Войти

Коротченко: тактические ядерные бомбы США нацелены на Россию

4095
48
-1
B-61_bomb
Бомба B-61. Источник: en.wikipedia.org.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Модернизация американского тактического ядерного арсенала в Европе означает, что атомное оружие будет приближено к российским границам - передано странам-членам НАТО, которые смогут использовать его против Российской Федерации, заявил РИА Новости во вторник главный редактор журнала "Национальная оборона", член общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко.

Национальное управление ядерной безопасности США (NNSA) официально санкционировало начало технологической подготовки к производству модернизированной ядерной бомбы B61-12, сообщается на сайте NNSA.

Военный аналитик считает, что модернизация ядерной бомбы B61-12 свидетельствует о том, что Соединенные Штаты Америки по-прежнему рассматривают свое тактическое ядерное оружие, сосредоточенное в Европе, в качестве инструмента для ведения войны с Российской Федерацией, "поскольку других целей и других объектов для атак в рамках тех операций, которые готовит Североатлантический альянс, кроме как Россия, просто не существует".

"Модернизация американского тактического ядерного арсенала в Европе означает, что данное оружие в перспективе может быть размещено в непосредственной близости от российских границ и в рамках установленных процедур по передаче юрисдикции от США военно-воздушным силам стран-членов НАТО указанные страны с момента начала войны смогут использовать и применять ядерные бомбы B61-12 при нанесении ударов в ходе операций ведения войны против РФ", - сказал Коротченко.

По его мнению, "вероятность такой ситуации учитывается военно-политическим руководством РФ; остаются вопросы относительно целей и подлинных задач, решаемых Североатлантическим альянсом, и возможностей ведения, в том числе, ограниченной ядерной войны в Европе".

"Свидетельством как раз являются практические мероприятия по модернизации американского ядерного арсенала за счет принятия на вооружение бомб B61-12, предназначенных для операций на европейском театре военных действий, прежде всего, в тех сценариях боевых операций, которые НАТО отрабатывает против России", - заключил Коротченко.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
03.12.2012
Стратегическая стабильность в XXI веке
06.08.2012
"Чикагская триада" и ее последствия для России
31.12.2011
ПРО НАТО сделает из Европы заградительный вал
21.11.2011
Кому вершки, а кому корешки на ядерном поле
02.11.2011
Кто хитрее
05.05.2010
Тактическое ядерное оружие - проблемы и решения
02.03.2007
Эксгумация РСМД
48 комментариев
№1
03.08.2016 07:55
В такой ситуации РФ пора выйти из договора по СНВ и прекратить сокращения своих вооруженных сил,увеличив численность армии РФ до полутора миллионов человек,минимум.
0
Сообщить
№2
03.08.2016 10:53
Цитата, Дон36 сообщ. №1
В такой ситуации РФ пора выйти из договора по СНВ и прекратить сокращения своих вооруженных сил,увеличив численность армии РФ до полутора миллионов человек,минимум.
В таком случае нужно дублировать системы власти и управления и создать устойчивую систему гражданской обороны.
0
Сообщить
№3
03.08.2016 11:22
Цитата, Корректор сообщ. №2
В таком случае нужно дублировать системы власти и управления и создать устойчивую систему гражданской обороны.
Как Вас легко развести на дешёвой "кукле" ((( А если подобный знаток завтра крикнет что нас бомбят?? (((
+3
Сообщить
№4
03.08.2016 11:49
Цитата, madmat сообщ. №3
Как Вас легко развести на дешёвой "кукле" ((( А если подобный знаток завтра крикнет что нас бомбят?? (((
Выскажите свою версию, для чего происходит обновление бомб B61-12 и их перебазирование? :)))
Наверно с целью развития демократии и воспитания толерантности? :)))
+1
Сообщить
№5
03.08.2016 13:22
Неа. Для заащиты всего цивилизованного мира от России, которая хочет его захватить. Как и ПРО, военные базы и все остальное. Уже устали повторять. А Вы все равно спрашиваете зачем, с какой целью.
+3
Сообщить
№6
03.08.2016 13:34
Автор статьи делает вас дурачками и думает, что вы об этом не догадаетесь.

Никаких договоров о тактических яд.оружии никогда не было и никто никогда не подписывал. Получиться сделать - сделайте, не получиться - бойтесь...

     Сам Путин неоднократно говорил о применении Россией превентивного тактического ядерного удара. И Ничего - Запад съел.

   Новые яд.бомбы могут планировать на дальность до 250км, т.е. сброшены с дальности не досягаемой ПВО, и к тому же программируемые на 4 различные мощности от 4 мгв до 80 и перепрограмируются в полёте.
-3
Сообщить
№7
03.08.2016 14:44
В смысле "запад сьел"? А как по вашему он "не стал" бы? Ультиматум поставил бы на исключение или изменения этого пункта военной доктрины? Или сразу "бахнуть"?
+3
Сообщить
№8
03.08.2016 14:48
Цитата, q
4 мгв
мгв?? Это что за величина такая?
+1
Сообщить
№9
03.08.2016 16:36
Описка, гражданин начальник, надо читать КТ...
-1
Сообщить
№10
03.08.2016 17:43
second_attempt

Цитата, q
Сам Путин неоднократно говорил о применении Россией превентивного тактического ядерного удара.

