Войти
21.06.2016

Ракетный крейсер "Маршал Устинов" заменит "Москву" на Черном море

Завершающий ремонт в Северодвинске ракетный крейсер "Маршал Устинов" в начале 2017 года отправится на боевую службу в Средиземное море. Об этом "Ленте.ру" сообщил источник в военном ведомстве. По словам источника, "Устинов" рассматривается также в качестве временной замены однотипного ему крейсера "Москва" в составе Черноморского флота. "Москва" должна в начале 2017 года встать на ремонт на Севере.

12463
142
+7
142 комментария, отображено с 81 по 120
№81
21.06.2016 17:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №78
А что в воине будем ждать когда враг первый будет нападать,зачем это если к примеру мы знаем где АУГ,то зачем ждать когда она придет ,лучше первыми атаковать ее.
0
Сообщить
№82
21.06.2016 17:24
Цитата, q
если к примеру мы знаем где АУГ,то зачем ждать когда она придет ,лучше первыми атаковать ее
Если для этого есть возможности-атаковать противника до того как он придёт к побережью вашей страны скажем так достаточно близко.. А такие возможности у нынешнего российского ВМФ крайне ограничены.
0
Сообщить
№83
21.06.2016 17:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
лучше первыми атаковать ее.
Сергей, я Вам указал максимально возможную дальность Хокая.
У меня есть все основания считать, что в условиях войны США
будут ей пользоваться не стесняясь...
0
Сообщить
№84
21.06.2016 17:27
Цитата, Игорь 50 сообщ. №80
В Баренцевом море и тем более в Тихом океане вывести КУГ в атаку на АУГ противника так же шансы не очень большие..
Ну так я и написал что не большие, но есть ,да и к тому же что вы все топите АУГ США,давите потопим АУГ Бразилии или Таиланда,там тоже АУГ.Да США приоритетный враг,но просто если рассматривать столкновения АУК И КУГ(к тому же был вопрос что 1164 не океанскии корабль.) так что в столкновение с АУГ третьей страны у КУГ вполне не плохие шансы т.к там Лотосу не кто проблем не создаст,а наши АПЛ будут также иметь преймущство.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №80
А уж в чём в чём но в умении грамотно и умело применять имеющие средства американские ВМС упрекнуть ни как нельзя, у них по этой части богатый опыт. Куда богаче нашего
Игорь вопрос стоял по другому
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
дико извиняюсь, но "океанским" он станет, когда
будет ходить только в сопровождении АВ с ДРЛО
вопрос в возможности выполнения 1164 своих задач в океане,да против НАТО они не велики,а вот против ряда других стран их вполне хватает.
0
Сообщить
№85
21.06.2016 17:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
За тем что на низкой дальности он увидит не на 70 км,а на 40-45 км и то если увидит
С какой это радости? Теперь Вам объяснить, какие ограничения дает радиогоризонт?
Если "инструментальная" дальность РЛС - 70 км, то она будет таковой по надводной цели на любой высоте полета свыше 288м. По любой, подчеркиваю, на УРОВНЕ моря.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
а к тому же на ПМВ дальность самолета падает в 2,5 раза
И чего это доказывает? Что лучше - сделать несколько вылетов или отправиться к праотцам? Я, может, Вас удивлю, но 99,9999999% населения планеты ответят одинаково...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
радиус около 600 км
Волшебно. То есть ближе 600 км "Москва" даже не может подойти к берегам Аргентины? Браво.
Напомнить, с чего начинался спор? С того, что без ДРЛОиУ КУГ с 1164 огребет у чужих берегов.
0
Сообщить
№86
21.06.2016 17:32
Цитата, Игорь 50 сообщ. №82
А такие возможности у нынешнего российского ВМФ крайне ограничены.
Будем надеятся что мы много не знаем и то что они возрастут с Контеинером и данобоиными ПКР.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
Сергей, я Вам указал максимально возможную дальность Хокая.
У меня есть все основания считать, что в условиях войны США
будут ей пользоваться не стесняясь...
У самолетов ПЛО тоже дальность велика,но вот висят они почему то в одном районе,что ДРЛОУ что патрульные самолеты,это самолеты охранения и им отправляться в круиз  ну очень опасно и это станет на много опаснее  с принятием на вооружение РВВ БД с дальностью 300-450км,ЗУР с дальностью 300-600 км и самолетов стелс.
