Войти

Ту-204 слетает с производства

10948
78
-4
Ту-204СМ
Самолет Ту-204СМ.
Источник изображения: Марина Лысцева/fotografersha.livejournal.com

На все нишевые самолеты не хватает спроса

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) может заморозить производство Ту-204СМ. Там считают, что в условиях ограниченного спроса содержание двух линий сборки нишевых продуктов — Ту-214 и Ту-204 — неоправданно. Источники "Ъ" в авиапроме связывают решение о заморозке в том числе с предстоящим выходом на рынок аналога самолета — МС-21, первый полет которого намечен на конец года.

ОАК не исключила возможности консервации производства среднемагистрального самолета Ту-204СМ, сообщил ее вице-президент по гражданской авиации Владислав Масалов. Решение о заморозке производства Ту-204 было обнародовано одновременно с принятием новых экологических стандартов в гражданской авиации Международной организацией гражданской авиации. Самолеты Ил-96 и Ту-204 не будут соответствовать принятым нормам, выпуск таких судов предполагается прекратить с 2028 года.

Ту-204 — среднемагистральный пассажирский самолет. Производится с 1990 года на заводе "Авиастар-СП" в Ульяновске и с 1996 года — на КАПО имени Горбунова в Казани (модификация Ту-214). Максимальная вместимость в моноклассной компоновке — до 215 пассажиров. Ту-204СМ — глубокая модификация самолета Ту-204. Его вместимость — 174-196 пассажиров, дальность полета — 4 тыс. км. Идея программы Ту-204СМ появилась в 2006 году, но через четыре года из-за отсутствия заказов она оказалась на грани закрытия. Сейчас самолеты производятся штучно, в основном для госзаказчиков.

Но еще в середине 2015 года у правительства были планы поддержать развитие проекта. Глава Минпромторга Денис Мантуров говорил о планах производства до семи самолетов Ту-204СМ в год в Ульяновской области. По мнению министра, на фоне девальвации рубля самолет приобрел конкурентные преимущества. Он говорил, что есть перспективы заказов от корпоративных клиентов, притом что сохранятся заказы и от управделами президента России. Вчера господин Масалов заявил, что для производства спецсамолетов больше подходит Ту-214. Представитель ОАК пояснил "Ъ", что в условиях ограниченного спроса содержание сборки нишевых продуктов — Ту-214 и Ту-204 — неоправданно, особенно когда на заводе в Ульяновске увеличивается нагрузка по производству модернизированного Ил-76.

Источники "Ъ" в авиапроме считают, что производство Ту-204 можно заморозить, но "при условии выхода в срок его современного аналога — МС-21". По данным ОАК, выкатка самолета планируется в середине года, а первый полет — в декабре. При этом "на случай обострения внешнеполитических отношений" компетенции в производстве Ту-204 в любом случае следует сохранить, считает собеседник "Ъ". Впрочем, представитель ОАК уверяет, что прямой связи между заморозкой программы Ту-204 и выходом на рынок МС-21 нет.

Ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов отмечает, что в условиях ограниченных ресурсов нужно направлять их в те проекты, которые имеют рыночный потенциал. Например, на совершенствование программы SSJ-100, доработку МС-21 и модернизацию Ил-114. Он отмечает, что попытки выстроить коммерческую стратегию по продвижению Ту-204 потерпели многократные неудачи.

Государство оставит блокпакет Внуково

Аэропорт Внуково завершает консолидацию госактивов и частных компаний, следует из сообщения Росимущества. Доля государства в уставном капитале ОАО "Международный аэропорт Внуково" составит 25,1%, доля негосударственных акционеров — 74,8%. Негосударственными акционерами, которые внесут имущество в качестве вклада в уставный капитал ОАО, стали ООО "Внуково-Альянс", ООО "Сильвани", АО "Компания "Юнокс"" и ЗАО "Внуковская инвестиционная компания".


Елизавета Кузнецова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.10.2021
На своих крыльях
09.07.2020
«Черные дыры» авиапрома
05.03.2015
Ту-204 и «увеличение степени суверенитета»
07.10.2014
Подъемная сила родины
19.04.2013
Об авиастроении в России
25.11.2009
Три года, три дивизиона, три вывода
78 комментариев
№1
18.02.2016 12:55
Заказали бы до 2030 года,на базе Ту-204/214 для МО 100 ед: 20 в варианте РТР,20 в варианте РЭБ Порубщик и 60 в варианте ПЛО.США с успехом используют Боинг 707/737 в этих моделях и ни чего.
+1
Сообщить
№2
18.02.2016 14:57
нонсенс какой-то...Погосяна жеж вроде бы уволили, а "убийцы авиапрома" остались что ли?...как такое вообще возможно то...я то думал что после увольнения Погосяна просто ошеломляющие ускорение увижу у российского авиапрома...неужто ради МС21 убивают производство готового отечественного Ту204мс?...

не может быть чтоб новое руководство ОАК это вот так взяло и разрешило...они ж не Погосяны какие то...только он убивал...а новые то не такие...уж они всем сердцем радеют за весь российский авиапром, в комплексе, а не только за свои местечковые проекты...вот неожиданность то...
+6
Сообщить
№3
18.02.2016 17:08
Цитата, q
в авиапроме связывают решение о заморозке в том числе с предстоящим выходом на рынок аналога самолета — МС-21, первый полет которого намечен на конец года.
Я недавно общался с одним из директоров Иркутского авиационного завода, когда я у него спросил про МС-21 я столько  "доброго" про наше правительство услышал. В общем там все глухо....
0
Сообщить
№4
18.02.2016 19:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
20 в варианте РТР,20 в варианте РЭБ Порубщик и 60 в варианте ПЛО
Плохо у него с полетом на малых скоростях с большими обтекателями. Еще на первом боту с Фракцией замечено

Так что патрульник не выйдет :(
+2
Сообщить
№5
19.03.2016 03:43
Цитата, А.С.Б. сообщ. №2
нонсенс какой-то...Погосяна жеж вроде бы уволили, а "убийцы авиапрома" остались что ли?...как такое вообще возможно то...я то думал что после увольнения Погосяна просто ошеломляющие ускорение увижу у российского авиапрома...неужто ради МС21 убивают производство готового отечественного Ту204мс?...

Конечно, вместо инженера Погосяна спасшего авиапром в 90-е и создавшего самый успешный  самолет за последние 25 лет Суперджет, музыкальный продюсер в прошлом Слюсарь добьется прорыва.
+2
Сообщить
№6
19.03.2016 15:57
Цитата, salem сообщ. №5
Конечно, вместо инженера Погосяна спасшего авиапром в 90-е и создавшего самый успешный  самолет за последние 25 лет Суперджет, музыкальный продюсер в прошлом Слюсарь добьется прорыва.
ага...прошёл месяц и нет никого, кто всегда так "радеют" на форумах за судьбу российского авиапрома...вот где все эти крики что убивают российский авиапром?...вот почему Слюсарю можно, а Погосян "вселенское зло", при одном и том же раскладе...

вот где эта вся возмущенная общественность...вот интересно...
+2
Сообщить
№7
19.03.2016 16:43
Цитата, q
ага...прошёл месяц и нет никого, кто всегда так "радеют" на форумах за судьбу российского авиапрома...вот где все эти крики что убивают российский авиапром?...вот почему Слюсарю можно, а Погосян "вселенское зло", при одном и том же раскладе...

так за пургу на Слюсаря никто не платит, а задаром "радеть" на форумах эта бригада писунов не будет
0
Сообщить
№8
19.03.2016 16:50
Так про Слюсаря никакие проплаченные радетели не кричат как о "спасителе авиации".

Банальный "манагер". Чей-то там сын на большой, сытной должности.

Видать бригаде проплаченных писунов про спасателей авиации не заплатили за PR Слюсаря. ))). Это же элементарно. )))
+1
Сообщить
№9
19.03.2016 17:03
Цитата, q
Так про Слюсаря никакие проплаченные радетели не кричат как о "спасителе авиации".



а что, надо кричать, зачем, кто поверит, что провалившийся музыкальный продюсер "спаситель авиапрома"?

цель достигнута, товарищ Ч поставил своего человечка. Не в его привычках  пиарить свои победы.  Всё, что ушло в Ростех, а это длииинный список контор, прошло без лишнего шума
0
Сообщить
№10
19.03.2016 17:10
Цитата, q
Видать бригаде проплаченных писунов про спасателей авиации не заплатили за PR Слюсаря. ))). Это же элементарно. )))

Цитата, q
А Слюсарь –толковый мужик, уж поверьте. Приятно такое слышать.

http://argumenti.ru/society/n470/385968

Цитата, q
абавно, но именно М. Погосян занимался тем, что «низводил» генеральных конструкторов до главных, генеральных директоров – до исполнительных. Полновесные генеральные мешали президенту ОАК подмять под себя отрасль. Погосяну были нужны послушные и безропотные исполнители его собственных планов. Эту точку зрения подтверждает эксперт Госдумы по авиации и главный редактор портала Avia.ru Network Роман Гусаров:


в государственной думе никогда не было "эксперта Г." и в России любая бабушка знает на чьи деньги даёт "экспертизы"  "Эксперт Г."
0
Сообщить
№11
19.03.2016 17:13
Цитата, ID: 1701 сообщ. №9
а что, надо кричать, зачем, кто поверит, что провалившийся музыкальный продюсер "спаситель авиапрома"?

