Войти
28.03.2016

Шойгу требует набрать специалистов для подготовки водолазов в Рязани

Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал указание командующему ВДВ Владимиру Шаманову набрать квалифицированный технический и медицинский персонал для обеспечения эффективной подготовки водолазов в глубоководном бассейне Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова.

22125
121
0
121 комментарий, отображено с 41 по 80
№41
30.03.2016 06:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Восход я вам уже задавал вопрос,вы не ответили,а кто сказал что уступает сейчас подготовка МРП
Отвечая на Ваш вопрос прямо, я могу попасть под статью о неразглашении или подставить под нее других людей. Делать этого я не собираюсь.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Семи бригадам,численность бригады МРП в СССР была 412 чел,но если что то ВМС США в несколько раз сильнее нашего,да и амбиций у них по больше.
Численность- понятие условное, т.к. она может включать или не включать обслуживающий и обеспечивающий (не боевой) персонал, который составляет до половины штата.

Но в целом ситуация что по численности, что по уровню подготовки оптимизма не вызывает. И то и другое нуждается в увеличении, особенно качество. Во всяком случае начать лучше с него.

Что касается развертывания МРП в бригаду, то для ТОФа этот вопрос более, чем актуальный.

После перевода 14й бригады СПН из Уссурийска в Хабаровск войска в Приморье лишились возможности проводить специальные разведывательно-диверсионные мероприятия.

82 десантно-штурмовая бригада и 155 бригада морской пехоты не в состоянии закрыть образовавшуюся брешь.

А сто с небольшим бойцов МРП СПН сделать это ни в состоянии физически.

Так как 14 бригаду в Приморье никто не вернет и новую на ее месте не сформирует, то выход только один - развертывать в бригаду МРП.

Но делать это сейчас, при текущем уровне комплектования и подготовки, бессмысленно.

Так же, было бы неплохо восстановить в морской пехоте кроме водолазной роты еще и разведывательно-диверсионную (РДР была в составе дивизии до реформ Сердюкова).

Воссоздание этих двух рот в МП позволит создать школу кадров для МРП.
0
Сообщить
№42
30.03.2016 07:14
Цитата, Восход сообщ. №41
Отвечая на Ваш вопрос прямо, я могу попасть под статью о неразглашении или подставить под нее других людей. Делать этого я не собираюсь.
ладно проехали,одно скажу вы ошибаетесь ,в большинстве своем те кто сейчас служит сейчас по контракту превосходят срочников СССР (есть с десяток знакомых которые проходили или проходят службу по контракту,конечно они не Рэмбо ,но все парни спортивные).
Цитата, Восход сообщ. №41
Численность- понятие условное, т.к. она может включать или не включать обслуживающий и обеспечивающий (не боевой) персонал, который составляет до половины штата.
Ну так что у нас в МРП что у США в СЕАЛ доля боевых около половины не более того.
Цитата, Восход сообщ. №41
После перевода 14й бригады СПН из Уссурийска в Хабаровск войска в Приморье лишились возможности проводить специальные разведывательно-диверсионные мероприятия.
Согласен что на ДВ не мешало бы иметь еще одну бригаду спецназа или хотя бы разведовательную бригаду,если не ошибаюсьюсь развед бригады есть в Моздоке,Н.Новгороде и в Севастополе
Цитата, q
127-я отдельная разведывательная бригада, в/ч 67606 (Крым, с. Парголово): управление, десантно-штурмовой батальон, разведывательный батальон (1-я и 2-я разведывательно-десантные роты, рота технических средств разведки, рота радиоэлектронной разведки, взвод связи), батальон радиоэлектронной разведки (рота радиоэлектронной разведки, рота РЭБ), батальон управления, эскадрилья БПЛА,  рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, отряд психологических операций, комендантский взвод, группа радиохимической разведки, медпункт.
если не ошибаюсь еще одну разведбригаду формируют в Южном округе в Г.Кореновск.
Цитата, Восход сообщ. №41
82 десантно-штурмовая бригада
Вы не опечатались вроде 83-я,там вроде есть продвижения развед рота развертывается в развед батальон.
0
Сообщить
№43
30.03.2016 07:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
те кто сейчас служит сейчас по контракту превосходят срочников СССР
Тем не менее срочников там хватает и они уступают срочникам СССР.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
Согласен что на ДВ не мешало бы иметь еще одну бригаду спецназа или хотя бы разведовательную бригаду,если не ошибаюсьюсь развед бригады есть в Моздоке,Н.Новгороде и в Севастополе
Для начала хотя бы вернуть РДР и ВР в 155 бригаду МП, а так же разобраться с качеством кандидатов и уровнем подготовки в/ч 59190

Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
Вы не опечатались вроде 83-я,там вроде есть продвижения развед рота развертывается в развед батальон.
Да, опечатался, 83 ОДШБ, спасибо что поправили.

Не знаю как сейчас, но несколько лет назад эта бригада была в ужаснейшем состоянии.
0
Сообщить
№44
30.03.2016 10:49
Цитата, Восход сообщ. №43
Для начала хотя бы вернуть РДР и ВР в 155 бригаду МП
В некоторых источниках указывается что РДР есть
Цитата, q
155-я отдельная бригада морской пехоты, в/ч 30926 (Владивосток): управление, 59-я отдельный батальон морской пехоты (п. Славянка), 47-й отдельный десантно-штурмовой батальон, 287-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (п. Славянка), реактивная батарея, 288-й зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательно-десантная рота, рота связи, батальон материально обеспечения, инженерно-десантная рота, огнеметная рота, ремонтная рота, рота десантно-высадочных средств, батарея ПТУР, взвод РХБЗ, взвод управления начальника артиллерии, комендантский взвод. На вооружении: 59 ед. БТР-80/82А, 12 ед. 2С1 "Гвоздика", 6 ед. 2С9 "Нона-С", 6 ед. РСЗО БМ-21 "Град", 6 ед. БМ 9А34(35) "Стрела-10", 6 ед. ЗСУ 2С6М "Тунгуска".
0
Сообщить
№45
30.03.2016 10:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
Не знаю как сейчас, но несколько лет назад эта бригада была в ужаснейшем состоянии.
Если не ошибаюсь в 2013 году 83 ОДШБ передали ВДВ,думаю Шаманов начал наводить порядок.
Цитата, q
83-я отдельная десантно-штурмовая бригада, в/ч 71289 (ВВО, Уссурийск): 1-й и 2-й десантно-штурмовых батальона, 3-й парашютно-десантный батальон, гаубичный артиллерийский дивизион, зенитно-ракетная батарея, противотанковая батарея, стрелковая рота снайперов,  разведывательная рота (развертывание в батальон в 2016 году), танковая рота (формирование в 2016 году), рота РЭБ, рота БПЛА, рота связи, инженерная рота, рота десантного обеспечения, медицинская рота, ремонтная рота, рота материального обеспечения, рота рхбз, взвод управления начальника артиллерии, комендантский взвод. 2502 человек лс, на вооружении: 112 ед. БМП-2, 24 ед. БТР-80, 18 ед. 18 гаубиц Д-30, 6 ед. самоходных птрк 9П148 "Конкурс", 8 ед. ЗУ-23-2, комплекс МКТК РЭИ ПП "Тигр-М" ("Леер-2").
хотя пока да, нововедений не сильно видно,хотя может в подготовки что не будь поменяли.Такое ощущение что на ДВ все по остаточному принципу ,все сперва на Юг и Запад.
0
Сообщить
№46
31.03.2016 03:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
В некоторых источниках указывается что РДР есть
В других источниках указывается, что ее нет.

В настоящий момент у меня нет источников в бригаде, хотя не так давно общался с ее бывшим командиром, но на внеслужебные темы.

Развед батальон к сожалению расформирован, как и упразднены многие другие подразделения.

Было бы неплохо увеличить численность морской пехоты хотя бы до 10000, вернуть танковые и артиллерийские батальоны (МП то они нужнее, чем ВДВ), зенитно-ракетные дивизионы развернуть если ни в полки (как было раньше), то хотя бы в нечто большее, чем дивизион. Противотанковые батареи (батарея!!! Даже не дивизион!!!) преобразовать хотя бы в дивизионы.

Вернуть разведывательные батальоны (в состав которых войдут разведывательно-диверсионная рота, водолазная рота, рота радиотехничекой разведки, взвод БПЛА и взвод связи).

Сэкономить пока можно только на логистике и тыловом обеспечении, т.к. из-за отсутствия десантных кораблей (дряхление советского наследства) все равно не сможем далеко проецировать силу и осуществлять крупные десантные операции.

Но тем не менее морская пехота должна быть готова воевать на собственном побережье и в островной зоне.
0
Сообщить
№47
31.03.2016 11:22
Водолазная рота нужна для того, чтобы перед высадкой произвести разведку акватории и разминировать ее в случае необходимости.

Иначе десант будет брошен на мины и понесет значительные потери (если вообще кто-то доберется до берега).

