Войти
Forbes.ru

США заключили контракты на разработку аналога российскому ракетному двигателю

3950
23
+2
Ракета Atlas V
Ракета Atlas V на стартовой площадке.
Источник изображения: KSC / NASA

Минобороны США предоставили компаниям Aerojet Rocketdyne и United Launch Services контракты общей стоимостью $162 млн на создание ракетного двигателя и ракетной силовой установки, которые станут альтернативой российскому ракетному двигателю РД-180. Об этом сообщается на сайте Пентагона во вторник, 1 марта.


На проект с компанией Aerojet Rocketdyne выделяется $115 млн. Согласно контракту компания должна разработать прототип ракетного двигателя AR1. Планируется, что разработка завершится не позднее 31 декабря 2019 года. Общие государственные инвестиции в данный проект могут составить $536 млн. Инвестиции Aerojet Rocketdyne может составить $268 млн.


Контракт с компанией United Launch Services, стоимость которого составляет $46,6 млн, подразумевает разработку ракетного двигателя Vulcan BE-4 и ракетной силовой установки Advanced Cryogenic Evolved Stage. Как и в случае с Aerojet Rocketdyne, ожидается, что проект завершат не позднее 31 декабря 2019 года. Возможные государственные инвестиции могут составить $201,6 млн.


Российские ракетные двигатели РД-180производятся на НПО «Энергомаш» в Подмосковье. Каждый ракетный двигатель РД-180 стоит $30 млн. В United Launch Alliance (ULA), совместное предприятие Lockheed Martin Corp и Boeing Co, использует РД-180 для запуска военных и разведывательных спутников с ракетой-носителем Atlas 5. В 2014 году США исключили поставки российских ракетных двигателей из-под действия санкций, введенных против России.


В июле 2015 года США объявили конкурс на разработку нового прототипа ракетных двигательных установок, который должен дать возможность США отказаться от российских двигателей. Как сообщил тогда возглавляющий центр космических и ракетных систем ВВС США генерал-лейтенант Самуэль Гривз, правительство США надеется распределить $160 млн по контрактам среди четырех участников конкурса.


В декабре 2015 года НПО «Энергомаш» заключило с США дополнительное соглашение о поставке Пентагону еще 20 двигателей РД-180.


В январе 2016 года министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс заявила, что отказ от использования РД-180 ограничит возможности Пентагона по запуску военных спутников. Она отметила, чтобы США были независимы от наличия РД-180, необходимо иметь 18 собственных ракетных двигателей.

Права на данный материал принадлежат Forbes.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.07.2020
"Сложная машина": США получили замену российским двигателям
24.12.2018
"Конструкция великолепна": Маск похвалил двигатель из Химок
01.10.2018
"Это победа": США нашли замену российским двигателям
20.09.2017
Веселые поминки
14.04.2017
В США хоронят российский космос
28.07.2015
Из России с давлением ("Politico", США)
23 комментария
№1
02.03.2016 04:04
Двигатель BE-4, liquid oxygen and liquid natural gas rocket engine, полностью разработан компанией Безоса Blue Origin с инвестицией от компании ULA, которая, в свою очередь, разработала  двигатель верхней  ступени ракеты Vulcan. Компания ULA в свою очередь венчурное объединение компаний Boeing Co. и  Lockheed Martin .
    Согласно контракту ULA также получит деньги на разработку двигателя второй ступени Advanced Cryogenic Evolved Stage rocket propulsion system для Vulcan.
  Aerojet Rocketdyne's AR1 двигатель использует the liquid oxygen/kerosene  и будет генерировать примерно 50 тонн подъёмной силы.

http://www.latimes.com/business/la-fi-aerojet-air-force-contract-20160229-story.html
или
http://spacenews.com/aerojet-rocketdyne-ula-win-air-force-propulsion-contracts/
-2
Сообщить
№2
02.03.2016 08:14
где батут Рогозина?
+1
Сообщить
№3
02.03.2016 08:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
где батут Рогозина?

Цитата, q
что разработка завершится не позднее 31 декабря 2019 года.
Текущая дата 02 марта 2016 года .
0
Сообщить
№4
02.03.2016 08:43
Русь-М закрыли, выходит РД-180 сами не используем нигде?
0
Сообщить
№5
02.03.2016 08:53
Цитата, просто экспл сообщ. №3
Текущая дата 02 марта 2016 года .
а зачем вообще было болтать "про батут"?
что это изменило? Он осуществил угрозу? - нет.
Это как тогда называется? - Балабольство.

Он этой "шуткой" стимулировал разработку в США замены нашим движкам,
чем в перспективе нанёс ущерб РФ, т.к. рано или поздно США справятся
и сделают такие движки. А РФ останется с Рогозиным и его батутом.

