Войти

Производитель атомных субмарин отказывается от гражданской продукции

5268
29
+3
АПЛ "Генералиссимус Суворов"
АПЛ "Генералиссимус Суворов" заложили на "Севмаше".
Источник изображения: Владимир Ларионов/ТАСС

Завод полностью сконцентрировался на выполнении гособоронзаказа

Легендарный «Севмаш» — единственное в стране предприятие — производитель атомных подводных лодок — прекращает выпуск яхт премиум-класса и морских платформ. По словам источника «Известий» на предприятии, «на это просто нет сил»: прибыль от выполнения гособоронзаказа многократно превосходит гражданские проекты.

— Мы передали все непрофильные проекты на другие судостроительные заводы, — сообщил источник «Известий» на «Севмаше». — Плавучей атомной электростанции — на Балтийский завод в Санкт-Петербурге. Обеспечиваем гарантийное сопровождение морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». Завершили производство корпусов яхт премиум-класса проекта 113А. Завод полностью сконцентрирован на выполнении гособоронзаказа.

«Севмаш» — крупнейшая судостроительная верфь на Северо-Западе России. В двух ее циклопических цехах — № 50 и № 55 — одновременно могут строиться по шесть атомных субмарин. В рамках гособоронзаказа до 2020 года завод построит для ВМФ серию стратегических атомных крейсеров проекта 955 типа «Борей», вооруженных стратегическим ракетным комплексом «Булава». В перспективе восемь таких кораблей должны составить основу морской группировки ядерных сил сдерживания.

Головной корабль серии — «Юрий Долгорукий» — находится в составе Северного флота, второй — «Александр Невский» — в составе Тихоокеанского флота, третий — «Владимир Мономах» — прошел государственные испытания, готовится к передаче флоту. Четвертый — «Князь Владимир» и пятый — «Князь Олег» — в стадии постройки. В конце этого года, как сообщили «Известиям» на предприятии, будет заложен крейсер «Генералиссимус Суворов», а в 2017 году — «Император Александр III». Завершить строительство серии планируется в 2018 году.

Кроме подводных ракетоносцев, «Севмаш» строит серию многоцелевых ударных АПЛ проекта 885 типа «Ясень». Эти корабли предназначены для рейдерских действий на морских коммуникациях. Практически бесшумные в океанских глубинах, они одинаково эффективно действуют против транспортов, боевых кораблей, могут наносить удары крылатыми ракетами по береговой инфраструктуре противника.

В составе ВМФ России всего одна лодка проекта «Ясень» — «Северодвинск». Еще три: «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск» — стоят в цехе Северодвинского машиностроительного предприятия в разной степени готовности. В июле, в День Военно-морского флота, будет заложена очередная лодка, которая предположительно получит имя «Архангельск». Всего до 2020 года планируется заложить семь подлодок этого типа.

Проект «Ясень» — один из самых закрытых и дорогостоящих в программе развития Военно-морского флота и госпрограммы вооружения в целом. В отличие от новейших стратегических подводных ракетоносцев четвертого поколения 955-го проекта типа «Борей» — «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский», у которых впервые примененное оборудование и механизмы составляет не более 40%, у АПЛ «Казань» все системы управления и узлы совершенно новые, никогда и нигде прежде не использовавшееся. Это абсолютно новое высокотехнологичное оборудование, не имеющее аналогов в советском и российском военном кораблестроении. По некоторым данным, один корабль 955-го проекта обходится Минобороны в 23 млрд. «Ясень» — в сумму, превышающую 200 млрд рублей.


Дмитрий Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
22.03.2017
Верфи России: ядерные "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
30.01.2017
Стратегический подводный ракетоносец "Князь Владимир" будет спущен на воду в 2017 году - "Севмаш"
31.10.2016
Верфи России: "великокняжеские" "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
21.03.2016
Подводные силы ВМФ России встречают 110-летие на пороге перемен
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
29 комментариев
№1
20.02.2016 00:29
Сконцентрировать ресурсы и расставить приоритеты давно надо было.
Только приведенные в конце статьи стоимости АПЛ нереальные какие-то...
0
Сообщить
№2
20.02.2016 00:46
Цифра была 30 млрд. для борея и 70 млрд для ясеня при долларе в 35. Причем для ясеня это не серийная стоимость, следующие должны быть дешевле в долларовом эквиваленте.
+4
Сообщить
№3
20.02.2016 02:06
Цитата, q
По некоторым данным, один корабль 955-го проекта обходится Минобороны в 23 млрд. «Ясень» — в сумму, превышающую 200 млрд рублей.