0
Сообщить
№87
21.06.2016 17:37
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №85
По любой, подчеркиваю, на УРОВНЕ моря.
Нет не по любой,посмотрите возможности работы РЛС на фоне воздуха и на фоне земли или воды,поверхность что суша что вода создают помехи.
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №85
Что лучше - сделать несколько вылетов или отправиться к праотцам?
Да так и так на Мираже вы опративитесь на тот свет ,шансы 1 к 1000.
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №85
То есть ближе 600 км "Москва" даже не может подойти к берегам Аргентины?
С какого перепуга, я пока не увидел кто ей помешает,не кому мешать,все что есть будет сбито с вероятность 99,99%.Какое отношение имеет радиус самолета к тому подоидет КУГ или нет,абсалютно не какого.
0
Сообщить
№88
21.06.2016 17:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
Не может,его задачи висеть воздухе,а не долететь развернутся и лететь обратно.Да и пока летишь в одну сторону враг приидет с другой,а может с 3-4 сторон.
задачи можно поменять, если идёт война, работает разведка
и на кону не учения, а выполнение БОЕВОГО приказа.

а Хокай в АУГе один?
У него дальность обнаружения 450км.
Что им мешает выпустить 3 Хокая и пустить их в разных направлениях?
0
Сообщить
№89
21.06.2016 17:44
Цитата, q
,давите потопим АУГ Бразилии или Таиланда,там тоже АУГ.

Цитата, q
так что в столкновение с АУГ третьей страны у КУГ вполне не плохие шансы
Ну в случае боестолкновения с АУГ так называемых "третьих стран" крейсер пр.1164 естественно будет иметь не то что неплохие шансы а очень даже хорошие прежде всему потому что их авианосцы не имеют таким самолётов как Хокай и таких палубных истребителей как Ф/А-18 СуперХорнет.. Да и в плане ПВО их авианосные группировки если конечно их можно назвать такими представляют собой жалкое подобие американских.. Дело то в том что проект 1164 как и 1144 изначально создавался для борьбы именно с американскими АУГ.. Вот по какой причине я и сравниваю его возможности именно против американских АУГ. Ну и вдобавок Вы же сами написаличто наиболее вероятным противником являются и в обозримом будущем будут являться именно АУГ США а не Бразилии или Таиланда.
Цитата, q
Будем надеятся что мы много не знаем и то что они возрастут с Контеинером и данобоиными ПКР.
Ну на это могу только лишь ответить русской поговоркой что надежда умирает последней...
0
Сообщить
№90
21.06.2016 17:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №88
Что им мешает выпустить 3 Хокая и пустить их в разных направлениях?
Кратковременно да,а в слычай войны они должны висеть 24 часа в сутки,к примеру чтоб поддерживать 3 Е-3 в небе Ирака постоянно требовалось 9 самолетов и опять же как я сказал выше дальности 400-450 км при новых видах оружия может не хватить.
0
Сообщить
№91
21.06.2016 17:54
Цитата, Игорь 50 сообщ. №89
Ну в случае боестолкновения с АУГ так называемых "третьих стран" крейсер пр.1164 естественно будет иметь не то что неплохие шансы
Ну так у нас спор и начался с того "океанскии "корабль 1164 или нет,вон mr.kruzenshtern до сих пор доказывает что Миражи-3 его легко потопит.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №89
а очень даже хорошие прежде всему потому что их авианосцы не имеют таким самолётов как Хокай и таких палубных истребителей как Ф/А-18 СуперХорнет..
Да и при определенных условиях КУГ  с крейсерами 1144 и 1164 может дать бой Викрамадитьй или нашему Кузи.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №89
Дело то в том что проект 1164 как и 1144 изначально создавался для борьбы именно с американскими АУГ..
Ну так у СССР как бы и флот был намного сильнее нашего и ВВС были первыми в мире,у СССР были шансы затащить бой между КУГ и АУГ при задеиствованои Легенде,прикрытие ВВС ,поддержки Ту-22М и АПЛ.при чем скажем так в прибрежных водах СССР это могло было бы довольно таки проще,а вот скажем в Средиземном море или в открытом океане,шансы были бы по меньше,но они были.
0
Сообщить
№92
21.06.2016 17:54
Цитата, Павел 1978
Вы уверены???
Хокай будет находиться от АУГа за 200-300км,
а ЗГРЛС от КУГа за несколько тысяч км...
