Войти

США-Индия. «Вишал» почти готов

5917
24
+2
Авианосец Vishal
Проектное изображение авианосца Vishal.
Источник изображения: indiandefence.com

Работы по проектированию индийского авианосца INS Vishal близки к завершению, но решение об использовании некоторых систем еще не принято, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на Life of Soldiers (7 апреля).


Авианосец будет иметь американскую электромагнитную систему для взлета самолетов. Проект показывает, что длина корабля составит около 280 м, он будет оснащен двумя катапультами производства компании General Atomics. Предполагается, что корабль также будет иметь новейший турбоэлектрический аэрофинишер этой компании. Американское оборудование способно обеспечить взлет и посадку как легких беспилотников (масса от 1 т), так и таких тяжелых платформ как истребители F-35C (масса до 32 т).


Индия также планирует закупить истребители F-18E/F и F-18G компании Boeing, но переговоры по этим самолетам ведутся по линии ВВС. Сообщается, что «Вишал» будет оснащен истребителями F-35С.


Таким образом, новый индийский авианосец будет иметь размеры, сопоставимые с INS Vikramaditya (бывший «Адмирал Горшков» - прим. Военный Паритет), однако оснащение «Вишала» новейшей катапультной/аэрофинишерной системой резко повысит интенсивность полетов палубной авиации. Водоизмещение корабля составит примерно 55-60 тыс т, так как электромагнитная система катапульт требует меньше места, чем паровая.


Предполагается, что на авианосце будут базироваться примерно 40 летательных аппаратов, в том числе от двух до четырех самолетов ДРЛО E-2D, вертолеты со взлетной массой 10-12 т как S-70 и EC725. Таким образом, по количеству самолетов и вертолетов авиагруппа «Вишала» будет практически аналогична находящейся на французском авианосце Charles de Gaulle.


Остается нерешенным вопрос, какой тип энергетической установки выбрать – ядерную или обычную. Считается, что этот вопрос нужно решить до конца этого года. После того, как США и Индия решат этот вопрос, будет выбрана верфь, где корабль будет строиться.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.10.2017
Авианосец для Дели
26.03.2009
Элитный клуб расширяется. В число стран, обладающих авианосцами,скоро войдут новые игроки
29.04.2008
США — Индия: новые стратегические партнеры?
03.03.2008
Индия может получить авианосец от США даром
27.02.2008
"Китти Хок" торпедировал российско-индийскую дружбу
15.10.2007
Престиж российского ОПК на весах индийского тендера
24 комментария
№1
08.04.2016 03:34
Я понимаю из статьи , что с электрической катапультой можно запускать тяжелые самолёты. Тогда  строить корабль с трамплином нет необходимости. А если США и Индия договоряться о строительстве и сборке F-18 в Индии, плюс возможная покупка F-35, то авианосец будет под амерские стандарты.
  В этой статье от 4 фев. 2016 года из NI
http://www.nationalinterest.org/blog/the-buzz/americas-master-plan-turn-india-aircraft-carrier-superpower-15120
написано, что Индия обратилась к США за помощью в разработке с новым авианосцем, т.к. осталась глубоко разочарованной как дорого и как долго Россия восстанавливала Горшков.
0
Сообщить
№2
08.04.2016 05:30
Сколько разница Сиэтла по времени с Москвой?) а то у нас тут командировка намечаеться)
0
Сообщить
№3
08.04.2016 12:05
second_attempt
Эл. магнитная катапульта позволяет существенно увеличить количество самолето-вылетов, в отличие от паровой. Это конечно плюс. Но возникает вопрос: нужна ли, собственно, такая интенсивность самолето-вылетов индийским ВМС? Ведь ее стоимость на несколько порядков выше обычной.
0
Сообщить
№4
08.04.2016 12:23
Цитата, q
Индия обратилась к США за помощью в разработке с новым авианосцем, т.к. осталась глубоко разочарованной как дорого и как долго Россия восстанавливала Горшков.

Смешно) если по 10 раз менять проект модернизации, то, да, сроки и стоимость увеличиваются) быстроту и решительность индийских партнеров можно наблюдать в режиме реального времени на контракте по Рафалям

А вообще логичное решение - полвека строительства и эксплуатации АВ имеют значение. Правда есть большие сомнения по поводу make in India
+2
Сообщить
№5
08.04.2016 14:06
Либо это пиар, либо индусы с дуба рухнули.