дороговатый и крайне медленный в производстве Ясень не может быть построен большой серией.

Необходима АПЛ проекции силы большой автономности в дополнение к Ясеням и Палтусам. Поскольку серия Бореев близится к завершению, а темп производства Бореев возрастает, следует продолжить производство Бореев как платформы - носителя крылатых ракет Калибр. Война в Сирии показывает, что такие АПЛ крайне востребованы.
+6
Сообщить
№4
20.02.2016 04:02
Цитата
По некоторым данным, один корабль 955-го проекта обходится Минобороны в 23 млрд. «Ясень» — в сумму, превышающую 200 млрд рублей.
Чет не верится! Прежде доходившая инфа говорила приблизительно о двухкратной разнице, а не на порядок.
+3
Сообщить
№5
20.02.2016 04:30
Цитата, forumow сообщ. №4
Чет не верится! Прежде доходившая инфа говорила приблизительно о двухкратной разнице, а не на порядок.
Видать Бореи приведены по докризисным ценам, до нефтяных бумов. По крайней мере ценник в 23 миллиарда чуть ли не старше меня. Головной Борей закладывался ещё Ельциным, Чубайсом и Лужковым. Тогда когда нефть стоила 10-20 долларов за баррель .....
Думаю сейчас уже далеко за 23.

А 200 миллиардов за Ясень, наверное, цена сегодняшняя. После всех подорожаний.
Хотя возможно и просто так ляпнули цифру с потолка. Уж очень она ровная.
+3
Сообщить
№6
20.02.2016 12:25
Цитата, q
«Ясень» — в сумму, превышающую 200 млрд рублей.
Фантазеры
Цитата, q
В конце октября 2011 г. между Объединенной Судостроительной Корпорацией (ОСК) и Министерством обороны Россиидостигнута договоренность по стоимости ПЛАРБ в рамках гособоронзаказа на 2011-2012 г.г. Стоимость головной ПЛА К-329 "Северодвинск" пр.885 установлена в 47 млрд руб. Стоимость серии из 5-ти серийных ПЛАРК составляет 164 млрд руб (по 32,8 млрд руб/шт).
итак 32,8 мр,по другим даным за 164 было заказано 4, а не 5 ед,тогда 41 но ни как не 200..
Цитата, q
В конце октября 2011 г. между Объединенной Судостроительной Корпорацией (ОСК) и Министерством обороны Россиидостигнута договоренность по стоимости ПЛАРБ в рамках гособоронзаказа на 2011-2012 г.г. Стоимость ПЛАРБ К-535 "Юрий Долгорукий" и К-550 "Александр Невский" установлена в 23,2 млрд руб за каждую лодку.
сколько сеичас не знаю,но контракт  на 5 АПЛ 885 долгосрочный так что не уверен что предусмотрены изменения цен если и были то они заложены в контракте.
+1
Сообщить
№7
20.02.2016 13:31
Я еще где то в 1998г. докладывал губернатору Мурманской обл. Евдокимову Ю.М. о развитии судостроения и причем крупнотоннажного  на побережье Кольского залива с привлечением Mitsubishi Heavy Industries в части касающейся строительства инфраструктуры даже под танкеры ну ипод мелочевку рыболовного флота.Писание мое с концептуальным видением 2экз. украли там было и как сделать деньги на противоречиях Ближнего Востока и еще ошибочки по водоизмещениям гражданских судов разного класса.Войну то в полигонах БП никто не отменял ну а рыбаки всегда были помощниками умных подводников.Вообщем через три года примерно появился   Кольский мост длиной с км и куча кондиционеров Mitsubishi которые у нас на Севере нужны как зайцу стоп сигнал.Зато какая появилась первая космическая коммуникация РЖД ,ШСФ,Сбербанк.Куда делись остальные бабки? Сейчас проблема у Shell глава боится за экологию от своих вышек их нормально могут терактнуть нужны мини ПЛ и он обращается ко мне лично с просьбой о безопасности .Где строить? ПЛ то не прогулочные а с вооруженным экипажем.Вообщем загоняем глобальную нефтянку с игрой на повышение мы пытаемся а для этого нужны калибры,ясени,бореи.Мое соцпособие даже повысилось на 200 руб.Не наживем зеленых проблем?
0
Сообщить
№8
20.02.2016 16:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
итак 32,8 мр,по другим даным за 164 было заказано 4, а не 5 ед,тогда 41 но ни как не 200..
Помню как при Сердюкове отечественные производители выкатили ценник порядка 110-120 млрд за Ясень. Он им тогда хвост прищемил и ценник ушёл ниже 100. Но явно не до 30-40.