ну вот и сами всё понимаете. Зачем было тогда городить седьмой пост. Всё элементарно )))
0
Сообщить
№12
19.03.2016 17:17
Цитата, q
ну вот и сами всё понимаете. Зачем было тогда городить седьмой пост. Всё элементарно )))

вы просто не поняли о чем седьмой пост потому, возможно, что у вас доминанта "Всё элементарно"
0
Сообщить
№13
19.03.2016 17:27
Цитата, madmat сообщ. №8
Видать бригаде проплаченных писунов про спасателей авиации не заплатили за PR Слюсаря. ))). Это же элементарно. )))
Не добавили: "Он в этом не нуждается - посидит на должности, соберет Погосяновские лавры, а как запахнет жареным - заменят на спасателя, по совместительству козла отпущения"
0
Сообщить
№14
19.03.2016 17:44
Цитата, ID: 1701 сообщ. №10
Что бесимся ID: 1701 и А.С.Б.,как всегда переживаете за судьбу любимого Погосяна и его приспешников,а тем временем
Цитата, q
Генеральный директор РСК «МиГ» Сергей Коротков назначен на пост генерального конструктора — вице-президента по инновациям ОАК
и ни один он, теперь в вице-президентах: Бобрышев,Озар. И что странно не успели убрать Погосяна,сразу Су-35 довели до ума,по Ту-22/95/160 работы сдвинулись с места,по Ил-112  и миг-35 работа закипела,а всего то надо было на пнуть одного человечка,который душил авиапром,ладно дальше не буду,а то вы господа известные адвокаты Погосяна.
+3
Сообщить
№15
19.03.2016 17:46
Цитата, ID: 1701 сообщ. №12
вы просто не поняли о чем седьмой пост
К сожалению понял ))) тоже не о чём. )) проехали.

Цитата, почти русский сообщ. №13
Не добавили:
а с чего Вы решили за меня что я хотел добавить а что нет? Там детей у начальства ещё пристраивать и пристраивать!!! Банальная рокировка-"многоходовочка". Поставили своего человека. Я давно и много писал что очень против такого кумовства. Но те кто спорили со мной были, в основном. со мной не согласны. ну так получите и распишитесь.
Одно дело понимать что на кучку наступать нельзя а другое осознавать это когда штиблет уже в дерьме.... это же элементарно )))

... соберёт лавры ))) Если о ССЖ-100 то да... там лавры огребать и огребать. Коммерческая сторона проекта оказалась на ПОРЯДКИ хуже чем пиарилась Погосяном(оттого на него много было наездов, что выдавал ванильные мечты за серую реальность). Самолёт. практически, никто не берёт. В основном продаётся или по демпингу или административным методом.
В любом случае, за что голосовали за то и распишитесь )))

PS На всякий случай объясню чуть подробнее. Если Слюсаря и его деятельность будут пиарить так же как и Погосяна - спаситель авиапрома, создатель неимеющегоаналогов самолёта, человек нашедший покупателей на 1500 суперджетов и т.д., то в тот же момент появятся те, кто будет лить на него обратные потоки... те самые потоки, за отсутствие которых сокрушается автор седьмого поста ))) элементарно )))
+2
Сообщить
№16
19.03.2016 17:50
Цитата, ID: 1701 сообщ. №7
так за пургу на Слюсаря никто не платит, а задаром "радеть" на форумах эта бригада писунов не будет
ага...облаивать Погосяна больше не надо..."правильного человека" на его место посадили, миссия выполнена...и кого теперь реально эти самолёты интересуют?...да и, вообще, дела в ОАК...ну закрыли и ладно...ноль реакции...

чо то "прогрессивная общественность" какую-то удивительную индифферентность проявляет к этому вопиющему факту...очередной "готовый российский самолёт" прикрывают, а дико возмущённых нет...вяло только "минусики" ставят..."боевой дух" то видать не мотивирован...а если б Погосян закрыл бы, то совсем-совсем другой вариант был бы...избирательность какая то...
+2
Сообщить
№17
19.03.2016 18:09
Цитата, madmat сообщ. №15
а с чего Вы решили за меня что я хотел добавить а что нет?
        Я думаю - вы постеснялись.

Про Погосяна много можно говорить - он фигура не однозначная, но он специалист и он делал дело (насколько успешно - можно обсуждать).
        Слюсарь же - кукла. Если что-то сделается, то не благодаря ему. Если провалится - с него не спросят. Но Слюсаря не гнобят "эксперты"! Соответственно, делаю вывод: специалисты нам не нужны, поскольку приоритет - контроль над денежными потоками, а не качество самолетов.
0
Сообщить
№18
19.03.2016 18:38
Цитата, почти русский сообщ. №17
Я думаю - вы постеснялись.
мне уже поздно стесняться )))

Цитата, почти русский сообщ. №17
Но Слюсаря не гнобят "эксперты"!
Просто выскажу своё мнение. Каждый может согласиться или нет.

У нас многих "не гнобят эксперты". Кириенко не гнобят а Рогозина "гнобят". Почему? Да потому что Кириенко не лезет как затычка в каждую бочку с батутами, кирдыками и суперсамолётами.
Возможно и Кириенко очень плохой специалист. Возможно, я не знаю. Но он не пиарит себя как спаситель русского атома или как нефритовый стержень Российской оборонки.

Вот и всё. Он не раздражает липовыми победами и ванильными обещаниями. Вот и нет проплаченных фанфар в адрес Слюсаря. Просто очередной чиновник-манагер. Чего его "гнобить"? Их тысячи. Они - 95% руководства.

Всё намного проще. И не надо искать чёрную кошку проплаченных "гнобителей" там где их нет.

Цитата, почти русский сообщ. №17
Соответственно, делаю вывод: специалисты нам не нужны,
ну так об этом говорят(и я тоже) уже не первый год. Это понятно уже давно ....
+4
Сообщить
№19
19.03.2016 18:42
Цитата, почти русский сообщ. №17
Соответственно, делаю вывод: специалисты нам не нужны, поскольку приоритет - контроль над денежными потоками, а не качество самолетов.
Читаете не внимательно, при Слюсари на должности вице-президентов назначены Коротков,Озар,Бобрышев( и ряд других эти люди) как раз из авиапрома и о них хорошая молва идет(взять к примеру Короткова,вытащил из полной жо.. МиГ).А вот Погосян любил как раз назначать "своих" людей,одно назначение сопливого 27 летнего сыночка чего только стоит,интересно к стати ряд людей пеняют за лобирования назначения Слюсаря Чемезовым,но при это в упор не видят, что Погосян назначил сыночка и доказывают что он умный и сам добился всего.
+3
Сообщить
№20
19.03.2016 18:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
к стати ряд людей пеняют за лобирования назначения Слюсаря Чемезовым,но при это в упор не видят, что Погосян назначил сыночка и доказывают что он умный и сам добился всего.
Подскажите, кто эти подлые люди? Что-то я тут таких не встречал.
0
Сообщить
№21
19.03.2016 19:01
Цитата, madmat сообщ. №18
Но он не пиарит себя как спаситель русского атома или как нефритовый стержень Российской оборонки.
А Вам главное пиар? На дела мы уже не смотрим? Пиар отсутствует - добрый чювак, присутствует - что-то тут не так! А если бы на ево месте был Вася    Пупкин, то в два раза больше (как минимум) зделал бы?

        Авиапром в данный момент в России присутствует. И даже где-то пытается быть мировым лидером - это всё, по Вашему вопреки Погосяну случилось? Он мешал изо всех сил? Вот ведь гад!

        Жаль, что во многих других отраслях (например кораблестроение, станкопром), таких сволочей не нашлось.
0
Сообщить
№22
19.03.2016 19:13
Цитата, почти русский сообщ. №21
А Вам главное пиар?
Ну так сыр бор по поводу 7-го поста. Там человек возмущался что не видит "гнобителей", т.е. "антипиарщиков" )))

Я лично, за неимением информации. не скажу про Погосяна или Слюсаря как руководителя ни хорошего слова ни плохого. Я просто не знаю.

но то что Погосян(или его пиарщики... проплаченные или нет) гнали пургу и пудрили своим ССЖ-100 как вундервафлей мОзги лет 10 я видел, и высказаться могу. Самолёт буксует. Его почти не покупают(по сравнению с обещаниями про 1500 твёрдых заказов) и если он и выйдет в коммерческий НОЛЬ то благодаря бюджетной подпитке. Вот и всё.

Цитата, почти русский сообщ. №21
А если бы на ево месте был Вася    Пупкин, то в два раза больше (как минимум) зделал бы?
В этом и вопрос что никогда не узнаем. Просто есть мнения разных людей. Лично я думаю что ОЧЕНЬ многое в стране можно было сделать и в 2 и в 3 и на порядок лучше. Но доказывать путём словоблудия(как мои оппоненты) без цифр в руках не буду.

Цитата, почти русский сообщ. №21
это всё, по Вашему вопреки Погосяну случилось? Он мешал изо всех сил? Вот ведь гад!
понятия не имею. Потому и не говорю про Погосяна как про плохого или хорошего руководителя.

