Войти

Сокращение численности ученых – процесс неизбежный

4062
21
-3
Здание президиума РАН
Здание президиума Российской академии наук. Фото: Валерий Мельников.
Источник изображения: http://ria.ru/

Возможно, Министерство образования и науки РФ лишь слегка поспешило с его официальным объявлением

Со ссылкой на документ Министерства образования и науки РФ появилось сообщение, что к 2019 году может быть уволено (сокращено) около 10 тыс. ученых. Официальный представитель Минобрнауки опроверг информацию о планируемом массовом увольнении научных сотрудников. Однако в научном сообществе очень серьезно отнеслись к этому якобы опровергнутому сообщению.

Недостаток средств на госпрограмму "Развитие науки и технологий" приведет к масштабным увольнениям среди ученых. Доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019-м, говорится в документах Минобрнауки, подготовленных к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева. Прежде всего сокращения коснутся двух научных структур: академических институтов, которые сегодня принадлежат Федеральному агентству научных организаций (ФАНО), и Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". Издание "Газета.RU" со ссылкой на копию документов Минобрнауки сообщает, что в связи с недостатком средств на госпрограмму "Развитие науки и технологий" к 2019 году в России под сокращение могут попасть 10,3 тыс. ученых.

Вчера директор департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева опровергла информацию о планируемом массовом увольнении научных сотрудников. "Усачева… подчеркнула, что сокращений ученых и научных сотрудников также не планируется", - передает Интерфакс. Таким образом, вроде бы "инцидент исчерпан". В самом негативном варианте появившуюся информацию можно расценивать как своеобразный пробный камень. Однако в академических кругах так не считают.

"Все пробные камни уже давно были брошены, - подчеркнул в беседе с "НГ" член-корреспондент РАН, попросивший не называть его имени. - Надо понимать, что информация о сокращении численности научных работников - это отнюдь не инициатива только Министерства образования и науки. Это - оглашение раньше и выше принятого решения. А министерство просто слишком резко и рьяно бросилось его выполнять. И последовавшее опровержение означает, что министерских просто слегка одернули. Но суть от этого не меняется: сразу же после начала реформы Академии наук в 2013 году нам было заявлено фактически, что вас, ученых, много и вы не нужны в таком количестве".

Действительно, в докладе Российской академии наук президенту РФ и в правительство РФ "О состоянии фундаментальной науки в Российской Федерации. Москва 2016" отмечается, что за последние 15 лет (2000-2014) число исследователей, выполняющих фундаментальные исследования в области естественных наук, сократилось примерно на 10 тыс. человек, а в области технических наук - на 20 тыс. человек!

"Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы представить себе, что последует за реструктуризацией. Правильно - то самое "сокращение", о необходимости которого не говорили только самые ленивые (скрытные?) из числа наших выдающихся "реформаторов" науки, - считает академик Михаил Садовский из Института электрофизики Уральского отделения РАН. - Судьба институтов, которые устоят против продавливаемых сверху реформ, тем более неясна. В целом очень похоже, что в ближайшие годы российскую науку ждет дальнейшая деградация и маргинализация, скатывание на уровень стран третьего мира с исключительно сырьевой экономикой. Оптимистический сценарий пока что вообще не просматривается, а ждать осталось уже совсем недолго..."

Впрочем, есть и другие мнения. Так, вице-президент РАН, директор Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый подчеркнул в беседе с "НГ", что скорее всего речь идет не о директивном сокращении численности научных сотрудников, а о применении критериев эффективности институтов, которые разработал Научно-координационный совет при ФАНО. "Есть оценка эффективности институтов, - отметил академик Зеленый. - Этот процесс еще не завершился. Тем более что разработанные критерии эффективности институтов и процедура, основанная на них, еще не применялись. В нашем институте - точно. Например, у нас в ИКИ постоянная ротация кадров, и какие-то дополнительные насильственные действия здесь не нужны. Я надеюсь, что никакого административного восторга в ФАНО не будет".

Как бы там ни было, но в чем не откажешь Минобрнауки, так это в последовательности. Еще Борис Салтыков, министр по науке и технической политике РФ (1991-1996) вошел в историю со своей знаменитой фразой: "Науки в России слишком много, и государство больше не сможет поддерживать ее на прежнем уровне".

Министр образования и науки РФ (2004-2012) Андрей Фурсенко осенью 2004 года выступил с предложением: государство должно поддерживать только достаточно "эффективные" из научных направлений, причем судить об эффективности или неэффективности должно было само министерство.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в мае 2012 года подписал пакет указов, в соответствии с которыми к 2018 году зарплата преподавателей вузов и научных сотрудников должна вдвое превысить среднюю по региону. Однако выполнить это требование в условиях, когда общий объем ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета за последние два года сократился на 10,5% (по данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ "Высшая школа экономики"), похоже, действительно можно, только сокращая численность научных кадров.


