Войти

Новый беспилотник отправят в 100-часовой полет

3919
26
0
БЛА VA001
Беспилотный летательный аппарат VA001.
Источник изображения: Vanilla Aircraft

Американская компания Vanilla Aircraft объявила о намерении отправить среднеразмерный беспилотный летательный аппарат VA001 в 100-часовой полет, пишет Aviation Week. В случае, если испытание будет успешным, беспилотник установит рекорд продолжительности полета среди аппаратов такого класса.


Нынешний рекорд был установлен в июле прошлого года беспилотником Orion компании Aurora Flight Sciences. Он составил 80 часов, 2 минуты и 52 секунды. Первый полет VA001 состоялся в феврале прошлого года, а в апреле текущего года в Нью-Мексико беспилотник проверили на возможность продолжительного полета. Тогда аппарат провел в воздухе 25 часов.


По данным компании, большая продолжительность полета возможна благодаря экономичному поршневому двигателю, потребляющему примерно 450 граммов горючего в час. Проектом VA001 предусмотрена возможность беспосадочного полета на протяжении десяти суток. Масса аппарата составляет 272 килограмма. Беспилотник имеет крыло с размахом 10,9 метра и способен нести полезную нагрузку массой до 23 килограммов.


Беспилотник Orion, которому принадлежит нынешний рекорд продолжительности полета, оснащен двумя турбовинтовыми двигателями и, согласно проекту, способен находится в воздухе до пяти дней на высоте до шести тысяч метров. В перспективе Orion сможет нести на внешних точках подвески вооружение массой до 450 килограммов под каждой консолью крыла.


Предыдущий рекорд продолжительности полета среди среднеразмерных беспилотников составлял 30 часов. Он был установлен стратегическим аппаратом RQ-4 Global Hawk. При этом абослютным рекордсменом среди беспилотников, как класса, является европейский аппарат Zephyr. В 2010 году он провел в воздухе 14 дней. Беспилотник оснащен электрическими двигателями с питанием от солнечных батарей.


Василий Сычёв

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
17.07.2015
Новый американский беспилотник побил рекорд по времени пребывания в воздухе
22.02.2012
Военная перестроика Обамы
05.09.2011
Беспилотники настойчиво просят связи с землей
02.03.2010
Защита от беспилотников
23.04.2008
Умной машине пилот не нужен
19.07.2007
НАШ ВЫЛЕТ БЕЗ ПИЛОТА ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ. В ЛЕ БУРЖЕ БЫЛИ ПОКАЗАНЫ САМЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ БПЛА
26 комментариев
№1
Аккаунт удалён
№2
28.04.2016 10:16
Карабахский конфликт только показал что без РЭБ и ПВО дело дрянь, но это и до этого было всем известно.
Aviagr, вы на Хрущёва похожи, тот тоже хотел всё ракетами заменить.
И как интересно "тысячи ударных БПЛА" защитят нас от тысяч вражеских? Угроза взаимного уничтожения? Не выйдет, и ресурсов у них больше и баз вокруг нас дохрена, а нашим БПЛА придётся прорываться через полмира.
+1
Сообщить
№3
28.04.2016 11:07
Цитата, snc сообщ. №2
Только большим количеством распределенных огневых средств можно противостоять такому же большому количеству ракет и ударных БПЛА в доктрине внезапного обезоруживающего удара НАТО!
Тогда есть более приоритетное направление НИР - это станки, способные производить дронов в больших количествах.
Что толку клепать тысячи аппаратов, если они устареют в течении нескольких лет?
Надо так организовать всю систему производства, чтоб выпускать небольшое количество аппаратов - для тестирования - но в случае необходимости их бы можно было произвести быстро и много и по самым последним чертежам.
Цитата, snc сообщ. №2
Не выйдет, и ресурсов у них больше и баз вокруг нас дохрена, а нашим БПЛА придётся прорываться через полмира.
А для этого надо иметь запас ресурсов, больший чем у "них".
Например, сталелитейные заводы (и прочие добывающие) сейчас страдают от кризиса перепроизводства - но ведь это ресурсы - материальные ценности!
Почему бы не скупать металлы в счет обеспечения эмиссии денег?
ОНИ - если начнут обеспечивать свои валюты реальными ценностями  - рухнет вся их система виртуальных необеспеченных денег - долларов столько много напечатано что никакими реальными товарами их не обеспечить.
Зато, в случае конфликта, победит та сторона, которая сможет в короткие сроки произвести больше техники - следовательно нужна гонка стратегических запасов, в которой России выиграть проще простого - т.к. у нас этих запасов может быть больше всех.

