Войти

«Пэтриот-3». Место встречи изменить нельзя

13254
113
-4
Радар Patriot
Радар Patriot, представленный Raytheon в 2016г.
Источник изображения: Raytheon

Почему Россия и Китай – геополитические соперники США – так и не могут пока создать и принять на вооружение противоракету с возможностью прямого попадания в цель?

Пусковая установка американского тактического противоракетного комплекса Patriot-3 оснащена 16 противоракетами вместо четырех на базовом ЗРК Patriot, сообщает компания Raytheon. Комплекс был разработан в три этапа – 1995, 1996 и 2000 годы (Configuration 1, 2 и 3).

Противоракета имеет промышленный индекс MIM-104F, армейский - PAC-3, оснащена комплексом из 180 миниатюрных импульсных твердотопливных двигателей в носовой части (180 small attitude control motors) разработка компании Aerojet, которые очень точно ориентируют ракету относительно цели. Активная РЛ ГСН и высокопроизводительный бортовой компьютер c математической точностью определяют точку встречи цели и ракеты, и происходит прямое попадание. Максимальная высота поражения баллистических целей 20 км, максимальная скорость более 5М, длина противоракеты 4,82 м, масса 320 кг (длина ЗУР MIM-104 – 5,31 м, масса 912 кг).

Так почему Россия и Китай не радуют своих граждан эффектными кадрами прямого перехвата тактических баллистических ракет? Всего-то нужно создать активную радиолокационную головку самонаведения, которая будет цепко схватывать цель, и группу очень точно срабатывающих мини-двигателей, которая будет направлять ракету куда надо, и компьютер, который будет рассчитывать точку встречи - ведь баллистическая цель летит по прямой, и не шарахается из стороны в сторону. Место встречи изменить нельзя. Создать такую «безбоеголовную» ракету и интегрировать в С-400 или HQ-9. Но не получается. Значит, не так-то просто реализовать то, что ты видишь на видео.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
25.11.2014
Экспортная орбита
02.04.2014
«Триумф» для Китая
19.07.2012
Турция откажется от С-300 в пользу С-400
13.12.2011
С-300, С-400, HQ-9 и Patriot конкурируют в турецком тендере
16.08.2011
Ушел с конвейера
11.05.2011
Противоракетный конкурс
113 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
15.07.2016 01:53
Как всегда, "Военны паритет" довольно не чистоплотное издание.
Вводит читателей в заблуждение.

Тут вопрос не в компетенции.
Такую схему с импульсными двигателями мы применяли лет за 30 до этого Patriot РАС-3, в СССР.
Посмотрите, кому интересно УАС "Сантиметр".
Причем сейчас, все наши современные высокоточные снаряды такую схему больше не используют.

В 90-х США просили продать Россию эту технологию, к счастью хватило ума ее не продать.
Только в 2000-2010 в США стали появлятся снаряды с импульсной коррекцией, примерно через 15 лет.
Видимо американцы серьезно вложились в эту технологию и теперь, чтобы окупить затраты пихают эту технологию куда можно и нельзя.

И к стати, импульсная коррекция не имеет почти никакого отношения к hit to kill.
Патриот постепенно пришли к этой возможности еще до импульсной коррекции.

А вот что имеет непосредственное значение к hit to kill - это мощная и компактная электронника на борту ракеты и АРГСН.
Ни в том ни в другом мы никогда особо не блистали.

Правда АРГСН в России делать умеют, но до недавнего времени почти нигде не использовали.
Да, принята на вооружении Р-77 с АРГСН, но мы их почти негде не видим. Вот в Сирии уидели, когда жареным запахло.
Ракета дорогая, закупается видимо не очень активно, а то что закуплено бережно лежит на черный день, поскольку имеет ограниченный ресурс по взлетам и посадкам самолета.

