Войти

ВМФ РФ получил в первом полугодии 47 ракет "Калибр" и 72 зенитные управляемые ракеты

3958
14
+8
Корабль "Углич" проекта 21631
Запуск противокорабельной ракеты ракетного комплекса "Калибр" с малого ракетного корабля "Углич" проекта 21631 Каспийской флотилии. Июнь 2014 года.
Источник изображения: "Вести-24" / Curious / forums.airbase.ru

Для Военно-морского флота приняты: сторожевой корабль проекта 11356 "Адмирал Эссен", радиолокационная станция "Гамма-С1М", 72 зенитных управляемых ракеты, 47 корабельных ракет "Калибр"

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Российский флот получил на вооружение в первой половине этого года почти полсотни ракет "Калибр", 72 зенитные управляемые ракеты, а также радиолокационную станцию "Гамма-С1М". Об этом сообщил в пятницу начальник главного управления вооружения ВС РФ Анатолий Гуляев на едином дне приемки военной продукции.

"Для Военно-морского флота приняты: сторожевой корабль проекта 11356 "Адмирал Эссен", радиолокационная станция "Гамма-С1М", 72 зенитных управляемых ракеты, 47 корабельных ракет "Калибр", - перечислил он.

В свою очередь, командир 128-й бригады надводных кораблей Балтийского флота Алексей Суглобов сообщил, что второй сторожевик проекта 11356 "Адмирал Эссен", принятый в состав флота 7 июня, успешно прошел все виды испытаний на Балтийском и Северном флотах.

"В ходе испытаний была проведена всесторонняя проверка вооружения и военной техники корабля в целом в реальных морских условиях. Результаты испытаний подтвердили соответствие тактико-технических элементов и характеристик корабля утвержденному техническому проекту", - резюмировал Суглобов. В настоящее время корабль находится в Балтийской военно-морской базе, готовится к переходу в пункт постоянной дислокации в Севастополе.

Россия в прошлом году применила крылатые ракеты "Калибр" в рамках операции против террористов "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) на территории Сирии. Ракеты были запущены с подводной лодки "Ростов-на-Дону" в Средиземном море, а также с кораблей Каспийской флотилии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.07.2018
День ВМФ России: главный парад, новинки флота и база в Сирии
31.10.2017
Под Андреевским флагом
02.08.2017
Салют Андреевскому флагу
12.09.2016
Гонка за "Лидером" и колпак, полный блох
01.08.2016
День ВМФ России: время подвести итоги обновления российского флота
27.07.2016
Нержавеющая цель
14 комментариев
№1
18.07.2016 07:08
Итак, за полгода наш ВПК сдал 10 баллистических ракет "Ярс" и аж 47 калибров. Я горжусь нашим искусством дезориентировать вражеские разведки. Только новости о 3-сменной работе ТРК потереть забыли, и ярсов не 10, а около двух.
-1
Сообщить
№2
18.07.2016 07:50
Цитата, NANOBOT сообщ. №1
а около двух
около это сколько ? два целых и две десятых ? или одна целая и восемь десятых ?
в общем полтора рудокопа .
кстати откуда дровишки про ярс ?
а 47 калибров за полгода это как и предполагали раньше будет около сотни в год.
+3
Сообщить
№3
18.07.2016 09:06
не забываем что калибр это крылатая ракеты, но не всякая ракета это калибр, то есть на такую же дальность у нас есть х-555 которые стреляли с ту 95 и еще более крутая х-101 (дальность 5500км)  ее запускали с ту 160, но сейчас идут работы по ее установке на ту 95
так что 100 калибров это лишь для флота, еще не знаем сколько для авиации, ну и свосем по секрету есть такая ракета р-500 для искандера

