта великая западная держава.
+10
Сообщить
№7
16.09.2016 11:35
Цитата, q
Как же быстро опускается эта великая западная держава.
А это всё потому, что обизянка сильно опустила позиции демократов. И у них есть очень серьезные шансы проиграть эти выборы и отойти от кормушек. поэтому и визги и пляски. Эти придурки еще и маленькую войну могут замутить, чтобы отвлечь массы и типа начать побеждать.
+6
Сообщить
№8
16.09.2016 12:44
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
29-й вроде взлетает с полной загрузкой
Так что там насчет возможности взлета МиГ-29К с трамплина с максимальным взлетным весом, и равен ли этот вес максималке наземного варианта 29К МиГу-29М?
0
Сообщить
№9
16.09.2016 16:38
М-да,с такими "аналитиками" неудивительны внешнеполитические и военные провалы США последних лет...
Они живут в некоем исключительно своем мире.

Один чиновник из министерства обороны США:" Это требуется "для создания эффекта, для видимости", говорит он, главным образом, для того, чтобы доказать, что Россия является мировой военной державой".

По моему для видимости и эффекта,там год с лишним,до появления ВКС России,орудовало США с коалицией из 60 (с хвостом) стран.И эффективность уходила в минус:террористы только расширяли свои территории.Почему это происходило-мне понятно.
0
Сообщить
№10
16.09.2016 17:18
это хорошо што Кузю  отправят к побережью Сирии.
матросы и палубная авиация получат бесценный опыт несравнимый ни с какими учениями.
+2
Сообщить
№11
16.09.2016 17:37
Цитата, Dipso сообщ. №8
и равен ли этот вес максималке наземного варианта 29К МиГу-29М?
Я этого и не утверждал,
наземный вариант априори будет лучше,
но вес близок и ОЧЕНЬ не плох.

МиГ-29К
Взлетная масса, кг:
- нормальная         18 550
- максимальная 24 500
Итого: 6т
http://www.migavia.ru/index.php/ru/produktsiya/novoe-unifitsirovannoe-semejstvo-istrebitelej/mig-29k-kub

МиГ-29М
Взлетная масса, кг:
- нормальная         19 200
- максимальный 26 500
Итого 7.3т
http://www.migavia.ru/index.php/ru/produktsiya/novoe-unifitsirovannoe-semejstvo-istrebitelej/mig-29m-m2

чудес конечно не бывает, но... на СМТ было 5т, а на советском "к" - 4,5т

Цитата, Dipso сообщ. №8
Так что там насчет возможности взлета МиГ-29К с трамплина с максимальным взлетным весом

+3
Сообщить
№12
16.09.2016 18:08
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
наземный вариант априори будет лучше,
Чем лучше..? Я лично пока не вижу ни чего такого чем бы наземная модификация МиГ-29 была бы АПРИОРИ лучше..
Даже по Вашим же данным:
Цитата, q
МиГ-29К
Взлетная масса, кг:
- нормальная         18 550
- максимальная 24 500
Итого: 6т

Цитата, q
МиГ-29М
Взлетная масса, кг:
- нормальная         19 200
- максимальный 26 500
Итого 7.3т
разница в максимальной массе боевой нагрузки в 1.3 тонны это совсем не тот показатель по которому можно говорить что сухопутный вариант АПРИОРИ лучше..
0
Сообщить
№13
16.09.2016 18:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
катапульта - это попил бабла
        Я извиняюсь. Вы,как фанат отечественных авианосцев,ответьте на вопрос,катапульта на Кузе нужна,или нет?
0
Сообщить
№14
16.09.2016 18:50
Цитата, Т-70 сообщ. №13
 Я извиняюсь. Вы,как фанат отечественных авианосцев,ответьте на вопрос,катапульта на Кузе нужна,или нет?
нет, конечно!!! Она ВООБЩЕ нам не нужна!!! И на Шторме - тоже!!!

За "фаната" - СПАСИБО... ;)
Цитата, Игорь 50 сообщ. №12
разница в максимальной массе боевой нагрузки в 1.3 тонны
почему? разница-то есть... 1,3т
Цитата, Игорь 50 сообщ. №12
Чем лучше..? Я лично пока не вижу ни чего такого чем бы наземная модификация МиГ-29 была бы АПРИОРИ лучше
потому что эта 1,3т вылазит из-за возможности
у наземной более длинного разбега, что дано наземным - АПРИОРИ.