Цитата, почти русский сообщ. №21
таких сволочей не нашлось.
да ладно сокрушаться.... то же судостроение, открою Вам секрет, у нас и при советах было в минусе(в отличии от авиастроения). Как по Вашему случилось Финское "экономическое чудо"? Как раз они нам строили кучи кораблей, т.к. наше судостроение построить не могло. Финны, ГДРовцы, Польша( эти двое даже военные корабли строили), Югославия, Дания, Корея и т.д....
Так что про судостроение не сокрушайтесь. Оно(гражданское) примерно в том же месте и осталось.
+3
Сообщить
№23
19.03.2016 19:18
Цитата, q
Он не раздражает липовыми победами и ванильными обещаниями

липовые победы или нет скоро будет с чем сравнить, так что не отключайтесь,

а моё мнение - Суперджет это победа, реальная а не липовая.

Мегатонны овна вылитые на Суперджет и Погосяна пиаром самого Погосяна объяснять может  обладатель трепетной души в белых ленточках
+1
Сообщить
№24
19.03.2016 19:20
Цитата, madmat сообщ. №22
Цитата, почти русский сообщ. №21
А если бы на ево месте был Вася    Пупкин, то в два раза больше (как минимум) зделал бы?
В этом и вопрос что никогда не узнаем.
В том и дело, что это можно сказать про любого. Критикуют всех, и часто справедливо, но против Погосяна прямо-таки объявили инфовойну. Чем он хуже всех остальных, в том числе тех, кто вообще работу проваливает и деньги уходят в никуда совсем без результата? Но о них молчат.
0
Сообщить
№25
19.03.2016 19:38
Цитата, ID: 1701 сообщ. №23
етной души в белых ленточках

Цитата, q
Постеснялся хоть посла б!..

Аль совсем башкой ослаб?..

Где бы что ни говорили —

Все одно сведет на баб!

Л. Филатов

да я понял что это у Вас последний (и единственный) аргумент. не надо 1000 раз повторяться....авиапром тоже белоленточники развалили... всё нормально....

Цитата, почти русский сообщ. №24
но против Погосяна прямо-таки объявили инфовойну.
.
Третий закон Ньютона - "действие равно противодействию". Русская пословица - "назвался груздем полезай в кузов"..... Я не знаю как ещё сказать.
Чем больше пиарится человек и этот пиар оказывается липовым тем больше его будут "гнобить". Если человек обещал сделать суперсамолёт а сделал "как всегда" то соответственно к нему и такое отношение.

Цитата, почти русский сообщ. №24
Но о них молчат.
Именно так. именно так устроен наш человек. Я не говорю что это хорошо или плохо, я говорю что так есть. В дыру ротеньергов-тимченков и им подобным провалилось денег на ПОРЯДКИ больше чем в супердждет. Но они сидят в тишине и делают свои дела. А Погосян огребает во многом за свой неуёмный(в основном липовый) PR.... вот и всё.

Хотите, начните антипиар этих ротенберго-тимченко-ковальчуков. если Вас так возмущает что страна "не знает своих героев". Я буду только "ЗА".
+4
Сообщить
№26
19.03.2016 19:39
Цитата, q
но то что Погосян(или его пиарщики... проплаченные или нет) гнали пургу и пудрили своим ССЖ-100 как вундервафлей мОзги лет 10 я видел, и высказаться могу. Самолёт буксует


Может вы всё-таки дадите себе труд сравнить его с аналогами:
MRJ-90 - начало поставок 2014, ни один не поставлен
ARJ-21 - два стартовых заказчика, Shandong Airlines (10 машин) и Henan Airlines (100 машин) отказались от своих заказов, сославшись на задержки.Авиакомпания Xiamen Airlines (6 заказов) также покинула списки заказчиков.
поставки в 2010 году не состоялись, первый поступил в 2015
Ан-148/158 проект существует на бюджетные траты РФ, большинство бортов закуплено в МО РФ
Ту-334 несмотря на многочисленные попытки запустить проект не состоялся

чтобы производить глубокие мысли про буксует,
0
Сообщить
№27
19.03.2016 19:44
Цитата, q
да я понял что это у Вас последний (и единственный) аргумент. не надо 1000 раз повторяться

это не мой аргумент, это ваши мыслительные подвиги так воспринимаются, и об этом я сказал впервые, а вы по привычке умножили на 1000
0
Сообщить
№28
19.03.2016 19:50
Цитата, q
Третий закон Ньютона - "действие равно противодействию". Русская пословица - "назвался груздем полезай в кузов"..... Я не знаю как ещё сказать.

это чушь, ибо пиар МС-21 на порядки превосходит оный на Суперджете, но примечательно, что те, кто пиарит МС-21 антипиарили Суперджет.

И объяснять все наезды на суперджет его пиаром - глупость
0
Сообщить
№29
19.03.2016 20:02
Цитата, q
Если человек обещал сделать суперсамолёт а сделал "как всегда" то соответственно к нему и такое отношение.

кому и когда он обещал сделать суперсамолёт? а по факту я на нём летал в Крым и могу как пассажир его только похвалить, по сравненю с ним, Б737 и А320 на поколение хуже
0
Сообщить
№30
19.03.2016 20:13
по факту Погосян взял деньги и запустил новый серийный самолет, уже ясно что проект окупиться. миг взял деньги и разворовал, вместо обещанного миг-35 с афар собирает все тот же древний миг-29. эти жулики 10 лет индусов обманывали, что у них афар имеется.
-2
Сообщить
№31
19.03.2016 20:23
Цитата, ID: 1701 сообщ. №26
MRJ-90 - начало
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали

Цитата, ID: 1701 сообщ. №26
ARJ-21 - два
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали

Цитата, ID: 1701 сообщ. №26
Xiamen Airlines (6 заказов)
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали

Цитата, ID: 1701 сообщ. №26
Ан-148/158 проект
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали

Цитата, ID: 1701 сообщ. №26
Ту-334 несмотря
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали

... Вы просто хвастаетесь что знаете марки самолётов или хотите мысль сказать? Это всё не имеет никакого отношения к обещаниям продать до 1500 самолётов... ну... понимаете???

Цитата, ID: 1701 сообщ. №27
это не мой аргумент
Я понимаю, у Вас тут 2 ника-регистрации. Но написан пост был именно под ником 1701 а не 2854 так что извините. Контролируйте своё второе "Я" сами.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №28
это чушь, ибо пиар МС-21 на порядки превосходит оный на Суперджете
))) это в отдел юмора. Тем более там в последнее время не юмор а какой-то тухляк (((

Цитата, ID: 1701 сообщ. №29
кому и когда он обещал сделать суперсамолёт?
3 -5 -10 лет назад. Самый рекорд это разговоры о том что есть 1500 твёрдых заказов. Потом мечты сократились до нескольких сотен, в итоге остались штуки...... А насчёт МС-21... что, там тоже говорят что есть 1500 ТВЁРДЫХ заказов? Шо, ещё больше(ну если пиар больше)??? Если нет то чего наговаривать. МС-21. если не знаете, ещё не продаётся. А ССЖ-100 продаётся несколько лет. Вот когда МС-21 будет продаваться несколько лет и его купит 1.5 компании и то по демпингу, то значит самолёт такой же. Всё очень просто. Не волнуйтесь....

Цитата, ID: 1701 сообщ. №29
а по факту я на нём летал в Крым и могу как пассажир его только похвалить, по сравненю с ним, Б737 и А320 на поколение хуже
Да не то слово... Кроме Вас весь мир в самолётах каменного века летает )))
И Мерседес - овно по сравнению с Ладой Калиной ))). Давайте ещё раз скажу, последний, а то надоело объяснять одно и то же:
мне до лампочки выворачивает пассажира от осознания что он летит на пиндосском самолёте или нет. Мне плевать на внутренние проблемы данного пассажира. Я говорю про КОММЕРЧЕСКИЙ успех самолёта. Он выражается в проданных бортах.
На Боингах летает пол мира. На ССЖ-100 - 1/20 Мексики. Потому что Боинги покупают тысячами а ССЖ-100 единицами. Не надо думать что все, кроме "свидетелей ССЖ-100" полные идиоты. Вам нравится - летайте. Но компании этот самолёт НЕ ХОТЯТ!!! Шах  и мат...

И извините. Если зайдёте на ССЖ-100 на ещё один круг проигнорирую. ну надоело одно и то же писать...
0
Сообщить
№32
19.03.2016 20:28
Цитата, Akula сообщ. №30
по факту Погосян взял деньги и запустил новый серийный самолет, уже ясно что проект окупиться.
Ну пока проект сидит на бюджетном подсосе и окупится если административно пересадят Аэрофлот и другие конторы на него. Может это и не так плохо, но зачем было туманить доверчивые мозги что этот самолёт "завоюет" пол мира?

Вот те кто клюнул на PR сейчас и возмущены что на супер проект "наговаривают".
+1
Сообщить
№33
19.03.2016 21:00
Цитата, q
3 -5 -10 лет назад. Самый рекорд это разговоры о том что есть 1500 твёрдых заказов

ссылку забыли про "разговоры"


Цитата, q

Погосян его пиарил? НЕТ. проехали
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали
Погосян его пиарил? НЕТ. проехали




Это вы проехали мимо анализа с основными конкурентами, стартовавшими одновременно или раньше Суперджета. Но я мимо вашей вздорной болтовни не проеду.