Но дело потихоньку двигается. Приходят новости что для С300/400 делают ракету с АРГСН, дело движется но туго. БУК М3 с ракетой с АРГСН.
Глядишь так и до hit to kill когданибудь доберемся.
+13
Сообщить
№3
15.07.2016 02:22
Из статьи - “Так почему Россия и Китай не радуют своих граждан эффектными кадрами прямого перехвата тактических баллистических ракет?”
    Уважаемые граждане России и Китая - не огорчайтесь! Меня тоже не радует этот эффективный кадр. Вернее так - не то, что не радует или огорчает, я просто равнодушен - ну смогли, ну сделали. А если бы не придумали и не сделали - тогда что?
    Уважаемым гражданам России, Китая, США и пр.  надо радоваться успехами своих детей/внуков в школе/колледже, интересному кино/спектаклю, хорошей скидкой на хорошую турпоездку, хорошему вину и хорошему ужину в хорошей компании, а все эти ракетки/движки/перехваты - фигня, оставьте это военным.

    Неее, ну если уж ВСЕ граждане России и Китая стали военными - тогда другое дело !!!!
-2
Сообщить
№4
15.07.2016 03:41
Для любознательных (англ) -
PAC-3 MSE Missile Intercepts Target in Series' Final Test
http://www.defensenews.com/story/defense/2016/07/08/pac-3-mse-missile-intercepts-target-last-test-series/86870834/
“Missile Segment Enhancement (MSE) missile — the latest variant of the Lockheed Martin-made PAC-3”
  MSE  - последний вариант усовершенствованной ракеты РАС-3.

“The final test of the Post Deployment Build Eight test program also marks the first time the US Army has fired the MSE interceptor, according to a Lockheed spokesman. The unit is based out of Fort Bliss, Texas.
The missile was tested against a full-scale, air-breathing target and demonstrated the weapon’s ability to "detect, track, engage and intercept an aircraft," according to a Lockheed statement.”
    Последний тест был обнаружение, слежение, преследование и уничтожение самолёта, т.е. маневрируемой цели.  

“The MSE version has a larger, dual-pulse solid rocket motor and larger control fins, which “nearly double the missile’s reach and dramatically improve performance against evolving ballistic- and cruise-missile threats,” Lockheed said.”
   MSE версия имеет увличенный двухкамерный двигатель и увеличенные крылья, что увеличивает дальность в 2 раза и качественно улучшает использование ракеты против баллистических и крылатых ракет.
+2
Сообщить
№5
15.07.2016 05:34
Цитата, second_attempt сообщ. №3
Уважаемым гражданам России, Китая, США и пр.  надо радоваться успехами своих детей/внуков в школе/колледже, интересному кино/спектаклю, хорошей скидкой на хорошую турпоездку, хорошему вину и хорошему ужину в хорошей компании, а все эти ракетки/движки/перехваты - фигня, оставьте это военным.
Вот если бы все так думали тогда бы не было войны,а так к сожалению все готовятся к войне ,а что до
Цитата, second_attempt сообщ. №3
Так почему Россия и Китай не радуют своих граждан эффектными кадрами прямого перехвата тактических баллистических ракет?”
какая разница чем собьют ракету  кинетическим перехватом или ОФ,главное сбита .
+11
Сообщить
№6
15.07.2016 07:15
Конечно сравнить  характеристики MIM-104F  с  9М96Е у которых масса 333 кг, высота поражения 20 км, дальность 40 км, скорость цели 4,8 Маха  у автора статейки рука не поднялась.....
Задача была Петриот похвалить и С 400 "зачморить".....
+2
Сообщить
№7
15.07.2016 09:29
Цитата, second_attempt сообщ. №3
Неее, ну если уж ВСЕ граждане России и Китая стали военными - тогда другое дело !!!!
станешь тут военным, когда Вы, радуясь бытовым прелестям,
тем не менее между делом прёте к нашим границам, способствуете и
признаёте госперевороты, устраиваете бомбардировки и хаос по всему миру.

А если завтра Вам что-нибудь не понравится у нас?
И Вы решите принести нам "демократию" и зажечь маяк "свободы"?

