Войти

На авианосцы денег не хватит

12982
139
+7
Ка-52
Двухместный боевой вертолет Ка-52 "Аллигатор".
Источник изображения: http://www.russianhelicopters.aero/

До 2025 года страна потратит 50 триллионов рублей на перевооружение

Отечественная оборонка может побить свой же рекорд самой дорогой за всю историю России Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы (ГПВ-2020). Напомним, на ее реализацию было выделено около 20 трлн руб. Новая госпрограмма на 2018-2025 годы (ГПВ-2025), начало разработки которой оборонное ведомство анонсировало в прошлом году, "потянет" на 30 трлн руб. И если кто-то подумает, что это увеличение стоимости, то окажется глубоко неправ. Минобороны считает каждую копейку и экономит на всем.

Еще в декабре 2014 года в присутствии Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина министр обороны Сергей Шойгу на расширенной коллегии военного ведомства пообещал, что прогноз стоимости ГПВ-2025 года снизится с предполагаемых 55 трлн до 30 трлн руб. "Завершена работа по формированию типажа перспективных образцов вооружения и техники, имеющих сходные функциональные и технические характеристики. Это позволит сократить стоимость государственной программы вооружения до 2025 года с 55 трлн до 30 трлн руб. с сохранением необходимых объемов оснащения", - было отмечено в докладе министра.

Эту цитату приводили ТАСС и Интерфакс. Таким образом, в 2014 году, когда реализовывалась программа ГПВ-2020 и еще до фактического начала разработки ГПВ-2025, существовало мнение, что на период до 2025 года можно будет затратить не более 30 трлн руб. Но теперь оказывается, что 30 трлн - это цена только одной ГПВ-2025. А суммарно с 2011 по 2025 год все равно будет потрачено 50 трлн руб. Иными словами, лишь на 5 трлн меньше, чем предполагали потратить изначально.

Что ж, и то неплохо… Образовавшуюся в результате экономии разницу в 5 трлн можно направить хотя бы на доиндексацию военных пенсий в строгом соответствии с уровнем инфляции в стране. Ведь те, кто ее получает, не забыли, что с 1 января 2016 года в соответствии с законом № 367-ФЗ приостановлено до 1 января 2017 года действие части второй статьи 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…".

Кстати, возможность дополнительной (второй) индексации военных пенсий остается. Решение этого вопроса перенесено на вторую половину 2016 года, когда станут понятны результаты экономического развития России в первом полугодии. Этому может поспособствовать и начавшаяся предвыборная кампания в Госдуму. Без этого повышения 1,1 млн военных пенсионеров - столько, согласно сведениям, опубликованным на портале открытых данных России, состоит на учете и получает пенсию в Минобороны - придут к избирательным урнам с менее радужным настроением.

Ну а говорить детально, на что именно собираются потратить 30 трлн, еще рано. ГПВ-2025 пока не согласована, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016). Он отметил, что программа должна приниматься накануне, а сейчас Министерство обороны только предлагает свои наработки. "Мы находимся четко в формате тех наработок, которые осуществляет Министерство обороны", - сказал Мантуров, отвечая на вопрос ТАСС. Он также отметил, что Минпромторг будет "настраивать" госпрограммы по развитию оборонно-промышленного комплекса "под реализацию тех задач, которые будут у Министерства обороны отводиться для нас".

И все же некоторые статьи расходов уже обозначены. В мае замминистра обороны Юрий Борисов заявил журналистам, что Россия построит десантные корабли под вертолеты Ка-52К, спроектированные для "Мистралей", в рамках ГПВ-2025. "Будем строить. Будут новые проекты, Объединенная судостроительная корпорация прорабатывает разные варианты, предлагает нам… Это будет предмет государственной программы вооружений 2018-2025 годов", - сказал Борисов, отвечая на вопрос журналистов в рамках выставки HeliRussia-2016.

Вертолет Ка-52 "Аллигатор" - это модификация ударного Ка-50 "Черная акула". Основной особенностью корабельной версии Ка-52 является несущая система, позволяющая складывать лопасти. Для корабельного базирования это большое преимущество. Генеральный конструктор компании "Камов" Сергей Михеев заявлял, что, несмотря на срыв поставок "Мистралей", Ка-52К смогут найти применение в России.

В настоящее время Невским ПКБ разрабатывается проект универсального десантного корабля "Прибой", который станет альтернативой "Мистралю". Он сможет нести на борту до 500 десантников и 50 единиц бронетехники, а в составе его авиационной группы будут до 16 десантных вертолетов Ка-29, противолодочных Ка-27 или ударных Ка-52К.

Впрочем, конструкторы гадают, а бог, то есть заказчик, располагает…

Тактико-техническое задание на разработку и строительство перспективных больших десантных кораблей от Минобороны пока не поступило, сообщил ТАСС вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Игорь Пономарев. "ОСК ведет предварительные консультации о возможности строительства универсальных десантных кораблей", - сказал Пономарев на выставке KADEX-2016 в Астане.

А вот строительство авианосцев явно вновь не укладывается по деньгам в ГПВ-2025. В мае Борисов сообщил, что контракт на строительство авианосца может быть подписан к концу 2025 года. "Я думаю, скорее всего это будет ближе к концу 2025 года. У нас есть три проекта, предложенных Крыловским центром, они неплохие, решение по авианосцу будет приниматься ближе к 2025 году", - сказал он.

