Войти

Китайские дизельные двигатели для малых ракетных кораблей проекта 21631

8021
20
-1
Дизельный двигатель CHD622V20
Высокооборотный судовой дизельный двигатель CHD622V20 производства китайского предприятия Henan Diesel Engine Industry Co., Ltd, приобретаемый для оснащения строящихся для ВМФ России малых ракетных кораблей проекта 21631.
Источник изображения: Henan Diesel Engine Industry

Как сообщал в своем интервью в конце 2015 года генеральный директор ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (входит в ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс») Ренат Мистахов, из девяти осуществляемых постройкой на этом предприятии для ВМФ России малых ракетных кораблей проекта 21631 (шифр "Буян-М") только пять (введенные в строй корабли с заводскими номерами с 631 по 635) получили предполагаемые по проекту германские дизельные двигатели MTU 16V4000M90. Дальнейшая поставка двигателей MTU была приостановлена вследствие введения санкций Европейского Союза против России в 2014 году.


Ввиду этого остальные четыре МРК проекта 21631 (заводские номера с 636 по 639), находящиеся в стадии постройки в Зеленодольске со сроком сдачи ВМФ России в 2017-2019 годах, должны получить дизельные двигатели китайского производства. По известным сведениям, это должны быть высокооборотные 20-цилиндровые судовые дизельные двигатели CHD622V20 класса мощности 3200 кВт производства китайского предприятия Henan Diesel Engine Industry Co., Ltd (HND, находится в Цзяньси́ городского округа Лоян провинции Хэнань, входит в состав китайской государственной судостроительной корпорации Сhina Shipbuilding Industry Corporation - CSIC).


Предприятие дизелестроения NHD было введено в строй в 1958 году. С 1980-х годов оно выпускало дизельные двигатели по лицензии германской компании Deutz-MWM, а с 2007 года - также двигатели по лицензии MAN B&W Diesel AG. Тем не менее, двигатель CHD622V20, сертифицированный в конце 2013 года, заявляется как полностью собственная разработка NHD, с полными правами интеллектуальной собственности.


В сентябре 2015 года китайские источники сообщили, что NHD получила контракты от российского заказчика на поставку восьми двигателей CHD622V20 (то есть для двух кораблей проекта 21631). Поставщиком двигателей HND CHD622V20 для кораблей ВМФ России выступает санкт-петербургское ООО "Морские пропульсивные системы". 25 декабря 2014 года оно заявило, что заключило с компанией Henan Diesel Engine Industry Co, Ltd. , "специализирующейся на производстве высококачественных морских двигателей серий TBD604BL6, TBD620V8, V12, V16, CHD622V20 и дизель-генераторных установок", эксклюзивное агентское (дилерское) соглашение "на поставку оборудования Henan Diesel Engine Industry Co, Ltd. на территории Российской Федерации". По соглашению, "Henan Diesel Engine Industry Co, Ltd. обязуется обеспечить полную техническую/коммерческую поддержку и после продажный сервис для двигателей и дизель-генераторных установок, а также запасные части к ним для ООО «Морские пропульсивные системы» и их подрядчиков".


По табличным характеристикам двигатель HND CHD622V20 по сравнению с дизелем MTU 16V4000M90 имеет большую продолжительную максимальную мощность (3129 кВт против 2720 кВт) и большее количество оборотов на длительном максимальном режиме (2300 против 2100) при сопоставимой топливной эффективности (198 против 209 г топлива на кВт в час).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.10.2018
Проблемы с производством дизельных двигателей для малых ракетных кораблей проекта 22800
14.12.2015
Ренат Мистахов: «Мы должны быть готовы к тому, что в ближайшее время будет запрос на гражданские суда»
30.04.2015
«Все ждут, что сделает Шойгу: по голове погладит или начнет головы снимать?»
02.04.2015
Санкциям вопреки: в Зеленодольске заложили четыре скоростных теплохода
30.03.2015
Противодиверсионные катера «Грачонок» будут оснащаться китайскими двигателями
02.06.2014
Российские корабелы откажутся от импорта
20 комментариев
№1
28.03.2016 11:08
Ещё бы для 11356 закупили бы 3 комплекта! только я не много не пойму((( на китайском 054 энергетическая установка в два раза меньшей мощности (4 дизельных SEMT Pielstick 16 PA6V-280
Мощность 25320 л. с.) по сравнению с 11356 (2х30450 л.с., ГТА М7Н1)  при одинаковом водоизмещении и скорости хода!!!! либо у нас избыток в мощности? или у китайцев инвалид?  может кто объяснит?
+2
Сообщить
№2
28.03.2016 11:21
Цитата, BTR сообщ. №1

Или китайцы немножко привирают в достигнутых циферках. Нет, как мы можем подозревать наших китайских партнеров в таком, б-же упаси.  Ведь никогда такого не было.

