Войти

Сокращение численности ученых – процесс неизбежный

3134
21
-3
Здание президиума РАН
Здание президиума Российской академии наук. Фото: Валерий Мельников.
Источник: http://ria.ru/

Возможно, Министерство образования и науки РФ лишь слегка поспешило с его официальным объявлением

Со ссылкой на документ Министерства образования и науки РФ появилось сообщение, что к 2019 году может быть уволено (сокращено) около 10 тыс. ученых. Официальный представитель Минобрнауки опроверг информацию о планируемом массовом увольнении научных сотрудников. Однако в научном сообществе очень серьезно отнеслись к этому якобы опровергнутому сообщению.

Недостаток средств на госпрограмму "Развитие науки и технологий" приведет к масштабным увольнениям среди ученых. Доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019-м, говорится в документах Минобрнауки, подготовленных к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева. Прежде всего сокращения коснутся двух научных структур: академических институтов, которые сегодня принадлежат Федеральному агентству научных организаций (ФАНО), и Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Издание "Газета.RU" со ссылкой на копию документов Минобрнауки сообщает, что в связи с недостатком средств на госпрограмму "Развитие науки и технологий" к 2019 году в России под сокращение могут попасть 10,3 тыс. ученых.

Вчера директор департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева опровергла информацию о планируемом массовом увольнении научных сотрудников. "Усачева… подчеркнула, что сокращений ученых и научных сотрудников также не планируется", - передает Интерфакс. Таким образом, вроде бы "инцидент исчерпан". В самом негативном варианте появившуюся информацию можно расценивать как своеобразный пробный камень. Однако в академических кругах так не считают.

"Все пробные камни уже давно были брошены, - подчеркнул в беседе с "НГ" член-корреспондент РАН, попросивший не называть его имени. - Надо понимать, что информация о сокращении численности научных работников - это отнюдь не инициатива только Министерства образования и науки. Это - оглашение раньше и выше принятого решения. А министерство просто слишком резко и рьяно бросилось его выполнять. И последовавшее опровержение означает, что министерских просто слегка одернули. Но суть от этого не меняется: сразу же после начала реформы Академии наук в 2013 году нам было заявлено фактически, что вас, ученых, много и вы не нужны в таком количестве".

Действительно, в докладе Российской академии наук президенту РФ и в правительство РФ "О состоянии фундаментальной науки в Российской Федерации. Москва 2016" отмечается, что за последние 15 лет (2000-2014) число исследователей, выполняющих фундаментальные исследования в области естественных наук, сократилось примерно на 10 тыс. человек, а в области технических наук - на 20 тыс. человек!

"Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы представить себе, что последует за реструктуризацией. Правильно - то самое "сокращение", о необходимости которого не говорили только самые ленивые (скрытные?) из числа наших выдающихся "реформаторов" науки, - считает академик Михаил Садовский из Института электрофизики Уральского отделения РАН. - Судьба институтов, которые устоят против продавливаемых сверху реформ, тем более неясна. В целом очень похоже, что в ближайшие годы российскую науку ждет дальнейшая деградация и маргинализация, скатывание на уровень стран третьего мира с исключительно сырьевой экономикой. Оптимистический сценарий пока что вообще не просматривается, а ждать осталось уже совсем недолго..."

Впрочем, есть и другие мнения. Так, вице-президент РАН, директор Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый подчеркнул в беседе с "НГ", что скорее всего речь идет не о директивном сокращении численности научных сотрудников, а о применении критериев эффективности институтов, которые разработал Научно-координационный совет при ФАНО. "Есть оценка эффективности институтов, - отметил академик Зеленый. - Этот процесс еще не завершился. Тем более что разработанные критерии эффективности институтов и процедура, основанная на них, еще не применялись. В нашем институте - точно. Например, у нас в ИКИ постоянная ротация кадров, и какие-то дополнительные насильственные действия здесь не нужны. Я надеюсь, что никакого административного восторга в ФАНО не будет".

Как бы там ни было, но в чем не откажешь Минобрнауки, так это в последовательности. Еще Борис Салтыков, министр по науке и технической политике РФ (1991-1996) вошел в историю со своей знаменитой фразой: "Науки в России слишком много, и государство больше не сможет поддерживать ее на прежнем уровне".

Министр образования и науки РФ (2004-2012) Андрей Фурсенко осенью 2004 года выступил с предложением: государство должно поддерживать только достаточно "эффективные" из научных направлений, причем судить об эффективности или неэффективности должно было само министерство.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в мае 2012 года подписал пакет указов, в соответствии с которыми к 2018 году зарплата преподавателей вузов и научных сотрудников должна вдвое превысить среднюю по региону. Однако выполнить это требование в условиях, когда общий объем ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета за последние два года сократился на 10,5% (по данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ "Высшая школа экономики"), похоже, действительно можно, только сокращая численность научных кадров.