Так и мощность излучателя у ЗГРЛС больше. Опять же есть спутниковая связь и АСУВ. Даже несмотря на это, я не уверен на 100%, но вариант такого использования ЗГРЛС исключать нельзя.
+1
Сообщить
№93
21.06.2016 18:03
Цитата, q
Ну так у нас спор и начался с того "океанскии "корабль 1164 или нет,
безусловно пр.1164 это океанский корабль только по современным меркам уже устаревший.. Хотя против ВМС так называемых "третьих стран" он ещё вполне пригоден..
Цитата, q
mr.kruzenshtern до сих пор доказывает что Миражи-3 его легко потопит.
Потопить то может и потопит при скажем так определённых условиях.. Позвольте не озвучивать что именно это за условия, думаю Вы и сами понимаете что это за условия а вот в том что он сделает это легко я всё же сильно сомневаюсь.
0
Сообщить
№94
21.06.2016 18:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №87
Нет не по любой,посмотрите возможности работы РЛС на фоне воздуха и на фоне земли или воды,поверхность что суша что вода создают помехи.
А для РЛС "Москвы" помехи от поверхности воды отсутствуют в принципе? Аргумент не принимается от слова "вообще".
Ещё раз Вам объясняю - если рассматривать идеальный случай, для РЛС с дальностью 70 км любая цель на поверхности видна с высоты 288 м. и выше. Спрашиваю в 3 раз, на кой подниматься на 10 км.???????
Цитата, Игорь 50 сообщ. №89
Ну в случае боестолкновения с АУГ так называемых "третьих стран" крейсер пр.1164 естественно будет иметь не то что неплохие шансы а очень даже хорошие прежде всему потому что их авианосцы не имеют таким самолётов как Хокай и таких палубных истребителей как Ф/А-18 СуперХорнет..
Дело даже не в том, что мало есть стран, кроме Китая, имеющих АУГ без ДРЛО.
Я полностью согласен, морские бои с "третьими странами" без АУГ рассматривать не стоит. Ибо шансы у нашей КУГ тогда действительно неплохие.
Речь либо о КУГ против АУГ в открытом океане, либо КУГ против другой КУГ под прикрытием авиации с берега.
В обоих случаях шансов нет, причем во втором даже против более слабого противника.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №93
Позвольте не озвучивать что именно это за условия, думаю Вы и сами понимаете что это за условия а вот в том что он сделает это легко я всё же сильно сомневаюсь.
Хорошо, пусть они это сделают "сложно". Я так и не услышал, какие средства может применить КУГ против авиации на ПМВ. Против старых Миражей со старыми Гарпунами.
Атаку Миражами корабля с Фортом с высоты 10 км. давайте оставим на откуп поцреотам.
Давайте все-же представим, что там не полные дебилы за штурвалами.
Ну так, и как будете отбиваться?
0
Сообщить
№95
21.06.2016 18:18
Цитата, Игорь 50 сообщ. №93
безусловно пр.1164 это океанский корабль только по современным меркам уже устаревший
Потому что нет системы.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №93
Потопить то может и потопит при скажем так определённых условиях..
Ну так при определенных условиях у нас Су-24 на Кити Хок ПВО взломали,распизд..... ни кого до добра не доводит.
А при нормальной тактике применения КУГ в составе 4-6 НК и 1-2 АПЛ крепкий орешек в смысле ПВО и ПЛО.
0
Сообщить
№96
21.06.2016 18:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №95
Ну так при определенных условиях у нас Су-24 на Кити Хок ПВО взломали,распизд..... ни кого до добра не доводит.
О, я так ждал этого аргумента. И вот он!!!
Значит, как мы их, так сразу "взломаем". А как только они нас, так
Цитата, Сергей-82 сообщ. №87
все что есть будет сбито с вероятность 99,99%
и
Цитата, Сергей-82 сообщ. №87
на Мираже вы опративитесь на тот свет ,шансы 1 к 1000.
Начался неаргументированный детский сад.
