Войти

Гиперзвук. «Стыдно!» - сказал бы пилот Х-15

5213
9
0
X-51A_1
Беспилотный летательный аппарат Х-51А WaveRider (США) .

Гиперзвуковые ракеты со скоростью больше 5М могут пробивать современные системы воздушной обороны потенциальных противников США, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на defensenews.com (1 марта).


«Развитие этого вида оружие неизбежно, пришло время, чтобы США сосредоточились на нем, чтобы не отстать в этой сфере», заявил бывший глава Исследовательской лаборатории ВВС США отставной генерал-майор Кертис Бедке (Curtis Bedke). Сверхбыстрые ракеты могут уничтожать цели в глубине территории противника, прикрытых мощной системой ПВО и ПРО, особенно России и Китая. Наличие такого оружия позволит сохранить жизни пилотов, избавив их от «слишком долгого пребывания» в опасной зоне и рискуя быть сбитыми, говорит он.


«Если у вас есть оружие, которое может поразить противника быстрее, чем он вас, вы сможете победить его», заявил конгрессмен Стив Найт (Steve Knight, республиканец от Калифорнии).


Последнее испытание гиперзвукового аппарата было проведено в 2013 году, это был X-51 Waverider – прототип крылатой ракеты (рисунок, испытания велись с 2010 года - прим. Военный Паритет). Аппарат продемонстрировал скорость 3500 миль в час в полете, продолжавшемся 3 минуты. Несмотря на несомненный прогресс, следующее испытание гиперзвукового оружия не планируется, по меньшей мере, до 2019 года, сказал Бедке. К этому времени Россия и Китай могут уже опередить США в этой области и развернуть системы ПВО, которые поставят под угрозу практически все не-стелс истребители четвертого поколения.


«Нам нужно гиперзвуковое оружие, чтобы прорывать ПВО. Готовность России продавать современное оружие всякого рода изгоям и поразительный прогресс Китая в области гиперзвука заставит нас считаться с этими факторами в ближне- и среднесрочной перспективе. Для победы нам нужно гиперзвуковое оружие, которое обеспечит наше превосходство. Короче говоря, нам нужен гиперзвук», заявил сенатор Оррин Хэтч (Orrin Hatch, республиканец от Юты).


Хэтч умолял (implored) своих коллег, чтобы они поддержали финансирование гиперзвуковых технологий, несмотря на «ужесточение бюджета» (tightening fiscal budget). Бедке заявил, что США нельзя повторять опыт упущенных возможностей. Отставной генерал имел в виду то, что с 1960-х годов США не делали каких-либо серьезных испытаний гиперзвуковых аппаратов. В те годы США испытали Х-15 (фото внизу), который до сих пор держит мировой рекорд скорости пилотируемого полета – 6,7М. Кстати говоря, пилотом Х-15 был и отец Найта – Вильям Найт (William «Pete» Knight). «Этот рекорд не должен оставаться сегодня непобитым. Мы должны были его давно побить. Если бы мой отец был жив сегодня, он сказал бы то же самое… Если мы планируем двигаться вперед, мы должны это делать с помощью гиперзвуковых технологий», заявил законодатель.


Самолет Х-15. Пилот Вильям Найт (William «Pete» Knight)
Источник: NASA

Самолет Х-15
Источник: militaryparitet.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
12.10.2007
Новое оружие России
26.09.2007
«Как не проиграть ракетную войну», — Борис Обносов, гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение»
14.09.2007
Российские военные испытали новое оружие
13.04.2007
"Тополь" лучше "Пионера" Чем Россия ответит на американский "противоракетный зонтик"
06.04.2007
Новейшее российское оружие сможет уничтожать любые средства нападения
16.02.2007
Окна ядерной уязвимости
24.01.2007
Наш вентилятор -- лучший в мире
9 комментариев
№1
03.03.2016 22:56
Забавно смотреть как амбиции США играют против них же самих.
Сначала задают высоту, а потом ломают голову, тратят кучу денег чтобы ее преодолеть.
Что с гиперзвуком, что с f-35.
Не замахивайся на других, не придется обороняться.
+2
Сообщить
№2
05.03.2016 16:06
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №1
Не замахивайся на других, не придется обороняться.
Не имея преимуществ в технологиях не победить в возможной войне. Одним героизмом, личными виртуозным умением не победить. Вполне разумное желание ЛЮБОЙ страны иметь преимущества как военных, так и в гражданских технологиях перед всеми другими странами. Другое дело, что мало какие страны могут такое в принципе.
0
Сообщить
№3
16.02.2017 05:46
Цитата, q
Х-15
У нас была (есть?) своя Х-15



Гиперзвуковая ракета, со скоростью до и высотой полета в 40км. Причем Ту-160 их мог взять 24

Очень жаль, что аэробаллистические ракеты забыты как класс. Их следовало бы развивать, увеличивая дальность пуска и точность попадания.

Но к сожалению ВВС сделали ставку исключительно на крылатые ракеты, хотя во многих случаях они избыточны, а в некоторых недостаточны.
0
Сообщить
№4
16.02.2017 06:46
Цитата, Восход сообщ. №3
Очень жаль, что аэробаллистические ракеты забыты как класс.

А управляемость? Наведение? Ведь поправки всегда не помешают - вспомните пристрелку снайпера, ветер всегда может изменить направление, а чисто баллистический снаряд - нет, потому как "всё на волю ветра"! Недаром сейчас задумались над управляемыми орудийными снарядами большого калибра.
+1
Сообщить
№5
18.02.2017 15:43
Цитата, Друг Георгия сообщ. №4
А управляемость? Наведение?
Так была же противорадиолокационная версия. Значит управляемость присутствует.