Андрей Ваганов

02.08.2016
Права на данный материал
принадлежат Независимая газета
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.12.2016
Исследователей заставят делиться
05.08.2013
Подтянуть физику
09.04.2013
«ПРО направлена не против России»
25.04.2018
Академический спецназ
03.08.2016
"Значит, Д.А. Медведев не выполняет поручения В.В. Путина"
21 комментарий
№1
03.08.2016 01:30
Грустное, конечно, утешение, но после 1941г. уже ничто не страшно...
0
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
03.08.2016 02:33
0
Сообщить
№4
03.08.2016 07:15
Цитата, second_attempt сообщ. №2
Многие развитые страны не имеют Академии как института, и , соответственно, не имеют академиков, и ничего - развивают и науку и технику. Маркет - единственный объективный “запросчик” специалистов. Российское прав-во правильно делает - нечего выпускать/тратить деньги на обучение будущих бюджетников, для которых не будет работы.
Правильно, нужно готовить обслуживающий персонал для американских хозяев. Неча, учить всякое быдло.
+4
Сообщить
№5
03.08.2016 08:39
Цитата, Воин3D сообщ. №4
Правильно, нужно готовить обслуживающий персонал для американских хозяев. Неча, учить всякое быдло.

Тоесть надо оставить все как есть, ведь все прекрасно в науке и так.
0
Сообщить
№6
03.08.2016 08:39
В пакете этой новости сначала объявили, что на 40% сократят бюджетные места в ВУЗах.... Эта новость(про ученых), видимо шла паровозом, чтобы за нее зацепились и по-тихому прокатило отвлечение от  сокращения 40% мест бюджетников...
+3
Сообщить
№7
03.08.2016 08:51
Цитата, gerrfrost сообщ. №6
В пакете этой новости сначала объявили, что на 40% сократят бюджетные места в ВУЗах.... Эта новость(про ученых), видимо шла паровозом, чтобы за нее зацепились и по-тихому прокатило отвлечение от  сокращения 40% мест бюджетников...

Давно пора.
-2
Сообщить
№8
03.08.2016 09:03
Хватит троллить! Только выпускники лингвистических факультетов способны достоверно перевести научную и военно-техническую документацию, статьи и т.п.
+6
Сообщить
№9
03.08.2016 10:40
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Хватит троллить! Только выпускники лингвистических факультетов способны достоверно перевести научную и военно-техническую документацию, статьи и т.п.