Этот козырь надо было или использовать или молчать про него.
Он открыл карты, а ход не сделал и нанес ущерб не США, а РФ.
+2
Сообщить
№6
02.03.2016 10:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Этот козырь надо было или использовать или молчать про него.Он открыл карты, а ход не сделал и нанес ущерб не США, а РФ.
Уважаемый Павел 1978, Рогозин конечно большой балабол, образование обязывает, только вот Штаты без его "помощи" пришли к мысли об импортозамещении. Да и не козырь это, а так... конкурентное преимущество. И использовали его. Контракт то всё ж таки подписан. Если к этому подтягивать политику, то ничего бы не изменилось от обладания таким вот "козырем".
А вообще будет интересно понаблюдать за ходом разработки. Посмотрим.
+5
Сообщить
№7
02.03.2016 10:17
Цитата, ash сообщ. №6
Уважаемый Павел 1978, Рогозин конечно большой балабол, образование обязывает, только вот Штаты без его "помощи" пришли к мысли об импортозамещении.
как сказать...
я много материалов читал на ИноСми с паническими призывами начать и как
можно быстрее закончить разработку аналога наших движков в США именно
после "батута Рогозина"
0
Сообщить
№8
02.03.2016 10:30
Ну не Рогозин, в Конгрессе запретил покупать российские двигатели! Ну не надо нам ещё и виноватыми становиться. Тем более, что Конгресс опять разрешил их покупку. Банальная борьба за бабки: http://www.gazeta.ru/army/2015/12/17/7974101.shtml http://newsader.com/17589-v-ssha-gotovyatsya-prekratit-zakupki-ro/
+4
Сообщить
№9
02.03.2016 10:40
Цитата, ash сообщ. №8
Тем более, что Конгресс опять разрешил их покупку. Банальная борьба за бабки:
тем не менее получается Рогозин помогает в Конгрессе именно
сторонникам запрета покупок у России.
Они ссылаются не только на Крым, но и на "батут".
-1
Сообщить
№10
02.03.2016 10:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
Они ссылаются не только на Крым, но и на "батут".
Вот что Вы малохольных то слушаете? Да пусть ссылаются на кого угодно. Мы (СССР) в своё время меньше чем за 2 года Ту-4 подняли. Теперь пусть они попробуют за 3 года поднять аналог РД-180. А потом его ещё и конкурентным по цене сделать. Такая у них "рыночная" экономика.
+11
Сообщить
№11
02.03.2016 11:11
Цитата, ash сообщ. №6
Контракт то всё ж таки подписан. Если к этому подтягивать политику, то ничего бы не изменилось от обладания таким вот "козырем".
почему? он мог сказать про батут и прекратить поставки в США движков
и полеты на Союзах.
США бы тогда конкретно влипли... Это был бы ответ на недружественную
политику США. Выгодный нам или не выгодный - другой вопрос.

А то сказал "А", а "Б" не сказал. США, услышав "А", испугались
и активизировали разработку.
В результате отказ от закупок в РФ - вопрос времени.
Цитата, ash сообщ. №10
Теперь пусть они попробуют за 3 года поднять аналог РД-180.
всё равно ведь сделают рано или поздно,
а мы потеряем спрос....
-4
Сообщить
№12
02.03.2016 11:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
он мог сказать про батут и прекратить поставки в США движкови полеты на Союзах.
И стать таким же малохольным, как Маккейн?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
США бы тогда конкретно влипли...
Они и так конкретно влипли. Только пока не все это видят. А с малохольными и дальше будут влипать. Пока что они нам бабки платят и за движки и за "Союзы". Не смотря на своих малохольных.  Плохо что ли?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
услышав "А", испугалисьи активизировали разработку. В результате отказ от закупок в РФ - вопрос времени.
Поживём - увидим.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
всё равно ведь сделают рано или поздно, а мы потеряем спрос....
Сделают, наверно. Но вот насчёт спроса я б так не утверждал. Правда, если мы будем на месте стоять, то и этот кусок можем потерять.
+4
Сообщить
№13
02.03.2016 11:50
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Он осуществил угрозу? - нет.
какую угрозу ? приведите пожалуйста его высказывание где видно что он хоть как то угрожал .
и чем угрожал.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Он этой "шуткой" стимулировал разработку в США замены нашим движкам,чем в перспективе нанёс ущерб РФ, т.к. рано или поздно США справятся
и сделают такие движки.
Вы реально верите что движки в США начали разрабатывать из за шутки Рогозина ?
ой боюсь Вы веру в мир потеряете если почитаете все высказывания Рогозина , тогда по Вашей логике у нас тут много чего еще должно было случиться .
просто я глупый думал что разработка движков это из за давления неоконов , но раз Вы написали что это из за шутки Рогозина , то значит так оно и есть , Вы же врать не будете , а ошибаться не можете .
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Этот козырь надо было или использовать или молчать про него. Он открыл карты, а ход не сделал и нанес ущерб не США, а РФ.
какой козырь ? Вы реальано думаете что в штатах никто не знал что они летают на российских движках ? и как использовать ? прекратить поставки движков ? ну они просто перекинут доставку своих спутников на например французов , просто выйдет дороже , но и у нас денег от этого не прибавится , а так мы еще 3 (а с момента "угрозы"  5 лет ) можем продавать движки , и сумма там ой как не маленькая . но Вы наверное считаете что она лишняя и нам не нужна , мы и так бохатые .
+7
Сообщить
№14
02.03.2016 11:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
Они ссылаются не только на Крым, но и на "батут".
ну не было бы слов про батут , нашли бы еще к чему прицепиться , не нашли так придумали бы .
а то Вас послушать , так и санкции ввели не потому что у нас противостояние со штатами ,а реально из за Крыма .
+6
Сообщить
№15
02.03.2016 11:57
Цитата, просто экспл сообщ. №13
а так мы еще 3 (а с момента "угрозы"  5 лет ) можем продавать движки , и сумма там ой как не маленькая . но Вы наверное считаете что она лишняя и нам не нужна , мы и так бохатые .
а без этой реплики Рогозина может быть мы продавали бы движки 20 лет.
Вы перечитайте мои комменты...
Я не утверждал, что надо перекрыть поставки!!!