Строить авианосец полностью по американским стандартам да еще и исключительно под американскую воздушную технику это не только большой гвоздь в крышку make in india, но и чудовищная нагрузка на бюджет, потому, что поддерживать столь радикально различающиеся технологии (наши и американские) будет невероятно затратно. И как будет например взаимодействовать тяжелый авианосец с легкими, учитывая что последние построены в значительной степени по российским стандартам и с российской авиагруппой?
0
Сообщить
№6
08.04.2016 14:13
Гораздо более вероятен такой вариант: индийский корпус по американскому проекту с американской электромагнитной катапультой, с авиагруппой в виде Миг-29К/морской версией Теджаса, Ка-29 и E-2 Hawkeye в качестве ДРЛоУ.

Оптимизировать финишеры по гаки Миг-29К не так сложно будет, а Теджасы скорее всего изначально под него будут проектироваться (и они же очевидно будут постоянно базироваться на новом авианосце).
Продажа F-35С это все влажные фантазии Локхида и Боинга. Морская версия Рафаля тем более нахрен не нужна.

Вообще в таком случае французы остаются за бортом, устраивать трехстороннее сотрудничество будет уж слишком дорого, и американцы смогут предложить все то же самое что и французы, но дешевле.
0
Сообщить
№7
08.04.2016 14:55
Цитата, ID: 2983 сообщ. №6
E-2 Hawkeye в качестве ДРЛоУ.
наши могут спасти сделку, если предложат Як-44 и рашенЭМкатапульту.
0
Сообщить
№8
08.04.2016 15:07
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
Смешно) если по 10 раз менять проект модернизации, то, да, сроки и стоимость увеличиваются)
Вы о чём? Где там менялся проект??? О том что их нае...ошиблись втрое в подсчёте модернизации не отрицала даже наша сторона. Отговорки были в стиле: "ну кто же знал что там разворовано практически всё. Мы-то думали пару кабелей поменять а там полная перестройка".

Вы, наверное, путаете с постройкой "Ивана Грена". Это там было 22 изменения проекта за 10 лет. Но это не Индийский заказ.
Ну а Индусы попались на банальный "сыр в мышеловке". Поэтому я и сейчас утверждаю что они при выборе строительства нового авианосца это будут помнить.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
А вообще логичное решение - полвека строительства и эксплуатации АВ имеют значение.
Ну.... почти век!!! Первые настоящие авианосцы у них появились во флоте 89 лет назад. И они были размером с Викрамадитью!

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
Правда есть большие сомнения по поводу make in India
А в чём сомнения? Они сейчас достраивают свой первый отечественный авианосец на Индийской верфи. А у американцев есть опыт передачи проектов своего авианосца для строительства на чужой верфи. Думаю дело только в деньгах и желании. Ну и во времени.

Цитата, ID: 2983 сообщ. №5
Строить авианосец полностью по американским стандартам да еще и исключительно под американскую воздушную технику это не только большой гвоздь в крышку make in india,
??????? Они только что купили старый , небольшой переделанный авианосец без катапульты по цене серийного 100 000 тонного атомного Нимица.
Конечно этот будет дороже. Но так и ценность его будет выше!

Цитата, ID: 2983 сообщ. №5
поддерживать столь радикально различающиеся технологии (наши и американские) будет невероятно затратно.
Затратно. У них кроме наших есть Французские, Английские и Американские самолёты. И пока они не видят особых проблем. Радикальность даже на горизонте не просматривается.
Вот то что будет у них проблема без Хокая, вот это радикальность.

Цитата, ID: 2983 сообщ. №5
И как будет например взаимодействовать тяжелый авианосец с легкими, учитывая что последние построены в значительной степени по российским стандартам и с российской авиагруппой?
А какие проблемы в принципе??? Особенно во взаимодействии самих авианосцев? Так же будут взаимодействовать как взаимодействовали авианосцы последние 100 лет между собой.

Цитата, ID: 2983 сообщ. №6
Гораздо более вероятен такой вариант: индийский корпус по американскому проекту с американской электромагнитной катапультой, с авиагруппой в виде Миг-29К/морской версией Теджаса, Ка-29 и E-2 Hawkeye в качестве ДРЛоУ.
Ну именно об этом и разговор. Только американцы(что вполне предсказуемо) хотят чтобы и самолёты были американскими. Тут остаётся только ждать. Если они предложат Индусам предложение "от которого они не смогут отказаться" то так и будет. Если не сойдутся в цене или условиях то будут на нём МИГи или Рафали. Но в таком случае Индусы опять подучат недоавианосец без ДРЛО. Так что шансы американских "F" очень реальны.