Узкое горлышко- дальность в 300км. Вот если бы ее довести хотя бы до 450-500, то можно было бы громить цели в Европе не входя в зону ПВО
+1
Сообщить
№6
18.02.2017 18:52
Цитата, Восход сообщ. №5
Так была же противорадиолокационная версия.

))) Автономная пассивная постановка радиопомех - это далеко не "управляемость", уж поверьте на слово.

Цитата, Восход сообщ. №5
Узкое горлышко- дальность в 300км. Вот если бы ее довести хотя бы до 450-500, то можно было бы громить цели в Европе не входя в зону ПВО

Вы в курсе, сколько работает по времени гиперзвуковой двигатель? Боюсь, разочаруетесь, когда узнаете, что это - "не айс!", как в 90-х молодёжь любила сравнивать что либо...
0
Сообщить
№7
18.02.2017 23:20
Восход
Цитата, Восход сообщ. №3
Гиперзвуковая ракета, со скоростью до 5М и высотой полета в 40км. Причем Ту-160 их мог взять 24

Очень жаль, что аэробаллистические ракеты забыты как класс.

Я что-то не пойму как вообще можно мешать в одну кучу крылатые ракеты и баллистические? Это ведь принципиально разные ракеты. Или для вас это одно и то же? Тогда о чём вообще речь, если и у нас, и у штатов ракеты, летающие с космическими скоростями (а это очень приличный гиперзвук) уже есть десятки лет как, много десятков лет как?


Друг Георгия
Цитата, Друг Георгия сообщ. №4
А управляемость? Наведение?
Китайцы решили эту проблему, а до них - американцы: Китайская казнь. Противокорабельная баллистическая ракета «Дунфэн-21D»
Цитата
На высоте около 15 км «Першинг-2» гасил скорость до 2-3 скоростей звука, ИНС в очередной раз ориентировала боеголовку должным образом — и начиналось самое интересное. Под абляционным пластиковым обтекателем оживал радиолокатор системы RADAG — боеголовка получала кольцевое изображение подстилающего рельефа за счет сканирования вокруг вертикальной оси с угловой скоростью 2 об/сек. В памяти бортового компьютера хранились четыре эталонных изображения района цели для разных высот, записанные в виде матрицы, каждая ячейка которой соответствовала яркости данного участка местности в выбранном диапазоне радиоволн. Сравнивая полученные данные с заложенными в память радиолокационными картами, боеголовка определяла свое текущее положение и погрешность ИНС. Коррекция боевого блока на заатмосферных высотах проводилась с помощью системы реактивных сопел, использующих запас сжатого воздуха; в атмосфере — аэродинамическими поверхностями с гидравлическим приводом.

Выполнив свою задачу, система RADAG отключалась на высоте около 1 км. Получив последний корректирующий импульс, боеголовка пикировала на выбранную цель по баллистической траектории, проводя точечное уничтожение защищенных командных пунктов, узлов связи, важных объектов военной и гражданской инфраструктуры на территории противника.
Цитата
Противокорабельный «Дунфэн» в некоторой степени должен обладать преимуществом перед «Першинг 2» — в отличие от американской БР средней дальности, которой требовалось обнаружить конкретное здание/ангар/площадку среди тысяч других деталей рельефа — строений, лесов, полей и холмов, испещренных сетью дорог, линиями ЛЭП и насыпями ж/д.

Китайская противокорабельная ракета имеет более простую задачу: выделить огромную 330-метровую стальную конструкцию на фоне абсолютно одинаковой поверхности моря. Впрочем, 150-метровый эсминец также трудно назвать незаметным — при взгляде со стороны зенита все его стелс-приемы теряют свою эффективность.
0
Сообщить
№8
19.02.2017 06:33
Цитата, Враг сообщ. №7
Я что-то не пойму как вообще можно мешать в одну кучу крылатые ракеты и баллистические?

Да всё абсолютно просто!))) Из одного класса - рождается следующий, или Вы допускаете мысль "чудесного рождения" на пустом месте чего то нового???
0
Сообщить
№9
19.02.2017 06:42
Цитата, Друг Георгия сообщ. №6
Автономная пассивная постановка радиопомех - это далеко не "управляемость", уж поверьте на слово.

Х-15П — предназначена для борьбы с радарами систем ПВО противника. Боевая часть осколочно-фугасная. Система коррекции наведения пассивная, по радиолокационному лучу от цели;

Х-15С — противокорабельная ракета. Боевая часть кумулятивно-фугасная. Система коррекции наведения активная, радиолокационная.


В чем проблема? 5М это ни 7 и ни 10. Я не говорил, что нужно увеличивать скорость этой ракеты, я сказал, что следовало бы попробовать повысить ее дальность, а так же усовершенствовать системы управления и наведения.

Цитата, Друг Георгия сообщ. №6
Вы в курсе, сколько работает по времени гиперзвуковой двигатель? Боюсь, разочаруетесь, когда узнаете, что это - "не айс!", как в 90-х молодёжь любила сравнивать что либо...
Расскажите это Обносову, разочаруйте его, он ведь заявлял, что гиперзвук на подходе.

Цитата, Враг сообщ. №7
Я что-то не пойму как вообще можно мешать в одну кучу крылатые ракеты и баллистические? Это ведь принципиально разные ракеты. Или для вас это одно и то же?
А кто мешает их в кучу? Я указал на то, что одну позицию из номенклатуры вооружения дальних и стратегических бомбардировщиков незаслуженно забыли, отдав предпочтение исключительно КР.

Цитата, Враг сообщ. №7
Китайцы решили эту проблему, а до них - американцы
Управляемость на 5М была всегда, в противном случае не существовало бы Х-22. Так что не нужно преувеличивать проблему.
0
Сообщить