Войти

ВВС США пожаловались на избыточную малозаметность истребителей F-35

4239
15
+3
Испытание пушки F-35A
Испытание пушки F-35A в полете.
Источник изображения: U.S. Air Force

Радиолокационная малозаметность истребителей пятого поколения F-35A Lightning II мешает использовать их в совместных тренировках с соединениями ПВО. Об этом пишет Defense News, ссылаясь на результаты учений, проведенных в районе авиабазы Маунтин-Хоум в штате Айдахо.

На учениях отрабатывались обнаружение и атака воздушных целей наземными средствами ПВО. Выяснилось, что устойчивого захвата F-35A радиолокационными станциями не происходит. В результате самолетам пришлось включить транспондеры, чтобы таким образом имитировать обнаружение.

"А если они не могут нас увидеть, то и захват на сопровождение невозможен, — прокомментировал происходящее командир 34-й истребительной эскадрильи подполковник Джордж Уоткинс. — Если бы не включенные транспондеры мы, скорее всего, не получили бы ни единой "потери" в этой ситуации".

34-я истребительная эскадрилья базируется на авиабазе Хилл в штате Юта, входит в состав 388-го истребительного авиакрыла. В 2015 году эскадрилья первой в ВВС США начала получать самолеты F-35A.

F-35 Lightning II — семейство перспективных малозаметных многофункциональных истребителей пятого поколения, разработкой которого с 2001 года занимается корпорация Lockheed Martin. Считается, что он придет на смену семействам самолетов F-16 и A-10 в ВВС, F/A-18 в авиации флота и AV-8B в авиации Корпуса морской пехоты. Истребитель должен выпускаться в трех комплектациях: A (обычный для ВВС), B (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для морской пехоты) и C (палубный для морской авиации).

Кроме США, самолет планируют купить Великобритания, Нидерланды, Италия, Израиль, Канада, Норвегия, Япония, Турция и Южная Корея. На внешнем рынке машина призвана прийти на смену самолетам F-16, широко продававшимся за рубеж.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.07.2016
Американские истребители F-35 впервые совершили трансатлантический перелет
19.05.2016
В Нидерландах испытают американские истребители F-35
04.03.2016
F-35 подвел подголовник
19.08.2015
Строевая молния
28.01.2015
F-35 с грузом проблем
06.05.2013
Лидеры прежние
15 комментариев
№1
02.08.2016 13:24
Цитата, q
устойчивого захвата F-35A радиолокационными станциями не происходит
Тут весь вопрос: какими РЛС не смогли захватить? Дециметровыми, сантиметровыми? Или метровые тоже не захватывают?
А без таких подробностей эта статья - голимая реклама.
+3
Сообщить
№2
02.08.2016 13:49
Покупайте российские радиолокационные системы обнаружения!
+3
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
02.08.2016 15:26
Малозаметность в "американских условиях" с "американским пво" позволяет сделать вывод о превосходстве американской авиации над российской ПВО в моделируемых боях со счетом где то в районе 144:0. (Для рассмотрения бюджета на военные расходы данную модуляцию не использовать).
+3
Сообщить
№5
02.08.2016 18:00
Цитата, q
На учениях отрабатывались обнаружение и атака воздушных целей наземными средствами ПВО. Выяснилось, что устойчивого захвата F-35A радиолокационными станциями не происходит. В результате самолетам пришлось включить транспондеры, чтобы таким образом имитировать обнаружение.
Ну т. е. мы на учениях ПВО стараемся задачу усложнить, а бравые американские ПВОшники просят своих орлов включить транспондеры. Замечательно. Так держать!
Цитата, q
"А если они не могут нас увидеть, то и захват на сопровождение невозможен, — прокомментировал происходящее командир 34-й истребительной эскадрильи подполковник Джордж Уоткинс. — Если бы не включенные транспондеры мы, скорее всего, не получили бы ни единой "потери" в этой ситуации".
Не ну коли хенерал подполковник сказал.... То низенько-низенько...(С)
Тогда и про истребитель 7-го поколения от нашего главкома - чистейшая правда.;)
+2
Сообщить
№6
02.08.2016 19:35
Красивое видео с "зависшим" F-35.

http://pauluskp.livejournal.com/994805.html
0
Сообщить
№7
02.08.2016 19:54
Цитата, madmat сообщ. №3
Блин... а как же визги хомячков про самые бесполезные самолёты в мире? ((( опять 25...