Что за желтопрессный бред? Почитайте военную доктрину РФ. Четко сказано про условия применения ядерного оружия - либо в ответ на применение ОМП, либо в ответ на применение обычного оружия, когда под вопрос поставлено существование самого государства. И об этом неоднократно говорилось. Но нет, надо петь любимые американские песни про агрессивную Россию.
+6
Сообщить
№11
03.08.2016 20:52
Цитата, q
в рамках установленных процедур по передаче юрисдикции от США военно-воздушным силам стран-членов НАТО указанные страны с момента начала войны смогут использовать и применять ядерные бомбы B61-12 при нанесении ударов в ходе операций ведения войны против РФ
Вот это самое главное: передача юрисдикции над амерским ЯО другим странам, например, Польше или Эстонии, а м.б. и Украине.
0
Сообщить
№12
03.08.2016 23:54
Цитата, q
Вот это самое главное: передача юрисдикции над амерским ЯО
Ну что Вы повторяете за этим провокатором коротченко, известное брехло которое интерпретирует события как ему выгодно.
"Модернизация американского тактического ядерного арсенала в Европе означает, что данное оружие в перспективе может быть размещено в непосредственной близости от российских границ и в рамках установленных процедур по передаче юрисдикции от США военно-воздушным силам стран-членов НАТО указанные страны с момента начала войны смогут использовать и применять ядерные бомбы B61-12 при нанесении ударов в ходе операций ведения войны против РФ"-вот с какого такого рожна  этот лживый тип делает такой вывод. Вот просто так ему это хочется подать доверчивому пиплу, негодование коего уже пошло.
0
Сообщить
№13
04.08.2016 00:24
Цитата, Preussen сообщ. №12
вот с какого такого рожна  этот лживый тип делает такой вывод. Вот просто так ему это хочется подать доверчивому пиплу, негодование коего уже пошло.
а расскажите с какого такого рожна западные СМИ выли что мы напали на Грузию . хотя это Грузия напала не только на Осетию , но вместе с тем и на базу российских миротворцев находящихся там под мандатом ООН .
а потом я бы хотел бы спросить про какого такого рожна в западных СМИ пошла волна негатива про Россию , начиная с болельщиков и заканчивая допинговым скандалом , в котором наши может и не белые , но почему то никто не хочет видеть что фармацевтика присутствует у всех спорстменов и на западе (а мельдоний не повышает результаты спортсмена , он просто помогает быстрее восстанавливать сердечную мышцу . ) и при желании можно назвать допингом и препараты из арсенала западных фармацевтов .
я много чего хочу спросить про какого рожна западные СМИ пишут . очень много .
и про то что описал и про сбитый Боинг  и про еще кучу кучу моментов .
на основе которых ваши ОФИЦИАЛЬНЫЕ лица во всеуслышание заявляют что Россия собирается напасть на Европу .
+5
Сообщить
№14
04.08.2016 04:14
А и действительно. С какого рожна Коротченко вообще взял, что эти бонбы направлены против России?!  Да и ПРО? Ведь они уже сто раз говорили, что ПРО против Ирана и КНДР. Да и бонбы.. Может тоже. А выц смотрели к примеру фильмы про нападения инопланетян? У них между прочим наверняка превосходство будет в технологиях конвенциального оружия. Так что без этих бонб человечество не сдюжит. И между прочим США не только Европу будет спасать, но и Россию ы том числе. Это в любом подобном блокбакстере поняятно. А Коротченко тут паранойю раздувает, вводя путинской пропагандой в заблуждение граждан России об истинных, благородных намерениях США.
+3
Сообщить
№15
04.08.2016 06:31
Маленько не в тему,но вот тут две статьй о реальных возможностях ЯО https://topwar.ru/98741-yadernye-strahi-mnimye-i-nastoyaschie-chast-1-ya.html
https://topwar.ru/98808-yadernye-strahi-mnimye-i-nastoyaschie-chast-2-ya.html
Меня заитересовало вот этопо сути ЯО мало эффективно против развернутых войск.
0
Сообщить
№16
04.08.2016 07:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
по сути ЯО мало эффективно против развернутых войск.
Я вам уже объяснял, это средство совсем не против "развернутых войск", это средство уничтожения именно гражданского населения.
Жду довода, что это не гуманно, и целью войны является честное противостояние в чистом поле в дали от гражданских объектов на согласованной сторонами территории в полном соответствии с действующими международными соглашениями и в присутствии представителей ОБСЕ и ООН. :))))))