Украинские военные занялись установкой подводного минного заграждения на побережье Азовского моря в районе Мариуполя.

«Мины сработают на любой водный транспорт противника: десантный, боевой или простое плавсредство. Они не двигаются в воде и стоят устойчиво на дне. К ним прикреплены штанги, которые и приводят мины в действие, когда судно или катер задевают их»


Так кому водолазы нужнее? ВДВ или МП? То то же.

Батарею ПТРК, как написал выше, нужно развернуть в дивизион и перевооружить с Конкурса на Хризантему.

Она плавает и может высаживается в первой волне своим ходом, ведя огонь прямо с воды и подавляя огневые точки и бронетехнику на берегу. Это снизит потери при высадке.

В качестве основного артиллерийского средства им требуется САУ Вена. На Сухопутных войсках можно сэкономить дав им Хосту, на морской пехоте - нет. Вена плавает, может идти в первой волне. Она отлично чувствует себя в гористо-лесистой местности (основной ландшафт побережья), мобильна, может работать с неподготовленных позиций, а меньший калибр (чем у Акации) компенсирует более высокой точностью и скорострельностью.

Средства ПВО МП должны размещаться на двух базах- плавающей МТЛБ, способной идти в первом эшелоне и вести огонь на плаву (пусть и с не самыми выдающимися х-ками) и на более тяжелом шасси (типа ГМ-5955), которое будет доставлено на берег во второй волне и сможет (более надежно) прикрывать высаженный десант, который противник попытается сбросить в море.

ЗРК на МТЛБ, это Стрела-10М4 или Сосна (если быстро завершит государственные испытания).

ЗРК второго эшелона- гусеничный Панцирь или Тор.

Танки морской пехоте куда нужнее, чем ВДВ. Без них она не сможет ни оборонять берег ни продвигаться вглубь после его захвата. Мне более симпатичны последние модификации Т-80 (чем Т-90), но морпехи будут рады любым танкам.

Рота радиотехничекой разведки (со средствами пеленгации источников радиоизлучений в УКВ и КВ диапазонах) будет полезна при обнаружении наблюдательных пунктов на побережье, которые корректируют огонь артиллерии по силам десанта.

Позже, после захвата плацдарма, она сможет вскрывать позиции арт батарей и тыловые КП, выдавая ЦУ артиллерии и авиации.

РДР необходима для проведения доразведки перед высадкой, обнаружения мест дислокации основных сил и средств противника, организации засад и диверсий против штабных колонн, колонн обеспечения ГСМ и боеприпасами передовых частей, нарушения каналов связи и управления, затруднения переброски подкреплений на основное направление удара
0
Сообщить
№48
31.03.2016 11:38
Цитата, Восход сообщ. №47
Водолазная рота нужна для того, чтобы перед высадкой произвести разведку акватории и разминировать ее в случае необходимости.
Восход я приводил выше фото из МП на Балтике,приведу ещекак видите на Балтике водолазы у МП есть.
Цитата, Восход сообщ. №47
разминировать ее в случае необходимости.
А тральщики для чего?
По бригаде МП на ЧМ тоже заявляют
Цитата, q
Помимо морских пехотинцев подразделение осуществляет и подготовку-саперов водолазов, осуществляющих разведку на морском дне
Восход вы плохо владейте информацией
Цитата, q
Занятия разведывательно-водолазного взвода 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота 19 января 2011 года

и на ТОФ в МП есть водолазы как видите.
0
Сообщить
№49
31.03.2016 11:55
Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Восход я приводил выше фото из МП на Балтике,приведу еще
Сколько их там?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
А тральщики для чего?
По бригаде МП на ЧМ тоже заявляют
Тральщики под самым берегом?:D

Да их перетопят, не говоря о глубине.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
на ТОФ в МП есть водолазы как видите.
Сколько их? Один взвод на всю бригаду? Ну что смеяться? Ну ладно еще взвод на отдельный полк.
0
Сообщить
№50
31.03.2016 12:04
Цитата, Восход сообщ. №49
Да их перетопят, не говоря о глубине.
А вы что собрались воевать по старинке и заваливать трупами побережье,опыт США и НАТО показывает что пока не перепашут все побережье авиацией они и пальцем не шевельнут и правильно делают.
Цитата, Восход сообщ. №49
Один взвод на всю бригаду? Ну что смеяться?
В МРП в обще всего 56 реальных боевых пловцов и что то во времена СССР даже хватало.
0
Сообщить
№51
31.03.2016 13:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №50
А вы что собрались воевать по старинке и заваливать трупами побережье,опыт США и НАТО показывает что пока не перепашут все побережье авиацией они и пальцем не шевельнут и правильно делают.
Сколько пахали Иводзиму? Сколько ее бомбили? Сколько тысяч снарядов выпустили линкоры? Много подавили огневых точек? Подавили только артиллерию флота ("спешенную" с кораблей), командование которой проигнорировав приказ Курибаяси, приказало открыть огонь по американскому флоту и тем самым выдать свое расположение (ответным огнем береговая артиллерия была уничтожена). Подавляющее большинство остальных огневых точек (выполнив приказ "огня не открывать"), осталось боеспособными (не обнаруженными) до момента высадки.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №50
В МРП в обще всего 56 реальных боевых пловцов и что то во времена СССР даже хватало.
МРП не действуют в интересах морской пехоты! Они действуют в интересах всего флота, выполняя стратегические задачи (вроде уничтожения кораблей в базах и диверсиях на крупных нефтебазах). Их слишком мало (как Вы заметили), чтобы действовать в интересах каждого отдельно взятого соединения и подразделения.

"Спасение утопающего дело рук самого утопающего" (с) Поэтому в МП и была водолазная и разведывательно-диверсионная роты. Они сами себе разведка, разминирование и диверсанты. Были.
0
Сообщить
№52
31.03.2016 13:45
Цитата, Восход сообщ. №51
Сколько пахали Иводзиму? Сколько ее бомбили? Сколько тысяч снарядов выпустили линкоры? Много подавили огневых точек?
Еще что вспомните,может воину времен Цезаря? сейчас КАБы и КР в форточку залетают,то же самое управляемые снаряды.
Цитата, Восход сообщ. №51
(не обнаруженными)
Ну так сравните что сейчас в разведке и что было раньше,разница на порядки.
Цитата, Восход сообщ. №51
Поэтому в МП и была водолазная и разведывательно-диверсионная роты. Они сами себе разведка, разминирование и диверсанты
Ладно проехали,было 2 роты сечас похоже все в одной в разве роте,один взвод из которых по ходу водолазы,будем надеться что вас услышат и сделают как было.
0
Сообщить
№53
31.03.2016 14:10
Цитата, q
МРП не действуют в интересах морской пехоты!
МРП как раз действуют в том числе и в интересах морской пехоты. МРП в штате имеют три роты. одна водолазов-минёров, вторая действует против береговых объектов и третья с чисто разведывательными задачами.. Вторая рота как раз в случаен необходимости высаживаясь с плавсредств может иметь задачу разведки побережья непосредственно перед высадкой морского десанта. также уничтожая патрули берегового охранения и т.д. Этоодна из задач морского спецназа из множества.
Цитата, Восход сообщ. №51
Они действуют в интересах всего флота, выполняя стратегические задачи (вроде уничтожения кораблей в базах и диверсиях на крупных нефтебазах).
По Вашему высадка крупных сил морского десанта это не задача в рамках всего флота..?
Цитата, Восход сообщ. №51
Их слишком мало (как Вы заметили), чтобы действовать в интересах каждого отдельно взятого соединения и подразделения.
Они не будут действовать в обеспечение высадки скажем одного батальона морской пехоты а вот при высадке скажем бригады МП в полном составе или даже дивизии вполне себе могут. Это уже задача как раз в рамках всего флота и вполне себе стратегическая..
Цитата, Восход сообщ. №51
Поэтому в МП и была водолазная и разведывательно-диверсионная роты. Они сами себе разведка, разминирование и диверсанты. Были.
Тем не менее ещё при Союзе группы бойцов МРП привлекались для выполнения подобных задач.
0
Сообщить
№54
31.03.2016 14:13
Цитата, q
Ладно проехали,было 2 роты сечас похоже все в одной в разве роте,один взвод из которых по ходу водолазы
В МРП три роты,как было так и осталось. Одна водолазов-минёров, одна для выполнения разведывательно-диверсионных задач путём высадки с моря на берегу и третья чисто разведывательная..
0
Сообщить
№55
31.03.2016 14:46
Если говорить об ошс десантно-штурмового полка МП. То надо исходить из 2-х батальонного состава. И создания из них 2-х бтг.
Цитата, q
Батарею ПТРК, как написал выше, нужно развернуть в дивизион и перевооружить с Конкурса на Хризантему.
А зачем в дивизион? Батареи из 6 машин хватит. По 3 на бтг. Это при условии полноценных бмп.
Пока не готов поддержать отказ рапир.
Цитата, q
В качестве основного артиллерийского средства им требуется САУ Вена.
Согласен. Дивизион из 18 шт. на полк. По 9 ед. на батальон.
Цитата, q
ЗРК на МТЛБ, это Стрела-10М4 или Сосна (если быстро завершит государственные испытания).
Все зависит от шасси. Если выбирать из того что есть. А есть по сути шасси бмп-3 (вена, бмп-3ф, хризантема). То дивизион зпрк 12 ед. на указанном. И по взводу на батальон пзрк. Или же оставить как есть 6 шилок и 6 стрел-10мN.
Цитата, q
ЗРК второго эшелона- гусеничный Панцирь или Тор.
Нет смысла. У нас не экспедиционный корпус. После захвата плацдарма обеспечивается высадка подразделений СВ. С их полноценной ПВО.
Цитата, q
Мне более симпатичны последние модификации Т-80 (чем Т-90), но морпехи будут рады любым танкам.
Танк это хорошо. Но в зависимости от задачи. Поэтому танковый батальон я бы оставил в бригаде береговой охраны. И только при необходимости придавал к полкам.