По этому, я предполагаю, ценник за эту лодку мы не узнаем никогда. В зависимости от целей человека извучивающего он и будет колебаться от 30 до 200 млрд. Кто-то будет озвучивать деньги только для Севмаша, а кто-то будет к ним плюсовать контракты для сторонних поставщиков, вплоть до цены ракет и торпед. А кто-то ещё и цикл обслуживания приплюсует.

А реальную стоимость, думаю, и президент не будет знать. Только какой-нить высоколобый счетовод засунутый на третьи роли в каком-нить офисе.
+3
Сообщить
№9
20.02.2016 17:30
Цитата, q
Но явно не до 30-40.
Не нравится этот источник вот другие http://lenta.ru/news/2012/04/25/yasen/
Цитата, q
К 2021 году в рамках проекта 885М будут построены еще пять подлодок общей стоимостью 150 миллиардов рублей.
или этот http://kommersant.ru/doc/1812512
Цитата, q
64 млрд руб.— контракт с ОСК на строительство и поставку четырех атомных подлодок проекта 885М "Ясень-М";

47 млрд руб.— контракт с ОАО "Севмаш" на строительство головной лодки "Казань" проекта 885М;

39 млрд руб.— допсоглашение с ЦКБ МТ "Рубин" на проектирование атомного подводного крейсера стратегического назначения проекта 955А "Борей";

13,4 млрд руб.— контракт со СПМБМ "Малахит" на разработку техпроекта модернизации подлодки проекта 885М;

11,5 млрд руб.— контракт с Адмиралтейскими верфями на постройку спасательного судна "Игорь Белоусов" (проект 21300; изначально планировалось построить за 6 млрд руб.);

4 млрд руб.— контракт с Северным ПКБ на разработку сокращенного техпроекта модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" проекта 1144.2 (построен в 1988 году, с 1999 года ожидает ремонта в отстое);

3 млрд руб.— допсоглашение с центром судостроения "Звездочка" на средний ремонт атомного подводного крейсера стратегического назначения "Новомосковск" проекта 667БДР
0
Сообщить
№10
20.02.2016 17:34
Везде цена плавает в пределах 30-33мр,а что здесь удивительного по тому курсу это 1 мр .дол,Вирджиний идут по 1,5-1,8 мр.дол  вполне соответствует,Астьют то же 1,8 мр дол,Баракуда 1,3 мр евро,ну так на Западе и з/п в разы выше и электроэнергия и многое другое,так что вполне нормально.
+1
Сообщить
№11
20.02.2016 18:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
Не нравится этот источник вот другие http://lenta.ru/news/2012/04/25/yasen/
тут дело в источнике источников. Думаю это тиражирование одного и того же высказывания. А реальная цена будет далеко не такой. Ну сами же знаете, то говорят цену самолёта без двигателя, то с двигателем, то с лицензией на производство, то без, то с обслуживанием то без..... Я тоже не думаю что 200 млрд. Многовато. Но и 30 какая-то цена смешная. Подозреваю это сама лодка без некоторых систем. которые проплачиваются другими контрактами отдельно.
Я не в чём не уверен кроме одного. реальную цену, с раскладками по пунктам, никто не скажет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
64 млрд руб.— контракт с ОСК на строительство и поставку четырех атомных подлодок проекта 885М "Ясень-М";

Т.е. по 16 млрд за подлодку!!!!(цена корвета)
и  тут же.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
11,5 млрд руб.— контракт с Адмиралтейскими верфями на постройку спасательного судна "Игорь Белоусов" (проект 21300; изначально планировалось построить за 6 млрд руб.);

ну не серьёзно.... Я придерживаюсь того что наше оружие слегка дешевле Американского аналогичного. Ну в тех, полуполновесных рублях 2013 года.

(блииин, вот и стали мы сравнивать с 13-м годом как в СССР.... только с 2013 а не 1913-м ))))))))


И если у низ маленькая Вирджиния стоит примерно 1.5-2 миллиарда. То наш более крупный и навороченный Ясень будет тянуть на те же 1.5 миллиарда. В 13- м это было бы 50 млрд. Сейчас около ста. Истина, думаю, где-то посередине. Думаю, скорее, чуть выше середины. Т.е. до 100 млрд.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
,ну так на Западе и з/п в разы выше и электроэнергия и многое другое,так что вполне нормально.
И как эти разницы сказываются на цене самолётов танков или кораблей? В 2013 году корабли. например, были немного дешевле Европейских. Наш корвет доходил по ПОЛМИЛЛИАРДА долларов!!! Почти как фрегат ФРЕММ(читал цены порядка 500- 700 млн). Ну это уже не в какие ворота!!!
Ну сейчас в долларах подешевели, в рублях подорожали.