Цитата, просто экспл сообщ. №13
я много чего хочу спросить про какого рожна западные СМИ пишут . очень много .
Давайте я вам объясню - демография и экономика. :)))))
0
Сообщить
№17
04.08.2016 07:41
Цитата, Корректор сообщ. №16
это средство уничтожения именно гражданского населения.
И что не подскажите сколько раз его применяли для уничтожения гражданского населения за 70 лет существования?Я уже говорил что ЯО будут прменять только когда что то поидет не так и то не факт что будут,вон Ирак весь укатали ,а он не рискнул применять хим.оружие,в 1941 году Сталин не смотря на угрозу взятие Москвы тоже не решился на применение хим.оружия,в 1945 Гитлер тоже не смог,жду от вас объснение почему таким  сильным Лидерам было слоабо применить Хим.оружие?.
Цитата, Корректор сообщ. №16
Жду довода, что это не гуманно, и целью войны является честное противостояние в чистом поле в дали от гражданских объектов на согласованной сторонами территории в полном соответствии с действующими международными соглашениями и в присутствии представителей ОБСЕ и ООН
А что тут доводы, смотрите воины 1991 года,1999 года,2003,2008,2011 года и расскажите как там "массово " целеноправленно уничтожали мирное население,жду от вас примеров когда города подвергались ковровым бомбардировкам?
0
Сообщить
№18
04.08.2016 07:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
И что не подскажите сколько раз его применяли для уничтожения гражданского населения за 70 лет существования?
Незамедлительно с момента создания - Хиросима и Нагасаки.
И вы плохо понимаете цели и задачи возможной войны, поскольку не видите очевидного - демографию и экономику. Это война на уничтожение, как обычно, когда речь идет о войне с Россией и мировой войне. Перестаньте думать шаблонами колониального либерализма, и просто подумайте сами. Как оно всегда было, когда речь идет о России?
0
Сообщить
№19
04.08.2016 08:01
Цитата, Корректор сообщ. №18
Незамедлительно с момента создания - Хиросима и Нагасаки.
То есть примеров у вас нет,за 70 лет США ни разу не пустило входя ЯО не во Вьетнаме, не в Ираке,ни в Корей ни где,так же Россия этого не сделала не в Афгане ,ни в Грузии.Я спрашиваю почему ,ведь вы твердите что главная уничтожить мирных,ответьте почему этого не делалось?
Цитата, Корректор сообщ. №18
Это война на уничтожение, как обычно, когда речь идет о войне с Россией и мировой войне.
Смотрим
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
вон Ирак весь укатали ,а он не рискнул применять хим.оружие,в 1941 году Сталин не смотря на угрозу взятие Москвы тоже не решился на применение хим.оружия,в 1945 Гитлер тоже не смог,жду от вас объснение почему таким  сильным Лидерам было слабо применить Хим.оружие?.
Я жду прямого ответа почему такие сильные лидеры как Хусеин,Гитлер,Сталин не рискнули использовать ОМП? А ведь цель Гитлера была уничтожить СССР,почему Сталин не использовал ОМП? Почему Гитлер даже когда была видна гибель всех его планов не использовал ОМП?
Жду прямых ответов,а не юлить как вы это делаете.
0
Сообщить
№20
04.08.2016 08:06
Интересная получается ситуация,Сталин которому вы поклоняетесь не смог дать распоряжение на применении ОМП,даже когда в кольце был Питер,угроза взятие Москвы,потерянны Украины,Прибалтика,Белоруссия.Как так то,а вы тут доказываете что"либеральный" Путин легко отдаст приказ на использование ОМП,где логика.
0
Сообщить
№21
04.08.2016 08:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
То есть примеров у вас нет,за 70 лет США ни разу не пустило входя ЯО
Слово "геополитика" для вас тоже пустой звук? А может это было потому, что существовал СССР с самой мощной армией в мире?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Смотрим
Вот и посмотрите планы времен ВОВ и планы США сразу после. Вы еще скажите, что это они так с коммунистами планировали бороться - тотальными ядерными бомбардировками и концентрационными лагерями. Идея "экспорта демократии" очень старая.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Почему Гитлер даже когда была видна гибель всех его планов не использовал ОМП?
Вы похоже плохо знаете историю и географию. Доктрину взаимного гарантированного уничтожения придумали не вчера. А для Германии того периода она была гарантированной, но совсем не взаимной. Так понятно?
0
Сообщить
№22
04.08.2016 08:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
по сути ЯО мало эффективно против развернутых войск.
20 кт воздушный подрыв , сносит все на площади 9 кв км , как думаете на почти десятке квадратных километров мало войск помещается ? свежеразвернутую дивизию сам Бог велел таким накрыть .
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