В январе начальник управления кораблестроения ВМФ РФ Владимир Тряпичников заявил, что российской флот рассчитывает получить перспективный авианосец с атомной энергетической установкой к концу 2030 года.

Исходя из этих планов, можно предположить, что в ГПВ-2025 акцент скорее всего вновь сделают на стратегические ядерные силы, воздушно-космическую оборону, средства разведки и связи.


От редакции "НВО"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.07.2017
Беспилотники, "десантники" и экранопланы: какое будущее ожидает ВМФ России
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
03.08.2016
Военно-морской флот строит океанские планы
01.08.2016
День ВМФ России: время подвести итоги обновления российского флота
18.07.2016
Летающая мощь ВМФ: чем вооружена морская авиация России
20.05.2016
Россия построит десантные корабли вместо "Мистралей" в 2018-2025 годах
139 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
27.06.2016 05:09
Военным, да и другим силовикам нужно серьёзно задуматься не темой индексации пенсий (она и так значительно выше чем у гражданских пенсионеров), а вопросом повышения пенсионного возраста до 50-55 лет.
Это позволит избежать социальной напряжённости в обществе, решить кадровые проблемы и существенно повысить профессиональный уровень силовых структур.
Уходящие на пенсию здоровые мужики в 35-45 лет -это нонсенс!!!
Профессионалы высокого уровня должны обеспечивать безопасность страны, а не пополнять многомиллионные ряды охранников ЧОП.
Новейшие комплексы и системы вооружений нуждаются в высокопрофессиональном обслуживании не полуграмотных  восемнадцатилетних "жертв ЕГЭ", а опытных сержантов и офицеров, находящихся после сорока лет на пике  развития.
+6
Сообщить
№2
27.06.2016 08:41
А если в карманах всяких Михельсонов да Вексельбергов поискать? Думаю на Флот новый хватит с лихвой.
+8
Сообщить
№3
27.06.2016 10:22
Цитата, штурм сообщ. №1
Профессионалы высокого уровня должны обеспечивать безопасность страны, а не пополнять многомиллионные ряды охранников ЧОП.
Ну теперь это резерв РусГ. Так что не все так просто. И ротация по возрасту правильно ведется, не нужно превращать армию в богадельню.
+2
Сообщить
№4
27.06.2016 11:50
Цитата, штурм сообщ. №1
Уходящие на пенсию здоровые мужики в 35-45 лет -это нонсенс!!!
+100500 плюсов!!!!!
+1
Сообщить
№5
27.06.2016 12:03
Цитата, q
Отечественная оборонка может побить свой же рекорд самой дорогой за всю историю России Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы (ГПВ-2020). Напомним, на ее реализацию было выделено около 20 трлн руб. Новая госпрограмма на 2018-2025 годы (ГПВ-2025), начало разработки которой оборонное ведомство анонсировало в прошлом году, "потянет" на 30 трлн руб.

Т.е. это только на закупку оружия 30 трилл??? Т.е. около 4 ТРЛН в год!!!

Цитата, q
Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Проект бюджета на 2016 год предполагает расходы на национальную оборону в размере 3 трл 145 млрд рублей, что составляет 4% по отношению к объему ВВП.

Тут же говорят что в 2016г НА ВСЮ ОБОРОНУ всего 3.14 трлн.
Опять вляпываемся в безумную гонку или очередные ляпы гос-воен-журналистов? Или всё так будет плохо с рублём до 25 года?

Кто прояснит?
0
Сообщить
№6
27.06.2016 14:57
Цитата, madmat сообщ. №5
Опять вляпываемся в безумную гонку или очередные ляпы гос-воен-журналистов? Или всё так будет плохо с рублём до 25 года?
Кто прояснит?

В данном случае (относительно сумм) "ляпы" - вряд ли.
Окститесь, какая гонка? Закрываем "дыры" (по всем направлениям), возникшие за 20-лет недофинансирования. Сделано много, но еще явно недостаточно.
За "рубль" ничего НЕ скажу. НЕ копенгаген.
А, за АВ, думаю, что в ближайшей перспективе, у нас для них нет такого объема работы, чтобы так "напрягаться".
Видится мне, что пока обустройство Баз на Островах в Северном ледовитом Океане и на Тихом океане, а там еще Чукотка, - вполне достаточно.
Это пока. За потом ... Есть кому думать.
+5
Сообщить
№7
27.06.2016 15:12
Цитата, штурм сообщ. №1
Уходящие на пенсию здоровые мужики в 35-45 лет -это нонсенс!!!
Так в чем вопрос?
Становитесь "в строй" в 17 лет.
Поживите "по Приказу" 20 лет. Помотайтесь с семьей по тем "медвежьим углам", куда прикажут.
Потом и послушаем Вас.
Вы же так НЕ сделали? Правильно?
Вот и мои одноклассники мне говорили: "Ты с дуба рухнул?"
Чтож Вы теперь завидуете?
Кстати, уходим НЕ на пенсию, а в Народное Хозяйство.
Неужели опять "с дуба рухнул"?
+5
Сообщить
№8
27.06.2016 17:08
Цитата, liv444 сообщ. №6
В данном случае (относительно сумм) "ляпы" - вряд ли.
Окститесь, какая гонка?
Ну, типа, мировой лидер по доле милитаризации бюджета. США догнали и перегнали. И это при 3.14 на всю оборонку. Если будет только 4 только на закупку нового то мы будем в глубоком отрывае в гонке от ближайших преследователей... вот Вам и гонка....