Вот и приходится ...
+3
Сообщить
№8
15.07.2016 09:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
какая разница чем собьют ракету  кинетическим перехватом или ОФ,главное сбита .
как какая?
разница - огромная... в миллиардах $, которые нужно освоить.
0
Сообщить
№9
15.07.2016 09:48
Цитата, q
какая разница чем собьют ракету  кинетическим перехватом или ОФ,главное сбита
Вопрос стоит в эффективности перехвата.  Возможно для тех же КР  или самолетов будет хватать и ОФ, а вот для баллистических ракет этого уже не всегда достаточно. Опыт у амеров уже есть.
+2
Сообщить
№10
15.07.2016 09:55
Цитата, Preussen сообщ. №9
Смотря какая БР. По ним вообще лучше бить ЗУР с СБЧ, т.к. цена промаха может быть огромна. Гадай, надейся - попадёт / не попадёт!
+2
Сообщить
№11
15.07.2016 11:22
Цитата, second_attempt сообщ. №3
Неее, ну если уж ВСЕ граждане России и Китая стали военными - тогда другое дело !!!!
Если уважаемые граждане США выберут в ноябре бабушку, такая возможность будет не только у граждан Китая и России, и у граждан США тоже... Всеобщая мобилизация называется или "Бабушка приехала" )))).
+5
Сообщить
№12
15.07.2016 12:02
Это про вот этот Пэтриот недавно новость была, что один Скад тринадцатью ракетами сбивали? Я ведь правильно понимаю, что если летит какой-нибудь Скад или тот же Искандер,  которые из себя представляют одноступенчатые ракеты с неотделяемой БЧ, и в него втыкается вот такая вот противоракета, с расчётом на КИНЕТИЧЕСКИЙ перехват, то с вероятностью процентов 80, она воткнется в ту часть корпуса, который представляет собой пустой бак, и, в общем-то, если ракета не сильно от этого удара сбилась с траектории или несёт ядерный боеприпас, то ей, мягко говоря, индиффирентно, сколько таких ракет продырявят её корпус? И эти 80% я беру по минимуму. А если противоракеты наводятся на геометрический центр цели? Нет, против самолетов или крылатых ракет это работает прекрасно, но против баллистических ракет малой дальности....
Не убедили, в общем.
+3
Сообщить
№13
15.07.2016 12:32
Цитата, tупырь сообщ. №12
Это про вот этот Пэтриот недавно новость была, что один Скад тринадцатью ракетами сбивали?
Там был PAC-2 с осколочнофугасной боевой частью ЗУР. Собственно после фэйла в Войне в Заливе они и решили сделать ставку на кинетический перехват.
+2
Сообщить
№14
15.07.2016 14:21
Цитата, ID: 2983 сообщ. №13
Там был PAC-2 с осколочнофугасной боевой частью ЗУР. Собственно после фэйла в Войне в Заливе они и решили сделать ставку на кинетический перехват.
Не была ,видео от 2015 года пуски ERINT по старому Скаду 23 ЗУР ,в другом случае 13 ЗУР и это нано технологичная ракета по старому Скаду.
Цитата, Preussen сообщ. №9
а вот для баллистических ракет этого уже не всегда достаточно. Опыт у амеров уже есть
Ну по краинее мере на учениях С-300 поражало Скад на раз-два(при чем пири залповых пусках в 15-20 ракето -мигшенийа не как у США однадве,правда это учения,но опять же есть заявления о сбитых на Донбассе ОТРК Точка,то тоже о кое чем говорит.
+2
Сообщить
№15
15.07.2016 16:09
Цитата, q
Ну по краинее мере на учениях С-300 поражало Скад на раз-два
Есть видео как  поражало "на раз-два" или только по заявлениям какого то там лица. Вот как PAC-3 MSE поражает на "на раз-два".