Я вообще думаю что падение рубля это такая закономерность, когда уже стало очевидно что наша продукция стала по цене догонять западную(что ненормально в наших условиях).

так что не думаю что подлодки тут исключение. Я лично просто брал западные аналоги у умножал на коэффициент 0.8-0.9.
+2
Сообщить
№12
20.02.2016 19:01
Цитата, q
А реальная цена будет далеко не такой
Ну доказательств то нет что лгут.
Цитата, q
Т.е. по 16 млрд за подлодку!!!!(цена корвета)
и  тут же.
Там цифра 1 не с копировалась 164,прочитайте по ссылке от туда же копировал
Цитата, q
164 млрд руб.— контракт с ОСК на строительство и поставку четырех атомных подлодок проекта 885М "Ясень-М";


3 млрд руб.— допсоглашение с центром судостроения "Звездочка" на средний ремонт атомного подводного крейсера стратегического назначения "Новомосковск" проекта 667БДРМ.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1812512
.
Цитата, q
И если у низ маленькая Вирджиния стоит примерно 1.5-2 миллиарда.
Какая же она маленькая длина 115 м,ширина 10,5,а разница в водоизмещение из разницы конструкций вон 941 тоже в 2,5 раза по водоизмещению больше Огаио.
Цитата, q
В 13- м это было бы 50 млрд.
Контракт долгосрочный,к примеру 20380 на Северной верфи так и строятся в тех же ценах по 10 мр.
Цитата, q
Наш корвет доходил по ПОЛМИЛЛИАРДА долларов!!!
Это вы про АСЗ что ли та до 13 мр догнали,а так вроде по 10 мр,это чуть больше 300 мил.а что до самолетов и вертолетов  то цены по некоторым опубликованы в отчетах компаний,там разница реально в 3-4 раза.
0
Сообщить
№13
20.02.2016 19:08
Цитата, madmat сообщ. №11
Я тоже не думаю что 200 млрд. Многовато. Но и 30 какая-то цена смешная.
А 23 млрд. за гораздо более крупный "Борей", как?
0
Сообщить
№14
20.02.2016 19:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Там цифра 1 не с копировалась 164,прочитайте по ссылке от туда же копировал
А, тогда пардон. У меня на ссылке какая-то реклама полезла и комп стал подвисать, по этому доверился Вашей выжимке )))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Какая же она маленькая длина 115 м,ширина 10,5,а разница в водоизмещение из разницы конструкций вон 941 тоже в 2,5 раза по водоизмещению больше Огаио.
ну тут надо исходить из надводного водоизмещения.
У Ясеня оно порядка 9500
У Вирджинии порядка 6500

Остальное там морская забортная вода ))) Она бесплатна ))))))

Так что Вирджиния в полтора раза меньше Ясеня. И ракет там понатыкано поменьше будет. 12 против 32. Так что я сомневаюсь что Ясень будет дешевле Вирджинии. Скорее всего примерно в этом же диапазоне.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
вон 941 тоже в 2,5 раза по водоизмещению больше Огаио.
Та же байда. Реально там 17 000 Огайо против 28000 у 941 проекта. Остальное там вода. Разница в 1.7 раза.
Поэтому 941 прект неофициально зовётся "водовоз". Т.к. таскает с собой более 20 000т морской воды!!! Абсолютный рекорд с гигантским отрывом. То же Огайо таскает всего около 2000т воды.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Контракт долгосрочный,к примеру 20380 на Северной верфи так и строятся в тех же ценах по 10 мр.
Хм... ну искать пол часа не буду. Но по памяти там до 14 млрд доходило. В тех, докризисных рублях(33р за $) а это около 420 млн $. При этом цена ФРЕМа определена как 500+ евро. Я встречал сумму в 600-700 млн $. Но это 6000тонный океанский фрегат против 2400 тонного морского корвета, хоть и сильно вооружённого.
Скорее всего 14 млрд было за 20385 а не за 20380.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Контракт долгосрочный,к примеру 20380 на Северной верфи так и строятся в тех же ценах по 10 мр.
извините, но на 100% уверен что будут корректировки. Цена на многие услуги и товары поднялась, строят очень долго. Поэтому или верфь разорится, или будут доп финансирования.

