Войти

Минобороны РФ: замену "Мистралям" включат в программу вооружения на 2018-2025 годы

6343
19
+5
Модель УДК "Прибой"
Экспортная версия универсального десантного корабля "Прибой".
Источник изображения: Сергей Северин / flot.com

В прошлом году представители ВМФ России заявляли, что намерены уже к 2020 году получить первый большой десантный корабль нового поколения водоизмещением порядка 16 тыс. тонн

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Строительство для ВМФ России крупных десантных кораблей, которые заменят так и не полученные вертолетоносцы типа "Мистраль", может быть включено в госпрограмму вооружения на 2018-2025 годы, сообщил журналистам замминистра обороны РФ Юрий Борисов.


"Десантные корабли будем строить... Я думаю, что это будет уже вопрос госпрограммы вооружений 2018-2025 (годов)", - сказал он, отвечая на вопрос о создании для флота замены "Мистралям".


В прошлом году представители ВМФ России заявляли, что намерены уже к 2020 году получить первый большой десантный корабль нового поколения водоизмещением порядка 16 тыс. тонн. При этом в Объединенной строительной корпорации отмечали, что пока не получали задания разработать новый десантный корабль.


ВМФ России должен был получить два вертолетоносца типа "Мистраль", которые были заказаны во Франции в 2011 году. В 2014-м Париж в связи с ситуацией на Украине заморозил поставки, а в 2015 году оба корабля были проданы Египту.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2017
Путин отметил высокий уровень авиасалона МАКС-2017 в первый день его работы
03.06.2016
Разработка отечественной замены "Мистралям" находится на этапе консультаций
11.03.2015
Война будет экономной
29.07.2014
Усиление на воде
21.07.2014
Суперсовременная техника нуждается в высококлассном обслуживании
14.04.2010
Поможет ли нам оружием заграница?
19 комментариев
№1
20.05.2016 10:11
Какая то неразбериха. Каждый говорит свое.
Цитата, q
гендиректор Невского проектно-конструкторского бюро Сергей Власов 11 июня (2015 г.) заявил в Калининграде, что бюро не приступало к разработке проекта нового десантного корабля (БДК). Он отметил, что для разработки такого корабля потребуется минимум 2,5 года.
http://www.dp.ru/a/2015/06/16/Gendirektor_Nevskogo_PKB/
0
Сообщить
№2
20.05.2016 11:07
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Какая то неразбериха. Каждый говорит свое.

Зато стабильность ))).
Там же 2 или 3 проекта уже фигурируют. "Лавина", "Прибой"

Хотя, конечно, забавно что в одно и то же время представитель главкомата ВМФ говорит про проект а проектировщик говорит что впервые о нём слышит ))) При этом рупоры власти говорят что он уже лучше Мистраля ))). Вот как после этого всерьёз воспринимать таких "представителей"? )))

PS Интересно, а проект "Лавина", авианосец "Шторм" или эсминец "Лидер" тоже существуют только в моделях на выставках или там что-то всё таки проектируется?
+6
Сообщить
№3
20.05.2016 12:26
Цитата, q
Интересно, а проект "Лавина", авианосец "Шторм" или эсминец "Лидер" тоже существуют только в моделях на выставках или там что-то всё таки проектируется?
Если об этом говорится от имени Крыловского ГНЦ, то это, скорее всего, только научные проработки.
0
Сообщить
№4
20.05.2016 12:37
2018-2025г.
ладно хоть так... это лучше, чем ничего
0
Сообщить
№5
20.05.2016 16:17
По мне, так пока, нужно строить больше универсальных ракетных корветов 20385,которые необходимы для защиты побережья,территориальных вод,морской экономической зоны,эскорта десантных кораблей и крейсеров,а когда будет достаточно новых универсальных боевых кораблей,тогда можно будет подумать о десантных кораблях,которым необходим эскорт современных универсальных боевых кораблей.
0
Сообщить
№6
21.05.2016 08:13
В Керчи говорят могут строить кое что по круче Мистралей.статья на впк была.Треплются они там в Крыму,как заяц во хмелю))).
-1
Сообщить
№7
21.05.2016 09:00
Цитата, Bazilio сообщ. №6
В Керчи говорят могут строить кое что по круче Мистралей.статья на впк была.Треплются они там в Крыму,как заяц во хмелю))).
посмотрите габариты Атомного сухогруза "Севморпуть"

там самый большой док в СССР,
просто предстапельная плита маленькая и краны слабоваты
+1
Сообщить
№8
21.05.2016 10:14
Вопрос не в том, кто строить будет, вопрос в том, есть ли КД? Моделей и картинок в сети много.