Длина разбега: 110—195 м
длина разбега -без форсажа 600-700 м, с форсажём 260 м
+2
Сообщить
№15
16.09.2016 18:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
нет, конечно!!! Она ВООБЩЕ нам не нужна!!! И на Шторме - тоже!!!
  Спасибо за ответ.
0
Сообщить
№16
16.09.2016 19:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
потому что эта 1,3т вылазит из-за возможности
у наземной более длинного разбега, что дано наземным - АПРИОРИ.
Вот только все авиаконструкторы постоянно стремятся уменьшить длину разбега и большую длину разбега считают почем у то скорее недостатком а не достоинством.. Ну тупыыые..))
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
почему? разница-то есть... 1,3т
И что..? А Вы например много раз видели на фото или видео например из той же Сирии что бы боевые самолёты там летали с полной боевой нагрузкой..? Вообще то боевая нагрузка для отдельно взятого боевого самолёта определяется конкретной боевой задачей которую придётся выполнять данному самолёту в данном конкретном боевом вылете. Как то так.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
нет, конечно!!! Она ВООБЩЕ нам не нужна!!! И на Шторме - тоже!!!
объясните это американцам, французам, китайцам наконец.. А то они все тупыыые..! Первые две страны уже имеют авианосцы с катапультами а китайцы проектируют и испытывают. наверное они все такие недоумки что не могут понять такую простую вещь что катапульта:
Цитата, q
нет, конечно!!! Она ВООБЩЕ нам не нужна!!!
В отличие от Павла..))
0
Сообщить
№17
16.09.2016 19:33
Цитата
МиГ-29К
Взлетная масса, кг:
- нормальная         18 550
- максимальная 24 500
Итого: 6т
А вы уверены что эти ТТХ при взлёте с палубы?
0
Сообщить
№18
16.09.2016 19:42
Цитата, q
А вы уверены что эти ТТХ при взлёте с палубы?
Вообще то официальные лица утверждают что корабельные МиГи могут взлетать с палубы с полной боевой нагрузкой..
0
Сообщить
№19
16.09.2016 19:50
Цитата, Игорь 50 сообщ. №18
Они могут и не лгать )) МиГи могут взлетать с палубы с полной боевой нагрузкой возможной при палубном взлёте.
+1
Сообщить
№20
17.09.2016 07:56
Цитата, forumow сообщ. №17
А вы уверены что эти ТТХ при взлёте с палубы?
МиГ-29К
а так конечно в этом мире ни в чём нельзя быть уверенным...
Цитата, forumow сообщ. №19
МиГи могут взлетать с палубы с полной боевой нагрузкой возможной при палубном взлёте.
Вы фото индусов видели?
0
Сообщить
№21
17.09.2016 08:03
Цитата, Игорь 50 сообщ. №16
Вот только все авиаконструкторы постоянно стремятся уменьшить длину разбега и большую длину разбега считают почем у то скорее недостатком а не достоинством.. Ну тупыыые..))
я не говорю, что они "тупые"!!!
Если есть УЖЕ готовая полоса на 500м
и для выполнения БЗ не хватает 1,3т, то
почему бы этим и не воспользоваться????
Цитата, Игорь 50 сообщ. №16
объясните это американцам, французам, китайцам наконец.. А то они все тупыыые..!
они не "тупые"!!!
У них просто другие вводные, другие цели, другие интересы ВПК.
0
Сообщить
№22
17.09.2016 08:48
Цитата, forumow сообщ. №17
А вы уверены что эти ТТХ при взлёте с палубы?

Судя по Су-33 ТТХ на палубник пишутся исключительно от палубы. Су-33 с полной загрузкой взлетает с с самой дальней позиции, и МиГ-29К светился с крупными обвесами регулярно. Вобщем, похоже что это не такой уж рокет саенс, бери и делай.

Последний вопрос с более толстым самолетом, Яковлев обещал поднять его с трамплина, с тех пор утекло много воды - электроника стала легче, материалы тоже, черт его знает.
+1
Сообщить
№23
17.09.2016 09:21
Цитата, mikhalich сообщ. №22
Последний вопрос с более толстым самолетом, Яковлев обещал поднять его с трамплина, с тех пор утекло много воды - электроника стала легче, материалы тоже, черт его знает.
ждём А-100 и Ил-112.
Его бы тоньше сделать и с обратной стреловидностью крыла...
хотя это будет уже ДРУГОЙ самолёт...
-1
Сообщить
№24
17.09.2016 12:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23

Кмк дело в нерешительности ВМФ. Ходят слухи что ВПК готов и вертикалку обновленную сделать, с учетом всех ошибок Як-141 - было бы желание.