Китай уже создаёт стратегические запасы редкоземельных металлов - но ведь это не все необходимое для войны, запасы других металлов (и пластмасс) тоже нужны.
-1
Сообщить
№4
28.04.2016 11:45
Андрей К,
в распоряжении амеров ресурсы как минимум половины шарика. Где-то купят, где-то пригрозят и купят, где-то посто отберут если припрёт. И всё равно остаётся вопрос пром мощностей.
А в случае глобального удара толку от запасов будет немного - производить будет уже негде.
Яденое сдерживание, к сожалению, единственный реальный ответ, что не отменяет необходимость гармоничного развития остальных сил.
+2
Сообщить
№5
28.04.2016 16:36
Цитата, snc сообщ. №4
в распоряжении амеров ресурсы как минимум половины шарика. Где-то купят, где-то пригрозят и купят, где-то посто отберут если припрёт. И всё равно остаётся вопрос пром мощностей.
Если начнется серьёзный конфликт, с деньгами произойдет то же самое, что происходит с золотом во время войны - спекулянты за буханку хлеба скупают у людей их золотые украшения по бросовым ценам.
Т.е. нигде ничего купить не получиться - только у себя произвести.
А быстро добыть из земли много металла - не получиться.
Поэтому, необходимо иметь собственные запасы металлов - как на случай войны , так и (вторая выгода) как обеспечение собственной валюты и (третья выгода) в качестве поддержки собственных производителей.
Если фермеров государство поддерживает субсидиями, то почему добытчиков нельзя?
0
Сообщить
№6
29.04.2016 10:09
Андрей К,
Вы не один такой умный )) об этом подумали давным давно:
http://www.rosreserv.ru

Вы слишком просто смотрите на финансы, а золото за предеелами зоны конфликта станет ещё дороже.
0
Сообщить
№7
29.04.2016 11:19
Цитата, q
И как интересно "тысячи ударных БПЛА" защитят нас от тысяч вражеских?
Никак. Концепция "зерг wave" не предусматривает обороны.
+1
Сообщить
№8
29.04.2016 23:04
Парусные катамараны особо порадовали. Где траву такую берёте? Шёл XXI век, а ВМФ вновь будет зависеть от наличия, силы и направления ветра. Многотонным ракетам взлетать паруса мешать точно не будут? Как двигаться в штиль? А при слишком сильном ветре, особенно против него? Здравствуйте давно забытые дурацкие трудности наших далёких предков? Может ещё луки, копья, мечи, алебарды возродить типа на современном уровне? Нафиг эти дорогие АК-12, А-545, "Корнеты"!
Хотя, БПЛА вместо танков - тоже порадовали как и их количество. По рублю за штуку что ли ударный БПЛА? Как бы не дороже "Арматы" он окажется.
+1
Сообщить
№9
29.04.2016 23:29
Цитата, Враг сообщ. №8
По рублю за штуку что ли ударный БПЛА? Как бы не дороже "Арматы" он окажется.
Законы ценообразования мирного времени не имеют никакого отношения ко времени военному.
Во время войны нет никакой "стоимости товара", а есть только:
1) Количество материала.
2) Количество энергии.
3) Количество рабочих.
4) Количество станков.
5) Производительность труда.

Любая из этих пяти позиций и лимитирует итоговое количество произведенного оружия.

Все! И никаких денег.

Если продукция будет производится роботами на автоматизированном производстве, то количество рабочих из этого уравнения выпадает, а вместо них подставляется количество станков.

И если внимательно все проанализировать, можно прийти к выводу, что самая лимитирующая здесь часть - это количество ресурсов.
Станки - их произвести это дело времени, а вот количество материала всегда ограничено.
-1
Сообщить
№10
29.04.2016 23:40
Цитата, Враг сообщ. №8
Парусные катамараны особо порадовали. Где траву такую берёте? Шёл XXI век, а ВМФ вновь будет зависеть от наличия, силы и направления ветра. Многотонным ракетам взлетать паруса мешать точно не будут? Как двигаться в штиль? А при слишком сильном ветре, особенно против него? Здравствуйте давно забытые дурацкие трудности наших далёких предков? Может ещё луки, копья, мечи, алебарды возродить типа на современном уровне? Нафиг эти дорогие АК-12, А-545, "Корнеты"!
К стати о парусных катамаранах.
Хочу за них заступиться.
Вспомним вторую мировую войну и проблемы у немецких танков с топливом.
Если бы не эти проблемы, то немцы бы размазали десант союзников тонким слоем и никакого второго фронта бы не было.
Так что главным лимитирующим ограничением в увеличении численности армии и флота - это энергия которая требуется на приведение всей этой армады в движение.
Это вероятно более важная характеристика чем количество материала для их производства.

И тогда пусть во флоте лучше будет миллион "парусных катамаранов" против нескольких тысяч моторных у противника.
Экономия в топливе позволит иметь белее крупный флот, а как сказал Наполеон (хотя это не он сказал): "Бог на стороне больших батальонов".
0
Сообщить
№11
Аккаунт удалён
№12
02.05.2016 03:44
Андрей_К
Цитата, Андрей_К сообщ. №9
Во время войны нет никакой "стоимости товара", а есть только:
Да что вы говорите! То-то даже советские колхозники скидывались на покупку танков, самолётов и т.д. Зачем это они так?

Украина там тоже сейчас зачем-то пыжится - денег не хватает на постройку новой техники, волонтёры зачем-то напрягаются, собирают деньги на всякое, сочиняют разные шушпанцеры, т.е. на полноценную технику денег нет.