Где прямая речь Погосяна про 1500 заказов?
Где свидетельства, что весь пиар был от Погосяна, а не чиновников типа Рогозина, например?
С какого рожна вы приписали весь пиар Погосяну?
И почему тот-же пиар Рогозина на ниве МС-21 не вызывает аналогичные потоки дерьма?
И откуда вы взяли, что Суперджет "буксует", если его одноклассники отстают от него на годы, вторая сотня Суперджетов на сборке. Производится новый серийный двигатель, единственный пока новый двигатель, разработанный в России (совместно с Францией) надёжный и экономичный, поставлено в авиакомпании:
    Аэрофлот — 26
    Газпром авиа — 10
    Якутия — 2
    МВД России — 1
    МЧС России — 2
    РусДжет в интересах Рособоронэкспорта и ГСС — 1
    Red Wings — 5
    Interjet — 20
0
Сообщить
№34
19.03.2016 21:05
Цитата, q
Вот те кто клюнул на PR сейчас и возмущены что на супер проект "наговаривают".

Что случилось, почеменно на этот пиар клюнули, а на аналогичный пиар, например МС-21 не клюют, не возмущены?
0
Сообщить
№35
19.03.2016 21:17
Цитата, q
И извините. Если зайдёте на ССЖ-100 на ещё один круг проигнорирую. ну надоело одно и то же писать...

Поддерживаю, когда нечего сказать, лучше помолчать.

Иногда лучше жевать, чем говорить. (Это не реклама жвачки)

Цитата, q
Не надо думать что все, кроме "свидетелей ССЖ-100" полные идиоты.

Ну да, только вам можно других считать идиотами, "клюнувшими" на обычный пиар, поверившими в 1500 продаж за рубеж.
0
Сообщить
№36
19.03.2016 21:22
Цитата, madmat сообщ. №32
Ну пока проект сидит на бюджетном подсосе и окупится если административно пересадят Аэрофлот и другие конторы на него. Может это и не так плохо, но зачем было туманить доверчивые мозги что этот самолёт "завоюет" пол мира?

Вот те кто клюнул на PR сейчас и возмущены что на супер проект "наговаривают".

реально возмущены только товарищи советской закалки, которым по объективным причинам доводилось лишь над устаревшими уже на чертежной доске проектами. изначально говорилось, что ssj окупиться после 300й машины. 100 уже выпущено, минимум 200 заберут китайцы, которым некуда деваться после громкого пука с arj-21. т.е. уже понятно, что минимум 300 продадут за рубеж.
+1
Сообщить
№37
19.03.2016 21:57
Вот пиар Иркута по Ан-148
Иркут" станет эксклюзивным продавцом конкурента Superjet
Цитата, q
Корпорация "Иркут" станет оператором программы создания самолета Ан-148 и его эксклюзивным продавцом, сообщают "Ведомости". Статуса продавца лишится лизинговая компания "Ильюшин финанс" (ИФК), которая ранее занималась несвойственными для себя функциями, напрямую управляя строительством самолета.
Cейчас Ан-148 - единственный в России сертифицированный и серийно выпускаемый региональный самолет, вышедший на рынок раньше своего конкурента - Sukhoi Superjet 100.
В настоящий момент Ан-148 имеет 150 твердых заказов
.
В частности, у ИФК есть твердые контракты с ГТК "Россия" на шесть лайнеров самолетов и "Атлант-союзом" - на 28. Если контракты ГТК не изменятся (ей осталось поставить только одну машину), то для поставки лайнеров "Атлант-союзу" должен появиться новый договор.

Ильюшин Финанс" останется продавцом Ан-148
Цитата, q
Лизинговая компания "Ильюшин финанс" (ИФК) по-прежнему будет продавать самолеты Ан-148. Об этом, как сообщает РИА Новости, на IX Международном инвестиционном форуме в Сочи заявил Олег Демченко, президент корпорации "Иркут".
Демченко отметил, что ИФК как продавала эти самолеты, так и будет продавать. Глава авиастроительной компании подчеркнул, что "Иркут" является производственной корпорацией и не планирует заниматься продажами лайнеров.
14 сентября газета "Ведомости"" со ссылкой на источники в корпорации написала, что эксклюзивные права на продажу Ан-148 перейдут от лизинговой компании к "Иркуту". Издание отметило, что данный вопрос является уже решенным и в настоящий момент "идет оформление документов
ОАК вложит в Ан-148 полмиллиарда долларов
Цитата, q
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) вложит в программу производства регионального самолета Ан-148 231,88 миллиона долларов до 2012 года. Об этом сообщает РИА Новости. Сейчас инвестиции ОАК в проект составили 360 миллионов долларов. Таким образом, общий их объем превысит полмиллиарда долларов.
Компания "Иркут", которая в ОАК отвечает за производство Ан-148, в ближайшие 18 лет планирует занять 10 процентов рынка продаж самолетов вместимостью от 60 до 99 мест. Всего компания намерена продать 390 лайнеров, из которых 40 могут приобрести государственные заказчики из России, 120 будет поставлено в Латинскую Америку, Африку и Юго-Восточную Азию, 40 - в Индию и еще 60 - в другие страны.

Предполагается, что первоначально стоимость самолета составит 22-23 миллиона долларов, а при удержании рынка она повысится до 23-24 миллиона долларов. Сейчас на Ан-148 сделано 8 твердых заказов.
Согласно планам корпорации, реализация самолетов в период до 2020 года должна принести около 6,5 миллиарда долларов. Из них 95 миллионов долларов "Иркут" должен получить в качестве комиссионных выплат.
"Иркут" запланировал построить 242 лайнера Ан-148
Цитата, q
В России к 2020 году должно быть построено 242 региональных самолета Ан-148. С таким прогнозом, как пишет газета "Ведомости", выступила корпорация "Иркут", которая и занимается этим проектом. Пока в эксплуатацию передано только четыре Ан-148: их получила авиакомпания "Россия".
В "Иркуте" считают, что проект выйдет на окупаемость в 2013 году. Общие затраты на производство Ан-148 должны составить 592 миллиона долларов, при этом 360 миллионов долларов уже потрачено.
В презентации "Иркута" подчеркивается, что Ан-148 не является конкурентом другого самолета, строительство которого поддерживается российскими властями, - Sukhoi Superjet 100. В "Иркуте" отмечают, что самолет "Сухого" рассчитан на 95 мест, а Ан-148 - на 80.
Тем не менее, в презентации Ан-148 сравнивается с самолетами Embraer и Bombardier на 75-86 кресел, а также китайским ARJ21 и японским MRJ, которые будут перевозить по 90-105 пассажиров. По данным "Ведомостей", в "Объединенной авиастроительной корпорации" считают два российских проекта конкурирующими.
Конкурентами Ан-148 и Superjet кажутся и участникам рынка. Так, в тендерах UTair и "Аэрофлота" на поставку региональных самолетов участвовали и тот, и другой самолеты.
Ан-148 был построен и сертифицирован раньше Superjet. Он способен перевозить пассажиров на расстояние до пяти тысяч километров (комментарий: Ленте это простительно) . Он будет обходится авиакомпаниям дешевле Superjet. Есть у Ан-148 и еще одно преимущество: он способен совершать посадки даже на относительно плохих взлетно-посадочных полосах, которые сейчас есть во многих небольших аэропортах России
Померяться крыльями Superjet и Ан-148 стали конкурентами
Цитата, q
Ситуация более или менее укладывалась бы в привычные представления о логике, если бы Ан-148 и Superjet конструировались независимыми конкурентами. Но и тот, и другой самолет поддерживается государством , а "Иркут" и "Сухой" входят в состав "Объединенной авиастроительной корпорации". Это, помимо прочего, означает, что компании борются не только за клиентов и контракты, но и за бюджетные деньги.

Ничего не реализовано,где возмущенные граждане, клюнувшие на пиар?

Теперь понятно, кто эти возмущенные граждане, "клюнувшие" на "пиар Погосяна" и не "клюнувшие" на пиар конкурента Суперджета?
0
Сообщить
№38
20.03.2016 00:48
Цитата, madmat сообщ. №15
. соберёт лавры ))) Если о ССЖ-100 то да... там лавры огребать и огребать. Коммерческая сторона проекта оказалась на ПОРЯДКИ хуже чем пиарилась Погосяном(оттого на него много было наездов, что выдавал ванильные мечты за серую реальность). Самолёт. практически, никто не берёт. В основном продаётся или по демпингу или административным методом.
В любом случае, за что голосовали за то и распишитесь )))