Во вторых, я не нашел что ERINTсостоит на вооружении Саудовской Аравии. Зато нашел, что речь идет о старом типе  "Патриот" (MIM-104 Patriot), а не как не о ERINT, не говоря уже о новейших PAC-3 MSE. http://warsonline.info/yemen/saudovskaya-araviya-peredislotsirovala-batareiu-zrk-patriot-v-yemen.html
Это собсна и могет быть ответом отчего производился такой залп. Ну и еще, Вы знаете по скольким целям велась стрельба?
+1
Сообщить
№16
15.07.2016 20:07
Цитата, second_attempt сообщ. №3
Неее, ну если уж ВСЕ граждане России и Китая стали военными - тогда другое дело !!!!
Призывная армия,все мужское население военные.
+1
Сообщить
№17
16.07.2016 03:37
Цитата, Preussen сообщ. №15
Есть видео как  поражало "на раз-два" или только по заявлениям какого то там лица. Вот как PAC-3 MSE поражает на "на раз-два".
на испытаниях,на полигоне раз-два С-300 поражает Скады и Кабан.
Цитата, Preussen сообщ. №15
. Зато нашел, что речь идет о старом типе  "Патриот" (MIM-104 Patriot), а не как не о ERINT,
на старый прекрасно ставится  ERINT,в стандартную ячеику лезет 4 ERINT и саудиты их покупали.
Цитата, Preussen сообщ. №15
Ну и еще, Вы знаете по скольким целям велась стрельба?
на видео поражается одна цель,она выделена или вы что считаете что хуситы за 10-15 сек смогли выпустить 10-15 скадов.
0
Сообщить
№18
16.07.2016 05:04
Цитата, Preussen сообщ. №15
Есть видео как  поражало "на раз-два" или только по заявлениям какого то там лица
Ну если наше МО не постит мурзилками для обывателя на Ютубе,это не значит что этого нет,для многих и Калибр у нас не летал и Х-555/101 не было.
0
Сообщить
№19
16.07.2016 07:49
Цитата, q
на старый прекрасно ставится  ERINT,в стандартную ячеику лезет 4 ERINT и саудиты их покупали.
Вопрос не о том, что там "прекрасно ставится", а о том из чего саудиты стреляли. Стреляли они старыми MIM-104 т.к новых ракет у их нет на вооружении, я Вам привел доказательства. Про поставку новых комплексов РАС-3 договорились лишь в 2015 году:
Саудовская Аравия подписала твердый контракт в рамках программы закупки 600 ЗУР "Patriot" PAC-3
16.10.15 17:32 Армия, ВПК, спецслужбы
Саудовская Аравия подписала контракт с правительством США на закупку 320 зенитных управляемых ракет PAC-3 для комплексов "Пэтриот" компании "Локхид Мартин" (Lockheed Martin).
Кроме того, высокопоставленный представитель "Локхид Мартин" сообщил агентству "Рейтер", что "планы Саудовской Аравии по закупке высотной тактической системы ПРО THAAD будут форсированы".
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/105914/
Так, что тень на плетень не надо наводить. Не было на тот период у них кинетических перехватчиков. Поэтому и "шмаляли" таким залпом т.к для гарантированого сбития  тяжелой БР( по опыту иракской кампании) требовалось несколько  ракет.
Цитата, q
Ну если наше МО не постит мурзилками для обывателя на Ютубе,это не значит что этого нет,для многих и Калибр у нас не летал и Х-555/101 не было.
Забавная позиция, когда на предъявленные факты возразить нечем это объявляется " мурзилкой", ну а чо, очень удобно. Тут кстати намедни МО по поводу вертолета Ми-35 в Сирии тоже много звиздело, пока видео не появилось. Наверно тоже объявите  "мурзилкой".
Цитата, q
на видео поражается одна цель,она выделена или вы что считаете что хуситы за 10-15 сек смогли выпустить 10-15 скадов
Видео нарезка из разных кусков. Там один кусок не соотносится с другим. Обратите внимание на густую, низкую облачность при стрельбе и голубое,  практически чистое небо на фото поражения БР. По мне ИМХО, так это два совершенно разных случая.
+1
Сообщить
№20
16.07.2016 09:11
Цитата, Preussen сообщ. №19
Стреляли они старыми MIM-104 т.к новых ракет у их нет на вооружении, я Вам привел доказательства. Про поставку новых комплексов РАС-3 договорились лишь в 2015 году:
У вас есть сведения что раньше ERINT не поставлялись саудитам?Ни чего что ERINT в серии с 1999 года.
Цитата, Preussen сообщ. №19
Забавная позиция, когда на предъявленные факты возразить нечем это объявляется " мурзилкой", ну а чо, очень удобно
Какая позиция,вы привели рекламный ролик где на учениях с РАС-3 поражают мишень при чем одиночную,ну так если что у нас стандартная процедура при передачи С-300/400 в войска,проверить на испытаниях атакой с темпом 6 целей в минуту,ракеты-мишени разные всего их обычно от 10 до 20,что выдающегося в РАС-3? Кинитический перехват? Ну так если что  С-300 и без него поражает прекрасно Скад.
Цитата, Preussen сообщ. №19
Тут кстати намедни МО по поводу вертолета Ми-35 в Сирии тоже много звиздело, пока видео не появилось. Наверно тоже объявите  "мурзилкой
А вот здесь вы в елочку,почему то у вас поражение  Ми-35 доказательство,а то что саудиты лупят как с автомата с Пэтриот (при чем во всех источниках пишут что стреляют ERINT)у вас является сомнительным.
Цитата, Preussen сообщ. №19
Видео нарезка из разных кусков.
Может вас устроит с этого ракурса