Андрей Ваганов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.03.2021
В РФ создаётся комиссия по научно-технологическому развитию – указ президента
07.12.2016
Исследователей заставят делиться
05.08.2013
Подтянуть физику
09.04.2013
«ПРО направлена не против России»
18.09.2007
Новая работа для Дмитрия Медведева. В кабинете Виктора Зубкова не будет наиболее одиозных министров. Иными станут и полномочия большинства министерств
10.09.2007
Гендиректором госкорпорации нанотехнологий назначен Леонид Меламед – Указ президента РФ
21 комментарий
№1
03.08.2016 01:30
Грустное, конечно, утешение, но после 1941г. уже ничто не страшно...
0
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
03.08.2016 02:33
0
Сообщить
№4
03.08.2016 07:15
Цитата, second_attempt сообщ. №2
Многие развитые страны не имеют Академии как института, и , соответственно, не имеют академиков, и ничего - развивают и науку и технику. Маркет - единственный объективный “запросчик” специалистов. Российское прав-во правильно делает - нечего выпускать/тратить деньги на обучение будущих бюджетников, для которых не будет работы.
Правильно, нужно готовить обслуживающий персонал для американских хозяев. Неча, учить всякое быдло.
+4
Сообщить
№5
03.08.2016 08:39
Цитата, Воин3D сообщ. №4
Правильно, нужно готовить обслуживающий персонал для американских хозяев. Неча, учить всякое быдло.

Тоесть надо оставить все как есть, ведь все прекрасно в науке и так.
0
Сообщить
№6
03.08.2016 08:39
В пакете этой новости сначала объявили, что на 40% сократят бюджетные места в ВУЗах.... Эта новость(про ученых), видимо шла паровозом, чтобы за нее зацепились и по-тихому прокатило отвлечение от  сокращения 40% мест бюджетников...
+3
Сообщить
№7
03.08.2016 08:51
Цитата, gerrfrost сообщ. №6
В пакете этой новости сначала объявили, что на 40% сократят бюджетные места в ВУЗах.... Эта новость(про ученых), видимо шла паровозом, чтобы за нее зацепились и по-тихому прокатило отвлечение от  сокращения 40% мест бюджетников...

Давно пора.
-2
Сообщить
№8
03.08.2016 09:03
Хватит троллить! Только выпускники лингвистических факультетов способны достоверно перевести научную и военно-техническую документацию, статьи и т.п.
+6
Сообщить
№9
03.08.2016 10:40
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Хватит троллить! Только выпускники лингвистических факультетов способны достоверно перевести научную и военно-техническую документацию, статьи и т.п.