Судя по всему ВМФ просто не переболел аутизмом и ждать от них чего-то вменяемого в ближайшее время не имеет смысла.
+2
Сообщить
№25
17.09.2016 12:39
Цитата, mikhalich сообщ. №24
Кмк дело в нерешительности ВМФ. Ходят слухи что ВПК готов и вертикалку обновленную сделать, с учетом всех ошибок Як-141 - было бы желание.
Думаете, что имеет смысл?
Есть же 29к - он вполне адекватен.
0
Сообщить
№26
17.09.2016 12:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
Думаете, что имеет смысл?

Почему нет - у нас же ниша штурмовиков, похоже, уплывает в сторону бомберво - ну так получить легкий CAS-самолет, в варианте с вертикалкой идет флоту\армейской авиации, а если вместо подъемных механизмов топливо вмастрячить - то просто ИБ получается.

Кмк стоит обдумать.
0
Сообщить
№27
17.09.2016 12:57
Цитата, mikhalich сообщ. №26
Кмк стоит обдумать.
не знаю... не уверен... хочется конечно... но дорого ведь...
читал, что Як уничтожен на 90%...
имхо, но ОСОБОЙ нужды в вертикалке я не вижу...
0
Сообщить
№28
17.09.2016 12:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
имхо, но ОСОБОЙ нужды в вертикалке я не вижу...

Дак прибрежным корабликам авианосец тоже не нужен. А других почти нету.
0
Сообщить
№29
17.09.2016 13:01
Цитата, mikhalich сообщ. №28
Дак прибрежным корабликам авианосец тоже не нужен. А других почти нету.
сейчас основная проблема не в этом...
а в том, что Кузнецову нужен высотный ДРЛО,
способный взлетать без "какапульты"
+1
Сообщить
№30
17.09.2016 13:04
Цитата, mikhalich сообщ. №26
Почему нет - у нас же ниша штурмовиков, похоже, уплывает в сторону бомберво - ну так получить легкий CAS-самолет, в варианте с вертикалкой идет флоту\армейской авиации, а если вместо подъемных механизмов топливо вмастрячить - то просто ИБ получается
О как! А если его и стелсом еще сделать, то чем не ф-35 получается - Вот вам и будущий проект ЛФИ), По американскому сценарию правда... Хотя, механизм поворотного сопла они у Яковлева, кажется "спионерили". Вобщем, ждите восхищение тов. Врага Вашей идеей.
+1
Сообщить
№31
17.09.2016 13:06
Цитата, mikhalich сообщ. №24
Ходят слухи что ВПК готов и вертикалку обновленную сделать, с учетом всех ошибок Як-141 - было бы желание.
Я бы современный аналог МиГ-23 сделал. В беспилотном варианте, вместо кабины пилота, разместить мощную РЛС со здоровенным носовым обтекателем антенны. При минимальной стреловидности крыла, такой самолёт будет хорош для патрулирования над ордером - барражирующий перехватчик, как и с точки зрения ВПП характеристик. Вот вам и ДРЛО! При этом сможет играть роль и обычного истребителя.
Кстати, самолёты с изменяемой геометрией лучше на малых высотах. Су-24 идёт стабильно, Су-34 трясёт. Над водной гладью это важно имхо, при атакующих операциях.
0
Сообщить
№32
17.09.2016 13:07
Цитата, Dipso сообщ. №30
О как! А если его и стелсом еще сделать, то чем не ф-35 получается

В правильном направлении думаете, только у такого условного мутанта не будет функции активного доминирования в воздухе - он будет именно CAS-aircraft. У Ф-35 же комбинирование всех ролей.
0
Сообщить
№33
17.09.2016 13:07
Цитата, forumow сообщ. №31
При минимальной стреловидности крыла, такой самолёт бутет хорош для патрулирования над ордером - барражирующий перехватчик, как и с точки зрения ВПП характеристик. Вот вам и ДРЛО!