Цитата, liv444 сообщ. №6
Закрываем "дыры" (по всем направлениям)
Ну так уже второй раз закрываем.... между первой и второй перерывчик небольшой? Вернее его совсем нет. А потом третий раз будем закрывать? Потом четвёртый? Потом - .... 91???

Цитата, liv444 сообщ. №6
За "рубль" ничего НЕ скажу. НЕ копенгаген.
Вот мне тоже интересно.... может они, как всегда. знают но скрывают. И 4 МЛРД в 23-м году это будет уже даже не 1 млрд но сегодня? Тогда печально. Вот и хотелось бы узнать...

Цитата, liv444 сообщ. №6
А, за АВ, думаю, что в ближайшей перспективе, у нас для них нет такого объема работы, чтобы так "напрягаться".
Ну да... тут скорее нет возможности. Уже нет...

Цитата, liv444 сообщ. №6
Видится мне, что пока обустройство Баз на Островах в Северном ледовитом Океане и на Тихом океане, а там еще Чукотка, - вполне достаточно.
Аааа, базы.... понятно. Москитный флот и всё такое.

Цитата, liv444 сообщ. №6
За потом ... Есть кому думать.
Да ладно... даже предположить не могу кому. Способностей не показывает никто )))
0
Сообщить
№9
27.06.2016 17:38
Цитата, q
Потом - .... 91???
Забавные у вас аргументы. Вы разве не за демократию, гласность и вот это вот всё?
0
Сообщить
№10
27.06.2016 17:50
Цитата, теоретик сообщ. №9
Забавные у вас аргументы. Вы разве не за демократию, гласность и вот это вот всё?
А какая связь? Говорилось что дыры дудут залатаны программой в 20 (или даже в 23) млрд рублей до 20 года. теперь вот всплыли 50 млрд до 25 -го и тоже латания.
Понимаете? А реплика про гластность вообще из какой-то другой темы.

Вопрос-то остаётся. Сейчас 3.14 на год НА ОБОРОНУ. А потом по 4 млрд в год только на закупки новой техники? Почему? Ответить можете?
0
Сообщить
№11
27.06.2016 17:53
Цитата, q
А реплика про гластность вообще из какой-то другой темы.
Это не реплика, это вопрос. Но вы, очевидно, не хотите отвечать, ваше право.
0
Сообщить
№12
27.06.2016 18:14
Цитата, теоретик сообщ. №11
Это не реплика, это вопрос. Но вы, очевидно, не хотите отвечать, ваше право.
Вы просто тему спутали. Тут разговор о 30-ти триллионах рублей на вооружение. Есть что ответить по заданным вопросам? Если нет, не флудите пож-та!
+2
Сообщить
№13
27.06.2016 18:19
Цитата, q
Если нет, не флудите пож-та!
Прошу прощения. Мне просто действительно показалось странным, что вы пугаете окружающих 91-м годом. Исходя из предыдущего общения с Вами, мне казалось, что для вас это время ассоциируется с торжеством справедливости и демократии. Наверно я ошибался.
0
Сообщить
№14
27.06.2016 18:23
Цитата, madmat сообщ. №10
Говорилось что дыры дудут залатаны программой в 20 (или даже в 23) млрд рублей до 20 года. теперь вот всплыли 50 млрд до 25 -го и тоже латания.
Понимаете?

Говорилось, что до 20-го года будет потрачена сумма 20 трлн. руб. (а НЕ млрд.)
Говорилось, что далее объем ГОЗ будет снижаться.
Это помню. И это - во-первых.
Но ... "Обстоятельства изменились!"(ц, х/ф "Хозяин морей")

Во-вторых, НЕ надо передергивать.
50 трлн. - это натянутая на глобус сова. 20+30 - идиоты журналамеры.
А теперь считаем:
20 трлн. - 2011-2020. (10 лет)
30 трлн. - 2018-2025. (8 лет), т.е. 18-19-20 годы - это годы перекрытия обеих ГОЗ.
При этом пик трат по программе ГОЗ 2011-2020 должен был прийтись на 17-18 годы.
Но ... Произошли сдвижки по разным программам, например, для флота - 22350, 955, 885. (по всем трем аж до 2025 года)
"Вероятные партнеры" добавили нам "головных болей", т.е. появились моменты на которые не рассчитывали тратиться.
Тем не менее, сильно не ошибусь, если скажу, что "суммарная сумма" НЕ превысит 43-44 трлн (Во, блин, Маху дал) 41-42 трлн.