Еще бы добавил развед бат. В нем 2 роты на брм рысь и бмп-3ф с малыми бпла, рота боевых плавцов (2 взвода) и рота средних бпла (2 взвода).
0
Сообщить
№56
31.03.2016 14:52
Цитата, Игорь 50 сообщ. №54
Игорь -я это знаю,но Восход говорил по МП ему хочется роту водолазов там.
0
Сообщить
№57
31.03.2016 15:30
Цитата, q
Восход говорил по МП ему хочется роту водолазов там.
Вообще лишней не будет.. Роту водолазов на бригаду..
К томиу же данную роту можно использовать как кадровый резерв уже достаточно хорошо обученный для комплектования МРП в военное время. насколько я знаю в случае войны 42 ОМРП ТОФ должен будет разворачиваться в бригаду СпН ТОФ как раньше на ЧФ была 17 бригада СпН  на о. Майский..
0
Сообщить
№58
01.04.2016 04:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Еще что вспомните,может воину времен Цезаря? сейчас КАБы и КР в форточку залетают,то же самое управляемые снаряды.
Вспоминать нужно всю историю, или Вы думаете, что что-то кардинально поменялось?

Вы по каждому расчету ПТУРа или СПГ собирайтесь крылатыми ракетами стрелять?:-) Да их даже обнаружить проблематично (если вообще возможно).

Вспомните войну в Ливане. 1984г. линкор Нью-Джерси ведет огонь по ливанскому берегу:



Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Ну так сравните что сейчас в разведке и что было раньше,разница на порядки
Ну так Вы сравните средства маскировки, что было раньше и что сейчас :-) ("накидка", поглощающие ИК излучение пропитки и ткани и пр.)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Ладно проехали,было 2 роты сечас похоже все в одной в разве роте,один взвод из которых по ходу водолазы,будем надеться что вас услышат и сделают как было.
Будем надеяться. Это бы надо сделать прежде, чем развернуть в бригаду МРП.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №53
МРП как раз действуют в том числе и в интересах морской пехоты
МРП действует в интересах Главного Штаба флота и подчиняются управлению разведки. Если это управление посчитает нужным и возможным выделить людей для разведки в интересах МП, то оно их выделит.

Но более вероятно, что весь немногочисленный состав МРП будет задействован для диверсий на стратегических объектах противника, дабы дать флоту хоть какую-то фору. И уж тем более силами МРП нереально разминировать целую акваторию перед высадкой. Это надо всех туда согнать (а они в это время будут в рейдах).

Цитата, Игорь 50 сообщ. №53
МРП в штате имеют три роты. одна водолазов-минёров, вторая действует против береговых объектов и третья с чисто разведывательными задачами.. Вторая рота как раз в случаен необходимости высаживаясь с плавсредств может иметь задачу разведки побережья непосредственно перед высадкой морского десанта. также уничтожая патрули берегового охранения и т.д. Этоодна из задач морского спецназа из множества.
Вторая рота занимается диверсиями на побережье (Военно-Морские базы, нефтеналивные терминалы, арсеналы флота, береговые радиолокационные посты и пр.), третья рота занимается глубинной разведкой и диверсиями в тылу (в глубину до 300км), это рейды на аэродромы и командные пункты.

Четвертая рота- учебная.

Уже чисто из перечисленного выше становится понятно, что врядли останется хотя бы два человека, которые будут не задействованы в других операциях (учитывая количество баз и объектов противника, а так же их разнообразие).

Целей на одном ТВД больше, чем людей в той роте, которая должна их атаковать.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №53
По Вашему высадка крупных сил морского десанта это не задача в рамках всего флота..?
Первоочередная задача в рамках разведки флота, это сорвать формирование экспедиционных сил противника, заправку их ГСМ и погрузку вооружения, а после неизбежного формирования, максимально затруднить их высадку, продвижение и снабжение. Тут не до морской пехоты...

Цитата, Игорь 50 сообщ. №53
Они не будут действовать в обеспечение высадки скажем одного батальона морской пехоты а вот при высадке скажем бригады МП в полном составе или даже дивизии вполне себе могут. Это уже задача как раз в рамках всего флота и вполне себе стратегическая..
Да не смогут они имеющимися силами обеспечить безопасную высадку!

Максимум найдут пару разведчиков, чтоб осмотрели береговую линию и подобрали более менее удачное место.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №53
Тем не менее ещё при Союзе группы бойцов МРП привлекались для выполнения подобных задач.
При Союзе морская пехота сама могла о себе позаботиться. Вооружали и готовили как надо.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №55
Если говорить об ошс десантно-штурмового полка МП. То надо исходить из 2-х батальонного состава. И создания из них 2-х бтг.
Отдельного полка?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №55
А зачем в дивизион? Батареи из 6 машин хватит. По 3 на бтг. Это при условии полноценных бмп.
Пока не готов поддержать отказ рапир.
В полку может и хватит, в бригаде- нет.

Рапиры буксируются (а это очень критично, потому что противотанковый бой- маневренный), к тому же они не плавают.

Если и оставлять противотанковую артиллерию, тогда ее нужно перевооружать на Спруты. Тогда- да, 6 Хризантем и 6 Спрутов (по два дивизиона) уже что-то (но все равно крайне мало).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №55
Согласен. Дивизион из 18 шт. на полк. По 9 ед. на батальон.
Это было бы просто шоколадно.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №55
Все зависит от шасси. Если выбирать из того что есть. А есть по сути шасси бмп-3 (вена, бмп-3ф, хризантема). То дивизион зпрк 12 ед. на указанном. И по взводу на батальон пзрк. Или же оставить как есть 6 шилок и 6 стрел-10мN.
Стрела не может претендовать на роль основного средства ПВО, это так, "перебиться" хоть чем-то на время высадки.

Панциря на базе БМП-3 или МТЛБ я еще не видел. И врядли он пойдет в серию на таком шасси в ближайшее 5-10 лет.

Так что если брать из того, что есть, то это дивизион Стрел-10М4 (6 ед) и дивизион Тор-М2У (тоже 6).

Шилки держат в морской пехоте как противопехотное, а ни противовоздушное средство.

После поступления на вооружение МП БТРов 82 с автоматической 30мм пушкой всяческая потребность в Шилках отпала.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №55
Нет смысла. У нас не экспедиционный корпус. После захвата плацдарма обеспечивается высадка подразделений СВ. С их полноценной ПВО.
Смысл есть, потому что морскую пехоту будут долбить вертолеты и штурмовики, а Стрела против них бесполезна (не захватит на фоне земли, да и реакции не хватит).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №55
Танк это хорошо. Но в зависимости от задачи. Поэтому танковый батальон я бы оставил в бригаде береговой охраны. И только при необходимости придавал к полкам.
Танки нужны МП в любом случае. Что при маневренной обороне, что при захвате плацдарма.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №55
Еще бы добавил развед бат. В нем 2 роты на брм рысь и бмп-3ф с малыми бпла, рота боевых плавцов (2 взвода) и рота средних бпла (2 взвода).
Тут хотя бы исходить из минимума (на максимум уже не надеюсь), так вот на Рыси и Тигры (в разведывательном варианте с РЛС Кредо) можно посадить роту радиотехнической (она же оптикоэлектронной) разведки, еще одна рота это РДР (боевики, силовая разведка и диверсанты) и водолазная рота (разведка и разминирование акватории, обеспечение высадки основных сил).

Взвода БПЛА, думаю, хватит одного. Уже что-то. Ну и взвод связи (связь с развед группами и постами дозора).

