Войти

«Локхид Мартин» поставила ВВС США 2000-ю КР JASSM

4019
19
0
AGM-158_JASSM
Полномасштабный макет AGM-158 JASSM, входящая в состав оружия истребителя пятого поколения F-35 .

ЦАМТО, 8 сентября. «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) объявила о поставке командованию ВВС США 2000-й крылатой ракеты большой дальности AGM-158 JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missile) класса «воздух-земля».

Как ранее сообщал ЦАМТО, на текущий момент ВВС США разместили заказы на поставку 2700 ракет семейства JASSM. В общей сложности ВВС США намерены приобрести до 2210 ракет JASSM и 1197 JASSM-ER.


2000-я ракета относится к 12-й серийной партии, производство которой началось в январе 2016 года. Она включает 150 КР JASSM и 60 ед. JASSM-ER.


AGM-158A JASSM – это автономная управляемая высокоточная ракета класса «воздух-земля» большой дальности массой 2000 фунтов, оснащенная турбореактивным двигателем «Теледайн» (Teledyne), проникающей/осколочно-фугасной боевой частью WDU-42B (J-1000) массой 1000 фунтов, двухрежимным взрывателем, комбинированной инерциальной/GPS навигационной системой с высокой защищенностью от помех, а также инфракрасной ГСН для наведения на конечном участке траектории. Она предназначена для поражения в любое время суток и сложных метеоусловиях высокозащищенных целей, расположенных в глубине территории противника на удалении до 370 км (200 морских миль). Ракета может быть перенацелена в полете.


AGM-158B JASSM-ER обладает высокой унификацией с базовой версией (70% аппаратных средств и 90% программного обеспечения) и отличается турбовентиляторным двигателем F107-WR-105 «Уильямс интернэшнл» (Williams International), обеспечивающим увеличение дальности полета в 2,5 раза (500 морских миль/925 км).


В качестве носителей ракет JASSM могут использоваться бомбардировщики В-52, B-1B, В-2, а также истребители F-16 и F-15E. JASSM-ER пока интегрирована только на борт малозаметного сверхзвукового бомбардировщика B-1B, который способен нести до 24 JASSM-ER (вдвое больше количества JASSM может нести B-52). Продолжаются работы по интеграции КР на самолеты F-15E, F-16 и B-52. Зарубежными покупателями AGM-158A/B JASSM являются ВС Австралии, Финляндии и Польши.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.03.2016
JASSM. Производство продолжается
22.12.2014
ВВС США дали добро на массовое производство КР JASSM повышенной дальности
13.01.2014
КР JASSM являются критически важным оружием ВВС США
13.01.2014
ВВС США заказали крылатых ракет на полмиллиарда долларов
18.02.2013
Проведены испытания крылатых ракет JASSM 6-й серии
03.04.2009
ВВС Финляндии закупят новые крылатые ракеты у США
19 комментариев
№1
10.09.2016 21:05
3400 шт JASSM + 7300 Томагавк = 10700 не много ли на 1900 ПУ C-300 + 216 ПУ  С-400
0
Сообщить
№2
10.09.2016 21:53
Цитата, stan55 сообщ. №1
так была у них идея по поводу превентивного неядерного удара.
0
Сообщить
№3
Аккаунт удалён
№4
10.09.2016 23:36
кто открыл дверь  от палаты авиагры ? пациент стал совсем горячий .
при какой температуре кровь свертывается ? при 42х ? наврали  . у авиагры уже давно за 60 перешла , и я про цельсия , а не про фаренгейта .
+3
Сообщить
№5
10.09.2016 23:37
Цитата, stan55 сообщ. №1
3400 шт JASSM + 7300 Томагавк = 10700 не много ли на 1900 ПУ C-300 + 216 ПУ  С-400
а это не их работа , хотя и их привлекут к этому .
тут больше пахотьба для торов и панцирей . ну еще и для С-350 , но это попозже .
+2
Сообщить
№6
11.09.2016 00:17
Пулять из С-300/400 по КР слишком жирно, разве если только одна тяжелая ЗУР могла бы поражать несколько целей: кассетная БЧ или несколько мелких субракет вместо одной большой второй ступени. А так нужно много ЗРК малой дальности, даже сверхмалой на основе ПЗРК например. Но нужно серьёзно подтянуть БРЭО для обеспечения действий таких ЗУР. Малогабаритные РЛС, ОЛС и ВПУ что можно бы было разместить в кузовах легковых пикапов и т.п. Развивать артиллерийские ЗАКи с теми же 57 мм орудиями, со снарядами с элементами управления. Обеспечить возможность интеграции с большими системами тех и других.
+3
Сообщить
№7
11.09.2016 04:43
Да 3400 ед серьезно,интересно сколько у нас закупают последних версии Х-59МК2 и Х-555/101.
+1
Сообщить
№8
11.09.2016 09:25
Цитата, forumow сообщ. №6
на Армия-16 показали Тигра с комплексом гибка-с. Применятся ПЗРК верба.
0
Сообщить
№9
11.09.2016 10:12
Красивая ракета. Умеют американцы делать красивые вещи, в этом им не откажешь.