Цитата, Андрей_К сообщ. №9
Если продукция будет производится роботами на автоматизированном производстве, то количество рабочих из этого уравнения выпадает, а вместо них подставляется количество станков.
А, ну да, добывать сырьё для производства тоже будут роботы. Производит не один завод, а туева хуча заводов - везде роботы и договариваться обо всём тоже будут роботы. Логистика - тоже за роботами. Планета Шелезяка, населена роботами ))


Цитата, Андрей_К сообщ. №10
И тогда пусть во флоте лучше будет миллион "парусных катамаранов" против нескольких тысяч моторных у противника.
А что, у России уже намечается дефицит ресурсов? А что, немцы не знали про паруса? И танки можно было сделать парусными? Или типа если бы весь флот (а немцы в основном подводным действовали) был парусным, то у танков не было бы проблем с горючим и тогда "немцы бы размазали десант союзников тонким слоем и никакого второго фронта бы не было". Вы хоть почитайте почему они там проиграли - вовсе не из-за нехватки горючего для танков, хотя и была такая проблема.

Цитата, Андрей_К сообщ. №10
"Бог на стороне больших батальонов".
Что-то ИГ + прочие исламисты не могут никак одолеть российские ВКС своим большим числом. Парадокс?
+1
Сообщить
№13
02.05.2016 05:44
Aviagr
Цитата, Aviagr сообщ. №11
уже устал метать бисер перед вы*ерами: на этом сайте благоволят только дилетантам, давая им неограниченное право пузицировать в лужу.
Гений вы наш непризнанный!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
Сколько раз повторял, что воюют не Арматами, авианосцами, подлодками и калашами - а ракетами, снарядами и пулями
Правильно - носители боеприпасов нафиг не важны: ракеты, пули, снаряды могут ведь и сами до цели долететь, чай не сахарные!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
А вот Арматы, авианосцы, БПЛА, калаши, луки... - всего лишь носители и запускатели этого вооружения.
Ну а раз это всего лишь носители, то и нафиг они нужны. Ну может и нужны, но чисто символически и платить за них надо не больше рубля за штуку. Логично.

Цитата, Aviagr сообщ. №11
И самым оптимальным видом оружия будет (многократно вдалбливал идиотам!): один носитель - одна ракета.
Да? Будем знать: один солдат - один патрон! И винтовка ему не нужна - дешёвой трубки одноразовой по уши хватит.

Цитата, Aviagr сообщ. №11
Однако, существующие виды носителей настолько затратны, что мы не в состоянии штамповать их тысячами: счет вообще идет на единицы (как стратегических самолетов, так и ПЛ, даже дизельных, так и кораблей и пр.).
Я понял: главное - это наштамповать носители тысячами, миллионами - только это залог победы.

Цитата, Aviagr сообщ. №11
А вот они-то как раз и уничтожаются легче всего массированным ударом ракет, коих натовцы наштамповали миллионами!
Миллионами? 5,56х45 это такая ракета? Не знал, спасибо.

Цитата, Aviagr сообщ. №11
И единственный способ противостоять этому - распределить и свои ракеты по множеству носителей, которыми и являются парусные катамараны
Да, зачем уничтожать их носители, их ракеты, зачем мешать им же с помощью РЭБ, когда дешевле построить 100500 носителей по методам наших пра-пра-прадедов!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
подводные глайдеры
Дайте угадаю: тоже 100500, а значит очень дешёвые, а значит тоже парусные - он будет торчать над водой. Я прав?

Цитата, Aviagr сообщ. №11
И если мы ими займемся не на второй день войны, а заблаговременно (дебилы, запишите это в три записные книжки!)
Уже записываем это на приглашении для всех врагов вторгнуться в нашу страну. Трёх будет мало. Так и пишем там: уважаемые враги, мы выкидываем все дорогущие современные носители и строим вместо них 100500 парусных. Добро пожаловать всем кому не лень.

Цитата, Aviagr сообщ. №11
им не надо как оглашенные носится по океанам, а всего лишь дрейфовать в районе боевого дежурства около полугода
И ведь правда, как я раньше не догадался, что дрейфовать может только парусная посудина, моторная - никак! Да и уничтожить можно только моторную - парусная запросто отмахается своим парусом от любых бомб, снарядов, ракет, торпед. Быстро доплыть, долететь - не вариант. Надёжней всего постоянно дрейфовать в океане по всем штормам на дешёвом катамаране.

Цитата, Aviagr сообщ. №11
Зато мои роботизированные парусные катамараны и сами по себе дешевые, и Сечина с Чубайсом и Набиуллиной мало кормят
а ещё ими печки топить можно будет после вывода из эксплуатации - на утилизации тоже сэкономим, на обогреве и с экологией не будет проблем!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
А вооружены они могут быть самым разнообразным оружием
Боевыми топорами, копьями, луками со стрелами, бумерангами. Ну на каждом что-то одно, ведь мы выяснили: один носитель - один боеприпас.