-1
Сообщить
№97
21.06.2016 18:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №86
и это станет на много опаснее  с принятием на вооружение РВВ БД с дальностью 300-450км,ЗУР с дальностью 300-600 км и самолетов стелс
Летом 1971 г, вскоре после первого полета опытного экземпляра, компания Грумман начала серийное производство варианта Е-2С. У него были значительно расширены боевые возможности за счет существенного улучшения основного радиоэлектронного оборудования. Начальна партия для флота США состояла из 11 машин, но компания Грумман в конце концов получила заказ на 164 самолета Е-2С. Более 140 машин из них поставлены, включая два учебно-тренировочных самолета ТЕ-2С. Радиолокационная станция AN/APS-125 самолета Е-2С, разработанная совместно компаниями Дженерал Электрик и Грумман, способна обнаруживать воздушные цели на фоне земли на дальности до 370 км (230 миль). Бортовое оборудование обработки данных может автоматически и одновременно вести более 250 целей. Оно может также управлять 30 воздушными перехватами. В дополнение к своей радарной системе самолет Е-2С несет пассивную систему обнаружения, котора автоматически обнаруживает, определяет тип и направление на некоторые виды объектов на фоне с "высокой плотностью сигналов". Пассивна система обнаружения может также подать сигнал тревоги своим операторам о наличии электронных излучателей на дистанции почти в 805 км (500 миль), установить их местоположение и идентифицировать угрозу.
http://www.warships.ru/usa/Aircraft/Fixed_Wing/E-2C_'Hawkeye'/Hawkeye.htm
+2
Сообщить
№98
21.06.2016 18:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
Кратковременно да,а в слычай войны они должны висеть 24 часа в сутки,к примеру чтоб поддерживать 3 Е-3 в небе Ирака постоянно требовалось 9 самолетов
У них этих Хокаев как собак не резанных,
и АУГов больше десятка... сгруппируют - это  не проблема.
0
Сообщить
№99
21.06.2016 18:27
А вот теперь, чтоб не было так грустно - оп, подняли Ка-31, и Аргентину уже раскатываем в тонкий блин. Всего один вертолет.
Это я все к чему. Без ДРЛОиУ флот океанским не является. Даже если так называется.
Неважно, какой ДРЛОиУ пользоваться - палубной, спутниками, ЗГРС, советами инопланетян или духа Тутанхамона - важно, что она критически необходима.
+1
Сообщить
№100
21.06.2016 18:35
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №94
А для РЛС "Москвы" помехи от поверхности воды отсутствуют в принципе?
На 1164 не сколько типов РЛС и все это управоляется различными БИУС,да и возможности этих РЛС во много раз больше чем РЛС Миража.
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №94
Ещё раз Вам объясняю - если рассматривать идеальный случай, для РЛС с дальностью 70 км любая цель на поверхности видна с высоты 288 м. и выше.
Нет, я вам уже ответил выше.РЛС Ирбис
Цитата, q
цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах - 200 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах на фоне земли - 170 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 3 кв.м на догонных курсах - 80 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
- цели с ЭПР 3 кв.м на догонных курсах на фоне земли - 50 км (в зоне обзора 17,3 х 17,3 градусов = 300 кв.град.)
не подскажите почему у мощнеешей РЛС Ирбис показатели на фоне земли ниже ведь по вашему все одинаково,при чем тут приведены опереленые градусы,может вы приведет сколько 70 км по какой ЭПР у Миража и сколько кв.град.
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №94
Я так и не услышал, какие средства может применить КУГ против авиации на ПМВ.
Я не увидел как вы обнаружили КУГ ,то что вы предлагаете,полет на 300 м и типа мираж увидит за 70 км это не выход как не был он им ни когда так  сам он будет обнаружен гораздо дальше и уничтожен.
Аргентицы обнаруживали англииские НК с Нептуна там РЛС имела возможности более 100 км при полете на большой высоте.
0
Сообщить
№101
21.06.2016 18:35
Цитата, q
Потому что нет системы.
Вот..! Именно в этом и заключается весь "секрет" мощи американских ВМС. В том что у них все элементы ВМС, авианосцы,палубные самолёты ДРЛО и РЭБ, палубные истребители, эсминцы и крейсера и даже АПЛ действуют в рамках единой системы..! А не в том что у американцев такие "крутые" авианосцы или Хокаи и прочее..
P.S. На сегодня мой лимит комментариев исчерпан.
0
Сообщить
№102
21.06.2016 18:37
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №96
Слышь  ты аргументатор тебе привели цифры что РЛС работает по поверхности хуже,что мозгов не хватает освоить.Хотя бы почитал как арги обнаруживали корабли англичан,тогда бы понял что не будь.
0
Сообщить
№103
21.06.2016 18:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
На 1164 не сколько типов РЛС и все это управоляется различными БИУС,да и возможности этих РЛС во много раз больше чем РЛС Миража.
Угу, только ЭПР в сотни тысяч раз больше.