А какой смысл разорять верфь, если она уже в руках государства? )))

Вики. конечно. тот ещё источник. Но вот что она говорит по корвету Гремящий:
Цитата, q
Заложен по модернизированному проекту 20385. Боекомплект ЗРК «Редут» увеличен до 16 ячеек. Замена 8 ПКР Х-35 «Уран» на 8 ракет Калибр-НК. Цена корвета составит 14-18 млрд рублей.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
а что до самолетов и вертолетов  то цены по некоторым опубликованы в отчетах компаний,там разница реально в 3-4 раза.
Вы уверены? именно по сопоставимым?
Я не очень знаком, но попадались цифры за новый Т-50 в районе 100 млн $. При этом F-35 гуляют от 90 до 130. Может F-35 и похуже. но он уже производится, а Т-50 только начнут делать. А ценник, как правило. растёт от ожидаемых цифр до реально построенных.
С танками то же самое. Цены там встречались вполне себе сопоставимые.

при этом в танкостроении и авиастроении у нас более менее. В судостроении. сами знаете, полный швах. Хотя, возможно, с Севмашем не так всё и плохо.

--------

Цитата, forumow сообщ. №13
А 23 млрд. за гораздо более крупный "Борей", как?
в нём должно быть меньше сложной техники. Это, в принципе, ракетовоз. Но факт в том что 23 млрд фигурирует уже ОООЧЕНЬ долго. Ну более 10 лет точно. Так что, думаю, это тот ценник, когда нефть была дёшёвой и всё остальное тоже. Так что, думаю, эта цена уже много лет как не актуальна.
0
Сообщить
№15
21.02.2016 04:41
Печально, что остался только один завод. Это прямая угроза безопасности.
Заданная главарём пятой колонны "Горби-меченым" политика конвергенции привела к развалу ОПК, но и не насытила страну товарами народного потребления. (Все сразу стали выпускать съёмники шаровых опор и кухонные гарнитуры).
Необходимо срочно востанавливать производство в ДВФО, в  Комсомольске на Амуре, в Хобаровске и Крыму.
0
Сообщить
№16
21.02.2016 05:07
Цитата, q
Остальное там морская забортная вода ))) Она бесплатна ))))))
ну если не ошибаюсь ,наши аргументирует это тем что живучесть выше вот почему и строят 1,5 и 2 корпусные ПЛ,соответственно и воды да будет больше.
Цитата, q
Скорее всего 14 млрд было за 20385 а не за 20380.
Возможно.
Цитата, q
И ракет там понатыкано поменьше будет. 12 против 32.
Ну так на последний серии США тоже хотят 40КР на Вирджинию.
Цитата, q
Я не очень знаком, но попадались цифры за новый Т-50 в районе 100 млн $
Ну даваите возьмем Су-30СМ  и Супер Хорнет,по контрактам с МО для ВМФ 7 ед со всем фаршем шили прошлый год за 13 мр,то есть примерно 1,86 ср за ед ,по тому курсу это где то около 50-55 мил.дол,а Хорнеты шли по контракту с ВМС в 2012 по 66,9 мил дол без движка(кстати посему у них  так не знаю,по  Ф-35 контракты на движок тоже отдельно)прибавим получится около 80 мил да если плюсануть весь остальной фарш,то под 100 набегает.
Цитата, q
В судостроении. сами знаете, полный швах. Хотя, возможно, с Севмашем не так всё и плохо.
Вы же сами как то писали что строим то что умеем то есть ПЛ,по срокам мы да дольше чем США строим,но быстрее чем англичане и французы.
Цитата, q
Цены там встречались вполне себе сопоставимые.
Ну 6 мил за модернизацию Аьрамса это 200 мил.по старому курсу,не знаю не встречал таких цен в танкостроение,да по БМД-4М попадалась инфа о цене в 80 мил.руб,но это цена уступает раза в 1,5 -2 колесным БМП ,БТР из НАТО.
0
Сообщить
№17
21.02.2016 05:44
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
ну если не ошибаюсь ,наши аргументирует это тем что живучесть выше вот почему и строят 1,5 и 2 корпусные ПЛ,соответственно и воды да будет больше.
Ну разговор тут не о живучести. Я про то что если оценивать реальную массу лодки без забортной воды. То надо брать надводное водоизмещение. У Вирджинии и Ясеня они соотносятся примерно как 6500 на 9500. Т.е. разница почти в 1.5 раза. Поэтому я и назвали Вирджинию маленькой. Если учитывать забортную воду то разница ещё больше. Но это сравнение некорректное.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Ну так на последний серии США тоже хотят 40КР на Вирджинию.
Ну если поставят, то будет ещё дороже!. Хотя, вроде как, там барабаны на 6 ракет были. Не делится. Может другие придумают?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Ну даваите возьмем Су-30СМ  и Супер Хорнет,по контрактам с МО для ВМФ 7 ед со всем фаршем шили прошлый год за 13 мр,то есть примерно 1,86 ср за ед ,по тому курсу это где то около 50-55 мил.дол,а Хорнеты шли по контракту с ВМС в 2012 по 66,9 мил дол без движка(кстати посему у них  так не знаю,по  Ф-35 контракты на движок тоже отдельно)прибавим получится около 80 мил да если плюсануть весь остальной фарш,то под 100 набегает.