Нет тут только ваш визг восторга от первой же попавшейся агитки в святых СМИ )))
Ну конечно там не могут врать и  гнать дезу. Сказали невидимый значит невидимый !
Даже визуально ))))
+4
Сообщить
№8
02.08.2016 20:03
эх вспоминаю серию Утиных историй где Зигзаг Маккряк летал на самолете невидимке . правда раз забыл надеть костюм невидимку и после включения режима невидимости пассажиры гражданского лайнера видели как в воздухе летит сидя на воздухе этот самый Зигзаг Маккряк .
поэтому могу посоветовать ПВОшникам штатов пускай пролезут на базу ВВС где стоят Фу-35 и стянут их костюмы невидимки .
тогда можно будет увидеть хотя бы пилотов  и уже атаковать их .
+1
Сообщить
№9
26.08.2016 13:16
Надо на С-400 испытать.
0
Сообщить
№10
26.08.2016 13:57
И снова - красавцы...
И рекламу дали на уровне недалекого подсознания, и денег могут попросить под решение этой "задачи".
Высокий класс!

+1
Сообщить
№11
26.08.2016 14:12
Реклама F-35 выходит на новый уровень :)
Как-то это по-детски завуалировано. По F-35 достоверной информации мало, больше домыслы, но после таких сообщений, как "летчикам рекомендовали на критику F-35 отвечать, что испытания не завершены", а теперь вот эти дешевые фокусы. Волей-не волей начинаешь подозревать, что с этим самолетом действительно может быть что-то не так. Иначе пиндосы бы его клепали, продавали да посмеивались над лохами, которые пытаются его оклеветать. Ан нет... что-то тут не так...
-1
Сообщить
№12
27.08.2016 20:24
Rjycn
Цитата, Rjycn сообщ. №11
Иначе пиндосы бы его клепали, продавали да посмеивались над лохами
Не понятно с чего вы взяли, что этого не будет? У них есть твёрдый заказ на 2443 штуки для самих штатов плюс ещё из других стран. Как только доработают их, так, само собой, начнут их клепать по паре сотен в год. Всё у них расписано, все ждут.

NagaN
Цитата, NagaN сообщ. №10
И рекламу дали на уровне недалекого подсознания, и денег могут попросить под решение этой "задачи".
Деньги давно выделены. К чему тут ваши квасные, ура-патриотические визги - не понятно. Что они изменят? Ну есть в них малозаметность, ну на порядки ниже ЭПР, чем у 4-го поколения. Их не невозможно обнаружить, конечно, но явно сложней будет и далеко не каждая система ПВО будет способна на это, а далеко не везде по всему миру стоят С-400, а бы даже сказал почти нигде не стоят за очень редким исключением.

X-102
Цитата, X-102 сообщ. №7
Ну конечно там не могут врать и  гнать дезу. Сказали невидимый значит невидимый !
Ну конечно врут, правду только на этом форуме точно знают, ведь лично с радарами каждый проверил - пустышка, нет никакой невидимости. Малозаметным может быть только российский ПА ФА, где там тупым американцам до нас!

P.S. Сколько ж неадекватов, шапкозакидателей живёт в России. Печально.
-2
Сообщить
№13
27.08.2016 20:36
Цитата, Враг сообщ. №12
Ну конечно врут, правду только на этом форуме точно знают,
        Неееет,правду на этом форуме,говорите только Вы)))))))))))))))))))))
+3
Сообщить
№14
27.08.2016 21:33
Цитата, Враг сообщ. №12
Не понятно с чего вы взяли, что этого не будет?
Почему они так остро реагируют на критику? Почему вообще столько критики F-35 от разных стран?

Цитата, Враг сообщ. №12
P.S. Сколько ж неадекватов, шапкозакидателей живёт в России. Печально.
Ути-пути :) Всегда радуют в инете такие  "Нитакие как фсе", почти всегда это проистекает от трудностей социализации с защитной реакцией психики - мне трудно гармонично сосуществовать в обществе просто потому что я настооолько всех умнее... :)
Пожелаю вам обзавестись уже собственным мнением и анализом, а не использовать слепое инвертирование общественно-популярных теорий.
Ну же!
0
Сообщить
№15
28.08.2016 00:21
Цитата, Враг сообщ. №12
К чему тут ваши квасные, ура-патриотические визги
Чой-та?
Моя не понимай, где тама квас...
Но понимай хорошую рекламно-пропагандистскую компанию.
Для дебилов, но на уже хорошо унавоженной мозговой почве. О чем и сообщил.
Вот Вы иногда в себе, а иногда - не совсем.
Но - интересны. Иногда, как собеседник, а иногда, как объект изучения.
0
Сообщить