Войти

The Independent: Британские власти готовят юных математиков по советским лекалам

2464
9
+6
Андрей Колмогоров
Андрей Колмогоров.
Источник изображения: polit.ru

Министерство образования Великобритании, позаимствовав педагогические идеи советского математика Андрея Колмогорова, стало создавать в стране бесплатные спецшколы для математически одарённых старшеклассников, сообщает The Independent. Пока таких школ только две, однако их результаты настолько хороши, что сомневаться в будущем проекта не приходится, убеждён автор материала.


Британские чиновники в сфере педагогики нередко заимствуют наиболее яркие и продуктивные идеи у своих зарубежных коллег. Например, бывший министр образования Майкл Гоув, восхищавшийся шведскими бесплатными школами, активно реализовывал на Туманном Альбионе это скандинавское ноу-хау. А позже, когда примером для подражания стал Китай, власти Великобритании стали приглашать в страну учителей математики из Шанхая, чтобы повысить стандарты математической подготовки в начальной школе, пишет The Independent. Теперь же образцом послужила Россия — именно из этой страны Лондон, принёс инициативу по созданию спецшкол с математическим уклоном для детей от 16 до 18 лет, дабы увеличить количество высокопрофессиональных математиков, подчёркивает журналист издания. Материал приводится в изложении ИноТВ.


Как отмечается в статье, первая школа такого рода появилась в СССР около 50 лет назад. Её создателем был выдающийся советский математик Андрей Колмогоров, стремившийся взрастить новое поколение талантливых учёных. Его идея оказалась успешной, и вскоре спецшколы открылись по всей стране, а затем — и в других государствах Восточной Европы, пишет автор.


Ключевой фигурой в продвижении инициативы по созданию аналогичных учебных заведений в Великобритании стала баронесса Элисон Вулф, преподаватель математики Кингс колледжа в Лондоне. Как подчеркивает обозреватель The Independent, Вулф хорошо знала о российских достижениях на математическом поприще, поскольку много работала в британских университетах, математические факультеты которых часто привлекают учёных из России.


Изначально планировалось, что британские университеты создадут сеть математических спецшкол по всей стране, однако пока в инициативе приняли участие только два учебных заведения — Кингс колледж в Лондоне и колледж Эксетер. Вместе с тем, судя по уже достигнутым новыми спецшколами результатам, проект будет весьма успешным. В частности, по словам директора математической школы при Кингс колледже в Лондоне Дэна Абрамсона, прошлым летом 97% учеников его заведения сдали экзамены AS Level (первый этап итоговых экзаменов, необходимых для получения аттестата о полном среднем образовании и поступления в ВУЗ. — RT) на высший балл, а 11 из 65 учеников одной из параллелей получили приглашения в Оксфорд и Кембридж, что является лучшим результатом среди всех средних образовательных учреждений Великобритании.


Как отмечается в материале, школа при Кингс колледже принимает всех учеников вне зависимости от района их проживания. В программу обучения входят курсы по математике, естествознанию, инженерному делу и экономике. Кроме того, ученики могут по своему выбору написать эссе на любую тему. С момента своего основания в сентябре 2014 года школа остаётся бесплатной.


По данным The Independent, желающих углубить свои математические знания хватает — на данный момент конкурс при поступлении составляет три человека на место. По словам самих учеников, в новой школе им больше всего нравится возможность общаться с людьми, которые имеют такую же тягу к математике, как и они сами, — раньше многим из них этого не хватало.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.05.2010
III Международный салон «Комплексная безопасность-2010» завершен
06.10.2009
Куда ушли миллиарды
15.09.2009
Самоходные артиллерийские установки
02.06.2008
Самолеты 6-го поколения: китайский ответ на планы ВМС США
12.11.2007
АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ
НА ДУБАЙ ЭЙР ШОУ-2007
15.10.2007
Престиж российского ОПК на весах индийского тендера
9 комментариев
№1
15.03.2016 06:43
Советская система образования являлась лучшей в мире! Жаль, что наши горе реформаторы смотрят лишь на запад и допускают всеобщую деградацию.
+3
Сообщить
№2
15.03.2016 06:54
Вот и ответ нынешним либералам заявляющем об отсталости советской науки и образования..
+5
Сообщить
№3
15.03.2016 07:38
Как всегда, реформаторы бросились в крайности. Вместо того, чтобы совместить подготовку кадров для промышленности и науки по лучшим образцам СССР с ЕГЭ для гуманитариев, будущих дилеров, продавцов и 80% других специальностей без математики, всех сделали равными по шкале ЕГЭ. В итоге теперь ЕГЭ  натягивают на кривой каркас старых требований по точным наукам, чем признать, что система образования - сито для одаренных людей, будущих двигателей общества. Поэты и артисты, изнасилованные двойными интегралами и технари, изувеченные обществоведением и историей искусств, в итоге проклинают школу и всячески гадят, оказавшись на высоких постах. Россия-с. Страна крайностей  и социальных экспериментов.
+8
Сообщить
№4
15.03.2016 09:14
По себе знаю. Когда в 70-х готовился поступать, то самостоятельно готовился по сборникам задач для ВТУЗов. Из трех вариантов сложности что предлагали, в итоге решал по максимальной.
При этом был обычным школьником на хорошо, четверошником как тогда говорили.
Ни о каких репетиторах тогда и речи не было.
Говорю к тому, что той базы которой давали в те времена в средней школе, было достаточно обычному ребенку, для того что бы самостоятельно разобраться и усвоить более сложный материал.