Ну и в-третьих, никто НЕ говорил, что после 2020 денег на Оборону тратиться НЕ будет.
0
Сообщить
№15
27.06.2016 18:39
Цитата, liv444 сообщ. №14
Говорилось, что до 20-го года будет потрачена сумма 20 трлн. руб. (а НЕ млрд.)
Да, конечно, пардон. Триллионы. Уже путаюсь в запредельных цифрах. Надеюсь квадриллионами считать не будем )))

Цитата, liv444 сообщ. №14
Но ... "Обстоятельства изменились!"(ц, х/ф "Хозяин морей")
Ах вот оно что.... опять нае.... бманули?

Цитата, liv444 сообщ. №14
50 трлн. - это натянутая на глобус сова. 20+30 - идиоты журналамеры.
В этом и вопрос был. Кто в итоге идиот из представленного списка?

Цитата, liv444 сообщ. №14
30 трлн. - 2018-2025. (8 лет), т.е. 18-19-20 годы - это годы перекрытия обеих ГОЗ.
Откуда такая уверенность?
Если строят по первой программе фрегат и достраивают его в 20-м то это деньги первой программы. А если по второй выделят на авианосец то это будут деньги второй программы. Зачем их суммировать. Они прекрасно могут осваиваться параллельно не мешая друг другу.

Цитата, liv444 сообщ. №14
30 трлн. - 2018-2025. (8 лет), т.е. 18-19-20 годы - это годы перекрытия обеих ГОЗ.

Статья - второй абзац:

Цитата, q
Еще в декабре 2014 года в присутствии Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина министр обороны Сергей Шойгу на расширенной коллегии военного ведомства пообещал, что прогноз стоимости ГПВ-2025 года снизится с предполагаемых 55 трлн до 30 трлн руб.

Это так Шойгу путает или опять журноламеры? Откуда тогда взялись 55 трлн? Они там не в курсе?
Вроде чёрным по белому ГПВ-25 стоимость 30 трлн. Хотя если там сокращают с 55 до 30 то, уже непонятно кто глючит.

Цитата, liv444 сообщ. №14
Ну и в-третьих, никто НЕ говорил, что после 2020 денег на Оборону тратиться НЕ будет.
Ну вопрос и не в тратах на оборону. А в том "закрываем дыры"(с) или наращиваем гонку от года в год?
Если залатали дыры то да. Будет снижение закупок. Вон Шойгу отчитывается что армия УЖЕ в большинстве вооружена новым оружием.
Если наращивание гонки то тоже понятно. Денег будет уходить больше и больше до определённой точки невозврата.

Ну или просто рубль обесценится так что 30 трлн в 25 будут намного меньше чем 20 в 2014-м.

Хотя ответа не услышал. Надеюсь правда накосячили журналисты.

---------
Цитата, теоретик сообщ. №13
Наверно я ошибался.
...к сожалению опять...
-1
Сообщить
№16
27.06.2016 18:46
Цитата, madmat сообщ. №15
Кто в итоге идиот из представленного списка?
А, какие есть Варианты? - Предлагаю фрагмент Первоисточника:
Цитата, q
Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы (ГПВ-2020). Напомним, на ее реализацию было выделено около 20 трлн руб. Новая госпрограмма на 2018-2025 годы (ГПВ-2025), начало разработки которой оборонное ведомство анонсировало в прошлом году, "потянет" на 30 трлн руб
.
Цитата, madmat сообщ. №15
Откуда такая уверенность?
Смотрим фрагмент Первоисточника выше.

Цитата, q
Если строят по первой программе фрегат и достраивают его в 20-м то это деньги первой программы. А если по второй выделят на авианосец то это будут деньги второй программы. Зачем их суммировать.

Вы занимались "бюджетированием" хотя бы на следующий год, хотя бы на уровне ООО-шки "средней руки"? Видимо нет. Иначе бы вопросы НЕ возникали.
+2
Сообщить
№17
27.06.2016 18:57
Цитата, liv444 сообщ. №16
А, какие есть Варианты? - Предлагаю фрагмент Первоисточника:
НВО - первоисточник??? Сами же сказали что в данном случае журноламеры накосячили!
Цитата, liv444 сообщ. №14
50 трлн. - это натянутая на глобус сова. 20+30 - идиоты журналамеры.

Первоисточник - или Шойгу или другие высшие. НВО - интерпретатор.

Цитата, liv444 сообщ. №16
Вы занимались "бюджетированием" хотя бы на следующий год, хотя бы на уровне ООО-шки "средней руки"?
Понятно.... Видать Вы просто не в курсе. Оставим разговор что я бюджетировал ))) По 5-му разу повторять не стану.

Цитата, liv444 сообщ. №14
Тем не менее, сильно не ошибусь, если скажу, что "суммарная сумма" НЕ превысит 43-44 трлн (Во, блин, Маху дал) 41-42 трлн
В любом случае даже Ваше предположение это не "латание дыр" уже а стабильный и растущий курс на самый высокий бюджет закупок.
И ещё раз напомню. ДАЖЕ с Вашими вычислениями(предполагаемыми) только на закупку новой техники около 3 трлн в год и ОБЩЕМ бюджете МО в 3.14 на 2016-й. Не замечаете некоторых несоответствий?