Цитата, Aviagr сообщ. №11
что заставит противника расходовать уйму ресурсов для поиска и уничтожения всех РПБК, т.к. они не будут знать, где установлено наиболее опасное.
Да, не завидую я американским морякам! Это ж сколько удовольствия отстреливать эти сотни тысяч катамаранов по всем океанам! Бедные пилоты F-35C и "Суперхорнетов"! Даже если по одному снарядику из их пушек - и то не хватит боеприпасов, не говоря уже про дорогущее оружие массового уничтожения. Но ещё раньше кончатся все нервы пока ищешь все катамараны по всем океанам, а они всё не кончаются! И ведь мы ж ещё на один вооружённый топором деревяный плот-катамаран построим 10 невооружённых - чтоб не отличили супостаты от опасного!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
Но Ведь у нас еще есть подводные глайдеры-ракетоносцы!
Ну это полный абзац! Тут с катамаранами-то не знаешь как управиться, а тут на тебе - всё гораздо хуже!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
РЭБ и ПВО - это лишь мишени для ракет антиРЛС, т.к. являются мощными источниками радиосигналов - они тоже проживут на поле боя с равным противником не больше получаса, не читайте детских книжек и меньше ходите на гей-парады (на Донбассе две амерских установки противобатарейных так раздолбали).
Эвона как оно аказыца! ДНР-овские снаряды, миномётные мины пытались глушить мощными источниками радиосигналов, сбивая их с баллистического курса - проклятые американцы! Но один отважный ДНР-овский снаряд поймав сигнал понял откуда он и направился к его источнику и ценой собственной жизни уничтожил супостата. Нет, ошибся, из было два таких отважных снаряда, а в остальном всё верно.

Цитата, Aviagr сообщ. №11
Ракеты были до Хрущева и остались после него, так что его вины или заслуги в этом большой нет.
Вы как всегда правы - первые ракеты были придуманы древними китайцами сразу после изобретения пороха. И фигня, что их точность была совсем никакой и это при очень маленькой дальности - при Хрущёве ничего нового по сути не придумали, всё то же самое.

Цитата, Aviagr сообщ. №11
Пока оружия на других физических принципах не придумали - ракеты будут самым оптимальным видом уничтожения себе подобных.
Пули, гранаты, мины, снаряды, химия, ядерный взрыв, холодное оружие, лазеры - всё это меркнет на фоне ракет! Особенно по части стоимости. Ракеты видимо тоже на парусной тяге, получают целеуказание Свыше, наводятся - тоже бесплатной молитвой.

Цитата, Aviagr сообщ. №11
Мои тысячи ударных БПЛА защитят тем, что заставят тысячу раз подумать противника, прежде чем напасть, как Наполеон, Гитлер и прочие, которые видели нашу бессильность
РВСН с СПРН - фигня, никто этого никогда не боялся, все дрожали от страха от одного упоминания о возможности построить тысячи ударных БПЛА Aviagr-а!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
Но если раньше велико было значение человека, как воина, то теперь техника определяет победителя
Да, и поэтому надо строить не что-то по новейшим технологиям, а по принципам, изобретённым нашими пра-пра-пра-прадедами - парусные катамараны!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
я уже сто раз приводил пример индейцев Южной Америки, которых истребила кучка конкистадоров - просто лучше вооруженных.
Как мы могли это забыть! Стоп! Вроде ж только что мы все записали в блокнотики, что один носитель - один боеприпас! А тут на тебе - всё наоборот, кучка конкистадоров истребила миллионы индейцев Южной Америки (повезло индейцам Северной Америки!). Учитель, это разве не парадокс? Индейцы же должны были истребить конкистадоров!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
Но идти по американскому пути у нас нет ни средств, ни ресурсов (согласен с Андреем_К), поэтому нужен ассиметричный ответ - дешевый и внушительный, которым и являются мои БПЛА, глайдеры и катамараны.
А, понял - мы пойдём проверенным путём истреблённых индейцев Южной Америки! У нас нет столько денег сколько их было у конкистадоров.

Цитата, Aviagr сообщ. №11
Вот чтобы их и не накладно было производить сотнями тысяч - и нужен конструкторский гений, которым не все обладают.
Но нам сказочно повезло, у нас есть такой гений! Aviagr, признайтесь, это ведь вы!? Вы с Андреем_К забесплатно создадите и наштампуете сотни тысяч парусных катамаранов, подводных глайдеров и ударных БПЛА? Я правильно понял, что конструкции вы уже разработали во всех деталях?

Цитата, Aviagr сообщ. №11
технические решения, которые позволят не сильно надрывать промышленность и бюджет при массовом выпуске моих изделий: это использование экструзии для изготовления крупногабаритных деталей планера (типа оконных и стеновых панелей)
Да, всё это позволит за рубль бесплатно собрать боеспособных катамаран, грозу флотов НАТО. И это они ещё не знают про подводные глайдеры!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
уникальный малоресурсный двухтактный двигатель со самовоспламенением от сжатия
Малоресурсный? Вы же гений, Aviagr, создайте уж вечный! Вам же это пару пустяков - мы знаем!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
самоходная мортира с ракетным прицепом
Это как? А, понял: парусные! Ну для экономии.

Цитата, Aviagr сообщ. №11
Но пока у нас во власти и науке дилетанствующие коррупционеры - мне не дают развернуть их активное внедрение.
А мне вот мой психиатр сказал, что мне не удастся захватить весь мир. Жалкий наивный раб!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
Вот жду дельных предложений от других государств.
Я уверен, скоро образуется очередь из них!

