Войти

Предварительные испытания новейшего БТР "Бумеранг" завершат в 2016 году

6817
14
+8
БТР ВПК-7829 "Бумеранг"
Бронетранспортер ВПК-7829 на платформе "Бумеранг" опытной партии производства ООО "Военно-промышленная компания" во время первой открытой тренировки парадных расчетов по подготовке к Параду Победы 9 мая 2016 года в Москве. Алабино. 11.04.2016.
Источник изображения: Виталий Кузьмин / vitalykuzmin.net

"Никаких проблем с этим нет, в этом году мы должны завершить предварительные испытания и после этого выйти на государственные", - сообщил глава "Военно-промышленной компании" Александр Красовицкий

АСТАНА, 2 июня. /ТАСС/. Предварительные испытания новейшего российского бронетранспортера на платформе "Бумеранг" завершатся в этом году. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор ООО "Военно-промышленная компания" Александр Красовицкий.


"Это вопрос достаточно закрытый, я не могу говорить о стоимости, объемах работ и о том, что будет на выходе, но могу сказать, что мы находимся на активной стадии испытаний, которые проходят достаточно успешно. Никаких проблем с этим нет, в этом году мы должны завершить предварительные испытания и после этого выйти на государственные", - сказал Красовицкий в ходе выставки вооружений KADEX-2016 в Казахстане.


Он также отметил, что бронетранспортер планируется сделать плавающим. "Мы сегодня имеем технические решения по использованию новых видов стали. Мы облегчаем вес, и перед нами стоит задача сделать так, чтобы машина поплыла. Сейчас она достаточно большая по массе, но мы считаем, что у нас все получится", - сказал Красовицкий.

Он добавил, что на боевую платформу "Бумеранг" может быть установлено любое боевое отделение, однако сейчас основная задача - сделать машину легче.


Ранее сообщалось, что что серийное производство этой машины начнется в 2017 году.


О машине


Ранее Красовицкий сообщил, что "Бумеранг" существенно отличается от бронетранспортеров БТР-80, БТР-80А и БТР-82А, ранее разработанных ВПК.


"Бумеранг" предлагает совершенно другой уровень защищенности и повышенный уровень защиты передней полусферы", - сказал гендиректор.


ББМ "Бумеранг" с колесной формулой 8х8 впервые была показана на Параде Победы 9 мая 2015 г. Она была представлена в конфигурации БМП с дистанционно-управляемым боевым модулем "Эпоха". Новая боевая машина позволит заменить БТР-80/82.


Двигатель "Бумеранга", предположительно, расположен справа в передней части боевой машины, а механик-водитель - слева. ББМ, как предполагается, способна плавать. Уровень защищенности "Бумеранга" неизвестен. Предположительно, он соответствует шестому уровню стандарта НАТО STANAG 4569 (круговая защита от 30-мм бронебойного снаряда с вольфрамовым сердечником, выпущенного с дистанции 500 м).


Бесшумный БТР готов к поставкам в войска


Красовицкий также сообщил, что боевая колесная машина с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией на базе БТР-90 уже полностью готова к поставкам в войска.


"Тема полностью нами отработана, в ближайшее время мы подписываем последний акт с Минобороны. Я считаю, что в условиях нынешних боевых действий необходима бесшумная боевая машина, она будет востребована. Мы сегодня очень плотно работаем с нашими заказчиками в лице Минобороны и других силовых ведомств. Это уникальный образец, который уже стоит в Нижнем Новгороде и ждет своего часа", - сказал Красовицкий.


Ранее сообщалось, что предварительные машины прошли успешно, однако на том этапе испытаний машина могла передвигаться только на ограниченное расстояние. Но, по заявлениям разработчиков, при применении новых типов накопителей энергии это расстояние можно увеличить в десятки раз. Кроме того, было заявлено, что этот БТР в перспективе может стать дистанционно управляемым.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.07.2019
Огненный ливень. На что способны новые пушки для российской бронетехники
20.06.2016
Символ сотрудничества – "Барыс"
20.04.2016
ВПК продолжает разработку новых боевых бронемашин
07.02.2013
Арзамасский завод сорвал поставки БТР-82
28.04.2010
ООО «ВПК» демонстрирует свои новые разработки
14 комментариев
№1
03.06.2016 09:45
Очень понравился ЮАРовский БТР с башней АУ220М, для Армии Казахстана.




Надеюсь, что и на "Бумеранг" - "Курганец" поставят такой модуль, только с доп. бронированием и ПТУРами. Что-то вроде такого:

+5
Сообщить
№2
03.06.2016 14:04
Цитата, Daedra сообщ. №1
Красавица - машина,  отличный баланс когда вооружение соответствует защите.
На заставку рабочего стола себе качнул :)
0
Сообщить
№3
03.06.2016 14:16
Цитата, Daedra сообщ. №1
Очень понравился ЮАРовский БТР с башней АУ220М, для Армии Казахстана.
ну наши с фречами тоже похожий на экспорт делали

зеркала заднего вида на обоих БТРах доставляют .
0
Сообщить
№4
04.06.2016 15:11
Цитата
Красовицкий также сообщил, что боевая колесная машина с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией на базе БТР-90 уже полностью готова к поставкам в войска.
Я что-то не понял. БТР-90 не похоронили? Нельзя было сделать электрическим "Бумеранг"? В войсках будет два вида БТР??? Что за бред???