Спор ни о чем, цифр нет ни у Вас, ни у меня.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
Нет, я вам уже ответил выше.РЛС Ирбис
Что - нет? Ирбис не увидит Москву на дистанции 70 км с высоты 288 м? Или что? Вы точно не забыли, какая ЭПР у корабля? Особенно у крейсера постройки 80-х годов?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
не подскажите почему у мощнейшей РЛС Ирбис показатели на фоне земли ниже ведь по вашему все одинаково,при чем тут приведены опереленые градусы,
Вы правда что ли не понимаете? Я написал - "в идеальных условиях". То есть геометрически, принимая во внимание ТОЛЬКО радиогоризонт.
Если РЛС не видит на высоте 288 м. и выше "Москву", то это уже по каким-либо другим причинам, НЕ из-за радиогоризонта.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
это не выход как не был он им ни когда так  сам он будет обнаружен гораздо дальше и уничтожен.
Я не услышал, с какой радости он будет обнаружен РАНЬШЕ?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №100
Аргентицы обнаруживали англииские НК с Нептуна там РЛС имела возможности более 100 км при полете на большой высоте.
Славно, поднимут Нептун на 600 м и будут обшаривать поверхность на 100 км вокруг.
Серьезно, Вы правда что ли не понимаете, почему "Москва" и "Нептун" увидят в этом случае друг друга одновременно?
0
Сообщить
№104
21.06.2016 18:45
ещё не совсем хорошая новость по "Хокаю" попалась от студентов:
"предполагается увеличить практический потолок до 13300"
"дальность обнаружения низколетящих целей будет увеличена до 400"
http://vunivere.ru/work3182/page5
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №99
подняли Ка-31
около года назад прошла инфа о Ка-35ДРЛО
и с тех пор - тишина...
https://vpk.name/news/139175_istochnik_noveishii_vertolet_radiolokacionnogo_dozora_ka35_prinyat_na_vooruzhenie.html#m332701
0
Сообщить
№105
21.06.2016 18:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №102
Слышь  ты аргументатор тебе привели цифры что РЛС работает по поверхности хуже,что мозгов не хватает освоить.
Слышь ты, специалист. Иди доучивай в школу геометрию, может, тогда дойдет, о чем я тебе толкую.
-2
Сообщить
№106
21.06.2016 19:07
Цитата, теоретик сообщ. №92
Так и мощность излучателя у ЗГРЛС больше. Опять же есть спутниковая связь и АСУВ. Даже несмотря на это, я не уверен на 100%, но вариант такого использования ЗГРЛС исключать нельзя.
Да я не про это, а про надёжность передачи
ЦУ от ЗГРЛС на наш КУГ или от Лианы на наш КУГ...

Супостат может снести спутники, устроить помехи и т.д.
и связи не будет и КУГ ослепнет...

А Хокай у АУГа всегда под рукой. Прервать между
ними связь - сложней.
Между ними расстояние не такое, как между КУГ и Мордовией.
В этом у Хокая - плюс.
0
Сообщить
№107
21.06.2016 19:50
И о чудо(или разрыв шаблона)http://www.niip.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8:2011-07-18-12-25-58&catid=8:2011-07-06-06-33-26&Itemid=8
ФАР Барс
Цитата, q




Режим «Воздух – Воздух»:
Дальность обнаружения истребителя типа МИГ-29 в зоне обзора 300 кв. град:
- на встречных курсах - до 140 км;
- на догонных курсах - до 60 км.Дальность обнаружения:
- железнодорожный мост: 80..120 км.;
- группа танков: 40..50 км.;
- эсминец: 80..120 км.;-
- авианосец: 250 км.
как же так может быть современая РЛС Барс эсиминец видит 80-120 км,а РЛС Миража по фиг она все видит на 70 км,блин молодцы лягушатники старая допотопная РЛС ,а возможности почти как у Барса или кто ни чего не понимает в РЛС.
0
Сообщить
№108
21.06.2016 19:52
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №105
Ну что хамло дошло теперь  или нет или все еще будеш доказывать что Мираж сопоставим с Су-30СМ ,по правилам "геометрии" или все таки геометрия в радиолокаций не всегда нужна?
Ну что извиняться будем или нет ,будем говорить что не разбираемся в РЛС или дальше будете хамить и спорить в чем не понимаете не фига.