Цитата, Aviagr сообщ. №11
А пока изобретаю всяческие другие штуки, иногда полезные, например для нефтяников-газовиков, но и они дюже жадные... :-)
Какие деньги, вы о чём, учитель? Всё должно быть бесплатно, нас же Андрей_К просветил выше!
+1
Сообщить
№14
Удалено / Троллинг
№15
Аккаунт удалён
№16
02.05.2016 10:52
Цитата, Aviagr сообщ. №15
все мои носители вооружений - роботизированные
НЕТ ТВОИХ НОСИТЕЛЕЙ НЕ ОДНОГО И НЕ БУДЕТ.
0
Сообщить
№17
02.05.2016 12:27
Цитата, Враг
Да что вы говорите! То-то даже советские колхозники скидывались на покупку танков, самолётов и т.д. Зачем это они так?
А Вы что всерьёз верите, что во время второй мировой войны деньги играли хоть какую-то роль, лимитирующую выпуск оружия?
Что при планировании выпуска танков кем-то учитывалось количество денег в бюджете?

Цитата, Враг сообщ. №12
А что, у России уже намечается дефицит ресурсов? А что, немцы не знали про паруса? И танки можно было сделать парусными? Или типа если бы весь флот (а немцы в основном подводным действовали) был парусным, то у танков не было бы проблем с горючим и тогда "немцы бы размазали десант союзников тонким слоем и никакого второго фронта бы не было".
Дефицита рессурсов нет, но скорость их добычи ограничена - поэтому я и говорил о создании запасов (по настоящему больших, а не тех что сейчас на складах госхрана).
Танки парусными не сделать, поэтому надо заранее побеспокоиться об энергии для наземных сил.
Нефть - это очередной лимит - ставку надо делать на электричество и строить значительное число атомных электростанций - тот у кого будет больше энергетика, сможет поддерживать на ходу большее число роботов.
Немцы не могли перевести флот на паруса, поскольку тогда была совсем другая ситуация и материальная база войны.
И в то время не было роботов и настолько продвинутой электроники.


Цитата, q
Вы хоть почитайте почему они там проиграли - вовсе не из-за нехватки горючего для танков, хотя и была такая проблема.
А Вы никогда не встречали следующую цитату:
"Силы, использованные для наступления в Арденнах, были последними грошами обнищавшего человека... Во всяком случае, недопустимо было ставить задачу прорыва из Арденн до Антверпена нескольким дивизиям, которые не располагали достаточными запасами горючего, имели ограниченное количество боеприпасов и не получали авиационной поддержки"
Наши историки ,конечно, во главу угла провала Арденской операции немцев ставят "неожиданное" наступление красной армии, но на самом деле, единственное что помешало немцам разгромить союзников - это нехватка топлива для танков.

Да и при последующем наступлении союзников маневры немецких танков были сильно ограничены из-за нехватки топлива.
Танки зачастую использовались как неподвижные огневые точки, что и позволило амерканцам расстреливать своими мыльницами вдесятером одного неподвижного тигра.
Была бы у немецких танков возможность маневрировать ...

PS
И к стати, на Тихом Океане была аналогичная картина.
Недостаток топлива вынуждал японцев базировать флот рядом с местами добычи, а не там где это было стратегически выгодно, что в конечном счете и обусловило их поражение.
-1
Сообщить
№18
02.05.2016 16:10
Андрей_К
Цитата, Андрей_К сообщ. №17
А Вы что всерьёз верите, что во время второй мировой войны деньги играли хоть какую-то роль, лимитирующую выпуск оружия?
Зачем верить? Это не религия, это факты. А вот у вас это похоже религия. Вам там Нобелевскую премию по экономике не выдать? Зачем советские колхозники (и не только) собирали деньги на технику для фронта, если деньги там вообще ничто были, а тем более СССР - это не капиталистическая страна, а наоборот даже, страна, стремящаяся к коммунизму, где не должно быть денег?

Цитата, Андрей_К сообщ. №17
Дефицита рессурсов нет, но скорость их добычи ограничена - поэтому я и говорил о создании запасов (по настоящему больших, а не тех что сейчас на складах госхрана).
Каких ресурсов? Складывать мертвым грузом нефть, железо и т.д.? И хранилища не разнесут крылатыми (а может и баллистическими) ракетами в первые же дни? Судя по этой вашей фразе вы вообще готовитесь к прошедшей войне, к войне а-ля ВОВ. Не будет больше такой войны! Бред это! Ни люди на Западе не захотят умирать миллионами, уходя на бойню на восточный фронт, ни из-за совсем другой техники - атаковать теперь можно ЛЮБУЮ точку России в первый же день войны. С третьей стороны, если и будет полномасштабная война с Россией, то только ядерная. Где там пригодятся все ваши запасы (если даже каким-то чудом они уцелеют) - загадка.

Цитата, Андрей_К сообщ. №17
Нефть - это очередной лимит - ставку надо делать на электричество и строить значительное число атомных электростанций - тот у кого будет больше энергетика, сможет поддерживать на ходу большее число роботов.
Ага, танки с помощью ЛЭП буду подключены к АЭС, а АЭС это такая неприкосновенная штука - туда не могут прилететь КР, может даже с СБЧ для верности. Не, не будет атаковать их злые враги - они ж не на столько злые да и не честно так будет. Или в России у создана ПРО, ракеты которой сбивают цели с вероятностью все 100% и могут отбить атаку любого количества одновременно подлетающих ракет с любой РЭБ?

Цитата, Андрей_К сообщ. №17
Немцы не могли перевести флот на паруса, поскольку тогда была совсем другая ситуация и материальная база войны.
В чём это она другая? Не умели парусные корабли делать? Ресурсов хватало?