Суперджет продается и производится, хотя это первый блин за 20 лет.
А теже чемезовские Вертолеты России сосут кучу госбабла, но ни одного нового вертолета не разработали и не запустили в серию. В результате сейчас имеем обвал продаж.
Теперь в ОАК чемезовский друг, у которого нулевые заслуги.
+1
Сообщить
№39
20.03.2016 05:09
Цитата, Akula сообщ. №30
миг взял деньги и разворовал, вместо обещанного миг-35 с афар собирает все тот же древний миг-29. эти жулики 10 лет индусов обманывали, что у них афар имеется.
А вот врать не надо,ТТХ и ОКР на МиГ-35 от МО выдано в 2015 году и как итог в 2016 самолеты уже в цехи окончательной сборки,до 2015 года все работы по МиГ-35 велись за счет средств РСК МиГ ,откройте их годовые отчеты и посмотрите они есть в открытом доступе. АФАРом занимался ФАЗАТРОН-НИИР(это КРЭТ) и радар испытан и обкатан на МИг-29М2,но если вы не заметили то у нас в стране  учителей и врачей  сокращают и з/п урезают,кризис если не знали , по этому и ПАК ФА после 2020 года и АФАР и все остальное,многие программы сдвинули вправо на 1-3 года бюджет МО урезан на 10%.
Цитата, Akula сообщ. №30
эти жулики 10 лет индусов обманывали
Эти "жулики" поставили в Индию 16+29 Миг-29К и модернизируют индийские Миг-29,индусы довольны,а сейчас эти "жулики"  с РСК МиГ заключил контракт Египтом на поставку 50+ Миг-29М/М2 с опционом на такое же количество.А еще про индусов и жуликов,Рафаль выиграл тендер в 2012 году,на дворе 2016 год ,а контракта до сих пор нет. А что же вы забыли написать что конракт на Су-35 был заключен жуликом Погосяном в 2009 году,с 2011 года самолеты поставлялись в ВВС ,а ГИ он закончил только в 2015 ,вот вам хроника Су-35 http://forums.airforce.ru/matchast/6307-su-35-istoriya-serii/
Ну что не вопим про жулика Погосяна,а ведь там такие интересные подробности
Цитата, q
Су-35С №03 (п/п 17.01.2012 – Т.А. Арцебарский)(31.01.2012), пушка не установлена,
а это оказывается норма поставлять самолеты в ВВС без пушки и по несколько раз перегонять на завод до приведения к "лицу"2013,потом к "лицу"2014,потом в 2015 доработки по приведению к БД.,ну просто супер одним словом "спаситель авиации".И как сказал выше не успели убрать ""спасителя авиации", как ряд проектов в ОАК сдвинулись с места,интересное совпадение.
0
Сообщить
№40
20.03.2016 09:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
А вот врать не надо,ТТХ и ОКР на МиГ-35 от МО выдано в 2015 году и как итог в 2016 самолеты уже в цехи окончательной сборки,до 2015 года все работы по МиГ-35 велись за счет средств РСК МиГ ,
за последние 20 лет в МИГ из бюджета на семь проектов ssj денег вбухано, говорить что это собственные деньги МИГ гнусно. в 90х на индуский контракт выделяли $231 млн, деньги украли.  потом на миг-29 с радаром жук-мэ в 2006 миллиард баксов выделили - снова разворовали. сейчас точно на ту же самую машину клеят название миг-35 и снова типа над ней работают и сосут бюджетные деньги

Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
Погосяном в 2009 году,с 2011 года самолеты поставлялись в ВВС ,а ГИ он закончил только в 2015

ну и молодец, премию ему. су-27с в войска отправили в 1983, а на вооружение приняли лишь спустя семь лет. т.е. Погосян в двое быстрее провел испытания.
0
Сообщить
№41
20.03.2016 10:52
Цитата, Akula сообщ. №40
а последние 20 лет в МИГ из бюджета на семь проектов ssj денег вбухано, говорить что это собственные деньги МИГ гнусно. в 90х на индуский контракт выделяли $231 млн, деньги украли.  потом на миг-29 с радаром жук-мэ в 2006 миллиард баксов выделили - снова разворовали. сейчас точно на ту же самую машину клеят название миг-35 и снова типа над ней работают и сосут бюджетные деньги
по каждому пункту ссылки в студию? или вы как бабка под окошком сплетни собираете.
Цитата, Akula сообщ. №40
ну и молодец, премию ему. су-27с в войска отправили в 1983, а на вооружение приняли лишь спустя семь лет. т.е.
Ложь ,как всегда
Цитата, q
Государственные совместные испытания Су-27 завершились в 1985 г. Полученные результаты свидетельствовали о том. что создан действительно выдающийся самолет, не имеющий себе равных в истребительной авиации по маневренности, дальности полета и боевой эффективности.
что до принятие на вооружение,то
Цитата, q
Однако некоторые системы бортового радиоэлектронного оборудования (в первую очередь, аппаратура РЭП и система управлении групповыми действиями) требовали дополнительных испытаний, которые проводились по специальным программам уже посте окончания ГСИ. После отладки всего комплекса БРЭО Постановлением Совета Министров СССР от 23 aвгycra 1990 г. Су-27 был официально принят на вооружение ВВС и авиации ПВО Советского Союза.
су-34 завершил ГИ в 2011,а на вооружение принят в 2014,Як-28 эксплуатировался 30 лет и выпущен был в количестве более 1000,а на приказа на вооружения так и не дождался
Цитата, q
БТР-90 принят на вооружение Вооружённых Сил Российской Федерации приказом МО РФ № 324 от 9 июня 2008 года,
а в ВС нет не одного БТР-90,приказ о принятие на вооружение имеет чисто номинальное значение,показателем готовности изделия служит завершение ГИ,так вот ваш любимый Погосян впарил самолет в 2009 году ,а ГИ он завершил в 2015,а Су-27 на которые вы ссылаетесь с умным видом стояли на БД уже с 1985 года ,так что мусье вы лжец,а за вашим любим "спасителем авиации"давно тянется шлеиф сомнительных проектов по большим ценам: Су-24М2 Гусар при имевшемся лучшем и гораздо дешевом Су-24М Гефест,Су-27СМ в то время когда был Су-27Перо по возможностям сравним с Су-30,липовой модерн су-33 по солидным ценам.По читай http://bmpd.livejournal.com/273025.html ,как протащили ни на что не годный Гусар в замен Гефеста и лишь война в 2008 все расставила на свой места,ну Погосяна конечно же здесь ни при чем это все МО виновато,ведь там одни дураки
Цитата, q
В результате установлены лучшие характеристики результатов ОКР "Метроном" по отношению к аналогичной ОКР "Гусар". При этом стоимость ОКР "Метроном" более чем в 3 раза ниже ОКР "Гусар", оплаченной Заказчиком. По ОКР "Метроном" было оплачено 108,7 млн.руб., а по ОКР "Гусар" - 371,8 млн.рублей. Несмотря на это в 2007-2009 годах серийная модернизация Су-24М проводилась по обеим программам.
0
Сообщить
№42
20.03.2016 11:03
ну а где стенания об потраченных бюджетных деньгах?...программа Ту204мс на чьи деньги реализовывалась?...не на бюджетные?...вот полно "экспертов" которые с точностью до копейки знают сумму потраченную на Суперджет...с таким фанатизмом подсчитывают, как будто из их личного кармана Погосян на SSJ брал...

а тут Ту204мс прикрывают, теперь он точно уже не окупится...убытки теперь точно надо списывать...считать сколько было потрачено за 10 лет и признать, что это уже 100% убытки...и почему "радетели" за благополучие российского бюджета тут истерики не закатывают?...вот сколько, для примера, потратили на Ту204мс?...и где возмущенная общественность, мне вот интересно?...не прозвучало кодовое слово "Погосян" и нет никакой реакции...функции бережливости казённых денег не включилась что ли без этой фамилии на букву П... денег сразу не жалко?...
+4
Сообщить
№43
20.03.2016 13:26
Таких деятелей, как Погосян, надо вешать на столбах.Он не только всё под себя подмял, но и родственников  рассадил. И ничего в ОАК не изменилось, , только кресла поменяли...
-4
Сообщить
№44
20.03.2016 13:56
Цитата, q
...не прозвучало кодовое слово "Погосян" и нет никакой реакции..

Триггер "Погосян" сработал, оно задёргалось:

Цитата, q
Таких деятелей, как Погосян, надо вешать на столбах.
+3
Сообщить
№45
20.03.2016 23:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
по каждому пункту ссылки в студию? или вы как бабка под окошком сплетни собираете
не стоит о других судить по себе, ущербному.

Цитата, lenta.ru
Причиной финансового конфликта стал ряд соглашений, заключенных Минфином и МАПО "МиГ" (предшественником РСК "МиГ")в 1997 году. Документы предусматривали выделение аванса для производства истребителей МиГ-29 под контракт с Индией.

Аванс в размере 231 миллиона долларов был выдан по следующей схеме: Минфин перечислил эти деньги банку МФК, который купил на них облигации внутреннего валютного займа (ОВВЗ), чтобы позже разместить на счете МАПО в Уникомбанке.

Со стороны Минфина соглашение подписывал первый заместитель министра финансов Андрей Вавилов (в мае того же года он стал президентом МФК) , со стороны МАПО - его президент Александр Безруков. И перечисленные Минфином бюджетные средства, и облигации исчезли, и уже в сентябре 1997 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело о хищении госсредств в особо крупных размерах.
https://lenta.ru/economy/2003/09/01/mig/

теперь хотелось бы увидеть ссылку на "у нас в стране  учителей и врачей  сокращают и з/п урезают", или вы бабка под окошком сплетни собираете ?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Ложь ,как всегда

это какой-то вид тролинга ? взять подтвердить что су-27с в 1990 принят на вооружение и объявить меня лжецом ? или просто не трезвые выходные?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
су-34 завершил ГИ в 2011,а на вооружение принят в 2014,Як-28 эксплуатировался 30 лет и выпущен был в количестве более 1000,а на приказа на вооружения так и не дождался

именно на это я вам и указал, история принятия на вооружение су-35 ничем не хуже других.
0
Сообщить
№46
21.03.2016 00:44
ID: 1701, salem, А.С.Б., Akula
Погосяна сняли не за сам самолет, а за вполне конкретные комплексные результаты хозяйствования его команды за ~12 лет: программа и предприятие (ГСС) на 2015 год - банкрот. Просто и прозаично. Соответственно государству пришлось вливать дополнительные 130 млрд. руб., чтобы этого не произошло (грозило власти колоссальным имиджевым ущербом). Эта сумма почти на порядок больше затрат на разработку самого лайнера. Мягко говоря, такие "успехи" стали неприятным сюрпризом для высшего руководства страны. Вот и все.