Цитата, ID: 2983 сообщ. №6
Продажа F-35С это все влажные фантазии Локхида и Боинга.
????? оригинально. Вполне себе нормальные планы, особенно по прошествии N лет.

Цитата, ID: 2983 сообщ. №6
Морская версия Рафаля тем более нахрен не нужна.
именно морскую версию Рафаля Индусы совсем недавно(до переговоров с американцами) очень хотели. Именно для унификации с покупаемыми сейчас(если они хи когда-то всё таки купят).

Цитата, ID: 2983 сообщ. №6
Вообще в таком случае французы остаются за бортом, устраивать трехстороннее сотрудничество будет уж слишком дорого, и американцы смогут предложить все то же самое что и французы, но дешевле.
Ну так и предполагалось.
Скорее всего американцы имеют бОльшие шансы. Россия и Франция на втором месте, Англия замыкающая. Пока что всё так и разворачивается.
Ну а чтобы узнать что решат в итоге непредсказуемые индусы нужно только подождать.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
наши могут спасти сделку, если предложат Як-44 и рашенЭМкатапульту.
Конечно могут!!! Вопрос только в том что ни того ни другого пока не существует. Думаю Индусам это напомнит эпопею с Викрамадитьей.
..... да думаю уже такие вопросы туда забрасывались. Но вот какая была реакция Индусов? Видать не самая.
0
Сообщить
№9
08.04.2016 17:00
arcad2000 #3 - эл.магнитная катапульта действительно, на 20% позволяет увеличить частоту запусков, а с другой стороны  позволяет запускать более тяжёлые самолёты.
Частота запусков очень критична, т.к. одновременно в воздухе могут быть разные самолёты, но с одной общей стратегической/тактической задачей.
  Кроме того, паровая установка требует огромного кол-ва пресной воды, а на опреснение требуется огромное кол-во электроэнергии. На эл.магнитную катапульту требуется гораздо меньше электроэнергии, т.к. она (катапульта) использует батареи/конденсаторы.
   Теперь у Индии головная боль  с двигателем для корабля - если атомный, то проблемы с атомом, зато не надо таскать топливо для себя, а только для самолётов, можно вместить больше самолётов. Но дорого.
   Если дизель, то как раз наоборот - таскать топливо для себя, для самолётов, чаще заправляться, т.е. зависимость от танкеров (а если их, танкеры, потопят - что тогда?), меньше размером, меньше самолётов. И дешевле.
0
Сообщить
№10
08.04.2016 17:11
Цитата, ID: 2983 сообщ. №6
Гораздо более вероятен такой вариант: индийский корпус по американскому проекту с американской электромагнитной катапультой, с авиагруппой в виде Миг-29К/морской версией Теджаса, Ка-29 и E-2 Hawkeye в качестве ДРЛоУ
А может ли МиГ-29К запускаться с катапульты? Для этого такую возможность закладывать в конструкцию изначально, т.к. планер при катапультном старте испытывает значительные нагрузки. Применение трамплина на отечественных проектах АВ обусловлено прежде всего этим обстоятельством, с катапультой взлётная масса и боевая нагрузка были-бы выше.
0
Сообщить
№11
08.04.2016 17:30
мда . тут спороли кого выберут индусы . нас или френчей , а те выбрали штаты .
хотя есть и плюс . наши думаю эту катапульту скорее всего хорошо изучат . для наших инженеров будут новые идеи .
0
Сообщить
№12
08.04.2016 20:55
просто экспл - “наши думаю эту катапульту скорее всего хорошо изучат . для наших инженеров будут новые идеи .”
Не только расскажут для ваших, но покажут и дадут потрогать! И идея даже очень простая - её знают ваши инженеры/учёные.  Главный секрет в “know-how” - как создать тот материал (смесь железа с чем-то), чтоб этот  электромагнит жрал меньше электричества и давал при этом сильное магнитное поле. И не весил офигенно много.
0
Сообщить
№13
08.04.2016 21:00
madmat

Цитата, q
Вы о чём? Где там менялся проект??? О том что их нае...ошиблись втрое в подсчёте модернизации не отрицала даже наша сторона