Цитата, Андрей_К сообщ. №17
И в то время не было роботов и настолько продвинутой электроники.
Её ни у кого не было, не только у немцев. Зачем парусам собственно электроника? И без неё тысячелетиями плавали. А электроника ведь ведёт к удорожанию, проще и дешевле всё делать вручную, а вы ведь фанаты всего максимально дешёвого и массового?

Цитата, Андрей_К сообщ. №17
Наши историки ,конечно, во главу угла провала Арденской операции немцев ставят "неожиданное" наступление красной армии, но на самом деле, единственное что помешало немцам разгромить союзников - это нехватка топлива для танков.
Вам, конечно, видней, чем всем историкам вместе взятым как и всем военачальникам.

Цитата, Андрей_К сообщ. №17
Да и при последующем наступлении союзников маневры немецких танков были сильно ограничены из-за нехватки топлива.
Трудности всегда и у всех были. У СССР тоже не было всего завались вообще-то, особенно в начале войны, но ничего, Москву отстояли. Если бы немцам хватало всех ресурсов, то они просто продержались бы дольше, т.е. нехватка горючки не была решающим фактором их поражения, оно просто ускорило его. Ага, танки на электротяге от ЛЭП решили бы проблемы немцев )))

Цитата, Андрей_К сообщ. №17
Недостаток топлива вынуждал японцев базировать флот рядом с местами добычи, а не там где это было стратегически выгодно, что в конечном счете и обусловило их поражение.
Тоже враньё. Одних авианосцев у американцев было куда больше численно плюс авиация с островов. Нехватка горючего тоже лишь ускорила поражение японцев. И уж точно парусный флот их не спас бы от поражения - это просто смешно, бред сумашедшего.
0
Сообщить
№19
02.05.2016 16:11
Цитата, Андрей_К сообщ. №17
а не тех что сейчас на складах госхрана
В обще то правильно называется Госрезерв или Росрезерв ,сколько и чего там храниться не я не вы не знаете
Цитата, q
Система государственных резервов внесла существенный вклад в сохранение социально-политической стабильности в переломные 1990-е годы, когда до 50 процентов ежемесячного потребления продуктов в некоторых регионах, главным образом дотационных, обеспечивалось государственным резервом.
50% в течение не скольких лет,запасов хватало чтоб кормить полстраны,склады находятся на глубине более 100 м,некоторые на глубине 300-400 м,(чтоб понять что это значит ,самая мощная проникающая бомба США весом более 13 тонн пробивает 68 м),
тут все и про запасы нефти и примерно можно понять масштабы,можно посмотреть здесь http://pryf.livejournal.com/6452405.html  
Цитата, q
все 143 млн россиян можно обеспечивать из резервов целых 3 месяца 3-6 месяцев(по некоторым данным 6 мес).
при полностью уничтоженной экономике(что в принципе не возможно,в Сирии 5 лет гражданская война и как то живут,у нас была ВОВ по масштабом с которой не один конфликт не сравнится и тоже как то жили)
Цитата, q
Срок установлен исходя из конверсии производства, то есть, будь то война или большой катаклизм регионального значения - предприятия за этот срок должны увеличить производство или наладить под нужды армии и населения.
0
Сообщить
№20
02.05.2016 16:22
Цитата, Враг сообщ. №18
И хранилища не разнесут крылатыми (а может и баллистическими) ракетами в первые же дни?
А вот тут Враг вы спороли полную чушь,смотрите выше мой пост о Росрезерве более 150 складов на глубине более 100 м ,(столько не способна пробить не одна проникающая бомба,способные выдержать даже ядерный удар )в том числе запасы топлива сопоставимые со стратегическим нефтяным запасам США,запасов хватит на 3-6 месяцев чтоб "прокормить" всю Россию ,в 1986 году во время Чернобыля были показаны возможности запасов когда всего за несколько дней выдали свинца чуть ли не полугодовую норму производства.
+1
Сообщить
№21
02.05.2016 16:57
Aviagr
Цитата, Aviagr сообщ. №15
Кстати, амеры очень усиленно продвигают и на суше, и на флоте и дирижабли, и воздушные змеи как носители своих антенн и ретрансляторов.
Жду пруфлинк про массовое внедрение дирижаблей и воздушных змеев в армии США.

Цитата, Aviagr сообщ. №15
Да они, конечно, тупые и бабло девать некуда
Может и про парусный флот найдёте? Ах да, они не на столько умны как вы, у них хватило ума лишь на полумеры.

Цитата, Aviagr сообщ. №15
они-то сразу придумали запустить все это на антигравитонах с квантовыми ЭВМ
Если бы сумели всё это изобрести и воплотить в готовых изделия, то уж точно применяли бы, а не отдали предпочтение сотням тысяч парусников по доллару за штуку.

Цитата, Aviagr сообщ. №15
А что ж сами-то не спроектируете?- Нам некогда, нам дальше надо мечтать, как боробздеть просторы Вселенной (точнее, окружающую атмосферу).
Да вполне проектируют: ПАК ФА на подходе, "Армата", подлодки новых поколений. Заметьте, нет там и в помине никакого отката к пра-пра-дедовским технологиям, только движение вперёд - только оно даёт преимущество и Сирия тому яркий пример. Как там поживают десятки тысяч бармалеев против всего нескольких десятков штук российских истребителей? Передавайте привет этим бармалеям. Кстати, вдруг им понравятся ваши технологии - предложите, всё равно ведь ни в России, ни на Западе ваши гениальные идеи не найдут понимания никогда.