Так же в залпе 23 ЗУР
0
Сообщить
№21
16.07.2016 10:06
Цитата, Preussen сообщ. №19
Тут кстати намедни МО по поводу вертолета Ми-35 в Сирии тоже много звиздело, пока видео не появилось. Наверно тоже объявите  "мурзилкой".
а я что-то не понял... а что именно наши "прозвиздели" ???
+1
Сообщить
№22
16.07.2016 10:47
Цитата, Preussen сообщ. №19
16.10.15 17:32 Армия, ВПК, спецслужбы
Саудовская Аравия подписала контракт с правительством США на закупку 320 зенитных управляемых ракет PAC-3 для комплексов "Пэтриот" компании "Локхид Мартин" (Lockheed Martin).
сайт неграмотный , ракет РАС-3 не существует . РАС-3 это версия комлекса Пэтриот , который может стрелять и мим-104 и эринтами .

Саудовский ЗРК Patriot PAC-3 перехватил йеменскую ракету Scud

Цитата, q
bmpd
August 27th, 2015
Оригинал взят у коллеги  militarizm в Саудовский "Patriot PAC-3" перехватил йеменскую ракету Р-17 "Скад"


Оригинал взят у  kahhar_786 в (саудовский блог , название не вставляется переводит на белидерду, но на бмпд есть читаемый вид)
Перехвачена ракета хуситов, направленная в Джазан

Саудийский противоракетный комплекс наземного базирования  «Patriot» PAC-3,  дислоцированный на южной границе Королевства в провинции Джазан успешно перехватил ракету, запущенную хусиитами с территории Йемена сегодня утром в направлении провинции Джазан.
+2
Сообщить
№23
16.07.2016 12:48
Цитата, q
Так же в залпе 23 ЗУР
Я вам не про количество ракет в залпе, а про то, что первое склеено из разных не имеющих  ничего общего частей.  Смотрите внимательно, тут облачность , а там чистое небо. Я вам прошлый раз скрины приводил.
Цитата, q
А вот здесь вы в елочку,почему то у вас поражение  Ми-35 доказательство,а то что саудиты лупят как с автомата с Пэтриот (при чем во всех источниках пишут что стреляют ERINT)у вас является сомнительным.
Я вам привел факты, что у саудитов еще нет на вооружении ERINT,  что контракт на их поставку только заключен и соответственно стрелять им они не могли. Дайте пруф на то, что саудитам были на тот момент поставлены ERINT, тогда вопрос можно снять. Лично я думаю, может ошибаюсь конечно,  но вы эту версию с ERINT  приводите не ради объективности, а ради  того, что бы показать "вот мол какое гав..о эти американские ЗРК". По поводу вертолета перичитайте ветку.
"
8 июля 2016 года российские военные лётчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облёт сирийского вертолёта Ми-25 (экспортный вариант вертолёта Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс. В этот период времени восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков ИГИЛ* атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот, — говорится в сообщении военного ведомства.— Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс, огнём с земли вертолёт был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолёта погиб."
Потом правда на видео мы увидели совсем другое.
Цитата, q
выдающегося в РАС-3? Кинитический перехват? Ну так если что  С-300 и без него поражает прекрасно Скад.
Именно! В нем и дело. Сможет то же самое 9м96. Хрена лысого. Будет примерно то ж самое как со старым Патриотом. А это ведь ракеты(ERINT и 9м96) одного класса. Поражает 48н6, которая по всем парметрам просто монстр по сравнению с  ERINT, там одна БЧ почти в два раза тяжее чем у старого Патриота.