Хорошо. Я Вас понял. Но ответа на вопрос не прозвучало.
0
Сообщить
№18
27.06.2016 19:03
А почему ни кто не рассмотрит такой вариант,как рост экономики России,может в нашем правительстве считают что 2018-2025 году экономика будет уверенно расти,вот отсюда и цифры в 30 трил.р.
В принципе рано или поздно кризису в России придет конец и более чем уверен что потом будет рост,а вот какой рост это поживем увидим.
0
Сообщить
№19
27.06.2016 19:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
А почему ни кто не рассмотрит такой вариант,как рост экономики
Ну для этого должны быть предпосылки. Пока же предпосылки к обратному. Да и какой должен быть тогда рост? Раза в полтора? Ну это похоже на фантастику. Такое сейчас только глазьев обещает, но слава богу его мало кто воспринимает.

А вот рост военного бюджета или обесценивание рубля более реалистичны. Инфляция в 2015-м около 13%. В текущем будет где-то такой же. Вот и получается при сохранении тенденции(не увеличение и не уменьшение) девальвация за 18-25 годы более 100%.
Так что, возможно, там в эти 20+30 заложена эта составляющая. Тогда 30 трлн второй программы это примерно как 15 трлн первой.

Ну это так... предположение.
+1
Сообщить
№20
27.06.2016 19:25
Цитата, madmat сообщ. №19
Ну без инфляции спору нет не куда,ради справедливости если не ошибаюсь и в США есть правда 2-3%,но есть,а что до предпосылок то надо знать всю ситуации по экономике и у нас и в мире,но как то же люди планируют,вон США планирует ВМС строить до 2050 года,Ф-35 закупать до 2037 года,я очень сомневаюсь что они знают на такой период,взять хлтя бы эппопею с Ф-35 программа затянулась уже лет на 8-10,цена самолета вместо обещанных 45 около 100 мил,в общем как то так.
0
Сообщить
№21
27.06.2016 19:25
Цитата, q
А вот строительство авианосцев явно вновь не укладывается по деньгам в ГПВ-2025.
Прямо капитан очевидность.
Цитата, q
ВМФ РФ Владимир Тряпичников заявил, что российской флот рассчитывает получить перспективный авианосец с атомной энергетической установкой к концу 2030 года.
А там или шах или ишак.....

Цитата, q
А почему ни кто не рассмотрит такой вариант,как рост экономики России
Я бы не стал отказываться от этого аргумента при одном условии. Если бы сама гпв не была столь амбициозна. Дело в том что в погоне за "лучшим" не учли что это же "враг хорошего".

В частности по флоту.
1. 677 вместо 636.3. В итоге время упущено и не построено в нужном количестве обоих. Более то 677 опоздал просто во времени грядет следующее поколение и от проекта решили отказаться.
2. 22350 и 11356. Здесь еще откровенная диверсия заказчиков движков. Хотя ясно что 11356 это доведенный фрегат, 22350 мутант эсминца.
3. 20380 и 20385 в итоге обоих единицы. При чем первый вообще без пво остальные не ясно с чем. Та же проблема с движками вместо своих, попытка установка немецких. При чем свои были на первом корабле (какие никакие).
4. Полностью новые проекты апл обоих назначений. Это уже финансовая нагрузка для солидной державы.
Что мы имеем: ставку на дорогие технологичные проекты при чем там где это особо и не надо (фрегаты, корветы, дэпл). И одновременно 2 более чем серьезных программы по апл. К примеру те же бриты очень мучительно "рожают" что то одно.  

Теперь самый интересный вопрос: "это дело рук заказчика, производителей, обоих?"

Я точно такие же примеры могу привести по СВ и ВВС. Там бардак просто менее заметен.
+4
Сообщить
№22
28.06.2016 00:34
Цитата, madmat сообщ. №17
НВО - первоисточник??? Сами же сказали что в данном случае журноламеры накосячили!
Уважаемый, мой Оппонент!
А, где раньше были Ваши глаза?
Смею Вам заметить, что оппонировал я НЕ тому, что написала НВО, а тому, что написали именно Вы.
Как-так получилось, что Вы заметили, что это НВО, только после того, как были уличены в том, что:
а) НЕ смогли прочитать внимательно текст;
б) в связи с п.а) сделали неправильные выводы о "начале гонки вооружения"?
0
Сообщить
№23
28.06.2016 11:50
Цитата, liv444 сообщ. №22
Уважаемый, мой Оппонент!

Уважаемый. Я Вас услышал. Ответ Вы не дали. Аргументированных предположений не дали. Направлений мысли не дали...

спасибо за уделённое внимание.
+1
Сообщить
№24
28.06.2016 18:53
Старая, но довольно интересная статья попалась про вечное противостояние АУГ vs охотники.

"Неправильный" советский флот
https://topwar.ru/30816-nepravilnyy-sovetskiy-flot.html

Цитата, q
Стоит заметить, что до изобретения высокоточных крылатых ракет морского базирования любой из современных флотов играл чисто эпизодическую роль в локальных войнах - если не считать орудий сверхбольшого калибра на четырех сохранившихся линкорах ВМС США, какую либо реальную помощь и огневую поддержку флот оказать не мог. Во всех локальных конфликтах ХХ столетия основная роль отводилась сухопутным силам и авиации.
Вот видите! – воскликнут сторонники создания АУГ – флоту без авианосцев в локальных войнах не обойтись!