Цитата, Aviagr сообщ. №15
И как все свечкодержатели, очень любят приписывать чужие заслуги себе, а свои просчеты - другим.
И много ваших гениальных идей себе уже приписали?

Цитата, Aviagr сообщ. №15
Возвращаясь к индейцам майя - вот если бы они имели самозарядные арбалеты, так, чтобы со 100шт управлялся один индеец, то залп 100 индейцев составлял бы 10 тыс стрел.
Так индейцев там и так было миллионы (как же принцип "один носитель - один боеприпас"?), каждый может пускать по стреле раз в несколько секунд - завалили бы горстку конкистадоров быстро и просто. Обратите внимание с какой частотой стреляет мужик из лука:


Цитата, Aviagr сообщ. №15
Вот это я и предлагаю - на новом технологическом уровне
Т.е. если каждому индейцу выдать вместо вашего чудо-арбалета на 10 тыс. стрел всего лишь АК-74М, который по цене ещё и дешевле вашего чудо-арбалета выйдет (а ещё гораздо компактней, легче, надёжней), патроны, бронежилет, то это было бы хуже - всё равно проиграли бы конкистадорам?

Цитата, Aviagr сообщ. №15
залп 10тыс ракет
Т.е. у вас есть чудо-технология создания ракет (парусных видимо тоже из брёвен?) по рублю за штуку? Но целеуказание к ним, наведение на цель - всё это тоже сделает дешёвый парус?

Цитата, Aviagr сообщ. №15
Ну и детсадовцам простительно не знать тактику нападения америкосов на нас с помощью всяких Грузий, 404, бармалеев, Молдавий и пр. - когда РВСН с ЯО и применить-то не к кому (нато и амеры якобы не у дел
Когда это Грузия с Молдавией нападали на Россию? Может даже ещё и успешно нападали - захватили Россию?

Цитата, Aviagr сообщ. №15
а вот обычное вооружение у нас быстро заканчивается в силу логистических неурядиц (Сербия, Сирия, Молдавия..).
Да ну? Когда это оно закончилось? ...и спасли нас там, как все мы прекрасно помним, парусники, стреляющие подножными камнями! Горючее ведь кончилось как и боеприпасы (но не у противника такое же)!

Цитата, Aviagr сообщ. №15
В том-то и дело, что все мои носители вооружений - роботизированные.
А роботы, как все мы знаем, работают от энергии ветра, пойманной парусом. Да и стоят они ноль - можно клепать сотнями тысяч, завалив все океаны ими так, что несчастные американцы устанут их уничтожать - не хватит ни боеприпасов, ни даже терпения.

Цитата, Aviagr сообщ. №15
Им не нужно много людей для их изготовления, обслуживания и подачи команды на выстрел.
Да, они вообще сами себя собирают из подножного грунта, сами себя обслуживают, сами себе команды на выстрел выдают, сами себе находят американские АУГ за горизонтом. Ну ладно, пара человек там что-то всё же делает.

Цитата, Aviagr сообщ. №15
Поэтому обладая таким вооружением и Вьетнам сможет надрать задницу Китаю, не говоря уже о равных противниках, типа Корей.
Как же всё просто оказывается! Вот ведь дебилы кругом!

Цитата, Aviagr сообщ. №15
Про деньги и ресурсы Андрей_К ответит сам, я думаю, но могу ткнуть мордочкой в ближайший пример с Украиной, когда уже проплаченные двигатели для наших кораблей помахали нам ручкой...
Из этого следует логичный вердикт: двигатели кораблям не нужны вообще! Только паруса сделают нас импортонезависимыми и по настоящему боеспособными! Логично, чо! Да, предложите свои идейки руководству Украины - у них там как раз проблемы с деньгами, их совсем нет на новые вооружения почему-то, хотя Андрей_К нам доказал, что деньги во время войны вообще и не нужны.

Цитата, Aviagr сообщ. №15
Да, и чтобы уничтожить хоть один мой парусный катамаран с пушки Ф-16 должен подлететь к нему на 2-3 км - как раз в зону досягаемости Иглы или Вербы с приповерхностного глайдера - у вас много Ф-16?
А у вас уже есть сотни тысяч "Игл" или "Верб" (видимо они тоже по рублю, а значит парусные?) на каждый ваш чудокатамаран и глайдер?

Цитата, Aviagr сообщ. №15
Хотя не замечать тенденций развития вооружений по наглядным примерам последних конфликтов - удел всех дилетантов...
Да, я заметил как в первый же день бармалеи в Сирии посшибали все дорогущие российские самолёты из "Игл" и "Верб", которые есть в каждом кармане у каждого бармалея.

Цитата, Aviagr сообщ. №15
На счет технических решений, принятых в моих конструкциях, пародисты и скоморохи могут рассуждать в пределах своего ущербного образования и мировоззрения.
Да не, все образованные люди конечно же верят в то, что можно построить сотни тысяч катамаранов и столько же глайдеров и на каждом по КР + ПВО за три копейки и всё это будет надёжно и эффективно действовать - ведь там за эти копейки раскрутая электроника, всё роботизировано. Всё очень реально!