Цитата, q
У вас есть сведения что раньше ERINT не поставлялись саудитам?Ни чего что ERINT в серии с 1999 года.
А вас есть, что поставлялся? Ну так как говорил Миша Леонтьев: "Руки на стол". Свои факты я вам привел выше, у вас же пока одни эмоции. Мало ли что с какого времени производится. Вопрос в поставках изделия заказчику.
0
Сообщить
№24
16.07.2016 12:53
почему Россия и Китай не радуют своих граждан эффектными кадрами прямого перехвата тактических баллистических ракет?
--------------------------------------------------
А почему в мире не применяется удаление гландов через задний проход?Может,потому,что можно обойтись и попроще?
+3
Сообщить
№25
16.07.2016 13:02
Цитата, Preussen сообщ. №23
совершали облёт сирийского вертолёта Ми-25 (экспортный вариант вертолёта Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс. В этот период времени восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков ИГИЛ* атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот, — говорится в сообщении военного ведомства.— Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс, огнём с земли вертолёт был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолёта погиб."
и что тут не так???
у меня просто работы много... я реально не следил...
0
Сообщить
№26
16.07.2016 13:23
Цитата, q
и что тут не так???
То, что это изначально был НЕ СИРИЙСКИЙ вертолёт т.е. принадлежащий не сирийским ВВС а именно российской авиагруппе на базе Хмеймим и не Ми-25 т.е. экспортная версия Ми-24 а новейшая модификация российского Ми-35. Т.е. российское  МО таким образом попыталось скрыть боевую потерю именно российского вертолёта замаскировав это под потерю якобы сирийского Ми-25 но с российским экипажем.. Но тут появилось это видео в интернете по которому дотошные интернет пользователи уличили данный подлог и российскому МО пришлось таки признать потерю Ми-35.. Таким образом налицо попытка российского МО обмануть своих граждан.. Что кстати подрывает репутацию и доверие к нему как  к абсолютно достоверному источнику информации.. ИМХО конечно..
+1
Сообщить
№27
16.07.2016 13:40
Preussen
Как я понимаю,минус Ваш.Только Вы так и не пояснили,почему для перехвата баллистической дуры непременно нужна активная голова  и hit to kill.(А иначе -как у американцев в Ираке)
Может быть ,не стоит распространять малоудачный американский опыт на другихе ЗРС других производителей?Пока я у Вас вижу только святую убежденность,что раз американцы выбрали именно это решение,значит,других быть не может
+3
Сообщить
№28
16.07.2016 14:05
Цитата, sivuch1239 сообщ. №27
Как я понимаю,минус Ваш.
Вы по "минусу" кликните и узнаете...
0
Сообщить
№29
16.07.2016 14:06
Цитата, Игорь 50 сообщ. №26
т.е. было два сообщения от МО с разными моделями?
0
Сообщить
№30
16.07.2016 14:31
Цитата, Preussen сообщ. №23
а ради  того, что бы показать "вот мол какое гав..о эти американские ЗРК".
Я про это не говорил,мы вроде на эту тему уже говорили и пришли к выводу что НАТОвцев результаты получше будут,а что саудитов то
Цитата, q
Американская оборонная компания Raytheon подписала контракт с министерством обороны Саудовской Аравии стоимостью 1,7 миллиарда долларов на модернизацию системы ПВО Patriot до третьего поколения (Configuration-3), передает Lenta.ru со ссылкой на Defence Talk..
вы хотите сказать что в это контракте не было ракет.
Цитата, Preussen сообщ. №23
Поражает 48н6, которая по всем парметрам просто монстр по сравнению с  ERINT, там одна БЧ почти в два раза тяжее чем у старого Патриота.
Ну так это их проблемы,может объясните какая выхода в Пэтриоте в сравнение хотя бы с С-300ПМУ,судя по цене одна батарея Пэтриот тянет на 1 мр.дол,за эти деньги можно купить 4-5 дивизиона С-300,при том у Пэтриот все свешано на одну РЛС,то в С-300 их несколько.То что 48-я крупнее так в и она летает дальше и скорость ее выше,в общем получается везде однозначный проигрыш систем РАС-2/3.
0
Сообщить
№31
16.07.2016 15:50
Цитата, q
вы хотите сказать что в это контракте не было ракет.
Именно это я и говорю:
Американская оборонная компания Raytheon подписала контракт с министерством обороны Саудовской Аравии стоимостью 1,7 миллиарда долларов на модернизацию системы ПВО Patriot до третьего поколения (Configuration-3). Об этом со ссылкой на заявление президента Raytheon Integrated Defense Systems Тома Кеннеди (Tom Kennedy) сообщает Defence Talk.