+1
Сообщить
№109
21.06.2016 20:07
Су-34
Цитата, q
Режим "воздух-поверхность" 
- железнодорожный мост: ~160 км
- группа танков: ~70 км
- эсминец: ~150 км
Су-35
Цитата, q
БРЛС Ирбис
Дальность обнаружения наземных (надводных) целей составляет: для цели типа "авианосец" (ЭОП 50 000 м2) - 400 км, "железнодорожный мост" (1000 м2)- 150-200 км, "катер" (200 м2)- 100-120 км, "установка оперативно-тактических ракет" и "группа танков" (30 м2) - 60-70 км.
Ну что что не будь понятно или нет,дальность обнаружения зависит от ЭПР цели и фона(воздух,земля,вода),а не какой та там инструментальной дальности не известно почему то на которую ни что не воздеиствует.
0
Сообщить
№110
21.06.2016 20:32
Дурака учить - только портить.
Когда ты, полуграмотное, научишься читать и писать по-русски - обращайся, я тебе расскажу, почему самолет в пустом небе легче обнаружить, чем корабль на поверхности. Только дальности радиогоризонта это не отменит.
Дальнейший разговор на тему "почему теплое видит лучше, если оно мягкое", абсолютно бесполезен. Подучиться бы тебе.
-1
Сообщить
№111
21.06.2016 20:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №106
А Хокай у АУГа всегда под рукой. Прервать между
ними связь - сложней.
ПАК ФА с изделием 810 и ноль проблем,только вот пока нет ни ПАК ФА ,ни изделия 810 и то и другое на испытаниях.Можно конечно МиГ-31 и Су-35 с РВВ-БД под прикрытием РЭБ тоже шансы есть и не плохие.
0
Сообщить
№112
21.06.2016 20:48
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №110
Ты цифры смотрел по возможностям современных РЛС ,как видно ни чего не понял по причине умственной не полноценности,раз у тебя Агава имеет те же возможности что Барс .
0
Сообщить
№113
22.06.2016 09:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №111
Можно конечно МиГ-31 и Су-35 с РВВ-БД под прикрытием РЭБ
откуда они возьмутся в океане???
Вы же против строительства нового АВ...
Мы же обсуждаем нашу КУГ и её боевую устойчивость
без поддержки береговой авиации и вдали от берега.

меня ОЧЕНЬ смущает вот это свойство Хокая:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №97
Пассивна система обнаружения может также подать сигнал тревоги своим операторам о наличии электронных излучателей на дистанции почти в 805 км (500 миль), установить их местоположение и идентифицировать угрозу.
это реально?
это какая цель? Москва? Петр? Миг-29К?
800км - это серьёзно... это ОЧЕНЬ плохо...

Вы указали:
Цитата, Сергей-82 сообщ. №86
это станет на много опаснее  с принятием на вооружение РВВ БД с дальностью 300-450км, ЗУР с дальностью 300-600 км и самолетов стелс.
раз РВВ БД - 450км, а ЗУР - 600, то получается Хокай обнаружит их
носители раньше, чем они его. Уж носителя РВВ БД - точно.
Он уверенно видит на 450км. МИГ-29к не стелс.
А уж крупный надводный крейсер 80-х наверняка
за эти 800км, будь они не ладны.

И вообще
АБСОЛЮТНО всегда поисковик даёт ссылки на патруль
Хокая 320км (4 часа), которые можно увеличить хоть до 1000км.
Получается наша ПКР должна быть не меньше 1800км.

Если же это туфта:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №97
Пассивна система обнаружения может также подать сигнал тревоги своим операторам о наличии электронных излучателей на дистанции почти в 805 км (500 миль), установить их местоположение и идентифицировать угрозу.
то тогда наша ПКР должна быть не меньше 1400км.
0
Сообщить
№114
22.06.2016 09:47
Если жаль денег на АВ, то
тогда надо либо обеспечить Кузнецова аля-Хокаем,
либо вообще любую эскадру безпосадочным аэростатом ДРЛО

загнать его на 20км. Он и видеть будет дальше Хокая,
и сбить его на такой высоте - проблема.
0
Сообщить
№115
22.06.2016 15:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
Мы же обсуждаем нашу КУГ и её боевую устойчивость
без поддержки береговой авиации и вдали от берега.