И что не подскажите сколько раз его применяли для уничтожения гражданского населения за 70 лет существования?Я уже говорил что ЯО будут прменять только когда что то поидет не так и то не факт что будут,вон Ирак весь укатали ,а он не рискнул применять хим.оружие,в 1941 году Сталин не смотря на угрозу взятие Москвы тоже не решился на применение хим.оружия,в 1945 Гитлер тоже не смог,жду от вас объснение почему таким  сильным Лидерам было слоабо применить Хим.оружие?.
гитлер и не собирался его применять , хозяевам это не нужно было .
а вот сами хозяева в КРИТИЧЕСКИЙ момент его применят только в путь . и наши кстати тоже .
это последний аргумент когда уже в политике и у военных все песни спеты и цивилизация вновь должна пойти заново . то есть такой вот цивилизационный ребут .
0
Сообщить
№23
04.08.2016 08:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Интересная получается ситуация,Сталин которому вы поклоняетесь не смог дать распоряжение на применении ОМП,даже когда в кольце был Питер,угроза взятие Москвы,потерянны Украины,Прибалтика,Белоруссия.Как так то,а вы тут доказываете что"либеральный" Путин легко отдаст приказ на использование ОМП,где логика.
А вы похоже тоже провокатор. :)))
Во-первых, Сталину я не поклоняюсь, как и любому другому историческому персонажу, но всегда уважительно отношусь к истории. И не позволяю себе космические суждения, о "правильной" этике и морали на веки вечные. И еще я точно различаю либерализм и колониальный либерализм. А еще я на дух не переношу колониальный либерализм, как противный русской культуре и истории. Да противной всем человеческим ценностям. Если хотите, могу пояснить почему именно, но уже в другой ветке.
0
Сообщить
№24
04.08.2016 08:25
Цитата, Корректор сообщ. №21
Слово "геополитика" для вас тоже пустой звук? А может это было потому, что существовал СССР с самой мощной армией в мире?
То есть как я и сказал у вас нет ни чего что подтверждает ваши слова что главная цель уничтожить мирное население.
Цитата, Корректор сообщ. №21
Вот и посмотрите планы времен ВОВ и планы США сразу после. Вы еще скажите, что это они так с коммунистами планировали бороться - тотальными ядерными бомбардировками и концентрационными лагерями. Идея "экспорта демократии" очень старая
Я задал четкий вопрос почему не использовалось?
Цитата, Корректор сообщ. №21
Вы похоже плохо знаете историю и географию. Доктрину взаимного гарантированного уничтожения придумали не вчера. А для Германии того периода она была гарантированной, но совсем не взаимной. Так понятно?
Я все это знаю отлично,где четкие ответы?  их нет,вы ни чем не можете подтвердить свой слова,что главная цель уничтожение мирного населения.Вы ни чем не можете подтвердить то что США или Россия смогут решится на применение ОМП,т.к раньше не смогли на это решится куда более одиозные личности,так что все что вы пишите и предпагаете,это только ваше мнение и гипотеза которая плохо работает уже в течение 100 лет,т.к нет ни чего что подтверждает ваши слова.
0
Сообщить
№25
04.08.2016 08:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
То есть как я и сказал у вас нет ни чего что подтверждает ваши слова что главная цель уничтожить мирное население.
Четкий вы наш, каковые причины возможной войны и каковы критерии победы (цель войны) в рамках западной культуры? Это и есть ответ на ваш вопрос.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Я задал четкий вопрос почему не использовалось?
ГЕОГРАФИЯ и история.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Я все это знаю отлично,где четкие ответы?  их нет,вы ни чем не можете подтвердить свой слова,что главная цель уничтожение мирного населения.
Четкий вы наш, вам историю кто преподавал? Он вам так и сказал, что история это перечень случайных фактов, и не имеет никакой причинно-следственной связи?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Вы ни чем не можете подтвердить то что США или Россия смогут решится на применение ОМП,т.к раньше не смогли на это решится куда более одиозные личности,так что все что вы пишите и предпагаете,это только ваше мнение и гипотеза которая плохо работает уже в течение 100 лет,т.к нет ни чего что подтверждает ваши слова.
Что важнее, в данном случае, одиозные личности или экономика и демография как устремления миллиардов людей? Вот и подумайте. А то вы по уровню сознания застряли в средневековье, где все решало божественное приведение и повеления одиозных личностей.
-1
Сообщить
№26
04.08.2016 08:42
Цитата, Олег сообщ. №11
Вот это самое главное: передача юрисдикции над амерским ЯО другим странам, например, Польше или Эстонии, а м.б. и Украине.