Любителям летать с палуб просьба не беспокоиться: воздух – это сфера деятельности ВВС. Палубные авиакрылья слишком малочисленны и слабы, чтобы нанести существенный вред даже такой невеликой стране, как Ирак. «Буря в пустыне», 1991 год – шесть авианосных ударных группировок ВМС США обеспечили всего 17% боевых вылетов Коалиции. Всю основную работу выполнила авиация наземного базирования – на их стороне были и массовость, и качественное превосходство, и спецтехника для решения сложных вопросов (E-8 J-STARS, RC-135W, стелс-самолеты и т.п.).

Во время бомбардировок Югославии единственный американский авианосец «Рузвельт» приперся лишь на 12-е сутки войны - без него 1000 самолетов НАТО конечно бы не справились. Ливия, 2011 год – ни один из 10 «Нимитцев» даже не шевельнул пальцем, зато ВВС США вдоволь «порезвились» в ливийском небе. Комментарии, как говорится, излишни. Ценность авианосцев в локальных войнах стремится к нулю.

Единственная значимая функция американского флота в локальных войнах – доставка в регион нескольких сотен КРМБ «Томагавк», с помощью которых янки «выносят» самые трудные и высокозащищенные цели – позиции систем ПВО, радары, командные центры, авиабазы и т.п. объекты.


С этими цифрами трудно думаю поспорить.

В целом вообще непонятна пока постановка вопроса и зачем МО будирует тему. До 2025 года еще столько воды утечет.........
Пока строить и негде и неначто!
+2
Сообщить
№25
28.06.2016 19:20
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №3
Превращать армию в  клуб сопливых подростков тоже не правильно.
0
Сообщить
№26
28.06.2016 19:36
Цитата, q
"Неправильный" советский флот
https://topwar.ru/30816-nepravilnyy-sovetskiy-flot.html
Я эту статью приводил буквально недавно. Никто не удосужился почитать. Правда я использовал в контексте целевыявления.
+1
Сообщить
№27
28.06.2016 20:00
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Никто не удосужился почитать.
Ну так на фамилию автора достаточно посмотреть.... капцов.... тот же Дэйв Муджумар только отечественного разлива.
Домохозяйкам на сон грядущий )))....... да и ссылка на источник навевает грусть (((
0
Сообщить
№28
28.06.2016 20:03
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Я эту статью приводил буквально недавно. Никто не удосужился почитать. Правда я использовал в контексте целевыявления.

Мне тут не попадалась на глаза, но она попалась на другом сайте в контексте споров по другой тоже старой статье.

Военно-морской заповедник
Командование российского ВМФ по-прежнему повторяет ошибки советского периода
http://nvo.ng.ru/concepts/2014-11-21/6_zapovednik.html

НГ известный источник на тему все пропала надо сдаваться, но там тоже есть интересные аргументы по теме !