Цитата, Игорь 50 сообщ. №57
Вообще лишней не будет.. Роту водолазов на бригаду..
К томиу же данную роту можно использовать как кадровый резерв уже достаточно хорошо обученный для комплектования МРП в военное время. насколько я знаю в случае войны 42 ОМРП ТОФ должен будет разворачиваться в бригаду СпН ТОФ
Да да да, именно. Ну и как кузница кадров для МРП в мирное время.
0
Сообщить
№59
01.04.2016 04:49
Цитата, Восход сообщ. №58
Вспоминать нужно всю историю, или Вы думаете, что что-то кардинально поменялось?

Вы по расчету ПТУРа или СПГ собирайтесь крылатыми ракетами стрелять?:-)
В Пальмире были сосредоточенны силы сравнимые с Грозном
Цитата, q
В окрестностях Пальмиры незаконные вооружённые формирования к началу марта сосредоточили свыше 4 тыс. боевиков, не менее 25 танков и БМП, более 20 единиц ствольной и реактивной артиллерии, свыше 40 миномётов, около 100 комплексов ПТУР, более 50 автомобилей повышенной проходимости с установленным тяжелым вооружением. Кроме того, в распоряжении террористов имелось более 10 грузовиков, начиненных взрывчатыми веществами под управлением террористов-смертников, а также комплексы беспилотных летательных аппаратов.

Вокруг н.п. Тадмор (Пальмира) террористическими группировками ИГИЛ была создана целая система фортификационных сооружений, включающая в себя несколько эшелонов обороны, а также сеть долговременных опорных пунктов, оборудованных огневых точек на господствующих высотах и пунктов управления.
посмотрите и как говорится сравните ,что и как было.
Цитата, Восход сообщ. №58
Ну так Вы сравните средства маскировки, что было раньше и что сейчас :-) ("накидка", поглащающие ИК излучение пропитки и ткани и пр.)
Есть такие ,но их распространение не велико.
Цитата, Восход сообщ. №58
Вы по расчету ПТУРа или СПГ собирайтесь крылатыми ракетами стрелять?:-)
Зачем КР,если вы не заметили то весь мир строит УДК,а на них ударные вертолеты  с ПТУР,да даже можно НАР с коррекцией такой комплекс уже давно разработан http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/ugroza/ugroza.shtml ,а судя по видео из Сирии даже 10-12 вертолетов при грамотном применение все меняют,мне помнится США с 33 Апачей укатали дивизию Медина,правда потеряли пару машин и остальные были повреждены,но это результат все равно не меняет.
0
Сообщить
№60
01.04.2016 04:56
Цитата, Восход сообщ. №58
МРП действует в интересах Главного Штаба флота и подчиняются управлению разведки. Если это управление посчитает нужным и возможным выделить людей для разведки в интересах МП, то оно их выделит.

Но более вероятно, что весь немногочисленный состав МРП будет задействован для диверсий на стратегических объектах противника, дабы дать флоту хоть какую-то фору. И уж тем более силами МРП нереально разминировать целую акваторию перед высадкой. Это надо всех туда согнать (а они в это время будут в рейдах).
Это в случае с войны с США ,НАТО или КНР,но ведь может быть противник и поменьше и там МРП будет действовать в интересах МП. Вот интересное описания деиствия СЕАЛ в 1991 году.  http://pentagonus.ru/publ/sily_specialnykh_operacij_ssha_2013/100-1-0-2514
0
Сообщить
№61
01.04.2016 05:25
Цитата, q
Компания LIG Nex1 Co из Южной Кореи завершает разработку подводного необитаемого аппарата и начала международное продвижение данной системы, сообщается на сайте компании.


Компактный, легковесный, автономный аппарат предназначен для выполнения широкого круга задач. Аппарат длиной 2,1 м имеет массу 74 кг. Он может использоваться для гидрографической разведки, проведения операций в прибрежных зонах на глубинах до 100 м для обнаружения и обезвреживания мин и обеспечения безопасности в гаванях. Кроме того, аппарат может применяться в поисково-спасательных операциях, при картографировании районов чрезвычайных ситуаций, контроле окружающей среды.
вот вам Восход и конкурент для водолазов по обезвреживанию мин.
0
Сообщить
№62
01.04.2016 06:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
В Пальмире были сосредоточенны силы сравнимые с Грозном
В Пальмире не было многоэтажной застройки, там античные развалины. В Грозном каждое окно каждой квартиры каждого дома могло превращаться в огневую точку. Позиции постоянно менялись (окон в городе тысячи). Это помимо подвалов, балконов и крыш, с которых жгли танки в самое слабозащищенное место- верхнюю полусферу. Чеченским боевикам досталось такое количество противотанковых средств, что они могли себе позволить стрелять из гранатомётов по отдельно взятым солдатам, а в танк прилетало таких гранат больше десятка. Колонны правительственных войск беспрепятственно пропустили к центру города, а потом сожгли на узких улицах.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Зачем КР,если вы не заметили то весь мир строит УДК,а на них ударные вертолеты  с ПТУР,да даже можно НАР с коррекцией такой комплекс уже давно разработан
Вертолеты, это очень хорошо, но во-первых должно быть подавлено ПВО (что не всегда возможно), а во-вторых даже самый совершенный вертолет не в состоянии выявить замаскированные огневые точки, если они не активны. Вертолет может уничтожить танки, БМП, пикапы.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
Это в случае с войны с США ,НАТО или КНР,но ведь может быть противник и поменьше и там МРП будет действовать в интересах МП. Вот интересное описания деиствия СЕАЛ в 1991
При военном планировании необходимо исходить из самых пессимистичных оценок и ограниченных возможностей. Тогда в реальной войне, если повезет, в решающий момент у Вас обнаружатся необходимые резервы и дополнительные возможности.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №61
вот вам Восход и конкурент для водолазов по обезвреживанию мин
Это как робот-пылесос - в идеальных условиях способен облегчить труд человека, но на практике слишком глуп и не совершенен, чтобы работать в российских квартирах, заваленных мебелью и прочим скарбом.

Забыл кстати про БМП-3Ф. Давно уже пора поменять на них все БМП-1 и БМП-2.
0
Сообщить
№63
01.04.2016 07:16
И еще- верните пожалуйста на флот тельняшки! Введенные белые майки там считают дикостью, маразмом, а того кто их ввел- дебилом.

Мало того, что "тельник", это символ моряка, можно сказать - его душа, так белая майка не практична и при этом "режет глаз" даже постороннему.

Не в восторге и от новой черной формы. Она не дышит, в ней преют и "варятся" как в химзе, особенно если нужно активно двигаться или сидеть на душном посту.

А вот полевая форма прижилась, в целом ее любят, но у нее есть серьезный недостаток- она адсорбирует запахи и например, через неделю посещения камбуза начинает вонять "бомжатиной". В принципе это можно перетерпеть, но на будущее неплохо бы учесть.

Так же на флоте ждут, когда вернут Андреевский флаг. Раньше во всех флотских частях, рядом с Государственным флагом, гордо реял флаг Андреевский. Это отличало флотскую часть от сухопутной и моряки (и береговики) этим очень гордились.
+1
Сообщить
№64
01.04.2016 08:20
И еще, что касается водолазных рот. Раньше на флоте служили три года, этого было вполне достаточно, чтобы готовить высококлассных специалистов "широкого профиля". Сейчас в вооруженных силах служат год и этого не хватает ни на что. Если водолазов готовить по насыщенной программе, включающей многокилометровые кроссы, рытье траншей, побелку бордюров и деревьев, прополку склонов и стрижку газонов, политзанятия и пр и пр., то таких "водолазов" будет опасно отпускать в море. Они сами будут его бояться, как огня.