на этот случай нада изменить нашу доктрину - атакующей стороней так же будет считаться страна изготовившая бомбу, чтоб бы пиндосам ответка так же прилетела
0
Сообщить
№27
04.08.2016 08:57
Цитата, просто экспл сообщ. №22
20 кт воздушный подрыв , сносит все на площади 9 кв км , как думаете на почти десятке квадратных километров мало войск помещается ?
Мало очень мало,дивизия в поле на такой площади явно не разворачивается,а в лучшем случает 1-2 батальона,20 кт это сила взрыва Малыша,Толстяка,про которые говорили что в чистом поле они макисимум что уничтожили так это батальон,к тому же вы опустили из виду что если солдаты в блиндажах то уже радиус поражение при 20кл всего 400-600 м ,а для БТТ и того меньше 300-500 м. 9 кв км это всего 900 га ,ту же самое работу сделают 12 Смерчей или 30-50 касетных бомб.
Смотрите танковый батальон США в обороне http://pentagonus.ru/publ/materialy_posvjashheny/1970_1990_gg/tankovyj_batalon_armii_ssha_v_boju_1977/120-1-0-2149
Цитата, q
Планируется, что танковый батальон, усиленный мотопехотной ротой и поддерживаемый огнем голевой артиллерии, будет наступать на фронте до 3 км, а танковая рота (ротная тактическая группа) и взвод - на фронте соответственно до 1,2 и 0,4 км.
то есть ли вам повезет то вы уничтожите только роту,а вы дивизию загнули.
Цитата, просто экспл сообщ. №22
гитлер и не собирался его применять , хозяевам это не нужно было
Да бросьте вы про хозяина Гитлера сказки рассказывать,давайте серьезно.
Цитата, просто экспл сообщ. №22
в КРИТИЧЕСКИЙ момент его применят только в путь . и наши кстати тоже .
Доказательство можно или нет,я задал простой вопрос почему Сталин ни рискнул?Как вы себе это представлееете,НАТО напало на нас,Питер в блокаде,идет битва за Москву и Волгоград,а мы до сих пор не решили применить ОМП,а ведь так оно и было в годы ВОВ где смысл,где логика.
0
Сообщить
№28
04.08.2016 09:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
Мало очень мало,дивизия в поле на такой площади явно не разворачивается,а в лучшем случает 1-2 батальона,20 кт это сила взрыва Малыша,Толстяка,про которые говорили что в чистом поле они макисимум что уничтожили так это батальон,к тому же вы опустили из виду что если солдаты в блиндажах то уже радиус поражение при 20кл всего 400-600 м ,а для БТТ и того меньше 300-500 м. 9 кв км это всего 900 га ,ту же самое работу сделают 12 Смерчей или 30-50 касетных бомб.
вообще то ЯО это не оружие артподготовки , никто не будет им уничтожать окопавшуюся пехоту , у них цели КП , узлы связи и прочее . а что до открытых войск , то свежеприбывшая дивизия разворачивается вообще на паре квадратных км , тут достаточно накрыть ЖД узел и потери будут исчисляться сотнями если не тысячами . но тактические заряды предназначены не для этого , хотя могут использоваться и для подобного (уничтожение скопления войск) .
а по личному составу работать будут нейтронные бомбы .
правда у наших есть на них ответ - наши прапорщики (известный анек) .
0
Сообщить
№29
04.08.2016 09:07
Цитата, Корректор сообщ. №25
Четкий вы наш, каковые причины возможной войны и каковы критерии победы (цель войны) в рамках западной культуры?
НЕт четкие,это почему массово не уничтожают население в последних войнах,ведь о вашему это основная цель,почему уничтожаю военные объекты,ВПК,стратегические предприятия,транспортные узлы,а население стараются не трогать,ведь по вашему должно быть наоборот. Вот ответьте почему все делают не так как вы пишите.
Цитата, Корректор сообщ. №25
ГЕОГРАФИЯ и история.
Вот как раз география и история свидетельствует о чем я говорю,а не то что вы пишите.
Цитата, Корректор сообщ. №25
Четкий вы наш, вам историю кто преподавал? Он вам так и сказал, что история это перечень случайных фактов, и не имеет никакой причинно-следственной связи?
Понятно,вопрос вами слит т.к вы не можете четко ответить почему ваша "теория не работает" и мирное стараются не трогать.
Цитата, Корректор сообщ. №25
Что важнее, в данном случае, одиозные личности или экономика и демография как устремления миллиардов людей?
Еще раз ,почему не делаю того что вы пишите?почему стараются не трогать мирное население?Где доказательства ваших слов?О чем я сказал я привел доказательство ,набор войн с 1945 года,то есть за мой слова есть история войн,за ваши слова нет ни чего,точно так же любая бабушка под окном скажет что завтра всех умрут и все и что считать все это правдой.
0
Сообщить
№30
04.08.2016 09:17
Цитата, просто экспл сообщ. №28
вообще то ЯО это не оружие артподготовки , никто не будет им уничтожать окопавшуюся пехоту , у них цели КП , узлы связи и прочее
У ОМП другие цели,это города,в чем я выразил сомнения что хватит ли духу кому либо отдать приказ.А все что вы перечислили прекрасно уничтожается обычным оружием.
Цитата, просто экспл сообщ. №28
а что до открытых войск , то свежеприбывшая дивизия разворачивается вообще на паре квадратных км , тут достаточно накрыть ЖД узел и потери будут исчисляться сотнями если не тысячами . но тактические заряды предназначены не для этого , хотя могут использоваться и для подобного .
Ну вы же сами ответили,что даже в этом случае маловероятно применение ЯО т.к все это прекрасно решаемо РСЗО,ОТРК или авиацией с кассетными бомбами.
Понимаете кто выпустит "ядерного джина из бутылки" тот в ответ получит тоже самое,вот по этому все до последнего момента будут не допускать применение ОМП,а возможно и в обще не допустят,а сядут и договорятся или сольются как Гитлер и Садам и что толку что у них было много хим.оружия. Вот я почему всегда и пишу что нужно создать в первую очередь мощные ПВО и ВВС,чтоб не допустить господства врага в воздухе,а без этого господства любый наступательный операции против нас будут обречены.
0
Сообщить
№31
04.08.2016 09:20
Сергей-82 в целом изначально больше неправы Вы , так как Ваш оппонент верно заметил о том что ЯО было предназначено И (И значит что И мирное население тоже , а не только военные цели) для уничтожения мирного населения и невоенной промышленности .
это называлось "неприемлемый ущерб" , то есть такие экономические потери которые перекрывали развитие страны в дальнейшем .
я например от некоторых знакомых знаю что города некоторые ХМАО находятся в числе целей для ЯО штатов . хотя там нет военных целей . но там есть добывающая отрасль , а это стратегическая тема и не только из за того что это топливо для техники , но и экономическая составляющая .
поэтому целью МБР были крупные города даже те в которой военной промышленности было мизер , а баз не было вообще .
но применять ЯО будут только в критической ситуации . и даже проигрыш в войне это НЕ критическая ситуация . критическая ситуация это когда есть риск СУЩЕСТВОВАНИЮ народа , а не власти . вот тогда никто думать применять-неприменять не будет . потому что гарантированно применят .
и штаты это знают и именно поэтому строят ПРО , а не думаю - а зачем нам ПРО все равно они ЯО не применят .
0
Сообщить
№32
04.08.2016 09:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Понимаете кто выпустит "ядерного джина из бутылки" тот в ответ получит тоже самое
а тут никто и не спорит . ЯО будет примено только если НАТО вторгнется в Россию и складывается угроза существованию этноса (а такое теоретически возможно)