Ну и сколько их надо для этого, 2-3 тысячи? А их выпускают десятками тысяч.
0
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
03.08.2016 11:43
Пора закручивать гайки. Объявили о сокращении учёных - хорошо, только сократят, скорей всего, самых старых, пенсионеров, а на их места уже не возьмут новых. Очень плохо, если под сокращение попадут самые молодые и рукастые, т.е. те, кто "крутит ручки приборов", условно говоря. И нельзя сокращать самых опытных, носителей научных знаний, и это точно не администраторы, рулильщики денежных потоков. КМК.
+1
Сообщить
№12
03.08.2016 20:11
ДАМ неплохо отжег со своим советом учителю. Айфончик, похоже, совсем берега попутал...
+3
Сообщить
№13
03.08.2016 20:11
Вот если бы сократить хотя бы на 10-15% всяких "топ-менеджеров" или урезать их зарплату на те же 10-15%, или ввести прогрессивный подоходный налог, то, видимо, можно сильно расширить  научные исследования и обеспечить их рабочей силой, т.е. научными сотрудниками.
+5
Сообщить
№14
05.08.2016 12:41
Цитата, Hazzard сообщ. №9
Ну и сколько их надо для этого, 2-3 тысячи? А их выпускают десятками тысяч.
Помимо статей требуется ещё перевод радиоперехватов. Работа в интернете опять же. А тут сколько надо людей, представляете? Разглагольствуя про психологическую войну вы хотите ликвидировать кадры для неё?
+1
Сообщить
№15
05.08.2016 13:05
Это так прекрасно, что мне даже прокомментировать нечего. Лингвисты для психологической войны в этих ваших интернетах. Годно. Пелевиным прям пахнуло. Думаю на этом стоит закончить.
-1
Сообщить
№16
05.08.2016 13:08
second_attempt: "Учите с детства 2-3 языка и читайте статьи сами, и сразу!"
Мы все в СССР учили иностранный начиная с 5-го класса и затем в ВУЗе (я - в военном училище). Сейчас у нас учат иностранный со 2-го класса и точно также отлично его НЕ знают, как и мы. Может быть пора уже понять, что средний человек овладеть иностранным хотя бы бегло, не говоря уж в совершенстве, может только довольно долго находясь в стране - носительнице того языка?
Но такие вот как "second_attempt" умники в нашем Минобразования не унимаются - всё увеличивают количество иностранных языков и часов на их изучение в средней школе. А поскольку сутки не безразмерны, то увеличивают иностранные языки за счёт сокращения других, действительно нужных предметов - за счёт математики, физики, химии... Вот астрономию вообще из программы средней школы убрали! Скоро наши школьники будут искренно верить, что мир создал бог и лично держит твердь небесную, чтобы она на землю не упала..
second_attempt: "так делает Китай, публикуя статьи на English ..."
Представьте себе, что так и я делаю - в каждой моей научной статье приходится переводить на английский аннотацию и ключевые слова, иначе не опубликуют, таково требование ВАК. Для чего требуют переводить статьи по военной тематике на английский? Правильно, чтобы иностранным разведкам жизнь облегчить, ведь у них мало филологов, знающих русский, все английский учат...
Итак, есть два пути интеграции молодого поколения в мировое сообщество:
Правильный путь - готовить на родном языке отличных специалистов, а переводы предоставить филологам. Так было в СССР и потому наши специалисты востребованы во всём мире - вон их сколько везде уехало, и никакой языковой барьер не мешает, при необходимости - доучиваются иностранному.
Неправильный путь - учить иностранному языку в ущерб специальным предметам. В результате вырастет недоспециалист, зато умеющий понять инструкции (в том числе чужие научные открытия) на английском языке. Это - путь в технологическое рабство.
И какой же путь надо нам избрать, "вторичный"?
+4
Сообщить
№17
05.08.2016 13:36
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
Может быть пора уже понять, что средний человек овладеть иностранным хотя бы бегло, не говоря уж в совершенстве, может только довольно долго находясь в стране - носительнице того языка?

Спасибо за комплимент.
0
Сообщить
№18
05.08.2016 13:46
Цитата, Hazzard сообщ. №17
Спасибо за комплимент.
Это не комплимент, а констатация того факта, что вы потратили на иностранный язык слишком много времени. В ущерб специальным знаниям.
0
Сообщить
№19
05.08.2016 14:25
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №18
Это не комплимент, а констатация того факта, что вы потратили на иностранный язык слишком много времени. В ущерб специальным знаниям.

   У меня в школе по английскому языку была твердая 2, даже не 3 (хотя, признаю, школа была с английским уклоном). В университете уровень преподавания английского языка был такой (например, первый год на полном серьезе учили алфавит и произношение), что я со своим 2 даже не ходил на пары, а сразу приходил на экзамены и сдавал. Ну и за бугром дольше месяца ни разу не был.
Угадайте, каким же образом я сейчас спокойно читаю, пишу и разговариваю на английском? Потому что надо просто тупо постоянно пользоваться языком, причем в той области которая тебе нужна и никаких суперобучений тут не надо. И для перевода, в том числе технической документации, совершенного и даже беглого английского не надо. Беглый нужен чтобы развернуто разговаривать, а совершенный - для крайне специфических вещей, типа понимать текст песен на слух и т.п.
+2
Сообщить
№20
06.08.2016 02:56
Виктор Алексеевич #16 - давайте разделим обсуждение на 2 отдельные темы - зачем учить ин.язык,   И как учить.
  Сначала - зачем. Перефразируя Ильфа и Петрова - “Язык не роскошь, а способ передвижения” или как я сам придумал “Наша родина там, где нам платят зарплату”.
   Зная язык, и будучи специалистом, можно работать в любой стране. Как вы думаете, устроились бы на хорошую работу миллионы советских эмигрантов, уехавших из СССР в 70-80-90ые года? Нет, конечно! Пока учили язык приходилось работать чёрти кем, но с языком, и специальностью, устроились. Большинство, по крайней мере - и в Европе, и в США. И эти эмигранты были разных возрастов, мне было 45 и почти без English, а через 10 лет руководил группой программистов. Имею знакомую бабушку, 94 года, сдавала на гражданство по-англ., хотя можно было на русском.
    Теперь - как учить. Меня учили в школе, в институте, и НИЧЕГО не знал. Как правильно заметил Hazzard - всё бесполезно, пока...
     Пока не попал в США в community college, типа техникума/училища. Учителя не говорили на языках студентов, а студенты были из СССР, Китая, Филипин, Мексики, но с одинаковым незнанием уровня English. И занимались 2 раза в неделю по вечерам.
   Мой уровень англ.яз вы поймёте, если фразу “I have been asked...” я переводил слово-в-слово, и получалось ерунда. А училка что-то сказала, кто-то из понятливых объяснил, что это страдательный залог. Тогда все на уроке начали спрашивать - а что такое страд. залог, и тогда другой подсказал:- “Я спросил” -это одна какая-то форма, а Меня Спросили - это и есть страдательный залог! И после 2х уроков с упражнениями я начал понимать в предложении все эти залоги!   Или времена - училка провела на доске горизонт.линию, от её середины вертикаль и сказала, что точка пересечения - это сейчас, влево - прошлое, вправо - будущее. Вы пришли домой - это в прошлом, вы пришли домой, когда шёл дождь (который шёл до того, когда вы пришли, т.е. прошлее прошлого) - это другая форма. После 5-6 уроков всё стало на свои места во временах.