А какого фига наша КУГ попрется воевать с АУГ США за тридевять земель.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
меня ОЧЕНЬ смущает вот это свойство Хокая:
Тут речь скорей всего об подобие  СПО.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
раз РВВ БД - 450км, а ЗУР - 600, то получается Хокай обнаружит их
носители раньше, чем они его
Проходили уже Хокаи видит на 400-450 км крупный НК и до 540 км  самолет при том ЭПР не указана.Вот некоторые подробности по ДРЛОУ Е-3 http://pentagonus.ru/publ/17-1-0-326 очень сомнительно что у Хокая лучше.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
Он уверенно видит на 450км
Какую цель он уверенно видит на этой дальности,если Су-27 на большой высоте то да,а если ПАК ФА то уже нет и увидит только за 100-200 км,так что как я и сказал выше можно смело растреливать не входя в рубеж атаки охранения.При это м про пасивную систему вы почему то опустили из виду важную деталь
Цитата, q
В дополнение к своей радарной системе самолет Е-2С несет пассивную систему обнаружения, котора автоматически обнаруживает, определяет тип и направление на некоторые виды объектов на фоне с "высокой плотностью сигналов"
учитывая фразу тип и направление то это как я и предпологал система СПО которая относится к РЭР.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
МИГ-29к не стелс.
Его ЭПР заявляют на 1-1,25 м.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
А уж крупный надводный крейсер 80-х наверняка
за эти 800км, будь они не ладны.
Ключевая фраза наверняка,а учитывая что речь идет о СПО то тут еще не известно что он на определяет.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
АБСОЛЮТНО всегда поисковик даёт ссылки на патруль
Я вам приводил ссылку там говорится о 100 км,посмотрите использование АУГ скажем в Югославии,АУГ стаяла в Адриатики то есть рядом..
Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
которые можно увеличить хоть до 1000км.
Это ваша гипотеза не более того,потом у Хокая останется 30 мин.для патрулирования при том зад то есть АУГ останется голая ,бери не хочу.И опять же за 1000 км он станет легкой добычей другой авиации.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №113
Если же это туфта:
Это не туфта а , обычная СПО,при том не говорится на какой высоте находится источник сигнала и сам Хокай так что говорить о том увидит или не увидит не зная характеристик системы не может быть и речи.По этой логике любой самолет с СПО может обнаружить НК за 400-500 км.
0
Сообщить
№116
22.06.2016 15:24
Цитата, q
Тут речь скорей всего об подобие  СПО.
Не уверен.  Скорее что то типа пассивной станции РТР только смонтированной на борту самолёта и естественно интегрированной в единый комплекс с РЛС. Хотя для того что бы точно утверждать нужны более подробные данные об этом самолёте коих у меня например пока нет. Кроме того Е-2С это уже не самая совершенная модификация Хокая. Уже начал поступать на вооружение Хокай Е-2D возможности которого улучшены.
Цитата, q
Какую цель он уверенно видит на этой дальности,
Надводный корабль класса эсминец.
Цитата, q
учитывая фразу тип и направление то это как я и предпологал система СПО которая относится к РЭР.
Скорее всего и кстати даже по функциональным возможностям СПО и система РЭР это всё же разные системы при чём последняя обладает куда более широкими возможностями.
Цитата, q
Ключевая фраза наверняка,а учитывая что речь идет о СПО то тут еще не известно что он на определяет.
Повторюсь я сомневаюсь что данная система у Хокая имеет отношение к СПО. Скорее всего как вы и написали выше это система РЭР, и опять же повторюсь это разные системы.. При чём разные по функционалу.
Цитата, q
Я вам приводил ссылку там говорится о 100 км,посмотрите использование АУГ скажем в Югославии,АУГ стаяла в Адриатики то есть рядом..
ну так это абсолютно естественно и разумно. зачем ставить авианосец черте где на огромном расстоянии если можно абсолютно спокойно подойти поближе, и самолётам будет ближе летать и расход авиатоплива уменьшится которое тоже денег стоит и не малых.. А вот в Афганистане в 2001 году американцы летали бомбить цели в Афганистане аж с Аравийского моря с авианосцев аж за 1400км..
0
Сообщить
№117
22.06.2016 15:53
Цитата, Игорь 50 сообщ. №116
Скорее что то типа пассивной станции РТР только смонтированной на борту самолёта и естественно интегрированной в единый комплекс с РЛС.
Ну так СПО тоже относится к элементам РЭР,она же выявляет РЛС,тип РЛС,частоту,направление,а по наземным стационарным РЛС и координаты.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №116
Надводный корабль класса эсминец.