Ну и сколько их надо для этого, 2-3 тысячи? А их выпускают десятками тысяч.
0
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
03.08.2016 11:43
Пора закручивать гайки. Объявили о сокращении учёных - хорошо, только сократят, скорей всего, самых старых, пенсионеров, а на их места уже не возьмут новых. Очень плохо, если под сокращение попадут самые молодые и рукастые, т.е. те, кто "крутит ручки приборов", условно говоря. И нельзя сокращать самых опытных, носителей научных знаний, и это точно не администраторы, рулильщики денежных потоков. КМК.
+1
Сообщить
№12
03.08.2016 20:11
ДАМ неплохо отжег со своим советом учителю. Айфончик, похоже, совсем берега попутал...
+3
Сообщить
№13
03.08.2016 20:11
Вот если бы сократить хотя бы на 10-15% всяких "топ-менеджеров" или урезать их зарплату на те же 10-15%, или ввести прогрессивный подоходный налог, то, видимо, можно сильно расширить  научные исследования и обеспечить их рабочей силой, т.е. научными сотрудниками.
+5
Сообщить
№14
05.08.2016 12:41
Цитата, Hazzard сообщ. №9
Ну и сколько их надо для этого, 2-3 тысячи? А их выпускают десятками тысяч.
Помимо статей требуется ещё перевод радиоперехватов. Работа в интернете опять же. А тут сколько надо людей, представляете? Разглагольствуя про психологическую войну вы хотите ликвидировать кадры для неё?
+1
Сообщить
№15
05.08.2016 13:05
Это так прекрасно, что мне даже прокомментировать нечего. Лингвисты для психологической войны в этих ваших интернетах. Годно. Пелевиным прям пахнуло. Думаю на этом стоит закончить.
-1
Сообщить
№16
05.08.2016 13:08
second_attempt: "Учите с детства 2-3 языка и читайте статьи сами, и сразу!"
Мы все в СССР учили иностранный начиная с 5-го класса и затем в ВУЗе (я - в военном училище). Сейчас у нас учат иностранный со 2-го класса и точно также отлично его НЕ знают, как и мы. Может быть пора уже понять, что средний человек овладеть иностранным хотя бы бегло, не говоря уж в совершенстве, может только довольно долго находясь в стране - носительнице того языка?
Но такие вот как "second_attempt" умники в нашем Минобразования не унимаются - всё увеличивают количество иностранных языков и часов на их изучение в средней школе. А поскольку сутки не безразмерны, то увеличивают иностранные языки за счёт сокращения других, действительно нужных предметов - за счёт математики, физики, химии... Вот астрономию вообще из программы средней школы убрали! Скоро наши школьники будут искренно верить, что мир создал бог и лично держит твердь небесную, чтобы она на землю не упала..
second_attempt: "так делает Китай, публикуя статьи на English ..."
Представьте себе, что так и я делаю - в каждой моей научной статье приходится переводить на английский аннотацию и ключевые слова, иначе не опубликуют, таково требование ВАК. Для чего требуют переводить статьи по военной тематике на английский? Правильно, чтобы иностранным разведкам жизнь облегчить, ведь у них мало филологов, знающих русский, все английский учат...
Итак, есть два пути интеграции молодого поколения в мировое сообщество:
Правильный путь - готовить на родном языке отличных специалистов, а переводы предоставить филологам. Так было в СССР и потому наши специалисты востребованы во всём мире - вон их сколько везде уехало, и никакой языковой барьер не мешает, при необходимости - доучиваются иностранному.
Неправильный путь - учить иностранному языку в ущерб специальным предметам. В результате вырастет недоспециалист, зато умеющий понять инструкции (в том числе чужие научные открытия) на английском языке. Это - путь в технологическое рабство.
И какой же путь надо нам избрать, "вторичный"?
+4
Сообщить
№17
05.08.2016 13:36
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
Может быть пора уже понять, что средний человек овладеть иностранным хотя бы бегло, не говоря уж в совершенстве, может только довольно долго находясь в стране - носительнице того языка?

Спасибо за комплимент.
0
Сообщить
№18
05.08.2016 13:46
Цитата, Hazzard сообщ. №17
Спасибо за комплимент.
Это не комплимент, а констатация того факта, что вы потратили на иностранный язык слишком много времени. В ущерб специальным знаниям.
0
Сообщить
№19
05.08.2016 14:25
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №18
Это не комплимент, а констатация того факта, что вы потратили на иностранный язык слишком много времени. В ущерб специальным знаниям.

   У меня в школе по английскому языку была твердая 2, даже не 3 (хотя, признаю, школа была с английским уклоном). В университете уровень преподавания английского языка был такой (например, первый год на полном серьезе учили алфавит и произношение), что я со своим 2 даже не ходил на пары, а сразу приходил на экзамены и сдавал. Ну и за бугром дольше месяца ни разу не был.
Угадайте, каким же образом я сейчас спокойно читаю, пишу и разговариваю на английском? Потому что надо просто тупо постоянно пользоваться языком, причем в той области которая тебе нужна и никаких суперобучений тут не надо. И для перевода, в том числе технической документации, совершенного и даже беглого английского не надо. Беглый нужен чтобы развернуто разговаривать, а совершенный - для крайне специфических вещей, типа понимать текст песен на слух и т.п.
+2
Сообщить
№20
06.08.2016 02:56
Виктор Алексеевич #16 - давайте разделим обсуждение на 2 отдельные темы - зачем учить ин.язык,   И как учить.
  Сначала - зачем. Перефразируя Ильфа и Петрова - “Язык не роскошь, а способ передвижения” или как я сам придумал “Наша родина там, где нам платят зарплату”.
   Зная язык, и будучи специалистом, можно работать в любой стране. Как вы думаете, устроились бы на хорошую работу миллионы советских эмигрантов, уехавших из СССР в 70-80-90ые года? Нет, конечно! Пока учили язык приходилось работать чёрти кем, но с языком, и специальностью, устроились. Большинство, по крайней мере - и в Европе, и в США. И эти эмигранты были разных возрастов, мне было 45 и почти без English, а через 10 лет руководил группой программистов. Имею знакомую бабушку, 94 года, сдавала на гражданство по-англ., хотя можно было на русском.
    Теперь - как учить. Меня учили в школе, в институте, и НИЧЕГО не знал. Как правильно заметил Hazzard - всё бесполезно, пока...
     Пока не попал в США в community college, типа техникума/училища. Учителя не говорили на языках студентов, а студенты были из СССР, Китая, Филипин, Мексики, но с одинаковым незнанием уровня English. И занимались 2 раза в неделю по вечерам.
   Мой уровень англ.яз вы поймёте, если фразу “I have been asked...” я переводил слово-в-слово, и получалось ерунда. А училка что-то сказала, кто-то из понятливых объяснил, что это страдательный залог. Тогда все на уроке начали спрашивать - а что такое страд. залог, и тогда другой подсказал:- “Я спросил” -это одна какая-то форма, а Меня Спросили - это и есть страдательный залог! И после 2х уроков с упражнениями я начал понимать в предложении все эти залоги!   Или времена - училка провела на доске горизонт.линию, от её середины вертикаль и сказала, что точка пересечения - это сейчас, влево - прошлое, вправо - будущее. Вы пришли домой - это в прошлом, вы пришли домой, когда шёл дождь (который шёл до того, когда вы пришли, т.е. прошлее прошлого) - это другая форма. После 5-6 уроков всё стало на свои места во временах.