Не думаю, что по поводу Слюсаря кто-то витал в облаках и строил иллюзии, что вот оно - спасение авиапрома! Но справедливости ради, он пришел на расстрельную должность, разгребать кучу проблем и реализовывать одновременно несколько крупных проектов.
Очень уж короткая скамейка запасных у руководства страны на такие должности.

"...научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов отмечает..." Млин, ну нашли у кого спросить )))

Несмотря на все финансовые проблемы, такое решение по Ту-204 будет ошибкой...
-2
Сообщить
№47
21.03.2016 04:00
Цитата, q
Погосяна сняли не за сам самолет, а за вполне конкретные комплексные результаты хозяйствования его команды за ~12 лет: программа и предприятие (ГСС) на 2015 год - банкрот.

Ой спасибо, как же я не догадался сразу, кто и зачем всё так устроил.


Цитата, q
Но справедливости ради, он пришел на расстрельную должность, разгребать кучу проблем и реализовывать одновременно несколько крупных проектов.

Да он святой просто, упирался, наверное, но потом решил спасти страну от позора. А ежели Суперджет выйдет в плюс, конечно вопреки гаду Погосяну, то он герой, а если не выйдет, виноват Погосян, так всё развалил, так развалил.


А может вы нам всё-таки расскажете что-нибудь по теме топика, - куда списать убытки от закрытия Ту-204СМ (какой сюрприз для руководства страны), кто на сей раз банкрот в этой программе, и кого теперь снимут?
+2
Сообщить
№48
21.03.2016 08:30
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №46
Погосяна сняли не за сам самолет, а за вполне конкретные комплексные результаты хозяйствования его команды за ~12 лет: программа и предприятие (ГСС) на 2015 год - банкрот. Просто и прозаично. Соответственно государству пришлось вливать дополнительные 130 млрд. руб., чтобы этого не произошло (грозило власти колоссальным имиджевым ущербом).
ну и что это есть на фоне вливаний в МиГ, после фейла с алжиром ? на фоне вливаний в ВАЗ, а как спасали верфи ? после социалистического эксперимента вся страна банкрот, но какашки не летят в локомотивы, в лучших из лучших.
это первое, а второе у нас как бы рынок. если гос-во не хочет рыночных цен - то изволь тогда субсидировать. на рынке легкий истребитель стоит от $100 млн, если гос-во устанавливает цену на тяжелый истребитель $50 млн, результат будет ожидаем. и нечего неадекватность цен на Погосяна скидывать.
+2
Сообщить
№49
21.03.2016 10:03
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №46
Погосяна сняли не за сам самолет, а за вполне конкретные комплексные результаты хозяйствования его команды за ~12 лет: программа и предприятие (ГСС) на 2015 год - банкрот. Просто и прозаично. Соответственно государству пришлось вливать дополнительные 130 млрд. руб.,
слово "банкрот" вообще то имеет вполне конкретную смысловую нагрузку...ГСС под неё не подходит...государство основной акционер - вот пусть и инвестирует в свой собственный актив...смешно просто слушать это всё...а какая программа более успешна?...весь ОАК такой...и ещё ближайшие 20 лет, как минимум, таким и останется...
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №46
Эта сумма почти на порядок больше затрат на разработку самого лайнера. Мягко говоря, такие "успехи" стали неприятным сюрпризом для высшего руководства страны. Вот и все.
ну так собственно сама разработка это копейки...вот испытания-сертификация-организация производства это уже деньги побольше...а вот уже серийное производство - финансирование продвижения на рынок(тот же лизинг) - организация сервиса по всему миру для поддержания лётной годности(то самое пресловутое ППО), вот это уже реально деньги которые больше на порядки, по сравнению с разработкой... это же как бы азбука...сейчас ГСС на третьей стадии, где денег надо до хрена...

если наше "высшее руководство" не понимает прописных истин и их что удивляет при этом, то, видимо, они клинические идиоты...

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №46
Не думаю, что по поводу Слюсаря кто-то витал в облаках и строил иллюзии, что вот оно - спасение авиапрома! Но справедливости ради, он пришел на расстрельную должность, разгребать кучу проблем и реализовывать одновременно несколько крупных проектов.Очень уж короткая скамейка запасных у руководства страны на такие должности.
ага...значит "значит конкретные комплексные результаты" Погосян продемонстрировать не смог...а музыкальный продюсер неудачник, из достоинств которого известно об том, что он знает английский язык и у него папа дружит с Чемезовым, значит вот возьмёт и сможёт?...

"короткая скамейка" потому что детки-родственники-сокурсники-сослуживцы что ли закончились?...может, всё таки, "кадровый резерв" искать среди профессионалов из той отрасли которой, новым назначенцам, предстоит управлять...
+2
Сообщить
№50
21.03.2016 11:15
Цитата, Akula сообщ. №48
ну и что это есть на фоне вливаний в МиГ, после фейла с алжиром ? на фоне вливаний в ВАЗ, а как спасали верфи ? после социалистического эксперимента вся страна банкрот, но какашки не летят в локомотивы, в лучших из лучших.
Это верно! Превратить советский(где почти 100% предприятий были неэффективны, с точки зрения капиталистической экономики) индустриальный гигант ОПК в экономически успешный - мягко говоря нетривиальная задача. Для этого наверное нужно быть подлинным экономическим и хозяйственным гением. Обвинять Погосяна в том что тот им не оказался как-то неправильно.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
и ни один он, теперь в вице-президентах: Бобрышев,Озар. И что странно не успели убрать Погосяна,сразу Су-35 довели до ума,по Ту-22/95/160 работы сдвинулись с места,по Ил-112  и миг-35 работа закипела
Закипела прям вот так на пустом месте? Не используя никаких заделов созданных при Погосяне?
0
Сообщить
№51
21.03.2016 21:12
Цитата, forumow сообщ. №50
Это верно! Превратить советский(где почти 100% предприятий были неэффективны, с точки зрения капиталистической экономики) индустриальный гигант ОПК в экономически успешный - мягко говоря нетривиальная задача. Для этого наверное нужно быть подлинным экономическим и хозяйственным гением. Обвинять Погосяна в том что тот им не оказался как-то неправильно.

У Погосяна не было проблем с этим, проблемы были, что на его фоне Чемезовы и рогозины жалко смотрятся.

-------------------------------------------------------------------------------
Прибыль ОАК в 2014 году выросла в 12 раз, при росте выручки в 2,2 раза

Из 39,9 миллиарда рублей выручки на продаже самолетов корпорация заработала лишь 13,53 миллиарда рублей, большую часть выручки дали услуги по ремонту и техническому обслуживанию ранее выпущенных самолетов - 23 миллиарда рублей.

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) по итогам 2014 года выросла в 12 раз — до 8,4 миллиарда рублей, выручка выросла в 2,2 раза — до 39,9 миллиарда рублей, говорится в отчете компании по РСБУ.

Из 39,9 миллиарда рублей выручки на продаже самолетов корпорация заработала лишь 13,53 миллиарда рублей, большую часть выручки дали услуги по ремонту и техническому обслуживанию ранее выпущенных самолетов — 23 миллиарда рублей.

Кредиторская задолженность компании на конец 2014 года составляла 48,92 миллиарда рублей, среди которой 45,49 миллиарда рублей — краткосрочная кредиторская задолженность (министерству обороны и управлению делами президента РФ). Еще 3,4 миллиарда рублей составляет долгосрочная кредиторская задолженность министерству обороны.

Отчет по РСБУ указывает, сколько ОАК уже затратила на строительство новой штаб-квартиры в Жуковском, которая должна начать работу уже в 2015 году. Сумма авансов на строительство на конец 2014 года составила 4,19 миллиарда рублей.

ОАК на 85,29% принадлежит государству, доля Внешэкономбанка составляет 8,55%, доля частных лиц в капитале компании — 6,16%. Согласно отчетности, в управляющей компании ОАК на конец

http://ria.ru/economy/20150402/1056229052.html#ixzz43YvbCkgM
0
Сообщить
№52
21.03.2016 23:02
И ничего хорошего в этом нет...
Локтями нужно работать было и активнее. Что бы как ИРИ не оказаться с кучей хлама без ЗИПа.
Завтра еще ухудшаться отношения и под санкциями весь авиапарк Боингов и Аэрбасов (эти уж можно не сомневаться только свиснут впереди полосатых побегут) может оказаться. Еще в 2014м об этом вполголоса шептались эксперты отрасли.
Обама все-таки не окончательно сумасшедший идти на такие шаги, но кто знает кого там завтра "выберут"......
Если ту на которую все пальцем показывают, там точно жди проблем...