Так как времени на подготовку отведено очень мало, то вся подготовка должна сводиться к основной специализации. Их с первого дня должны знакомить с аквалангом, с видами водолазного снаряжения, с типами подводных мин и способами их разминирования, должны учить покидать лодку через ТА, прыгать на воду с вертолета, держаться несколько часов на воде, использовать буксировщик, погружаться на воздухе и на смесях. Если программу подготовки выстроить таким образом, исключив все лишнее, то отведенного времени будет достаточно.
0
Сообщить
№65
01.04.2016 15:40
Цитата, Восход сообщ. №62
В Пальмире не было многоэтажной застройки, там античные развалины
В современном Тадморе проживало 50 тыс человек,так что это вполне город,а развалины в Пальмире это в стороне.
Цитата, Восход сообщ. №62
В Грозном каждое окно каждой квартиры каждого дома могло превращаться в огневую точку. Позиции постоянно менялись (окон в городе тысячи). Это помимо подвалов, балконов и крыш, с которых жгли танки в самое слабозащищенное место- верхнюю полусферу.
Можно подумать что этого нет в Тадморе.
Цитата, Восход сообщ. №62
Чеченским боевикам досталось такое количество противотанковых средств, что они могли себе позволить стрелять из гранатомётов по отдельно взятым солдатам, а в танк прилетало таких гранат больше десятка
ИГИЛ захватил не сколько не меньше,а возможно и больше.
Цитата, Восход сообщ. №62
Колонны правительственных войск беспрепятственно пропустили к центру города, а потом сожгли на узких улицах.
Ну так кто виноват что долба.. Квашнин послал так войска,я вам и пытаюсь объяснить что так не следует воевать.
Цитата, Восход сообщ. №62
(что не всегда возможно)
Если в войне против НАТО и США или КНР  то да,но там и не возможны какие либо высадки МП с нашей стороны,а вот с любым с другим противником ПВО подавить вопрос времени.
Цитата, Восход сообщ. №62
а во-вторых даже самый совершенный вертолет не в состоянии выявить замаскированные огневые точки, если они не активны
А разведка для чего не подскажите? РТР,самолеты,БПЛА,спутники да мало ли что еще,это их работа.
Цитата, Восход сообщ. №62
Вертолет может уничтожить танки, БМП, пикапы.
Вы отстали от жизни все современные ПТУР имеют версию с объемно-детанирующее боевой частью.
Не нравится Пальмира,возьмите Фолкледы ,англичане высадили десант предварительно подавив ПВО.
Цитата, Восход сообщ. №64
Раньше на флоте служили три года, этого было вполне достаточно, чтобы готовить высококлассных специалистов "широкого профиля". Сейчас в вооруженных силах служат год и этого не хватает ни на что.
Восход завязываете нести ересь про срочников,уже в мотострелковых  бригадах вся разведка это конрактники,у нас число конрактников больше чем срочников, срочников от силы 1/4 в войсках,а вы все ноете про срочников ,я вам привел цифры что ВДВ 2/3 конрактники ,на срочников приходится в ВДВ и МП приходится 1/5-1/6 часть.Хватит выдумывать всякий бред .ПВ все корактники,ВВ 10% только срочники. Хотя бы поинтересовали что и как на самом деле,а то выдаете свой фантазии за то что есть на самом деле.
0
Сообщить
№66
01.04.2016 16:15
Цитата, q
Структура численности выглядит так:

Офицеры в штатах войск – 202 тыс. чел.
Прапорщики и мичманы – 53 тыс. чел.
Рядовые и сержанты по контракту – 352 тыс. чел.
Рядовые и сержанты по призыву – 273 тыс.чел.
Слушатели военных академий и курсанты военных высших и средних образовательных учреждений – 17.5 тыс. чел.
Как итог срочников только 30%,при чем эти 30% служат водителями,или в рем ротах и т.д и т.п так что Восход оставьте свой фантазии про то что срочников полным полно в МРП и МПи в обще вы мыслите какиме то войнами в стиле ВОВ выглените за окно на дворе 21 век,вся ваша врытая оборона будет разобрана за 2-3 дня сразу же как вынесут ПВО,а ПВО вынесут иначе не кто операцию по высадке десанта проводить не будет,разве что найдется какой не будь карьерист типа Квашнина или Макарова с Сердюковым ,те тоже не подавив ПВО послали солдат и пилотов умирать, так надо не у них учится ,а учится  у тех кто делает правильно,тогда и потерь не будет и готовится к войнам будущего,где главным ударными силами являются ВВС,ракеты ,а СВ,МП и ВДВ  наводят только артиллерию и авиацию и добивают оставшиеся одиночные объекты так дело НАТО и США в 1991,1999,2003,2011 году.
У Ирака в 1991 году было 900 тыс солдат с 8 летним опытом войны,5500 танков,8000 БТР и БМП,7500 РСЗО, и артилерий,500 самолетов итог известен и потери тоже известны,вот где надо брать за пример и готовится так воевать.
0
Сообщить
№67
01.04.2016 17:39
Цитата, q
Отдельного полка?
Ну а какого?
Цитата, q
В полку может и хватит, в бригаде- нет.
Рапиры буксируются (а это очень критично, потому что противотанковый бой- маневренный), к тому же они не плавают.

Если и оставлять противотанковую артиллерию, тогда ее нужно перевооружать на Спруты. Тогда- да, 6 Хризантем и 6 Спрутов (по два дивизиона) уже что-то (но все равно крайне мало).
1. Так в бригаде СВ вроде хризантем (штурм-с) около 9. А это извините совсем другой подход к огневой мощи. И батальона у них там три. И действуют они не в тылу.
2. Рапиры вещь универсальная. На вертолете высадить в горах и прочее.
3. Спруты это вообще недоразумение.
Цитата, q
Стрела не может претендовать на роль основного средства ПВО, это так, "перебиться" хоть чем-то на время высадки.
Ну выбирать то не приходиться. ЗПРК на базе бмп-3 только в зародыше и то мертвом. А на базе курганца ждать еще очень долго.
Цитата, q
Так что если брать из того, что есть, то это дивизион Стрел-10М4 (6 ед) и дивизион Тор-М2У (тоже 6).
Тор слишком тяжелый. Да и не полковой это уровень.
Цитата, q
Шилки держат в морской пехоте как противопехотное, а ни противовоздушное средство.
Вполне себе универсальная вещь.
Цитата, q
После поступления на вооружение МП БТРов 82 с автоматической 30мм пушкой всяческая потребность в Шилках отпала.
Огневой мощи в шилке поболее чем в бтр-82. Хотя я больше склонен для уклона в пво.
Цитата, q
Смысл есть, потому что морскую пехоту будут долбить вертолеты и штурмовики, а Стрела против них бесполезна (не захватит на фоне земли, да и реакции не хватит).
Никто не будет их бомбить. Высадка осуществляется при условии полного господства в воздухе. Поэтому штурмовики и вертолеты это последнее чего стоит опасаться. А вот такие неприятности как крылатые ракеты вполне могут прилететь в зону высадки. И будут их ждать стрела-10 и шилка.
Далее. Мы же смотри МП РФ и доктрину её применения, а не на корпус МП США. Задача мп рф высадиться и захватить плацдарм для подразделений СВ. А там у них уже весь бомонд торов, буков, с-300в и прочих тунгусок.
Цитата, q
Танки нужны МП в любом случае. Что при маневренной обороне, что при захвате плацдарма.
Тут ситуация двояка. Танки при захвате плацдарма это хорошо. Только вот смотреть надо на плацдарм. Высадка происходит после массированной обработки берега. И сам берег выбирается не сильно защищенный. В идеале для танка ничего крупнее пулеметного гнезда остаться не должно. Штурмовать же морской пехотой укрепленный район это как микроскопом гвозди забивать. Хотя наши генералы это делать любят. МП и ВДВ везде как штурмовики использовались.
Цитата, q
так вот на Рыси и Тигры (в разведывательном варианте с РЛС Кредо) можно посадить роту радиотехнической (она же оптикоэлектронной) разведки,
Мне как то что типа мтлб или бтра на базе бмп-3ф ближе. Вообще не сторонник джипо-мрапов в боевых подразделениях переднего края.
Цитата, q
еще одна рота это РДР (боевики, силовая разведка и диверсанты)
Ну вот этим как раз брм рысь и бмп-3ф с минибеспилотниками.
Кстати о рыси. Я ж надеюсь мы об одной машине говорим?

Цитата, q
Взвода БПЛА, думаю, хватит одного.
По взводу на каждую бтг. Учитывая 2 батальона это 2 бтг. Взвод средних бпла для наведения Вены, бахчи-у и малые бпла во взводе разведки. Основной вопрос куда день взвода разведки на брм рысь и бмп-3ф непосредственно держать в батальонах или свести в роту в разведбате.
0
Сообщить
№68
01.04.2016 21:32
Цитата, q
Мне как то что типа мтлб или бтра на базе бмп-3ф ближе. Вообще не сторонник джипо-мрапов в боевых подразделениях переднего края.
И как в воду глядел:
Цитата, q
В разведротах разведывательных батальонов мотострелковых и танковых бригад и дивизий бронеавтомобили «Тигр» будут заменены на боевые разведывательные машины БРМ-3К «Рысь» и БРМ-1К «Коршун». По заявлениям представителя Минобороны РФ, которое приводится в газете «Известия», замена связана с тем, что в БРМ «Рысь» и «Коршун» более эффективная защита, а также вооружение. Кроме того, сообщается, что «Рыси» и «Коршуны» в отличие от «Тигров» имеют лазерные дальномеры и тепловизоры.
http://topwar.ru/93332-rysi-i-korshuny-vmesto-tigrov.html
0
Сообщить
№69
02.04.2016 07:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №65
В современном Тадморе проживало 50 тыс человек,так что это вполне город,а развалины в Пальмире это в стороне.
А в Грозном на 1993г проживало 362тыс. Почувствуйте разницу. Да и покажите мне в Тадморе хотя бы одну девятиэтажку. А сколько сотен их было в Грозном?

Спору нет, столь стремиьельное взятие Пальмиры, это плоды хорошего планирования, подготовки и управления в целом. Но со штурмом Грозного ее никак нельзя сравнивать.