Цитата
Уровень защищенности "Бумеранга" неизвестен. Предположительно, он соответствует шестому уровню стандарта НАТО STANAG 4569 (круговая защита от 30-мм бронебойного снаряда с вольфрамовым сердечником, выпущенного с дистанции 500 м).
Если это так, то очень неплохо, особенно на фоне существующих в российской армии БТР. Туда бы ещё ДЗ, КАЗ, РЭП да в базовой комплектации - было бы совсем хорошо. А что там с противоминной защитой? Надеюсь хотя бы 6 кг тротила (противотанковую мину) держит под дном? Кресла противоминные, гасящие удар?



просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №3
зеркала заднего вида на обоих БТРах доставляют .
Да уж, давно пора камер понатыкать со всех сторон и не мехводу никогда не высовываться, имея полный обзор как бы сквозь броню с помощью гарнитуры виртуальной реальности.
+1
Сообщить
№5
04.06.2016 18:11
Враг

Цитата, q
Если это так, то очень неплохо, особенно на фоне существующих в российской армии БТР. Туда бы ещё ДЗ, КАЗ, РЭП

Это еще зачем? Что за звезда смерти массой 20т?
У нас на БТРах не воюют. Это на Украине от безысходности ездят по передовой на чем попало. Максимум противокумулятивные экраны от простейших ПГ.
+1
Сообщить
№6
04.06.2016 20:42
Цитата, q
Красовицкий также сообщил, что боевая колесная машина с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией на базе БТР-90 уже полностью готова к поставкам в войска.
Радует тема гибридов в наших войсках.
0
Сообщить
№7
04.06.2016 21:28
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №5
У нас на БТРах не воюют.
тогда зачем им пушки-пулеметы ?
0
Сообщить
№8
04.06.2016 21:33
просто экспл

Цитата, q
тогда зачем им пушки-пулеметы ?

Ладно, таки разъясню - мало ли что)
Пушки стоят, чтобы вражеские тачанки не пришлось таранить, ребят из ДРГ давить, а от забредшей каким-то образом бронетехники тупо убегать. АГС не хватает правда...
+1
Сообщить
№9
04.06.2016 21:44
Цитата, q
Очень понравился ЮАРовский БТР с башней АУ220М, для Армии Казахстана
В ЮАР он называется " Мбомбе", в Казахстане уже освоено его производство по лицензии. Правда это уже не совсем ЮАРовская машина,в Казахстане она получила название "Барыс" (Барс), кроме российского модуля с АУ 220М на ней ставятся Камазовские комплектующие, мосты и вообще ходовая часть. двигатель насколько я знаю тоже российский,по моему ЯМЗ.. В этом году планируется принятие на вооружение казахстанской армии.. Правда масштаб производства маловатый всего 100 штук в год.. А так машина очень даже хорошая..
0
Сообщить
№10
04.06.2016 22:43
Гражданин СССР
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №5
Это еще зачем? Что за звезда смерти массой 20т?
У нас на БТРах не воюют.
А если в засаду попадёт? В Афганистане, в Чечне не было случаев? Если не воюют, то зачем им вообще броня и оружие? Ездили бы на автобусах - они куда дешевле и вместительней. Защита нужна не только для бронетехники, идущей в атаку, но и для для просто перемещающейся в зоне боевых действий. На Западе вон даже на Iveco LMV ставят КАЗ, а на российский БТР - не, обойдутся?
-1
Сообщить
№11
05.06.2016 15:23
Модуль Байкал особенно органично смотрелся бы на Т-15...
+1
Сообщить
№12
05.06.2016 15:32
На п.1
Неудобный вопрос: а компоновка Бумеранга и Курганца позволяют разместить Байкал, чтобы при этом там более-менее комфортно разместился десант? Сдается мне, что в отличие от Барыса не позволит и будет ставится только 30мм. Эпоха. Такие же сомнения у меня и в отношении ТБМП Т-15
0
Сообщить
№13
05.06.2016 16:35
beka1 Вы же видели корпуса новых ББМ , они огромные , что мне не шибко нравится. там такие размеры что и башня от Мсты влезет и еще рота солдат с продовольствием на полгода влезет .
0
Сообщить
№14
05.06.2016 18:20
Цитата, q
Это еще зачем? Что за звезда смерти массой 20т?
У нас на БТРах не воюют.
Так бумеранг идет в виде колесной бмп. Показали же на параде с 30мм - бмп, с 14,7мм бтр.
Еще при ссср были полки полностью на бтр. И зная эти моменты на западе делали критерий бронирования >14,7мм.
Сама доктрина  бтр "невоюет" провалилась еще в афгане, когда оказалось что очень даже воюет. Зачастую чаще даже профильной бмп.
+1
Сообщить