0
Сообщить
№9
21.05.2016 11:52
У меня назрело несколько вопросов.
1. Двигаться он будет с помощью вёсел?
2. Тут корветы по 15 лет строят сколько ж лет эта посудина займет? 100-200?
3. Что с серией многострадальных Иван Грен?
+2
Сообщить
№10
21.05.2016 11:54
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
3. Что с серией многострадальных Иван Грен?
вроде Моргунова на Янтаре заложили
0
Сообщить
№11
21.05.2016 21:31
Судя по картинкам в сегодняшней публикации-продвинутая модель не хуже "Мистралей".
0
Сообщить
№12
21.05.2016 21:39
Цитата, hidrogenium66 сообщ. №11
Судя по картинкам в сегодняшней публикации-продвинутая модель не хуже "Мистралей".
Это не сравнимые величины.
0
Сообщить
№13
21.05.2016 22:12
Встречайте, "Мистраль"!
А это вроде бы как "Прибой"

Ну и...?
0
Сообщить
№14
21.05.2016 22:31
)))))))
Вот Мистраль



А это, как Вы написали -вроде бы "Прибой" ))).



Разницу видите? )))
0
Сообщить
№15
22.05.2016 07:25
Цитата, q
Разницу видите? )))
Конечно. Один уже давно в "металле" и не одна штука. И строится за 2 года. Другой - который год на картинках, в модельках и в газетных статьях. Ни номера проекта, ни кто проектирует, хотя и так ясно, ни места строительства ни года закладки - ничего не известно. Вы это имели ввиду?
0
Сообщить
№16
22.05.2016 09:50
Почитал российскую Википедию о керченском судостроительном заводе.сухой док там хороший .360 метров длинной.можно строить десантный корабль.но похоже кроме дока там в рабочем состоянии мало что осталось.надо оборудование закупать и чинить.завод вроде как есть но сейчас врят ли что нибудь построит.
0
Сообщить
№17
22.05.2016 11:51
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
Вы это имели ввиду?
Именно! Имел ввиду что некорректно сравнивать действующие образцы, которые уже даже успели повоевать, и художественную резьбу по фотошопу. Т.е. корабль построенный и действующий и проект, реализация которого произойдёт через 10-100 лет.
Нарисовать и я могу что угодно.

PS Кстати, а зачем Вы на картинке так изуродовали Мистраль?
0
Сообщить
№18
22.05.2016 15:19
Цитата, q
зачем Вы на картинке так изуродовали Мистраль?
Таран с бочкой - это не моя работа. На него я обратил внимание уже постфактум.
0
Сообщить
№19
22.05.2016 22:00
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
У меня назрело несколько вопросов.
1. Двигаться он будет с помощью вёсел?
2. Тут корветы по 15 лет строят сколько ж лет эта посудина займет? 100-200?
3. Что с серией многострадальных Иван Грен?

Злой Вы какой Серый волк ))))

Экстраполяция то сроков да, дает страшные предположения (((

Грена допиливают (там видимо трудно сослаться на дикую новизну систем вооружения как на Горшкове поэтому рекордсменом им с этим кораблем не быть :)))

Новейший БДК "Иван Грен" выйдет в море до конца мая
http://flotprom.ru/2016/%D0%AF%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8C17/

В принципе то что говорят о периоде 2018-2015 говорит о том что денег сейчас точно нет.....
Возможно это и во благо. Хоть проект качественный сделают....


Цитата, Владислав-1 сообщ. №5
По мне, так пока, нужно строить больше универсальных ракетных корветов 20385,которые необходимы для защиты побережья,территориальных вод,морской экономической зоны,эскорта десантных кораблей и крейсеров,а когда будет достаточно новых универсальных боевых кораблей,тогда можно будет подумать о десантных кораблях,которым необходим эскорт современных универсальных боевых кораблей.

20385 проект не плохой, но от него похоже что откажутся полностью.
А в целом идея здравая.
Сначала нужно насыщение по линии единый универсальный проект корвета-малого ракетного катера-малого противолодочного корабля сделать и построить их широкой серий что бы берега и стратегов на выходе из баз прикрыть. Хотя бы....
0
Сообщить