В стоимость контракта входит модернизация аппаратной части и сопутствующего оборудования, а также обеспечение полной подготовки персонала, обслуживающего систему ПВО.
Цитата, q
судя по цене одна батарея Пэтриот тянет на 1 мр.дол,за эти деньги можно купить 4-5 дивизиона С-300,

Вы не равняйте америкосов и себя, для вас допустим и 100 баксов деньги, а для кого то и 1000 так себе, на чай. Я честно говоря не искал цену Патриота но, себестоимость производства в России и США разные и что для вас дорого, для них приемлемая цена. Клепали бы те же Патриоты в России, так они могет дешевле с-300 стоили.
Цитата, q
Preussen Как я понимаю,минус Ваш.
sivuch1239, Вы по циферки кликните и узнаете кто поставил.
Цитата, q
Может быть ,не стоит распространять малоудачный американский опыт на другихе ЗРС других производителей?Пока я у Вас вижу только святую убежденность,что раз американцы выбрали именно это решение,значит,других быть не может
Малоудачный он был во время первого боевого применения, а потом были выводы и была проделана работа над ошибками. Новейшая ракета  PAC-3MSE еще эффективней т.к вначале идет подрыв БЧ, а потом кинетическое поражение цели.
0
Сообщить
№32
16.07.2016 16:44
Цитата, Preussen сообщ. №31
Вы не равняйте америкосов и себя, для вас допустим и 100 баксов деньги, а для кого то и 1000 так себе, на чай.
Какой себя,я говорю про экспортные контракты
Цитата, q
Стоимость поставки 9 батарей (по 4 ПУ на батарею) систем «Пэтриот» может доходить до $9 млрд (включает в себя: 36 ПУ ЗУР «Пэтриот» PAC-3 (9 батарей по 4 ПУ), 288 ЗУР «Пэтриот» PAC-3, 216 ЗУР с усовершенствованным наведением GEM-T, 10 комплектов РЛС с фазированной решеткой, 10 контрольных станций захвата цели
всего 36 ПУ ,10 РЛС и ракеты,за 9 мр.зеленых,Иран получит 32 ПУ со всем фаршем за 800 мил.дол ,разница в 11 раз,при том что ТТХ у С-300 выше,за что такое удовольствие.
Что касается вот этого
Цитата, Preussen сообщ. №23
Сможет то же самое 9м96. Хрена лысого. Будет примерно то ж самое как со старым Патриотом. А это ведь ракеты(ERINT и 9м96) одного класса.
У поздних версии ЗРК Бук заявлена работа по баллистическим целям,а ведь ЗУР Бука меньше чем первые ракеты Пэтриота,в новой версии Панциря тоже это заявляется,а ведь там ракета куда меньше чем  ERINT ,так может вопрос в другом,попадать надо уметь,потом глядишь и по 23 ЗУР не будет улетать в белый свет как в копеечку.
+2
Сообщить
№33
16.07.2016 17:12
Цитата, Игорь 50 сообщ. №26
и российскому МО пришлось таки признать потерю Ми-35.
у Вас есть эта ссылка от МО?