Ну насколько я помню, первоначально было задумано только немного подкрасить поменять пару кабельных трасс и провести средний(?) ремонт. Закончилось все пристройкой трамплина и заменой всего, включая движки. И почему виновата Россия? Желание клиента ведь закон! хотели немецкие холодильные установки - получили. Хотели огнеупорный кирпич вместо асбеста - пожалуйста)

Цитата, q
А в чём сомнения

А Вы посмотрите, с каким рвением США передают технологии - к примеру, по F-35. И это странам, которые вложились в разработку! Даже любимый Израиль был послан на йух с его робкой просьбой дать исходники ПО, дабы убедиться в отсутствии закладок. Комитет по вооружениям сената США в убыток своему ВПК ветирует сделки, если они способствуют передаче американских технологий. Так что меня терзают большие сомнения, что технологии ЭМ катапульты окажутся в Индии.
0
Сообщить
№14
08.04.2016 21:02
Цитата, second_attempt сообщ. №12
Не только расскажут для ваших, но покажут и дадут потрогать! И идея даже очень простая - её знают ваши инженеры/учёные.  Главный секрет в “know-how” - как создать тот материал (смесь железа с чем-то), чтоб этот  электромагнит жрал меньше электричества и давал при этом сильное магнитное поле. И не весил офигенно много.
          Что создали сверхпроводники работающие минимум при +50 гр. Цельсия?
0
Сообщить
№15
08.04.2016 22:06
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №13
Ну насколько я помню, первоначально было задумано только немного подкрасить поменять пару кабельных трасс и провести средний(?) ремонт. Закончилось все пристройкой трамплина и заменой всего, включая движки. И почему виновата Россия?
Как раз без трамплина он им был не нужен. Демонтаж ракет и полноценная палуба. А в итоге оказалось что кроме этого надо весь авианосец перебрать и всё переделать.... Ну не думаете же Вы что за покраску и пару кабелей выкатили цену в 900 млн $. Вот как раз тройное увеличение было насчёт полной перетряски.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №13
дабы убедиться в отсутствии закладок.
Ну да... как же без этих закладок ))) А наших закладок никто не боится? )))

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №13
Так что меня терзают большие сомнения, что технологии ЭМ катапульты окажутся в Индии.
Ну так вроде пишут что договорились. Думаете врут? Почему бы не передать. Только не технологии а саму катапульту.
0
Сообщить
№16
08.04.2016 22:08
Цитата, madmat сообщ. №15
Ну да... как же без этих закладок ))) А наших закладок никто не боится? )))
          Не наши закладки вежливые.
0
Сообщить
№17
08.04.2016 22:28
madmat

Цитата, q
Ну да... как же без этих закладок )))

Этот сарказм, видимо, адресован израильтянам?

Цитата, q
А наших закладок никто не боится?

Я полагаю, именно с этой целью БРЭО в изделиях на экспорт идет отличное от внутреннего пользования. Если Вы не заметили, БРЭО в Су-30 для Индии вообще индийское/израильское. Как полагаете, согласятся американцы на такие переделки F-35?

Цитата, q
Ну так вроде пишут что договорились. Думаете врут?

Думаю не договаривают. По рафалям еще когда договорились)

Цитата, q
Только не технологии а саму катапульту.

Ну так-то можно (наверное). Но с make in India не стыкуется.
0
Сообщить
№18
09.04.2016 15:31
arcad2000
Цитата, arcad2000 сообщ. №3
Эл. магнитная катапульта позволяет существенно увеличить количество самолето-вылетов, в отличие от паровой. Это конечно плюс. Но возникает вопрос: нужна ли, собственно, такая интенсивность самолето-вылетов индийским ВМС? Ведь ее стоимость на несколько порядков выше обычной.
Про несколько порядков это вы явно загнули (или вы не в курсе, что один порядок это в 10 раз? Несколько порядков это в 100, в 1000, в 10 000 раз дороже???). Электромагнитная катапульта в разы дешевле в обслуживании, как написано выше - она потребует меньше места, индийцам может не актуально, но с паром ещё и проблемы на севере - леденеет от него палуба (его выбросы неизбежны).

Цитата, ID: 2983 сообщ. №5
И как будет например взаимодействовать тяжелый авианосец с легкими
Да не сильно они будут различаться, не будут строить 100 000 тонные.