   Слова. Здесь проблема - надо учить самому. И запоминать. Я нарезал из крепкого картона 3х1см прямоугольники и на одной стороне англ. слово, на обороте - перевод. И как чётки перебирал - на остановках, в метро, автобусах, очередях, перед сном, в туалете...В день заучивал 15-20 слов, и так несколько лет.
   Кстати -  обучение англ.языку бесплатно, но гос-во платит студентам, т.к. англ.язык стоит 14 очков, а гос-во оплачивает кооледжу 12 только, и разницу стоимости возвращает студентам. Я закончил 4 семестра - 2 года вечерних занятий по 2 раза в неделю. Но совершенствовать можно до бесконечности.
    Теперь о качестве знания англ.языка. Ведь тысячи россиян, которые работают на иностранцев за рубежем или в Москве - это финансисты, банкиры, биржевики, экономисты, программисты - они все прекрасные специалисты раз прошли интервью. Есть ли у них акцент? Легкий или сильный, но есть. Могут ли они бегло понимать/говорить на любую тему? Вряд-ли,но в своей специальности их язык совершенен. Я сделал несколько сотен проектов и защищал их перед своей командой - путал, конечно, предлоги/артикли и слова, но никого это не волновало, никто меня не поправлял или смеялся - для них главное было мой профессионализм и анализ темы.
  Так к иностранцам относятся всюду - профессионализм по своей специальности, на акцент и не совсем правильные слова не обращают внимания, по крайней мере в США, стране созданной эмигрантами.
     Могу ли я свободно читать? Газеты - да, понятно 90% слов, детективы - да, (90%), новости по ТВ - да(95%), кино - не совсем(70% - на слух, или 85% если со словами).
    Люблю Маркеса 100 Лет Одиночества. Взял читать на English - где-то 80% понятно, но стиль его и удовольствие от чтения не меньше, чем на русском.
    Я хочу сказать - не надо знать язык на уровне филолога чтоб работать по специальности за границей, надо быть хорошим профессионалом, в первую очередь, и владеть иностранным по своей специальности - читать/писать/обсуждать. А если инстранный шаг вправо/влево от специальности слабый - не страшно.
    Как отвечали на анкету в СССР - Какими инстранными языками владете? то в шутку отвечали так - Владею английским в размере КОБОЛа (40-50 англ. слов).
    Я к тому, что если специалисту нужно читать заруб.публикации, то он обязан читать их сам, без перевода, т.к. 99% - это англ.язык, который НАДО знать (см первый абзац).
А вот как его учить - это  личное дело самого специалиста, но универы для этого не нужны, по себе убедился.
-2
Сообщить
№21
09.08.2016 19:30
Цитата, second_attempt сообщ. №20
как я сам придумал “Наша родина там, где нам платят зарплату”.
Вы это не только придумали, но и претворили в жизнь - сбежали в трудное время с Родины в США, где вам пообещали больше. А для нас Родина - это где нас родили и вырастили. И если Родине плохо (во многом - по нашему же недомыслию), то мы исправляем сделанные нами глупости и спасаем Родину.
Вот такая между нами и вами разница. И потому у нас с вами разное отношение к изучению иностранных языков: для меня иностранный - подчинённый предмет, в помощь основным - математике, физике и т.л. и в оставшееся от них время. А для вас иностранный - главный предмет. Вы же без него не сможете понимать новых хозяев.
Цитата, second_attempt сообщ. №20
Зная язык, и будучи специалистом, можно работать в любой стране.
Не нужен мне берег турецкий. Германия мне не нужна...
+1
Сообщить