и первая с МИ-25 от МО???
+1
Сообщить
№34
16.07.2016 17:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
Павел не упираитесь,это правда наше МО сперва заявляло что сирийский Ми-25 а пилоты наши,но на видео четко видно что это новый Ми-35.
0
Сообщить
№35
16.07.2016 17:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
да я не то, чтобы упираюсь... я просто занят был и не следил...
сообщение про Ми-25 - помню, но чтобы МО признало Ми-35 - не помню...

Вот и спрашиваю... может пропустил...

Игорь-то написал "МО признало Ми-35", я такого не помню...
+2
Сообщить
№36
16.07.2016 17:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №35
Игорь-то написал "МО признало Ми-35", я такого не помню...
Ну на счет признало или нет,я как то не вникал просто на видео веден ми-35М.
0
Сообщить
№37
16.07.2016 17:55
Кто бы объяснил,какая связь между РАС-3 и сбитым Ми-35?
+2
Сообщить
№38
16.07.2016 20:08
“Кто бы объяснил,какая связь между РАС-3 и сбитым Ми-35?”
  RT могло бы объяснить так:
обе ракеты сделаны в США, и обе ракеты несут в себе “заряд свободы и демократии”.
-2
Сообщить
№39
16.07.2016 21:32
Цитата, q
У поздних версии ЗРК Бук заявлена работа по баллистическим целям,а ведь ЗУР Бука меньше чем первые ракеты Пэтриота,в новой версии Панциря тоже это заявляется,а ведь там ракета куда меньше чем  ERINT ,так может вопрос в другом,попадать надо уметь,потом глядишь и по 23 ЗУР не будет улетать в белый свет как в копеечку.
Честно говоря не ожидал от вас такой муйни. Списываю на ваш "патриотический запал". Вы и в самом деле думаете, что "карандаш" 57Э6 Панциря(Вес ракеты-74,5 кг, БЧ-20 кг) способен сбить БР Скад? То же в несколько меньшей степени относится и к Буку. Не ну то есть, амеры своими РАС-2(Вес ракеты-912 кг, БЧ-90 кг) не сподобились сбивать гарантированно одной-двумя ракетами Скад, а вот заявлениям неких российских лиц про "работу по баллистическим целям" вы верите безоговорочно. Я правильно понимаю, что под "работой по баллистическим целям" вы  имеете ввиду сбитие БР типа Скад? Про PAC-2 тоже можно сказать, что она "работает по баллистическим целям",  Вопрос в эффективности этой работы. Вот в ERINT и особенно в PAC-3 MSE этот вопрос решен действительно эффективно. Давайте судить о техники без всяких квасных, уря-патриотических воплей.
Цитата, q
Какой себя,я говорю про экспортные контракты
Вы не поняли, тот же труд в США оплачивается несоизмеримо выше чем в России, ну и другие аспекты влияющие на конечную цену товара. Так, что цены несколько не корректно сравнивать.
Цитата, q
Кто бы объяснил,какая связь между РАС-3 и сбитым Ми-35?
Никакой. Связь есть  в брехне представителей Мин. обороны. Если врали про Ми-35(Ми-25), могли соврать и про успешное сбитие на учениях БР. Амеры давно это поняли и выкладывают видео по своим успеха или не успехам.
0
Сообщить
№40
16.07.2016 23:25
А если не врали?Пока факт не доказан.
А так да - кто цветы украл,тот и бабушку зарезал
А Вы всерьез верите,что уничтожение БР зависит только от веса БЧ и веса самой ЗУРки?
+1
Сообщить