Цитата, q
Росрезерве более 150 складов на глубине более 100 м ,(столько не способна пробить не одна проникающая бомба,способные выдержать даже ядерный удар )
А термоядерный удар? Два?
0
Сообщить
№22
02.05.2016 17:39
Цитата, Враг сообщ. №18
Зачем советские колхозники (и не только) собирали деньги на технику для фронта, если деньги там вообще ничто были, а тем более СССР - это не капиталистическая страна, а наоборот даже, страна, стремящаяся к коммунизму, где не должно быть денег?
Надоело этот бред слушать.
Почитайте хотя бы какие ни будь мемуары о войне, как производились эти танки или снаряды и сколько там платили и в какой валюте людям за работу, а потом уже рассуждайте о колхозниках, которые из собственного кармана оплатили вторую мировую.

Цитата, q
Ага, танки с помощью ЛЭП буду подключены к АЭС
У Вас какие-то убогие представления о возможностях электричества и для чего оно вообще надо.
Электричество - это не только ток в розетке, при помощи него можно производить альтернативное топливо - водородное или что ни будь другое из угля и воды.

Цитата, q
Её ни у кого не было, не только у немцев. Зачем парусам собственно электроника?
Ну Вам же ясно объяснили - зачем.
Не было роботов и электроники - следовательно парусами пришлось бы управлять людям, а количество людей - это не бесконечный ресурс, поэтому концепция оружия строилась из расчета ограниченного количества экипажей.
При наличии электроники и роботов , количество экипажа/людей не лимитирует количество судов.
Теперь их количество лимитирует только топливо - количество энергии для передвижения.
Раз лимитирующая часть - это топливо, следовательно возврат к парусам оправдан.
Миллион дронов парусников закидают шапками ваши сотни или тысячи продвинутых кораблей с моторами - чисто за счет количественного превосходства.

Цитата, q
Тоже враньё. Одних авианосцев у американцев было куда больше численно плюс авиация с островов.
Вот почитайте для общего образования:
http://www.protown.ru/information/hide/5338.html
Цитата, q
Япония располагала крупными военно-морскими силами, сведенными в Объединенный флот. Однако из-за недостатка топлива и трудностей его доставки основные надводные силы базировались не там, где это было целесообразно в оперативном отношении, а вблизи пунктов добычи нефти — в районе острова Тавитави (5 тяжелых и 4 легких авианосца — 440 самолетов, 5 линкоров, 9 крейсеров, 29 эсминцев). Значительная часть кораблей, в том числе флагманский корабль главнокомандующего, базировалась в Токийском заливе {790}. Все это существенно затрудняло управление силами Объединенного флота.
И далее, как снежный ком, трудности с управлением, неудачное расположение, недостаток топлива породил последующие неудачи японского флота в войне.
Вынудил сделать ставку на генеральное сражение ну т.д.
Был бы изначально у японцев неограниченный источник топлива - вся война пошла бы по другому пути.
-1
Сообщить
№23
02.05.2016 18:17
Цитата, Враг сообщ. №21
А термоядерный удар? Два?
Ну Враг вы же сами говорите,что на применение ЯО ответят тем же
Цитата, Враг сообщ. №18
С третьей стороны, если и будет полномасштабная война с Россией, то только ядерная.
,благо этого добра у нас навалом и при том активно модернизируют(Ярс,Рубеж,Сармат,Булава,Х-101 и т.д),так что будем обычным,а этого добра у нас хоть и поменьше чем у НАТО ,но тоже хватает,если не ошибаюсь в этом году по заявлению главкома ВКС поступило более 30 тыс.АСП(в 2016 обещают 200 тыс.),а учитывая что наше руководство до этого заявляло что будет закупать только умное оружие,считайте сами много это или мало.
0
Сообщить
№24
Аккаунт удалён
№25
04.05.2016 03:45
Тем временем пока у нас Aviagr фантазирует на сайтах про парусные катамараны,Израиль занимается делом
Цитата, q
Израильская оборонная компания UVision сообщила о начале испытаний новых средств борьбы с бронированной техникой, созданных на основе линейки разработанных этой фирмой барражирующих боеприпасов Hero.

Как сообщается, бороться с танками научат Hero-120 и Hero-400. Первый из них имеет взлетный вес 12,5 кг, из которых 3,5 кг – боеголовка. Он способен находится в воздухе 60 минут. Масса второго – 40 кг, в том числе – восьмикилограммовая боеголовка. Время нахождения в воздухе – 4 часа.

Компания отмечает, что армии иностранных государств проявляют значительный интерес к линейке барражирующих боеприпасов. Их конструкция позволяет наносить удары высокой точности, избегая сопутствующего ущерба. В случае необходимости оператор может отменить атаку. Семейство Hero включает шесть видов боеприпасов, которые прозвали "БПЛА-камикадзе". Самый миниатюрный из них – Hero-30 массой три килограмма. Самый крупный – Hero-900. Его масса – 97 кг, из которых 20 – боеголовка. Эта модель способна находится в воздухе до семи часов.
0
Сообщить
№26
Аккаунт удалён