Сегодняшних называю одноклеточными. Есть толковые ребята, но очень узкой направленности.
Шаг в сторону и плывут, не хватает ни базовых знаний, ни элементарного кругозора.  Им приходится приложить не мало усилий, что бы устранить, что им не до дали. Но таких мало.
Большинство не способны уже устранить пробелы, что их не доучили.
+7
Сообщить
№5
15.03.2016 10:52
Ну так все логично, они всегда признавали наше образование лучшим, поэтому надо было его быстро уничтожить, что и сделано. А следующий логичный шаг - внедрить лучшее у себя. Все просто. В отличие от нас, они ничего не забывают, а все фиксируют и запоминают, а вдруг потом пригодится. Вот и пригодилось.
+4
Сообщить
№6
15.03.2016 11:38
Цитата, q
Цитата, madmat

Наше образование в мире не пользуется доверием.

Цитата, q
1 Гарвардский университет
2 Стэнфордский университет
3 Массачусетский технологический институт
4 Калифорнийский университет в Беркли
5 Кембриджский университет
6 Принстонский университет
7 Калифорнийский технологический институт
8 Колумбийский университет
9 Чикагский университет
10 Оксфордский университет
11 Йельский университет
12 Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе
13 Корнелльский университет
14 Калифорнийский университет в Сан-Диего
15 Вашингтонский университет
16 Университет Джонса Хопкинса
17 Пенсильванский университет
18 Университетский колледж Лондона
19 Калифорнийский университет в Сан-Франциско
20 Швейцарская высшая техническая школа Цюриха
.........
86 Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова

....... всё остальное, к сожалению, не более чем влажные фантазии...
а всё потому что весь мир верит рейтингам и исследованиям а не личному(ничем не обоснованному) мнению некоторых членов рунета... так устроен мир которому более 5000 лет.

Цитата, q
Британские чиновники в сфере педагогики нередко заимствуют наиболее яркие и продуктивные идеи у своих зарубежных коллег. Например, бывший министр образования Майкл Гоув, восхищавшийся шведскими бесплатными школами, активно реализовывал на Туманном Альбионе это скандинавское ноу-хау. А позже, когда примером для подражания стал Китай, власти Великобритании стали приглашать в страну учителей математики из Шанхая, чтобы повысить стандарты математической подготовки в начальной школе, пишет The Independent. Теперь же образцом послужила Россия — именно из этой страны Лондон, принёс инициативу по созданию спецшкол с математическим уклоном для детей от 16 до 18 лет, дабы увеличить количество высокопрофессиональных математиков, подчёркивает журналист издания. Материал приводится в изложении ИноТВ.
Ответ г-ну мадмату. Вот и я думаю, причём тут рейтинги?
+2
Сообщить
№7
15.03.2016 13:19
Цитата, q
Ключевой фигурой в продвижении инициативы по созданию аналогичных учебных заведений в Великобритании стала баронесса Элисон Вулф, преподаватель математики Кингс колледжа в Лондоне. Как подчеркивает обозреватель The Independent, Вулф хорошо знала о российских достижениях на математическом поприще, поскольку много работала в британских университетах, математические факультеты которых часто привлекают учёных из России.
По рейтингам встречают - по уму провожают, г-н мадмат.
+3
Сообщить
№8
15.03.2016 17:15
До сих пор не могу понять эту ментальную установку россиян:Всё западное лучше!
На западе одобрение изврашений и либерастия!Доносы как норма гражданской порядочности!Про остальные мерзости точно не знаю.Конечно в России всего хорошего хватает,но согласитесь;Это родное гавно!Но как говорит мой отец: У других народов только плохое берём!К счастью подобным грешком страдают и другие народы.ПС без национализма говорю.С равным презрением ко все хомо недо сапиенс !Всем мир!!!!!!
0
Сообщить
№9
15.03.2016 17:37
Цитата, q
До сих пор не могу понять эту ментальную установку россиян:Всё западное лучше!
Всё же к счастью не у всех россиян а скорее у наиболее "продвинутой" их части, так называемых либералов....
Цитата, Зеленый сообщ. №8
На западе одобрение изврашений и либерастия!Доносы как норма гражданской порядочности!
Вот это ( в смысле доносы) действительно есть. Сам был в прошлом году летом в Германии и сам тому свидетель. там это проявляется пожалуй сильнее чем где либо в Европе.. просто у немцев менталитет такой....
0
Сообщить