Гражданин СССР
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №17
Если Вы не заметили, БРЭО в Су-30 для Индии вообще индийское/израильское. Как полагаете, согласятся американцы на такие переделки F-35?
В F-35 вообще-то полно неамериканского, он вообще-то изначально создавался как совместный проект и другие страны не только деньги вносили, но и свои разработки. Да и для того же Израиля создаётся своя версия F-35. В частности, F-35I получит несколько бортовых систем израильской разработки и израильское вооружение. Израильтяне хотят увеличить радиус действия F-35, рассматривая различные варианты и в том числе конформные топливные баки.
+1
Сообщить
№19
09.04.2016 16:46
Цитата, q
Электромагнитная катапульта в разы дешевле в обслуживании
Далеко не факт. Вы даже не представляете себе что это такое электромагнитная катапульта.
Цитата, q
но с паром ещё и проблемы на севере - леденеет от него палуба (его выбросы неизбежны)
Хватит уже повторять этот бред. Я уже ранее давным давно выкладывал ссылку на эту тему от специалиста участвовавшего в разработке советской паровой катапульты. Снова искать лень. Паровая катапульта а в условиях Севера ещё и полётная палуба обязательно прогреваются в течении длительного времени горячим паром чисто по технологическим причинам. И это ( прогрев катапульты) абсолютно не зависит от того где она эксплуатируется на севере или на юге.. Это чисто по технологическим причинам..
+1
Сообщить
№20
09.04.2016 21:42
Игорь_50 -
как я написал пару этажами выше - паровая кат-па требует много пресной воды. Для опреснения требуется много электроенергии. Для эл.магнитной кат-ты вода не нужна, а импульс создают мощные батареи/конденсаторы, т.е. электроенергии нужно меньше (только для их подзарядки). Теперь у Индии всё будет зависеть от движка - атомный или дизельный. Где-то так.
0
Сообщить
№21
09.04.2016 22:44
Цитата, q
Для эл.магнитной кат-ты вода не нужна, а импульс создают мощные батареи/конденсаторы, т.е. электроенергии нужно меньше (только для их подзарядки).
Эл. энергии для электромагнитной катапульты нужно ни сколько не меньше чем для паровой.. Ваше мнение ошибочно. Она тоже потребляет эл.энергию будь здоров. Преимущество эл.магнитной катапульты в другом, в том что она позволяет поддерживать более высокий темп запуска самолётов и регулировать мощность причём плавно в зависимости от взлётного веса ЛА.. Что сильно уменьшает нагрузку на планер самолёта при старте с катапульты..
+3
Сообщить
№22
09.04.2016 22:57
Цитата, second_attempt сообщ. №20
нужна, а импульс создают мощные батареи/конденсаторы, т.е. электроенергии нужно меньше (только для их подзарядки). Теперь у Индии всё будет зависеть от движка - атомный или дизельный. Где-то так.
            Так,что со сверхпроводниками работающих при +50 гр цельсия? И,что насчет КПД ЭМ катапульты?
0
Сообщить
№23
09.04.2016 23:50
Нашёл интересную статью -
  Немного о паровой катапульте.
Current steam catapults use about 615 kg/ 1,350 pounds of steam for each aircraft launch, which is usually delivered by piping it from the nuclear reactor. Now add the required hydraulics and oils, the water required to brake the catapult, and associated pumps, motors, and control systems. The result is a large, heavy, maintenance-intensive system that operates without feedback control; and its sudden shocks shorten airframe lifespans for carrier-based aircraft.  

Описание эл.магнитной катапульты:
EMALS (Electro-Magnetic Aircraft Launch System) motor generator weighs over 80,000 pounds, and is 13.5 feet long, almost 11 feet wide and almost 7 feet tall. It’s designed to deliver up to 60 megajoules of electricity, and 60 megawatts at its peak. In the 3 seconds it takes to launch a Navy aircraft, that amount of power could handle 12,000 homes. This motor generator is part of a suite of equipment called the Energy Storage Subsystem, which includes the motor generator, the generator control tower and the stored energy exciter power supply. The new Gerald R. Ford Class carriers will require 12 of each.


http://www.defenseindustrydaily.com/emals-electro-magnetic-launch-for-carriers-05220/
0
Сообщить
№24
11.04.2016 07:05
вот сломается ваша "какапульта"
(чайка нагадит или посторонний предмет попадёт)
и пипец - всё авиакрыло встало...

темп запуска зависит не только от катапульты, но и от
лифтов, размеров палубы, возможностей по приёму, дальности ЛА
и т.д.
+1
Сообщить