На авантюре много народа мореходящего, в том числе и на китайских кораблях\кораблях с китайскими комплектующими. Они составляют самую большую скептик-группу в обсуждении китайского флота.
+5
Сообщить
№3
28.03.2016 11:28
На бумаге характеристики китайских изделий отличаются от реальных на 30-50% в худшую сторону.
Лучше уж дождаться своих дизелей.Мы на производстве уже много лет мучаемся с китайскими
комплектующими.Они при производстве экономят на всем,на чем только можно сэкономить.естественно в ущерб качеству.Боюсь,что с китайскими дизелями корабли будут больше
стоять на ремонте.чем плавать.
0
Сообщить
№4
28.03.2016 11:51
Цитата, bgm сообщ. №3
.Боюсь,что с китайскими дизелями корабли будут больше стоять на ремонте.чем плавать.
- деваться некуда :((
0
Сообщить
№5
28.03.2016 12:09
Цитата, q
.Боюсь,что с китайскими дизелями корабли будут больше стоять на ремонте.чем плавать.
справедливости ради хочу отметить что на китайских авто не замечал каких либо проблем с двигателями! не ужели в армии у них все гораздо хуже? все таки уже вроде как 22-ой фрегат строят... думаю уже должны были до ума до вести! тем более что двигатели французкие собирающиеся по лицензии! или нет???
+2
Сообщить
№6
28.03.2016 13:33
свой Д49 не катит????
0
Сообщить
№7
28.03.2016 13:58
Цитата, q
2544 №6
28.03.2016 13:33
свой Д49 не катит????
ну в теории скорее да! ведь в китайце фрегат 54, 4 двигателя по 6330 но вот меня мучает вопрос почему у нашего 22350 при одинаковом дедвейте с фрегат 54 стоит 2 по 30000!!!!
0
Сообщить
№8
28.03.2016 14:11
Цитата, BTR сообщ. №7
ну в теории скорее да
низкооборотистый для судов?
0
Сообщить
№9
28.03.2016 14:12
Цитата, BTR сообщ. №5
справедливости ради хочу отметить что на китайских авто не замечал каких либо проблем с двигателями
так они там практически все слизаны с моторов мицубиси и тоета. чему там ломаться то????
+1
Сообщить
№10
28.03.2016 14:43
Цитата, q
низкооборотистый для судов?
не много не понимаю строения двигателей на больших кораблях((( сам когда то работал в речном флоте(там только маленькие)
но вот всё же хочу разобраться
в фрегате 22350 присутствуют 2 дизеля Д49 мощностью 5200 л.с и 2 турбины М90ФР 27500 л.с
а на китайце всего 4 дизеля 16 PA6V-280 мощностью 6330 каждый
и того получается
на китайце 54= 25320 л.с на нашем больше 55000 л.с
возникает вопрос, зачем такой избыток?
0
Сообщить
№11
28.03.2016 14:55
Цитата, q
возникает вопрос, зачем такой избыток?
На кораблях дизеля служат не только для вращения гребных валов с винтами, но и для привода эл.генераторов.. На которые тоже тратится определённая часть мощности.. Как то так.. ну и определённый запас мощности должен быть..
0
Сообщить
№12
28.03.2016 15:57
Цитата, q
на китайском 054 энергетическая установка в два раза меньшей мощности (4 дизельных SEMT Pielstick 16 PA6V-280
Мощность 25320 л. с.) по сравнению с 11356 (2х30450 л.с., ГТА М7Н1)  при одинаковом водоизмещении и скорости хода!!!! либо у нас избыток в мощности? или у китайцев инвалид?  может кто объяснит?
Поддержу вопрос. У них же дизеля на фрегатах. Как их прилепить к 11356?
Или заимствовать гту с их эсминцев?
0
Сообщить
№13
28.03.2016 16:15
Цитата, q
У них же дизеля на фрегатах. Как их прилепить к 11356?
Или заимствовать гту с их эсминцев?
Я бы будь моя воля "позаимствовал" полностью их проект эсминца тип 052D... лично моя точка зрения корабль получился очень хороший и сбалансированный, по вооружению, и по ходоаым качествам.. Этакий "Арли Берк made in cina"....
0
Сообщить
№14
28.03.2016 17:04
Цитата, q
На кораблях дизеля служат не только для вращения гребных валов с винтами, но и для привода эл.генераторов.. На которые тоже тратится определённая часть мощности.. Как то так.. ну и определённый запас мощности должен быть..
это я понемаю...
и вот итог получается 2 дизеля по 5200 л.с он на них по тихай катается а когда нужно рвануть он запускает 2 турбины по 27500 л.с каждая и при всем при этом не обладает большим преимуществом перед киатйцем не в скорости(одинакова в открытых источниках) не по дальности плавания...  вот опять вопрос зачем так много л.с? в чем секрет?
0
Сообщить
№15
28.03.2016 17:11
Цитата, BTR сообщ. №14
и при всем при этом не обладает большим преимуществом перед киатйцем
значит получается, что обладает
0
Сообщить
№16
28.03.2016 17:13
Цитата, q
вот опять вопрос зачем так много л.с? в чем секрет?
Вам крутить эл.генераторы на корабле надо..? Для выработки эл.энергии для питания всех корабельных потребителей начиная от РЛС, и все бортовой электроники и заканчивая котлами на корабельном камбузе.. Извините за каламбур.. А для этого  нужно затрачивать мощность энергетических установок. И на современных кораблях это делают как правило корабельные дизеля.. И чем больше потребителей эл.энергии на корабле, тем мощнее нужны эл.генераторы следовательно нужно БОльшую мощность корабельных дизельных установок затратить на это дело.. Вот в принципе для этого и нужен запас мощности корабельных дизелей а не только для движения "по тихой" или как говорят моряки экономическим ходом...
P.S. На сегодня мой лимит комментариев исчерпан.
-2
Сообщить
№17
28.03.2016 17:44
Цитата, BTR сообщ. №10
зачем такой избыток?