Я утверждаю, что если сказал "а", то говори "б".
Или вообще тогда НИЧЕГО не говори!!!
Даже "а".
-4
Сообщить
№16
02.03.2016 12:16
Из-за реплики Рогозина США начали разработку собственных двигателей. А без этой реплики может быть мы продавали бы движки 20 лет.
Тут главное ничего такого не говорить. Ну и главное, ничего такого не делать. А вообще лучше всего говорить и делать то, что скажут там.
Детский сад.
+3
Сообщить
№17
02.03.2016 12:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
а без этой реплики Рогозина может быть мы продавали бы движки 20 лет.
это Вам Маккейн лично рассказал ? а то чего то мне кажется что он не в курсе что против движков он начал бушевать не из за того что Россию надо додавить , и движки это лишь ОДИН ИЗ МНОГИХ способов причинить ущерб , а из за того что Рогозин пошутил про батут .
Кстати , санкции на нас ввели из за того что -
варианты ответа
а) Путин пошутил
б) из за того что Крым вернули
в) из за Сирии
г) им надо выбить Россию из мировой политики и поэтому организовали травлю в  СМИ и начали экономический прессинг с целью заставить руководство России отказаться от независимой политики .
+1
Сообщить
№18
02.03.2016 12:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
а без этой реплики Рогозина может быть мы продавали бы движки 20 лет.
Цитата, q
Если б, да кабы во рту росли б грибы, а так за ними в лес ходят.
Уважаемый Павел 1978, Вы там часом не простыли у себя в Тюменях? Как-то не вяжутся Ваши здешние высказывания с  нормально функционирующим Павлом 1978.;) Ну правда детский сад.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
Я утверждаю, что если сказал "а", то говори "б".Или вообще тогда НИЧЕГО не говори!!!Даже "а".
Цитата, ash сообщ. №10
Вот что Вы малохольных то слушаете?
0
Сообщить
№19
02.03.2016 12:39
Цитата, ash сообщ. №18
Вот что Вы малохольных то слушаете?
просто страшно, когда у нас вице-премьер малохольный... тем более по ВПК.
Цитата, 1962 сообщ. №16
Тут главное ничего такого не говорить. Ну и главное, ничего такого не делать. А вообще лучше всего говорить и делать то, что скажут там.
передёрнули Вы...
Я имел ввиду то, что у нормального человека слова не должны расходиться
с делом. И тем более у вице-премьера.
Ну не должно быть так, чтобы чиновник такого уровня болтал, как бабка на базаре.
Не серьёзно это...
Если не было в планах отказываться от продажи, значит зачем было болтать?
Зачем давать повод неоконам в Конгрессе? Глупо...
-1
Сообщить
№20
02.03.2016 12:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
просто страшно, когда у нас вице-премьер малохольный... тем более по ВПК.
Да бросьте Вы. Одним больше. Одним меньше. Не шибко мешает и то ладно. П-ть - не мешки ворочать.
+2
Сообщить
№21
02.03.2016 12:49
Цитата, ash сообщ. №20
П-ть - не мешки ворочать.
++++
+1
Сообщить
№22
02.03.2016 13:13
Я Рогозина не оправдываю. Но влияние его высказываний - минимальное на принятие решения. В случае с отказом от покупки Ми для Афгана вообще высказываний не было. И вообще не надо решить себя иллюзиями. Какие 20 лет? Вообще немедленный отказ не произошел потому, что там прагматики, а не скачущие бабуины. Посчитали плюсы и минусы. Но в стратегическом плане никакого сотрудничества с Россией везде, где только можно от него отказаться и к бабке не ходи. И это озвучено официально. Сдерживание России и после Путина. А экономическая составляющая тут едва ли не более важна чем военная. Это сегодняшний тренд западной политэлиты. И не только сегодняшний ИМХО.
+6
Сообщить
№23
02.03.2016 13:25
Цитата, 1962 сообщ. №22
А экономическая составляющая тут едва ли не более важна чем военная
+много , СССР проиграл не на поле боя .
0
Сообщить