отвечу чуть попозже , на пару часов уезжаю.
0
Сообщить
№33
04.08.2016 09:46
Цитата, просто экспл сообщ. №31
так как Ваш оппонент верно заметил о том что ЯО было предназначено И (И значит что И мирное население тоже , а не только военные цели) для уничтожения мирного населения и невоенной промышленности .
В целом вы маленько не знаете суть вопрос,мой оппонент притащил сюда по сути спор из другой ветки,где он утверждал что войны ведутся в первую очередь против мирного населения,там же он утверждал что на Россию нападут с применением ОМП и чтоб этого не произошла надо вооружить все население и раздать чуть ли не каждому по дешевому самолету.
Цитата, просто экспл сообщ. №31
я например от некоторых знакомых знаю что города некоторые ХМАО находятся в числе целей для ЯО штатов . хотя там нет военных целей . но там есть добывающая отрасль , а это стратегическая тема и не только из за того что это топливо для техники , но и экономическая составляющая .
поэтому целью МБР были крупные города даже те в которой военной промышленности было мизер ,
Да это все есть,но это не говорит о том что начни НАТО завтра воину против нас что МБР сразу же начнут в первую очередь уничтожать эти объекты.Сперва будет работа обычным оружием по подобию всех воин и если что то паидет не так или мы первые нанесем по ним удар ОМП ,тогда в ответ прилетит нам.
0
Сообщить
№34
04.08.2016 12:41
Цитата, просто экспл сообщ. №32
ЯО будет примено только если НАТО вторгнется в Россию и складывается угроза существованию этноса (а такое теоретически возможно)
Пнимаете в чем суть,я выразил сомнения в том что будет руководству "не слабо"принять это решение,в качестве аргумнта привел примеры Гитлера,Сталина,Хуусейна которые в переломные моменты не смогли решится на использование Хим.ор.,ну а про ЯО мне помнится как Хрущев панты гнал,а как дело дошло до Карибского кризиса он сам же и слился вперед.Так что есть все основание сомневаться в способности принять решение,к тому же в особенности тогда когда враг не применил по нам ОМП.
0
Сообщить
№35
04.08.2016 14:08
Цитата, Preussen сообщ. №12
Вот просто так ему это хочется подать доверчивому пиплу