вы как хотите а я вот уверен что ее дальность тоже чутка выше заявленных 500 км
так что вполне может быть что реально в год у нас около 500 дальнобойных ракет поступают ....!!!!!!!1
+2
Сообщить
№4
18.07.2016 09:47
EDDISONN у нас кроме КР еще и искандеры хорошими темпами в армейку идут .
+2
Сообщить
№5
18.07.2016 09:50
Цитата, EDDISONN сообщ. №3
ну и свосем по секрету есть такая ракета р-500 для искандера
Не понятно зачем она нужна, при наличии комплекса "Клаб-М" с "Калибрами" до 6 единиц? ИМХО именно его, как обладающего наиболее объёмным боевым отсеком, надо унифицировать и для применения других современных ракет: "Искандеров", "Ониксов", больших ЗУР.
0
Сообщить
№6
18.07.2016 10:36
Цитата, NANOBOT сообщ. №1
Только новости о 3-сменной работе ТРК потереть забыли
А какое отношение имеет "К"ТРВ" к "Калибрам"?
КБ Новатор входит в другой концерн - "Алмаз-Антей".
Ну и таки да - 3-х сменный режим работы вовсе не опровергает тезис о 47 ракетах. Если этот режим имеет место быть у "Новатора".
+3
Сообщить
№7
18.07.2016 11:00
В 2014 году Шойгу говорил, что к 2020 году количество крылатых ракет увеличится в 30 раз....
Если не пересмотрели программу, скорость поступления всё равно должна быть выше...
0
Сообщить
№8
18.07.2016 11:47
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
В 2014 году Шойгу говорил, что к 2020 году количество крылатых ракет увеличится в 30 раз....
Если не пересмотрели программу, скорость поступления всё равно должна быть выше...
На гиперзвук будут переходить. Нет необходимости форсировать производство уже имеющихся ракет.
0
Сообщить
№9
18.07.2016 12:02
Во-первых, Калибры бывают разные, и не понятно о каких, конкретно, идёт речь.
Во-вторых, Калибры - не плохи, но есть и кое-что по-лучше, например, Оникс, Циркон, Х-101, Вулкан, Х-32, Х-31... Которые тоже закупаются.
0
Сообщить
№10
18.07.2016 12:33
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
2014 году Шойгу говорил, что к 2020 году количество крылатых ракет увеличится в 30 раз....

ну а еще к 20ом году должны были быть закуплены 2300 армат и поступить в строй 6 фрегатов 22350 и то и то сдвинули до 2025го и это не факт что и к тому времени успеют, тут примерно то ж самое
0
Сообщить
№11
18.07.2016 22:51
На фоне военных действий промышленность должна выпускать, как минимум, 50 "Калибров" разных вариантов в месяц.
Ракета не дешевая. Например, стоимость ракеты КР 3М-14Э экспортного варианта - $6,5 млн на 2006 г. Для сравнения: средняя стоимость одного "Томагавка" мод. IV составила $1,22 млн. Стоимость пятиэтажного дома в Москве на 2004 - 398 976 000 руб с курсом доллара $1 – 26 руб составляет $15.345 тыс. Т.е. запуск 2.5 ракет  соответсвует стоимости 5-этажного дома
-2
Сообщить
№12
19.07.2016 01:09
на экспорт всегда было намного дороже , у амеров та же кухня .
0
Сообщить
№13
19.07.2016 09:58
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
В 2014 году Шойгу говорил, что к 2020 году количество крылатых ракет увеличится в 30 раз....
Ну так КР ракеты много разных: Калибр,х-555,Х-101,Х-59 и т.к.
Цитата, forumow сообщ. №5
Не понятно зачем она нужна, при наличии комплекса "Клаб-М" с "Калибрами" до 6 единиц?
А его закупают?Да и в обще если он или остался на бумаге? На флот идут Бастионы,Бал,про Клаб-м тишина.
Цитата, stan55 сообщ. №11
апример, стоимость ракеты КР 3М-14Э экспортного варианта - $6,5 млн на 2006 г.
Проходили уже это и выяснилось что Калибр стоит в пределах 50 мил.р.
0
Сообщить
№14
19.07.2016 10:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
А его закупают?Да и в обще если он или остался на бумаге?
Я про саму ПУ. Следовало бы закупать именно её, т.к. она сулит большую универсальность благодаря своей объёмности. А "Калибрами" её можно как-раз пока и не оснащать, т.к. это противоречит действующему договору  о РСМД, но предусмотреть такую возможность.
0
Сообщить