А тем временем в Ростовской катастрофе вот такие детали всплывают:
http://lenta.ru/news/2016/03/21/boeing1/

И сразу вспоминается старая возня вокруг 737х
http://www.forbes.ru/news/304947-mak-otozval-sertifikaty-u-dvukh-modifikatsii-boeing-737
http://www.dp.ru/a/2015/11/05/MAK_objasnil_zapret_na_Bo/

Цитата, q
МАК объяснил запрет на использование самолетов Boeing 737 в России проблемами в системе управления рулем высоты в модификациях Classic и NG


И что-то с этим типом явно не ладно:
http://www.business-gazeta.ru/article/91937/

Все вроде бы уже давно устранили конструктивно, но вновь и вновь подозрительные катастрофы. Казанскую повесили на экипаж, а не поспешили ли ???
Вообще непонятная была эта ноябрьская возня МАК вокруг 737......
+1
Сообщить
№53
26.03.2016 10:26
Цитата, Akula сообщ. №48
ну и что это есть на фоне вливаний в МиГ, после фейла с алжиром ? на фоне вливаний в ВАЗ, а как спасали верфи ?

Добрый день!
Все верно, только в приведенных примерах разве кто-то их по голове гладил и ордена раздавал? Здесь государство вполне последовательно. Мне кажется, мы так и будем в ж..., пока не начнем оценивать результаты деятельности и реализации программ с точки зрения достижения плановых показателей и выполнения поставленных задач, а не кивая на других, которые обделались якобы еще больше.

Цитата, salem сообщ. №5
создавшего самый успешный  самолет за последние 25 лет Суперджет
По каким критериям Вы оценивали программу, сделав вывод об успешности?

Цитата, salem сообщ. №38
Суперджет продается и производится, хотя это первый блин за 20 лет.А теже чемезовские Вертолеты России сосут кучу госбабла, но ни одного нового вертолета не разработали и не запустили в серию. В результате сейчас имеем обвал продаж.
Еще бы после таких вливаний он не производился и не продавался совсем. Вопрос в оценках и достаточности этих объемов продаж за вложенные деньги  Наезд на вертолетчиков не очень понятен: несмотря на все свои проблемы, они производили и продавали по ~250 бортов/год длительное время.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №47
Да он святой просто, упирался, наверное, но потом решил спасти страну от позора
Я на практике видел немало примеров провальных результатов хозяствования профильных специалистов и вполне достойного руководства "чужих" к отраслям людей. Равно как и наоборот, естественно. Не сторонник судить о результатах за полгода. Нужно понимать, что Слюсарь находится в очень жестких финансовых рамках после "подвигов" Погосяна. Возможно у него просто не было вариантов. Но решение по Ту-204 все равно считаю ошибкой, до тех пор пока не налажено серийное производство МС-21.
А то, что сын/сват/брат/кум/племяш - к сожалению у нас везде сейчас так. В "Эксперте" пару лет назад была большая статья про то, какие родственники каких крупных чиновников и какие госкорпорации сейчас возглавляют. Жалко только, что круговой поруки нет у батьков... Накосячил сынок/племяш - слетел вслед за ним со всех постов. Тогда, глядишь, поэффективнее бы все работали.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №47
А может вы нам всё-таки расскажете что-нибудь по теме топика, - куда списать убытки от закрытия Ту-204СМ
По суперджету я приводил Вам раскладку в другой теме. По Ту-204 Вы бОльший знаток, судя по регулярности обращений к ним в качестве аргумента. Приведите, пож-ста, фактуру по этим убыткам. Тема как раз об этом.
0
Сообщить
№54
26.03.2016 10:35
Цитата, salem сообщ. №51
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) по итогам 2014 года выросла в 12 раз — до 8,4 миллиарда рублей, выручка выросла в 2,2 раза — до 39,9 миллиарда рублей, говорится в отчете компании по РСБУ.

Здесь какая-то ошибка. По памяти помню, что у них выручка стала под 300 ярдов. Какие 39,9?

Для объективности приведите еще данные отчетности ГСС. Хотя наиболее наглядно будет посмотреть не отдельно за 2014 год, а в динамике, когда выйдет отчет за 2015 год.
0
Сообщить
№55
26.03.2016 10:58
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №53
Но решение по Ту-204 все равно считаю ошибкой, до тех пор пока не налажено серийное производство МС-21.
Думаю, не от хорошей жизни. Завод сейчас пока не потянет сборку нескольких машин. В Ульяновске, к сожалению, охраны чуть ли не больше, чем рабочих. Ну не получится за короткое время восстановить то, что целенаправленно валили 17-20 лет. Да и центральный Туполев может тянуть только одну машину - Ту-214. По крайней мере пока. ИМХО, конечно.
Кстати, о Ту 214Р в Сирии отозвались хорошо. Да и мы, как маленькие комплектаторы, ощутили "движуху".;)
+3
Сообщить
№56
26.03.2016 10:58
Цитата, Akula сообщ. №48
а рынке легкий истребитель стоит от $100 млн, если гос-во устанавливает цену на тяжелый истребитель $50 млн, результат будет ожидаем. и нечего неадекватность цен на Погосяна скидывать

Предприятия работают в России, затраты несут в рублях, а МО должно платить за самолеты по экспортным ценам Индии/Алжиру? )
Есть такое понятие как рентабельность контракта. По нашим клиентам ОПК могу сказать, что она вполне себе приемлемая, никого в убыток производить не заставляют. А сверхприбыли пусть получают на внешних рынках, капитализируя, если так можно выразиться, "технологическую" ренту. Это нормальный государственный подход.
А по Вашей логике можно и Газпром пожалеть: на внутреннем рынке заставляли продавать беднягу по 100 долл. за 1000 куб. м, когда на внешнем рынке по 300 было!!! Изверги ))
0
Сообщить
№57
26.03.2016 11:13
Ну и добавлю. Обещают делать Ту-214. Машины обладают унификацией по многим частям. Плюс:
Цитата, q
производство Ту-204 можно заморозить, но "при условии выхода в срок его современного аналога — МС-21". По данным ОАК, выкатка самолета планируется в середине года, а первый полет — в декабре. При этом "на случай обострения внешнеполитических отношений" компетенции в производстве Ту-204 в любом случае следует сохранить, считает собеседник "Ъ". Впрочем, представитель ОАК уверяет, что прямой связи между заморозкой программы Ту-204 и выходом на рынок МС-21 нет.
Сдаётся мне, что "источник" здорово лукавит относительно "прямой связи"... С МС-21 не всё так радужно, как кукарекуют. Посмотрим на выкатку и первый взлёт.
+2
Сообщить
№58
26.03.2016 11:14
ID: 1701
А что Вам больше не нравится: что попросил привести сумму убытков, про которые Вы постоянно говорите, или что скорректировал выручку ОАК в большую сторону? ))))
Успехов!
+1
Сообщить
№59
26.03.2016 11:26
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №53
По каким критериям Вы оценивали программу, сделав вывод об успешности?

О объеме продаж.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №53
Еще бы после таких вливаний он не производился и не продавался совсем. Вопрос в оценках и достаточности этих объемов продаж за вложенные деньги  Наезд на вертолетчиков не очень понятен: несмотря на все свои проблемы, они производили и продавали по ~250 бортов/год длительное время.

В Ту-334 влили не меньше, результат плачевный. Вертолетчики Чемезовские жили за счет советского задела, а деньги на новые разработки уходили в никуда.
В результате Ми-8 теряет стремительно рынок, а нового конкурентоспособного нет ничего.
0
Сообщить
№60
26.03.2016 11:42
Цитата, q
В Ту-334 влили не меньше, результат плачевный. Вертолетчики Чемезовские жили за счет советского задела, а деньги на новые разработки уходили в никуда.
В результате Ми-8 теряет стремительно рынок, а нового конкурентоспособного нет ничего.

и в прессе по поводу этих провалов  молчат разгневанные домохозяйки, а если кто заикнется, то они-же разъяснят, да всё в порядке, так и должно быть, не отвлекайте нас, нам еще про Погосяна очень много навалять надо, не успеваем.
-1
Сообщить
№61
26.03.2016 12:14
Цитата, salem сообщ. №59
Вертолетчики Чемезовские жили за счет советского задела, а деньги на новые разработки уходили в никуда.
В результате Ми-8 теряет стремительно рынок, а нового конкурентоспособного нет ничего.
По этой логике,Сухой в полной ж... т.к в 90-е они поставили КНР больше 70 Су-27 +лицензия на 200(выполнили около половины)в 2000-х было поставлено около 100 Су-30МКК в КНР,а что сейчас контракт на 24 су-35 в КНР и все,вот кто все профукал + к этому китайцы скопировали су-27 и су-30.
Цитата, q
Чистая прибыль холдинга "Вертолеты России" по итогам 2015 года оценивается примерно в 60 миллиардов рублей, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Вертолеты России" получили сертификат типа на вертолет Ми-38
В 2014 году показатель вырос вдвое — до 20,7 миллиарда рублей. Таким образом, в прошлом году он мог продемонстрировать тройной рост.


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20160114/1359696429.html#ixzz43zz3FL2D
Цитата, q
0
Сообщить
№62
26.03.2016 12:15
Цитата, q
Индия закупит в России еще 48 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. Об этом в интервью ТАСС заявил индийский министр обороны Манохар Паррикар.

По словам министра, «есть возможность», что соответствующее соглашение успеют подготовить к визиту премьер-министра Индии Нарендры Моди в Москву в декабре 2015 года. «Но я не уверен, потому что согласование все еще продолжается. Мы с нашей стороны уже одобрили их приобретение», — пояснил Паррикар.