Давайте дождемся 18 сентября и посмотрим на дальнейшее развитие событий. ИМХО, мы будем наблюдать, как постепенно угроза неминуемого нападения на нас сойдет на нет. Постепенно - не сразу, поскольку надо будет новую тему для многочисленных ток-шоу найти.

Что же касается Коротченко - он тоже хочет быть депутатом от "Родины"...
0
Сообщить
№36
04.08.2016 14:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
В целом вы маленько не знаете суть вопрос,мой оппонент притащил сюда по сути спор из другой ветки,где он утверждал что войны ведутся в первую очередь против мирного населения,там же он утверждал что на Россию нападут с применением ОМП и чтоб этого не произошла надо вооружить все население и раздать чуть ли не каждому по дешевому самолету.
А вот передергивать не нужно. Я утверждал совершенно совершенно другое..Что у любой войны есть последствия, а у современной войны последствия соизмеримы с применением ОМП. И что гражданская оборона есть необходимость, поскольку у современное армии есть не мало задач, и вешать на нее еще и защиту гражданского населения на всем театре военных действий, глубиной в тысячи километров и протяженность все западные и южные границы России просто очевидная глупость.
А по ОМП вам тут уже понятно объяснили, что причины войны экономика и демография, и методы войны теперь будут прямо их отображать. А это уничтожение всей промышленности вместе с населением. При таком типе войны, никакой армии не хватит в обороне, но она необходима для превентивных действий и для уничтожения основных сил противника. Говоря проще, тоже будет рушить инфраструктуру противника и его командные центры. Да вот только война на этом совершенно не закончится.
О чем я вам и говорил:
https://vpk.name/news/159947_voennyie_ispyitayut_byudzhetnyii_shturmovik.html#m340475
Современная война не заканчивается победой над войсками противника и разрушением его инфраструктуры. Скорее это только начало противостояния. И для индустриально развитых стран, это безусловно именно так, просто потому, что разрушение инфраструктуры только стимулирует "войну до последнего солдата".
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
Вот как раз география и история свидетельствует о чем я говорю,а не то что вы пишите.
География говорит, что в случае ОМП, Германия перестала бы существовать. А что касается Сталина, то он был кем угодно, но точно неглупым человеком. И маньяком самоубийцей он тоже не был.
А что касается последних 70 лет и ОМП, то вы явно не замечаете основной метод войны - вызвать социальный коллапс, обрушение экономики и разрушения промышленности. Что прекрасно заменят применение ОМП для технологически развитых стран. Это не считая бомбардировок крупных городов. Или вы верите, что США применяя авиацию "следуют красным линиям". Да вы фотографии посмотрите. Там остаются только руины. А вы утверждаете, что это не против гражданских лиц. Вы что думаете, вам так в СМИ и скажут - мы решили что для устранения угрозы разрушить их промышленность и сократить населением на 50 % что исключит восстановление промышленности в будущем? Да ладно, думайте своей головой, а не шаблонами СМИ.
И вы явно не замечаете связи, что для страны с высоким уровнем индустриализации конвекционная направленная на разрушения промышленности неизбежно ведет к ситуации угрозы выживанию для всего населения. Мы технологически зависимы. А беженцы в современном мире не намного менее опасны чем ОМП. И причина опять -технологическая зависимость. Так что шанс на ОМП в конфликте стран с высоким уровнем индустриального развития просто максимальный. Более того, именно применение ОМП сразу решет все проблемы и агрессора и обороняющегося. И как бы это дико не казалось, но применение ОМП сегодня разом снимает все предпосылки для войны - экономику и демографию. И у некоторых, особо "экономически пострадавших", создается неудержимый соблазн на применение ОМП. Им кажется, что 8 часов войны и можно "мир дружба жвачка". Но только на этом все не кончится. С этого только начнется огромная миграция населения. Вот и угадайте какая страна обладает наибольшей территорией и наименьшей плотностью населения и куда они пойдут? Есть еще третьи участники, у которых свои планы, и которые ждут не дождутся когда страны с промышленные лидеры освободят место под солнцем. И спусковым крючком всей этой бойни может сегодня стать что угодно, даже банкротство Deutsche Bank.
Вот потому и нужно думать не только об армии, но и гражданской обороне. Именно наличие гражданской обороны снимает риск применения ОМП против нас, но и применения нами.
Вам стоит меньше смотреть телевизор.
0
Сообщить
№37
04.08.2016 16:32
Цитата, Корректор сообщ. №36
География говорит, что в случае ОМП, Германия перестала бы существовать.
География, как и история,как и другие науки говорят что вы их знаете на два(2): площадь Японии примерно как Германии и она прекрасно пережила два атомных взрыва(а сейчас Фукусиму) и живет и процветает и население почти как в России и экономика 4-я в мире и еще география и другие науки говорят что в первую мировую войну хим.оружие не использовал только ленивый в Европе и как же они бедные живут и процветают. Знаете мне уже начинает доставлять удовольствие окунать вас каждый раз в вашу глупость, в следующий раз думаете что пишите чтоб не выглядить перед обществом ......
0
Сообщить
№38
04.08.2016 16:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
География, как и история,как и другие науки говорят что вы их знаете на два(2): площадь Японии примерно как Германии и она прекрасно пережила два атомных взрыва(а сейчас Фукусиму) и живет и процветает и население почти как в России и экономика 4-я в мире и еще география и другие науки говорят что в первую мировую войну хим.оружие не использовал только ленивый в Европе и как же они бедные живут и процветают. Знаете мне уже начинает доставлять удовольствие окунать вас каждый раз в вашу глупость, в следующий раз думаете что пишите чтоб не выглядить перед обществом ......