Кстати в Грозном морская пехота дралась не хуже ВДВ, а может и лучше. Это морская пехота штурмовала дворец Дудаева и захватив его водрузила в качестве знамени тельняшку. И морская пехота (150 человек) удерживала пять суток здание Совета Министров, отразив 12 атак, потеряв больше половины убитыми и раненными и уничтожив свыше 300 боевиков. И это морскую пехоту в радиоэфире чеченцы называли "черными волками" (бояться может и не боялись, но за отвагу и уровень подготовки уважали однозначно).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №65
. Хотя бы поинтересовали что и как на самом деле,а то выдаете свой фантазии за то что есть на самом деле.
Я говорю только то, что вижу своми глазами. А они видят, что и в спецназе срочников больше, чем достаточно. И уровень их оставляет желать лучшего.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Восход оставьте свой фантазии про то что срочников полным полно в МРП и МПи
Фантазируете в данном случае Вы, а я лишь констатирую.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
Рапиры вещь универсальная. На вертолете высадить в горах и прочее
Рапиру на вертолете?0_о Это какая-то особая форма извращения:-) Она же не титановая и даже ни гаубица))

Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
Спруты это вообще недоразумение
А чем конкретно они Вам не нравятся? Уж всяко лучше Рапиры...

Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
Тор слишком тяжелый. Да и не полковой это уровень.
Тяжелый для чего? Его же не надо бросать на парашюте. А БДК все равно, что везти. Я бы дал их, хотя бы в бригаду.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
Огневой мощи в шилке поболее чем в бтр-82. Хотя я больше склонен для уклона в пво.
Шилка не пробивает ни Апатч ни Тандерболт, кого ей сбивать?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
Высадка осуществляется при условии полного господства в воздухе. Поэтому штурмовики и вертолеты это последнее чего стоит опасаться.
Высадка осуществляется по приказу Генерального штаба, а там, как показывает история, могут насрать проигнорировать реальное положение дел и мнение на местах. Да и противник всегда может перебросить резервы с других направлений (уже после высадки).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
Кстати о рыси. Я ж надеюсь мы об одной машине говорим?
Да, именно об этом.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
для наведения Вены
Ну если Вен, как Вы сказали, будет под двадцать, то возможно и имеет смысл добавить второй взвод БПЛА (между ударными силами и разведывательными должен быть примерный баланс).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
Основной вопрос куда день взвода разведки на брм рысь и бмп-3ф непосредственно держать в батальонах или свести в роту в разведбате.
Лучше все отдать разведбату (чтоб и сил и средств у него было достаточно), но и спрашивать с него соответственным образом.
0
Сообщить
№70
02.04.2016 09:20
Цитата, Grey_wolf сообщ. №67
Основной вопрос куда день взвода разведки на брм рысь и бмп-3ф непосредственно держать в батальонах или свести в роту в разведбате.
А, ну я что-то про охранение артиллерии забыл.

БМП-3 им все же пригодятся, где-то одна БМП на три САУ.

Причем лучше БМП-3К (командирская, не та, которая Рысь), чтоб можно было рассредоточиться по три САУ с батарейным КП (и она же машина охранения).
0
Сообщить
№71
02.04.2016 09:53
Еще на каждую тройку САУ можно добавить транспортно-заряжающую машину вроде ТМПК «Мул» (Белоруссия)



Еще у них есть ТЗМ-122.

Понятно, что она не перезарядит всю батарею возимым боезапасом, но в решающий момент снарядов сможет подкинуть. Да и лишний пулемет в охранении вовсе не лишний.
0
Сообщить
№72
02.04.2016 10:01
Цитата, Восход сообщ. №69
Кстати в Грозном морская пехота дралась не хуже ВДВ, а может и лучше
да не кто не говорит лучше или хуже,речь о другом -так города не берут.
Цитата, Восход сообщ. №69
Фантазируете в данном случае Вы, а я лишь констатирую.
нет как раз я говорю о фактах и привожу вам цифры,а вы только говорите что вы видите и типо кто то вам сказал ,но это секретно .Так любой может написать что что то видел,хотя может и  не видел.
Еще раз повторюсь вы готовитесь к прошлым войнам ,а не к будущим.
0
Сообщить
№73
02.04.2016 22:05
Цитата, q
А, ну я что-то про охранение артиллерии забыл.
А это зачем? Они и так прямой наводкой отлично стреляют. Тем более на Вене.
Да и находятся они примерно в батальонном порядке. Это же артиллерия переднего края. Тем более в бате мп нет минбатареи. Вот вместо неё и придавать Вену. Так что охраны там предостаточно и собственными силами и батальоном пехоты.
Цитата, q
Еще на каждую тройку САУ можно добавить транспортно-заряжающую машину вроде ТМПК «Мул»
Не мешало бы. На шасси бмп.
Цитата, q
Рапиру на вертолете?0_о Это какая-то особая форма извращения:-) Она же не титановая и даже ни гаубица))
А что Вас впечатлило? Навесным огнем стреляет. Весит 3,1 т., снаряды легкие.
Цитата, q
А чем конкретно они Вам не нравятся? Уж всяко лучше Рапиры.
Ну перевезите не вертолете 20т. спрут. Не нравится тем что это танковая пушка без танка. Со всеми вытекающими. Для задач ВДВ и МП комплекса бахча-у на бмп, хризантем и вен "за глаза". Вместо спрутов уже лучше лишнюю батарею вен/нон ввести. Хоть навесным огнем стрелять могут.
Цитата, q
Тяжелый для чего? Его же не надо бросать на парашюте. А БДК все равно, что везти. Я бы дал их, хотя бы в бригаду.
Ну вот в бригаде им самое место. Только вот всё равно зачем в бригаде мп тор? Она будет вести самостоятельные боевые действия в условиях не подавленной воздушной обороны? Такой формат возможен только при скрытых диверсионных действиях. А это не уровень бригады, а уровень взвод-рота.
Цитата, q
Шилка не пробивает ни Апатч ни Тандерболт, кого ей сбивать?
Крылатые ракеты. Кстати на счет пробития сомнительно. Может кабины и держат 23мм.... а вот остальное? Да и еще раз говорю, высадка делается в условиях господства в воздухе. Дальше высаживается СВ. А у них уже весь набор пво.
Почему я и говорю десантно штурмовых полках, а ни бригадах или тем более дивизиях. Хотя эти полки и можно свести в дивизии. Только эти дивизии будут состоять из именно таких полков и бригад береговой обороны. Бригады же в свою очередь по вооружению слабо отличаются от бригад СВ. В силу специфики. Вот туда и тор. Т.е. в бригаду которая теоретически высаживаться будет только в том случае когда потеряны все полки.  
Это сейчас смешали в кучу. В результате ни нормальной высадки ни нормальной обороны в случае чего.
Цитата, q
Высадка осуществляется по приказу Генерального штаба, а там, как показывает история, могут насрать проигнорировать реальное положение дел и мнение на местах. Да и противник всегда может перебросить резервы с других направлений (уже после высадки).
Ну так мы обсуждаем как правильно или как не правильно? Это из серии заявлений некоего военачальника, который часто тянет на себя одеяло: "Выполним любую задачу". Ага, спутник собьем и авианосец утопим. Так что теперь ему выдать миг-31 и ту-22?
Цитата, q
Ну если Вен, как Вы сказали, будет под двадцать, то возможно и имеет смысл добавить второй взвод БПЛА (между ударными силами и разведывательными должен быть примерный баланс).
Так в идеале еще 2 машины артиллерийской разведки. Это кстати момент который будет отличать от СВ. Средств обнаружения много не бывает.
Цитата, q
Лучше все отдать разведбату (чтоб и сил и средств у него было достаточно), но и спрашивать с него соответственным образом.
Проблема в том что при действиях бтг. Или даже просто батальона эти взвода нужно будет отдавать обратно в батальон. Как и делить пополам все указанные выше роты. Сведение их в батальон имеет больше учебные цели и облегчение обслуживания.
+1
Сообщить
№74
03.04.2016 10:19
Цитата, q
В учебном центре на мысе Херсонес будут обучать не только водолазов-спасателей, но и спецназовцев.

В недавно развернутом в Севастополе 561 аварийно-спасательном центре (АСЦ) российского Военно-морского флота помимо водолазов-спасателей будут готовить и военнослужащих Сил специальных операций (ССО). Речь идет о боевых пловцах, призванных уничтожать вражеские корабли.

О том, что бойцы ССО будут проходить подготовку в Крыму, «Известиям» рассказал представитель Минобороны на условиях анонимности. 561 АСЦ, он же войсковая часть 00317, был создан осенью прошлого года на месте бывшего запасного аэродрома Черноморского флота на мысе Херсонес. В основе АСЦ — переведенный из Санкт-Петербурга учебный батальон, занимавшийся подготовкой как военных водолазов-спасателей, так и специалистов для работы на больших глубинах. Сейчас в центре идет активное строительство не только новых казарм и учебных классов, но и новых причалов, углубляется дно, а также восстанавливается ранее заброшенная инфраструктура аэродрома.