Ну, не знаю как там насчёт фарша американского или нашего, в том и сложность что цифры по технике даются в разных координатных измерениях. Что я и писал. Но даже в этом примере разница в 2 раза. При этом я не спрашиваю учитывается там фарш наш или нет? Если нет то разница примерно в 1.5. раза.
Плюс рост цен на продукцию отстаёт от роста доллара. Поэтому, мне очень кажется, если бы Вы взяли похожие ценники за 13-й год(именно про этот период я говорил про применение коэффициента 0.8 примерно. В период когда рубль был ещё полновесным), то там разница должна быть ещё меньше. Может и не 0.8, но думаю где-то рядом.
Поэтому я чисто навскидку и прикинул что Ясень сегодня мог бы потянуть на 75+ лярдов. Но это чисто мои рассуждения. На истину не претендую.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Ну 6 мил за модернизацию Аьрамса это 200 мил.по старому курсу,
Ну возможно... просто помню когда была инфа что Т-90 закупают по 118 млн руб года 3-4 назад. Там приводились ценники на иностранные танки. И они были на тот момент раза в полтора всего дороже. Ну может просто брали не самые новые.  Хотя и Т-90 это не Армата.
0
Сообщить
№18
21.02.2016 05:49
Цитата, q
Хотя, вроде как, там барабаны на 6 ракет были. Не делится. Может другие придумают?
А не в шахтах ли сеичас 12 КР,а вот остальные 28 вроде хотят по 4*7 =28 в ряд по длине.
Цитата, q
Но это чисто мои рассуждения. На истину не претендую
Ладно проехали,может когда и узнаем цены.
0
Сообщить
№19
21.02.2016 06:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
А не в шахтах ли сеичас 12 КР,а вот остальные 28 вроде хотят по 4*7 =28 в ряд по длине.

Хм, пока подробностей не слышал. Они как раз вернулись в третьей серии на 2 барабана по 6 ракет вместо 12 отдельных шахт.
Это как раз две самых новых лодки.



А четвертую серию Вирджиний пока и не закладывали. Там ещё третью всё не заложили. Ладно, построят посмотрим.
0
Сообщить
№20
21.02.2016 07:07
Цитата, q
Хм, пока подробностей не слышал.
Тут https://vpk.name/news/128547_vms_ssha_hotyat_bolee_chem_v_3_raza_uvelichit_boezapas_svoih_submarin.html
Цитата, q
Первые модернизированные подводные лодки, способные нести на себе по 40 "Томагавков", ВМС планирует получить еще до 2019 года. "На корабль будет добавлена новая секция с ракетами, что даст субмарине возможность выпускать уже 40 ракет, вместо 12", - заявил руководитель программы капитан ВМС США Дэвид Гоггинс. Он также отметил, что программа модернизации может завершиться даже раньше запланированного 2019 года.
+2
Сообщить
№21
22.02.2016 14:23
Цитата, ID: 1701 сообщ. №3
дороговатый и крайне медленный в производстве Ясень не может быть построен большой серией.

Доброго дня!
Думаю, мы стали заложниками:
а) стремления к радикальной новизне. Многие агрегаты/приборы/комплектующие и т.д. под него разрабатываются и производятся промышленностью под заказ небольшими сериями. Соответственно цена зашкаливает от штучного производства. При планировании серии ~15 шт. экономика была бы повеселее;
б) наличия в стране всего лишь одной полноценной площадки для АПЛ, которая физически не может клепать оба проекта параллельно и крупносерийно. Стратеги выбраны приоритетом. Пока не будет выполнена программа минимум по Бореям, Севмаш и Ко, видимо, не могут обеспечить приемлемую стоимость и скорость строительства Ясеней.