А в целом вообще непонятные споры ведут все эти господа хорошие.
Пока хотя бы по 6-8 фрегатов и 10-12 корветов на ТОФ и СФ не будет построено, о каких вообще авианосцах можно теоретизировать мне лично вообще кажется дичью реальной.
Из Буянов-М что-ли эскорт будет для него ))))
0
Сообщить
№29
29.06.2016 08:50
Цитата, X-102 сообщ. №28
Пока хотя бы по 6-8 фрегатов и 10-12 корветов на ТОФ и СФ не будет построено
флот строится параллельно,
тем более АВ за 2 года не построить...
а за 10 лет - построить.
И что эти 10 лет будут делать фрегаты и корветы?
У берега тусоваться?
0
Сообщить
№30
29.06.2016 13:32
Цитата, q
Ну так на фамилию автора достаточно посмотреть.... капцов.... тот же Дэйв Муджумар только отечественного разлива.
Домохозяйкам на сон грядущий )))....... да и ссылка на источник навевает грусть (((
Дело ж не только в авторе. А в тех моментах которые он приводит. При чем многие из них подтверждаются другими источниками. Конечно принимать полностью за истину сей текст не стОит.
Цитата, q
И что эти 10 лет будут делать фрегаты и корветы?
Это корабли ближней и дальней морской зоны. А значит должны действовать в зоне действия сухопутной авиации. Демонстрировать флаг фрегаты способны, как в прочем и любой сухогруз. Вести же полноценные боевые действия должны эсминцы и желательно прикрытые авианосцем.
Я если честно вообще не понимаю фрегаты в составе ВМФ РФ кроме ЧФ.
Цитата, q
тем более АВ за 2 года не построить...
а за 10 лет - построить.
Да дело же не в АВ и его постройке. Хотя на примере Ивана Грена и сложно это осознать. Тот же Мисраль немногим меньший Кузнецова строиться пару лет. Вопрос в другом где возьмете дрло с фазированной решеткой?
0
Сообщить
№31
29.06.2016 13:38
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Вопрос в другом где возьмете дрло с фазированной решеткой?
с А-100
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Это корабли ближней и дальней морской зоны. А значит должны действовать в зоне действия сухопутной авиации.
золотые слова...
но у нас ещё есть эсминцы и крейсера,
их отправляют далеко в океан, да и фрегаты там часто
бывают. Я именно это имел ввиду.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Никто не удосужился почитать. Правда я использовал в контексте целевыявления.
я прочитал...
решительно ничего нового.
0
Сообщить
№32
29.06.2016 14:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
И что эти 10 лет будут делать фрегаты и корветы?
У берега тусоваться?
Что же что и всегда,нести службу на благо родины и отставйвать ее интересы.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №31
но у нас ещё есть эсминцы и крейсера,
их отправляют далеко в океан, да и фрегаты там часто
бывают
Ну так и английский фрегаты плавают у Фолклендских остров без авианосца,впрочем как и большинство фрегатов и эсминцев мира.
0
Сообщить
№33
29.06.2016 14:50
Цитата, q
Это корабли ближней и дальней морской зоны. А значит должны действовать в зоне действия сухопутной авиации
Вообще то авиация сухопутного базирования,( я имею в виду истребительную авиацию) имеет радиус действия не более 500км от береговой черты..
Цитата, q
Демонстрировать флаг фрегаты способны, как в прочем и любой сухогруз
Вот именно что для демонстрации флага совсем нет обязательно новые фрегаты посылать. Вполне можно отправить и сухогруз.
Цитата, q
Вести же полноценные боевые действия должны эсминцы и желательно прикрытые авианосцем.
Золотые слова..!
Цитата, q
Я если честно вообще не понимаю фрегаты в составе ВМФ РФ кроме ЧФ.
А вот тут позвольте с Вами не согласиться.. надеюсь Вы понимаете в составе ВМФ СССР кроме ЧФ строжевики проекта 1134 и 1154..? Так вот по НАТОвской классификации это и есть фрегаты.. Кроме того на сегодняшний день во всех флотах мира более менее серьёзных кроме пожалуй американского фрегаты являются наиболее многочисленным классом кораблей т.е. по сути рабочими лошадками флота которые в силу своей универсальности выполняют большинство флотских задач в условиях мирного времени. Да и во время войны у них работы будет  не початый край..
Цитата, q
Ну так и английский фрегаты плавают у Фолклендских остров без авианосца,впрочем как и большинство фрегатов и эсминцев мира.
В условиях мирного времени когда нет реальной угрозы атаки и потопления то почему бы и нет..? Во всяком случае гонять туда ещё и авианосец вместе с фрегатами и эсминцами просто для того что бы он там просто присутствовал очень накладно для бюджета такой страны как Англия.. А вот на случай новой войны за эти острова англичане как раз и строят свои два авианосца..
0
Сообщить
№34
29.06.2016 15:09
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
И что эти 10 лет будут делать фрегаты и корветы?
Это корабли ближней и дальней морской зоны. А значит должны действовать в зоне действия сухопутной авиации.
А они точно тогда нужны, эти корабли? Раз эти зоны достижимы для сухопутной авиации, на неё и следует возложить боевые задачи в этих районах. ПЛО разве-что, но вражеские ПЛ не полезут в зону патрулируемую фрегатами, а просто запустят свои ракеты из другого района. ПЛО должны обеспечивать свои ПЛ и БППА.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Вести же полноценные боевые действия должны эсминцы и желательно прикрытые авианосцем.
Во всех флотах обычно наоборот! Ведёт боевые действия авианосец, остальные боевые корабли группы его прикрывают. Прикрытие не должно обходится дороже прикрываемого объекта, иначе последний теряет смысл. В таком случае его задачи следует передать иным средствам, не нуждающимся в таком прикрытии.
0
Сообщить
№35
29.06.2016 15:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
И что эти 10 лет будут делать фрегаты и корветы?
У берега тусоваться?
Что же что и всегда,нести службу на благо родины и отставйвать ее интересы.
Цитата
День несли солдаты службу.
Месяц, год ее несли.
Вот приехал к ним полковник,
дружелюбно так спросил:
-как несете вашу службу?
-хорошо ее несем!
-может быть тяжеловато?
-нет, ну что вы, в самый раз!

Похвалил солдат полковник, с интересом так спросил:
-ну а где же ваша служба, покажите мне ее?

Тут солдаты испугались-
службу начали искать:
тут не видно, там не видно - ищут ищут , не найти.

заругал солдат полковник.
- так и знайте, говорит, не найдете вашу службу, генералу доложу!

Генерал приехал скоро.
- так и знайте- говорит-
не найдете вашу службу, маршал спустит десять шкур!
Маршал лазил, маршал ползал,
службу там и сям искал.
Там-не видно, сям-не видно.
Слушай все такой приказ:
"если служба потерялась, нет ее ни там ни сям-
ну ее к едрене-фене!
Марш солдаты по домам!"