Индия, давно эксплуатирующая вертолеты семейства Ми-8/17, в 2008 году купила в России 80 машин типа Ми-17В-5 за 1,34 миллиарда долларов. В 2012 году был заключен второй контракт, еще на 71 вертолет стоимостью 1,3 миллиарда долларов, их поставка в данный момент завершается. Ранее сообщалось, что объем нового контракта на 48 машин может достичь 1,1 миллиарда долларов.
Цитата, q
Россия готова поставить Индии до 250 модернизированных вертолетов Ми-8, сообщает defencenews.in со ссылкой на российское информационное агентство SPUTNIK.

Заместитель руководителя холдинга «Вертолеты России» Андрей Шибитов заявил, что «наши возможности известны – мы можем поставить до 250 вертолетов Ми-8 в год (up to 250 of just the Mi-8 helicopters a year - ВП)».

Индия является крупнейшим покупателем российского оружия и военного оборудования, в том числе вертолетов. В последние пять лет Индия приобрела 121 вертолет Ми-17В5 (фото – прим. ВП), общее количество вертолетов Ми-8/17 в ВВС Индии составляет 300 единиц.

Шибитов пояснил, что Индия нуждается в замене парка Ми-8 первых партий. «Мы готовы предоставить Индии следующую модернизированную версию этого вертолета. Я думаю, это будет интересно индийской стороне, поэтому мы надеемся на продолжение сотрудничества», заявил он (вероятно, речь идет о новейшей версии Ми-171А2 - ВП).

Во время визита президента России Владимир Путина в Индию в декабре 2014 года обе стороны в принципе договорились организовать лицензионную сборку в Индии до 400 вертолетов Ми-17 и Ка-226Т ежегодно
0
Сообщить
№63
26.03.2016 12:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №61
По этой логике,Сухой в полной ж... т.к в 90-е они поставили КНР больше 70 Су-27 +лицензия на 200(выполнили около половины)в 2000-х было поставлено около 100 Су-30МКК в КНР,а что сейчас контракт на 24 су-35 в КНР и все,вот кто все профукал + к этому китайцы скопировали су-27 и су-30.

На эти деньги разработали Су-35 и разрабатывают Т-50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №61

Гособоронзаказ продажи тащит, с экспортными заказами дела не очень.
А нового ничего нет и не предвидится. Ми-38 мертворожденный вертолет.
А денег вбухали в Ми-38 и Ка-62 немало, но толку немного.
0
Сообщить
№64
26.03.2016 12:24
Цитата, salem сообщ. №63
На эти деньги разработали Су-35 и разрабатывают Т-50
Ага ,на деньги государства она разрабатывались и разрабатываются до сих пор.
Цитата, salem сообщ. №63
Гособоронзаказ продажи тащит, с экспортными заказами дела не очень.
не внимательно читайте
Цитата, Сергей-82 сообщ. №62
а теперь может похвастаетесь мега экспортными контрактами Сухого.
0
Сообщить
№65
26.03.2016 12:34
период после 2010 года
МиГ контракт на 29 Миг-29К для Индии,20 Миг-29 для Мьянмы,заказ Египта на более чем 50 ед,сорванный контракт на 24 Миг-29М для Сирии,+были поставки Судану.
Иркут- с Алжиром контракт от 2010 года на 16 Су-30МКА,от 2015 на 14 Су-30МКА,контракты с Казахстаном на период до 2020 года+ несколько до закупок Индией.
А что Сухой:около 20 Су-30 Вьетнаму,12 Индонезии и 6 Уганде и контракт на 24 су-35 для КНР и все  и это завод который в советские годы выпускал по 80-100 ед в год.
0
Сообщить
№66
26.03.2016 12:39
Цитата, q
Иркут- с Алжиром контракт от 2010 года на 16 Су-30МКА

да, это успех, иркут продаёт самолёты марки Сухой
0
Сообщить
№67
26.03.2016 12:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
Ага ,на деньги государства она разрабатывались и разрабатываются до сих пор.

Все государственные деньги получают, только одни создают самолет, который десятками производится, другие ту-334

Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
не внимательно читайте

Закончится лафа от гособоронзаказа и все печально будет


В-третьих, все это происходит на фоне беспрецедентного для новейшей истории КВЗ падения производства. По данным минпромторга РТ, которые стали доступны после недавней коллегии министерства, объем выпуска продукции на заводе-гордости Татарстана в 2015 году упал аж на 34,8%. На КВЗ эту информацию комментировать не стали, предложив подождать публикации бухгалтерского отчета в марте. Между тем по Казани пошли слухи, что на заводе на этот раз не выплатили привычную 13-ю зарплату, участились трудовые споры, связанные с оплатой труда, и, более того, якобы предприятие и вовсе готовится перейти на трехдневку...


«БИЗНЕС Online» направил запрос по поводу всех трех новостей в адрес «Вертолетов России», но ответа так и не получил.


«Контракт с Индией — единственный выход. Если нет, дела будут очень плохи»


Свет на ситуацию пролили источники «БИЗНЕС Online» в отрасли. Один из них указал на то, что в 2015-м КВЗ действительно реализовал рекордно низкое для последних лет количество вертолетов — «не более 80». Напомним, что 2014-й предприятие завершило со 107 машинами и, как заявляло его руководство, в 2015 году намеревалось передать заказчикам 110 вертолетов. По данным источника, главных причин падения — две. Отчасти дело в бюрократии: по ряду причин сместился ряд подписаний документов о приемке, с десяток вертолетов перешел на 2016 год. Но главное — нет новых крупных заказов.


«Причины падения производства на КВЗ (и не только) — это обвал цен на нефть, завершение крупных контрактов с США (на 63 вертолета, завершен в конце 2014 года — прим. авт.) и Индией (на 151 вертолет, о завершении объявлено в начале февраля — прим. авт.), санкции, отказ восточноевропейских стран от российских вертолетов, — констатировал в беседе с «БИЗНЕС Online» эксперт по вертолетной тематике, старший научный сотрудник Академии им. Жуковского Евгений Матвеев, — а также наши внутренние системные проблемы: существующая модель отрасли, которая не способна динамично работать в новых условиях». По мнению Матвеева, падение в 34,8% — явление ненормальное, «но такова реальность», крупных контрактов в 2016 - 2017 годах не предвидится, стартовых коммерческих продаж Ми-38 не видно, т. к. нет покупателей.

https://vpk.name/news/147977_otechestvennoe_vertoletostroenie_v_2015_g.html
+1
Сообщить
№68
26.03.2016 12:44
Цитата, ID: 1701 сообщ. №66
И что из этого,почему Иркут находи покупателей на Сухих,а Сухой не может найти покупателей на свой Сушки и еще Иркут поставляет як-130 на экспорт.
0
Сообщить
№69
Удалено / Флэйм
№70
26.03.2016 12:54
Цитата, salem сообщ. №67
Контракт с Индией — единственный выход. Если нет, дела будут очень плохи»
я вас попросил привести мега контракты Сухого и не увидел ответа,а то вы соломинку у другого в глазу видите,а у себя бревно не замечаете.
Цитата, salem сообщ. №67
Все государственные деньги получают, только одни создают самолет, который десятками производится, другие ту-334
Один деятель обещал сотнями и продать 1500,а в реале получается все себя в убыток и самолет на 70% из импортных деталей ,да достижение.
0
Сообщить
№71
26.03.2016 12:58
Цитата, q
Один деятель обещал сотнями и продать 1500,а в реале получается все себя в убыток и самолет на 70% из импортных деталей ,да достижение.

расскажи нам про иркутский МС-21, поподробнее

- сколько государство в него вбухало денег
- сколько процентов импортных деталей
- какие есть заказы,
- сколько запланировано продать
- когда наконец, хотя-бы выкатят, хотя-бы один
- сколько лет идёт разработка
- на какие деньги идёт разработка
0
Сообщить
№72
Удалено / Флэйм
№73
Удалено / Флэйм
№74
Удалено / Флэйм
№75
26.03.2016 13:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №70
я вас попросил привести мега контракты Сухого и не увидел ответа,а то вы соломинку у другого в глазу видите,а у себя бревно не замечаете.

Причем тут мегоконтракт? О перспективах и новых разработках речь

Цитата, Сергей-82 сообщ. №70
Один деятель обещал сотнями и продать 1500,а в реале получается все себя в убыток и самолет на 70% из импортных деталей ,да достижение.

Какое мне дело кто что обещал и какие 1500 самолетов, если весь рынок этой ниши около 100 самолетов в год?
Если бы Боинг разрабатывал самолеты под кредиты 8% годовых, а не на госсубсидии, то был бы в долгах как в шелках. МС-21 уже на госcубсидии разрабатывается.
Доля импортных комплектующих около 50%, в провальном Ту-334 все самое главное от крыла, до двигателя украинское.
+1
Сообщить
№76
Удалено / Флэйм
№77
26.03.2016 13:13
Цитата, salem сообщ. №75
О перспективах и новых разработках речь
У Сухого из новых разработок только ПАК ФА,а Су-35С это как выражаетесь в отношение Ми-8,всего лишь вариант Су-27.
Цитата, salem сообщ. №75
Какое мне дело кто что обещал и какие 1500 самолетов, если весь рынок этой ниши около 100 самолетов в год?
Ну это к Погосяну вопрос,зачем он обещал 1500 не знаю.
0
Сообщить
№78
26.03.2016 13:22