Боевые пловцы, которых на армейском сленге называют «ластоногие», считаются элитой спецназа. Каждый боевой пловец не только водолаз, способный работать в акватории, но и разведчик, действующий на суше в тылу врага. Пловцы обучены совершать затяжные прыжки с парашютом, десантироваться с вертолета на корабли и захватывать их, выходить с аквалангом через торпедный аппарат подводной лодки и т.д.

До недавнего времени боевые пловцы числились только в составе российского ВМФ, где есть так называемые морские разведывательные пункты. А не так давно подразделение «ластоногих» появилось в составе командования специальных операций. Именно эта боевая единица будет проходить подготовку на мысе Херсонес.

561 АСЦ уже упоминался в списке воинских частей, входящих в состав командования сил специальных операций Минобороны. В подарочном календаре на 2016 год, напечатанном по заказу военного ведомства, 561 АСЦ упомянут в числе подразделений ССО наряду с еще несколькими воинскими частями. На принадлежность 561 АСЦ к спецназу указывает и его эмблема — водолазный шлем на фоне трех скрещенных стрел, являющихся одним из геральдических символов частей и подразделений специального назначения и встречающихся на шевронах не только командования сил специальных операций, но и бригад спецназа Главного разведывательного управления Генштаба.
http://www.specnaz.sb.by/print/post/v-krymu-budut-gotovit-boevykh-dayverov.html
По ходу там будет межвидовой центр по подготовке водолазов и боевых пловцов,как понимаю ССО стает основным костяком спецназа МО,интересно какое виденье у МО на спецназ ГРУ,ВДВ,МРП.
+1
Сообщить
№75
03.04.2016 10:55
Цитата, q
,как понимаю ССО стает основным костяком спецназа МО,интересно какое виденье у МО на спецназ ГРУ,ВДВ,МРП.
Вот мне бы тоже было бы интересно узнать какое видение у МО РФ на все эти подразделения кроме ССО о которых в общем то уже всё более или менее ясно..
+1
Сообщить
№76
03.04.2016 13:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №72
да не кто не говорит лучше или хуже,речь о другом -так города не берут.
Увы, берут. Увы. В этом и отличие идеализма от реализма.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №72
Еще раз повторюсь вы готовитесь к прошлым войнам ,а не к будущим.
Конкретизируйте пожалуйста.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
А это зачем? Они и так прямой наводкой отлично стреляют. Тем более на Вене.
Даже Мста может стрелять прямой наводкой, но это не говорит о том, что это самый эффективный способ ее использования.

Вена- довольно дорогая (малосерийная), но наиболее эффективная (в своем классе) САУ, поэтому нужно беречь каждую единицу.

Когда идет захват плацдарма, то рвется фронт обороняющейся стороны и в тылу у наступающего десанта остается множество локальных очагов сопротивления.

Где-то уцелеет пехотное отделение, где-то взвод, а где-то целая рота. Рано или поздно они будут наталкиваться на маневренные группы морского десанта. И артиллерийские (а так же зенитные) батареи без серьезного охранения и идущие позади штурмовых групп окажутся наиболее уязвимы.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Да и находятся они примерно в батальонном порядке. Это же артиллерия переднего края.
Батальон будет занят окапыванием или развитием наступления.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Так что охраны там предостаточно и собственными силами и батальоном пехоты.
Я предложил дать минимально-достаточное, но индивидуальное охранение (для каждой батареи) совместив его с командирской БМП и ТЗМ.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Не мешало бы. На шасси бмп.
БМП чуть шире и длиннее, но не будет ли мешать расположение двигателя? Да и я не видел ни одного проекта машины боепитания на базе БМП. А сколько от проекта до серийного образца?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Навесным огнем стреляет. Весит 3,1 т., снаряды легкие.
Так не проще (и эффективнее) тогда батарею Пат-Б придать?:-)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Ну перевезите не вертолете 20т. спрут.
На Ми-26 тоже никак?;-) Спрут можно на парашюте с Ил-76 сбросить, если очень надо.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Не нравится тем что это танковая пушка без танка
Многие бы с Вами не согласились MCV, AMX-10RC, Кентавр, Rooikat. Ненавистному Сердюкову эта идея так же импонировала)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Вместо спрутов уже лучше лишнюю батарею вен/нон ввести. Хоть навесным огнем стрелять могут
Морская пехота штурмует неприятеля в лоб, поэтому как минимум между тем, что работает (по-умолчанию) прямой наводкой и "гаубичной/минометной" должно быть в некоторой взаимосвязи и гармонии.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Ну вот в бригаде им самое место.
Ну вот на этом и сошлись.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Только вот всё равно зачем в бригаде мп тор? Она будет вести самостоятельные боевые действия в условиях не подавленной воздушной обороны?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Дальше высаживается СВ. А у них уже весь набор пво.
Между захватом плацдарма МП и разгрузкой передовых сил СВ может пройти целая "вечность" (особенно если СВ повезут на этих же БДК, который только что высадили МП...) так что хотя бы небольшой "запас прочности" МП вовсе не повредит (особенно на уровне бригады).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Крылатые ракеты
Морская пехота будет сбивать крылатые ракеты?O_o Если только перелетную стаю))

Да и Вам напомнить сколько Шилок было в Ираке и Югославии? Много ракет насбивали?:-)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Может кабины и держат 23мм.... а вот остальное?


http://i493.photobucket.com/albums/rr293/TrailDust_2008/A10missledamage.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b6/Kim_campbell_damage_a10.jpg

http://tonyrogers.com/images/weapons/a10/images/a10_battledamage_03.jpg

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Так в идеале еще 2 машины артиллерийской разведки. Это кстати момент который будет отличать от СВ. Средств обнаружения много не бывает.
Ладно, здесь правда Ваша.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №73
Проблема в том что при действиях бтг. Или даже просто батальона эти взвода нужно будет отдавать обратно в батальон. Как и делить пополам все указанные выше роты. Сведение их в батальон имеет больше учебные цели и облегчение обслуживания.
Нет, т.к. батальон действует в интересах всей бригады и ее командир в каждый конкретный момент времени определяет наивысшие приоритеты.
0
Сообщить
№77
03.04.2016 16:03
Цитата, q
Батальон будет занят окапыванием или развитием наступления.
Как же в св то справляются? У них артиллерии еще больше=)
Цитата, q
Когда идет захват плацдарма, то рвется фронт обороняющейся стороны и в тылу у наступающего десанта остается множество локальных очагов сопротивления.
Где-то уцелеет пехотное отделение, где-то взвод, а где-то целая рота.
Странный у Вас захват плацдарма конечно=)
Сначала по плацдарму отработает авиация и флот. При высадке разведроты и спецназа отработают вертолеты. При высадке основных сил отработают бдк. Потом проутюжат бмп и вены. И зачистит уже мп. Какие роты? Какие взводы? Там по правильности лунная поверхность должна остаться.
Цитата, q
Я предложил дать минимально-достаточное, но индивидуальное охранение (для каждой батареи) совместив его с командирской БМП и ТЗМ.
Это лишнее. Ноны и Вена идут в порядках с батальонами. Особенно если это бтг.
Цитата, q
БМП чуть шире и длиннее, но не будет ли мешать расположение двигателя?


Просто не ставим башню. Ну в идеале удлинить бы на каток конечно. Эх мечты, мечты.
Цитата, q
А сколько от проекта до серийного образца?
Ну старую ходовую откатать это не машину с комплексом вооружения делать и с новыми агрегатами шасси.
Цитата, q
Так не проще (и эффективнее) тогда батарею Пат-Б придать?:-)
Все 6 штук которые выпущены?)))) Вообще как вариант. Хотя 100мм имеет плюс в массе снаряда. Не везде требуется 152мм. Поэтому и существуют разные калибры. Конечно в идеале иметь возможность использования и того и того. Как в МП США.
Цитата, q
На Ми-26 тоже никак?;-) Спрут можно на парашюте с Ил-76 сбросить, если очень надо.
А дальше он как горный козел будет прыгать по горам?