Цитата, Игорь 50 сообщ. №33
Цитата
Демонстрировать флаг фрегаты способны, как в прочем и любой сухогруз
Вот именно что для демонстрации флага совсем нет обязательно новые фрегаты посылать. Вполне можно отправить и сухогруз.
+
-1
Сообщить
№36
29.06.2016 15:22
Цитата, Игорь 50 сообщ. №33
Вообще то авиация сухопутного базирования,( я имею в виду истребительную авиацию) имеет радиус действия не более 500км от береговой черты.
Это что то новое,а я то думал что радиус Су-30 равен 1500 км  в варианте с РВВ и 1000 км в ударном варианте,а тут до 500 урезали,не расскажите когда это произошло или по вашему все аэродромы находятся за 500-1000 км от берега в глубь.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №33
Вот именно что для демонстрации флага совсем нет обязательно новые фрегаты посылать. Вполне можно отправить и сухогруз.
Почему то весь мир думает и делает по другому,они что дураки по вашему.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №33
А вот на случай новой войны за эти острова англичане как раз и строят свои два авианосца..
Ну так у нас ходе бедно Кузя есть и при грамотном подходе еще 20-25 лет будет.
0
Сообщить
№37
29.06.2016 16:03
Цитата, q
Это что то новое,а я то думал что радиус Су-30 равен 1500 км  в варианте с РВВ и 1000 км в ударном варианте,а тут до 500 урезали
У Су-30 боевой радиус 1500км в варианте с РВВ всё правильно.. Но только в этом случае он прилетит на 1500км пустит ракеты и должен сразу же улетать т.к. иначе ему не хватит топлива вернуться назад если он на этом рубеже задержится.. В ударном варианте 1000 км это с какой нагрузкой..? Уточнить можете..? Я вот сомневаюсь что с ПКР авиационного базирования он сможет улететь на 1000 км, максимум километров на 600-700 максимум.. И то так же только долететь пустить ракеты и всё.. Ни о каком патрулировании на данном рубеже уже речи не идёт..
Цитата, q
,не расскажите когда это произошло или по вашему все аэродромы находятся за 500-1000 км от берега в глубь.
Я специально не считал на каком расстоянии находятся аэродромы сухопутной авиации от берега но уж точно не у самой береговой черты..  По крайней мере на Севере и на Дальнем востоке..
Цитата, q
Почему то весь мир думает и делает по другому,они что дураки по вашему.
Потому что весь мир посылает свои боевые корабли не только лишь для демонстрации флага но и для выполнения так же других задач.
Цитата, q
Ну так у нас ходе бедно Кузя есть и при грамотном подходе еще 20-25 лет будет.
Один Кузя на весь ВМФ..? Да и тот больше времени проводит в ремонте чем в море... Я уж не говорю что по боевым возможностям он уступает тому же Шарлю де Голлю, не говоря уж о Нимитцах..
0
Сообщить
№38
29.06.2016 16:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
Ну так у нас ходе бедно Кузя есть и при грамотном подходе еще 20-25 лет будет.
ключевая фраза: "при грамотном подходе"
нормального ДРЛО на Кузе нет... ;(((
+1
Сообщить
№39
29.06.2016 18:39
Цитата, Игорь 50 сообщ. №37
В ударном варианте 1000 км это с какой нагрузкой..? Уточнить можете..? Я вот сомневаюсь что с ПКР авиационного базирования он сможет улететь на 1000 км, максимум километров на 600-700 максимум.
Зря сомневаетесь http://www.k2x2.info/transport_i_aviacija/vzlet_2008_01_02/p13.php
Цитата, q
Максимальный радиус действия, км:

– на морском ТВД, с 4хР-73Э и 4хХ-31А…. 980

– на сухопутном ТВД, с 2хР-73Э, 2хХ-29ТЕ и 2хХ-31П 1010
4 ПКР Х-31 и 4 Р-73 нагрузка около 3500 кг получается и радиус 980 км,можно повесить и 2 ПКР и тогда радиус еще возрастет.
Цитата, q
Время патрулирования без дозаправки, ч:

– на удалении от базы 200 км…. 2,6

– на удалении 400 км…. 2,1

– на удалении 600 км…. 1,7
на расстояние 600 км патрулирование более 100 мин,можно сократить время патрулирование до 1 часу и перенести зону на 900-1000 км,кроме того дозоправку ни кто не отменял ,американские Ф-16 с дозоправкой находятся в воздухе по 8-10 часов.Строительство 40-50 заправщиков обойдется дешевле чем АВ,при этом серьезно увеличит возможности всех ВВС,что для нас на данном этапе много важнее.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №37
Потому что весь мир посылает свои боевые корабли не только лишь для демонстрации флага но и для выполнения так же других задач.
Тогда почему всем можно ,а нам нельзя и нас вы и Павел 1978 за это критикуете.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №37
Один Кузя на весь ВМФ..?
У французев один Де Голь уже 15-16 лет и это не мешает им его использовать.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №37
Да и тот больше времени проводит в ремонте чем в море...
Эта проблема решаема.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №37
Я уж не говорю что по боевым возможностям он уступает тому же Шарлю де Голлю
Спорный вопрос,если за счет того что на Де Голе ДРЛОУ то да,если в целом сформировать авигруппу на Кузи и сформировать АУГ то у нас по мощнее выйдит.
+1
Сообщить
№40
29.06.2016 18:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №38
нормального ДРЛО на Кузе нет... ;(((
Для серьезного противника в виде НАТО или КНР это да проблема,если страны третьего мира или операция против папуасов,то возможностей Ка-31 вполне достаточно.Так что будь или не будь ДРЛОУ на Кузи выступи напрямую  против НАТО наша АУГ была бы тут же уничтожена,как итог при грамотном модерне Кузи и составе авиагруппы в 24-36 МФИ ,4 Ка-31 и 10-16 Ка-27 он вполне может решать задачи стоящие перед ВМФ РФ.
+2
Сообщить