Надводные возможно,(и то если он не ставит помех)а если речь о воздушных? То тут не все однозначно,а если тот же самый Су-30/35 и на ПМВ тогда на сколько,в общем вопросов много.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №116
Скорее всего и кстати даже по функциональным возможностям СПО и система РЭР это всё же разные системы при чём последняя обладает куда более широкими возможностями
Да разные,но прицип заложен один,вы сами выше писали чтоб определить координаты движущегося объекта СРТР требуется 4 станции расположенные в разных местах,здесь тоже самое,если по вашему Лотос не может в одиночку определить координаты,то с какого перепугу их Хокай определит.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №116
А вот в Афганистане в 2001 году американцы летали бомбить цели в Афганистане аж с Аравийского моря с авианосцев аж за 1400км.
Летали и что ДРЛОУ летал с ними ? Или все таки нет.
0
Сообщить
№118
22.06.2016 16:25
Цитата, q
Надводные возможно,(и то если он не ставит помех)
Для пассивных станций радиоэлектронные помехи бесполезны.. Они же сами ничего не излучают только улавливают излучение от других объектов.. А в случае постановки целью активных помех то эта станция будет определять местоположение источника помех в данном случае цели.. Правда точность будет весьма не высокой..
Цитата, q
,а если тот же самый Су-30/35 и на ПМВ тогда на сколько,
если су-30/35 летит с работающей РЛС то на весьма большом расстоянии.. Точно цифры я естественно назвать не могу, это нужно знать более подробно характеристики данной системы. Но опять же обнаружить то обнаружит а вот достаточно точные координаты и т.дю. определить это уже вопрос..
Цитата, q
вы сами выше писали чтоб определить координаты движущегося объекта СРТР требуется 4 станции расположенные в разных местах,здесь тоже самое,если по вашему Лотос не может в одиночку определить координаты,то с какого перепугу их Хокай определит.
не 4 станции а три. это во первых.. Во вторых координаты пассивная станция даже одна может определить так же как и Лотос. НО.! Для чего нужны три станции работающие в одной системе..? Для того что одна станция может определить лишь две координаты т.е. направление на цель, и скорость/высоту. А вот дальность для цели одна пассивная станция определить не может. Поэтому и используют метод триангуляции когда одновременно с трёх станций РТР разнесённых в пространстве но объединённых в одну систему засекают одну и ту же цель и при помощи метода триангуляции  определяя углы на цель от каждой станции и  проецируя это всё на карту допустим в электронном виде в режиме онлайн определяют в том числе и дальность до цели.. Для Лотоса подобный метод не возможен по крайней мере пока. так как их всего два вроде как на орбите и то я пока точных данных об этом не видел в открытом доступе.. Вот как то так.
Что до Хокая то  обнаружить то он сможет а вот  определить точно все координаты это уже большой вопрос.. По видимому всё же после обнаружения пассивным способом придётся задействовать свою РЛС..
0
Сообщить
№119
22.06.2016 16:35
Цитата, q
Летали и что ДРЛОУ летал с ними ? Или все таки нет.
нет. ДРЛО с ними не летали. Во первых авиаудары наносились по св основном по неподвижным т.е. стационарным целям, во вторых в Афганистане в основном горная местность а в горах эффективность обнаружения наземных целей с ДРЛО на много меньше чем на открытой и ровной местности. Там разведка и определение целей для авиаударов производилась с беспилотников типа Предейтор с них же определялись результаты авиаударов.
0
Сообщить
№120
22.06.2016 16:44
Цитата, Игорь 50 сообщ. №118
Для пассивных станций радиоэлектронные помехи бесполезны..
Я имел в виду РЛС Хокая если он ей будет обнаруживать.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №118
если су-30/35 летит с работающей РЛС то на весьма большом расстоянии..
Им не обязательно пользоваться РЛС всегда если они охотятся на Хокая,они могут попытаться определить местоположения Хокая по своей СПО когда она сработает,а уж потом активировать свою РЛС на том направление куда указала СПО,чтоб попытаться увидить Хокай,благо ЭПР Хокая большая.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №118
По видимому всё же после обнаружения пассивным способом придётся задействовать свою РЛС..
Ну а для этого надо приблизится на расстояние не менее 400 км .
Цитата, Игорь 50 сообщ. №119
Ну так и в Ираке к примеру Е-3 сентри летали вдоль границе(на удоление 100 км),а не лезли в глубь,Паваел же предлагает отпустить Хокай на 1000 км для поиска целий.
0
Сообщить