Нам крайне необходимо восстановление еще одной верфи по строительству АПЛ (пусть меньшей мощности): и темпы обновления флота бы выросли, и стоимость снизилась.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №3
следует продолжить производство Бореев как платформы - носителя крылатых ракет Калибр
Это решение ну просто напрашивается:
+ есть поставленное на поток производство бореев;
+ есть отработанные УКСК и эффективные КР;
+ опыт применения подобных субмарин США.
А главное 2-4 таких АПЛ увеличили бы наши ударные возможности в разы, если не на порядок.
Кто-нибудь в курсе, может хотя бы ОКРы идут?
0
Сообщить
№22
22.02.2016 14:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Везде цена плавает в пределах 30-33мр,а что здесь удивительного по тому курсу это 1 мр .дол,Вирджиний идут по 1,5-1,8 мр.дол  вполне соответствует,Астьют то же 1,8 мр дол,Баракуда 1,3 мр евро,ну так на Западе и з/п в разы выше и электроэнергия и многое другое,так что вполне нормально.

Много зависит от того, были ли по цепочке заключены долгосрочные контракты с фиксированными ценами на всю серию со всеми основными поставщиками, смежниками и т.д. Если нет, и сейчас приходится их дозаключать/пересматривать на следующие лодки, то их стоимость теоретически может вырасти очень сильно. Но 200 - реально за гранью добра и зла.
+2
Сообщить
№23
22.02.2016 14:38
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №22
Много зависит от того, были ли по цепочке заключены долгосрочные контракты с фиксированными ценами на всю серию со всеми основными поставщиками, смежниками и т.д
не спорю
Цитата, q
Если нет, и сейчас приходится их дозаключать/пересматривать на следующие лодки, то их стоимость теоретически может вырасти очень сильно
согласен
0
Сообщить
№24
23.02.2016 03:08
Апеллировать к валютному курсу не совсем правильно, все же валютный курс это прямое проявление госбаланса по внешеней торговле и внешнекредитному сальдо.
Но ценники ближе к сотке - вполне реально.

Тут написали про кучу уникальных для Ясеней деталюх/узлов, которые можно было бы удешевить при большом заказе.
Я вот что скажу.
Когда уровень наших сейрийных стандартных агрегатов вырастет до того, что бы по крайней мере из качественного топа этого ассортимента можно было взять любой и вркорячить на лодку, тогда разговор за 30-40 мр руб сможет стать актуальным.
+1
Сообщить
№25
23.02.2016 03:24
Оно в теории как бы и так с курсом, но у нас же все (даже работающие на внутренний рынок без импортного сырья и ПКИ, то есть вообще независимые от валюты) под этот шухер с девальвацией стремятся цены на свою продукцию поднять. Чего уж говорить об экспортно-ориентированных металлургах, которые взвинтили цены в рублях очень сильно, стремясь выровнять доходность внутренних и экспортных поставок.
Второй Ваш тезис больше про унификацию или про качество?
0
Сообщить
№26
23.02.2016 03:30
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №25
Второй Ваш тезис больше про унификацию или про качество?

Про унификацию - тут настолько отдельная тема. ГОСТ больше не действует (тут спорно на счет за и против), а потребительский стандарт весьма специфично у нас складывается. Вот возьмем гидравлику - часть - гост, часть - под японские/корейские/китайские экскаваторы и прочую технику, часть просто заводские ряды и варианты исполнений.

А про качество - ну, та же гидравлика - что-то есть удачные модели, чего-то из мощностного ряда нет вообще, и т.д.. С мощностями просто жопа - на 1...6 кВт все убогое. На 7-15 кВт - полно всего на выбор, в т.ч. отличного качества, выше 20-кВт - начинается тоска, выше 50кВт - буквально три с половиной отечественных агрегата, при этом не самых блестящих на мировом рынке.