Я очень рад за вас. И я восхищен вашей оптимизмом, гуманностью и познаниями в истории. Жду продолжения.
0
Сообщить
№39
05.08.2016 18:29
Цитата, просто экспл сообщ. №28
вообще то ЯО это не оружие артподготовки , никто не будет им уничтожать окопавшуюся пехоту , у них цели КП , узлы связи и прочее . а что до открытых войск ,
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
НЕт четкие,это почему массово не уничтожают население в последних войнах,ведь о вашему это основная цель,почему уничтожаю военные объекты,
        Горячие финские парни,а ничего,что ЯО не всегда одинаково полезно?)))))))))))))
           Есть оперативно-тактическое ЯО(в некоторых случаях,и артподготовку заменяет, миномет "Тюльпан" к примеру),а есть и стратегические ЯО,смысл которых сводится,если не к уничтожению целых стран,то к капитальному подрыву экономики.
0
Сообщить
№40
05.08.2016 19:33
тюльпан был уничтожения оборонительных сооружений , а не для уничтожения скоплений войск в тылу противника .
под тему спора он и ему подобные не попадает .
0
Сообщить
№41
05.08.2016 19:41
Цитата, просто экспл сообщ. №40
тюльпан был уничтожения оборонительных сооружений , а не для уничтожения скоплений войск в тылу противника .
под тему спора он и ему подобные не попадает .
          У Тюльпана в арсенале есть ядерные мины. Так,что под тему спора очень даже подходит. У Геацинта тоже в арсенале есть ядерные снаряды. А уж для чего они предназначаются-не важно.
0
Сообщить
№42
05.08.2016 19:55
ядерными бывают не только мины и снаряды , но и торпеды и даже чемоданчики .
тут речь с моей стороны споры была о том что 20 кт накрывают площадь 9 км2 . и в случае скопления НЕ УКРЫТЫХ войск  потери будут не хилыми . большие скопления войск которые еще не укрыты и не окопаны обычно бывают при переброске или развертывании войск , тюльпан и гиацинт можно применить , но это если чисто случай такой подвернется , а так это все идет на такой глубине тыла что ни гиацинт ни тюльпан не достанет . я ни разу не слышал что бы дивизия (не десант) прямо на передовой разворачивалась без укрытий и одним скоплением .
так как такое скопление и без ЯО накрыть артиллерией и РСЗО нетрудно .
0
Сообщить
№43
05.08.2016 20:00
Цитата, просто экспл сообщ. №42
       Это понятно. Извиняюсь,просто я сразу несколько комментов затронул(и спор-является ли ЯО оружием массового поражения,или нет),а Ваш меня зацепил,тем,что ЯО вроде и не артиллерия вовсе.
0
Сообщить
№44
05.08.2016 20:41
Цитата, Т-70 сообщ. №39
Есть оперативно-тактическое ЯО(в некоторых случаях,и артподготовку заменяет, миномет "Тюльпан" к примеру),а есть и стратегические ЯО,смысл которых сводится,если не к уничтожению целых стран,то к капитальному подрыву экономики.
Это понятно. Вопрос именно в последствиях применения ЯО для стран с высоким уровнем индустриализации и урбанизации. Как не крути, а инфраструктура будет разрушена. И последствия например для Европы буду ужасающими. Да и для нас, в результата высокого уровня урбанизации тоже.
В этом вся суть. Мы технологически зависимы.
0
Сообщить
№45
05.08.2016 20:52
Цитата, Корректор сообщ. №44
Это понятно. Вопрос именно в последствиях применения ЯО для стран с высоким уровнем индустриализации и урбанизации. Как не крути, а инфраструктура будет разрушена. И последствия например для Европы буду ужасающими. Да и для нас, в результата высокого уровня урбанизации тоже.
В этом вся суть. Мы технологически зависимы.
    Ну тактическое  ЯО не будут же использовать по 10 ядерных снарядов с каждого арт. ствола всей фронтовой артиллерии. А инфраструктуру Европы,и обычным оружием сравнять реально.
0
Сообщить
№46
05.08.2016 21:01
Цитата, Т-70 сообщ. №45
Ну тактическое  ЯО не будут же использовать по 10 ядерных снарядов с каждого арт. ствола всей фронтовой артиллерии. А инфраструктуру Европы,и обычным оружием сравнять реально.
О чем собственно я изначально и написал. Сравняете инфраструктуру вызовете экономический и социальный коллапс. А это топливо воны - демография и экономика.
Для страны с высоким уровнем индустриализации и урбанизации с этого все только начинается. И продолжается, пока численность населения не будет соответствовать территории и экономическим возможностям. Вот и представьте последствия для современного уровня урбанизации.
0
Сообщить
№47
05.08.2016 21:05
Цитата, Корректор сообщ. №46
О чем собственно я изначально и написал. Сравняете инфраструктуру вызовете экономический и социальный коллапс. А это топливо воны - демография и экономика.
Для страны с высоким уровнем индустриализации и урбанизации с этого все только начинается. И продолжается, пока численность населения не будет соответствовать территории и экономическим возможностям. Вот и представьте последствия для современного уровня урбанизации.
    Ну во 2-ю Мировую тоже неплохо сравняли инфраструктуру. И ничего отстроились.
+1
Сообщить
№48
05.08.2016 21:19
Цитата, Т-70 сообщ. №47
Ну во 2-ю Мировую тоже неплохо сравняли инфраструктуру. И ничего отстроились.
Ага, только численность была другая, уровень технологической зависимости был меньше и уровень индустриализации и урбанизации был просто несравним с сегодня. Но вы же помните последствия для того уровня? Тогда какие будут сегодня?
Мое предложение банально простое - очень серьезно относится к гражданской обороне. Если наша технологическая зависимость очевидна, почему мы не принимаем меры к обеспечению собственного выживания?
0
Сообщить