Цитата, q
Зарубежными покупателями AGM-158A/B JASSM являются ВС Австралии, Финляндии и Польши.
Что? Пшеки взяли одну штуку в ипотеку? Видимо, теперь эта ракета у них - национальная гордость. Бойся, Россия, пшеки идут! :)

Цитата, forumow сообщ. №6
Пулять из С-300/400 по КР слишком жирно,
Верно, они же летят низко, с огибанием рельефа, зато медленно, маневрировать не могут. Издалека их не засечь, зато вблизи можно расстрелять из двухствольной зенитки, даже противоракеты не нужны.
0
Сообщить
№10
Аккаунт удалён
№11
11.09.2016 13:31
Да тут прямо атака на диваноидов! Все в укрытие!! :)

Цитата, Aviagr сообщ. №10
Да-да, прям прийти на на аэродром запуска самолетов с их ракетами и спросить: Так, где у вас тут энти JASSM - щас мы по ним с зениток пострелять будем, не шевелитесь...

Смотрю я вот как крылатые ракеты летают


и сдается мне, их можно из калашей прямо с земли валить.

А если вокруг каждого стратегического объекта поставить штуки 4 зенитки, то ни одна такая тихоходная КР не долетит.
+2
Сообщить
№12
11.09.2016 13:38
Цитата, Aviagr сообщ. №10
Просто верхушкам в странах НАТО (Прибалтиках, Польшах, Болгариях и прочих "придверных ковриках", о которых вытирают ноги как ФРГ/США, так и мы - в случае конфликта) на*рать на местных аборигенов - семьи и недвижимость с состояниями уже давно в "других" странах - как ни странно - и НАШЕЙ ВЕРХУШКИ ТОЖЕ в этих же САМЫХ!!!
Так что страдать и гибнуть будет быдло со всех сторон - "золотой" миллиард просто прореживает едоков на планете и заменяет слишком привередливых и разнеженных "правами и свободами" одних аборигенов на других: для покраски газовых и нефтяных труб, идущих на Запад, высшее образование и знание А.Пушкина с Т.Шевченко - не нужны совсем...
Есть такая версия! Поэтому приоретет оружию для ударов по "штабам" и местообитаниям "золотых".
Цитата, Aviagr сообщ. №10
получайте образование, идите в КБ на 12тыс и - СОЗДАВАЙТЕ!
Мне поздно (
+2
Сообщить
№13
11.09.2016 13:39
Цитата, Rjycn сообщ. №9
зато вблизи можно расстрелять из двухствольной зенитки, даже противоракеты не нужны.
А если очень высоко подбрасывать шапки то и шапками закидать можно!

крылатых калибров или томагавков много из калашей насбивали? цифирьки подбросите?
+4
Сообщить
№14
11.09.2016 13:50
Цитата, madmat сообщ. №13
Из "Шилки", автоматов "Тунгусски", "Панциря" не подобьёшь? Не...?!
0
Сообщить
№15
11.09.2016 14:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Да 3400 ед серьезно,интересно сколько у нас закупают последних версии Х-59МК2 и Х-555/101

Да, сухо сообщали о поставках 47 корабельных калибров. А вот про Х-59, Х-101 и Калибр-А пока молчок. Про последний ничего не слышно?
0
Сообщить
№16
11.09.2016 14:46
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №15
Про последний ничего не слышно?
Слышал таскают в ЛИИ и ГЛИЦе на су-34 и Су-35С.
+3
Сообщить
№17
11.09.2016 17:51
Цитата, q
получайте образование, идите в КБ на 12тыс и - СОЗДАВАЙТЕ!
У нас от 40.
+1
Сообщить
№18
11.09.2016 20:23
Цитата, stan55 сообщ. №1
3400 шт JASSM + 7300 Томагавк = 10700 не много ли на 1900 ПУ C-300 + 216 ПУ  С-400
Безбоязненная стрельба только на туземцев рассчитана. После начала обстрела удары будут наноситься по носителям в т.ч. Не успеют они полность боезапас реализовать.
-2
Сообщить
№19
12.09.2016 03:44
Цитата, Воин3D сообщ. №18
Вот она логика уря-патриота,всех порвем,даже если рвать не чем.
+2
Сообщить