Все дело в ресурсе. 16Д49 - морской среднеоборотистый дизель (номинальная частота ~1000 об/мин), MTU 16V4000M90, как  и 16 PA6V-280 - высокооборотистый (~2000 об/мин). Среднеоборотистые дизеля при той же массе слабее высокооборотистых. Но вот ресурс среднеоборотистого на порядок больше чем высокооборотистого.

Что же касается ГТД двигателей - то там обороты вообще запредельные. Поэтому там не применяются механические передачи. Там редуктора "бесконтактные", в результате чего происходит существенное снижение КПД.

Поэтому начиная с определенного водоизмещения, оптимальным становится использовать CODAG-схему. В экономичном режиме применяется маломощная дизельная тяга, на "полном ходу" включается турбина.

Китайцы применяют дизеля - не от хорошей жизни. Видимо для подходящей турбины - они не купили лицензию.

Что же касается Пр.21631 - то там по проекту должен был стоять высокооборотистый дизель. Таких у нас не производят. Поэтому поставили немецкий. Наш 16Д49 не проходит по массе, габаритам и мощности. Так что решили поставить подходящий китайский, пока коломенские двигателестроители не доведут до ума Д500.
+3
Сообщить
№18
28.03.2016 18:20
Цитата, BTR сообщ. №14
и вот итог получается 2 дизеля по 5200 л.с он на них по тихай катается а когда нужно рвануть он запускает 2 турбины по 27500 л.с каждая и при всем при этом не обладает большим преимуществом перед киатйцем не в скорости(одинакова в открытых источниках) не по дальности плавания...  вот опять вопрос зачем так много л.с? в чем секрет?
<Боже упаси выдать какой-нибудь секрет, тем более, что я их и не знаю... Но вот вспомните  многочисленные публикации  о  советском    черноморском лесовозе,  доукомплектованном  для питания  опытной лазерной установки  движками от Ту-154 в трюме. Если вы правильно посчитали, то интересное совпадение получается. А есть еще СВЧ-излучатели, у которых еще на выставочном экземпляре  нашли недостаток в том, что требует много энергии... Да мало ли  интересных потребителей может найтись на нашем скромном корабле...
0
Сообщить
№19
28.03.2016 21:35
Цитата, q
Если вы правильно посчитали, то интересное совпадение получается. А есть еще СВЧ-излучатели, у которых еще на выставочном экземпляре  нашли недостаток в том, что требует много энергии... Да мало ли  интересных потребителей может найтись на нашем скромном корабле...
Цитата, q
Китайцы применяют дизеля - не от хорошей жизни. Видимо для подходящей турбины - они не купили лицензию.
Цитата, q
Что же касается ГТД двигателей - то там обороты вообще запредельные. Поэтому там не применяются механические передачи. Там редуктора "бесконтактные", в результате чего происходит существенное снижение КПД.
убедили меня!!! я так понял наши молодцы и сделали всё про запас! и переживать за наши корабли не стоит так как броня крепка и фрегаты наши быстры)))  двигатели нормуль,корпус то же не чего, а вооружение(ракетное и электронное) такое что китайский эсминец скрипя зубами на нашего смотреть будет)))
0
Сообщить