Ну, может гидравлика это слишком выраженный пример, но в остальном, думаю, так же.
0
Сообщить
№27
23.02.2016 04:00
Интересная загогулина... Пишут, что все можно делать гораздо быстрее, дешевле и качественее, если больше узлов и работ передавать частникам (непрофильным или даже негосударственным машиностроительным и другим предприятиям). Но есть колоссальная проблема в получении сертификатов, допусков и т.д. Этот барьер по факту носит запретительный характер. Получается, одна из главных причин такого базара - неразбериха в системе стандартизации? Или соответствие агрегатов ГОСТу не отменяло бы сертификацию в любом случае?
Мне кажется разумный аутсорсинг тоже является существенным резервом снижения стоимости АПЛ, помимо эффекта масштаба при росте заказов.
0
Сообщить
№28
23.02.2016 04:37
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №27
Но есть колоссальная проблема в получении сертификатов, допусков и т.д. Этот барьер по факту носит запретительный характер. Получается, одна из главных причин такого базара - неразбериха в системе стандартизации? Или соответствие агрегатов ГОСТу не отменяло бы сертификацию в любом случае?

Тут еще интереснее. Вы можете делать трижды переплевывая все требования, но ВРЕМЯ сертификации, ее СТОИМОСТЬ, а так же секретность/согласования и т.д. Плюс к тому эти тендеры традиционно блатные, но даже в таком раскладе на них не все кидаются. Потому что в сложвшейся практике предоплату требуют только очень большие и наглые заводы, а мелкие денег по полтора года ждут после того, как отдадут факт.

В принципе, эта система заработала в Штатах, они кучу комплектухи покупают просто на гражданском рынке из готового на полке. Часть заказывают мелким частным подрядчикам. У них разовые и микросерийные заказы выходят сильно дешевле. Им это позволило начать делать лодки в в начале 2000х по ценам конца 1980х, хотя доллар за это время обесценился почти втрое. Но как такая схема заработает у нас я тяжело себе представляю.
+1
Сообщить
№29
30.04.2016 00:15
Цитата, q
Головной корабль серии — «Юрий Долгорукий» — находится в составе Северного флота, второй — «Александр Невский» — в составе Тихоокеанского флота, третий — «Владимир Мономах» — прошел государственные испытания, готовится к передаче флоту. Четвертый — «Князь Владимир» и пятый — «Князь Олег» — в стадии постройки. В конце этого года, как сообщили «Известиям» на предприятии, будет заложен крейсер «Генералиссимус Суворов», а в 2017 году — «Император Александр III». Завершить строительство серии планируется в 2018 году.

Так и хочется спросить. Кто вы мистер Литовкин?! Вернее что вы курите, товарищ Литовкин?!
Статья пошла в тираж 20.02.16.
Смотрим.

Передача флоту "Владимира Мономаха" состоялась 19 декабря 2014 года, именно в этот день на подводной лодке был поднят Андреевский флаг. И если к чему и готовится экипаж "Владимира Мономаха", так это к переходу субмарины к месту её постоянного базирования, то есть на ТОФ в Вилючинск. Едем дальше, ПЛАРБ "Генералиссимус Суворов" был заложен 26 декабря 2014 года и соответственно находится в стадии интенсивного строительства. Есть основания полагать, что его корпус уже сформирован. Седьмой в серии - «Император Александр III» заложен 18 декабря 2015. Возможно, наш иксперт перепутал "955" с "885" и в результате ограничил Борюсиков семью единицами. Печально. Ну, да ладно. Как говорится поймём, простим,- с кем не бывает. Но грезить о завершении серии из пусть даже семи Бореев в грозном 18, при том что крайний будет по Литовкину заложен в 17 это уже извините перебор. Конечно хотелось бы, чтобы наши корабелы "пекли" ПЛАРБы как пекари булочки, но что-то мне подсказывает, что даже отказавшись от гражданской продукции Севмаш вряд ли воплотит смелый план мистера Литовкина в жизнь. У нас просто нет оснований для такого оптимизма. Кстати восьмой "955", он же крайний в серии, планируется заложить 2016 в День ВМФ. Будем надеяться что данное событие пройдёт на высоком идейно-политическом уровне, несмотря на попытки отдельных икспертов бросить тень сомненья на забор Севмаша.)

Цитата, q

В июле, в День Военно-морского флота, будет заложена очередная лодка, которая предположительно получит имя «Архангельск».

Тот, кто внимательно следит за ситуацией в царстве Нептуна или на худой конец читал мой коммент знает, какой сюрприз ждёт супостата в июле. Что же касается АПЛ "Архангельск" то она вопреки желанию Литовкина благополучно заложена 19 марта 2015 года на заводе «Севмаш». А вот в декабре 16 планируется заложить шестую или предпоследняя АПЛ 885 проекта. Шестую! Но никак не пятую. Тщательнее, товарищи иксперты. Тщательнее. Ведь если краткость сестра таланта, то небрежность его вдова...)))