А вот это интересный концепт. Беспилотный томкат, хех
0
Сообщить
№34
17.09.2016 13:15
Цитата, Dipso сообщ. №30
Хотя, механизм поворотного сопла они у Яковлева, кажется "спионерили"
Там не механизм поворотного сопла а насколько я знаю целиком двигатель. И не "спионерили" а купили и при чём задёшево.. В 90х в России вообще всё или почти всё продавали.. Чтобы только выжить..
+2
Сообщить
№35
17.09.2016 17:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
имхо, но ОСОБОЙ нужды в вертикалке я не вижу...
вертикалка лучше чем вообще ничего , но полноценному самолету уступит .
хариеры были хуже чем и ф4, 14 и штурмовики типа А6,7 .
и еще не факт что вертикалка Ф-35 будет нормально работать .
но все же когда есть вертикалка то ПВО все же будет сильнее с ними чем без них.
0
Сообщить
№36
18.09.2016 03:34
Цитата, forumow сообщ. №31
В продолжение. Двигатель поставить с большой степенью двухконтурности, как у современных пассажирских и транспортных самолётов, с тягой обеспечивающей тяговооруженность не уступающую другим истребителям. Такой двигатель, с его экономичностью, обеспечит большую длительность патрулирования, дальность при крейсерском режиме, достижение бесфорсажного сверхзвука при максимальной стреловидности крыла. Установка такого движока, потребует сделать фюзеляж с миделем довольно большой площади сечения, но это также в интересах габаритной антенны БРЛС.
0
Сообщить
№37
18.09.2016 09:49
Цитата, просто экспл сообщ. №35
Вертикалка это вообще здорово. Вертолетоносец превращается в авианосец, можно пару, тройкой самолетов с собой возить... Да и тот же Ф-35 исподтишка со своим стелсом и совершенным БРЭО может делов натворить...
+2
Сообщить
№38
18.09.2016 15:31
Цитата, Dipso сообщ. №37
Вертикалка это вообще здорово. Вертолетоносец превращается в авианосец,
ничто не мешает трамплин поставить на аля-Мистраль
0
Сообщить
№39
18.09.2016 18:47
Цитата, q
Первые две страны уже имеют авианосцы с катапультами а китайцы проектируют и испытывают.
Цитата, q
на угловой палубе «Ульяновска» появились две 90-метровые паровые катапульты «Маяк». Еще одна из катапульт такого типа была установлена на крымском аэродроме НИТКА для тренировки летчиков палубной авиации
Сборка катапульты "Маяк"

Цитата, q
Двигатель поставить с большой степенью двухконтурности, как у современных пассажирских и транспортных самолётов
Был проект самолета РЛДН П-42
0
Сообщить
№40
18.09.2016 22:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
но ОСОБОЙ нужды в вертикалке я не вижу...
Зря, Си Харриеры,и просто Харриеры до сих пор воюют.
0
Сообщить
№41
19.09.2016 07:13
Цитата, Алексей60 сообщ. №39
Был проект самолета РЛДН П-42
по общей схеме П-42 в значительной степени повторял американский палубный противолодочный самолет S-3 «Викинг». Шасси самолета обеспечивало его взлет с помощью корабельной катапульты, а наличие посадочного гака - торможение палубным аэрофинишером.
0
Сообщить
№42
19.09.2016 07:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №41
го взлет с помощью корабельной катапульты

В этом нет проблемы. Делать с котопультами, как у людей - ну ладно, все равно кучу даларов на АВ(при принятии такого решени) будет убито - пофиг уже.
0
Сообщить
№43
19.09.2016 08:01
Цитата, mikhalich сообщ. №42
В этом нет проблемы. Делать с котопультами, как у людей - ну ладно, все равно кучу даларов на АВ(при принятии такого решени) будет убито - пофиг уже.
"Разработкой EMALS (Electro-Magnetic Aircraft Launch System) занимается компания General Atomics, получившая контракт на ведение проекта стоимостью 676,2 миллиона долларов."
https://lenta.ru/articles/2010/12/21/electro/
Это только разработка
0
Сообщить
№44
15.10.2016 16:08
Цитата, q
Павел 1978 №23
ждём А-100 и Ил-112

А-100 должен был взлететь в 2010-м. Пока стоит пустой.
.
0
Сообщить
№45
15.10.2016 22:12
Цитата, Rjycn сообщ. №6
Как же быстро опускается эта великая западная держава.
              Хорош,кто то-же должен веселить мир))))))))))))))))))))
0
Сообщить