Зачем Вам танковая пушка без танка?))) В наличии бмп-3 с 100-кой, хризантема 152мм птур, вена 120мм снаряды. И отсутствие бронированных целей. Так зачем это пушка? Да еще и без брони.
Цитата, q
Многие бы с Вами не согласились MCV, AMX-10RC, Кентавр, Rooikat. Ненавистному Сердюкову эта идея так же импонировала)
Так они в основном с 100-кой ездят. Бахчу-у вот Вам сотка. Только еще навесом стреляет.
Цитата, q
Морская пехота штурмует неприятеля в лоб, поэтому как минимум между тем, что работает (по-умолчанию) прямой наводкой и "гаубичной/минометной" должно быть в некоторой взаимосвязи и гармонии.
Они его фактически добивают. Разрушение укреплений и прочего не её задача. Этим заняты ВВС и корабли сопровождения с их кр, вертолетами и при возможности палубной авиацией. Доктрина применения именно мп ссср и РФ основывается на этом.
Цитата, q
Между захватом плацдарма МП и разгрузкой передовых сил СВ может пройти целая "вечность" (особенно если СВ повезут на этих же БДК, который только что высадили МП...) так что хотя бы небольшой "запас прочности" МП вовсе не повредит (особенно на уровне бригады).
Ну так как только закопались и высаживать торы из СВ. А не из мп.
Цитата, q
Морская пехота будет сбивать крылатые ракеты?O_o Если только перелетную стаю))

Да и Вам напомнить сколько Шилок было в Ираке и Югославии? Много ракет насбивали?:-)
Ну нет пока зпрк на базе бмп-3. Да и не будет. еще неизвестно что запилят на Курганце. И будет ли тот Курганец в мп вообще? Так что шилки лишними не будут. И опять же шилка и стрела-10 в нынешних условия как последнее средство. Особенно для мп. Ну не то ту них способ применения. Что бы бодаться со штурмовой авиацией.
Цитата, q
Нет, т.к. батальон действует в интересах всей бригады и ее командир в каждый конкретный момент времени определяет наивысшие приоритеты.
Ну мы все же о полке говорим=) И опять же действия на уровне бригады в наше время очень редкое явление. Основные действия ведутся на уровне взвод-рота-батальон-бтг.
Поэтому делить придется.
Обратите внимание. Раньше в мс полку было 3 батальона пехоты и рота разведки. В бригаде мс нынешней всё те же 3 батальона пехоты только вот разведки уже там батальон.... Это связано с увеличением самостоятельности батальонов. Ранее эти батальоны действовали по фронту в составе полка. Теперь же самостоятельно. Отсюда и необходимость у каждого в своей разведке.
0
Сообщить
№78
03.04.2016 16:16
Цитата, Восход сообщ. №76
Конкретизируйте пожалуйста.
Цитата, Восход сообщ. №51
Сколько пахали Иводзиму? Сколько ее бомбили? Сколько тысяч снарядов выпустили линкоры? Много подавили огневых точек? Подавили только артиллерию флота ("спешенную" с кораблей), командование которой проигнорировав приказ Курибаяси, приказало открыть огонь по американскому флоту и тем самым выдать свое расположение (ответным огнем береговая артиллерия была уничтожена). Подавляющее большинство остальных огневых точек (выполнив приказ "огня не открывать"), осталось боеспособными (не обнаруженными) до момента высадки.
Цитата, Восход сообщ. №58
Вспомните войну в Ливане. 1984г. линкор Нью-Джерси ведет огонь по ливанскому берегу:
Вы апеллируете к опыту 70 летнеи и 30 летней давности,хотя есть опыт 1982 года и 1991 года,если вы не заметили то во всех крупных флотах мира идет сдвиг в сторону УДК так и нам я считаю обязательно нужны УДК в классе Мистраля(конечно как Америка или Уосп были бы лучше но будем реалистами): ударных вертолетов будут подавлять огневые точки ,а Ка-29 могут доставить разведроту  или десантно-штурмовую на побережье в тыл врагу,это при условие что побережье укреплено если нет то сами понимаете. Что касается штурма городов то для примера надо брать ту же Пальмиру или операции США в Ираке в городах,но ни как не штурм Грозного.
0
Сообщить
№79
04.04.2016 11:34
Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
Как же в св то справляются? У них артиллерии еще больше=)
А справляются ли?) Сколько артиллерийских батарей на Донбассе разгромили РДГ или в результате огневых налетов по их ЦУ?

За последние три дня силами ВСН уничтожено порядка 5 артиллерийских батарей, включая батарею РСЗО, несколько единиц САУ

Понятно, что где-то могли преувеличить успехи, но тем не менее...

Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
Сначала по плацдарму отработает авиация и флот.
Напалмом или фосфорными бомбами?:-) Или лучами-смерти?;-) Ну как они убьют всех всех всех?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
Это лишнее. Ноны и Вена идут в порядках с батальонами. Особенно если это бтг.
Что конкретно лишнее? Роту солдат придавать каждой батарее может и лишнее, а придать командирскую БМП и ТЗМ с пулеметом - лишним не будет.

В данном варианте они выполняют роль охранения лишь попутно (но тем не менее выполняют). Вы ведь согласны со мной по поводу необходимости (желательности) машины боепитания? А о необходимости отдельной командирской машины, например, в составе батареи Хризантем, пишется в параллельной ветке (сегодняшняя новость).

Так что командирская БМП и ТЗМ с пулеметом вот и все охранение (довольно скромное)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
Просто не ставим башню. Ну в идеале удлинить бы на каток конечно. Эх мечты, мечты
А дистанционно управляемый пулеметный модуль (7,62) сложно установить? Ну чтоб во-первых не занимать заброневое пространство, а во-вторых чтоб обеспечить круговой обстрел без необходимости стрелку-оператору (он же командир) вылазить наружу.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
Зачем Вам танковая пушка без танка?)))
Для замены плавающих танков ПТ-76, а так же в качестве легкого танка для боевых действий в горах

http://wartelegraph.ru/sekretnyj-kitajskij-legkij-gornyj-tank-prinyat-na-vooruzhenie/

Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
Ну так как только закопались и высаживать торы из СВ. А не из мп.
Из чего высаживаются и как? Сухогрузами на необорудованный берег? Или подождут с недельку, пока БДК сгоняют в базу и погрузят первые части СВ?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
Ну нет пока зпрк на базе бмп-3. Да и не будет. еще неизвестно что запилят на Курганце. И будет ли тот Курганец в мп вообще?
Так и я о том же. Надо как-то крутиться, адаптировать то, что есть. Так что конгломерат Стрелы-10М4 и Тора-М2У вполне себе выход из положения.
0
Сообщить
№80
04.04.2016 12:41
Цитата, q
Так это контрбатарейная борьба. А РДГ которые громят батареи артиллерии это что то новенького. Задача РДГ выявить и передать координаты. Вы резать батарею своими силами.... это ж какая там рдг? Из 100 человек что ли?
Ну да ладно. А как от рдг спасет 3 машины с пулеметами?
Цитата, q
Вы ведь согласны со мной по поводу необходимости (желательности) машины боепитания?
Так а чего тут соглашаться? В штате должны быть подразделения обеспечения. Вот туда и эти машины. Сейчас пользуются мтлб. Мы же вроде как об унификации заботимся поэтому на шасси бмп машину хочется.
Цитата, q
А о необходимости отдельной командирской машины, например, в составе батареи Хризантем, пишется в параллельной ветке (сегодняшняя новость).
Так командирские машины и так есть в составе батареи. К сожалению моих артиллерийских знаний не так уж много.  Вот пример дивизиона на Гвоздиках:
1. Командование и штаб.
2. Три самоходно-артиллерийские батареи:
2.1.Взвод управления - 11 человек; 1 "1В14", 9 "АК", 2 "ПМ", 1 "ГАЗ-66"


2.2. 1-й огневой взвод - 24 чел.; 3 "2С1", 16 "АК", 8 "ПМ", 1 "1В13", 3 "Урал-375"

2.3. 2-й огневой взвод - 16 чел.; 3 "2С1", 12 "АК", 4 "ПМ"
Всего в батарее: 56 чел. (в т.ч. 5 офицеров); 6 "2С1", 38 "АК", 18 "ПМ", 1 "1В13", 1 "1В14", 3 "Урал-375"

Взвод управления - 24 чел.; 22 "АКМ", 2 "ПМ", 1 "1В15", 1 "1В16", 1 "ПРП-3/4/5", 1 "ГАЗ-66"
Цитата, q
Машина 1В15 (ACRV M1974/2b по классификации НАТО) — советский и российский передвижной командно-наблюдательный пункт командира дивизиона

Взвод обеспечения - 24 чел.; 22 "АК", 2 "ПМ", 1 "МТО-АТ", 6 "Урал-375", 3 "АТМЗ-4,5-375", 1 "ТЗ-8-255", 2 "ГАЗ-66", 2 "КП-130"
(вот сюда можно запихнуть машины подвоза боеприпасов на шасси бмп).
Медицинский пункт - 6 чел.; 5 "АК", 1 "ПМ", 1 "УАЗ-452А"
ВСЕГО В ДИВИЗИОНЕ: 228 чел. (в т.ч. 22 офицера); 18 САУ, 163 автомата, 66 пистолетов и др.

Штат древний не стал искать новый. В целом суть ясна. Машин разведки и управления как раз в том количестве в котором Вы хотите=)))

Цитата, q
А дистанционно управляемый пулеметный модуль (7,62) сложно установить?
Чего тут сложного? Вопрос денег. На крайний случай прилепить башню от мтлб. Тем более что мтлб этими функциями и заняты. Зачем делать шаг назад?