   Слова. Здесь проблема - надо учить самому. И запоминать. Я нарезал из крепкого картона 3х1см прямоугольники и на одной стороне англ. слово, на обороте - перевод. И как чётки перебирал - на остановках, в метро, автобусах, очередях, перед сном, в туалете...В день заучивал 15-20 слов, и так несколько лет.
   Кстати -  обучение англ.языку бесплатно, но гос-во платит студентам, т.к. англ.язык стоит 14 очков, а гос-во оплачивает кооледжу 12 только, и разницу стоимости возвращает студентам. Я закончил 4 семестра - 2 года вечерних занятий по 2 раза в неделю. Но совершенствовать можно до бесконечности.
    Теперь о качестве знания англ.языка. Ведь тысячи россиян, которые работают на иностранцев за рубежем или в Москве - это финансисты, банкиры, биржевики, экономисты, программисты - они все прекрасные специалисты раз прошли интервью. Есть ли у них акцент? Легкий или сильный, но есть. Могут ли они бегло понимать/говорить на любую тему? Вряд-ли,но в своей специальности их язык совершенен. Я сделал несколько сотен проектов и защищал их перед своей командой - путал, конечно, предлоги/артикли и слова, но никого это не волновало, никто меня не поправлял или смеялся - для них главное было мой профессионализм и анализ темы.
  Так к иностранцам относятся всюду - профессионализм по своей специальности, на акцент и не совсем правильные слова не обращают внимания, по крайней мере в США, стране созданной эмигрантами.
     Могу ли я свободно читать? Газеты - да, понятно 90% слов, детективы - да, (90%), новости по ТВ - да(95%), кино - не совсем(70% - на слух, или 85% если со словами).
    Люблю Маркеса 100 Лет Одиночества. Взял читать на English - где-то 80% понятно, но стиль его и удовольствие от чтения не меньше, чем на русском.
    Я хочу сказать - не надо знать язык на уровне филолога чтоб работать по специальности за границей, надо быть хорошим профессионалом, в первую очередь, и владеть иностранным по своей специальности - читать/писать/обсуждать. А если инстранный шаг вправо/влево от специальности слабый - не страшно.
    Как отвечали на анкету в СССР - Какими инстранными языками владете? то в шутку отвечали так - Владею английским в размере КОБОЛа (40-50 англ. слов).
    Я к тому, что если специалисту нужно читать заруб.публикации, то он обязан читать их сам, без перевода, т.к. 99% - это англ.язык, который НАДО знать (см первый абзац).
А вот как его учить - это  личное дело самого специалиста, но универы для этого не нужны, по себе убедился.
-2
Сообщить
№21
09.08.2016 19:30
Цитата, second_attempt сообщ. №20
как я сам придумал “Наша родина там, где нам платят зарплату”.
Вы это не только придумали, но и претворили в жизнь - сбежали в трудное время с Родины в США, где вам пообещали больше. А для нас Родина - это где нас родили и вырастили. И если Родине плохо (во многом - по нашему же недомыслию), то мы исправляем сделанные нами глупости и спасаем Родину.
Вот такая между нами и вами разница. И потому у нас с вами разное отношение к изучению иностранных языков: для меня иностранный - подчинённый предмет, в помощь основным - математике, физике и т.л. и в оставшееся от них время. А для вас иностранный - главный предмет. Вы же без него не сможете понимать новых хозяев.
Цитата, second_attempt сообщ. №20
Зная язык, и будучи специалистом, можно работать в любой стране.
Не нужен мне берег турецкий. Германия мне не нужна...
+1
Сообщить